Приветствие - новичкам

Шизы! Братья и сестры! Опомнитесь! Шиза - Божий дар!..

Социальная и семейная реабилитация,социальная адаптация, групповая психотерапия , психоанализ, психодинамический и феноменологический подход.

Модератор: Психиатры-психи

Алиса с побережья

Re: Шизы! Братья и сестры! Опомнитесь! Шиза - Божий дар!..

Сообщение Алиса с побережья » 07.02.2011, 18:19

ЭЭЭ, народ, вообще-то там говорилось, что без мужчины...
А без женщин жить нельзя на свете (с)какая-то песня.))))
Трасса F23
За углом начинается рай, надо только чуть чуть потерпеть...

Марго

Сообщение Марго » 07.02.2011, 18:26

Почему не могут? Смотря как посмотреть.
ЭКО- экстрокарпорально оплодотворение, проходит без непосредственного полового акта, т.е. с натяжкой можно сказать что и "без мужчины". Уже были случаи оплдотворения таким способом от уже умершего мужчины. Человека уже нет, т.е. нет и его прямого участия.
Да хоть как посмотри – в мужчине созревают половые клетки – значит без него никак.
А уж каким образом они попадают в яйцеклетку это отдельный вопрос. Клонирование пока не способ – пока слишком чревато это.
Кант писал, что-либо про развитие организма из соматической клетки, рассказал, как это сделать? Я тоже могу написать, что у людей крылья вырастут в будущем, меня от этого шизанутой считать не будут. Однако гением от этого не стану. А вот тот, кто придумает, как сделать так чтобы крылья выросли, будет гением.

Слушай, а может меня хотели отравить

Может и хотели! Есть доказательства? Кто-либо кроме тебя так думал? Может подтвердить? Какой такой психиатр ему ставил диагноз? И какой именно? Есть инфа о серьёзном исследовании? Или так в Интернете брякнули?

Алиса с побережья

Сообщение Алиса с побережья » 07.02.2011, 18:40

Марго писал(а): Клонирование пока не способ – пока слишком чревато это.
Ну это пока. Будущее понятие растяжимое. Он же не писал, что это будет возможным в 2011 году
Марго писал(а): Я тоже могу написать, что у людей крылья вырастут в будущем, меня от этого шизанутой считать не будут..
Ты в этом уверена? :)
Марго писал(а): Однако гением от этого не стану. А вот тот, кто придумает, как сделать так чтобы крылья выросли, будет гением. .
Ну так ежу понятно. Меня просто удивило, что эта его фраза стала еще одним доказательством его болезни.
Марго писал(а): Какой такой психиатр ему ставил диагноз? И какой именно? Есть инфа о серьёзном исследовании? Или так в Интернете брякнули?
В общем, автор Чезаре Ломброзо. Сайт на котором нашла, это сайт НЦПЗ РАМН.
Вот ссылка, там сами решайте, насколько оно серьезно. Мне это нафиг не надо)))).
http://www.psychiatry.ru/lib_show.php?id=73
Трасса F23

Гость №0

Re: продолжаем-с...

Сообщение Гость №0 » 07.02.2011, 18:59

Gilgomesh писал(а): Всегда поражаюсь, как могу люди идти против логики. Неужели сложно 5 сек подумать?
Я написал то ,что думал.

Марго

Сообщение Марго » 07.02.2011, 19:05

Ты в этом уверена?
Конечно, уверена!
Я это уже 100 раз говорила). Правда все интересуются, когда это будет, мол скорее бы. :D
Ну так ежу понятно. Меня просто удивило, что эта его фраза стала еще одним доказательством его болезни.
Доказательства его невменяемости или вменяемости эт наверное отдельная тема…..он гением то был? И если да то в чём его гениальность?
Я то как раз против, чтобы всех подряд в сумасшедшие записывали! :x Не спорю, много ошибок. Шурика вон тож в психушку закрыли – а невесту то и правда украли!

Алиса с побережья

Сообщение Алиса с побережья » 07.02.2011, 19:22

Марго писал(а): ..он гением то был? И если да то в чём его гениальность?
Да я ж откуда знаю)) Я ж написала уже, что из этого списка знаю только пару фамилии. :D
Ломброзо считал его гением.
Ну его гениальность явно не в том, что он про размножение написал.))

Просто не хочу спорить о том, чего не понимаю. А я ничего не понимаю, ни в этих фамилиях, ни в химии, ни в физике. Поэтому не могу оценить кто из химиков-физиков был гением, а кто нет. Уж простите заскромность :oops:
Ты просила фамилии, я нашла фамилии. Кому надо, пусть подробней разбираются. Мне пока этого не надо.

Как-то все-таки приятней беседывать о том, в чем разбираешься)).
Вот Нэш создал очень полезные теории, которые принесли пользу экономике, он известен, его теории сейчас учат.
Он имел диагноз "шизофрения" и все соответствующие симпотомы.

У Гоголя в биографии имеются упоминания о галлюцинациях. В детстве он утопил свою кошку, думая, что в нее вселился бес... Но тут не факт...
Трасса F23

Марго

Сообщение Марго » 07.02.2011, 19:39

Да про Гоголя читала. Он явно шизойд с акцентуацией, мобыть и психопат. И про кошку читала, что утопил. Правда не читала, что он считал её бесом. Но это ещё ничего не значит. Знаешь, дети много всякой фигни думают, пока маленькие и знаешь детям часто свойственна жестокость. Те кто не испытал ещё боли на себе и не осознал ценности жизни. Я очень много раз видела как именно дети издеваются и убивают слабых. Я сама помню, ловила рыбок из аквариума и играла с ними. Они умирали естественно, но тогда я даже не задумывалась об этом. Мне было по фиг. И ещё помню за собой такое о чём и писать то страшно. Как я тогда могла так делать??? Не знаю! Не буду писать. Когда повзрослела маленько я стала совсем другим человеком. Я даже дралась с мальчишками из-за того, что они мучили лягушек и сейчас я очень жалостливая. Я даже под ноги смотрю, чтобы всё же на мурашей не наступать лишний раз. Иной раз и дождевых червей закапываю. Не знаю, почему я такая была в раннем детстве, не постоянно, но несколько случаев бездушия и жестокости были. Надо у психолога спросить. :(

Козябра

Сообщение Козябра » 07.02.2011, 20:10

Gilgomesh писал(а):Даже наука такая есть - литературоведение.
Неужели? Правда? :D
Ее истинная цель (я отчасти имею к ней профессионально отношение, и понял, хотя не сразу) - оправдывать деятелей искусств.
Чувствуется, что только отчасти :D
Мол они тоже были милые и пушистые, а если иногда нет, то это было давно, неправда и они сильно в этом раскаялись.
:D :D :D

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Марго писал(а): Я сама помню, ловила рыбок из аквариума и играла с ними. Они умирали естественно, но тогда я даже не задумывалась об этом.
Ты просто не понимала, что убиваешь, и что такое смерть. Потому что была ребенком. У знакомых мальчик кинул в стиральную машину белого кота, "хотел постирать". Кота, конечно, мертвого вытащили, и мальчик очень плакал.

Gilgomesh

какая скука!

Сообщение Gilgomesh » 07.02.2011, 22:01

Какая скука! И клюнуть-то интересно. красиво, поэтично не умеете! Хочется, но не можется... Фантазии-то хватает только на подчеркивание красненьким.
Нет, я не против диспута, в том числе и жесткого, но с умом, но с вдохновением...
Я, кстати, вообще о себе нигде не говорил. Допустим, я ошибочно "примазываюсь" к настоящим шизам, а сам я ничтожество и бездельник. Но это никак не меняет всего вышеизложенного! Все равно есть шизофреники-создающие-новое и есть толпа. А причем тут личности присутствующих??? Не зря говорят: глупые люди обсуждают личности, а те, что поумнее - идеи.
...ответ покажется коварен:
Ведь если вас принять за образец -
То я, конечно, ненормален...

Алиса с побережья

Сообщение Алиса с побережья » 08.02.2011, 20:50

Gilgomesh писал(а):. Вы все сравниваете шизов с каким-то иделом небесным, а вы сравните с бабой Маней и дядей Васей.
вот эти бы слова, да в золотую рамочку! Целую твои мысли (с)
И про смысл жизни тоже. Тока меня все равно мысли об этом в покое не оставляют. Кажется что у всех (не важно, у нормальных или у шизов) он есть, у всех, кроме меня...
Вроде и понимаю, что это не так. А чувство все равно не проходит....
Gilgomesh писал(а):. Но за секунды "мании" разве не отдашь все?
А у многих даже мании не бывает... А другие состояния мягко говоря, могут быть неприятны...
А у некоторых бывает, да такая, что потом всю жизнь последствия разгребают... То хорошо, что хорошо кончается...

Не понимаю, что ты имеешь ввиду под "жить без денег"? Расскажи.

Ну а в целом, наверно, ты прав, надо сначала научиться принимать себя, а потом уже и все остальное налаживаться начнет.
Трасса F23

Козябра

Re: какая скука!

Сообщение Козябра » 08.02.2011, 22:48

Gilgomesh писал(а):
И клюнуть-то не умеете!
Целью своей это не ставлю. Вот такие "гении" жизнь родственников на помойку выбрасывают - это печальный факт. Какая уж тут красота и поэзия...
Не зря говорят: глупые люди обсуждают личности, а те, что поумнее - идеи.
Ну и какая тут идея? Что тяжелейшая болезнь - Божий дар???
Да не тревожу я вас больше, не рефлексируйте :D
Рассуждайте и далее о том, что шизофрения - благо! :cry: :cry: :cry:

Марго

Сообщение Марго » 08.02.2011, 23:45

Алиса с побережья
Я никогда не задумывалась о смысле жизни. Ну, никогда!!!

Да пущай я приметив. Я радуюсь тому что родилась именно человеком и именно в это время когда нет не войны не голода не смертельных эпидемий, не катастрофической нищеты, за то есть технический прогресс, развита наука и медицина. Лично меня ну никак не коробит то что я человек не одарённый, не гениальный и т.п. я от этого не комплексую. Мне вообще не свойственно впадать в крайности и максимализм считаю лично я признаком незрелой психики. Мне хватает того, что я самое необычное в биологическом плане создание – человек и человек свободный! Что хочу то и делаю и освоение этого мира зависит только от моей активности и удачи.

А по поводу полётов, хождений по канату, мании и бред и помешательства, экстаза, счастья и падения…"обыватель" вдоволь получает это от любви.

Вот как-то так….

Добавлено спустя 21 минуту 49 секунд:
По поводу Джона Нэша печально, НО факт – он был гением ДО болезни! А болезнь этого гения искалечила. Таким образом, опять не подходит он под гения шизофреника. Если бы создал свои теории во время болезни или после неё совсем другое дело.

Алиса с побережья

Сообщение Алиса с побережья » 09.02.2011, 10:02

Марго писал(а): По поводу Джона Нэша печально, НО факт – он был гением ДО болезни! Если бы создал свои теории во время болезни или после неё совсем другое дело.
Понимаешь, по мнению официальной медицины шизофреники не бывают бывшими и будущими, особенно если дело именно про F20. По их мнению если уж человек шизофреник, то он всегда им был и будет, несмотря на то, лучше ему будет, хуже, будет он умным или не будет. Течение может быть разным, но сам факт диагноза (по мнению той же медицины) вечен.
Так что не важно, до болезни или после.
Ты сказала, что не знаешь ни одного великого шизофреника, я тебе привела список, составленный каким-то судебным психиатром.
В биографии Нэша написано, что он продолжал заниматься математикой и после болезни, научился не обращать внимание на галлюцинации.
В 2001 году, через 38 лет после развода, Джон и Алисия вновь поженились. Нэш вернулся в свой офис в Принстоне, где продолжает познавать математику и познавать этот мир — мир, в котором вначале он был так успешен; мир, который заставил его пройти через очень сложное заболевание; и всё-таки этот мир принял его вновь.
В 2008 году Джон Нэш выступил с докладом на тему «Ideal Money and Asymptotically Ideal Money»[3] на международной конференции Game Theory and Management[1] в Высшей Школе Менеджмента Санкт-Петербургского Государственного Университета.
Насчет, самой темы... Честно не понимаю, что люди имеют ввиду когда говорят, что с галлюцинациями, бредом, и всем остальным можно прекрасно жить, что это хорошо и замечательно... Ни фига это не замечательно.

Может быть они (все эти состояния) могут быть полезны, возможно (верю в это), это само по себе не болезнь, а (как считали Бейтсон, Фрейд и т.д.), попытка вернуть человека в здоровое состояние. Но в том, чтоб постоянно в этом пребывать не вижу ничего хорошего...
Марго писал(а):Я никогда не задумывалась о смысле жизни. Ну, никогда!!!
А о нем и не надо думать, все равно ничего не придумаешь. Я о нем тоже не думаю... Я его (точней его отсутствие) чувствую. Это почти физическая боль и пустота, дышать нечем.
Когда это проходит, то совсем другие ощущения. И тогда уже тоже снисходит благодать и размышления о техническом прогрессе, венце творения и прочем бреде.
Марго писал(а):А по поводу полётов, хождений по канату, мании и бред и помешательства, экстаза, счастья и падения…"обыватель" вдоволь получает это от любви.
Не ,любовь на все эти "радости" ни разу не тянет)))
А если у кого и тянет ,то это уже не любовь, а что-то из шизоХХХ. Нет здоровых, есть недообследованные (с)
Трасса F23

Марго

Сообщение Марго » 09.02.2011, 16:41

Про то, что не бывают бывшими (по мнению психиатрии после первого психоза выздоравливают полностью 13 процентов)…вроде так.
А по поводу не бывают будущими???????? Как это? Если человек ещё не болеет, как можно его определить как шизофреника? С рождения мало кто болеет. Некоторые люди вообще обыкновенные – обыкновеннее некуда и вдруг заболевают! Объясни, пожалуйста.
Да я понимаю, что он не поправился окончательно, я имела в виду состояния относительной ремиссии. Математикой занимался естественно – это его стезя, но после начала болезни ничего гениального он не придумал, в смысле нельзя сказать, что именно болезнь косвенно способствовала его таланту.

Я не знаю, что такое бред и галлюцинации, поэтому тоже не могу ничего сказать хорошо человеку или плохо при таких состояниях. Я только помню температуру и действие анаши пару раз. Что-то в этом есть. Я помню, когда сильно болела при очень высокой температуре видела галлюцинации – гномиков в красных колпаках как из книжки, ещё помню что при температуре сочинила стих очень длинный и тогда мне казалось что красивый. Только писать я тогда не умела. А когда пришла в себя я забыла его в деталях. И при действии анаши тоже обостряется в некотором смысле мышление – появляются какие-то афоризмы, юморные словосочетания интересные мысли….что-то есть….

Любовь это вне зависимости от желания происходит. Это тоже шиза по моему мнению, в смысле похоже))))))). Когда она есть иногда человек хочет избавиться от неё а когда нет может тоже смысл жизни потерять. Я вот думаю, может неспособность к любви иногда способствует началу некоторых психологических или психических проблем – человек не отвлекается на других сильно и погружается в себя? Или может если есть проблемы с определенные, то организм человека сознательно или подсознательно не допускает к себе дополнительную «шизу» в виде любви. Может и так. Не знаю. Просто любовь даёт человеку такой психологический экстаз, что он стоит того чтобы так вот шизовать со всей его побочкой.

Алиса с побережья

Сообщение Алиса с побережья » 09.02.2011, 18:09

Марго писал(а):по мнению психиатрии после первого психоза выздоравливают полностью 13 процентов)…вроде так.
Да может и больше этих хороших процентов. Но не выздоравливают (по официальному мнению), а счастливо пребывают в пожизненной ремиссии,это немного разные вещи. Особенно если речь именно об F20
Марго писал(а):Если человек ещё не болеет, как можно его определить как шизофреника? С рождения мало кто болеет.
Да и никто и не будет его определять. Его постфактум определят)).
Шизофрения, это не только острые приступы с глюками и прочими вкусностями. Это образ мысли и жизни, особое мышление, особые ассоциации.
Когда я попала в больницу, врачи сказали, что болезнь не приходит случайно, что это всегда было, просто никто не замечал. Т.е. меня просто по факту психоза уже определили ни в чем не разбираясь. Потому что раз должны были быть странности. значит они были))). Если их не было, значит они были, просто никто не заметил)).
А я не знаю, были они или не были.
Моя участковая докторша мыслит еще глубже. Она сказала, что болезнь-это навсегда, что она не проходит, возможна только ремиссия. В общем она к этому так категорично относится, хотя у меня не шизофрения даже. Но по ее мнению, все вечно, а диагноз 23-ий мне просто за красивые глаза для первого раза поставили)).
Но мне уже сказали другие специалисты, что эта врач какая-то неправильная.
А там кто их знает.

Вот даже тесты всякие на ассоциации. Считается, что если ассооциации не такие как у большинства, то к шизофрении. Примета у них такая :D А если есть уже диагноз, то все эти нестандартности мышления на него и списываются.
Хотя казалось бы любой человек ,который не совсем дурак, и имеет хоть каплю фантазии, не сможет пройти этот тест так как надобно...
В общем по мнению некоторых врачей, можно больше не болеть, можно даже снять диагноз и забыть о нем навсегда, но ты все равно так и останешься шизофреником...
Математикой занимался естественно – это его стезя, но после начала болезни ничего гениального он не придумал, в смысле нельзя сказать, что именно болезнь косвенно способствовала его таланту.
Да какая разница, до болезни, после, благодаря ей или вопреки, человек-то великим был.
Может он стал великим вопреки болезни. Может, он заболел от того, что перенапрягся с открытиями.
Может (если действительно верить что любое нестандартное мышление-плохая примета) он всегда был болен и открытия свои делал с помощью больной головы.
Я не знаю, что такое бред и галлюцинации, поэтому тоже не могу ничего сказать хорошо человеку или плохо при таких состояниях. Я только помню температуру и действие анаши пару раз.
Я не знаю, что такое анаша, поэтому не могу ничего сказать :D

Насчет любви. Говорят, что это невротический процесс навязчивых состояний)))
Но все равно если любовь нормальная, она не такая интенсивная, чтоб крышу снесло. А если снесло, значит любовь ненормальная))
Я вот думаю, может неспособность к любви иногда способствует началу некоторых психологических или психических проблем – человек не отвлекается на других сильно и погружается в себя?

Не думаю... Многие могут любить, это не показатель. Можно зациклиться и на окружающих.
Или может если есть проблемы с определенные, то организм человека сознательно или подсознательно не допускает к себе дополнительную «шизу» в виде любви.
Эх... Допускает, еще как допускает. А она тоже может в психоз выбить.
Трасса F23

Гость №0

Сообщение Гость №0 » 09.02.2011, 18:57

Алиса с побережья писал(а):По их мнению если уж человек шизофреник, то он всегда им был и будет, несмотря на то, лучше ему будет, хуже, будет он умным или не будет. Течение может быть разным, но сам факт диагноза (по мнению той же медицины) вечен.
Вечность - это уже про другое. Это уже как раз Божий дар. :)

Марго

Сообщение Марго » 09.02.2011, 19:03

Не поняла!!!!!! :shock: Полно шизоидов с нестандартным мышлением которые никогда не заболевают – так до гроба просто чудаками и живут и не более того.
Я видела таких людей. Совсем "земные" люди говорили что они того….мол….но когда я общалась с ними более близко я понимала что ничего такого нелогичного нет – просто замысловато + некоторые психологические проблемы.

Или даже вообще шизоидные психопаты – явно с прибабахом и так до гроба – но тоже не заболевают бредом и глюками. Да и прибабахи их хоть и не понятны на первый взгляд но если покопаться то замысловато но всё же логично…..

И в тоже время есть люди которые ну вообще обычные, бытовые, учились, работали (в торговле к примеру) коммуникабельны, семья дети а потом вдруг раз и шибануло!
Странно как-то твои врачи рассуждают.

Алиса с побережья

Сообщение Алиса с побережья » 09.02.2011, 20:44

ДжиммиДжимми писал(а):Вечность - это уже про другое. Это уже как раз Божий дар. :)
Ну да, точней до смерти)) Это меняет дело))
Марго писал(а):Или даже вообще шизоидные психопаты – явно с прибабахом и так до гроба
Тут дело не в прибабахах, а впроцессах в голове. Всякие прибабахи есть у 90% населения)).
Врачи размышляют вполне логично в меру своей логики. Потому что нет никаких анализов, исследований, которые могли бы показать кто болен, а кто нет.
А врачи привыкли работать со свершившимися фактами. Был психоз- значит человек был, есть и будет шизофреником. Нет- ну на нет и суда нет.
Вот поэтому и рассуждают, что раз психика смогла так изогнуться в бред и галлюцинации, значит что-то там было не так, а что было не так толком никто и не знает. Но это "что-то", по их мнению было всегда.
Марго писал(а):И в тоже время есть люди которые ну вообще обычные, бытовые, учились, работали (в торговле к примеру) коммуникабельны, семья дети а потом вдруг раз и шибануло!
Раз шибануло, значит были не обычные.
И обычность вместе с "учились" понятие растяжимое. Вон моя психиаторша считает,что мой красный диплом- это уже само по себе симптом :D
Последний раз редактировалось Алиса с побережья 09.02.2011, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
Трасса F23

Марго

Сообщение Марго » 09.02.2011, 21:04

Вон моя психиаторша считает,что мой красный диплом- это уже само по себе симптом

:D

Алиса с побережья

Сообщение Алиса с побережья » 09.02.2011, 21:06

Насчет ассоциаций. Тут у разных специалистов разные мнения.
Но преобладает мнение о том, что нестардантность- признак шизофрении. Тут на форуме многие рассказывали про косяки с тестами.
Тест на ассоциации задается вопрос, что общего между парами слов, например "сосна и береза", "река и часы".
Отвечаешь естественно быстро, времени обдумать нету.
Логика теста правильно отвечать так, как отвечает какое-то мифическое "большинство".
Я вот косанула на вопросе, что общего между "девочкой и куклой". Правильный ответ- ничего. А я сказала - "образ".
Люди на форуме рассказывали про свои "неправильные" ответы, например "река и часы"- река течет и время течет.
"ручка и ботинок"- оба оставляют следы. И такие ответы обычно наказуемы.
Потому что в "норму" это не вписывается.
Вот по теме. Смотря что считать шизой.
Если верить тем докторам, которые считают, что ответы на эти вопросы- есть ненормально. То да, такую ненормальность, я буду считать подарком небес. А нормальсть такая нафиг не нужна, я лично не хочу быть тупей табуретки, и видеть в кукле только кусок пластмассы, в ребенке- кусок мяса, а в часах круглую хрень со стрелочками))).
Трасса F23

Марго

Сообщение Марго » 09.02.2011, 21:21

"река и часы" река течет и время течет.
Тож так думаю. :?

"ручка и ботинок"- оба оставляют следы.
Не в жизнь бы не догадалась с ходу. :(

Я помню тест на интеллект сдавала. Ну как положено давай на вопросы отвечать – некоторые доходили сразу а остальные ну блин не в какую. Короче за пол часа уже начала нервничать чё я такая тупая то? Мне казалось что надо ответить почти на все вопросы а я не можу… :D . Потом балы посчитала оказалось что 130. и это нормально для женщины. Ну маленько успокоилась. Хотя блин на некоторые вопросы как не думала так и не сообразила :( . Над одним думала сутки – бесполезно. Пока не посмотрела ответ сама не сообразила.

Гость №0

Сообщение Гость №0 » 09.02.2011, 21:28

Алиса с побережья писал(а):Ну да, точней до смерти)) Это меняет дело))
Меняет в корне. :) И в мировоззрении.
Мы умрем так или иначе, такими или не такими.
Когда задумываешься, что может быть что-то большее дальше, по-другому начинаешь относиться к жизни.

Алиса с побережья

Сообщение Алиса с побережья » 10.02.2011, 10:31

"ручка и ботинок"- оба оставляют следы.
Не в жизнь бы не догадалась с ходу. :(
Не расстраивайся, я б тоже не догадалась бы никогда)))
Но по моему тот, кто догадался- умный и необычный человек. А для врачей- всего лишь шизофреник и больше ничего)).

Я вроде тоже смотрела тест на IQ. Там вопросы насколько помню все-таки другие, они там на логику.
А психиатрические тесты на креативность :D которую как я уже поняла, лучше не показывать)).
ДжиммиДжимми писал(а):Мы умрем так или иначе, такими или не такими.
Когда задумываешься, что может быть что-то большее дальше, по-другому начинаешь относиться к жизни.
Ну мысль о том, что все умрем, меня (по крайней мере сейчас) не особо радует. Где-то слышала фразу, что когда человеку хорошо, он боится смерти. Когда плохо- бессмертия. И ведь правда же.
Ну а про то, что Там что-то большее, согласна. Даже не могу представить,что после сметри ничего не будет... Остается надеятся, что это "что-то большее" будет как минимум не хуже :D
Трасса F23

Гость №0

Сообщение Гость №0 » 10.02.2011, 19:07

Алиса с побережья писал(а):Где-то слышала фразу, что когда человеку хорошо, он боится смерти. Когда плохо- бессмертия. И ведь правда же.
Получается, что всем глубоко верующим, да и средне верующим плохо.

Алиса с побережья

Сообщение Алиса с побережья » 10.02.2011, 20:45

ДжиммиДжимми, не ну почему же сразу плохо. Скорее всем людям страшно.
Ну просто по себе знаю, когда жизнь кажется хорошей и она дорога, то просто страшно от мысли ,что можешь умереть и все это закончится. Тогда верующий человек успокоит себя тем, что после сметри жизнь не заканчивается и станет еще лучше.

А если человеку плохо, то страшно становится от того, что жизнь никогда не кончится и всегда будет плохо.
И тут тоже успокаиваются верой в Божью милость и в то, что когда-то все будет хорошо.
Так что верующий всегда утешится.

В той цитате смысл был в том, что человеку просто свойственен страх.
Трасса F23

Гость №0

Сообщение Гость №0 » 10.02.2011, 21:36

Страшно может быть не от того, что все плохо, и страшно, что это не кончится, а оттого, что когда она (жизнь) кончится, может стать совсем "цензура мат" :)
Кто как себя ведет, кто правильно, тому и бояться меньше.

Гаури

Сообщение Гаури » 10.02.2011, 21:37

Алиса :D
вот теперь я Вас поняла. С фразой, которую Вы привели, согласна лишь наполовину. Существует мнение, что страх смерти относится к группе экзистенциальных страхов. В этой теме - уже оффтоп. Если будет интересно, ссылку с инфой выложу в тему о страхах ;)
sub specie aeternitatis...

Алиса с побережья

Сообщение Алиса с побережья » 11.02.2011, 12:03

Гаури, давай, интересно. Тока ссылку потом на тему о страхах дай, что найти можно было.
Трасса F23

ТаняТаня

Сообщение ТаняТаня » 03.03.2011, 12:00

Gilgomesh писал(а):Зарегившись на форуме ради темы "знакомства" и "искусство", совершенно не собирался открывать тут подобные пафосные темы, но, почитав посты, не смог промолчать!
Шизы, братья и сестры, что за темы! Лечение какое-то, устройство на работу... Ведь мы - соль мира!!! Посмотрите вокруг: вся цивилизация, все то, что сделано человеком, что сверкает и поражает воображение - автомобили и небоскребы, мобильные телефоны и огромные корабли -все существует благодаря нам! Обыватели, ""здоровые", неспособны мыслить креативно. Они могут выдумать разве что какую-нибудь мелочь, но не принципиальную идею. Все гении человечества были из наших! Как у Новеллы Матвеевой: "привет сочинителям славным, чьи судьбы предивны! Но колбасникам тайным и явным поэты противны! Что в чужие встревают печали, вопросы решая - ах вопросы вам жить не мешают, ответы мешают!" Поставим "шиз" !

Ты не прав, мы не дар божий мы наказаны им за грехи наши.И возвеличивать себя нельзя , надо плакаться о себе ему и просить о прощении. Если бы мы были солью мира - то люди нас на руках носили бы, а нас избегают. Посмотри правде в глаза, разве святых избегают ? нет к ним тянутся, а нас избегают, значит мы не соль мира- не святые, а наоборот страшные грешники.

Ответить

Вернуться в «Методы лечения шизофрении»