Приветствие - новичкам

Биполярное расстройство ? Случай-парадокс!

Алексеев Сергей Станиславович
Изображение

Модератор: Психиатры-психи

Ответить
Banzaii

Биполярное расстройство ? Случай-парадокс!

Сообщение Banzaii » 31.01.2017, 14:51

Здравствуйте!
Буду благодарен за профессиональный совет или квалифицированное мнение по моей ситуации.

Немного о себе, так сказать, для общей картины.

Мне 35 лет. Женат, есть ребенок (дочка). В семье отношения хорошие. Я не пью, не курю, бытовым насилием не страдаю. Жена добрая, хозяйственная, без вредных привычек. Конечно, без обычных бытовых шероховатостей не обходится, но без фанатизма. Никто зла не держит.

У меня высшее экономическое образование, посещаю периодически семинары и тренинги по бизнесу. Имею свой небольшой бизнес. Считаю себя достаточно разносторонне развитым человеком, как в интеллектуальном плане (склонен к критическому мышлению, аналитике, получаю много информации из книг, интернета, свободно общаюсь с людьми любого ранга), так и в физическом (имеются спортивные разряды, всё время поддерживаю хорошую физ.форму). То есть, могу сказать, что у меня многое в жизни получалось, и в совершенно разных областях. Жена мне говорит, это из-за того, что я по гороскопу Близнецы и у людей этого знака широкий жизненный кругозор и множество врожденных способностей. Возможно.

Моя ситуация в том, что последние несколько лет я наблюдаю в своем состоянии очень четкие и ярко выраженные мощные депрессивные фазы. Это началось где-то лет с 30-ти. Примерно с того момента, как я начал вести свой бизнес. То есть, последние 5 лет, достаточно долгое время в течение дня я нахожусь наедине с собой. У меня есть свой офис, где я работаю за компьютером и периодически развожу заказы. Сотрудников нет. До этого, лет с 23, я всегда работал в коллективах и всегда быстро рос в карьере. Меня всегда уважало руководство и доверяли мне как управление, так и материальные ценности. А до 23 лет у меня был период бурного студенчества: компании, дискотеки, очень много друзей, очень много общения. Можно сказать, что очень часто я был душой компании, всегда выручал друзей, заступался, когда было нужно.

Вхождение в это состояние депрессии может спровоцировать любой негативный момент, касающийся моего эго. Да, думаю так точнее всего. Например, сейчас я пишу в этом состоянии. Началось оно 19 января с того, что я не смог искупаться на Крещение в море. В прошлом году я искупался, все в порядке. В течение года я закалялся, то есть, был готов к этому. Но, на это Крещение не решился, не было внутреннего настроя, согласия. Плюс со мной была моя семья и это меня очень расстроило.

Но, опять-таки, даже не каждый негативный момент может вызвать это состояние. То есть, какой-то сильный негатив иногда я смогу перешагнуть, а какой-то невзрачный возбудитель, но в нужный момент (пониженное настроение, плохая погода, ссора), может переключить тумблер депрессии. И всё….

Я постепенно вхожу в эмоциональный ступор. Становится очень тоскливо и одиноко. Я прям ощущаю как эта волна полностью на меня накатывает и порабощает меня. У меня снижается общий тонус, падает настроение, снижается работоспособность, доходящая до прокрастинации. В голову лезут мысли о своей никчемности, о бессмысленности всего, что я делаю, о бессмысленности бытия, приходят мысли о разрыве с семьей, суицидальные мысли. В одиночестве бывают психические срывы с плачем или агрессивные фазы, когда я просто бью кулаками в стену, кричу. Утром это состояние наиболее выражено, к вечеру настроение может улучшаться, наступает некоторое облегчение. А утром всё снова. Аппетит, нормальный, бессонницы нет. Такое состояние может длиться 2-4 недели.

Но, самое главное: во время действия этого состояния, оно у меня ярко выражено только когда я в одиночестве или когда я рядом с супругой дома. Если звонят или приходят клиенты, встречаются по дороге знакомые, звонят родители, то я без проблем могу поговорить, посмеяться, рассказать анекдот, то есть, как в обычном моем состоянии. С ребенком также могу поиграть, пошутить, посмеяться.

Во время этого состояния с супругой практически теряется контакт. У меня как-будто ком в горле, боюсь что-то сказать. Все сводится к нескольким бытовым, сухим и тихим фразам. Дело в том, что когда у меня случились первые такие состояния, то супруга интересовалась, что со мной, почему я такой. Сначала я ей пытался объяснить, но она ответила, что я, имея бурную фантазию, просто себя накручиваю и извожу этим, так как, в принципе, у нас все в порядке и нет оснований для депрессии. Я сказал, что больше не буду ей ничего говорить об этих состояниях. И, когда я в этом состоянии, она платит мне той же монетой – не общается. То есть, привет-пока. И это ещё больше усугубляет моё состояние. Я накручиваю себя тем, что я абсолютно безразличен самому близкому человеку и на этом фоне возникают мысли о разводе. И это парадоксально тем, что, когда я в обычном состоянии, то мы с женой не разлей вода: шутим, веселимся, дурачимся, ходим в кино, театры, играем в теннис, в игры и т.д.. Потенциально, я очень хочу, чтобы она помогла мне, нашла нужное слово, может где-то проявила женскую нежность, заботу и терпение. Может это и помогло бы мне. Но, она не тот человек. Она прекрасный человек, хорошая жена, но правильные и своевременные слова – это не её. С этим ничего не поделаешь.

За эти годы, постепенно, я научился ощущать приближение этого состояния. Иногда, когда оно подходит, мне удается не допустить его, если я смогу поднять себе настроение, увлечь себя чем-то интересным, начать с кем-то общаться, шутить. Но, иногда, когда оно подходит, я осознанно его впускаю и, можно сказать, “наслаждаюсь самобичеванием”.

Выход из состояния происходит постепенно. Этому могут способствовать хорошая солнечная погода, успехи в бизнесе, шутки в кругу семьи.

Я начал изучать этот вопрос и познакомился с описанием биполярного аффективного расстройства (то есть, маниакально-депрессивный психоз) и многие его стадии достаточно схожи с моим состоянием. Но, я надеюсь, что у меня не всё ещё так печально.

Я понимаю, что это состояние мешает мне жить, забирает моё время и мою энергию. Я хочу двигаться вперед по жизни, но, когда это состояние накатывает, у меня ощущение, что я снова двигаюсь по замкнутом кругу.

Жду с нетерпением Ваших комментариев.

Заранее благодарен за любую помощь!

АннаМ
Старожил

Re: Биполярное расстройство ? Случай-парадокс!

Сообщение АннаМ » 31.01.2017, 15:49

Если Вы выходите из этого состояния шутками, то все не так плохо. Но лучше обратиться к врачу, он выпишет Вам какой-нибудь легкий антидепрессант. Тогда можно будет избегать таких состояний. Но само это не пройдет.

Mystique

Сообщение Mystique » 31.01.2017, 19:11

Какой то талант в вас дремлет, что-то не реализованное ищет выход. Потенциал. Пробуйте себя в еще неосвоенном, только старайтесь не ударяться в теории, самокопания, эзотерики и дух.практики. Это что-то находится снаружи, вам лишь нужно найти с этим контакт.
Такое у меня мнение сложилось при прочтении вашего поста.

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 01.02.2017, 11:28

Banzaii, попробуйте так

Чисто техника - при депрессии не ориентируйтесь на эмоциональную окраску чувства, а только лишь на его силу. Ну то есть причиной для депрессии может быть что-угодно и чувства соответственно могут быть разные.
Но такие сильные чувства, которые дают депрессию, дают еще и очень сильную внутреннюю напряженность. Вы ее может быть не замечаете, потому что она очень сильная, но на маленькой амплитуде, то есть это не взрыв эмоций, а как бы фон. Вы депрессию, тоску, воспринимаете как чувства, а это еще и внутренняя напряженность. И вот эту напряженность надо снимать.
Чтобы ее снимать, надо понять, что она есть.
Для этого - закрываете глаза, чтобы ничего не отвлекало и пытаетесь не просто расслабиться, а отслеживаете все напряжения в теле, которые лишают вас комфортного состояния, особое внимание на мышцы лица и головы. А потом, уже не обращая внимания на эти напряжения, постарайтесь достигнуть комфортного состояния. При этом выйти на комфортное состояние вы можете на достаточно сильных мышечных напряжениях. Люди часто не замечают эту сильную мышечную напряженность и на бессознательном уровне ее поддерживают. Эта напряженность может быть настолько сильной, что ваших усилий не хватит, чтобы ее снять. Но усилия должны быть направлены не на поддержание напряжений, а на их снятие.
Для этого надо только ориентироваться на состояние внутреннего комфорта.
При этом, если вы заметите, что внутренние напряжения как бы оттягивают ваше внимание на себя, постарайтесь вначале сконцентрировать внимание именно на этом месте, а потом как бы выйти из-под этой концентрации внимания. Это можно назвать техника рассеянного внимания. Предполагаю, что вы этого не поймете, пока не попробуете это делать.
Потом может произойти такая штука - вы сконцентрировали внимание на каком-то месте, смогли расслабить мышцы, но напряженность поменяла конфигурацию, ушла в другое место. Вы опять отслеживаете ее и опять снимаете и опять она уходит в другое место. Так можно медитировать сколько угодно. Если будет получаться, то определенный кайф в этом есть. Лучше конечно ночью, но можно в любой момент времени. В автобусе, в метро, хоть на минутку закрыть глаза и моментально отключиться.
И еще раз повторю - игнорируйте эмоциональную окраску чувства!

Эта депрессия, которая бывает у вас, это нормальные чувства, ничего плохого в этом нет. Относитесь к ней как дополнительной спортивной нагрузке. Нагрузка большая и надо просто с ней правильно работать.
То, что с женой идут напряженные отношения в это время, - жена у вас хорошая и понимает, что раз вы не в состоянии разговаривать какое то время, то и мешать вам не надо. Поэтому это только ваши комплексы на этот счет. Просто говорите ей, что не очень хорошо себя чувствуете, голова болит или насморк замучил, чуть позже все пройдет. Не травмируйте ее биполярными расстройствами.

Banzaii

Сообщение Banzaii » 01.02.2017, 12:13

АннаМ писал(а):Если Вы выходите из этого состояния шутками, то все не так плохо. Но лучше обратиться к врачу, он выпишет Вам какой-нибудь легкий антидепрессант. Тогда можно будет избегать таких состояний. Но само это не пройдет.
Медикаментозное лечение - это, конечно, вариант. То есть, их помощь может быть в том, чтобы не выходить на пиковые стадии депрессии, а плавно пройти через неё.
Но, бывают разные типы депрессий. По причине происхождения. Есть физиологические причины, а есть психологические.

Например, депрессия в связи с изменением баланса веществ, ответственных за наши эмоции – нейромедиаторов. В таком случае показано применение антидепрессантов. Однако, нарушения обмена нейромедиаторов тоже бывают разные, и разный механизм действия у каждого антидепрессанта.

Если причины психологического характера, то медикаменты могут и не помочь, так как по сути не решают проблему, которая возникает в голове, мыслях и не устраняют причины таких мыслей. Хотя могут облегчить протекание острой фазы депрессии. Здесь, я думаю, большое значение имеет психотерапия - лечение словом, беседами, специальными психологическими техниками. Может из-за этого мне и хочется большего внимания со стороны моей жены. Но, есть постоянная боязнь того, что она не поймет этого, вместо того, чтобы просто принять это, обсудить, проговорить.

Banzaii

Сообщение Banzaii » 01.02.2017, 12:18

Mystique писал(а):Какой то талант в вас дремлет, что-то не реализованное ищет выход. Потенциал. Пробуйте себя в еще неосвоенном, только старайтесь не ударяться в теории, самокопания, эзотерики и дух.практики. Это что-то находится снаружи, вам лишь нужно найти с этим контакт.
Такое у меня мнение сложилось при прочтении вашего поста.
Соглашусь с Вами. Скажу даже больше. Я давно вынашиваю несколько интересных мне идей: и в плане бизнеса и в плане личной творческой самореализации. Но, никак не могу претворить их в жизнь. Всё время отлаживаю это. Некоторые идеи по нескольку лет ждут. Может как раз на фоне этого желания и постоянного напряжения, соединенными с нереализованностью этих идей и возникает моё состояние. Плюс, учитывая то, что я, в принципе, очень привык по жизни, что у меня всегда всё получается. Да, есть над чем поразмыслить....

Banzaii

Сообщение Banzaii » 01.02.2017, 12:23

Malasha, благодарю за Ваш совет!
Честно говоря, давно задумывался о медитативном варианте выхода из этого моего состояния. Несколько раз пробовал. Но, как правильно Вы заметили, нужно суметь сосредоточиться на внутреннем состоянии. То есть, нужно подойти к этому процессу с чистым разумом и мыслями. Но, мне часто в эти моменты мешает внутренний диалог и различные визуальные образы. Скорее всего, нужно больше практики.

Banzaii

Сообщение Banzaii » 01.02.2017, 12:56

Также, забыл добавить: при определенном стечении обстоятельств (прекрасная погода, удачная сделка, похвала близких), после выхода из моего состояния депрессии, у меня могут возникать состояния эйфории, мысли о том, что я всё смогу и нет преград, и соответственно начинают быстро выполняться всевозможные дела, которые накопились за период действия депрессивного состояния. Хотя я это ассоциирую с состоянием счастья и позитивного настроя, которые присущи каждому человеку.

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 01.02.2017, 21:50

Banzaii писал(а):Malasha, благодарю за Ваш совет!
Честно говоря, давно задумывался о медитативном варианте выхода из этого моего состояния. Несколько раз пробовал. Но, как правильно Вы заметили, нужно суметь сосредоточиться на внутреннем состоянии. То есть, нужно подойти к этому процессу с чистым разумом и мыслями. Но, мне часто в эти моменты мешает внутренний диалог и различные визуальные образы. Скорее всего, нужно больше практики.
Banzaii, вы просто попробуйте делать так, как я вам говорю, вы же даже не попробовали, да? Никакого чистого разума и чистых мыслей тут не надо. Надо только закрыть глаза на пару минут и отследить все напряжения, которые лишают вас комфортного состояния. И внутренний диалог и визуальные образы энергетичны, они также дают определенный уровень внутренней напряженности. Поэтому, когда вы начинаете медитировать, внутренний диалог уходит.

Hello-u
Старожил

Сообщение Hello-u » 02.02.2017, 01:33

Вы здоровее всех здоровых! (по крайней мере, здоровее большинства на этом форуме). По идее, советы вам искать надо у врачей на других форумах, возможно, психологических. А так, что шизики вам посоветуют?
А по-хорошему, у вас циклотимия. И вы в общем-то счастливый человек. Ну, есть некоторая фазность настроения. Да я бы за то чтоб у меня "все получалось" да еще и эйфория была, отдала бы многое. Мне это просто неведомо. А вам - ведомо. Ну, портит вам жизнь эта депрессивная полоса. Но поймите, у большинства на этом форуме дела намного хуже. Так что, возможно, вы не совсем туда обратились.

Banzaii

Сообщение Banzaii » 02.02.2017, 10:37

Malasha писал(а):Banzaii, вы просто попробуйте делать так, как я вам говорю, вы же даже не попробовали, да? Никакого чистого разума и чистых мыслей тут не надо. Надо только закрыть глаза на пару минут и отследить все напряжения, которые лишают вас комфортного состояния. И внутренний диалог и визуальные образы энергетичны, они также дают определенный уровень внутренней напряженности. Поэтому, когда вы начинаете медитировать, внутренний диалог уходит.
Вчера смог немного помедитировать. Отслеживалось напряжение в области головы. Как-будто шлем такой плотный одет. Удалось немного расслабиться и разгрузить это состояние. Благодарю!

Banzaii

Сообщение Banzaii » 02.02.2017, 10:49

Hello-u писал(а):Вы здоровее всех здоровых! (по крайней мере, здоровее большинства на этом форуме). По идее, советы вам искать надо у врачей на других форумах, возможно, психологических. А так, что шизики вам посоветуют?
А по-хорошему, у вас циклотимия. И вы в общем-то счастливый человек. Ну, есть некоторая фазность настроения. Да я бы за то чтоб у меня "все получалось" да еще и эйфория была, отдала бы многое. Мне это просто неведомо. А вам - ведомо. Ну, портит вам жизнь эта депрессивная полоса. Но поймите, у большинства на этом форуме дела намного хуже. Так что, возможно, вы не совсем туда обратились.
Да, Вы правы, я не спорю. По сути, всё в нашей жизни относительно. Всегда будут те, кому лучше либо хуже, чем тебе. Я также ищу советов и на других психологических ресурсах.
Вчера удалось в режиме онлайн пообщаться с практикующим психиатром (психиатр-нарколог высшей категории). Изучив мою ситуацию он больше склонился в сторону рекуррентного депрессивного расстройства (F33). Обсуждалась также и циклотимия (F34), но циклотимия - это состояние хронической нестабильности настроения с многочисленными эпизодами легкой депрессии и легкой приподнятости. У меня такой частой смены нет. Наблюдаются обостренные депрессивные фазы на 2-4 недели по 2-3 раза в год. В периодах интермиссии состояние абсолютно эмоционально стабильное и позитивное.

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 03.02.2017, 22:06

Banzaii писал(а):Вчера смог немного помедитировать. Отслеживалось напряжение в области головы. Как-будто шлем такой плотный одет. Удалось немного расслабиться и разгрузить это состояние. Благодарю!
Banzaii, это немножко не то. Надо не просто расслабляться, расслабиться иной раз невозможно, но надо ориентироваться на комфортное состояние на любых мышечных напряжениях. Надо не расслабляться, а выходить из-под напряжений.

Ирина1234560
Бывшая узница карательной психиатрии

Сообщение Ирина1234560 » 04.02.2017, 19:27

обычное состояние. связано как вы и сказали с тем, что теперь "сам себе хозяин". НЕ ДОСТАТОЧНО ВАШЕГО ХАРАКТЕРА вот так в одиночестве сидеть и работать. я столкнулась с этим когда начала работать дома. недостаточно вас берет работа, от куска хлеба не зависит жизнь вашей семьи что бы постоянно думать о нем, у вас достаток в доме.

что бы снять состояние нужно идти работать подчиненным, РАБОТАТЬ ТОЛЬКО НА СЕБЯ НЕ ВАШЕ. вы плохо заводите сам себя, вы скучаете.

у вас нет симптомов психиатрии.
Дьявол ...нет в нем истины,
когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Иоанна 8:44).

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).

Hello-u
Старожил

Сообщение Hello-u » 04.02.2017, 23:19

Кстати очень умная мысль насчет скуки. Сама считаю что половина депрессии от скуки и невовлеченности, неумения занять себя. Мне это еще как знакомо.

Анимо
Живая Легенда Форума

Сообщение Анимо » 04.02.2017, 23:53

Дело не в работе. И не в семье.
А в возрасте.
30 лет - это время, когда неврология начинает давать знать о себе.

:( Как говориться... до 30 - здоровье от бога, а потом Человек имеет только то, что сохранил и приумножил.

30 лет - это, вообще, период попыток даже суицида. Пока Человек приспособиться.
Боже, как же классно без тебя!

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 23.04.2017, 23:10

Ирина1234560 писал(а):
04.02.2017, 19:27
обычное состояние. связано как вы и сказали с тем, что теперь "сам себе хозяин". НЕ ДОСТАТОЧНО ВАШЕГО ХАРАКТЕРА вот так в одиночестве сидеть и работать. я столкнулась с этим когда начала работать дома. недостаточно вас берет работа, от куска хлеба не зависит жизнь вашей семьи что бы постоянно думать о нем, у вас достаток в доме.

что бы снять состояние нужно идти работать подчиненным, РАБОТАТЬ ТОЛЬКО НА СЕБЯ НЕ ВАШЕ. вы плохо заводите сам себя, вы скучаете.

у вас нет симптомов психиатрии.
Да, я тоже так думаю, что работа это лучшее лекарство от депрессии. Только в некоторые моменты надо переступать через "не хочу" и "не могу". Депрессия это преходящее состояние. Когда она накатывает, кажется, что это навечно. Но чем больше поддаваться этому состоянию, чем больше сидеть и ничего не делать, тем будет хуже и хуже. Поэтому надо реально скидывать себя с дивана и начинать заниматься хоть чем нибудь.

хз что
Псих Одиночка

Сообщение хз что » 24.04.2017, 02:35

Banzaii писал(а):
31.01.2017, 14:51
...
мне тихомиров как-то объяснял, что есть 2 основных стремления в человеке - эрос (тяга к жизни) и танатос (к смерти)... с этим я согласна...

в вас эрос "буйствует". танатосу вы изо всех сил противитесь и принять его не можете.

жену вы не любите, вот и все. вот и думайте дальше сами, я не знаю. просто хотя бы признайте это себе самому честно, станет намного легче.

а депрессия - она, говорят сами психиатры, естественна и полезна, без нее нет развития.
однажды у шизоида-гегеля спросили, что будет, если его теории войдут в противоречие с реальностью? "тем хуже для реальности!", - ответил он.

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 24.04.2017, 11:48

хз что писал(а):
24.04.2017, 02:35
жену вы не любите, вот и все. вот и думайте дальше сами, я не знаю. просто хотя бы признайте это себе самому честно, станет намного легче.
Есть люди, которые любить впринципе не способны. Но они могут дружить, им просто кто то нужен рядом,кто его не сильно напрягает. Может именно это принять как факт, как единственно возможный вариант совместного существования?

Ответить

Вернуться в «Психотерапевт»