Приветствие - новичкам

Делаем руками

Модераторы: Babetta, Психиатры-психи

Ответить
Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Делаем руками

Сообщение Babetta » 15.08.2010, 12:20

Еще мне интересно, как у людей получается делать всякие симпатичные вещи своими руками.
Я немного умею вязать, шить и даже вышивать крестиком, но мне, честно говоря, сам процесс кажется невероятно унылым. Хотя когда в результате получается готовое изделие, душа радуется, это не отнимешь.

Сегодня меня заинтересовала вырезаннная из бумаги салфеточка на фотографии с айсингом: http://www.schiza.net/viewtopic.php?f=1 ... =30#p84374
Попробовала погуглить про такие салфеточки - нашла новое слово на букву В: вытинанки :)
Оказывается, в Белоруссии эти штучки были широко распространены. У нас только салфеточки из бумаги делают и снежинки на окна, а у них и занавесочки вырезали, и всякие другие вещи для дома. Подробнее вот тут:_____www.vb.by/article.php?topic=24&article=1577
Но как такие салфеточки вырезать, так и не нашла. Правда, нас еще в детском саду этому учили - но от тех умений уже ничего не осталось, да и салфеточки-снежинки в детсадовском возрасте получались ужасно корявые, меня это сильно расстраивало. И еще вот вопрос: когда начинаешь вырезать, бумажку надо складывать, а от этого остаются сгибы-заломы, и их уже не выпрямить.
Наверное, тут проще покупать готовые. Правда, я никогда не видела в продаже резных бумажных салфеточек под выпечку. ...Наверно, плохо искала)

Но вот моей маме и дочке нравились салфеточки и снежинки, которые я, было дело, вырезала. Они даже их долго хранили)) А я потом выбрасывала.
...Вспомнила сейчас, что первый муж очень долго держал у себя на видном месте бумажного журавлика, которого я ему сложила, когда первый раз к нему в гости пришла. Интересно: все-таки вещи, которые сделаны своими руками, иногда обладают для близких какой-то дополнительной ценностью, правда?

Princess_Diana

Re: Делаем руками

Сообщение Princess_Diana » 15.08.2010, 14:41

В Питере очень много продается салфеток, похожих на вытинанки, из полимерного материала (промышленное производство). У меня раньше на кухонном столе лежала такая вытинанка. Они многоразовые, легко стираются и в машинке и вручную, пятна в них не въедаются. Не надо гладить. Но прилипают к горячим кастрюлям (к нагретому металлу). Если хочешь, я могу купить и выслать тебе такие.

В любой нудной и кропотливой работе важна мотивация. У моего сына плохой почерк и в первом классе его определили на факультатив по изготовлению тряпочных кукол. Особенность этих кукол в том, что внутри у них мочала и от этой мочалы вонь по всей квартире как от советской швабры. Он их приносит домой (наделал столько, что угла без кукол нет) и я с унылым видом "да-да, сынок, какой молодец". Все думала как от них избавиться. А учительница, которая вела факультатив звонит однажды и говорит: "Ваш сын вас так любит. У меня на занятии девочки стали шуметь, а он им сказал так строго "Вот вы сейчас прослушаете как делать и не сделаете ничего, а я сделаю и моя мама обрадуется". Вот это мотивация! Куклы мы теперь дарим родственникам на Новый год и всем говорим, что это оберег. (пусть у них воняет :D )
Изображение
Изображение
Изображение
Жизнь - хитрая штука. Когда у меня на руках все козыри, она резко предлагает мне сыграть в шашки.

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 15.08.2010, 15:19

Диана, спасибо)
Полимерных салфеточек у нас много продается, они хорошенькие - но, по-моему, у них тот же недостаток, что у кукол из мочалки))
А вот бумажных одноразовых (вырезанных под выпечку, а не тех, которыми вытираются) - никто у нас не делает, кажется. Интересно, на фотке с айсингом действительно бумажная салфетка, или из пластика? Там на форуме сказали, что бумажная.

Куколки, конечно, не верх изящества - но тут ведь сам порыв души важен)) А сколько твоему сыну? Я помню - и мама тоже - как я к ней один раз приперлась со своим рисунком, который для нее делала, а она работала и меня прогнала, ужасно было обидно.

Princess_Diana

Сообщение Princess_Diana » 15.08.2010, 16:08

Ну как хочешь. :D Если ты сможешь достаточно мотивировать себя на вырезку бумажных салфеточек, то на здоровье.
Сыну сейчас 9 лет, а эти две куклы + ангел он сделал, когда ему было 7 лет.
Жизнь - хитрая штука. Когда у меня на руках все козыри, она резко предлагает мне сыграть в шашки.

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 15.08.2010, 16:15

Замечательный ребенок)) И кукол сделал замечательных, ты ж не будешь их выкидывать, хоть они и вонючки? Да и запах со временем должен выветриться. Зато потом выросшему сыну показать их будет интересно, напомнить, как он маму любил и для нее старался)
Моя мама хранила утенка из пластилина, которого я ей в два года слепила, практически всю жизнь)) До тех пор, пока моя дочка в свои три года ему ноги не приделала. 8-)

Princess_Diana

Сообщение Princess_Diana » 15.08.2010, 18:43

Бабетта, прости, что влезаю на такой скользкий путь. Но ты не хочешь мотивировать себя на формирование отношений с мужчиной (у тебя нигде не мелькает муж)? По моему мнению у тебя есть шансы. ;)

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 15.08.2010, 18:45

Я еще не "отмокла" от предыдущих отношений)) Хотя уже больше года прошло. Но абсолютно не хочется ничего предпринимать в этом направлении. Ну разве что в воображаемого "любимого и любящего мужа" поиграть. 8-) Хотя это, может, вредно. ...Но увлекательно))

Princess_Diana

Сообщение Princess_Diana » 15.08.2010, 18:58

На фик любимого и любящего мужа. Ему надо подавать жратву на стол, терпеть его плохое настроение, слышать лошадинный храп за ухом по ночам и еще много всего приятного. Просто отношения...Повстречаться, сходить куда - нибудь вместе, посмотреть телевизор. Для всего этого принарядиться, посмотреть в зеркало на себя любимую.

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 15.08.2010, 20:53

Нет, с реальными отношениям пока не хочется связываться. Устала, кажется все бесполезным и бессмысленным. И опасным :(

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 26.08.2010, 18:20

Я должна сознаться, что я опять сделала это - то, что запрещала себе делать и давно уже не делала. Я накупила тряпочек, "из которых я обязательно чего-нибудь когда-нибудь сошью". Тряпочки были такие блестящие и красивые)) Я - Эллочка-людоедка, сорока и мечтательница. Кому, как не мне, знать, что я никогда ничего из них не сошью, а так и будут они валяться десятилетиями, как несколько чемоданов таких же тряпочек.

Я довела до конца не больше 10% своих "портновских" проектов - а 90% лежит в недошитом, недоделанном и даже нераскроенном виде. И вот снова в ту же лужу. :(

...А дочке нравится, когда я ей чего-нибудь шью. Это странно, я не понимаю, она что, не замечает дефектов, которые мне видны невооруженным глазом? Не обращает на них внимания? Или просто для нее это "чудо" - когда из плоской тряпочки получается вещичка, которой раньше в природе не было, потому что она сама так не умеет :? ...Я для нее раньше много шила, и ей нравилось)) Ну, маленькой девочке угодить несложно...

In anima vili

Сообщение In anima vili » 26.08.2010, 18:39

Babetta
Главное, это внимание, ведь, так? По детству хорошо помню это очарование тем, когда мама садится и шьет для моей куклы платье (для того, чтобы понять весь экстаз еще, конечно, знать бы мою маму).
Я очень люблю шить. Главное, дотянуть до первой примерки. Стоит посмотреть на себя в зеркало и не закончить невозможно.
Mr. Wonderful Christ.
Prove to me that you're no fool;walk across my swimming pool.

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 26.08.2010, 19:10

Да... А я помню, дочке тоже ужасно нравилось, когда я ее кукол обшивала или делала ей самодельных куколок (с моей точки зрения, невообразимо страшных, а ей они так нравились почему-то))
Жалко, что она уже выросла, и ее куклам больше не нужны платья. У меня где-то на задворках души так и осталась потребность шить куклам))

А для себя мне очень трудно что-то до конца довести, потому что начинаю придираться - "то не так и это не эдак", - и закончить невозможно, проще бросить)) ..А еще проще вообще не начинать - я уже больше десяти лет вообще ничего не шила. Но вот пробило что-то))

In anima vili

Сообщение In anima vili » 28.08.2010, 15:58

Ага, падает боевой дух, когда все идет совсем не так, как того хочешь. Наверное, преодоление даже таких мелочей учит быть сильными и целеустремленными) Да и сделать что-то няшняш хочется хотя бы для того, чтобы похвалили, чтобы порадовать вот так близкого человека, допустим)
Mr. Wonderful Christ.
Prove to me that you're no fool;walk across my swimming pool.

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 28.08.2010, 16:13

In anima vili писал(а): Наверное, преодоление даже таких мелочей учит быть сильными и целеустремленными)
- да, это правда) Я чего-то слишком быстро сдаюсь. :?

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 03.10.2010, 05:01

Вот, мне понравилось:
Nurslate писал(а): 1. Созидательная увлечённость требует упорядочивания рабочего места
2. Порядок исполнения подчиняется синтаксису последовательных шагов
3. Ряд успехов строит самоценность в избранном диалоговом механизме
4. Личное участие одушевляет инструментарий студии мира представлений
- нет, ну конечно, слишком уж кучеряво завернуто, поди продерись к смыслу, особенно в четвертом пункте))))... Но смысл правильный. И насчет "упорядочивания рабочего места" - как это верно, слов нет. Даже хочется ссылку вставить, как раз про упорядочивание: http://capivar.livejournal.com/17729.html - система "5s" (алгоритм расхламления и поддержания в порядке рабочего места). Может, пригодится кому.

..Так что выбираем область увлечения и увлекательно создаем и упорядочиваем рабочее место! :D
Кстати, я уже месяц собираюсь "начать восстанавливать навыки шитья". МЕСЯЦ!!! Месяц, блин. Даже на неделю больше. Вот жеж :(

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 14.10.2010, 12:16

Не, ни фига как руками не делалось, так и не делается. Ну разве что пальцАми по клавиатуре постучать)))
Эх, нехорошо.

Mirror
Старожил

Сообщение Mirror » 14.10.2010, 13:00

А у кого делается? Вру, недавно, ремонт в комнате делали, вешал карниз и светильник на стену.
http://www.schiza.net - Форум больных шизофренией.

шизофреник1
Старожил

Сообщение шизофреник1 » 14.10.2010, 13:16

А я недавно лампочку в туалете заменил.

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 16.10.2010, 11:37

А я!!! Сегодня!!! Не дозвонившись в интернет-сервис по поводу оборванных проводков у моего сетевого кабеля, пошла в компьютерный магазинчик и купила там 10 (ДЕСЯТЬ) этих маленьких беленьких штучек, которые постоянно ломаются - они стоят ТРИ РУБЛЯ!!!, и к ним штуковину, которой пользуются, когда в них вставляют кабель. И со второй попытки у меня ПОЛУЧИЛОСЬ!!! Я вставила эту хрень САМА, и теперь у меня снова есть интернет!!! :yahoo: :D
А они, гады, берут за эту "услугу" 100 рублей. Я им, кстати, вчера уже заплатила. Но вызов "мастера" сделать не смогла - они эти вызовы только по телефону принимают, а я не смогла к ним пробиться, у них все время издевательская песенка звучит, которую они перемежают словами "Оставайтесь на линии, ваш звонок очень важен для нас". У меня 30 рублей списали с телефона, пока я их песни слушала :( Так и не дождалась, когда они соизволят ответить...
А в прошлый раз вообще трубку от своего стационарного телефона разбила, когда к ним пыталась дозвониться (это еще летом)) Теперь надо новый телефон покупать, а то только арендную плату платим (уже третий месяц), а телефон не работает...

Так что вот. Три раза они мне меняли этот хвост у кабеля, я за это триста рублей заплатила. А цена вопроса - три рубля. Ну и еще 192 за "обжиматель". Но его ж только один раз купить, и все. Хахаха. Я победила интернет-упырей))))

шизофреник1
Старожил

Сообщение шизофреник1 » 16.10.2010, 11:48

Ты - молодец. Правда я не понял что это за беленькие штучки. :D

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 16.10.2010, 12:17

Ну вот на самом конце провода, который называется сетевой кабель, есть такая пластмассовая фиговинка, которую вставляют в сетевую плату компьютера. Она у меня уже три раза ломалась, а это был четвертый)))
Летом, когда поломалось, я вообще месяц в интернет не выходила - подумала, "на нет и суда нет", не смогла дозвониться в сервис, ну и не надо. Тем более, что как раз у меня отчетный период был. Сейчас тоже "отчетный период", но я рассердилась, что эта штука все время ломается!
И теперь я не завишу от этого "сервиса", сама могу починить)) ттт, конечно) А то вдруг так сломается, что не смогу сама..

шизофреник1
Старожил

Сообщение шизофреник1 » 16.10.2010, 12:21

А, понял. Но у меня она ни разу не ломалась, чего и тебе желаю. :)

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 16.10.2010, 12:24

У тебя, наверно, компьютер на одном месте стоит, ты его не двигаешь? Я свой все время таскаю туда-сюда, да еще кошки-собаки стараются, провода грызут))

Mirror
Старожил

Сообщение Mirror » 16.10.2010, 13:12

Babetta писал(а):купила там 10 (ДЕСЯТЬ) этих маленьких беленьких штучек, которые постоянно ломаются - они стоят ТРИ РУБЛЯ!!!
Это коннекторы RJ-45.

Молодец, Бабетта, одну проблему решила навсегда. Только непонятно, как они у тебя обрываются, может кошки-собаки грызут? А, еще такой момент, покупай их 5-й категории, они получше.

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 16.10.2010, 13:14

А вот в чеке написано: "Коннектор RJ-45 level 5" - наверно, это и есть "пятого уровня" 8-)

шизофреник1
Старожил

Сообщение шизофреник1 » 16.10.2010, 13:18

Конечно, я свой компьютер не двигаю, он на столе стоит, а Васька у меня провода не грызёт, тем более что у меня компьютер так стоит, что Ваське туда трудно пролезть.

Mirror
Старожил

Сообщение Mirror » 16.10.2010, 13:20

Babetta писал(а):level 5
да, это 5-я категория

Ответить

Вернуться в «Babetta: Убежище души»