Приветствие - новичкам

Интервью со Стивеном Фраем

Модератор: Психиатры-психи

Правила форума
В этом разделе запрещены тексты, имеющие целью рекламу или планомерное изучение любой из религий, а также перепечатка больших текстов из святых писаний. Вместо перепечатки, можете давать ссылки на них.
Ответить
Hello-u
Старожил

Интервью со Стивеном Фраем

Сообщение Hello-u » 30.04.2015, 02:24

Перепощу сюда. Взволновало меня это...

"Вся Британия обсуждает богоборческий монолог Стивена Фрая, который тот произнес в эфире ирландского телевидения.

- Представьте, что вы подходите к вратам рая, и там вас встречает Господь. Что вы ему скажете?
- Я думаю, я бы сказал: «Рак костей у детей? Это как вообще? Как тебе не стыдно? Как ты смел создать мир, где есть такие страдания, в которых мы не виноваты? Это неправильно! Это чистое, чистейшее зло. Почему я должен уважать капризного, злобного и глупого Бога, создающего мир, в котором так много несправедливости и боли?» Вот что я бы сказал.

- И вы думаете, вас бы пустили после этого?
- Нет! Но я бы и сам не пошел. Я не хотел бы попасть туда на его условиях. Они неправильные. Вот если бы я умер, а там Плутон, Аид, двенадцать греческих богов, мне бы это было ближе. Потому что греческие боги не притворялись, что не похожи на людей в своих желаниях, в своих капризах и в своей нецелесообразности. Они не притворялись всевидящими, всезнающими, благотворными, добрыми. Потому что Бог, который создал эту вселенную — если ее создал Бог — очевидно, маньяк. Абсолютный маньяк. Невероятно эгоистичный, невероятно… А мы должны всю жизнь на коленях проводить, благодарить его? Какой бы Бог так себя вел? Да, мир прекрасен. Но в нем также есть такие насекомые, жизненный цикл которых состоит в том, чтобы забраться маленьким детям в глаза, ослепить их. Они их глаза выедают! Это как? Зачем? Зачем так с нами обращаться? Можно ведь было создать мир, в котором этого нет. Это просто неприемлемо.

Так что, понимаете, атеизм — это не только и не столько вера в то, в что Бога нет, а размышление над вопросом: даже если он существует, что это за Бог такой? Абсолютно очевидно, что он монстр, абсолютный монстр, который не заслуживает никакого уважения. И в тот момент, когда от него отказываешься, твоя жизнь становится проще, чище, яснее. И, как мне кажется, такая жизнь большего стоит".

Полосатая Лошадка
Фасилитатор

Re: Интервью со Стивеном Фраем

Сообщение Полосатая Лошадка » 30.04.2015, 06:52

Я тоже разучилась верить в бога. Не получается верить. Какое-то время назад я говорила себе, что просто не знаю, есть он или нет. А потом, поняла, что, наверное, нет. В этом случае всё становится на свои места, и логика нормально работает, без ошибок.
Жаль, на самом деле.

Ольга Соколова
Старожил

Сообщение Ольга Соколова » 30.04.2015, 10:32

Стивен такая лапушка, так мне нравится :)

а есть бог или нет, не так важно. важно как люди себя ведут, в реальной жизни, не в выдуманной.
часто люди идеями прикрывают свои желания, которые сами не понимают.

Я иногда ощущаю синхронию по полной, можно эту хрень и богом назвать, фиг знает что это такое.

Если бы я записывала напоказ все что вижу, был бы жуткий ужас.

Больше всего люблю состояния, когда выходишь из потока, и пусть лучше будешь самым скушным обывателем, чем пророчить всякую хрень.
Сила духа - от мудрости. Мудрость - от опыта и страданий.

Ольга Соколова
Старожил

Сообщение Ольга Соколова » 30.04.2015, 10:42

шесть утра, иду по парку, и неожиданно такое обилие всяческих зверюшек.

Слева на стальной опоре крупный орел, отдыхает, очень высоко. Справа пушистый зверек (не разглядела, кто именно) на деревья залез, всеми лапами. Никогда раньше не видела их на деревьях. Ну и птиц немеряно, их всегда много было.

А я посредине, между ними, по дорожке, ни к кому не подхожу близко. Равновесие это важно.

а теперь дома и чем реже выходишь, тем меньше дурной символики прет. Никуда не хожу.
Сила духа - от мудрости. Мудрость - от опыта и страданий.

Пуп

Сообщение Пуп » 02.05.2015, 13:38

Hello-u писал(а):Так что, понимаете, атеизм — это не только и не столько вера в то, в что Бога нет, а размышление над вопросом: даже если он существует, что это за Бог такой? Абсолютно очевидно, что он монстр, абсолютный монстр, который не заслуживает никакого уважения. И в тот момент, когда от него отказываешься, твоя жизнь становится проще, чище, яснее. И, как мне кажется, такая жизнь большего стоит".
Если полон то да, но не надолго, может на 10......150 лет.
Если пуст ь - то писец. :ugeek:
Я Тьма, Я Великое Зло, Я Женщина. Береги матерей, сестер, жен, дочерей если не хочешь что бы Я поглатила Тебя!

Фёдор Михалыч
Старожил

Сообщение Фёдор Михалыч » 08.01.2017, 17:47

я вот совсем не согласен, что если страдания есть, то и Ьога нет. Почему Бог должен не допускать страдания? всему своё время, и Богу тоже. Просто он - это вершина эволюции, самый добрый, самый сострадательный, так что сораспялся за нас, самый умный и т. д.
плохо это не тогда когда тебе плохо, а когда ты не знаешь, что такое хорошо и что такое плохо

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 08.01.2017, 22:27

Все наши представления о Боге это примитивизм. Наверное Бог есть, нечто вроде не разума, а осознания собственного Я, охватывающего весь Космос. Но этому Богу до нас нет никакого дела. Он может и знает, что происходит в любой момент в любой точке вселенной, но не включается в ход событий. У Космоса другие планы на предмет жизни, он ищет идеальные формы существования

Ответить

Вернуться в «Религия»