Приветствие - новичкам

Снятся только кошмары/тревожные сны?

Модератор: Психиатры-психи

Ответить
Nov.16

Снятся только кошмары/тревожные сны?

Сообщение Nov.16 » 20.12.2010, 22:27

Мне интересно, есть ли ещё у кого-нибудь подобное.

Хороших, светлых или хотя бы нейтральных снов я вообще не помню. Может быть, были в детстве, но последние несколько лет вижу только кошмары или просто тревожные, давящие сны. В принципе я к ним уже привыкло, и чем страшнее сон, тем больше он мне нравится. На бессонницу тоже не жалуюсь - сплю как убитое при всех этих кошмарах. Но не знаю, это как-то... странно что ли? Или сны только такими и бывают?
Снятся и такие вещи, от которых тепло на душе становится, но и в этих снах обязательно есть "устрашающие" элементы: призраки, затаившиеся дикие звери, природные катаклизмы, ссоры, разборки и тому подобное.

No Monkey

Re: Снятся только кошмары/тревожные сны?

Сообщение No Monkey » 20.12.2010, 23:02

Мне в детстве снились только кошмары. Причем сериями, с продолжениями.
А сейчас наоборот - снится школа постоянно, как я там отжигаю, во сне реализуюсь. Снятся парни, которых любила - мы гуляем за руки.
У меня такое впечатление, что сны компенсируют такие чувства, которых не хватает в реальности. Если реальность прекрасна - сны ужасны. И наоборот.
В дьявола и бесов не верю, ибо атеистка, слава богу.

Nov.16

Сообщение Nov.16 » 20.12.2010, 23:15

Если реальность прекрасна - сны ужасны. И наоборот.
не, в моём случае эта теория не работает. у меня кошмары и там и сям)

Kenza

Сообщение Kenza » 09.01.2011, 21:51

У меня тоже как-то слишком много снов про школу.Последние года 2 у меня были очень тяжелыми,наверное психика (я) все еще не может отпустить не очень хорошие воспоминания.Уже устала,думаю может потом к психотерапевту сходить и как-то это проработать

Странный

Сообщение Странный » 11.01.2011, 08:20

Раньше в течении многих лет мне снился один и тот же сон, который я очень сильно боялся. В нем не было смысла. Просто черное пульсирующее пятно. Но это был самый страшный сон. Потом когда началось обострение, также снились только кошмары. И даже сейчас, когда состояние не такое тяжелое снятся все равно сильные эмоциональные сны, по большей части страшные. Но бывают и такие... неземные: красивые места, странные существа, призраки. И вроде бы все должно быть страшно, но я этих снов не боюсь, от них охота плакать от счастья. Мне кажется, что есть какая-то связь между реальностью и этими странными образами, которые возможно символизируют какие-то моменты моей жизни. И кстати, в этих снах, когда не плохо, мне всегда столько лет, сколько было до обострения. Чтобы не мучали кошмары, единственный выход - перед сном сильно уставать

Ответить

Вернуться в «Психотерапия шизофрении.»