Приветствие - новичкам

Я тоже выздорвливаю от депрессии

Модератор: Психиатры-психи

Minima

Я тоже выздорвливаю от депрессии

Сообщение Minima » 14.04.2013, 21:17

Был период, когда я мучительно и безрезультатно искала выхода из своего состояния, в том числе, в интернете. К сожалению, на тот момент мне не встретились реальные истории выздоровления. Поэтому я предлагаю свою - для ищущих.

О болезни очень коротко - после многолетнего стресса, дел и забот, а главное от серьезного духовного кризиса в 36 лет у меня был острый психоз, с которым врачи быстро справились. Но после этого наступила депрессия - 8 месяцев на сегодня. У меня был прекрасный психиатр, но АД не помогали. Через 4 месяца я их бросила, и осталась с болезнью один на один. Ощущение - как падаешь в бесконечный колодец, куда не доходит луч света. Ужасно.

Что было импульсом? Молитва. Очень короткая: "Господи, мне плохо. помоги!". Хотя бы в те моменты, когда безнадежность и пустота наполняют тебя без остатка. Большего мы и не можем сказать в таком состоянии.

Потом пришла помощь психотерапевта. Точнее, я пришла в состояние, когда мое "ужас-ужас-ужас" немного отступило, и я смогла воспринимать, что мне советуют. Психотерапевт попросила записывать негативные мысли и эмоции, и отмечать время их наступления. Не прошло и двух недель с начала этого упражнения, как я поняла, что эмоции негативные не возникают на пустом месте, их продуцируют мысли. Причем мысли - одни и те же - приходят по графику. В 12 утра - недовольство собой (очень болезненное самобичевание), в 2 дня - тоска, уныние, неверие в свои силы, в 6-8 вечера - сожаление о прожитом дне. Чтобы заглушить вечернюю тоску, я пила вино, чувства притуплялись. И так каждый день. Это упражнение принесло пользу: многократное прописывание негативных мыслей притупило боль от них. Мне стало скучно от них, а не больно!

Дальше пришлось поработать самой. Я уехала в отпуск из дома, и в одиночестве искала корень болезни: думала о своей жизни, стараясь быть честной перед собой. Здесь мне помогла группа поддержки - 2 верных друга, которые каждый божий день читали мои письма, где я говорила о своих поисках и состоянии, и находили в себе силы отвечать. И я понимала, что я не одна. Плюс - в ответах иногда были ключи к волшебному выходу.

И опять молитва. Я писала пространные письма Богу до полного изнеможения.

Добавлено спустя 12 минут 32 секунды:
В общем, наконец-то я дошла до мысли, что все плохое в моей депрессии исходит от меня. Эти навязчивые мысли о своем ничтожестве возникают не от критического отношения к себе, а от гордости, от нежелания принять себя как есть. Все это ложь себе и привычка "выглядеть", не имеющие отношения к болезни. И ТУТ МЕНЯ ОТПУСТИЛО! Я просто - чистый лист, ничего из себя не представляющий. И главное, больше не стремлюсь к этому представлению, хватит с меня.

А болезнь как уровень гормонов и биохимия крови осталась. Мне по-прежнему тяжело чем-то заниматься долго, трудно читать, не очень тянет в общество. Я скучаю от пустоты своей жизни, но и радуюсь каким-то мелочам, маленьким успехам. Я понимаю, что болезнь лечит мою расшатанную нервную систему, налаживает сон, защищает от психоза. Сколько она еще продлится? Это Богу известно, я готова потерпеть столько, сколько надо. Я верю в то, что в болезни нет ничего плохого, это мудрая реакция организма.

Вот и все. Очень надеюсь, что этот опыт кому-то пригодится.

Sunflower

Re: Я тоже выздорвливаю от депрессии

Сообщение Sunflower » 18.04.2013, 13:55

Минима, спасибо! Про ложь и привычку "выглядеть" - это про меня. Мне кажется, что это да, гордость, тоже это в себе понимаю, но еще понимаю, что вот эта ложь порождена моей болезнью. Она - защитный механизм против боли, ужаса, коллапса, которые были внутри и которых я хотела избежать.

Что означает, что "биохимия крови и уровень гормонов остались прежними"? Вы нашли причину, приняли себя, такой какая вы есть, но поведение ваше не изменилось?

Радостнее ли вам стало жить в итоге? Вы стали ближе к другим?

Minima

Сообщение Minima » 23.04.2013, 12:05

Внешне немногое изменилось: я не активна, погружённая в себя, мне тяжело работать, не люблю бывать на людях, расстраиваюсь из-за мелочей. Но внутри стало спокойно, даже счастливо. Многое радует.

Minima

Сообщение Minima » 26.04.2013, 23:27

Недавно я пережила еще один срыв и долго - почти неделю не могла найти выхода. Ни самоанализ, ни группа поддержки не работали. Я даже не могла толком объяснить, что плохо во мне и окружающем мире. Помогла опять молитва. Я очень настоятельно и долго просила Господа о помощи. И после этого пришло осознание, что выход - не один! Их много и нужно пользоваться всем многообразием этого мира. Это может быть религия, психоанализ, йога, физическая активность, общение, любовь к близким, еда и вино, природа, искусство, мечты и воспоминания, сон и сны, забота о здоровье и прочее и прочее. А мы пытаемся создать себе кумиров из того или иного, зацикливаясь на этом.

Еще помогло такое упражнение: концентрация на предмете или событии, без его оценки. Надо найти по меньшей мере 10 определений. Например, погода. Не хорошая или плохая, а солнечная, с редкими облаками, теплым ветром, прозрачным воздухом, легким туманом по земле, запахом мокрой земли и.т.д. И.т.п. Это очень здорово, просто смотреть на мир не как средство удовлетворения моей потребности, а созерцать его таким, какой он есть. Это очень радостное и интересное упражнение, рекомендую!

Alice in Wonderland

Сообщение Alice in Wonderland » 28.04.2013, 16:26

Ничего не радует.. природа..вино.. йога..психоанализ ..куча каких-то фрагментов, определений, понятий. но прочувствовать это все не удаеться. все как-бы проходит мимо и не затрагивает. я хочу этому всему радоваться, умом думаю что это же круто..но не радуюсь..только самообман. сейчас надежда только на помощь Бога. восприятие реальности во времья депрессии полностью изменяеться, возможно с этим нужно просто смириться. на разные психотерапевтические примочки вообще алергия из-за пресыщения ими за последние годы.

Antoxa
Свободный художник

Сообщение Antoxa » 28.04.2013, 17:03

Minima писал(а):Внешне немногое изменилось: я не активна, погружённая в себя, мне тяжело работать, не люблю бывать на людях, расстраиваюсь из-за мелочей. Но внутри стало спокойно, даже счастливо. Многое радует.
Значит Вы на полпути выхода из депрессии. При выходе из депры появляется активность и жизнерадность, наоборот тянет в толпу ( например сходить на рынок, в магазин) Появляется оптимизм, чувства и эмоции просыпаются в полной политре. Появляется мотивация к жизни.
Я то-же долго вел тетрадь самоанализа, лучшее средство от депрессии.
Alice in Wonderland писал(а):Ничего не радует.. природа..вино.. йога..психоанализ ..куча каких-то фрагментов, определений, понятий. но прочувствовать это все не удаеться. все как-бы проходит мимо и не затрагивает. я хочу этому всему радоваться, умом думаю что это же круто..но не радуюсь..только самообман. сейчас надежда только на помощь Бога. восприятие реальности во времья депрессии полностью изменяеться, возможно с этим нужно просто смириться. на разные психотерапевтические примочки вообще алергия из-за пресыщения ими за последние годы.
Депрессия убивает чувства и эмоции, мир становится черно-белым. Надо научиться радоваться мелочам, смирение наоборот усугубляет состояние. Бог в этом случае не помогает надо все делать самому. Поставить себе самоцелью выползти из депры, и идти к ней медленно и уверенно. Будут взлеты и падения, но останавливаться нельзя. Если Вы достигнете свою цель, то станете самым счастливым человеком, умрет старое и появиться новое Я
полное сил и оптимизма.

Alice in Wonderland

Сообщение Alice in Wonderland » 28.04.2013, 19:55

Почему же смирение усугубляет? оно по-своему помогает не драматизировать ситуацию и понимать и принимать ее такой какая она есть. Получаеться тогда что между образом меня теперешней и образом "нового Я" - пропасть.. неимоверный контраст..от этого несоотвествия только больше страдания. мне бы для начала дотянутся до "золотой" середины..

Antoxa
Свободный художник

Сообщение Antoxa » 29.04.2013, 09:52

Депрессия убивает мотивацию к жизни, если смириться то ничего не получиться. Надо понемногу учиться радоваться, находить
любимые занятия. Понемногу влезать в социум, интересоваться делами других людей. Депрессия забирает волю к жизни.

Minima

Сообщение Minima » 30.04.2013, 00:17

Может быть у всех по разному болезнь проходит...

По большому счету, мне помогли только молитва и смирение. Мои многочисленные приятные занятия (спорт, общение с друзьями, прогулки, путешествия, шоппинг, море, рисование, пение) вообще не радовали до тех пор, пока я не стала искать причину болезни в себе и не начала молиться.

Сейчас состояние общее спокойное, мирное, довольное. Занятия приносят радость, но не все и не всегда. А выходить в большой мир пока не хочу: полгода сидела взаперти, нервы отвыкли от внешних волнений. Наверное, это какая-то приятная фаза депрессии наступила.

Shee

Сообщение Shee » 30.04.2013, 08:51

А у вас есть дети, муж? Вы работаете?... просто интересно, как относятся близкие и на что жить, если работать очень непросто как мне кажется в эти сложные периоды болезни?

Antoxa
Свободный художник

Сообщение Antoxa » 30.04.2013, 11:17

Minima писал(а):Может быть у всех по разному болезнь проходит...

По большому счету, мне помогли только молитва и смирение. Мои многочисленные приятные занятия (спорт, общение с друзьями, прогулки, путешествия, шоппинг, море, рисование, пение) вообще не радовали до тех пор, пока я не стала искать причину болезни в себе и не начала молиться.

Сейчас состояние общее спокойное, мирное, довольное. Занятия приносят радость, но не все и не всегда. А выходить в большой мир пока не хочу: полгода сидела взаперти, нервы отвыкли от внешних волнений. Наверное, это какая-то приятная фаза депрессии наступила.
Просто Вы еще в стадии болезни поэтому все еще думаете что нервная система расшатана и надо больше молиться. Депрессия возникает у всех
одинаково, недостаток серотонина дофамина и норадреналина вызывает поток негативных мыслей и эмоций, появляется пустота.
Нервная система тут не причем, мозгу не хватает гормонов счастья. Первый признак выхода из депрессии-это когда начинает тянуть
к людям, в обществе становиться очень комфортно. Радует одно только присутствие людей, даже без общения.

Marx

Сообщение Marx » 30.04.2013, 22:58

Слушай, Antoxa,

вот интересный случай из практики Дороти Роу, ты не мог бы предположить, чем он закончится, исходя из твоей теории "недостатка гормонов радости", на которые не влияют никакие факторы из-вне?

"Когда я впервые приехала в Англию, я стала работать в клинике, в которой проводились значительные исследования психологических изменений, которые имеют место в депрессии и в особенности тех изменений, которые бывают у людей, испытывающих депрессию с регулярными интервалами. Врачи были уверены, что регулярные изменения настроения должны иметь причиной какие-то изменения метаболизма, но в случае, если некоторые «психологические факторы» играли некоторую роль, меня просили проделать некоторые тесты таких пациентов. Фактически, очень мало, если вообще такое имело место, пациенты ощущали депрессию с регулярными интервалами, поэтому мне особо не доставалось работы. Однако, когда я начала работать здесь, то один такой пациент был. Записи ее болезни говорили, что она попадала в депрессию каждый август. К сожалению, в течение многих лет, периоды ее депрессии становились дольше и дольше, а ее реакция на таблетки и ЭСТ – все слабее и слабее, поэтому она больше не приходила в поликлинику, а находилась в палате крупной психиатрической больницы. Я приходила, чтобы увидится с ней... Мод была скромной, тихой женщиной на пятом десятке лет. Мое тестирование не показало ничего экстраординарного в ней. Она была очень умной, очень депрессивной и как я поняла из ее рассказов о себе, очень одинокой"
Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество и терпение изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого

Antoxa
Свободный художник

Сообщение Antoxa » 01.05.2013, 10:54

Это не моя гипотеза, это нарушение биохимии мозга которую надо восстанавливать для того что-бы выползти из этого состояния.

В настоящее время имеется 3 гипотезы о роли нейромедиаторов в развитии депрессии и мании:

катехоламиновая гипотеза;
серотонинэргическая гипотеза;
гипотеза о совместной роли норадреналина и серотонина.
Катехоламиновая гипотеза. При депрессии главную роль играет дефицит норадреналина и отчасти серотонина в синапсах нервной системы, а при мании наблюдается их избыток.

Серотонинэргическая гипотеза. Депрессия возникает вследствие дефицита серотонина из-за повышения уровня АКТГ, кортизона, половых гормонов, активации пирролазы печени либо обмена триптофана по неестественному кинурениновому пути.

Гипотеза о совместной роли норадреналина и серотонина. Плохое настроение связано со снижением серотонина, психомоторная активность - со снижением концентрации норадреналина, а двигательная заторможенность обусловлена дофамином. Это касается эндогенной депрессии.

При реактивной депрессии тоже снижается уровень серотонина и мелатонина (при бессоннице). Чем больше затягивается депрессия, тем меньше уровень серотонина.

К сожалению, химиопрепараты неплохо помогают в основном при экзогенной депрессии, например после хронического стресса, нервных потрясений. При эндогенной депрессии врачи обычно не могут выявить глубинные причины болезни, и пациенты обречены на постоянное употребление антидепрессантов и других психотропных средств. Отсюда побочное действие последних: нарушение работы желудочно-кишечного тракта, функции печени, почек и других внутренних органов. Пациент находится в лекарственной зависимости и вынужден искать способы выхода из нее.

B. Ивaнчeнкo

Marx

Сообщение Marx » 01.05.2013, 14:41

Привет, Антоха,
Это не моя гипотеза, это нарушение биохимии мозга которую надо восстанавливать для того что-бы выползти из этого состояния.
А вот какая "биохимия мозга" лежала в основании циклической депрессии указанной мной женщины (может это "циклотомия" у нее была, а?):

"Я [то бишь Дороти Роу] была совершенными новичком в деле терапии. Все, что я могла делать – это дать ей немного общения и послушать. После того, как она немного узнала меня, она рассказала мне нечто такое, что она никогда не рассказывала никому из докторов, потому что, как она сказала, она не хотела быть предателем по отношению к своему мужу. Однажды вечером, много лет назад, она укладывала свою дочку, своего единственного ребенка в кровать и в этот момент маленькая девочка, лепеча, рассказала матери нечто, что позволило ей узнать, что ее муж был ей неверен. Это ни в коей мере не разрушило ее брак. Они оставались вместе, но отчуждение от мужа и затем от дочери, которая, как она считала, находилась на стороне мужа, продолжалось. Именно в августе она обнаружила, что ее муж отверг ее. Именно в августе, в другом августе, ее любимый дедушка умер, и еще в другом августе умерла ее мать. (Смерть, как мы знаем, может быть воспринята как отвержение). Август стал наиболее жестоким месяцем ее года. Мне казалось, что искать физиологических причин ее ежегодной депрессии не было никакой необходимости. Я всегда буду благодарна Мод, потому что она ликвидировала ту боль, которую я чувствовала (я была бессильная ей помочь), так как она в конце концов отказалась лежать в депрессии, покинула больницу и восстановила любящие отношения со своим мужем и дочерью"

Ты не думал никогда, что так называемая "эндогенная депрессия" - это нечто, что прикрывает неспособность и нежелание психиатров заглянуть внутрь человека и узнать, как он воспринимает мир и каковы его ценности? Что у него там болит? У меня есть определенный опыт пребывания в психиатрии и я не знаю ни одного человека, депрессию которого можно назвать "эндогенной". У каждого всегда были стрессовые ситуации и определенные стереотипы того, как их проходить. И они вели в депрессию.
В настоящее время имеется 3 гипотезы о роли нейромедиаторов в развитии депрессии и мании
Ага, а еще человек произошел от обезьяны.
Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество и терпение изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого

Antoxa
Свободный художник

Сообщение Antoxa » 01.05.2013, 15:10

Marx писал(а): Ты не думал никогда, что так называемая "эндогенная депрессия" - это нечто, что прикрывает неспособность и нежелание психиатров заглянуть внутрь человека и узнать, как он воспринимает мир и каковы его ценности? Что у него там болит? У меня есть определенный опыт пребывания в психиатрии и я не знаю ни одного человека, депрессию которого можно назвать "эндогенной". У каждого всегда были стрессовые ситуации и определенные стереотипы того, как их проходить. И они вели в депрессию.
Ага, а еще человек произошел от обезьяны.
Маркс, при реакции на стресс возникает реактивная депрессия.
Устал я твои простыни читать про опыт зарубежных врачей, пиши о своем опыте, если сталкивался с психиатрии.

Эндогенная депрессия
Эндогенной депрессией называют тяжелое заболевание, снижающее уровень социализации человека. Такое состояние причиняет много страданий, как самому больному, так и его близким. Лечение тяжелой депрессии является непростой задачей, требующей комплексного подхода.

Бытует мнение, что депрессии обязательно должно предшествовать какое-либо психотравмирующее событие: развод, длительный стресс, потеря родных и близких. Все это верно в случае, когда речь идет о психогенной депрессии.

Эндогенная депрессия может возникнуть на фоне мелкого неприятного эпизода или даже полного благополучия. В таком случае уместно говорить о наличие внутренних, а не внешних причин (наследственно обусловленной нехватке так называемого «гормона радости» — серотонина). Поскольку развитие этого состояния напрямую связано с дефицитом определенного вещества в головном мозге, при лечении эндогенной депрессии на первый план выступает медикаментозная терапия.
Источник: http://cmz-alliance.ru/

ЗЫ) Ты даже не знаешь классификацию депрессий
Пишишь от кого-то постоянно, много и запутанно.

Marx

Сообщение Marx » 01.05.2013, 23:27

Привет, Антоха,
Устал я твои простыни читать про опыт зарубежных врачей, пиши о своем опыте, если сталкивался с психиатрии.
Ну прости, постараюсь быть покороче, но и то, если кого другого спросить, так может он скажет, как говорили уже мне здесь на форуме, что очень хорошо, что пишу то и из тех, из кого пишу, так что надо ориентироваться не на одного кого-то. Ну да ладно, всем же не угодишь, да и пишу я больше для себя, эгоцентрист наверное. Единственное, что странно, так это то, что я уже шесть месяцев пишу в соседней теме о себе, то есть о своем опыте, а вроде не заметно. Хотя опять же, кому как.
ЗЫ) Ты даже не знаешь классификацию депрессий
Пишишь от кого-то постоянно, много и запутанно.
Ну не шмогла я, не шмогла выучить DSM за нумером 4 да еще к МКБ в придачу :?

А если серьезно, то ты за цитатами избежал ответа на мой вопрос: не считаешь ли ты, что "эндогенная депрессия" - лишь прикрытие для психиатрии, не умеющей и не желающей изучать реального человека?

Я утверждаю, что ни одна гипотеза о том, что первопричиной депрессии является недостаток того или иного нейромедиатора, не имеет отношение к реальности и никогда не была доказана, что первопричиной депрессии ("энодо-", "экзогенной", как угодно) является и об этом говорит мне мой опыт 39 лет жизни из коих 16 я провел в депрессии и 2 года и почти два месяца выхожу из нее и опыт десятков человек, выздоравливающих от подобных состояний, отношение к жизни, к себе, к миру, восприятие себя и основанные на этих самых важных и глубинных ценностях человека стереотипы реакций на любые, самые простые и самые сложные события в жизни.

Ты утверждал выше, что молитва не помогает при депрессии. Я утверждаю обратное: тот, кто ищет в депрессии Высшую Силу и пытается найти ее через молитву, пусть не сразу, но найдет Ее и скорее всего выйдет из депрессии. Потому что молитва - это отвергаемое тобой смирение, попытка попросить о помощи, которая изменяет ненависть к себе и самоотвержение, которое является основой депрессии. "Гипотеза" о том, что психическое заболевание, о котором мы говорим, определяется биохимией мозга снимает с человека ответственность за свое состоянии и позволяет ему ничего не искать для выхода из своей "социальной изоляции". Выйти из депрессии - это значит взять ответственность на себя за свою жизнь и свои чувства, а не перекладывать на серотонин.

Antoxa
Свободный художник

Сообщение Antoxa » 02.05.2013, 09:02

Когда человек выходит из депрессии память начинает понемногу стирать весь негатив прошлой жизни как не нужный хлам.
Прошлое не вспоминается тогда, будущее не страшит. Нет внутреннего беспокойства и тревоги, наступает гармония.
Просто живешь проблемами одного дня, здесь и сейчас. Про депрессию забываешь совсем.
__________________________________________________________________________________________________________
Я не верю просто что у тебя ремиссия, ты постоянно вспоминаешь о своей депрессии, варишься в этой теме, пытаешься
что-то доказать.
Извини, но 16 лет это очень долгий срок. Традиционными способами ты-бы выскочил из депры за полгода максимум.

Marx

Сообщение Marx » 02.05.2013, 15:59

Привет, Antoxa
Когда человек выходит из депрессии память начинает понемногу стирать весь негатив прошлой жизни как не нужный хлам. Прошлое не вспоминается тогда, будущее не страшит. Нет внутреннего беспокойства и тревоги, наступает гармония. Просто живешь проблемами одного дня, здесь и сейчас. Про депрессию забываешь совсем.
Вопрос в том, что я никогда не забуду, что у меня была депрессия. Человек никогда не может забыть ни о чем. Я очень хотел забыть в свое время, на меня даже в Москве в Бурденко лечащий вращ наорал, сказав, что я мол хочу чтобы мне палкой по голове дали, тогда что-то забудется. Да и в Программу я вошел с тем же желанием, то бишь "хочу таблетку, чтобы все отключилось". Увы, мой опыт, о котором я тут пишу говорит о другом: зависимое поведение - это особое состояние и его нельзя забыть, как нельзя забыть насилие в детстве, скандалы родителей, смерть близких, потерянную работу. Его можно только принять, то есть принять себя с этим опытом. И научиться жить по-другому. То есть отучиться от своей зависимости от депрессии, от грусти. Отучаться можно только в том случае, если принимаешь свои чувства такими, какие они есть, а не репрессируешь их и не прячешься за любым веществом, будь-то алкоголь, наркотики или антидепрессанты с транквилизаторами.
Я не верю просто что у тебя ремиссия, ты постоянно вспоминаешь о своей депрессии, варишься в этой теме, пытаешься что-то доказать. Извини, но 16 лет это очень долгий срок. Традиционными способами ты-бы выскочил из депры за полгода максимум.

И это правда, у меня нет ремиссии в медицинском значении, я просто меняюсь. Что такое это "варишься"? Давай возьмем такой пример: мужчина в 50 лет потерял любимую работу, на которой пробыл много десятилетий и у него началась тяжелая депрессия, родственники уже замучались, он уже думает о суициде и они стоят на развилке что с ним делать. Я не беру свой случай, у меня депрессия начиналась всегда с попытки установить отношения с женщиной, тут просто более закрученные эмоции, приведенный мной пример чуть легче для описания, тем более их рядом со мной несколько на данный момент.

Внутри этого человека звучить голос (и он очень напоминает голос ребенка): верни мне мою работу, я не знаю, как мне жить, моя жизнь потеряла смысл, у меня уже никогда не будет ничего подобного! Плюс желание все время спать или наборот бессоница. Проблемы с давлением, сердцем и желудком. Бессилие родственников. Чувство вины, никчемности и бессмысленности жизни. Обида на других, что у них это есть, а у него нет. А еще если работу он потерял осенью, то тут вообще класс - все возвращаются после летних отпусков и выходят на работу, а я.., а я..., а у меня! Природа увядает и это напоминает о бесмысленности и бесцельности его собственной жизни. И каждую осень депрессия услиливается. Да плюс панические атаки и фобии, коих вдруг появляется великое множество... Ну ты понимаешь о чем я говорю.

И вот вопрос: что ему делать? Если он обращается к психиатрии, а по моему опыту как только у человека появляются мысли о самоубийстве он стремглав несется к психиатру, то ему предписывают употреблять некое вещество, начиная с простого амитриптилина до прозака и прочих продуктов компании Элай Лили, плюс нейролептики и транквилизаторы. Что происходит? Он и ему настраивают искуственным образом чувства и эмоции . Если хоть немного легчает, а это как игра в русскую рулетку, как было со мной и со множеством других - чуть полегчало и опять поехало настроение вниз, - то вознкиает зависимость от внешнего вещества, которое настраивает эмоции. А эмоции - это то, что управляет человеком. А они вытекают из его ценностей, из того, как он смотрит на мир и на людей и на себя. И теперь начинает смотреть на мир сквозь призму вещества, а внутри все одно хаос чувств.

Но можно пойти другим путем, которомы шли все те, кто преодолели кризис, который выражался в форме "эндогенной депрессии" - не запретить себе чувства. И даже страх, панику и нежелание жить. Изучить их, встретиться с ними, признать их право на существование - ну кто бы не впал в грусть, потеряв любимую работу, - и понять почему они такие. Почему я придаю своей жизни такое значение внешним делом, отношениями, человеком, сексом, работой? Почему потеряв работу, я, погрустив положенное время, не пускаюсь на поиски новой, а все время "навязчиво" думаю о потерянной и все время обвиняю себя, говорю себе что у меня уже никогда ничего хорошего в жизни не будет и мне нужно умереть?

На эти вопросы есть конкретные ответы, есть он и мировых религиях, в Программе 12 Шагов, у грамотных психотерапевтов, но не у психиатров. Таблетки не изменять ни ценностей человека, ни его чувства вины, ни самоуничижение и изоляции. Они лишь сотрут, задавят его настоящие чувства, а те ответят по приниципу "око за око": в виде непонятных фобий, депрессии, психозов, тяжелых соматических заболеваний, обсессивно-компульсивного переедания, секса, алкоголизма и в конце концов добровольного ухода из жизни. А честное признание и принятие своих чувств, страхов, зависимостей - это уже половина выздоровления. Враг известен, он уже не так страшен, хотя и противен.

Вот в этом мой опыт. Именно таковым признанием своих чувст я и занимаюсь в Программе. Но и не только: я меняю эти чувства, потому что я меняю свой взгляд на себя, мир и Бога. Ты говорил о смирении, его бездействии. Знаешь, я тоже ненавидел смирение, но теперь оно стало сильнейшим терапевтческим средством моей жизни, более здоровой и радостной. Я уже не управляю своей жизнью и миром вокруг себя, а могу плыть в теплом радостном потоке. И не думать, что все было, есть и будет плохо. Это результат того, что я более двух лет "варюсь" в своих реальных чувствах, которые у меня есть и были все: страхи, фобии, безнадежность, но сегодня уже и устойчивая надежда и осознание своих новых возможностей.

Я понимаю и уважаю твою позицию, это тоже часть моего принятия мира таким, каков он есть, но для меня отсылка к серотонину не работает. Я не могу больше снимать ответственность за свою жизнь и перекладывать ее на "физическую болезнь" в надежде дождаться когда-нибудь новую спасительную таблетку. Мои чувства - только мои, я отвечаю за них, за свое поведение и за поиски выхода из депрессии. Я ее больше не хочу, но я рад, что она у меня была, я помню о ней и только благодаря этому движусь вперед.

Спасибо тебе за возможность обменяться мнениями, надеюсь, я тебя ничем не задел. Буду продолжать свою темку :)

Antoxa
Свободный художник

Сообщение Antoxa » 02.05.2013, 16:15

Во что мы верим

пункт7 Сегодня — вот все, что мы имеем. Не позволяйте себе "зависать" на вчерашних страхах и обидах, и таким образом разорять свое настоящее, лишая его покоя сегодня. В противоположность тому, чтобы жить с тем, что вам могло бы прийти в голову, мы принимаем на себя ответственность за то, как мы думаем и чувствуем.

Взято с вашего сайта.
Сам себе противоречишь.

Маркс, я мельком проглядел эту программу на сайте, все зациклено на Боге, лучше я буду пить свой Амитриптилин курсами, не попадать
в психушку, и жить реальной жизнью в ремиссии, чем углубляться в эти дебри с чувствами и отказе от традиционных методов лечения
своего хорошего психотерапевта, который вывел меня из тяжелых психозов и глубоких депрессии, за более короткий срок. Сейчас
бывают небольшие загоны, но я с ними легко справляюсь.
Удачи тебе в лечении!

Minima

Сообщение Minima » 07.05.2013, 13:09

Antoxa, Доводы твои ясны: уровень серотонина лучше всего восстанавливают АД и разные приятные занятия. Не поспоришь.

Но никакая биохимия и психиатрия не объяснит нам, почему наступает эндогенная депрессия. Нет научного ответа на этот вопрос! А я пытаюсь найти причину и справиться с ней. Я верующий человек, поэтому уверена, что причина лежит в области нематериальной. Но убедить в этом неверующего практически невозможно, разве что личным примером. А ты правильно говоришь, что я еще не выздоровела окончательно.

Антидепрессантами меня кормили месяцев 5 безрезультатно. И 3 месяца я иду по пути психотерапии и веры, и уже чувствую кардинальное улучшение: боль прошла. Посмотрим, время покажет, что будет дальше.

Antoxa
Свободный художник

Сообщение Antoxa » 07.05.2013, 14:18

Используй природные антидепрессанты. Больше гуляй на свежем воздухе, делай контрастный душ, займись физкультурой.
Способов поднять уровень серотонина очень много, я все описывал в СЧАСТЛИВОЙ МАНИИ. То что веришь это хорошо, но
поверь мне что-бы справиться с депрессией надо большей частью рассчитывать на себя.
Трудотерапия очень хорошо на свежем воздухе помогает, особенно в солнечную погоду.
Одними АД из депрессии не вылезешь, надо использовать природные факторы. И постоянно
анализировать то что вгоняет обратно в депрессию, отбрасывать лишнее. Лучше для этого вести дневник.
Удачи в лечении!

Minima

Сообщение Minima » 29.05.2013, 01:09

Антоха, одним телом из болезни не выберешься. Есть еще душа/разум и дух. Поэтому психоанализ и вера (ну, на понятном каждому уровне) тоже необходимы.

А доя серотонина я цветочки сажаю, птичек слушаю, с собачкой по лесу гуляю, йогой занимаюсь, рисованием, пением и.т.д. Ну, что им еще серотонинам надо)))

Ната

Сообщение Ната » 16.07.2013, 23:59

Человек в депрессии постоянно сосредоточен на себе. Все, что интересует – что я чувствую, почему, как бы сделать, чтоб хорошо стало, о боже мой, какое у меян горе.
Нет любви, ни к себе, ни к чему, нет возможности отдавать и принимать, уходит внутреннее тепло.
Я не знаю, как полюбить себя или кого угодно, когда концентрация всего существа сосредоточена на собственной внутренней пустоте и страдании, но где-то в человеке есть некая область, область любви и тепла, и можно открыть ее в себе снова.
Если есть на свете бог – он внутри человека. Невозможность любить не дает общаться с этим «внутренним богом», выстраивает стену и помещает сознание в депрессивный изолятор.

Вобщем, полюбите уже кого-нибудь, и будет вам щастье.
Меня, например. :|

Minima

Сообщение Minima » 17.07.2013, 13:30

Живу на качелях: неделя депрессии, неделя - без. Стала следить, что меня в депрессию вгоняет.

Во-первых, какие-то большие тусовки. Боюсь, что мои недостатки всем заметны. И соскальзываю на привычную колею: я плохая.

Во-вторых, мама. Какая-то походя выпущенная шпилька сигнализирует: я плохая, и опять срабатывает условный рефлекс.

Где-то у меня есть детская травма, с которой надо разобраться. Негативные оценки, полученные когда-то от мамы и общества, укоренили во мне мысль, что эти оценки и есть истина в последней инстанции, я им поверила раз и навсегда: я плохая. Буду теперь сидеть взаперти в своей комнате, чтобы меня не мучали. Или еще лучше: накажу сама себя.

Попытки разобраться с этим с психотерапевтом вскрыли сублимацию: я не помню почти ничего из детства! Более того, я не помню травмирующие события двухмесячной давности. Ой, боюсь еще работать и работать над этим.

Marx

Сообщение Marx » 17.07.2013, 14:16

Боже мой, что я слышу, Minima?!
Где-то у меня есть детская травма, с которой надо разобраться. Негативные оценки, полученные когда-то от мамы и общества, укоренили во мне мысль, что эти оценки и есть истина в последней инстанции, я им поверила раз и навсегда: я плохая. Буду теперь сидеть взаперти в своей комнате, чтобы меня не мучали. Или еще лучше: накажу сама себя.
Ведь ты совсем недавно писала в той теме, которую заполняю я, что
Re: Я выздоравливаю от депрессии
Minima » 28.05.2013, 13:44
Да, Marx, твой пример очень действенный. Но ко мне два ключика не подошли: причина моей болезни не вырисовывалась в детских травмах, а 12 шагов показались слишком прямолинейными на фоне христианского опыта...
Так значит, все таки детский опыт? :)

Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.

Сообщение Olga Sokolova » 19.07.2013, 07:16

Ната писал(а): Вобщем, полюбите уже кого-нибудь, и будет вам щастье.
Меня, например. :|
Ната. Вас обязательно кто-нибудь полюбит, возможно даже в этом- интернет-колыбельном форуме :)

Здесь людей откачивают, даже если переругиваются долго. в результате такие "враги" уже приятели :)

Мой психоаналитик говорил (извините. Владимир Иванович. я Вас буду еще долго цитировать, не только про бандерлогов): -"Ищите в сети любовь!"

так что Вы абсолютно правы.

Я бы на месте компьютерных монстров давно придумала программулечку, которая помогает в этом "безнадежном деле". А что? разве это плохо?
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!

Ната

Сообщение Ната » 19.07.2013, 11:46

Спасибо, Оленька!))
Только как же нам, депрессивным, любить, когда все существо сосредотачивается на внутренних ощущениях комфорта/дискомфорта, страшно/не страшно, настигнет ли паника или тоска и как этого избежать? И предел стремлений – чтобы мне, депрессивному, наконец хорошо стало?
А мысли бегают и бегают по кругу: то ли на диэту сесть, то ли еще больше книжек прочесть, то ли на группу какую податься иль спортом заняться… :?

Olga Sokolova

Сообщение Olga Sokolova » 20.07.2013, 09:13

помогите другому человеку. у вас меньше времени останется. чтобы на себя смотреть. И мучений меньше сразу. У вас получается, неплохо :) Пшете хорошо. душа добрая, что еще надо?

Rainer
Старожил

Сообщение Rainer » 20.07.2013, 09:40

Ольга, скажите что нужно делать, с точки зрения психолога, когда находишься один в замкнутом пространстве долгое время?
Чтобы легче в социум потом влиться?
Deus semper mecum

Olga Sokolova

Сообщение Olga Sokolova » 20.07.2013, 17:49

это же от человека зависит. все люди разные.
я про себя могу сказать. а о вас я слишком мало знаю. чтобы что-то сказать :)

ну так. общие советы. Можно сначала выходить в те места. где много людей, научиться их не бояться. наблюдать.
Может быть, потом начнете потихоньку разговаривать. а со временем и друзей найдете. свой собственный социум. Ведь человеку много не нужно, обычно хороших друзей много не бывает.

Ответить

Вернуться в «Депрессия»