Приветствие - новичкам

Самоповреждение

Модераторы: Психиатры-психи, Психиатры-психи

Rebenok_v_kube
Контактная информация:

Re: Самоповреждение

Сообщение Rebenok_v_kube » 27.10.2011, 03:08

Сьюзен писал(а):А грызть нельзя,потом загар не поможет, будешь в светлых шрамах. у меня -светлые колоидные шрамы
у меня все руки-ноги в шрамах и пятнах.. но загар помогает.. от пятен во всяком случае.

Самоубийца

Сообщение Самоубийца » 21.01.2012, 01:58

У меня на руках где то по 300-400 шрамов,делать нехуй было вот я и ради прикола все сосчитал
вообще люблю под определенную музыку резать себя
советую Shining,Lifelover и прочую депру

Rodstvennnik

Сообщение Rodstvennnik » 21.01.2012, 08:45

Сьюзен писал(а):Вообще бы тогда -море радости мазохисткой :D
Для полного счастья, надо найти садиста:))

NazguL
Контактная информация:

self-injury (самоповреждения)

Сообщение NazguL » 22.02.2012, 09:29

На форуме как то не поднимался вопрос о самоповреждениях, а ведь наверняка кто то сталкивался с этим. Для чего вы это делаете (если делаете) и как с этим справляетесь (если справляетесь).

Я начал наносить их где то с 19 лет в периоды депрессии... когда было очень одиноко и тоскливо, разбивал руки о стену так что они распухали раза в 3 больше чем их обычное состояние.
Это было не часто в моменты когда становилось совсем плохо. Это помогало на какое то время отвлечься от не приятных переживаний. Позже как то само прошло такое желание и депрессии были полегче... Но около 2 лет назад меня бросила невеста и с этого момента снова появилось желание причинять себе боль и физические повреждения, при чём при любых сильных для меня негативных переживаниях. А это обычно либо какие то проблемы в отношениях с противоположным полом, либо мысли об одиночестве, ненужности и т.д. при депрессии. При этом есть некая особенность, каждый раз хочется наносить разные самоповреждения но оставляющие шрамы, рубцы и следы остающиеся на долгую память. Это ожёги кислотами, щелочами ( при чём разными, как эксперимент что какие следы оставляет и какие ощущения приносит) сигаретами да и вобще всем что может прижечь и глубокие порезы лезвиями (ну те которые были обычно с целью вырезать кусок кожи) или комбинации мелких порезов бритвой после чего прижигание кислотой а после щёлочью для нанесения себе повреждений с фигурными рубцами... (были кельтский крест, смайлик, и просто крест от балды на пробу) но вид шрама принципиально не важен, главное сам след. Всё это никак не скрываю, могу наносить на видных местах. К тому же каждый новый тип или вид повреждения фотографирую и заношу в специально для этого созданный на моей странице в контакте альбом правда скрытый от тех кто не в друзьях и тех кто меня просил убрать эти фотографии. Меня лично это всё не очень то беспокоит, то есть я считаю для себя это нормой потому что это помогает справиться с тем что для меня куда хуже этих повреждений. Но для родных, друзей и близких людей тяжело видеть всё это... да и сам я начинаю задумываться что скоро люди начнут задавать слишком много вопросов видя мои руки. В общем как то допираю что надо от этого избавляться как то... но как понять не могу.

Был период когда вместо повреждений физических наносил себе психологические повреждения, это гомосексуальные связи, секс за деньги и прочие извращения которые на самом деле для меня не приемлемы. При этом тоже не скрывал этого, не знаю почему, возможно чтобы было более сильное чувство вины. Но с этим я справился.
Так же на данный момент иногда пытаюсь нанести косвенный вред своему ментальному здоровью... длительные депривации сна, злоупотребление психо активными веществами и смеси психоактивных веществ с алкоголем с целью довести себя до делирия. Наверное последней каплей когда я понял что нужно что то делать было то что я обжёг руку щёлочью, облил дезодорантом и поджёг а потом ещё для более стрёмного вида поприжигал всё это вокруг сигаретами. после чего напился и наелся циклодола для придания зрачкам вида наркотического опьянения а сознанию хрен пойми чего и пошёл ночью шататься в ближайшем супермаркете в футболке и шортах (зимой) При том всё это было в сознании и с определённой целью как то привлечь внимание народа чтоб либо ментов вызвали либо скорую... цели правда не достиг о чём сейчас радуюсь :D

В общем это даже не самоповреждение а какое то саморазрушение себя на всех уровнях...

Добавлено спустя 24 минуты 6 секунд:
NazguL писал(а): В общем это даже не самоповреждение а какое то саморазрушение себя на всех уровнях...
Что только сейчас начал понимать идея эта поселилась в голове после фильма "бойцовский клуб" он как то перевернул всё моё восприятие мира... и ведь после того как бросила невеста я повторил именно сцену из фильма где главный герой наносит сам себе ожог NaOH, что я и сделал...

Не только фильм но и книга тоже (впрочем если бы у меня не было нарушения мышления под названием акцентуализация латентных признаков я бы этого не добавил, а не было бы резонёрства скорее всего врятли написал то что в этих скобках)

Но одно я помню точно... когда в военкомате мне дали бланк какой то заполнять о себе, в графе "мой герой" (образец для подражания) я написал Тайлер Дерден...
От старых друзей весточки нет - грустно... а на душе от свежих газет пусто....

Полосатая Лошадка
Фасилитатор

Сообщение Полосатая Лошадка » 22.02.2012, 12:30

Когда-то давно, когда я училась в универе, на лекции по психотерапии преподаватель дал студентам такое упражнение:

Возмите мысленно свой старый детский фотоальбом, выберите какую-нибудь фотографию, которая вам особенно запомнилась, где вы совсем ещё ребёнок, симпатичный такой малыш... Может быть, вы помните, каким вы тогда были, что думали и что чувствовали, а может, нет, но по фотографии можно понять, в каком настроении этот малыш. Может быть, он огорчён или напуган, или, напротив, наивно весел и не знает, что ждёт его в будущем.

И теперь, вы нынешний, во взрослом своём состоянии, перенеситесь мысленно в то время и в то место, где находится этот ребёнок, вы маленький.
Подойдите к нему.
Обнимите его, возьмите его на руки...
Покачайте его..
Скажите ему: "Я люблю тебя, малыш.
Я всегда буду с тобой.
Я позабочусь о тебе.
Я обещаю тебе, что всегда буду о тебе заботиться
и постараюсь сделать всё, что в моих силах, чтобы ты был счастлив".

А потом возвращайтесь мысленно в соё нынешнее время. Тот малыш, вы маленький, теперь под надёжной защитой на всю жизнь.

Такое упражнение.

Леон

Сообщение Леон » 27.04.2012, 17:11

У меня на данный момент именно тот период,когда самовредительство-единственное,что может облегчить состояние,даже под таблетками. :(

fsdnjsdf

Сообщение fsdnjsdf » 13.05.2012, 02:55

к сожалению не помагает :( :( :(

Brookheven

Сообщение Brookheven » 13.07.2012, 11:21

Ещё кровью от шрамов и порезов интересно космические знаки рисовать. Такая увлекательная идея. А знаки такие смелые, бравые. Защищают под травой и палаткой.
010101010000000...

Katt

Сообщение Katt » 02.10.2012, 22:40

Постоянное желание порезаться.все руки у меня в шрамах.С кровью выходит боль - так я пытаюсь объяснить свои поступки и желание.
такое вот "развлечение" ...
Люди. Людей надо любить. Люди достойны восхищения.
Сейчас меня вырвет наизнанку.(с) Сартр

Самоповреждение

Сообщение Самоповреждение » 10.07.2013, 21:04

Ситуация такая. Мне 25 лет. Установленного диагноза шизофрения нету. Работаю. Есть в/о. Страдаю обжорством (диагноз булимия). Но я не всё рассказал психотерапевту. С 12 лет я мечтаю сделать себе кастрацию. И уже почти созрел для этого. Но это очевидно самоповреждение. Кто что скажет? Идти к психиатру?

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 11.07.2013, 22:46

Лучше к хирургу.
Говорите, как говорил Бальзаминов - "Фантазия у меня такая!"

СераКота

Сообщение СераКота » 25.07.2013, 15:04

Сьюзен писал(а):Интересно ,что легче стало жить. Такое чувство,что наказала себя и стало легче.
Я так делала лет 10 назад. Била по стене, на душе становилось легче, боль уходила. Хоть и физически не очень, один раз тоже сильно распухла рука. Резала руки бритвой, не сильно, но тоже чтобы снять боль и печаль.. Давно уже этим не страдаю, т.к. не вижу смысла.
Моя подруга тоже рассказывала, что резала руки и становилось легче. Сейчас ей 24 года, имеет два высших образования, работает юристом.. и на учете не была никогда.
Страдание – когда это все тебе не нужно, а что нужно, ты и сам не знаешь.

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 26.07.2013, 22:44

Можно и по стене бить рукой, ногой или головой. Но это неэффективно, от этого еще хуже становиться. А вот если, когда внутреннее напряжение достигает такого уровня, что нужна разрядка, представить образ начальника чином повыше (надо для этого газеты читать и быть в курсе событий в стране) и добивать его лопатой, то эффект будет неожиданно быстрым и успокаивающим.

СераКота

Сообщение СераКота » 27.07.2013, 05:31

Я согласна, а еще можно бить подушку, при этом представляя самого своего злейшего врага или на кого очень рассержен. Но прежде всего нужно обрести внутреннее спокойствие, может расслабиться как-то и выпустить негатив.
Я уже не помню это ощущение, как в то время у меня болела душа, но она внутри именно что болела. Как будто израненная ножами и кинжалами. Тогда и тянуло на что-то подобное, или на алкоголь для облегчения. Потом эта боль изнутри прошла или куда-то делась, вобщем не помню уже.. Но стало несказанно легче. Вот про это ощущение я и говорю, что когда-то было, с ним нужно делать что-то.. убирать, расслабляться, медитировать.. может антидепрессантами заглушать. Тогда и не захочется себе ничего дурного делать, просто незачем.

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 27.07.2013, 11:47

СераКота писал(а):Я согласна, а еще можно бить подушку, при этом представляя самого своего злейшего врага или на кого очень рассержен.
Подушку бить не поможет, можете не сомневаться! Чтобы был эффект, нужен образ, мысленный образ, и на нем оттягиваться. Но это упражнение не для тех случаев, когда болит душа, как вы говорите, а для тех, когда чувства зашкаливают и внутренние состояния ищут выхода во внешний мир, хоть головой о стенку, хоть как придется.

СераКота

Сообщение СераКота » 27.07.2013, 14:25

Malasha, а мне помогало) когда нужна была эмоциональная разрядка. Но от боли в душе не это поможет, только когда очень зол..

Andru
Лаборант

Сообщение Andru » 27.07.2013, 16:38

Malasha писал(а):Подушку бить не поможет, можете не сомневаться! Чтобы был эффект, нужен образ, мысленный образ, и на нем оттягиваться. Но это упражнение не для тех случаев, когда болит душа, как вы говорите, а для тех, когда чувства зашкаливают и внутренние состояния ищут выхода во внешний мир, хоть головой о стенку, хоть как придется.
Ты говорила нам мерси
Так мы ж в ладоши хлопали
И я тогда тебя спросил
А знаешь сколько вбухали?
А ты в ответ: Я все отдам
Мадам, мадам
Падабадабадабадам, мадам
Падабадабадабадам, мадам
==========================
Малаша! Я слежу за тобой!

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 27.07.2013, 18:57

Andru писал(а): Малаша! Я слежу за тобой!
Йа польщена! ;)

count0

Сообщение count0 » 08.12.2013, 11:07

Стены лучше не трогать.
Вот мебель поломать-покидать - самое то. По столу вдолбить, посуду побить, покидать всякую мелочь в стену. Реально помогает, и вред организму минимальный.
А вообще гуляйте чаще, избегайте злых людей и прочего негатива. Часто близкие загоняют нас в могилу, сами того не осознавая. Своей чрезмерной заботой, сованием носа в личную жизнь, нравоучениями.
Я вот живу с родителями всю жизнь, почти 27 лет. Квартиру купить нереально. Скоро вроде мамке дадут 3-комнатную, есть шанс разменять и разъехаться. Но как же тяжело с ними жить в 1-ке...

От депрессии тяжелой быстро помогает фенобарбитал. Он есть в корвалоле, таблетках некоторых, например беллатаминал. Стоит копейки, и снимает стресс сразу, минут за 20-30. Спать тянет правда с него. Я в ящике стола держу таблетки, чтобы если достанут, сразу закинуть. А то бывает такая тоска, что даже искать их не хочется, только лечь и завыть.

owlcat

Сообщение owlcat » 14.12.2013, 19:03

Избавиться от самоповреждения не могу с 12-ти лет. постоянно. раз в месяц минимум. но вот в последнее время это все стало принимать пугающие формы. Зашивание рта, битье стекла кулаком, сдавливание конечностей до огромных фиолетовых полос, на руках живого места уже нет. боль как наркотик. пора бы обратиться к специалисту, но у нас город маленький, толковых психиатров и даже платных психологов нет, в ПНД сразу без особых разбирательств на стационар отправят. ехать в другой город и тем самым посвящать семью в свои планы не хочется. замкнутый круг
Это только начало игры, будто вниз головой летишь...

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 14.12.2013, 21:00

Вот как так получается, что вы понимаете, что это делать нельзя, а все равно делаете?

СераКота

Сообщение СераКота » 14.12.2013, 21:11

Malasha писал(а):Вот как так получается, что вы понимаете, что это делать нельзя, а все равно делаете?
Мне вот тут подумалось, а как так люди понимают, что пить алкоголь в больших количествах, особенно за рулем нельзя? И ведь пьют же.. Или всем известно, к чему приводит курение табака, но почему-то курильщики не выбрасывают пачки, не боятся рака легких и всего того, к чему может привести.
Так и здесь, человек умом понимает, что нехорошо. Но продолжает вредить себе сам....

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 14.12.2013, 21:19

Нет, здесь же другое. От алкоголя он хотя бы удовольствие получает. А от самоповреждения только боль. Значит должны быть какие то другие стимулы. При том, алкоголь можно принимать в хорошей компании чисто для поддержания общения и можно приобрести такую привычку, что без него невозможно будет общаться. А при самоповреждении с синяками и порезами в нормальной компании ты быстренько станешь чокнутым. Но может быть там есть компания единомышленников?

СераКота

Сообщение СераКота » 14.12.2013, 21:31

Malasha писал(а):От алкоголя он хотя бы удовольствие получает. А от самоповреждения только боль. Значит должны быть какие то другие стимулы.
Стремление к самоповреждению может тоже порождать зависимость, как и вредные привычки. И если бы человек не испытывал удовольствие, то не стал бы этим заниматься. Просто оно какое-то изощренное чтоли, связанное с садомазохизмом. Если в душе накопилась боль, то как раз причинение себе физического увечья может ненадолго ее снять, то есть перенести на порез или ссадину. Ну не всем ведь помогают депрессанты или тот же алкоголь.
Может для нормального человека со стойкой психикой это странно, а вот человеку с тонкой душевной организацией, ранимому и переживающему может ненадолго принести облегчение.

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 14.12.2013, 21:48

Если и приносит облегчение, то я предполагаю, очень кратковременное. А проблем в результате возникнет намного больше. Чем таблетки пить, может лучше мозги включить?
Дурные привычки разве таблетками лечаться?

СераКота

Сообщение СераКота » 14.12.2013, 22:14

Malasha писал(а):Если и приносит облегчение, то я предполагаю, очень кратковременное.
точно также происходит, когда человек бежит от проблем в алкогольную и наркотическую зависимость. По поводу нейролептиков мое мнение точно такое же, они могут лишь заглушить, принести облегчение, но проблемы не решают. Либо сидеть на них всю жизнь...
Самоповрежение - та же зависимость, но на психическом уровне. Другое дело, как с этим бороться..

maxgrim

Сообщение maxgrim » 30.12.2013, 21:04

Malasha писал(а):Если и приносит облегчение, то я предполагаю, очень кратковременное.
Никаких проблем и последствий после самоповреждения нет. Если смущают шрамы, то так можно думать о какой угодно своей необычности - надо просто общаться с близкими по духу людьми и не будет неловкостей и "ты ненормальный\ая". И что толку "голову включать", когда весь мир тебя разрывает на куски, и твой разум готов взорваться - в этой ситуации тебе на последствия и на приличие своего "лекарства" просто наплевать.
СераКота писал(а): точно также происходит, когда человек бежит от проблем в алкогольную и наркотическую зависимость. По поводу нейролептиков мое мнение точно такое же, они могут лишь заглушить, принести облегчение, но проблемы не решают. Либо сидеть на них всю жизнь...
Самоповрежение - та же зависимость, но на психическом уровне. Другое дело, как с этим бороться..
А зачем с этим бороться в прямом смысле. Подействуйте на своего собеседника положительно, целительно, участливо и необходимость с зависимостью отпадут сами сабой.

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 30.12.2013, 23:29

maxgrim писал(а): Никаких проблем и последствий после самоповреждения нет. Если смущают шрамы, то так можно думать о какой угодно своей необычности - надо просто общаться с близкими по духу людьми и не будет неловкостей и "ты ненормальный\ая". И что толку "голову включать", когда весь мир тебя разрывает на куски, и твой разум готов взорваться - в этой ситуации тебе на последствия и на приличие своего "лекарства" просто наплевать.
Как бы еще понять, что там первично, а что вторично - разум, который готов взорваться или желание говорить на одном языке с близкими по духу друзьями, быть таким же, как они.
Да и что собственно есть разум, который готов взорваться? - неумение и нежелание владеть своими чувствами?

maxgrim

Сообщение maxgrim » 01.01.2014, 01:43

Malasha писал(а): Как бы еще понять, что там первично, а что вторично - разум, который готов взорваться или желание говорить на одном языке с близкими по духу друзьями, быть таким же, как они.
Да и что собственно есть разум, который готов взорваться? - неумение и нежелание владеть своими чувствами?
У вас видимо на самоконтроле "заезд"? Разум взрывается когда ты бессилен что-либо изменить в своей жизни, но куда вам такое лузерство. Легче списать на позёрство ради признания в своём кружке.

Visitor

Сообщение Visitor » 02.01.2014, 06:43

Вы совсем с ума сошли? Не делайте так. Потом жалеть будете, а будет поздно. Я один раз ногу сломал, неа, не как вы сами себе, а в горах разбился и двойной перелом со смещением, штифт и до сих пор, а прошло уже 4 года, болит. Я, даже об этом жалею. А вы сами себе... Зачем вы саморазрушаетесть? В чем ваше тело то виновато? Сами подумайте. Тело, как животное, как собака, например,) тихое и преданное и везет вас, а вы по дурости его разрушаете) Многие люди, которые больны физически, мечтают о таком теле, а вы рукой по трубе) В чем труба провинилась и ваше тело? Не, все понятно, рок н ролл и тд по жизни, но потом жалеть будете

Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:
Если боль внешняя отвлекает от боли внутренней, то почему бы не пустить это в позитив? Тату набить, например. Например, Сак Янт тату набить. Может и в голове что то прояснится. Или, если есть тяга убиться, то поехать в горы и на сноуборде скатнутся по черным трассам или кайт освоить или серф. Хотя бы будете знать, что не зря. Рукой долбить по трубе довольно глупо и не эффективно
«Счастье – это не иметь то, что ты желаешь, а желать то, что уже имеешь»

Ответить

Вернуться в «Депрессия»