Приветствие - новичкам

Способ избавиться от ментизмов (наплывов мыслей) и музыки в голове

Социальная и семейная реабилитация,социальная адаптация, групповая психотерапия , психоанализ, психодинамический и феноменологический подход.

Модератор: Психиатры-психи

Ответить
dmitriy84

Способ избавиться от ментизмов (наплывов мыслей) и музыки в голове

Сообщение dmitriy84 » 25.08.2018, 21:31

Здравствуйте. Хочу поделиться с вами способом как избавиться от ментизмов (наплывов мыслей) и навязчивой музыки в голове, которую, как мне кажется, тоже можно считать ментизмом. Вернее говоря, не как избавиться, а как подавлять их, так как насовсем избавиться от них не получится, но вы научитесь справляться и жить с ними. В общем, однажды я заметил, что ментизмы появляються у меня только тогда, когда я не сосредоточен на том, чем я занимаюсь, или когда я ничем не занят, например, когда я иду пешком, кого-то или чего-то жду или ем, а когда я сосредоточен на чём-нибудь, например, когда я смотрю фильм, играю в видеоигру или разговариваю с кем-то, то они меня не беспокоят. И вот, как-то раз возвращаясь из магазина домой, я слушал аудиокнигу и заметил, что у меня нет ментизмов. И тут до меня дошло, достаточно просто быть сосредоточенным чтобы они меня не беспокоили. Собственно, вот и всё, будьте сосредоточенны и ментизмы не будут вас беспокоить. Однако, способов сосредоточиться на чём-нибудь много. Самый простой и эффективный я уже назвал - аудиокниги. Ещё один способ сосредоточиться - считать свои шаги, когда вы идёте пешком. Я, например, считаю шаги только одной ноги и через каждые 100 шагов начинаю считать шаги другой ноги. Также попробуйте считать сколько раз вы двигаете нижней челюстью, когда жуёте еду.
А вот слушать музыку я бы не советовал. По моим наблюдениям, помогает это не всегда, зато чем чаще вы слушаете её, тем чаще она будет играть у вас в голове, особенно когда вы одну и ту же песню много раз слушаете.
Пишите, помогло ли вам и какие способы сосредоточиться знаете вы.
Также мне хотелось бы узнать, помогает ли описанный мной способ при панических атаках? Сам проверить не могу, так как панических атак у меня не было уже пол года.

Rothana

Re: Способ избавиться от ментизмов (наплывов мыслей) и музыки в голове

Сообщение Rothana » 25.08.2018, 22:25

Сложно сказать, помогает или нет. С одной стороны, да, когда сосредоточен на чём-то, легче. С другой, когда "наплыв" случается сосредоточиться уже зачастую просто невозможно.
И тут я могу по-разному трактовать свой опыт.
Либо сосредоточение даёт облегчение, либо облегчение даёт сосредоточение.
Способы? Заставить себя. Других не знаю.
gott mit uns

Анимо
Живая Легенда Форума

Сообщение Анимо » 25.08.2018, 23:25

Попариться хорошо в душе. Помогает на несколько часов.
Боже, как же классно без тебя!

Ирина1234560
Бывшая узница карательной психиатрии

Сообщение Ирина1234560 » 26.08.2018, 10:38

"они" слушали аудиокнигу. если книга не понравится им по содержанию, устанут слушать, то будет музыка. нужно подбирать книги.
Дьявол ...нет в нем истины,
когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Иоанна 8:44).

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).

Корень зла
Черный Колдун

Сообщение Корень зла » 26.08.2018, 20:48

Ирина1234560 писал(а):
26.08.2018, 10:38
"они" слушали аудиокнигу. если книга не понравится им по содержанию, устанут слушать, то будет музыка. нужно подбирать книги.
это ты о улье?
что улей говорит на этот счет?
создай тему где ты все бы написала о улье. 8-)
данный пользователь осужден на 10 лет тюрьмы сторогого режима по УК РФ за мат в интернете.Спасибо Путину за это....

Ответить

Вернуться в «Методы лечения шизофрении»