Приветствие - новичкам

Сама себе "генеральная уборщица"

Модераторы: Babetta, Психиатры-психи

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сама себе "генеральная уборщица"

Сообщение Babetta » 31.05.2010, 14:20

"Потерять в наше время крышу над головой вполне реально. И криминал здесь ни при чем.

Известно, что выселить могут при дележе имущества, за невыплаченный долг по квартплате или при непогашенном кредите. Но мало кто знает, что оказаться на улице можно даже за нежелание просто убирать в квартире. В стране уже есть неплохо отработанная практика выселения индивидуумов, которые так достали соседей и коммунальщиков, что иски по поводу антисанитарии стали рассматриваться последние два года почти регулярно. Вот лишь некоторые примеры.

Подмосковье

Последнее такое выселение недавно состоялось в Подмосковье. Там из однокомнатной квартиры выселили мать, 56-летнюю Клавдию Пачковскую, и ее 36-летнюю дочь Светлану.

В областной прокуратуре рассказали, что сделали это по просьбе жильцов многоэтажного дома N 10 села Федино Воскресенского района. История выселения такова - Клавдия с дочерью вселились в однокомнатную квартиру год назад и за это время успели сделать жизнь соседей невыносимой. Их жилище стало рассадником антисанитарии и очагом пожаров, тушить которые приходилось несчастным соседям.

В актах обследования жилого помещения, которые попали в суд, записано, что в квартире "длительное время не проводился ремонт, сантехническое оборудование в аварийном состоянии, унитаз не функционирует и забит фекалиями, естественные потребности справляются на пол. В квартире стоит сильный запах аммиака, наблюдается скопление тараканов и мух, пол и балкон квартиры завалены бытовым мусором, отходами человеческой жизнедеятельности.
Дальше тут: ____________rg.ru/2009/07/09/bardak.html

Ура-ура-ура, у меня еще функционирует унитаз, он не забит фекалиями!!! :ugeek:
Но радоваться рано, дорогая, потому что все к тому идет: если вдруг унитаз испортится, то стыдно будет приглашать сантехника, потому что... потому.
Ну что, испугалась? Тогда быстро встала и поперла убираться. Давай-давай, как танк, как вездеход, вперед и с песней.
Никто тебе не поможет, если сама себе не поможешь. Поэтому встала и пошла, через не хочу и через не могу. Что значит "не могу"? Руками-ногами можешь шевелить, температура 36,6, давление как у космонавта - давай, быстро встала и полетела...
- На метле))))
- Да хоть на пылесосе верхом, но чтоб все было убрано, и у маминой кошки ТОЖЕ. И пока не уберешься, больше сюда вообще не приходи. Нечего тебе тут среди нормальных шизофреников делать. Приперлась, понимаешь, со своими мелочными проблемами. Людей от праздника жизни отвлекать.
- Ладно, все, ушла. :ugeek:

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Re: Сама себе "генеральная уборщица"

Сообщение Babetta » 31.05.2010, 15:32

Ура-ура, я убрала "хот-спот" - телефонный столик в прихожей.
- Типа отделалась, и опять сюда пришла.
- Типа я УСТАЛА.
- Ага, переработалася.
- Все равно мне скоро уходить... аааа, мне опять подарок "подложили" :cry:
Пойду кота ругать!!Зараза такая. :(

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Психотерапевтический эффект от уборки

Сообщение Babetta » 31.05.2010, 15:45

Психотерапевтический эффект от наведения порядка может быть просто потрясающим. Например:

Помогает начать новую жизнь
Чаще всего именно с уборки мы начинаем новую жизнь. Буквально, смывая все плохое, что было у нас в прошлой жизни, и освобождая место хорошему.

Позволяет выплеснуть негативные эмоции
Неудачный рабочий день, нахамили в транспорте? Тряпку в руки – и вперед! Во-первых, полностью переключитесь и быстро забудете о нанесенной обиде. А во-вторых, отрицательная энергия – это тоже энергия. Представляете, как быстро и качественно вы наведете порядок?

Улучшает циркуляцию энергии «ци»
Повальное увлечение востоком, дает дополнительный стимул для наведения порядка. Согласно фэн-шую, хорошо прибранная квартира наполняется живительной энергией «ци». Относиться к этому всерьез или нет – дело сугубо личное. Но вряд ли кто-то будет спорить с тем, что в чистоте живется легче и позитивнее, чем в грязи.

Структурирует мышление
Перекладывая предметы с места на места, мы раскладываем по полочкам и свои мысли. Во время уборки можно неожиданно найти решение давно мучавшей проблемы, сделать выбор или же просто остановить бесконечный поток мыслей, что тоже иногда очень актуально.

Наделяет руководящими полномочиями
Наводя чистоту или делая перестановку в квартире, мы ощущаем свою значимость. Мы контролируем процесс, мы – сами себе хозяева.
Из грязи в князи

О том, что жить в грязи плохо, мы и сами прекрасно знаем. Только вот никак не можем заставить себя взяться за пылесос. Лень вселенская одолела? Возможно. Но есть и другие варианты.

Допустим, человек относится к разряду максималистов и предпочитает жить в полном хаосе, поскольку идеального порядка все равно не добиться. Часто, нежелание наводить порядок в доме, связано с тем, что его просто не считают своим. Обычно это относиться к съемным квартирам. Если вы живете с родителями, бардак может служить сигналом к тому, что пора обзаводиться отдельным жильем. В любом случае все эти приступы нежданной лени явно не случайны.

Нежелание убираться в отдельно взятых местах квартиры обычно говорит об их неприятии. Так постоянный беспорядок в рабочей зоне, может натолкнуть на мысли о том, что вы занимаетесь не своим делом. А беспорядок в спальне сигнализирует о проблемах в интимной жизни."
Нашла тут: _____enc.guru.ua/index.php?title_id=617

А беспорядок во всей квартире сигнализирует о проблемах во всей голове 8-)

Мне понравилось, что наведение порядка "структурирует мышление"))) Это хороший повод лишний раз поубираться. Правда, у меня не может быть "лишних разов" в принципе. Ну, главное, что можно воспринимать уборку как "упражнение для развития интеллекта", может, тогда она не будет восприниматься как унизительное, унижающее, "низкое", недостойное занятие :ugeek

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 31.05.2010, 16:33

А вот тут тоже о борьбе с мировым хаосом: http://pesen-net.livejournal.com/51956.html
Там смешно.

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Бабушкины правила жизни

Сообщение Babetta » 31.05.2010, 21:46

Это не моей бабушки. Это я в жжшкиных комментах нашла сейчас:
Моя бабуля, святая женщина, с детства мне внушила три жизненных правила:

1. всегда держи унитаз чистым, мало ли когда тебе приспичит в него блевать.

2.всегда, уходя из дома, оставляй квартиру в таком виде, чтобы было не стыдно туда привести кого-то, проссти-хоссподи.

3.всегда встречай сантехника с рюмочкой на подносе и корми электрика, и будет в доме порядок.

еще ни разу эти правила меня не подводили.
:)
Отсюда: _____pesen-net.livejournal.com/51956.html?thread=8298228#t8298228

А моя бабушка говорила - надо, чтоб никогда ничего на полу не валялось. Если пол чистый - то можно считать, в квартире порядок))) Только у нее вечно на подоконнике бардак был из газеток, коробочек с нитками-иголками и библиотечных книжек. Но на полу ни одной мусоринки не было никогда.

Дек - спамер

Сообщение Дек - спамер » 31.05.2010, 22:43

Люблю беспорядок)))) И порядок люблю))))))Люблю, когда они без напряжения сменяют друг друга - у Денизы Линн хорошо написано : в доме может быть то чисто, то грязно, важно не это - важно ощущение счастья.

А ощущение счастья может быть и в "порядочном" доме, и в "беспорядочном".
Но кошачьи кучки, конечно же, убираю сразу)

Моя кошка аккуратно делает их у двери.
Я никогда не злюсь на неё, когда вытираю убираю - как не злятся на маленького ребёнка. промочившего или испачкавшего пелёнки.
Мне кто-то сказал: убила бы такую кошку! Кошку? Да никогда. Мне наоборот приятно убирать за ней. Я думаю - это вот маленькие неприятности, которые легко убрать и к которым легко отнестись спокойно. Не отнесёшься спокойно к ним - будут покрупнее.

И к любым неприятностям я отношусь точно так же) лЮчше принять)) Добровольно.

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 01.06.2010, 03:27

Дек - спамер писал(а):Я никогда не злюсь на неё, когда вытираю убираю - как не злятся на маленького ребёнка. промочившего или испачкавшего пелёнки.
- Ты знаешь, я тоже не могу на него злиться))) Я вот вчера сказала -"пойду ругать кота", вышла в коридор... А он все "закопал" и даже прикрыл тряпочкой))) Старался... И не смогла на него рассердиться и поругать) Ну и что, что он стырил мою тряпочку для пыли. Он же старался)) Так с этой тряпочкой и выкинула "подарок" :D

И про то, что в любом доме может быть счастье - согласна)) Только в чистом, убранном и уютном доме счастье более счастливое)) А в грязном и неубранном - "счастье алкоголика"))) Ну, это если он всегда такой, конечно. :(

Я вчера кучу статей нашла по воспитанию у детей привычки убираться. Буду изучать)))

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 01.06.2010, 10:23

А вот тут люди на другом форуме обсуждали похожую тему: http://nedrochim.mybb.ru/viewtopic.php?id=1058
А "наши люди" почему-то не хотят опытом делиться - то ли все чистюли записные, то ли им лень об этом думать)))

Анекдот: форум оказался "Победить онанизм" :lol: Как это я сразу не заметила)))) Ужоснах.
Ну и ладно. Онанисты тоже люди, тем более - полезных советов друг другу надавали:

1. Нужен ПЛАН по ликвидации бардака.
2. Начинать надо с самого крупногабаритного мусора.
3. Действовать по принципу: "Выкинуть надо больше, чем оставить". "А от хлама нужно избавляться, хотя бы потому, что захламленную квартиру убрать намного сложнее, это отнимает в очень много времени, а в конце ты почти не видишь результата и пыль появляется на следующий день."
3. Составить список "обязательных элементов прибранности", который будет не очень большим:
"Вымытая посуда, заправленная постель, выкинутый мусор, подметенность/пропылесосенность, порядок на полочках/стеночках..."
Ну, у каждого свой список, но в основном-то у всех все одно и то же))
4. Принуждать себя к ежедневной уборке перед уходом на работу, потому что приятно возвращаться в чистую квартиру.
5. И вообще "внешняя загаженность способствует загаженности внутренней", а "человек, любящий помечтать на диване или посидеть на форуме вместо мытья полов, оказывается в группе риска заядлых дрочеров". 8-) :lol:

Так что спасибо анонимным онанистам за ценные советы))) Пойду думать над ПЛАНОМ :ugeek:

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 01.06.2010, 22:14

Вот еще одна ценная мысль, с сайта Ю. Мороза:
Как применили правило Парето? Пример.: ***
Выделила в дом работе те 20% дел, которые дают наслаждение уютом на все 80%, и их делаю всегда
...Никогда я не понимала этого "правила Парето". Записываюсь в ступидоумцы :lol: С благодарностью приму пожертвования... тьфу, то есть разъяснения, если кто-то хорошо в нем разбирается.

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 01.06.2010, 22:25

Еще:
Про ГЛАВНОЕ. Более скрупулезно выписал все дела. Раньше в голове всегда маячило 5-7 дел, которые "надо бы" сделать.
После методичного выписывания ВСЕХ дел, которые есть в настоящий момент – набралось 48!!! Причем, до этого большая часть ГЛАВНОГО просто забывалась.
Самым трудным оказалось проранжировать такое количество дел и выделить 5 самых главных, которые и нужно делать сначала. Когда же это сделал - все стало выглядеть гораздо проще: действия ясны и понятны.
_______shsd.ru/archive/show/730

О! Сейчас у меня созреет ПЛАН. :stars: *пых-пых-пых* :D
1. Взять тетрадку с ручкой;
2. Записать ВСЕ дела (по зонам), которые надо сделать, чтобы квартира стала чистой;
3. Выделить 5 самых главных.

...А потом (завтра) их СДЕЛАТЬ!!! А послезавтра процедуру повторить.

Антоний, кажется, у меня тоже родилась гениальная мысля))) :crazy: :yahoo: :yahoo: :drinks:

- Но нет, не получится: 5 самых главных дел наверняка окажутся еще и самыми трудоемкими, из за один день я их сделать не успею.
- Ну тогда так: надо их делать, пока не сделаешь, а потом переходить к новому циклу.

Антоний
Просто Клоун

Сообщение Антоний » 02.06.2010, 03:51

Какая мысль?
Заблокирован пользователь по причине "Оскорбления, мат, разжигание вражды по национальному признаку" » Евгрид
(А чтобы сомнений ни у кого не было, что его тут якобы обижают)
В игнор выродка.

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 02.06.2010, 04:50

Гениальная мысль, как написать ГРАНДИОЗНЫЙ ПЛАН :D
Уже написала, вчера))
Даже ручку с тетрадкой довольно быстро нашла.
Правда, написала только для одной комнаты, на всю квартиру пока духу не хватило. Но ничего, все равно полагается начинать с себя))) Вот со своей комнаты и начну!
Прямо сегодня. :ugeek:

Антоний
Просто Клоун

Сообщение Антоний » 02.06.2010, 05:08

Ну да... план говоришь ... эээ... план штука конеш хорошая...

Есть ли у вас план, мистер Фикс? — Есть ли у меня план? Есть ли у меня план? Да у меня целых три плана!
(80 дней вокруг света)
Заблокирован пользователь по причине "Оскорбления, мат, разжигание вражды по национальному признаку" » Евгрид
В игнор выродка.

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 02.06.2010, 05:13

Да, я знаю, самое сложное - начать ДЕЙСТВОВАТЬ по плану)
Написать-то дело нехитрое... Вот пойду, прям щас и подействую)))

Антоний
Просто Клоун

Сообщение Антоний » 02.06.2010, 05:17

У меня по плану...сон в пол шестого! ;) :D
В игнор выродка.

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 02.06.2010, 05:19

А я только проснулась)) Спокойной ночи, Антоша))

Антоний
Просто Клоун

Сообщение Антоний » 02.06.2010, 05:30

Доброе утро, Бабетточка!)))
В игнор выродка.

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 03.06.2010, 16:03

Бездельничаю :((
Пиво вчерашнее допиваю :drinks:
Пришел диск с "Tell me more", копирую себе на компьютер.
Убираться вечером буду... А еще не вечер :ugeek:

Антоний
Просто Клоун

Сообщение Антоний » 03.06.2010, 17:24

Бухаю коньяк...
В игнор выродка.

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 03.06.2010, 17:54

Не, коньяк ми не пьем)) ;) Ми только пИИИИво)))
Изображение

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 05.06.2010, 10:38

Пиво - ЯД :(((
Торжественно обещаю на весь интернет, что я его больше НЕ ПЮ. :cry:

Нет, ну че, не могли за 9000 лет чего-нибудь безопасно-прохладительное придумать?!
Кока-кола - яд, фанта - упаси господи от нее, "Буратино" разве что, но я его не люблю...
Чего летом пить будем???

К уборке это вроде не относится, но три дня у меня вылетели... *провожаю взглядом*

О, я придумала:
1) Минералку
2) Минералку пополам с кефиром)))
3) Квас

...Ушла.

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Теория

Сообщение Babetta » 07.06.2010, 18:43

Планирование чистой жизни

В принципе "чистое мышление" заключается в том, чтобы наводить порядок немедленно или поддерживать его регулярно, исключая тем самым необходимость в вынужденных уборках. Вот некоторые из простейших путей достижения этой цели.

Всегда помните о достоинствах порядка. Их много.

Ощущение контроля над происходящим.
Гордость за свое жилье.
Более здоровая и безопасная жизнь.
Увеличение времени и улучшение качества семейного общения.
Повышение социальной активности.
Уменьшение стрессов.

Вы ненавидите убираться и что-то организовывать. Может быть, попробовать изменить свои взгляды? Поискать в этих занятиях красоту и ценность? Такой совет дает специалист Брюс ван Хорн, призывающий людей жить проще. Йоги давно научились ценить такие простые рутинные занятия, как наведение чистоты, говорит ван Хорн. Они так описывают пользу "карма-йоги", т.е. медитативного, но не отключенного от мира состояния, во время уборки или работы в саду: это успокаивает, фокусирует, уравновешивает. Смысл в том, что вы избавляетесь от засоряющих голову бесполезных мыслей - о неоплаченных счетах, ссоре с шефом и т.п., сосредотачиваясь на непосредственно выполняемых действиях. Живите текущим моментом.

Вовлекайте в уборку всю семью. Если только вы в доме заботитесь о порядке, какой вывод делают из этого все остальные? Что можно разводить грязь - кто-нибудь все равно уберет. Сделайте соблюдение и наведение чистоты всеобщей почетной обязанностью. Научите каждого члена семьи гордиться своим участием в поддержании порядка.

Один из путей к этому - поручение детям с самого раннего возраста определенных, постепенно усложняющихся домашних работ. Малыши обычно с удовольствием помогают старшим. Подрастая, они, возможно, сочтут свои обязанности менее забавными, но, привыкнув выполнять их, будут делать это и впредь. Впрочем, все это легко на словах, но гораздо труднее на практике. Метод в общем достаточно простой. Настаивайте на том, чтобы дети выполняли все порученные им дела. Не принимайте никаких отговорок. Наказывайте (- о, это Вредный Совет!)) Я вчера прочитала книжку С. Кови "7 навыков высокоэффективных людей", там описано, как от детей можно добиться всего, никогда их не наказывая!) . Когда-нибудь они скажут вам спасибо за эту муштру, которая вырабатывает привычку к дисциплине.

Составьте ежедневный план поддержания чистоты и строго его выполняйте. Возможно, это самое важное, если хочется, чтобы все вокруг радовало глаз безупречным порядком. Включите в план, например, следующие пункты: убирать по утрам постель (научите этому детей), выносить после завтрака мусор, вытирать ноги перед дверью, снимать обувь в прихожей, мыть посуду сразу после еды, немедленно сортировать полученную почту (раскладывать по своим полочкам счета, газеты и т.п.). Автоматически выполняя эти обычные обязанности, вы сведете к минимуму время на поддержание в доме порядка.

Поддерживайте в доме одновременно чистоту и порядок. Порядок - это значит, стол ничем не завален, одежда на вешалках, посуда в шкафу, книги на полках. Чистота подразумевает начищенную обувь, отсутствие пыли на полу и мебели, грязных пятен на дверях и стенах, опрятную плиту и сантехнику. Хотя хороший хозяин обычно следит за тем и другим, до всего могут просто не дойти руки. Дом бывает аккуратным, но грязным или наоборот - чистым и захламленным. Наводить чистоту и порядок можно и порознь, но бороться с грязью, когда все вокруг аккуратно прибрано, безусловно, легче.

Знайте способы чистки разных вещей. Узнайте, из каких материалов ваши ковры, занавески, одежда, мебель, бытовые приборы. Чем больше вы об этом знаете, тем проще удалять грязь. Покупая новую вещь, выясняйте, как ее чистить.

Не отчаивайтесь, сталкиваясь с грязью и беспорядком, лучше представьте себе порядок и чистоту после уборки. Такие зрительные образы - мощный инструмент "чистого мышления". "Сравнение картинок типа "до" и "после" - очень хорошая мотивация", - говорит профессиональный организатор Харриет Шехтер. Находясь на стадии "до", представьте, что будет "после" - пусть это вдохновляет вас на уборку.

Потренируйтесь. Найдите в доме захламленное и/или грязное место. Представьте себе, как оно будет выглядеть после уборки. Можете это нарисовать, предлагает Шехтер, или описать по пунктам.

Подкрепите свое воображение, наведя порядок на маленьком участке - просто чтобы прочувствовать, насколько это приятно. Например, с заваленного хламом стола сгребите все в одну коробку (потом рассортируете). Теперь вытрите с него пыль, вымойте, если надо, и насладитесь новым ощущением: насколько стало чище и аккуратнее.
Нашла тут: ____ideal-clean.ru/

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Правило бабы Михалны

Сообщение Babetta » 08.06.2010, 08:14

Баба Михална - так ее звала моя дочка в свои три годика. Это была наша соседка. До пенсии работала юристом, всегда такая ухоженная, с причесочкой, маникюрчиком, подтянутая, хорошо одевалась. В квартире у нее всегда был идеальный порядок. Она мне говорила: "Оля, ну это же так просто - поела, и сразу помой посуду за собой. Дела на полминуты, зато раковина всегда будет свободная и чистая".

Баба Михална восемь лет пролежала в параличе после инсульта. В прошлом году умерла. Можно себе представить, каким кошмаром были для нее эти восемь лет.

Когда я сразу после еды посуду за собой мою - ну, это редко бывает, но в последнее время все чаще, - я всегда бабу Михалну вспоминаю с ее "правилом жизни". А сегодня у меня вообще прогресс: я даже не заметила, как помыла чашку после кофе)) Только вот прогресс ли, а то, может, это какой-нибудь зловещий симптом, когда из памяти выпадают целые куски жизни? ...Хотя я просто задумалась, когда посуду мыла, - бабу Михалну вот вспоминала. :?
Может, наоборот, это хорошо: автоматизм, значит, уже выработался))

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 08.06.2010, 09:16

..Вот я час на форуме просидела - а лучше б убираться пошла :(

Еще меня такая идея посетила: надо расписать весь день по часам, и каждому часу назначить "главное занятие". Ну вот чтобы точно знать, что когда наступает этот час, то самое главное дело, которое мы должны сделать - ВОТ ОНО. А если мы делаем что-то другое, а не это главное дело, то ми не правы.

Ну вот сейчас 9 часов, мне уже на работе надо быть по идее.

А, вот еще идею запишу, чтоб не забыть - про ЧЕК-ЛИСТ.
Чек-лист - это алгоритм действий, которые надо выполнить. У меня вот за две недели такой "чек-лист" сложился в голове, когда я мамину кошку хожу кормить по утрам и вечерам. Но там простенькие дела (хотя их тоже надо не забывать делать, например, отключать холодную воду, когда уходишь, а то у нее унитаз течет)) А я забываю обычно отключать)
В общем, насчет чек-листа надо подумать :? Нет, надо подумать и СДЕЛАТЬ. А то, как всегда, думками побогатею, и ничего не сделаю))

* * *

Обращение ко всем диванолежащим

ДЕПРЕССИЯ - НЕ ПАРАЛИЧ. Вы можете поднять руку. Вы можете пошевелить ногой. Вы можете встать с дивана и сделать ОДНО приседание. А завтра - ДВА. А послезавтра - три. А потом ваши мозги расшевелятся, и вам самим понравится с дивана слезать.

Вы можете каждый час вставать с дивана на ПЯТЬ МИНУТ и что-нибудь полезное для себя сделать.

Не обязательно целый день - или вообще сутками - вылеживаться. Это у тех, кто в параличе, нет выбора. А у вас выбор есть. Пока еще есть. Ну вот пока есть возможность шевелиться, надо ею пользоваться
:ugeek:

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 09.06.2010, 05:23

Вот еще нашла хорошую мотивирующую книжку: _____lib.rus.ec/b/143646/read#t1 "Летающая домохозяйка". Автор обещает: "Вы будете наводить чистоту, не замечая". Вот это то, что как раз хотелось бы!

Ну посмотрим. Прочитать ведь мало, делать надо.
Помните важное правило: не вытаскивайте больше, чем сможете вернуть на место за час. И не вздумайте перекрашивать стены и перевешивать шкафчики. Мы же не делаем ремонта — правда, через несколько месяцев вам покажется, что вы живете в новом доме. Мы же всего-навсего избавляемся от хлама! Есть у нас такое обыкновение — вытащить на свет гору хлама и увязнуть в ней. Но мы должны продвигаться Шажками, пока вырабатываем новые привычки. В конце концов весь хлам исчезнет и вы научитесь не впускать его в ваш дом и в вашу жизнь.

- ой, есть-есть такое обыкновение... Раньше было. А сейчас уже и вытаскивать ничего не надо :(
Уборка по Зонам избавит ваш дом от грязи. Это такое благо! Нет грязи — нет чувства вины и можно открыть дом для друзей. Вы сможете. Чуда не произойдет за одну ночь, но если в течение трех месяцев вы станете последовательно выполнять Ритуалы, Основной План на Неделю, Уборку по Зонам, ваш дом будет готов в любое время принять гостей.
Но не перестарайтесь, разделив дом на шесть или восемь зон. Число их — ключ к системе. В каждом доме, большом или маленьком, имеется пять зон:
1) прихожая, столовая, веранда;
2) кухня;
3) ванная, комнаты детей, спальня для гостей или кабинет;
4) главная спальня, главная ванная;
5) гостиная, общая комната.
Каждой зоне посвящается НЕДЕЛЯ месяца, причем учитываются неполные недели месяца, и получается в месяце ПЯТЬ недель. В этом кардинальное отличие от моего "генерального плана" - если так делить, не нужно ничего даже на бумажке писать, мы же всегда помним, какое сегодня число и день недели.
Идея с зонами мне и самой в голову давно приходила, но вот что каждой зоне надо уделять неделю, и проходить каждую зону РАЗ В МЕСЯЦ, - это тоже отличие от моего плана. Так что я, наверно, перестрою его.
У меня будут такие зоны:
1) Прихожая и тамбур (перед входной дверью)
2) Кухня
3) Моя комната
4) Большая комната
5) Ванная, туалет, коридорчик

Сейчас у нас идет вторая неделя июня, значит, до субботы я буду заниматься кухней. А на следующей неделе - своей комнатой.
И самая главная задача "Первого Круга" - ВЫБРОСИТЬ ХЛАМ.

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

"Летающая домохозяйка"

Сообщение Babetta » 09.06.2010, 12:05

Там как раз автор пишет, что когда научишься убираться регулярно и легко, когда выработается автоматизм в уборке, то уже не придется с воплями и скандалами убираться раз в год перед большими праздниками - а ведь сколько скандалов из-за этих уборок, такое напряжение возникает в семье...

Кстати, напряжение и без семьи возникает, я вот сегодня разозлилась, что мама поставила цветок в горшке на мою новую клееночку, на столе на кухне. А из него земля высыпалась и присохла. Пока не убиралась, было все равно, - а как стала это отмывать, сразу столько эмоций... и отнюдь не благостных))
Вот как бы еще спокойно к этому делу научиться относиться?

А мамочка мне сегодня из своего прекрасного далека стишок прислала:

В волшебном царстве сказочного леса,
Где пахнет хвоей и дождем,
Люблю тебя, моя принцесса,
Люблю и вечером, и днем :D

А я с ужасом думаю, что вот она приедет, "и повторится все, как встарь..."
Я по ней не соскучилась - наоборот, только-только начала чувствовать какую-то ответственность за свое хвостатое хозяйство и за свой несуразный быт :( А почему от ее присутствия весь мой хозяйственный энтузиазм испаряется, я не знаю. Но догадываюсь. Рядом с ней мне надо постоянно отвоевывать свое право не быть беспомощной трехлетней девочкой, а это отнимает много энергии.
...Хотя кто сказал, что мне НАДО быть рядом с ней "беспомощной трехлетней девочкой"? может, это только в моей голове осталось, что мне это надо? Может, ей самой давно уже это не надо? ...Хотя если по стишку судить, то я все-таки для нее до сих пор "трехлетняя принцесса" :( Она же сама мне говорила, что "у детей самый лучший возраст - три года, а дальше они становятся некрасивые, противные и вредные".

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Чек-листы и "Автофокус"

Сообщение Babetta » 10.06.2010, 18:11

Ну вот. Чек-листы реально работают) Надо их писать, обязательно! А потом читать и делать. Пока не дойдет до автоматизма. У меня еще не дошло, я вот у мамы цветы сегодня утром забыла полить. Потому что этот "чек-лист" в голове! Зато с уборкой дивана сработало)) Я не поленилась и записала три вида уборки дивана: ежедневную, еженедельную и ежемесячную. Еще и план-график не поленилась нарисовать - получился компактный, на одной тетрадной страничке и сразу на весь год. :)

Нашла сейчас в интернете дяденьку, который поддерживает идею чек-листов: _______ifiremember.blogspot.com/2009/02/blog-post_24.html

И еще сегодня хорошую книжку нашла: "Автофокус" Марка Форстера (или Фостера, кто как пишет). Там основная мысль - надо выписывать из головы все незаконченные дела, которые собираешься сделать, и не делаешь, потому что забываешь! А чтобы не забывал, надо записывать сразу, как в голову придет. Вот садишься и пишешь все подряд, что только надумаешь. Правда, он выдал ограничение - 25-35 дел за день. Но некоторые и по 100 дел себе пишут) Блокнотик должен быть большой (формат А4) и в линеечку, чтобы писать на каждой строчке.

А потом работаешь по страницам - просматриваешь страницу дел, которые сам записал (значит, сам ведь хотел делать!) - и выбираешь то, что больше всего хочется сделать именно сейчас (и есть для этого время, и реально можешь сделать). Если такое дело находится, то вот и хорошо, идешь и делаешь. Сделал это дело - вычеркивай его черным маркером.
Делал-делал, но не доделал - все равно вычеркивай черным маркером, но записывай в конец списка, чего тебе доделать надо.

А вот если на всей странице ничего не нашел, то все: бай-бай, попрощайся со всеми делами на этой странице, вычеркивай их желтым маркером - ты эти дела ОТМЕНИЛ. Всей кучей сразу. И больше к ним не вернешься. А если жалко всю кучу сразу отменять, значит, выбери что-то одно, и иди делать.
Нет, не хочется - все. Вычеркиваешь. (Тут маленькая хитрость - вернуться к отмененному делу можно, но его надо переформулировать, разбить на части и записать в конец списка).

И переходишь на другую страницу. Там то же самое. Нашел что-то интересное на данный момент - делай. Не нашел ничего - отменяй.

Вся фишка - в сочетании рационального подхода с интуитивным. Потому что когда жестко себе что-то планируешь, то это надо быть врожденным "планомериком", чтобы потом все так же четко и исполнить)) "Планомерики" - это из соционики ;)

А интуитам жесткое планирование не подходит, они все равно все планы поломают - и свои, и чужие)) Сделать сделают, но вот когда... Когда "звезды сойдутся")))

В общем, я не знаю, как сработает "автофокус", но попробовать хочу. В конце концов, просто интересно выписать все свои дела. Интересно, длинный ли получится список...

Вот, первые три дела уже есть: купить большую тетрадку на пружинке и два маркера, черный и желтый))

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

"Автофокус"

Сообщение Babetta » 10.06.2010, 23:35

Начала "автофокусничать". Хоть и тетрадочку еще не купила) Ну я просто на листочках-черновичках, у меня их много. Может, их в скоросшиватель просто вставлять, да и все? И не надо никакой тетрадочки...

Дел себе записала 128 (и это только то, что вспомнила). А сделала девять)) Ну и параллельно с ними сделала еще столько же не записанных, которые просто по дороге. Так что как мотиватор "автофокус" работает.

Только мне непонятно, как это так - все в одну кучу сваливать, зачеркивать, переписывать в конец - изо дня в день, что ли, переписывать? :?
... Ладно, поживем - увидим.

Может, правда, тетрадка на пружинках удобнее, чем просто листочки в скоросшивателе.

Жалко, что лечь спать в 22 часа не получилось. Теперь от меня "гуна благости отвернется, а в астральный дом залетит какая-то крупная задница"))) Подробности тут: http://www.schiza.net/viewtopic.php?f=7 ... =40#p74191

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Чудеса!!! :)))

Сообщение Babetta » 11.06.2010, 15:29

Вот. Только я утром собралась я на работу идти, как позвонила начальница и сказала, что идти не надо, потому что света нет. И тогда я с чистой совестью пошла на кухне убираться))

Как там Коэльо заметил :? ... "когда ты на правильном пути, вся Вселенная будет тебе помогать", что-то в этом роде))

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 12.06.2010, 09:40

Делюсь. Вчера у меня был День Победы - над окном в кухне)) Я его таки помыла. Но это еще не все. Я откопала свой фонтанчик с гномиками - его когда-то поставили на верх микроволновки, и там он несколько лет пылью покрывался. Я его отмыла, налила воды и хотела запустить.Но он не запустился. Я расстроилась и подумала, что все, капец гномикам, чинить я его не буду - проще новый купить. Но и новый не буду покупать, потому что денег жалко :( Так что - прощай, фонтанчик.
Но у меня ж есть "волшебная синяя бутылка")) А в ней вода - ну просто чтоб пустую не держать. Водой я цветы поливаю.
Ну я и подумала - я ж ничего не теряю, давай, волшебная бутылка, работай! И долила из нее немножко воды в фонтанчик.

И дальше стала своими делами заниматься. Фонтанчик молчал, молчал... и вдруг заработал! :D По-моему, это очень хорошо)))
Мой кот, кстати, очень заинтересовался гномиками и журчащей водой.

И еще достижение: я вчера выкинула стеклянную зеленую лягушечку с отбитой лапкой, которую мне мамочка на день рождения дарила. Держала-держала я ее в этом фонтанчике (ну чтоб не было видно, что она хромая) - а вчера выкинула вот так безжалостно. Нет, вру, что безжалостно, - жалко было, но я ее отправила в мусорное ведро.
Надо еще туда же послать панно из соломки, которое мне первый муж дарил. Там два журавля на болоте - это, с феншуевой точки зрения, просто ужас какой-то. Да и вообще: что я за все это цепляюсь, выкидывать надо то, что плохие воспоминания и нехорошие ассоциации вызывает.

Синяя бутылка - это из рассказа Рэя Бредбери, который так и называется: "Синяя бутылка". Я, по-моему, про него где-то тут уже упоминала, не помню уже. Найду - ссылку вставлю.

Ответить

Вернуться в «Babetta: Убежище души»