Приветствие - новичкам

психотерапия психозов

Модератор: Психиатры-психи

sergbabin
Врач-психотерапевт. Зав. психотерапевтическим центром при психиатрической больнице Оренбурга.

психотерапия психозов

Сообщение sergbabin » 13.08.2010, 00:13

продолжая вопросы, которые поднимаются в теме "консультация психотерапевта Алексеева".
про эндо и экзо генные факторы при шизофрении. экзо - это все, что внешне - инфекции, травмы, в том числе и психологические травмы. эндогенное - генетически обусловленное, например. при шизофрении все не так просто и ясно. считается, что это заболевание генитически обусловленное. т.е. даже если наследственность определенная есть, то, для того чтобы она проявилась в болезни, необходимо какие-то дополнительные факторы, в т.ч. экзогенные. и при обострении то же самое. кроме того есть исследователи, которые придают внешним факторам (воспитанию, ранним детским травмам) значительно большее значение.
в любов случае - так как внешние факторы играют большую роль, то лечение=психотерапия так же важна, как и другие методы лечения.

Princess_Diana

Re: психотерапия психозов

Сообщение Princess_Diana » 13.08.2010, 00:17

Что мы пишем в этой теме, doctor. Предложения по методам психотерапии?
Жизнь - хитрая штука. Когда у меня на руках все козыри, она резко предлагает мне сыграть в шашки.

sergbabin
Врач-психотерапевт. Зав. психотерапевтическим центром при психиатрической больнице Оренбурга.

Сообщение sergbabin » 13.08.2010, 00:22

да любые вопросы ко мне. свои соображения и предложения по теме.

Знак.

Сообщение Знак. » 13.08.2010, 00:23

Динамическая психиатрия делает упор на развитый психоанализ.

sergbabin

Сообщение sergbabin » 13.08.2010, 00:32

про динамическую психиатрию. на западе в настоящее время более популяряен подход, основанный на когнитивно-поведенческих теориях. это различные тренинги - когнитивных навыков, управления стрессом, навыков независимого проживания и другие.
в россии идеи динамической психиатрии развивают в НИИ им. Бехтерева в Питере. помимо собственного опыта они многие годы сотрудничают с клиникой Ментершвайге, основанной Гюнтером Аммоном в Мюнхене. он один из учеников Меннингера - одного из основателей динамической психиатрии как таковой. в россии есть два отделения, открытые по модели этой клиники, у нас и в Новгороде. Есть 2 книги Аммона в русском переводе, и методички.

Princess_Diana

Сообщение Princess_Diana » 13.08.2010, 00:44

Денис, психоанализ - это очень грубо для Ш. На мне один раз применили "метод горячего стула", у меня чуть крышка не съехала.
Жизнь - хитрая штука. Когда у меня на руках все козыри, она резко предлагает мне сыграть в шашки.

sergbabin

Сообщение sergbabin » 13.08.2010, 00:52

ну не психоанализ, конечно. динамическая психиатрия - соединения психиатрии и психоаналитических подходов. весьма модифицированных по сравнению с классическим ПА, особенно в техниках работы.

Princess_Diana

Сообщение Princess_Diana » 13.08.2010, 01:26

Психоанализ ничего не дал мне, кроме углубления в какие-то примитивные детские обиды.

sergbabin

Сообщение sergbabin » 13.08.2010, 01:53

мне сложно комментировать чужое лечение, но в россии реально очень мало психоаналитиков. единицы. и уж тем более психоаналитиков, которые работают с психозами. просто ПА это модный бренд и люди на нем зарабатывают.

Мендель

Сообщение Мендель » 13.08.2010, 06:36

sergbabin писал(а):при шизофрении все не так просто и ясно. считается, что это заболевание генитически обусловленное. т.е. даже если наследственность определенная есть, то, для того чтобы она проявилась в болезни, необходимо какие-то дополнительные факторы, в т.ч. экзогенные.
Так считается, чтобы не заостряться на непосредственных причинах вызвавших шизофрению которые до сих пор "неизвестны". Как же неизвестны, спрошу я вас? А стрессы, истощение нервной системы, прямые физические травмы цнс приводящие к Ш? О какой предрасположенности можно говорить при необратимости процесса как таковой (противное единично)? Шизофрения есть травма нервной системы и это уже ясно всем. Почему этот фактор игнорируется и не исследуются механизмы влияния на цнс, вызывающие Ш, а делается упор на предрасположенность, причину-самой-себя? Абсурд ведь. Или ВРАНЬЁ.

Гость

Сообщение Гость » 13.08.2010, 09:01

Мне думается что самокопание, также как и все техники подразумевающие приставку "само", при нестабильной психике, с явлениями апато-абулии, а тем более в психотическом состоянии способны углубить "уход в себя", и так уже имеющийся, а значит по-моему мнению так или иначе могут потенцировать психотику. И даже не важно кем аналитические посылы и задачи ставятся, самим больным или врачом.
В первую очередь конечно нужна действительная помощь и поддержка, чтобы облегчить больному выполнение необходимых терапевтических задач. Мне видится роль групповой психотерапии по работе с существующими дефицитами: когнитивными, социальными. интеллектуальными. А также разъяснительная и групповая работа по устранению бытовых экзогенных факторов, как-то алкоголь, наркотики. курение, несбалансированное питание и т.п. Мероприятия физкультурного характера для общего оздоровления и поддержания здорового образа.
Ну и самое главное по результатам психотерапевтического и другого лечения способствие и содействие возобновлению и развитию в той или иной степени утраченной социальной практики. Именно практика после и наряду с подготовкой, может играть основополагающую роль в обратном развитии подобных болезненных состояний.
И то что аналогичная работа практически в рф не ведётся, наряду с отсутствием явных органических, генетических или др. доказательств заведомой ничтожности личности. И наоборот превалирующее наличие всевозможной уничижительной практики - считаю преступлением против личности на самом деле и даже явным поводом для судебных разбирательств международного масштаба, непонятно даже почему ещё никто это не мутит :)

Indian
Включённый в Реальность

Сообщение Indian » 13.08.2010, 09:23

Самоанализ+100,если врач поможет получится психоанализ+1000000,один иной раз в поле не воин,а вдвоём победить недуг--шансов больше,Тогда врача можно назвать Врачом.
Ш душевный недуг,недуг самокопания,врач должен указать верный путь,Форум является бесценным кладом для доброго доктора,прочитав его можно понять что люди не слабоумные,и пытаются даже под НЛ найти свой путь,рассказывают про свои страдания и комплексы.
sergbabin Вам большое спс вы действительно пытаетесь нас понять,были бы все (врачи) такие-таких проблем было бы меньше,и страдающих людей от собственного ума тоже было бы намного меньше.
Последний раз редактировалось Indian 13.08.2010, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Наша группа в ВКонтакте-добавляйтесь друзья http://vkontakte.ru/id138247599#/club28310440

Диана с работы

Сообщение Диана с работы » 13.08.2010, 12:30

Первым действием при начале психотерапии психоза (мое мнение) является оценка исходного состояния. пациента.
Многие пациенты при (и не только при Ш., а и с неврозами) склонны к нудным многочасовым излияниям с пересказами своего бреда в острых состояниях, бесконечных обид, необоснованных претензий ко всем на свете и т.д. и воспринимают психотерапевта как "жилетку", которая за деньги долна выслушивать и поддакивать. Пользуясь терминологией статьи, которую я выкладывала в "Концепции Рекавери", это стадия "Застревание". Мои врачи первым делом приучили меня писать свои мысли на бумаге. Вот когда ты не языком треплешь, а пишешь связное сочинение, случаются несколько казусов.
1. Когда меня забрали в 2004 году в первый раз, у меня был всесторонне обоснованный бред. Но при приеме в больницу я вела себя настолько адекватно, что меня положили с "астеническим состоянием". Как только я проспалась на снотворных, мне назначили тестирование клинического психолога, которое я прошла без изъяна. Клинический психолог вообще сказала, что не знает по каким показаниям меня положили. Но вот когда меня попросили написать. что вокруг меня происходит, то я начала писать про прослушку спецслужб и скрытые камеры и сама, находясь в состоянии психоза поняла, что это бред. На третий день лечения, спустя 3 недели после начала психоза появилась критика к состоянию :idea: . Разумеется, после прочтения этого трактата мне назначили нейролептики в капельницах, но вот критика к состоянию сохранилась, я стала понимать, что я больна. Пользы от этого сочинения было больше для меня, чем для врачей.
2. В 2006 году я начала заниматься с психотерапевтом (вернее с клиническим психологом по образованию). Как и многие "застрявшие" я начала с длинного и нудного пересказа своих бредовых состояний, которых к тому моменту уже накопилось два. Он внимательно все слушал, но когда заезженная пластинка началась со второго круга, а мы в психотерапии не продвинулись ни на шаг, он предложил написать мне сочинение - фанфик. В принципе за мои же деньги он мог слушать всю мою "цензура мат" множественное количество раз, оплата - то почасовая, но вот мой специалист оказался сознательным и нацеленным на результат. Фанфик - это рассказ по мотивам какого - либо литературного произведения, это может быть какое - то боковое ответвление основного сюжета или продолжение сюжета книги после официального финала. До начала болезни я читала Поттериану, поэтому я стала писать фанфик на эту тему с участием моего любимого второстепенного героя. Вкратце сюжет: отрицательный герой профессор Снегг ( в английском оригинале Снейп) пытается уехать из Великобритании, полсле всех "подвигов", которые он натворил. Я писала в свое удовольствие, так как пишется. Без постановочных вопросов и натворила на 7 печатных страниц. Отправила. ПТ прочитал и говорит, теперь главное, чтобы ты поняла, САМА свое произведение. Я перечитала несколько раз и поняла, что мне хочется начать жизнь заново. Это был первый прогресс, который наступил после 1,5 месяца пустой болтологии. До этого я вообще не могла понять чего я хочу, чего я не хочу. Такая постановка вопроса меня прикончила мое "застревание", т.к. простая логика говорит, что начать жизнь заново невозможно, надо строить свою жизнь изо дня в день. Мы много чем еще занимались. Но периодически я писала фанфики уже без всяких инициатив со стороны ПТ и перечитывала, пытаясь оценить свое состояние.

~София~

Сообщение ~София~ » 13.08.2010, 13:41

Диана с работы писал(а): Фанфик - это рассказ по мотивам какого - либо литературного произведения, это может быть какое - то боковое ответвление основного сюжета или продолжение сюжета книги после официального финала. До начала болезни я читала Поттериану, поэтому я стала писать фанфик на эту тему с участием моего любимого второстепенного героя. Вкратце сюжет: отрицательный герой профессор Снегг ( в английском оригинале Снейп) пытается уехать из Великобритании, полсле всех "подвигов", которые он натворил. Я писала в свое удовольствие, так как пишется. Без постановочных вопросов и натворила на 7 печатных страниц. Отправила. ПТ прочитал и говорит, теперь главное, чтобы ты поняла, САМА свое произведение. Я перечитала несколько раз и поняла, что мне хочется начать жизнь заново. Это был первый прогресс, который наступил после 1,5 месяца пустой болтологии. До этого я вообще не могла понять чего я хочу, чего я не хочу. Такая постановка вопроса меня прикончила мое "застревание", т.к. простая логика говорит, что начать жизнь заново невозможно, надо строить свою жизнь изо дня в день. Мы много чем еще занимались. Но периодически я писала фанфики уже без всяких инициатив со стороны ПТ и перечитывала, пытаясь оценить свое состояние.
Интересно про фанфик! Диана, не могли бы Вы поподробнее рассказать об этом? Фанфик - это рассказ на тему Вашего бреда? :? И что значит - понять свое произведение???

И: чем Вы еще занимались с психотерапевтом помимо фанфиков? :)

А про то, что жизнь надо строить изо дня в день, а не заново начинать - это вы очень здорово сказали!!! :good: Я под таким углом зрения не смотрела еще на свою жизнь! Все подмывает начать жизнь с понедельника :D

Princess_Diana

Сообщение Princess_Diana » 13.08.2010, 14:12

Нет, бред тут не при чем. Фанфик — жанр массовой литературы, созданной по мотивам художественного произведения фанатом этого произведения, не преследующим коммерческих целей, для чтения другими фанатами. Вот я, например, люблю Пелевина, Акунина, Толстого (ну уж писать фанфики по произведениям Толстого - это чересчур), Поттериану Дж.К. Роулинг, Лукьяненко. Просто берешь действующих лиц из какого - нибудь любимого произведения и пишешь про них по произвольному сюжету, соблюдаю или, наоборот, передразнивая авторские характеры. Набери в Яндексе "фанфик" - вылезет куча - мала таких произведений.
И что значит - понять свое произведение???
Когда человек пишет по своему сюжету, особенно если человек травмирован психически, он подсознательно описывает вариант своего состояния, которое у него было когда - то или есть сейчас или кто - то подсказал. Только очень талантливые писатели могут абстрагироваться от своего собственного опыта и описывать чужой или вообще выдуманный. Когда пишешь для себя (главное делать это с удовольствием, а не насильно), не для публики, то неосознанно вылезают признаки твоего состояния, которые можно анализировать. Причем особенность именно фанфика, а не просто рассказа на тему "как я провел лето" заключается в том, что его пишет ФАНАТ какого - либо произведения, который имеет любимого героя, о котором он пишет, и можно действия этого героя в фанфике отождествлять с фактическими желаниями и эмоциональным состоянием себя самого. У меня так получилось просто прямая связь. Как - то так.
И: чем Вы еще занимались с психотерапевтом помимо фанфиков?
Я занималась с ПТ 2 года. т.к. никакой путной прикладной методики занятий с Ш. нет и в ближайшем времени не предвидится, то мы методом проб и ошибок перепробовали просто все, что умеет данный ПТ. Я попозже расскажу, что мне помогло, если интересно.

Гость

Сообщение Гость » 13.08.2010, 15:11

Princess_Diana писал(а):никакой путной прикладной методики занятий с Ш. нет и в ближайшем времени не предвидится
Насчёт психозов конечно вряд ли, тем более в ближайшем времени, но с негативной симптоматикой сам Бог велел согласно этой самой симптоматике и работать, причём предпочтительно в группе и наряду с содействием в решении реальных жизненных проблем.
А не занимаются скорее всего потому что контингент в основной массе мало платёжеспособен и из-за предвзятого отношения - малозначительности, неизлечимости, по сути даже толком не пробовав.
Но и даже в любом деле начинают с малого, нарабатывают всестороннюю базу, опыт, потом только определённые предполагаемые перспективы начинают окончательно открываться.
Основная причина неудач и с той и с другой стороны всё же в предвзятом отношении, дискриминации на самом деле, на чём изначально базируются психиатрические теории. И как у больных в ряде случаев отсутствует критика, так и у психиатров, касаемо объективно совершенно относительных теорий, в большинстве случае она тоже отсутствует :D Ведь пока любой человек не признает ошибки, никакого продвижения вперёд конечно быть не может.
Если даже посмотреть на опыт других стран, то чем меньше степень дискриминации и больше демократичного отношения, тем и уровень успехов в данной области выше.
Вот по сути и вся психотерапия, в концентрированном её виде :D

Princess_Diana

Сообщение Princess_Diana » 13.08.2010, 15:15

с негативной симптоматикой сам Бог велел согласно этой самой симптоматике и работать
Какой - то расплывчатый пост о несовершенстве мироздания. Вы знаете какие нибудь прикладные приемы как работать с негативной симптоматикой?

Гость

Сообщение Гость » 13.08.2010, 15:26

Коллективным тренингом дефицитов: когнитивных, социальных, интеллектуальных как иначе то :D Облечь можно в любую форму, хоть тренинг общения, хоть ролевая игра, хоть театрализованные постановки и т.д., было бы желание и всё это конечно уже есть, только в большинстве случаев не про вашу честь, по описанным по-моему мнению выше причинам :D

Диана с работы

Сообщение Диана с работы » 13.08.2010, 16:18

Я бы не хотела заниматься коллективно, особенно для формирования интеллекта. Никакого интелектуального дефицита я у себя не определяю. Даже если бы мне захотелось этим заниматься, то оказавшись в одной группе Ш. с красным дипломом ВУЗа (а нас таких тут уже двое как выяснилось) и Ш., который в горах был пастухом, находятся в неравных стартовых позициях. Помимо этого существует еще и изначально неравные стартовые позиции, связанные с течением болезни. В одной группе может оказаться человек, которому тяжело читать при больших дозах нейролептиков с человеком у которого апато - абулический синдром и он вообще ничего делать не захочет. При этом, я еще очень часто встречаю в реале людей у которых острое состояние снято (нет галюнов), но реально критическое отношение к тому, что было в психозе не сформировалось. Эти люди вообще самый тяжелый случай. Как и по какому принципу набирать такие группы? По состоянию, по уровню развития интеллектуального дефицита или как вообще?

Мне кажется, что коллективное общение доступно только при работе социальных дефицитов.

Ребята, кто бы хотел учавствовать в театральных постановках? Я не понимаю, что это дает. :D

~София~

Сообщение ~София~ » 13.08.2010, 17:26

Большое спасибо, Диана! Про фанфик поняла :give_rose:
Princess_Diana писал(а): Я занималась с ПТ 2 года. т.к. никакой путной прикладной методики занятий с Ш. нет и в ближайшем времени не предвидится, то мы методом проб и ошибок перепробовали просто все, что умеет данный ПТ. Я попозже расскажу, что мне помогло, если интересно.
Да, очень интересно!!! :!:

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:
Диана с работы писал(а):
Ребята, кто бы хотел учавствовать в театральных постановках? Я не понимаю, что это дает. :D
А кто-то предлагает участвовать в театральных постановках???

NEO-Vovan85
Старожил

Сообщение NEO-Vovan85 » 13.08.2010, 17:39

http://www.youtube.com/watch?v=mIBbJsmo2kk

ХАААААААЧУ ЭЛЕКТРОГИТАРУ!!!!!
МНЕ МОЯ дезертировшая все про арт терапию втирала
:music: :yahoo: :music:
С НАМИ БОГ!
ЗНАЧИТ ВРАГ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН
25\17

Юго-Западный Ветер
Старожил

Сообщение Юго-Западный Ветер » 13.08.2010, 17:44

Вова, если не умеешь играть вообще, сначала обзаведись обычной акустической гитарой и учись. Будешь учиться сразу на электрухе - не будет умения играть чисто.

NEO-Vovan85
Старожил

Сообщение NEO-Vovan85 » 13.08.2010, 17:48

моя акустика,относительно неплохая
по рукам пошла :D
теперь концов не найду :cry:

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
http://www.youtube.com/watch?v=NKjzDU7V7es
С НАМИ БОГ!
25\17

Princess_Diana

Сообщение Princess_Diana » 13.08.2010, 18:02

Я тоже пробовала арт - терапию. Мой рисунок меня вообще не вдохновил. :D

NEO-Vovan85
Старожил

Сообщение NEO-Vovan85 » 13.08.2010, 18:03

еще апдейт
я малым год в музыкалку по гитаре отходил,но тогда правильной музыки не слушал и тяги совершенно не было,отец-психопат заставлял :(

а по поводу "чистоты"...может я вобще во всякие ...коры подамся,кто в теме,поймет

http://www.youtube.com/watch?v=J_iXkX7psfM
С НАМИ БОГ!
25\17

Гость

Сообщение Гость » 13.08.2010, 18:13

Диана с работы писал(а):Даже если бы мне захотелось этим заниматься, то оказавшись в одной группе Ш. с красным дипломом ВУЗа (а нас таких тут уже двое как выяснилось) и Ш., который в горах был пастухом, находятся в неравных стартовых позициях.
Диана с работы писал(а):Помимо этого существует еще и изначально неравные стартовые позиции, связанные с течением болезни.[/quote
Ну это конечно всё реально делить на группы, после анализа истории болезни, тестирования.
В саратовском реабилитационном центре я как понял конкретно этим направлением занимаются, и как я понял даже планируют показы заграницей. У них при желании и можете уточнить, что кому даёт :)

NEO-Vovan85
Старожил

Сообщение NEO-Vovan85 » 13.08.2010, 18:55

...с hatebreed наверное перегнул,но я разное слушаю
С НАМИ БОГ!
25\17

Princess_Diana

Сообщение Princess_Diana » 13.08.2010, 19:28

Да, очень интересно!!!
Ну вот в частности, мне очень помогла такая работа, которую я сейчас называю "управление конфликтами".
Дело в том, что я раньше была беспросветной амебой, практически никогда не шла на конфронтацию. А окружение у меня выражаясь терминологией одного участника форума - "пучеглазы". Моя мама очень авторитарный человек - это во - первых, а во - вторых ей не очень удается вникать в суть проблемы. У нее вообще такая психика, что, например, поволновавшись она незамедлительно ложиться спать и засыпает, а я вообще заснуть не могу. Когда происходит какое - то негативное воздействие, ей требуется дня три только для того, чтобы осознать наличие проблемы, а уж суть, источник, план действий - это вообще запредельно долго. Так вот мама себе позволяла такие высказывания как "наделала ты нам проблем", "сколько это может продолжаться" и все в этом духе. У меня ушел муж к женщине, с которой он давно встречался, поиздевавшись на последок, что я теперь сумасшедшая. Отчим, который меня вообще всю жизнь за человека не держал позволял себе высказывания на тему "сама виновата, надо было пыль стирать вовремя, вкусно готовить, холить и лелеять мужа". Подруги говорили "распустилась, загремела в психушку, сама виновата". На работе меня нагибали, потому что я не могла отказаться, выйдя на конфликт. Это только маленькая толика того, что на меня лилось. Я считала нужным все объяснять, всех убеждать "Ах проходите пожалуйста! Нет, только после вас! Как можно, я уступаю вам дорогу!" В результате я оказалась в полной жопе, но сформировать конфликт не могла просто физически. У меня был сформирован комплекс вины по всем на свете поводам, начиная от плохой работы РЖД, заканчивая тем, что я виновата в своей болезни. Наметились и интенсивно развивались внутренние конфликты. Один был вот такой: с одной стороны я понимала, что мама ведет себя как пучеглаз (я же в своем еще уме), с другой стороны мама меня родила и вырастила и я ее должна любить. Это незамедлительно отразилось на течении психозов. На фоне паранойи (у меня бзик - слежка спецслужб) голоса мне радостно высказывались на темы "Ты засралась как свинья", "Таких матерей как ты надо топить" и т.д. И заканчивалось это все тем, что спецслужбы в моей башке решали, что жить мне не надо из -за того, что я дефективный член общества. И начинали "Пойди бросься под поезд", "Если умрешь, никто и не заметит".

Короче ПТ, долго и нудно пытался меня убедить, что конфликт - основа существования человека. Ну никак не шло дело, сколько часов и денег на это было потрасено просто не описать. Сейчас я очень спокойно и просто выхожу на конфликт. В первый раз, когда я пошла на конфронтацию с мамой у меня вообще случилась истерика, я потом полгода чувствовала себя виноватой и просила прощения. Потом удалось наконец выработать сарказм. Периодически научилась применять хамство. Практически вышла на управляемый конфликт. Оказалось, что если маму и отчима раз в полгода "бить по мозгам" (по поводу конечно), то осознание моих особенностей приходит гораздо быстрее. Последние годы даже начала поступать помощь и сочувствие. На работе я постоянно в центре конфликта - мне надо напрягать подчиненных, а им напрягаться не хочется, потому что предыдущим моим поведением я допустила полный развал дисциплины. Это конфликт. Ну уж защиту моих прав я отработала уже на 90%.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Мой последний психоз в августе прошлого года был совсем спокойный. Голоса советовались со мной о политике. Прикалывались над Путиным.

~София~

Сообщение ~София~ » 13.08.2010, 19:36

Princess_Diana писал(а):
Ну вот в частности, мне очень помогла такая работа, которую я сейчас называю "управление конфликтами".
Очень интересная у Вас история, Диана! Я вот тоже не умею совсем конфликтовать :( Во время моего предпоследнего психоза весной я сорвалась и ругалась матом даже как простые деревенские бабы это делают (чего со мной в помине никогда не было!!!) Видно это все сдержанные эмоции из меня так выходят...
Эх! Хотелось бы мне тоже научиться конфликтами управлять! :?

Princess_Diana

Сообщение Princess_Diana » 13.08.2010, 20:04

Сергей Бабин.

Зачем нужны театрализованные постановки?

Ответить

Вернуться в «Психотерапия шизофрении.»