Приветствие - новичкам

Кривая вилка: расскажите мне про НОРМАЛЬНЫХ!!!

Модераторы: Babetta, Психиатры-психи

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Последнее китайское предупреждение

Сообщение Babetta » 28.02.2010, 16:59

Всем тараканам, желающим еще тут отметиться: не трудитесь, я всех сотру.
Мне посторонних тараканов не надо, у меня своих хватает))

Антоний
Свободный художник

Re: Кривая вилка: расскажите мне про НОРМАЛЬНЫХ!!!

Сообщение Антоний » 28.02.2010, 17:34

Бабетта, дааа... тараканов нынче развилось... ;)
卍☥卐Всё хорошо. Всё разворачивается как надо.卐☥卍

Дашкен

Сообщение Дашкен » 28.02.2010, 20:06

Babetta.
Твой пост меня пугает. Каждый нормален и ненормален по своей уникальной шкале. Максимум, что ты можешь, - это выяснить нормальна или ненормальна ты относительно самой себя, и найти приемлемые внешние условия для себя нормальной. Идея унификации и стандартизации человека походит на идею зомби или идею выведения "чистой" рассы. Мы не можем быть вилками, хотя бы потому, что когда нас гнут - нам больно. Ты не кривая вилка - ты уникальный человек.
Я не могу найти определения понятия шизофрения, так, чтобы стало всё ясно. Сколько не общалась ближе с людьми здоровыми в этом плане - только убеждалась - никакой разницы нет. Если аналогию провести - у них "чёрный ящик" запечатан с разной степенью, а у нас вывернулся,взорвался, или с прорехами. Здоровые куда больше похожи на нас, но у них больше сил выдавать то, что от них требуется .А у нас - нет. Скажем тут, на форуме тоже далеко не "братья по разуму" собрались. Это и рождает интерес. Надо отстаивать право себя быть собой. Как ни крути, другого не дано.
"-А может, это у нас волосатость повышенная,может это мы с ума сошли?
-Нет, вместе только гриппом болеют, а с ума по одиночке сходят.." - (с) -"Дядя Фёдор, пёс и кот" Э.Успенский

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 28.02.2010, 21:22

Дашкен писал(а):Babetta.
Твой пост меня пугает. Каждый нормален и ненормален по своей уникальной шкале. Максимум, что ты можешь, - это выяснить нормальна или ненормальна ты относительно самой себя, и найти приемлемые внешние условия для себя нормальной. Идея унификации и стандартизации человека походит на идею зомби или идею выведения "чистой" рассы.
Надо отстаивать право себя быть собой. Как ни крути, другого не дано.
Дашкен,
а меня пугает, что мой пост тебя пугает :shock: Ну вот меньше всего бы мне хотелось кого-нибудь пугать))
А вот идея "выяснить, нормальна или ненормальна ты относительно самой себя," мне понравилась :) Только с какого конца к ней подойти, я пока не знаю)

Насчет "отстаивания права себя быть собой" согласна наполовину - иногда надо отстаивать, иногда проще "мимикрировать" под нормального и не привлекать к себе ненужного внимания)

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 28.02.2010, 21:40

Антоний ))))

Рада тебя видеть)))

Изображение

Антоний
Свободный художник

Сообщение Антоний » 28.02.2010, 22:00

Спасибо, Бабетта и я рад, шо могу на мир глядеть не сквозь решотку!!! ;) 8-)

Дашкен

Сообщение Дашкен » 28.02.2010, 23:04

Babetta писал(а):
Скорее всего нормально, хотя приятнее говорить хорошо всё тогда, когда ты полностью владеешь собой. Не в смысле самоконтроля. А в том смысле, что ты на данный момент полностью принадлежись себе. Живёшь и действуешь без принуждения,не под внешним давлением,не под давлением собственных страхов,вины,стыда и т.д. Ну, к примеру так: "Я это хочу. Это хорошо. Я это делаю". Свободно,но по-взрослому. С принятием последствий своих действий. Это личное мнение. Думаю, тут ещё что-то должно быть к этому добавлено.

Да, конечно, внимание лишнее ни к чему, и согласна, что делать это надо иногда. Можно и исчезнуть ненароком от таких злоупотреблений. Я про "отстоять себя" в том смысле ,что ломать себя и гнуть нельзя позволять. А "мимикрирование",думаю,тоже способ борьбы за себя, тактический,как у разведчиков... :)
-Нет, вместе только гриппом болеют, а с ума по одиночке сходят.." - (с) -"Дядя Фёдор, пёс и кот" Э.Успенский

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 28.02.2010, 23:34

Дашкен писал(а): хорошо всё тогда, когда ты полностью владеешь собой. Не в смысле самоконтроля. А в том смысле, что ты на данный момент полностью принадлежись себе. Живёшь и действуешь без принуждения,не под внешним давлением,не под давлением собственных страхов,вины,стыда и т.д.
- Дашкен, это какая-то утопия, так не бывает, по-моему) Во-первых, мы всегда "под внешним давлением" - не одно, так другое, не "социум", так собственная физиология достанет) Я, например, всегда "потребности тела" считала чем-то внешним по отношению с себе. Например, мне с детства не нравилось, что надо есть три раза в день - я все спрашивала у мамы, почему нельзя придумать такие таблетки хотя бы, которые раз в день принял - и больше не надо ничего)))
Дашкен писал(а): А "мимикрирование",думаю,тоже способ борьбы за себя, тактический,как у разведчиков... :)
- да, прикинь, я уже большая дылда была, в университете училась, а в своих дневниках занималась самовоспитанием в придуманной для самой себя "школе разведчиков"))) Каждый день сама себе "выдавала задание", "проводила наблюдения за объектом № 1" (самой собой) и другими, писала себе отчеты, пыталась "анализировать и делать выводы" - с этим хуже, потому что для анализа собственных мозгушек не хватало)) Но вот старалась... Представляешь, сколько на это времени уходило и как было затратно по энергии)) Завидую-завидую-завидую нормальным, им ничего этого делать не нужно...

Однажды даже пришла в голову совершенно шизофреническая мысль представить себе, что я - "инопланетное существо", а земное тело у меня в качестве реального скафандра, но я ее от себя прогнала, потому что поняла - хорошим это не кончится! Совершенно сознательно приняла решение "считать себя земным существом, плоть от плоти и кровь от крови", а то и так обособлена от общества, а тут еще такое себе приписать)) В общем, удержалась в рамках. Но искушение было, да :D
Дашкен писал(а):Я про "отстоять себя" в том смысле ,что ломать себя и гнуть нельзя позволять.
- это ДА, это я подписываюсь)) Тоже помню, что думала над этим, и решила, что есть "человек-орех", у которого жесткая скорлупа - он "никому не позволяет себя гнуть и ломать", но если все-таки треснет, то "враг" сразу доберется до его вкусного и мягкого ядра. А есть "человек-вишня" - у него мягкая и привлекательная оболочка, но внутри жесткая косточка - свое "Я". Так вот, увлекшись мягкой вкусной оболочкой, никто и не станет докапываться до этого Я и пытаться его раскусить. Ну, могут быть такие попытки у отдельных граждан, но вот уж им надо противостоять. А так - мне нравится, когда я "белая и пушистая", типа "дама, приятная во всех отношениях"...

Дашкен

Сообщение Дашкен » 01.03.2010, 00:07

Babetta, у тебя своеобразный лирический подход, улыбнуло про разведчиков:)
А завидуешь зря. Вот "нормальные" ,как ты говоришь, по большей части зациклены на накоплении материальных ценностей, сексе, и досуге,где всем этим добром можно похвастаться. А счастье есть? - А счастья нету.
Наблюдение между прочим- одна из основ творчества. Самокопание штука хитрая, её лимитировать приходиться часто, чтоб не нарыть чего, к чему ещё не готов.
А мягкое уже давно повелось,сильнее твёрдого. Но стержень, думаю чем твёрже, тем лучше. Чтоб от центра своего не теряться душевного.

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 01.03.2010, 00:13

Дашкен,
ну я белой завистью завидую, не черной))

Хотя, может, ты и права - в некоторых отношениях "нормальным" и не позавидуешь... Но, может, тогда они и не очень-то нормальные (именно в этих отношениях) ? :? ..Ну сложно все как-то.

Одно я точно знаю - счастье там, где любовь. А любовь - у самого себя в сердце)) Он наличия/отсутствия мужей не зависит)) Хотя наличие приветствуется... Но тут тоже сложно все как-то))

Дашкен

Сообщение Дашкен » 01.03.2010, 00:31

Согласна.
А нормальность пусть лучше в исчеслениях и статистических данных фигурирует.

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Интересную цитату нашла)

Сообщение Babetta » 01.03.2010, 02:09

Как сказал Роберт А. Хайнлайн,

Любой человек должен уметь менять пеленки, планировать вторжения, резать свиней, конструировать здания, управлять кораблями, писать сонеты, вести бухгалтерию, возводить стены, вправлять кости, облегчать смерть, исполнять приказы, отдавать приказы, сотрудничать, действовать самостоятельно, решать уравнения, анализировать новые проблемы, вносить удобрения, программировать компьютеры, вкусно готовить, хорошо сражаться, достойно умирать. Специализация -- удел насекомых.

- Р.Уилсон, "Прометей восставший" ........lib.ru/PSIHO/UILSON/prometej.txt

Удивительная книжка, оторваться не могу))

незнайка

Re: Интересную цитату нашла)

Сообщение незнайка » 30.03.2010, 10:14

Привет.
Ты просила как себя чувствует НОРМАЛЬНЫЙ человек, наша жизнь это замкнутый круг бесконечности, мы как белка в колесе, как не странно но нам это нравиться…….
Я расскажу тебе как мы проводим время, постарайся посмотреть моими глазами…..
начну сначала как начинается день …
Встаем, бегом на работу, но при этом нам надо по завтракать и выглядеть хорошо. На работе сидим до вечера, на работе твориться черт знает что, начальства торопит, а подчиненные не успевают. Получается замкнутый круг тебя начальство гоняет, а ты своих. И так день за денем, проходит недели, месяца и годы…..
Вечерам выходим с работы усталые, нету сил даже моргать глазами :shock: , и тут вспоминаем что дома нас ждут дети, муж (если они есть, а если нет то родители) надо им готовить ужин, заходишь в магазин что по пути (там закупаешься что надо) и домой к родным…. Там готовка, посуда и спать ….. и засыпаешь с надеждой что завтра будет все ХОРОШО…… но на утро все начинается с начала …….. и потом мы стареем и эту эстафету передаем детям. Между работай и домом происходит трансформация из рабочего робота ты становишься мамой или дочкой (мужем или сыном), когда открывается дверь дома ты видишь тех кто тебя любить и ждет все забывается даже усталость. И думаешь что ты все делаешь не зря, и живешь ты не для себе а для них. Вспомни твоя мама наверное не раз приходя с работы просто обнимала тебя и целовала, гладила по голове….. это чувства благодарности за то что вы есть.
Как вы говорите мы нормальные любим выделяться из толпы говорим громко, смеемся по своему, одеваемся как нам хочется. Для нас все интересно и все любопытно. Мы принимаем этот мир таким каким она есть в настоящим времени. Какие бы у нас не были проблемы, мы в будущем видим только позитив.

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 30.03.2010, 10:42

У нормальных еще хорошо удаются "многоходовки" - когда, как в сказке, чтобы достичь цели, надо сначала сделать еще кучу всяких взаимосвязанных дел. У меня обычно "многоходовки" даже не удается спланировать (хотя нет, спланировать-то еще можно), но вот реальные "ходы" обрываются на первом-втором шаге.

Ну и еще у нормальных куча социальных связей, которые они тщательно поддерживают с помощью ритуалов (поздравляют с праздниками, звонят, ходят друг к другу в гости). У меня нет НИКОГО, и желания обрастать социальными связями тоже никакого нет - как раз потому, что надо будет"ритуалы исполнять", а я не умею и не люблю.

А то, что нормальным приходится работать по 8 часов, а потом приходить домой и отпахивать "третью смену", это уже несколько ненормально. Но что поделать, за "нормальность" тоже надо чем-то расплачиваться))
И еще мне понравилось про "рабочего робота" и "превращение в маму или дочку" - то есть нормальные видят себя как набор социальных ролей и считают, что это нормально :lol: Нет, вот уж в этом как раз никакой "нормальности" нету, я щетаю. Хотя, может, обществу выгодно поддерживать именно такую точку зрения на нормальность.

А насчет "одеваемся как хотим и громко смеемся" - это не отличие: фрики тоже одеваются как хотят, а смеются еще громче. 8-)
И про "для нас все интересно и все любопытно" - ну, это тоже не только для вас)))

Вот видеть в будущем только позитив - это, конечно, хорошо. Не понимаю, конечно, какой позитив в том, чтобы пропахать на постылой работе до старости, а потом сойти в могилку, но нормальным видней, на то ж они и нормальные)))

Вообще, Незнайка, я не знаю, кто ты такая и откуда взялась, но спасибо, что пришла и потыкала меня палочкой. :ugeek:

Декабрь)
Старожил

Сообщение Декабрь) » 30.03.2010, 11:19

А я не люблю "ритуальное" общение. Воспринимаю это как общение без общения. Я просто общение люблю)

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 30.03.2010, 12:01

Декабрь писал(а):А я не люблю "ритуальное" общение. Воспринимаю это как общение без общения. Я просто общение люблю)
Ну, видишь, люди собираются, например, на день рождения - и общаются: перемывают кости знакомым, спрашивают "как дела" и т.д. и т.п. Для меня это - "ритуальное общение", для них, может, нет: они от этого удовольствие получают.
Правда, может, нормальные при этом используют присутствующих для решения собственных проблем - "связи заводят", о совместных проектах договариваются... Я не знаю, как это там у них все происходит)) Я знаю, что для меня дни рождения, которые мама всегда любит устраивать - это страшная нагрузка на психику... и не только на психику, потому что там всегда и обожрамс такой устраивается, чтобы все гости хвалили, какая она хорошая хозяйка. Она в это время цветет и пахнет, собирая заслуженный урожай комплиментов.

Раньше еще любила гостям хвастаться, какая у нее распрекрасная дочка, а сейчас, увы, эта тема исчезла, больше ею не попользуешься 8-)

А тебя ставили в детстве на стульчик, чтобы ты что-нибудь гостям "изобразила"?
Меня в три года ставили и говорили - спой, Олечка, тетя Арочка тебе на пианино сыграет. Олечка зажмуривалась с перепугу и каркала во все воронье горло, абсолютно не слыша ничего, что там тетя Арочка на пианино сбацала. Всем гостям было очень весело, и они ржали аки кони. Чего ж удивляться, что я от этих гостей под стол лезла прятаться.

BeecheSaniel

Сообщение BeecheSaniel » 30.03.2010, 12:11

:D :lol: :D :lol: :D :lol:
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно, куда идти.

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 30.03.2010, 12:33

splinter,
как раз недавно в одном ЖЖ видела: "Все писатели - графоманы, но не все графоманы - писатели")))
...Я не умею сочинять. И вряд ли когда-нибудь научусь, мозгушек не хватит. Но все равно спасибо))

незнайка

Сообщение незнайка » 30.03.2010, 13:21

Вообще, Незнайка, я не знаю, кто ты такая и откуда взялась, но спасибо, что пришла и потыкала меня палочкой. :ugeek:
Я не искала различие между нормальными и не нормальными я просто хотела сказать что мы ничем не отличаемся от вас. Я не помню кто именно сказал «земля это театр, а мы актеры». И вообще дело не в роли, а в искренности этого человека. Мы все играем какую та роль, даже ты и я
Пойми мы с тобой НЕ ЧЕМ не отличаемся.
Я не тыкала тебя палочкой у меня даже в мыслях не была, ты спросила я ответила….. :evil:

Антоний
Свободный художник

Сообщение Антоний » 30.03.2010, 13:23

"Весь мир----театр, а люди в нём---актёры"
У. Шекспир

Декабрь)
Старожил

Сообщение Декабрь) » 30.03.2010, 13:24

Нет, Бабетта, меня не ставили на стульчик. :D

Одно из любимых выражений: наше любимое женское занятие - перемывать косточки! Обожаю сплетничать!!! Но это шутка. Зато приятно посмотреть, какие круглые глаза у некоторых становятся. Опять шутка. Не очень приятно, когда шуток не понимают.

Ритуальное общение... как я это понимаю... ну да, неискреннее, по поводу. Ну то есть когда тебе улыбаются - когда у тебя всё хорошо и когда ты можешь быть полезен, а когда нуждаешься в помощи ты - как-то всем некогда, и даже оказывается вся эта дружба ровным счётом ничего не значила, просто так принято... Но в общем-то, я не люблю нуждаться в помощи, хотя и так бывает.

Вчера вот подумала, что у меня тоже практически не осталось ритуального общения в своём городе - один интернет. Даже работу свою делаю как-то не особо её замечая. Хотя ещё полгода назад она требовала много времени, сил и стоила некоторых переживаний. И давала много впечатлений. Сейчас всё по барабану. И переживания, и впечатления. Правда, меня это не тяготит - здесь мне проще, здесь почему-то более настоящее общение. Но ведь тоже как-то неправильно - полжизни сидеть в кресле у компа. Неправильно и всё.

Ага, никогда бы раньше не подумала, что стану консультантом косметической компании (ну это звучит красиво, конечно :lol: , ну и всё :D ) и столько сидеть в интернете. Я даже на друзей своих как-то странно смотрела, когда они не могли оторваться от монитора, даже если к ним приходили ЖИВЫЕ гости. :D

Бабетта, давай я тебе расскажу про нормальных. Хотя все мои друзья были оч-чень странными людьми. Но тем не менее. Я много общалась - жаль, что приходится говорить в прошедшем времени.
Бабетта, пока мы копаемся в душе, нормальные живут в материальном мире. Умеют забывать неудачи. И я думаю, правильно делают)))) Потому что так закопаться можно глубоко - потом не откопаешься)))

И общение нормальных - это ведь не только ритуальное общение. Далеко не только ритуальное. Но может, это уже оч-чень странные люди? Может быть.

Бабетта, мой идеал нормального человека - Рубин Абдуллин, например (органист, про него в интернете много можно найти).
Нормальный - это не человек, который тычет пальцем в непохожего, нормальный - это не моральный урод, как иногда можно подумать, почитав наш форум.
Не антипод шиза.

Это... это человек с большой буквы, как раньше любили говорить. Айзек Азимов, например, хотя я знаю его только по книгам. Хабенихт, монах и геометр. Высоцкий. Можно спорить - но это для меня быть нормальным человеком. Быть собой. Вот: нормальный человек живёт здесь и сейчас.

Вот -вот, проснусь завтра - а я -не я, а клавиша какая-нибудь. Досидишься тут в интернете. :D

Вот, ещё определение сочинила: пространственные координаты души и тела у нормального человека совпадают. А у шизов, кстати, нет - но это не я придумала, а пару раз в независимых источниках прочитала. И даже согласилась))) Как-то так.

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 30.03.2010, 13:41

Незнайка,
не сердись, пожалуйста)) Я тут вчера собиралась на всех обидеться и "уйти навсегда", а ты так неожиданно объявилась - поэтому я и сказала, что ты "пришла и потыкала палочкой". Я заподозрила, что это "кто-то из своих" разлогинился и делает вид, что мы незнакомы))) Меня эта ситуация немного нервирует, никогда тут не знаешь, кто есть кто. Но все равно спасибо, что пришла и меня "оживила". 8-)

Декабрь)
Старожил

Сообщение Декабрь) » 30.03.2010, 13:44

Бабетта, не говорю за всех, а только за тех, кто раним, впечатлителен (не в меру))), кто принимает обиды близко к сердцу и не может позволить себе агрессивно ответить (пока, впрочем, не накопится эта сдерживаемая агрессия). У тебя не было ощущения, что твое энергетическое тело - так, что ли, это назвать? не придирайтесь к терминологии - куда-то смещается? У меня было, постоянно было. Я это никак не называла, сейчас только этот термин изобрела, чтобы хоть как-то назвать.
Оно вообще могло находиться очень далеко от места, в котором я находилась. Возможно для того, чтобы не реагировать на "уколы". Не думаю, что это правильно - вот так смещаться, присутствовать не присутствуя. Но, может быть, мы так устроены.

А потом мы пытаемся соединить своё тело и свою душу, пытаемся разобраться в себе, много читаем... Возможно, умнеем, но это как повезёт. Возможно, становимся тенденциозными. Возможно, напишем книгу - и она будет интересной. Сплинтер хороший вопрос тебе задал)

А, возможно, тогда есть смысл в подобном смещении. Когда хочешь вернуться обратно, к самому себе, обрести целостность - пробуждаются творческие энергии. Может быть. Бабетта, я сейчас явно не в ударе. Извини, если непонятно написала.

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 30.03.2010, 13:53

Декабрь,
как раз очень даже в ударе))
Да, смещается "энергетическое тело" - и смещается, и деформируется. И даже "выскакивает" за пределы физического тела, бывает))

Про нормальных чукча еще будет думать. Я, честно говоря, думала, что Незнайка - это ты))) Потом передумала.

Про то, что шуток не понимаю - нет, я понимаю, но все равно, бывает, обижаюсь. Я знаю, что обижаться вредно, а че поделаешь, если "оно обижается"))
Кстати, доктор Литвак любил повторять, что шутки и юмор не так безвредны и невинны, как это принято думать, за ними часто прячется агрессия.
Я эту агрессию чувствую - иногда реально, а иногда и домыслю, чего нет. Тоже нехорошо, однако 8-) Ну, я стараюсь... осознать и перестать.

Кстати, давно еще читала - мышление должно быть "саногенным", то есть порождающим здоровье, а не патогенным, порождающим болезнь. Саногенное мышление - у Иванушки-дурачка, который зла не помнит и ни на кого не обижается. Но это кагбэ пока недостижимый идеал... :oops:

Декабрь)
Старожил

Сообщение Декабрь) » 30.03.2010, 14:05

Про шутки: я больше всего люблю смеяться над собой, рассказывать нелепые истории про себя - мне самой смешно, мой наблюдатель просто угорает, пока моя вовлечённая в ситуацию часть может даже очень переживать по этому поводу. Ей даже может угрожать нехилая опасность. Но наблюдатель находит какие-то комичные моменты, алогизм, парадоксальность - вот это для меня самое смешное. И когда я рассказываю об этом, это примиряет меня с моей жизнью. Если бы я не смеялась , я бы плакала, наверное. Или чего хуже, ныла. То есть мой юмор направлен прежде всего на меня. И вот это сплетничать - тоже.

Когда я подшучиваю над кем-то - это означает только то, что к этому человеку я отношусь так же как к себе, с очень большим доверием. Не люблю смеяться над кем-то . Люблю смеяться с кем-то. То есть когда смешно всем. О ком рассказывают и кому рассказывают.

А вот это разделение на наблюдателя и вовлечённую сторону вроде тоже считается не совсем нормальным. Или совсем ненормальным.

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 30.03.2010, 15:12

Декабрь,
ты не поверишь, но я тоже над собой люблю посмеяться. Но все-таки это не очень хорошо, потому что это "аутоагрессия". Лучше бы себя любить научиться... Как Чарли Чаплин завещал))) За доверие спасибо большое, искренне :D

А насчет разделения на две части - да, это ненормально. Только эту ненормальность на психологических тренингах всячески взлелеивают и развивают - потому что это удобно в определенные моменты, так самим собой проще управлять. Это, конечно, "диссоциация", но это полезная диссоциация... Главное, чтоб она в "голоса" не переросла, которые командовать будут и которые как будто сами по себе.
Я недавно читала про "психические автоматизмы", там сказали, что "голоса" - это обособившаяся часть подсознания, если хочешь от них избавиться, надо признать их частью себя. ...Ладно, не буду про голоса, тем более что "наблюдатель" у меня молчаливый, он просто смотрит и запоминает.

Я тут про "нормальных" кое-что надумала))
Нормально - воспринимать жизнь как игру.
Нормально - играть в этой игре всякие разные роли, причем весело и творчески.
Нормально - самому быть творцом, придумывать что-то новое, создавать свой мир... Ну пусть даже не мир, а мирок - в этом отношении всеми шпыняемая домохозяйка ничуть не меньший творец, чем Энштейн или какой-нибудь писатель или художник. Правда, творения домохозяйки долго не живут, и это очень изматывает... А зато из-за энштейновского творчества Хиросиму с Нагасаки раскурочили, тоже мало хорошего.
Так, тут я чего-то еще не додумала)) Свернула на негатив.. А, вот что я хотела сказать - Боженьке хорошо, он один раз создал мир, и самоустранился, все теперь само развивается. А бедной домохозяйке изо дня в день приходится свой мирок восстанавливать и ремонтировать, и заново сотворять. Конечно, замучишься и будешь себя чувствовать белкой в колесе... Но зато когда своими руками что-то сотворишь, да еще и близким это нравится - ну это ж классно)))
Ну, и еще нормально - это любить :D ...Ладно, потом еще подумаю))

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 02.04.2010, 19:43

Антоний писал(а):"Весь мир----театр, а люди в нём---актёры"
У. Шекспир
"Весь мир - театр одного суфлера" 8-)
Недавно на одном православном сайте встретила, а чего там искала, уже не помню. Под суфлером там понимали "дьявола".
Немножко оффтоп, но пусть))

К "нормальным" это отношения не имеет, нормальные не заморачиваются религиозными вопросами. Если в их окружении принято быть православными, исполняют православные обряды. Если католиками - католические. Если родились среди мусульман - мусульманские. Если среди евреев - еврейские. Ну и т.д. и т.п. Это нормально.

Кто начинает задумываться, "а зачем и почему", тот уже плохой биоробот, поломанный. Его будут лечить. Мусульмане - так и вообще посадят, а потом казнят. Я недавно читала, как у них две женщины решили веру сменить на христианскую. Боком вышло очень сильно. Судили и казнили. Это у них - НОРМАЛЬНО.

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 02.04.2010, 20:08

Декабрь) писал(а): нормальный человек живёт здесь и сейчас.
Я не живу "здесь и сейчас". Здесь и сейчас я вяло существую. Мне не нравится контактировать с миром. Он грязный, грубый, жестокий. Он может казаться - издалека - таким прекрасным: прекрасные пейзажи, чудесная планета, красивые люди, удивительно красивые животные.
Вблизи - это просто жуть какая-то. Причем ВСЁ жуть, без исключения.

На прекрасном райском острове в белоснежном песочке прячутся осколки колючек морских ежей. В чудесном изумрудном море - пойди, походи босиком, наступишь на ядовитого ската, и привезут тебя домой в коме, никому не нужного (газетная история). Через пять минут в изумительном голубом небе появятся черные тучи, и весь остров нахрен смоет. Ну или цунами на него накатит, и ппц.

Красивая женщина? Красивый мужчина? А где-нибудь на их прекрасной бархатной коже обязательно прячется прыщ со стафилококками. А внутрь заглянуть - там и вовсе глисты какие-нибудь, и бактерий куча, не факт, что не зловредных. Про зверюшек я уже и не говорю, эти вообще жрут друг друга без зазрения совести, им так положено.

Вот поэтому я считаю, что мы живем в аду. Нормальным удается закрывать на это глаза, вырабатывать в себе "позитивное мышление" и считать, что их жизнь - райская прогулка. Но это не так! Вся наша жизнь - это ад. Нас за что-то сюда "спустили", не может быть, чтоб мы тут, в этом аду, сами выросли.
Потому что если б мы тут выросли, нам бы так и казалось - что все так, как надо. Глист, например, всю жизнь в дерьме живет и не жалуется, и считает, что это НОРМАЛЬНО. Потому что ничего другого он не знает, не видел, и не приспособлен ни к какой другой жизни, кроме жизни в своей питательной среде.

Вот поэтому я всю дорогу пытаюсь понять, откуда мы и почему мы здесь. Ну, не буду говорить "мы", - это я про себя говорю.
Вот поэтому хватаюсь за все эти медитации, позволяющие вспомнить "реинкарнации". Я не знаю, "как там на самом деле", может, все эти "воспоминания о прошлых жизнях" не больше, чем "шизофренические фантазии", но по крайней мере, они дают возможность увязать то, что происходит "здесь и сейчас" снаружи (объективно), с тем что происходит внутри. Они показывают, делают очевидным вещи, которые без этого казались странными и непонятными. Тут я боюсь рассказывать про свои опыты с "прошлыми жизнями". Ну и не в этой теме, конечно. Тут все должно быть про НОРМАЛЬНЫХ. А реинкарнации - ненормально по определению. Ни с православной, ни с материалистической точки зрения. Зато нормально с точки зрения индуиста, например) Так что, может, "пусть расцветают все цветы"? ..Не знаю пока.

Да и не то совсем хотела написать! Хотела вернуться к своему "процедурному листу", а тут вот зацепилась :ugeek:

Декабрь)
Старожил

Сообщение Декабрь) » 02.04.2010, 21:02

Красивая женщина? Красивый мужчина? А где-нибудь на их прекрасной бархатной коже обязательно прячется прыщ со стафилококками.
:D :)

Нормально совмещать идеальный и реальный образ)) А внешность - понимаешь, внешность может и совпадать, и не совпадать с внутренним миром. Это и интересно - все эти совпадения-несовпадения, противоречия и непротиворечия) И совпадает-не совпадает у всех по-разному.

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 02.04.2010, 21:11

Нет, тут дело не в несовпадении идеального образа с реальным человеком, тут дело в принципе - мы живем, сами не понимая, в каком мерзком месте, и мы не обращаем на это внимания, нам не кажется оно ни страшным, ни отвратительным. Мы этого или не замечаем, или не хотим замечать, или подавляем, воспитанные "позитивным мышлением". А по сути мы все - кроме самых-пресамых богатых, за которых всё рабы делают - живем в сплошном кошмаре.

Да и эти самые-пресамые богатые сами с глистами 8-) И с прыщами, и с облысением, и с прочими прелестями живого организма.

Чего-то у меня "уровень вибраций" резко снизился))) Надо "воспарить духом")))) :ugeek:

Ответить

Вернуться в «Babetta: Убежище души»