Приветствие - новичкам

Операция "Диван": преодолеть безволие

Модераторы: Babetta, Психиатры-психи

Dirliht

Re: Операция "Диван": преодолеть безволие

Сообщение Dirliht » 07.07.2010, 00:12

Слушай а чем тебе сантехник то не угодил,он ведь то же мужчина,и ему не в первой трубы чистить :D :D :D

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 21.08.2010, 13:15

...Суббота проходит((((
Суббота предназначалась для "исследования города".
В прошлую субботу пыталась отбояриться тем, что "слишком жарко". А сегодня ХОЛОДНО! +21, и сильный ветер. Безобразие - самой же понятно, что это отговорки :(
+21, что может быть лучше.
-- ...А я не знаю, куда идти.
-- Но ведь в том-то и смысл - идти ради ИССЛЕДОВАНИЯ.
-- Да там везде одно и то же, что было всегда.
-- Ничего подобного, все время что-то новое строят, делают, пишут на заборах)))
-- Ну, на заборах-то как раз ничего нового и не пишут.
-- Да почему, бывают интересные объявления)
-- Нет, я не хочу, мне страшно, мне не в чем идти, у меня все майки с короткими рукавами.
-- Это неправда, что все.
-- Я не знаю, куда идти!
-- А какая разница - главное ВЫЙТИ, и идти ВПЕРЕД. Только один час. Пошли. Пошли, а то потом самой стыдно будет, что опять собиралась и не сделала.
-- У меня денег нету.
-- Опять неправда) И с другой стороны, мы же не деньги тратить пойдем. Мы пойдем ИССЛЕДОВАТЬ город, чего в нем новенького-интересненького появилось!
-- У меня голова грязная!!!!
-- А, нашла-таки причину не ходить. Да, это сурово. Ну, пошли помоем бошку))
-- Нет, я не хочу.
-- Тогда иди ТАК.
-- Нет, так нельзя.
-- Тогда быстро в ванную!
-- Ну, она еще не очень грязная, я ее позавчера только мыла.
-- Ну тогда не выпендривайся, встала и побежала. :ugeek:

Все, ми ушли)))

Добавлено спустя 35 минут 5 секунд:
Блин, что делать?
Ушли-то мы ушли, но как оказалось, недалеко: все-таки свернули в ванную. И только я вылезла с мокрой головой, как позвонила мама и сказала, что сделала пирог с мясом и сыром, и чтоб я купила пива и приходила к ней через полчаса.
Я с ней немного попрепиралась - в том же стиле, что и в "диалоге с умным человеком" выше по тексту - но на нее тоже мои аргументы не подействовали, особенно аргУмент "нету денег"))) Потому что она мне вчера дала 300 рублей. А я об этом и забыла уже!
Так что я ей сказала, что она, как всегда, попортила все мои планы, и что если она хочет пива, я ей его куплю (добрая девочка, благодарная дочь...).

А сама сижу и думаю: че такое? Почему такие препятствия на пути осуществления моего замысла? Неужели так сложно вылезти в город на час-другой?
- Ну, с мамой-то все понятно: я же сама ее приучила к тому, что у нас обед в час дня по расписанию)) Значит, сама виновата, что все утро проспала и собственные решения не выполнила. Вот и все сложности.
- Так ведь холодно утром было!
- Ага. +21, очень холодно :(

..Ну вот сама и виновата, что собственные решения просаботировала, а потом еще и возмущаешься, что "под мамину дудку надо плясать". Не хочешь - не пляши, купи ей пива и иди себе гулять.
- Вот уж нет, я уже есть хочу) А если я так сделаю, как ты сказала, то она на меня обидится еще больше. Подумает, что я ей назло так делаю и чтоб ей "сделать больно".
Короче, пропала суббота.
- Ничего подобного, суббота закончится в 24:00 по московскому времени) Так что еще далеко не все пропало.

Malchik
Старожил

Сообщение Malchik » 23.08.2010, 11:04

Бабет, вот понимаешь, читаю я тебя, читаю. Я люблю читать не понимаю, почему сидение дома стало наказанием? Это же удовольствие по сути, читай себе да за компом сиди, да семечки щёлкай. Что хочешь то и делай. Ну допустим ты очень хочешь пойти куда-то, а не знаешь куда. Лучший вариант - это подруги. Только они смогут тебя вытащить. Вот давай и поиграем - я зашёл здесь до тебя и говорю куда мы пойдём и ты и я одновременно подрываемся и идём, давай? Я обещаю быть очень настойчивым :D
Погнали?

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 23.08.2010, 12:18

Подруги - это да, могут) Но через раз)) Да и нет у меня подруг, так, знакомая одна с прошлой работы осталась. Но если б не ее настойчивость, фиг бы я в Турцию съездила))

Добавлено спустя 30 минут 25 секунд:
...Я подумала) Нет, не сидение дома стало наказанием. А невыполнение собственных же решений! Сама же решила - вот я по субботам буду брать фотоаппарат и ходить "исследовать" город. Это ведь интересно) Там же все время чего-нибудь новенькое появляется.
Так нет! И с фотоаппаратом облом - в нем флешка забита фотками, надо переносить их на компьютер, а кто-то ж не дает это сделать)) И еще кучу всяких отговорок сама себе придумаю, лишь бы просаботировать. Мне вот интересно, почему это происходит, и как от этого избавиться.

А воскресенье у меня как жутко прошло! Я даже с мамой на базар не пошла - утром спать хотелось. Думала, попозже с ней сходим, а она одна управилась. После обеда пошла к ней, и там у нее тоже до ужина за телевизором просидела. Нет, даже пролежала)) Короче - весь день в никуда. Я ведь даже не помню, чего там по этому телеящику показывали. ..Нет, если поднапрячься, можно вспомнить, но не хочется. :(
Единственное "достижение" за все воскресенье - кисель из дыни сподобилась сделать, и то только потому, что она невкусная была, а выкидывать жалко))

А энергичный человек за воскресенье сколько может сделать? Ого-го.

Вот сейчас думаю: может, новенькое-то и появляется в городе, а мне оно зачем? ..Ну, просто вот интересно. Это как у крыс есть рефлекс такой - "рефлекс исследователя", это врожденное)) Читал, наверное? :) Крыс высаживают в новый большой ящик, они все сначала жмутся к стенке. А потом некоторые из них начинают нос высовывать и обследовать новую территорию. А потом за ними и другие подтягиваются, так по всему ящику и расползаются.
Ну и вот. Раз мне интересно, раз я от этого получаю удовольствие - то почему бы и не пойти. А вот нет. Черт знает что :?

Malchik
Старожил

Сообщение Malchik » 23.08.2010, 14:20

Я те говорю прокатит, сам уже сто раз так делал. Успокоишься ты когда нибудь или нет?! Погнали я те говорю!

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 23.08.2010, 15:01

Мы уже с тобой и так погнали, что некоторые товарищи начали беспокоиться))))

Евгений М

Сообщение Евгений М » 23.08.2010, 20:18

Я не понял - ты таблетки пьешь? Если пьешь - все ясно. Я тоже под таблетками лежал и лежал - даже циллюлит на пузе отрастил - 84 кг весил.
Потом бросил - сначала было хорошо, потом плохо, потом как-то выровнялось. Но лежать на диване я больше не мог. Люблю ходить где-то. Быть не дома. Знаешь, сейчас столько интересного вокруг - и концерты (я обожаю всякий авангард - чем навороченней, тем лучше) и лекции публичные (столько интересного я узнал за эти полгода - и вулканология, и квантовая физика, и криминалистика да много всего - на любой вкус! Мой самый яркий опыт - лекция в аудитории №2 главного корпуса МГУ на тему: "Биотрансформации наноразмерных систем").
Я трижды в неделю качаюсь - с самого утра - в 7.00 уже в тренажерном зале)
Трижды на балет. Есть время свободное - пианино и гаммы, гаммы, гаммы)))
Сегодня в 5.30 вышел из дома и пошел в лес гулять - фоток наделал)
Так что, если физических препятствий нет - с дивана встала и бегом!!! :-)))

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 23.08.2010, 20:31

Евгений М писал(а): лекция в аудитории №2 главного корпуса МГУ на тему: "Биотрансформации наноразмерных систем").
- расскажи)) Ужасно интересно, чего там было))

Нет, я не пью таблетки. У меня просто энергии нету, не знаю, куда девается. Вроде с утра, когда только проснулась, хочется и то, и се сделать, а только встану - и сразу пшик, весь заряд вышел, и опять на диван :(

Евгений М

Сообщение Евгений М » 23.08.2010, 21:31

На лекции рассказывали сначала об образовании Аденазинтрифосфорной кислоты в митохондриях, а затем разговор сместился в сторону "нано" - то есть к главной тайне нашего времени - самоорганизующимся наноразмерным структурам. Это действительно поразительно - те "кирпичики", из которых состоят белки, аминокислоты и т.д. образуются сами собой. Как они это делают? Кто задает программу - это и есть главная интрига)
И здесь "нано" мир соприкасается напрямую с астрофизикой - ведь законы одни и те же и в образовании наноструктур и в образовании галактик.
В этом в кратце и заключалась суть лекции. Не буду выставлять себя всезнайкой - формульную часть всего этого рассказа я почти не понял - плохо химию учил в школе))

Добавлено спустя 22 минуты 32 секунды:
Кстати вот вопрос интересный - ты представляешь то, как ты бы хотела выглядеть? НЕ то как сейчас, а именно некий идеально желаемый образ?
Я вижу себя в килте и с дреддами, в которые вплетено много таких веревок типа бечевки) Черт возьми, пусть мне будет хоть 50 лет, когда я это сделаю, но я это сделаю!!!)

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 23.08.2010, 21:46

Иногда представляю, но по большей части не задумываюсь об этом)

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Кстати, митохондрии - очень интересные штучки) Это "пришельцы-симбионты" у нас в клетках. Когда-то очень-очень давно они пробрались в клетку и там остались... Они клеткам энергию поставляют, чего-то там делают с аденозинтрифосфорной кислотой)) Прицепляют к ней фосфорные остатки, если не путаю))

В килте - это интересно) Я видела дядьку в юбке недавно, думала, что это тетенька, а оказалось - вовсе нет)

Евгений М

Сообщение Евгений М » 23.08.2010, 21:55

А о чем ты думаешь? Это интересно - я вот почему все время на ногах, да все мозги гружу себе - у меня внутренние диалоги идут - как будто мысль прежде чем родиться в моей голове, выносится на некий референдум и тысячу раз проговаривается между кем-то. Вот этот процесс я и наблюдал непрерывно, когда лежал. Он мне больше не доставляет радости)

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:
Знаешь, я сейчас с тобой общаюсь под аккомпанимент группы SWANS - дикая штука, можешь поискать в ю-тюбе.
А что ты слушаешь? Есть что-то любимое? У меня нет - то есть я столько всего переслушал за недолгую еще жизнь, что меня трудно уже поразить чем-то. Это заставило меня два года назад сорваться в клуб - в первый раз в жизни я оказался в таком месте. Играл авант-джаз и я был в восторге. Я слушал много музыки, но музыки "мертвой", записанной, а здесь была живая импровизация и это было шикарно)
Вообще я не слушаю музыку по исполнителям - это меня уже мало интересует, даже целиком композиции не слушаю - я ищу то, чего не слышал - это может быть какой-то мелкий звук, где-то на заднем плане и ради него я слушаю музыку. Давно уже наслаждаюсь поездками в метро - потрясающий звук)

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 23.08.2010, 22:14

А у меня тоже все время в башке мысли крутятся - их нету, только когда я по интернету ползаю и чего-нибудь читаю) А когда иду по улице, или делаю домашнюю работу, или даже не домашнюю - все равно всегда о чем-нибудь думаю) Я это называю - "думками богатеть")) На работе, бывает, мешает - потому что отвлекает.

Музыку я вообще никогда практически не слушаю, вообще никакую. А вот телевизор болтает постоянно, даже ночью, мне его выключать лень, я так под ним и засыпаю)

No Monkey

Сообщение No Monkey » 23.08.2010, 22:22

Бабетта, я ревную мужчин нашего форума к тебе. Все с тобой только и общаются.
В дьявола и бесов не верю, ибо атеистка, слава богу.

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 23.08.2010, 22:24

:lol: Наверно, потому что я болтаю больше всех)) Вон мне уже Тарх замечание сделал)))

No Monkey

Сообщение No Monkey » 23.08.2010, 22:25

Его уже удалили, насколько я поняла, по собственному желанию.

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 23.08.2010, 22:26

Ну он под гостевыми никами все равно заходит)

No Monkey

Сообщение No Monkey » 23.08.2010, 22:33

Хм, странно говорить о странности на таком специфическом форуме, но он, действительно, мягко говоря, странный товарищ.
Все, больше не обсуждаем, не положено.

Kolia
Старожил

Сообщение Kolia » 23.08.2010, 23:19

У меня полным ходом заготовляются запасы на зиму.Я уже собрал бруснику и варю.Обычно варю до 30 литров варенья из разных ягод.Свободного времени почти нет,ремонт,кулинария,магазины.И так уже пять месяцев.

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
Так что бедный я бедный,даже полежать негде!Дивана нет!

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 24.08.2010, 07:35

Вот, пожалуйста - две крайности: я и Коля))

Добавлено спустя 8 часов 6 минут 28 секунд:
Бесплатный совет от психолога
Я нашла сайт психолога, а там статья "Про Выбор, Действие и Ответственность". По-моему, как раз в тему "Почему я хочу что-то сделать, и не делаю".
Вот что сказал психолог:
ВЫБОР=ДЕЙСТВИЕ=ОТВЕТСТВЕННОСТЬ (слова можно расставить в любом порядке). И никакой анализ не поможет этого избежать.
Вместо того, чтобы анализировать "внутреннюю механику" своих выборов, лучше постарайся спрогнозировать последствия своих действий. Они тебя устраивают? - тогда вперёд!
То есть я это понимаю так: я принимаю какое-то "решение" --> я делаю какой-то выбор из множества возможностей -->сделав этот выбор, я должна перейти к определенным действиям --> я несу за эти действия ответственность. А ответственность - это то, чего я всегда избегаю. Значит, я избегаю и действий! Очень просто)

Ну вот. А по совету психолога, я должна СПРОГНОЗИРОВАТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ. А это то, чего я вообще никогда не делаю. Значит, надо научиться. 8-) Как и определять, устраивают они меня или нет (ну, это уже попроще будет))
И прогнозировать последствия действий надо научиться уже на этапе принятия решения, а не в процессе самих действий, наверно, да?
...А нет ли тут опасности превратиться в сороконожку, которая уселась считать свои ножки?
- Ну, наверно, нет, потому что хотя бы в общих чертах надо все-таки прогнозировать последствия. А если при переходе к действиям станет очевидно, что наступили другие последствия, не те, которые мы напрогнозировали - ну что ж, значит, надо будет корректировать свои умения прогнозировать)

Пока надо запомнить вот что:
1) Ты принимаешь решение совершить какие-то действия
2) Прогнозируешь их последствия
3) Определяешь, устраивают они тебя или нет
4) Переходишь к действиям, если ответ на п.3 - ДА

Статья и сам психолог тут: http://www.bori.ru/public/articles-189.htm
А тут еще хорошая статья про "Розы и навоз", мне понравилось))) Тоже его. http://www.bori.ru/public/articles-189.htm

Евгений М

Сообщение Евгений М » 24.08.2010, 08:50

Хреновый психолог) Я тоже долго жил в ожидании - "вот сейчас я поставлю цель, вот сейчас я ее как-то свяжу с реальностью, вот сейчас я увижу последствия, оценю..." - фигня это все)
Надо вообще не думать, когда делаешь! Пришла мысль смутная - "ага, надо туда пойти. Зачем? АХЕЗ!!! Пошел и все!" - и пусть смысла в этом не будет, а вот ты уже далеко от дома и люди вокруг и атмосфера поменялась. А потом новая мысль и ты так же, не думая, просто делаешь.
В этом на самом деле больше смысла, чем в рассусоливании "а вот стремления/последствия...")
Чем активнее барахтаешься, тем вероятнее благоприятный исход. Мысленное барахтанье не катит - это скорее усугубление уже существующих проблем.

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 24.08.2010, 12:05

Ха) Я тоже, пока с собачкой гуляла, надумала - как это я "не прогнозирую последствий"?! Очень даже прогнозирую, только на подсознательном уровне) Просто это до оформленных словами мыслей не доходит.

Ну, может, психолог все-таки прав в том, что надо уметь подсознательные шевеления делать сознательными и словами выражать.
А с другой стороны - "сороконожка захотела посчитать свои ножки"... Так вообще с места можно никогда не сдвинуться)

Добавлено спустя 3 часа 54 секунды:
Пример "прогнозирования последствий"
11:26 24.08.2010

ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ и ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИХ ПОСЛЕДСТВИЙ

Я озаботилась вопросом, почему я не выполняю собственных решений.
Сегодня пришел ответ из сети: не надо этим озабочиваться. Надо принять решение, а потом спрогнозировать его последствия. И если эти последствия тебя устраивают, тогда действовать.

Я хочу попробовать так сделать. Ну хотя бы на примере такого вот решения:
Я ПРИНЯЛА РЕШЕНИЕ ХОДИТЬ НА РАБОТУ РОВНО К 9:00 и четко соблюдать восьмичасовой рабочий день.
И еще ни разу не выполнила это решение! Почему?!!!
- Так нам же сказали не спрашивать, почему. Нам сказали - спрогнозировать последствия. Давай, прогнозируй.

- Хорошо. К чему приведет мое решение ходить на работу к 9:00 и высиживать там полный рабочий день?

1. У меня будет меньше времени на то, чтобы заседать в интернете.
- Я могу и на работе залезть в интернет.
- Нет, на работе это совсем не то)

2. Я буду тратить по восемь часов своей жизни каждый рабочий день на то, чтобы сидеть в вонючем, грязном, пыльном подвале.
- А так я по 24 часа залегаю на вонючем, грязном диване в вонючей, пыльной комнате.
- Да, но она, по крайней мере, с нормальными окнами, а не в подвале с маленьким окошечком на волю. Когда я там сижу, у меня ощущение, что я на каторге! :(
- А где бы ты хотела работать? В чистом поле?
- В красивом месте, на предпоследнем этаже многоэтажки, и чтоб из окна был шикарный вид на море)
- И ты ходила бы на эту работу КАЖДЫЙ ДЕНЬ, приходила бы вовремя и работала по восемь часов?
- А ты сомневаешься? :D

3. Через два часа после того, как я прихожу на эту долбаную работу, я выдыхаюсь, устаю, начинаю хотеть есть или пить - а там нечего ни есть, ни пить.
- Это решаемая проблема, можно принести печенье или еще чего-нибудь, а чайник мы уже принесли)

4. А, вот еще! Если я буду просиживать на этой работе по 8 часов, то час моего рабочего времени будет стоить меньше, чем у уборщицы :(
- Ну и что, это же у нас будет "период обучения", а когда мы научимся работать по 8 часов, мы найдем более высокооплачиваемую работу. К тому же с этой мы всегда сможем легко уйти, потому что у нас никаких "хвостов" не будет.
- Это ты сейчас так говоришь, а потом никуда уходить все равно не захочешь, да и кто тебя куда возьмет :(

5. Я не смогу ходить в рабочее время по магазинам и вообще делать, что хочу.
- А я и сейчас не хожу. И ничего не делаю, только на диване лежу :(

...Давай лучше поищем положительные последствия!

1. Если я буду приходить на работу к 9:00 и высиживать там полный рабочий день, то, в первую очередь, я ликвидирую все свои "хвосты".
- И мне нечего больше будет там делать.
- Неправда, я всегда найду, чем заняться)

2. Я научусь работать по 8 часов и смогу тогда сменить эту работу на более высокооплачиваемую.
- Помечтай(((

3. У меня будет репутация хорошего работника, а не бездельницы, как сейчас.
- Ой ли) Будет репутация "додельщицы", ничем не лучше.

4. Я стану похожа на "нормального человека", а не на шизанутую чукчу.
- Это еще почему?
- Потому что нормальные люди работают по восемь часов, и они не похожи на шизанутых чукчей.
- ...Это нелогично) Нормальные не похожи на шизанутых не потому, что они по восемь часов работают, а потому что они на своей работе намного больше получают, покупают себе красивые модные вещи и после работы за собой ухаживают. И за вещами, кстати, тоже.
- Ну тогда это у меня в перспективе)

...Все, больше ничего не придумывается. Ну вот, положительных последствий получилось меньше, чем отрицательных. Поэтому я и саботирую решение "приходить на работу к 9:00 и высиживать там по 8 часов".

- ...И что теперь?
- Теперь надо не заморачиваться попытками "приходить к 9 и высиживать 8 часов", а просто доделать недоделанное, а в свободное время заниматься собой, своим домом, своими вещами, поисками более высокооплачиваемой работы и другими интересными делами. А не в интернете заседать)))

Все, ми ушли.

pchelka

Сообщение pchelka » 24.08.2010, 15:04

Бабетта! ну ты же сама на свой вопрос отвечаешь, работа такая неинтересная что потерять ее совсем нежалко, зачем еще сидеть там по 8 часов? организм тебя не понимает! тем более если невыход на работу в принципе ничем не грозит, может начальство тебе давно свободный график установило а ты не знаешь.

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 24.08.2010, 15:08

Ну я же сама решила, сама хотела - и сама себя же кинула, вот это мне не нравится.
А то, что я там практически не появляюсь - только тогда, когда очень надо - к этому давно уже все привыкли.
Так ещё если б я на что хорошее свободное время тратила. А я только на диване лежу да в монитор гляжу :(

pchelka

Сообщение pchelka » 24.08.2010, 15:15

решить мало, нужно еще захотеть. Зачем истязать себя на работе когда так и так зарплату получишь? если не любишь процесс не получишь результат, а ты любишь процесс зарабатывания денег или уборки? ведь дело не в работе и даже не в уборке, а в том что тебе это по настоящему не нужно!!! т.е. понимаешь не тот кто любит деньги и порядок будет жить в чистоте и довольствии, а тот кто ЛЮБИТ прибираться и зарабатывать деньги!

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 24.08.2010, 21:21

о, да, ты права - надо получать удовольствие от процесса, а не только от результата) Ну вот мне бы хотелось научиться! Другие же получают удовольствие от процесса! А почему я - нет?! Безобразие :cry:

...Может, просто не надо так уж нахрапом пытаться взять эту крепость - надо потихоньку, понемножку прибавлять обороты. А я сразу: если уж слезать с дивана, так на весь день, и чтоб ни разу не присела; если приучаться на работе ж*почасы высиживать - так сразу по восемь часов. Конечно, тут тебе раз - и облом. А надо потихонечку, но регулярно и систематически. Может, так получится.

pchelka

Сообщение pchelka » 24.08.2010, 22:55

это не я права, это наука так говорит :!:

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 24.08.2010, 22:59

ну тогда вы с наукой обе правы)))

pchelka

Сообщение pchelka » 24.08.2010, 23:09

честно говоря, у меня то же самое почти, я даже заметила что когда зарабатывала, чувствовала себя хуже чем сейчас. у меня по другому немного я наоборот могу высидеть сколько угодно на работе и даже сверхурочно остаться, но толку от этого никакого, продуктивность низкая. может это и хорошо что приходишь раз в месяц и сразу со всем справляешься, приятно наверно быть кому-то нужной

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 24.08.2010, 23:14

нет, ну я чаще, чем раз в месяц там появляюсь - но все равно очень мало.

Kolia
Старожил

Сообщение Kolia » 25.08.2010, 01:46

У нас сильная конкуренция,многое построено на зависти,на стремлении жить лучше.Я это заметил давно среди соседей.И поэтому если просто лежать на диване,то самочувствие стремительно ухудшается и чувствуешь ,что деградируешь и погибнешь.А стремление просто маниакальное,посему и работа идет по 12 часов и еще хочется.Появляются результаты ,деньги и чувство жизни ,правильной и надежной,а главное чувство безопасности.Хочу заметить ,что коммунальные услуги у нас очень высоки,за квартиру приходится платить по 250$ и больше.Если не платить ,то в итоге можно оказаться на улице бомжом.У нас нет даже бесплатного ТВ.И этот страх оказаться в богадельне и стать бомжом постоянно давит на психику.Посему работа сама по себе успокаивает и большое благо .А если ее нет,то жесточайший стресс и люди пьют,чтобы забыться.Может у вас в России люди иначе живут,все же страна богата природными ископаемыми ,и еще есть возможность пожить духовными ценностями.

Добавлено спустя 16 минут 47 секунд:
Так что тебя заставляет шевелиться страх за свое будущее.Если у тебя нет машины и квартиры,ты -неполноценный человек и никому не нужен.А Вам ,Babetta,думаю с трудом удалось бы удержаться на работе,ведь везде есть избыток специалистов и есть выбор. Везде очень нелегко удержаться на работе,если характер плохой или с психикой слабость ,то эти слабые места могут играть роковую роль и человек долго на одном месте не задерживается и соответственно это скажется на его материальном достатке.Здесь в настоящее время многое изменилось,человек оценивается материальным статусом.Может это и плохо ,ведь не все могут платить за образование,которое в настоящее время платное.Не все могут поехать за границу отдохнуть,не все могут оплатить медицинские услуги.А когда утром идешь мимо мусорных контейнеров,обычно в них копаются неимущие и это привычная картина.Так что есть чего бояться.

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
Слабые,больные,неимущие сейчас не пользуются уважением , на них мало обращают внимания.Думаю что похоже обстоит дело и в других капстранах.

Ответить

Вернуться в «Babetta: Убежище души»