Приветствие - новичкам

Не знаю, кто я

Нат

Re: Не знаю, кто я

Сообщение Нат » 09.01.2013, 13:47

Рада за тебя, Серакота !! Отдыхай и наслаждайся жизнью ! ;)
Смысл жизни - творить добро !

Marx

Сообщение Marx » 10.01.2013, 15:44

СераКота писал(а):Очень похоже, чо я разобралась в себе сегодня...
Очень хороший рассказ, СераКота и тот, что по ссылке внизу про F25. У нас такое называется спикерским выступлением, то есть рассказ о своей зависимости и о выздоровлении, так делятся опытом с другими, кто страдает и хочет выздороветь.
Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество и терпение изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого

СераКота

Сообщение СераКота » 10.01.2013, 22:57

Marx писал(а):У нас такое называется спикерским выступлением, то есть рассказ о своей зависимости и о выздоровлении, так делятся опытом с другими, кто страдает и хочет выздороветь.
Благодарю. Только я не считаю себя излечившейся, таковой я стану, когда каждый день буду выходить из дому. Ну или найду силы и доучусь в своем универе. К тому же, у меня присутствует еще зависимость от бывшего, вернее тоска по нему. Ну короче, безответная любовь и фиг знает, когда все это кончится :D
Страдание – когда это все тебе не нужно, а что нужно, ты и сам не знаешь.

Marx

Сообщение Marx » 11.01.2013, 13:00

Благодарю. Только я не считаю себя излечившейся, таковой я стану, когда каждый день буду выходить из дому. Ну или найду силы и доучусь в своем универе. К тому же, у меня присутствует еще зависимость от бывшего, вернее тоска по нему. Ну короче, безответная любовь и фиг знает, когда все это кончится
Говорят, что если знаешь причину проблемы, то она на 50% уже решена. Ты достаточно честно и открыто описала свою проблему в теме о F25, причем сделала это не сама себе, а перед другими людьми, хотя и анонимно. То есть ты вышла из своей раковины и уже не сидишь в ней, с обидой глядя на весь мир. В этой теме ты уже рассказала о причинах своего состояния, то есть очевидно, что ты начала процесс познания себя и глубокого анализа своих чувств, эмоций, ценностей. То есть ты двинулась от констатации факта проблемы к ее причинам и делишься с другими своими достижениями. Это здорово.

Но человек ведь очень сложное существо, не бывает волшебной таблетки, которая может исцелить, исправить за один день то, что складывалось десятилетиями. Выздоровление - это путь, а не состояние, поэтому можно сказать, что разбираясь в себе, познавая себя, ты меняешься, а изменения и есть исцеление. Может быть будет момент, когда ты поймешь, зачем ты решила придумать себе F25 и примешь себя такой, какая ты была и какая будешь.
Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество и терпение изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого

fedia

Сообщение fedia » 11.01.2013, 14:40

я закончил аспирантуру в тер физике и уже в ходе стало все это неинтересно
как то я перекантовался прграммером и еще я возился долго со своими мозгами
и теперь даже немного учу тому что можно с ними делать :) Хотя это опасные конечно игры

СераКота

Сообщение СераКота » 11.01.2013, 21:05

Marx, вот про причины моей апатии к учебе и нормальному темпу жизни, я стала размышлять только в этом году. Вернее тем вечером нашло озарение как-будто, стала вспоминать. В детстве ведь и лета-то у меня нормального не было, например после первого класса мама все лето заставляла читать. А каждый раз, когда шли на дачу или еще куда, по дороге только и тренировала на таблицу умножения! Это было самое кошмарное лето из всех воспоминаний, короче как в школе. Ну или когда меня отправляли на детскую прощадку, опять каждое утро вставать и идти, как солдатик. Не знаю, почему мне так всегда хотелось побыть надеине и просто ничего не делать. Ну или делать лишь то, что хочу я! Причем заметила еще, вот например могу сама вызваться помочь человеку в чем-либо, мне это доставляет радость. А если меня просят сделать то же самое, да еще и несколько людей - начинаю считать это обязанностью и просто ничего не хочется делать, с горем пополам так изматываюсь в итоге. Хотя по своему желанию пулей сделала бы.
К примеру, занимаюсь мыловарением для души. К новогодним праздникам мне стали делать заказы, например сестра просила партию елочек-снежинок и прочее. А для меня опять как обязаловка, собственно сделала я много, но не того, что заказывали. Хотя и это разобрали. А одна просила мыло с определенным набором эфирных масел, я одно такое сделала до этого, но его уже купили, а ей понравилось. В итоге три месяца, а до сих пор в лом :(
На этом я не зарабатываю, если хотите знать. От затраченного окупилось половина суммы только, но и то хорошо. Да у меня и много увлечений было, многое получалось. Да только, добрая душа, всем раздавала за так. А потом все это надоедает, простите за оффтоп.

Вы очень хорошо разобрались в моей писанине, видимо изучали психологию, да? Так скажите мне, милый человек, раз уж я на 50% продвинулась к выздоровлению. Что мне нужно еще написать или сделать, чтобы выздороветь полностью? :D Если это возможно)

Marx

Сообщение Marx » 14.01.2013, 12:33

Вы очень хорошо разобрались в моей писанине, видимо изучали психологию, да?
Как писал Маяковский, "мы диалектику учили не по Гегелю", я не изучал психологию специально, но сейчас приходится что-то смотреть, я ведь просто выздоравливаю от своего душевного расстройства, как и ты и могу просто делиться опытом. То, что ты пишешь мне очень понятно, так как я сам жил так и вокруг меня десятки людей с таким детством, с таким же опытом, как у тебя. Они стараются жить одним днем и учатся жить этот день в трезвости.
Так скажите мне, милый человек, раз уж я на 50% продвинулась к выздоровлению. Что мне нужно еще написать или сделать, чтобы выздороветь полностью? :D Если это возможно)
Я выздоравливаю в Программе 12 Шагов, о которой уже писал. Я не могу рекомендовать что-то еще, так как для меня, как и для миллионов других людей на сегодня, сработала именно она, поэтому могу обсуждать пока только ее (хотя в привязке к ней - все, что угодно).

Если же коротко ответить на твой вопрос, то я бы сказал так: меняться! Ты уже меняешься, только желательно сделать этот процесс осознанным и целенаправленным. Ты уже выявила один из болезненных процессов в детстве, который привел к твоей изоляции, этот голос матери "надо!", "надо!". Фактически, он создал совокупность стереотипов и эмоций, которые ведут тебя к болезненным отношениям с людьми. Его надо изменить, но изменить - это значит заменить на другие, которые помогают строить более здоровые и комфортные отношения с миром и самой собой. Над этим нужно поработать, приложить некоторые усилия, которые потом окупятся. Ведь хочется быть счастливым, радостным, свободным, обрести семью, интересную работу, понять, кто я такой и чего я стою в этом мире, правда?

Вопрос: ты этого хочешь?

СераКота

Сообщение СераКота » 17.01.2013, 19:51

Marx, все именно так. Я весь прошедший год мучалась вопросом: Кто я в этом мире, для чего родилась на свет и какую миссию должна исполнить. Или, может я уже на своем месте?
Сама я воспитана на детских сказках, поэтому всегда казалось, вот придет Принц и решит все мои проблемы. Знаю, что это абсурд! И чтоб чего-то добиться, нужно постепенно пробивать дорогу самому.
Планов у меня много, даже решила сделать себе Доску визуализации, нанесла на нее все свои цели и желания. Вот думаю сходить в типографию и распечатать.
И меняться мне хочется, знаешь, я с этого месяца начала себя чувствовать не в той среде, какой должна быть. Мне хочется уже начать общаться в реальности, завести круг знакомых. Но для этого надо из себя что-то представлять, я ведь правильно рассуждаю? Поэтому думаю над репетиторством, планирую подкупить учебников, чтоб вспомнить материалы университета. И еще, хочется хорошо выглядеть, вернее начать снова краситься, сменить прическу, немного обновить гардероб. Еще планирую походить на аквааэробику, в идеале сбросить килограммов пять. Ну и записаться на какие-нибудь единоборства, очень полезно молодой девушке в этом мире уметь постоять за себя.
Единственное не хватает силы воли, а точнее лень.
Однако мне уже не так пофигистично, как было в конце прошлого года. И это радует.
Заставлять себя?
К семье я пока не стремлюсь, а точнее боюсь) может потому, что разочаровалась немного в этом всем. Сейчас очень редко молодые люди заключают брак и живут в счастье до старости. А мне всегда хотелось именно так, вот поэтому думаю, что обойдусь как-нибудь. :D

Nihars
Старожил

Сообщение Nihars » 17.01.2013, 20:29

До старости ни все? Значит не те подварачивались )) Как пример знакомые ездили в карелию на лыжах вместе, ды и вообще такие походы скрепляют пары..
А Зачем покупать Книги когда можно их скачать на торренте?
Не обязательно все знать - достаточно понимать...Я давно подписал приговор. Не ищите и вы меня, мне нужно найти хотя бы себя самого. (© Та сторона - Гудки)

СераКота

Сообщение СераКота » 17.01.2013, 20:46

Mihas, мне больше нравится держать книгу в руках, тогда и читается намного быстрее. А перед компом я итак зависаю, на форумы хожу почитать, например. Так и глаза не долго посадить((
Про любовь, что-то я не особо в нее верю. Знаю, что не все парни козлы, много есть любящих, заботливых и т.д. Но их много, а я у себя одна. И не хочется пока убивать свою свободу, тем более на всю жизнь. :)

Nihars
Старожил

Сообщение Nihars » 18.01.2013, 05:03

При хорошем дорогом новом led монике или планшете - Глаза сломать не получится )) А насчёт любви зря себя бережёте, пока молодая наоборот над себя по полной в расход, пока организм позволяет. В пожилом возрасте уже не до любви, там останутся только несбывшееся мечты. Вы общались кому за 50? они вам всё раскажут, каково это. На своих ошибках ох как тяжко и горестно порой учится..
Не обязательно все знать - достаточно понимать...Я давно подписал приговор. Не ищите и вы меня, мне нужно найти хотя бы себя самого. (© Та сторона - Гудки)

Marx

Сообщение Marx » 18.01.2013, 12:40

СераКота писал(а):Marx, все именно так. Я весь прошедший год мучалась вопросом: Кто я в этом мире, для чего родилась на свет и какую миссию должна исполнить. Или, может я уже на своем месте?
Мне, например, нравится вот это. Говорят, это из речи Ч.Чаплина на своем семидесятилетии. Я читаю это каждый день в вечерних молитвах в качестве медитации:

"Когда я полюбил себя, я понял, что тоска и страдания – это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной природы. Сегодня я знаю, что это Честность.

Когда я полюбил себя, я понял, как сильно можно обидеть человека, навязывая ему исполнение моих желаний, понимая, что еще не время для этого и человек к этому не готов, даже если этот человек – я сам. Сегодня я называю это Уважением.

Когда я полюбил себя, я перестал желать другой жизни, и смог увидеть, что все, что меня окружает, приглашает меня к росту. Сегодня я называю это Зрелостью.

Когда я полюбил себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в нужном месте в нужное время, и все происходит в нужный момент. Я всегда могу быть спокоен. Теперь я называю это Уверенностью.

Когда я полюбил себя, я перестал тратить свое время и прекратил мечтать о будущих грандиозных проектах. Сегодня я делаю то, что доставляет мне радость, что я люблю делать, что радует мое сердце, и я это делаю в своем ритме. Сегодня я называю это Простотой.

Когда я полюбил себя, я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью – пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего, что сбивает меня с пути. Сегодня я называю это Любовью к самому себе.

Когда я полюбил себя, я перестал пытаться быть всегда правым, и с тех пор я реже неправ. Сегодня я понял, что это Скромность.

Когда я полюбил себя, я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем. Сегодня я живу сегодняшним днем, в котором все и происходит. Я зову это Удовлетворением.

Когда я полюбил себя, я понял, что мой ум может беспокоить меня и даже сделать меня больным. Но когда я смог связать его с моим сердцем, он сразу стал моим ценным союзником. Сегодня я зову эту связь Мудрость сердца.

Нам больше не нужно бояться споров, столкновений или каких-нибудь проблем с собой и другими. Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры. Сегодня я знаю, что это Жизнь.

Самую большую ошибку в жизни люди делают, когда они не пытаются зарабатывать на жизнь тем, что им больше всего нравится"

СераКота

Сообщение СераКота » 20.01.2013, 19:22

Mihas писал(а):В пожилом возрасте уже не до любви, там останутся только несбывшееся мечты.
Верно все. Только несбывшаяся мечта о любви у меня уже есть, да и чувствую внутри я себя старой. Не до любви мне, брат)) уж лучше книжку почитаю

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:
Marx писал(а):Самую большую ошибку в жизни люди делают, когда они не пытаются зарабатывать на жизнь тем, что им больше всего нравится"
Мне понравилось! :) Особенно последняя цитата, все так и есть, нужно любить то дело, которому отдаешь жизнь. Вот потому я долго и не могла понять, какому делу отдаться, чтоб не пожалеть в дальнейшем или не наскучило. Сегодня я примерно определилась с выбором, теперь дело за осуществлением. В любом случае, я уже не столь заплутавшая в мире, чем месяца три назад.
Все правильно, каждый человек находится на своем месте, где бы он ни был.
А Чаплин, случайно, не изучал буддизм? Очень похоже на их философию, мне она крайне близка :)

mack

Сообщение mack » 21.01.2013, 10:54

В одной комедии Брюс Уиллис в роли незнающего кто он :)

Изображение

dance_decadance

Сообщение dance_decadance » 21.01.2013, 18:58

Я эти слова Чаплина давно уже нашла,даже на комп скопировала.

СераКота

Сообщение СераКота » 22.01.2013, 22:07

Если можно, я пожалуюсь! Начала уже в этой теме размышлять, что меня привело к отказу от учебы. Продолжу здесь.
На самом деле, можно многим себя занять, можно найти и общаться с кем в реальности, или еще как-то организовать досуг. Все дело не столько в лени у меня, сколько в апатии. А особенно когда мне говорят пусть даже на этом форуме, мол надо что-то делать, например дополучить образование. Мне опять становится не по себе, что я опять "должна" всем что-то. И все желание пропадает. Даже любимым делом не хочется заниматься, откладываю, если знаю что должна кому-то. Как и уборка - захотела сама, убралась, все до блеска натерла, приготовила вкусный ужин и рада. А если мама говорит, мол уберись, приедут гости - делаю как попало, до последнего откладываю, при этом проклиная свое существование. Вот так и с учебой, с кружками, да со всем. Устала, что всем чего-то должна :(

Вот в начале этого года (года два, как думала) у меня желание восстановиться в универе стало особенно сильным, сколько можно отдыхать, сама рада была об этом думать, мол наконец, новая жизнь! Что уже в сентябре буду сидеть в аудитории, познакомлюсь с новыми людьми и т.д.
А потом мне как начали на этом хоть форуме говорить, что вот это правильно, давно пора, что надо получить образование. Опять все за меня лучше знают, опять это "надо"! :x
И я уже чувствую, что "блаженный отпуск" мой заканчивается и вместо желанной учебы - каторга! Мое восприятие будущего мгновенно начинает меняться к худшему, уже в мыслях тот же сентябрь, заканчивается радостное существование и опять вкалывать, опять жить по распорядку, потому что окружающие говорят, что так правильно. Прямо знаете, как будто я в тюрьму сяду в сентябре, такое вот страшное чувство начинается :cry: ..
Впрочем, это же чувство накатывало до инвалидности каждый сентябрь, когда я ДОЛЖНА была идти куда-то учиться, продолжать обучение. Потом была свобода. Сейчас появилось СОБСТВЕННОЕ желание и опять все говорят, что мне делать! Что желание превращается в ПЫТКУ и хочется как можно дальше эту учебу отложить, избежать тюрьмы..
Вот что это со мной?
Может быть, я просто иду против системы, желанием быть свободной? А не как все: учатся, работают и всю жизнь, как в армии живут :? Примеры - вся мое окружение, практически весь мир! А я не хочу так..

dance_decadance

Сообщение dance_decadance » 23.01.2013, 17:08

Серакота, попробуй такую технику. Это конечно совет,можешь пользоваться-можешь нет. Попробуй когда тебе НАДО что-то сделать ,то есть тебя заставляют меня фразу я должна это сделать на я хочу это сделать. Тогда настроения сразу прибавится))

СераКота

Сообщение СераКота » 23.01.2013, 17:29

dance_decadance, попробовать можно, но не думаю. Понимаешь, есть у меня любимое хобби! Я без него просто чувствовала бы себя безинтересной личностью или просиживала бы просто так в интернете. А так есть каждый день чем заняться, интересным делом. Но когда меня просят другие люди сделать для них то, чем я занимаюсь. Короче в лом-лом-лом, как каторга. Пример, одному человеку я обещала полторы недели назад, хорошо что она сказала, ей не срочно. Второму надо сегодня, он мне тоже в одном деле помог тем более. И я чувствую "обязанность", сразу пропадает желание к любимому делу..
Как-нибудь заставлю себя через час-полтора :cry:
Только не спрашивайте, что это за хобби. Пусть будет в абстрактном смысле! Или, например, рисование пейзажей пусть будет (хотя этим я одно время тоже занималась, но чисто для примера). Хочу делать и люблю. Но когда должна, то пусть и люблю (и хочу сделать), но не могу! Никак. А могу часами вокруг до окола ходить, откладывать и так далее..
Если это лень, то какая-то больно ужасная.. :?

Nihars
Старожил

Сообщение Nihars » 24.01.2013, 05:00

Заменить слово "должна" на "попробую а вдруг полегчает!"

СераКота

Сообщение СераКота » 24.01.2013, 11:41

Mihas, ладно уж! Попробую, а вдруг полегчает! ;)

dance_decadance

Сообщение dance_decadance » 24.01.2013, 15:26

Главное-желание. Если не хотите избавиться от этого тягостного чувства,что влом,то и не надо эту технику пробовать.

Ответить

Вернуться в «Депрессия»