Приветствие - новичкам

Пересадка костного мозга как излечение от шизофрении

Социальная и семейная реабилитация,социальная адаптация, групповая психотерапия , психоанализ, психодинамический и феноменологический подход.

Модератор: Психиатры-психи

Ответить
LalaLaguna

Пересадка костного мозга как излечение от шизофрении

Сообщение LalaLaguna » 10.01.2019, 11:59

Японские ученые описали случай выздоровления от параноидальной шизофрении японца, заболевшего лейкемией. После пересадки костного мозга от донора без шизофрении он не только излечился от лейкемии, но и от шизофрении. Наблюдение ведется уже несколько лет. Человек полностью восстановил социальные контакты и исчезли галлюцинации и тревожные состояния.
После опубликования статьи в научном журнале японские ученые получили ряд писем со всего мира с описанием подобных и зеркальных случаев. Например, известны случаи когда при пересадке костного мозга от донора с шизофренией реципиент излечивался от лейкемии, но заболевал шизофренией без каких-либо для этого предпосылок в прошлом.
Статья на русском языке с сайта BBC:
https://www.bbc.com/russian...._-9ajI8

Оригинальная статья японских исследователей на английском языке:
https://www.frontiersin.org/articles/10 ... 00174/full

Кто-нибудь слышал что-то о подобном?

Malasha
Контактная информация:

Re: Пересадка костного мозга как излечение от шизофрении

Сообщение Malasha » 10.01.2019, 12:26

Не нашли еще ученые причин возникновения шизофрении. Есть множество теорий, но нет окончательного правильного варианта. Поэтому, неизвестно какие механизмы были задействованы у японца при самом заболевании лейкемией и при пересадке костного мозга. Может само заболевание лейкемией было причиной того, что шизофрения ушла в ремиссию. В нынешней парадигме теории психических болезней шизофрения неизлечима и можно говорить только о ремиссии.

LalaLaguna

Сообщение LalaLaguna » 11.01.2019, 11:44

Malasha писал(а):
10.01.2019, 12:26
Не нашли еще ученые причин возникновения шизофрении. Есть множество теорий, но нет окончательного правильного варианта. Поэтому, неизвестно какие механизмы были задействованы у японца при самом заболевании лейкемией и при пересадке костного мозга. Может само заболевание лейкемией было причиной того, что шизофрения ушла в ремиссию. В нынешней парадигме теории психических болезней шизофрения неизлечима и можно говорить только о ремиссии.
Вы прочитали обе статьи?

Анимо
Живая Легенда Форума

Сообщение Анимо » 11.01.2019, 11:48

Смешно, да.
Боже, как же классно без тебя!

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 11.01.2019, 12:03

LalaLaguna писал(а):
11.01.2019, 11:44
Вы прочитали обе статьи?
На русском
Error 404 - Page not found

LalaLaguna

Сообщение LalaLaguna » 11.01.2019, 12:09

Malasha писал(а):
11.01.2019, 12:03
На русском
Error 404 - Page not found
т.е. только оригинал на английском языке? Русский не открылся?

Анимо
Живая Легенда Форума

Сообщение Анимо » 11.01.2019, 13:27

А чего так переживать?
Шизофрения только по матери передаётся.

LalaLaguna

Сообщение LalaLaguna » 11.01.2019, 14:19

Анимо писал(а):
11.01.2019, 13:27
А чего так переживать?
Шизофрения только по матери передаётся.
Возможно поскольку меня Бог миловал и у меня нет шизофрении, я не могу понять почему люди с этим диагнозом не ищут прогрессивные методы лечения, не хватаются за любую ниточку надежды излечиться. Вот я увидела такую новую опцию и уже собираюсь "рыть носом землю", чтобы разобраться - есть ли какой-то шанс на новый прорыв в понимании лечения/ремиссии или как бы мы это не называли. Разве это в кайф быть неполноценным? Не иметь возможности жить полноценно, радоваться этой жизни, всему вокруг? Спокойно выходить на улицу, наслаждаться архитектурой города, музыкой на концерте, танцами в ночном клубе, едой в хорошем ресторане? Иметь возможность созидать, творить не в ящик а на пользу для всех?

Анимо
Живая Легенда Форума

Сообщение Анимо » 11.01.2019, 14:24

"цензура мат"... Ну, рой. Кто тебе не даёт?
Людям-то чего голову морочить?
Тут уже все давно всё перерыли.

И чего ты там нашла? Может быть, а может и не быть?
Всем известно, что шизофрения может быть временной. И проходит сама по себе. Например, после исчезновения тяжёлой болезни, которая и была причиной шизофрении.

LalaLaguna

Сообщение LalaLaguna » 11.01.2019, 14:41

Анимо писал(а):
11.01.2019, 14:24
"цензура мат"... Ну, рой. Кто тебе не даёт?
Людям-то чего голову морочить?
Тут уже все давно всё перерыли.

И чего ты там нашла? Может быть, а может и не быть?
Всем известно, что шизофрения может быть временной. И проходит сама по себе. Например, после исчезновения тяжёлой болезни, которая и была причиной шизофрении.
Вот я и пытаюсь получить мнение тех, кто как никто другой должен быть заинтересован в своем излечении, насколько то, что я прочитала, узнала имеет ценность. Возможно, это очередная утка. А может, что-то серьезное. А может, кто-то уже знает об этом направлении, гипотезе и может что-то еще полезное подсказать - имена специалистов, названия мед центров, где тоже пришли к подобным выводам.

В любом случае главная движущая сила в поиске новых лечебных возможностях это те - кто в них нуждается. Если они будут сидеть и молчать, то и дело будет двигаться крайне медленно. А там, где за себя борятся и открыто сообщают всему миру о необходимости поиска нового лечения - там дело движется быстрее.

katrinka997

Сообщение katrinka997 » 11.01.2019, 14:56

LalaLaguna писал(а):
11.01.2019, 14:19
Возможно поскольку меня Бог миловал и у меня нет шизофрении, я не могу понять почему люди с этим диагнозом не ищут прогрессивные методы лечения, не хватаются за любую ниточку надежды излечиться. Вот я увидела такую новую опцию и уже собираюсь "рыть носом землю", чтобы разобраться - есть ли какой-то шанс на новый прорыв в понимании лечения/ремиссии или как бы мы это не называли. Разве это в кайф быть неполноценным? Не иметь возможности жить полноценно, радоваться этой жизни, всему вокруг? Спокойно выходить на улицу, наслаждаться архитектурой города, музыкой на концерте, танцами в ночном клубе, едой в хорошем ресторане? Иметь возможность созидать, творить не в ящик а на пользу для всех?
Так же как и вы я не болею никаким псих.расстройством,но в прошлом я употребляла наркотические препараты и поэтому за жизнь у меня было около 6-7 стимуляторных психозов,а они по симптоматике схожи с шизофренией и в таком состоянии единственное,что хочешь,чтобы это побыстрее закончилось,в таком состоянии невозможно нормально думать,есть ощущение открытости мыслей и внутреннего мира,из-за галлюцинаций даже себе доверять не можешь и я точно знаю,что невозможно в таком состоянии думать о каких-то новых методах(отсылка к вашему посту )и у меня такое состояние было мпксимум 11-12 ч а жить так постоянно врагу не пожелаешь,поэтому очень легко что-то советовать находясь на вашем месте.

LalaLaguna

Сообщение LalaLaguna » 11.01.2019, 15:53

katrinka997 писал(а):
11.01.2019, 14:56
Так же как и вы я не болею никаким псих.расстройством,но в прошлом я употребляла наркотические препараты и поэтому за жизнь у меня было около 6-7 стимуляторных психозов,а они по симптоматике схожи с шизофренией и в таком состоянии единственное,что хочешь,чтобы это побыстрее закончилось,в таком состоянии невозможно нормально думать,есть ощущение открытости мыслей и внутреннего мира,из-за галлюцинаций даже себе доверять не можешь и я точно знаю,что невозможно в таком состоянии думать о каких-то новых методах(отсылка к вашему посту )и у меня такое состояние было мпксимум 11-12 ч а жить так постоянно врагу не пожелаешь,поэтому очень легко что-то советовать находясь на вашем месте.
Полностью с вами согласна. Однако здесь на форуме есть такие же как я родственники больных шизофренией, есть врачи, есть те пациенты, кому удалось войти в устойчивую медикаментозную ремиссию.

Если конкретному человеку что-то тяжело - то он сам так и может открыто сказать, это только поможет в понимании проблемы.

Aleks11
Включённый в Реальность

Сообщение Aleks11 » 11.01.2019, 18:57

У меня не шизофрения,но психическое заболевание(не буду вдаваться в подробности какое)..Медикаментозное лечение стал принимать ,где то год назад..
По своему состоянию,на данный момент,могу сказать,что чувствовать себя стал лучше...
Посмотрим,что будет дальше...
Всё пройдёт........наверное...

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 11.01.2019, 22:03

LalaLaguna писал(а):
Возможно поскольку меня Бог миловал и у меня нет шизофрении, я не могу понять почему люди с этим диагнозом не ищут прогрессивные методы лечения, не хватаются за любую ниточку надежды излечиться. Вот я увидела такую новую опцию и уже собираюсь "рыть носом землю", чтобы разобраться
Прогрессивный метод лечения это заразиться лейкемией и пересадить костный мозг? И чего вам рыть на этом землю, если это вас лично не касается? Если бы касалось, у вас бы был совсем другой взгляд на проблему.

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 11.01.2019, 22:10

LalaLaguna писал(а):
Разве это в кайф быть неполноценным? Не иметь возможности жить полноценно, радоваться этой жизни, всему вокруг? Спокойно выходить на улицу, наслаждаться архитектурой города, музыкой на концерте, танцами в ночном клубе, едой в хорошем ресторане? Иметь возможность созидать, творить не в ящик а на пользу для всех?
LalaLaguna, шизофрения это такая фигня, при которой внутренние органы не страдают, мозг тоже не страдает, но есть сильный момент дезоориентации. В чем то страдает адаптация человека во внешнем энергетическом потоке. Человек принимает сигналы внешнего мира, но по какой то причине неправильно их интерпретирует. Мозг, не травмированный химией, вполне может в этом разобраться со временем. Учитывая опыт подобных состояний, учитывая неправильную линию поведения и т п.

Анимо
Живая Легенда Форума

Сообщение Анимо » 12.01.2019, 00:32

LalaLaguna писал(а):
11.01.2019, 14:41
Вот я и пытаюсь получить мнение тех, кто как никто другой должен быть заинтересован в своем излечении, насколько то, что я прочитала, узнала имеет ценность. Возможно, это очередная утка. А может, что-то серьезное. А может, кто-то уже знает об этом направлении, гипотезе и может что-то еще полезное подсказать - имена специалистов, названия мед центров, где тоже пришли к подобным выводам.

В любом случае главная движущая сила в поиске новых лечебных возможностях это те - кто в них нуждается. Если они будут сидеть и молчать, то и дело будет двигаться крайне медленно. А там, где за себя борятся и открыто сообщают всему миру о необходимости поиска нового лечения - там дело движется быстрее.
Когда это я молчала? Я избавилась от голосов 7 лет назад. Пищевыми добавками. Минералами с витаминами, в первую очередь.
Принцип - дай организму всё, что ему нужно и он(организм) избавиться от всех болезней. И не только психических, но и физических.
И без сомнительных операций. Которые только нарушат сложный механизм защиты.

LalaLaguna

Сообщение LalaLaguna » 15.01.2019, 12:02

Malasha писал(а):
11.01.2019, 22:03
Прогрессивный метод лечения это заразиться лейкемией и пересадить костный мозг? И чего вам рыть на этом землю, если это вас лично не касается? Если бы касалось, у вас бы был совсем другой взгляд на проблему.
А какое отношение пересадка костного мозга имеет к заражению лейкемией?? Костный мозг пересаживают при различных показаниях. Просто, если будет доказано, что костный мозг излечивает от шизофрении, то появится новое показание - чем плохо?

И потом - что такое пересадка костного мозга? Это просто введение жидкости костного мозга от одного человека другому через капельницу. Полчаса под капельницей - и всё... Безболезненно, беспроблемно! Но затем нужно полгода выдержать карантин - избегать контакта с инфекционными заболеваниями.

LalaLaguna

Сообщение LalaLaguna » 15.01.2019, 12:03

Malasha писал(а):
11.01.2019, 22:03
У моего любимого человека шизофрения. Так что очень даже касается.

LalaLaguna

Сообщение LalaLaguna » 15.01.2019, 12:04

Анимо писал(а):
12.01.2019, 00:32
Когда это я молчала? Я избавилась от голосов 7 лет назад. Пищевыми добавками. Минералами с витаминами, в первую очередь.
Принцип - дай организму всё, что ему нужно и он(организм) избавиться от всех болезней. И не только психических, но и физических.
И без сомнительных операций. Которые только нарушат сложный механизм защиты.
Это здорово, что вам помогло!

Aleks11
Включённый в Реальность

Сообщение Aleks11 » 15.01.2019, 12:16

LalaLaguna писал(а):
15.01.2019, 12:03
У моего любимого человека шизофрения. Так что очень даже касается.
По тебе видно,что ты любишь играть в бирюльки...тоесть единичный случай ты возводишь в ранг панацееи...тоесть универсального лекарства..
Читай...интернет-источник знаний)

LalaLaguna

Сообщение LalaLaguna » 15.01.2019, 12:41

Aleks11 писал(а):
15.01.2019, 12:16
По тебе видно,что ты любишь играть в бирюльки...тоесть единичный случай ты возводишь в ранг панацееи...тоесть универсального лекарства..
Читай...интернет-источник знаний)
Я пытаюсь разобраться. Здесь на форуме. Среди заинтересованных людей. Узнать - кто и что знает, слышал об этом. Есть ли сложившееся мнение, опирающееся на знания, а не на эмоции.
Что в этом плохого?

Aleks11
Включённый в Реальность

Сообщение Aleks11 » 15.01.2019, 13:08

LalaLaguna писал(а):
15.01.2019, 12:41
Я пытаюсь разобраться. Здесь на форуме. Среди заинтересованных людей. Узнать - кто и что знает, слышал об этом. Есть ли сложившееся мнение, опирающееся на знания, а не на эмоции.
Что в этом плохого?
Тут люди уже нашедшии свой метод лечения и другие практики они презирают....
Есть ещё люди ,которые впервые столкнулись с проблемой шизы...они спрашивают,но в принципе уже определились,как будут лечиться..
Но а ты сама подумай,какой бред ты пишешь....
Начало нужно заболеть лейкемией, что бы тебе пересадили костный мозг,шизику такую операцию делать не будут,так как это пока ещё домыслы о исцелении...
Есть методы лечения шизы одобренные учёными,это нейролептики...Ты учёный или профан?
Если бы ты болела шизой...ты бы хотела,что бы тебе пересадили костный мозг?

LalaLaguna

Сообщение LalaLaguna » 15.01.2019, 15:22

Aleks11 писал(а):
15.01.2019, 13:08
Тут люди уже нашедшии свой метод лечения и другие практики они презирают....
Есть ещё люди ,которые впервые столкнулись с проблемой шизы...они спрашивают,но в принципе уже определились,как будут лечиться..
Но а ты сама подумай,какой бред ты пишешь....
Начало нужно заболеть лейкемией, что бы тебе пересадили костный мозг,шизику такую операцию делать не будут,так как это пока ещё домыслы о исцелении...
Есть методы лечения шизы одобренные учёными,это нейролептики...Ты учёный или профан?
Если бы ты болела шизой...ты бы хотела,что бы тебе пересадили костный мозг?
Ну, я просто не имею права спорить с вами в вашей же риторике. Поэтому буду объяснять "на пальцах".

1. Своим сообщением я ни в коей мере не умаляю важность уже существующего лечения.
2. Все благополучные пациенты, включая моего гражданского мужа, лечатся теми препаратами, которые уже доказали свою эффективность в той или иной степени. Точнее не лечатся, а берут заболевание под контроль. Как больной диабетом, принимает инсулин.
3. Но все выше сказанное не означает, что наука стоит на месте и в прогрессивных странах (в данном случае Япония) ученые не находятся в постоянном поиске новых более эффективных методов.
4. Если то, о чем сейчас опубликовали в научных изданиях имеет право на существование как гипотеза, то Россия может либо войти в международную группу, разрабатывающую эту концепцию (обычно это происходит именно так с поиском новых методов лечения), либо остаться в стороне и это означает, что если через 3-5 лет этот метод докажет свою эффективность, то у нас это примут лет через 20.
5. Откуда у вас сформировалось представление, что кого бы то ни было нужно заражать лейкемией? Которой, кстати, невозможно заразить)) как нельзя заразить диабетом. А вот шизофренией, судя по откликам медиков на статью японских ученых, как раз и можно заразить при пересадке костного мозга.
6. Откуда у вас такая враждебность по отношению к поиску взвешенного научно-обоснованного мнения на новую гипотезу по лечению? Если вам лично нечего сказать, поскольку вы просто не компетенты, то зачем тратить время мое и ваше? Жизнь прекрасна и в ней есть столько всего чудесного на что это время можно и нужно потратить. Зачем уподобляться цепной собаке, охраняющей двор... кто бы не прошел - нужно пролаять... но ее хотя бы хозяин за это кормит.
7. Чаще всего лучше всего в поисках новых направлений лечения разбираются "сумашедшие профессоры" - я такого пока не нашла, но нахожусь в активном поиске, или сами пациенты, их родственники, обладающие необходимым образованием. Мои вопросы в этой ветке касаются непосредственно их.

Aleks11
Включённый в Реальность

Сообщение Aleks11 » 15.01.2019, 15:54

Вот и я про то зачем тратить время ваше и участников форума на недоказанные гипотезы?
А вы ещё покапайтесь можно ли заразить лейкемией при переливании крови больного или при пересадке костного мозга от больного ...вам всё равно делать нечего..
Читайте...интернет-источник знаний))
Да и....по мнению учёных процессы вызывающие шизофрению происходят в головном мозге,а не костном

Aleks11
Включённый в Реальность

Сообщение Aleks11 » 15.01.2019, 16:02

Да и..пиша тут статейки вы не чего не добьётесь...вам следовало бы заняться вплотную наукой))

LalaLaguna

Сообщение LalaLaguna » 16.01.2019, 12:06

Aleks11 писал(а):
15.01.2019, 15:54
Вот и я про то зачем тратить время ваше и участников форума на недоказанные гипотезы?
А вы ещё покапайтесь можно ли заразить лейкемией при переливании крови больного или при пересадке костного мозга от больного ...вам всё равно делать нечего..
Читайте...интернет-источник знаний))
Да и....по мнению учёных процессы вызывающие шизофрению происходят в головном мозге,а не костном
Затем, чтобы Россия тоже начала участвовать в прогрессивных исследованиях, а не по старинке выдавала таблетки согласно протоколам ВОЗ...

Когда в развитых странах человек с диагнозом шизофрении нормально живет и работает и там вообще этой проблемы уже нет - есть правильно подобранная фармокология и психотерапия, у нас - сами знаете что происходит.

Aleks11
Включённый в Реальность

Сообщение Aleks11 » 16.01.2019, 12:59

LalaLaguna писал(а):
16.01.2019, 12:06
Затем, чтобы Россия тоже начала участвовать в прогрессивных исследованиях, а не по старинке выдавала таблетки согласно протоколам ВОЗ...

Когда в развитых странах человек с диагнозом шизофрении нормально живет и работает и там вообще этой проблемы уже нет - есть правильно подобранная фармокология и психотерапия, у нас - сами знаете что происходит.
Ну для этого вам нужно идти не в науку,а в парламент...стать,так сказать,народным избранником-депутатом))
Что ты поменять менталитет и экономику страны))

Dark Matter
Псих Одиночка

Сообщение Dark Matter » 16.01.2019, 13:01

Некоторым не помешало бы пересадить хотя бы грамм головного мозга
Однажды ты спросишь, что я люблю больше: тебя или метать ножи? Я отвечу: ножи - и ты уйдешь... Правда не далеко

LalaLaguna

Сообщение LalaLaguna » 16.01.2019, 16:02

Aleks11 писал(а):
16.01.2019, 12:59
Ну для этого вам нужно идти не в науку,а в парламент...стать,так сказать,народным избранником-депутатом))
Что ты поменять менталитет и экономику страны))
Жаль, что вы, как многие, не верите в силу пациентского сообщества. А в действительности мы сейчас видим множество примеров когда сами пациенты (не являясь политиками) борятся за свои права и побеждают в получении лучших перпаратов и технологий.

Пациенты с психическими болезнями подвергнуты стигме в нашем обществе. Эту ситуацию давно пора менять. Наконец-то стали появляться статьи в прессе о позднем обращении к специалистам-психиатрам тех, кто нуждается в лечении.

Вы уводите меня от тематики этого поста, хотя все настолько взаимосвязано. Пока люди будут бояться спокойно говорить о своем психическом диагнозе, как больные раком, диабетом, сердечными заболеваниями, будет сложно чего-либо добиваться. Ну а политику делаем, прежде всего, мы сами.

Я буду ждать толковых пояснений от тех, кто что-то смыслит в возможном воздействии костного мозга на психические заболевания и продолжу свой поиск новаторов от психиатрии в России.

И еще, совершенно недавно столкнувшись с этой проблемой у меня возник ряд серьезных вопросов к организаторам здравоохранения по этой проблематике. Думаю, начну задавать открытые вопросы на форуме, чтобы понять насколько мои первые впечатления совпадают с мнением пациентов, получающих помощь в различных мед учреждениях.

Aleks11
Включённый в Реальность

Сообщение Aleks11 » 16.01.2019, 17:00

В Советском Союзе психиатрию использовали ,как карательные меры против "еритиков" власти..так что стигматизация сидит в мозгах граждан..
Нужно менять мозги

Ответить

Вернуться в «Методы лечения шизофрении»