Приветствие - новичкам

Как избавиться от безволия?

Модератор: Психиатры-психи

Нелюдимка

Re: Как избавиться от безволия?

Сообщение Нелюдимка » 20.09.2010, 14:37

А я дошла до того, что даже "мёртвое время" не помогает. Вот я знаю, что уже завтра должно быть готово и не могу заставить себя пошевелиться. А если и начинаю какую-то деятельность - всё что хочу не успеваю. Сейчас я хотя бы развлечения себе организовать могу какие-то, а раньше даже сделать что-то что хочу было проблемой. Я всегда считала себя ленивой, но это уже чересчур, это какая-то нездоровая лень полюбому. И чем дальше, тем хуже. Сейчас в академе, отдыхаю, но время идёт, уже половина отдыха прошла, а я боюсь, что ничего не измениться, пытаюсь тренировать волю.

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 25.09.2010, 15:32

Вот еще интересное нашла про ВОЛЮ:
Воля не вспышка и не порыв; вспышкой и порывом живут эмоциональные люди. Воля не цепкий и инертный инстинкт. Воля есть способность — убежденно, стойко и долго ломиться в одну сторону, борясь с препятствиями. Волевой человек всегда склонен к наступлению; он всегда как будто заряжен и прицеливается; он обычно смотрит в будущее, собираясь на него наложить свою печать. Если он пессимист, то пессимизм его не робок и не растерян; если он оптимист, то оптимизм его скрывает за собою план действий; он скучает с безвольными людьми и слегка презирает их.

Признаки безвольного человека: он не подчиняет себе обстоятельств, а приспособляется к ним, принимая их за “события” и всегда готовясь изогнуться и шмыгнуть под них (“факто-поклонство”); он всегда склонен отложить неприятное дело и не берется за него с самого начала; он боится ответственности и предпочитает не брать ее на себя; он сомневается бесплодно и колеблется долго; в сомнении и в трудную минуту он ищет авторитета. Такие люди нередко засиживаются в гостях (“прилипнет” и никак не может уйти); откладывают все в долгий ящик; чинят карандаш не от себя, а на себя; не проталкивают нитку в иголку, а надевают иголку на нитку.
Отсюда: http://www.mosnarodsobor.ru/mainnews/iv ... raciya.htm (кстати, там еще много интересного))

А нитку в иголку как надевать - это зависит от нитки и иголки, а вовсе не от безволия. Иногда лучше нитку просовывать в иголку, а иногда наоборот. Так что тут дядя промазал. А вот насчет "событий", "отложить дело", "не брать ответственности", "прятаться за спину авторитета" - это он в самое яблочко.
...Ну а как не прятаться? Я себя в качестве "ведомой" гораздо увереннее чувствую, даже в таких мелочах, как дорогу перейти. Легче "пристроиться в хвост" и идти след в след, чем брать на себя ответственность за оценку ситуации на дороге. Но сейчас уже это не так актуально, как раньше было. Сейчас я вполне самостоятельная, особенно в этом вопросе)) Но все равно не лидер, ну никак.

snowflake
Контактная информация:

Сообщение snowflake » 26.09.2010, 00:13

Быть лидером тяжелее,слишком много напряжения у них скапливается.не нужно оно это,не стоит того..согласна с Babetta насчет ведомой,так больше уверенности появляется,когда знаешь что можно положиться и еще на кого-то.у меня это все еще актуально,хоть и пытаюсь бороться,а то так и в зависимость от ведущей тебя личности впасть недолго..
P.S какую-то хрень всегда пишу,ну да ладно :D
И вдруг понимаешь — то, что ждет тебя завтра
Это то, от чего ты бежал вчера.

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 26.09.2010, 07:37

Ну и ничего не хрень)

И про зависимость от "ведущего" тоже проблема ого-го. Очень легко впасть в такую зависимость.

snowflake
Контактная информация:

Сообщение snowflake » 27.09.2010, 21:14

а вот как избавиться от такой зависимости,кто-нибудь знает?Силой воли? :D

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 27.09.2010, 21:22

Избавиться от зависимости можно, только приобретя автономию)
Если невозможна "тотальная автономия" - то хотя бы в каких-то областях.
Ну и еще я читала, что высшее достижение - это отношения взаимозависимости, когда оба взрослых человека вполне себе независимы и жизнеспособны, но вместе им интересней жить, у них становится больше возможностей, они получают больше удовольствия от жизни и т.д. и т.п.
Но для этого надо быть "зрелой личностью", а это сложно 8-)

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Ну и да, для того чтобы стать независимой, нужна ВОЛЯ) Но она у нас ЕСТЬ по определению. Раз мы решили стать независимыми, значит, мы проявили ВОЛЮ. Значит, она у нас есть.
А если мы решили остаться зависимыми, значит, мы тоже проявили волю. Значит, она у нас все равно есть. Только какая-то неправильная)) Но зато своя собственная.

snowflake
Контактная информация:

Сообщение snowflake » 27.09.2010, 21:40

о да,стать зрелой личностью это сложновато))приходиться утешаться мыслью "полюбите меня такой,какая я есть" :| хм,выходит да,воля есть в любом случае,просто у каждого своя..и разной силы.Не понимаю чего люди добиваются,говоря в качестве оскорбления "ты безвольная".я просто не проявляю ее по разным причинам..думаю оно все так :)

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 27.09.2010, 21:46

snowflake писал(а):Не понимаю чего люди добиваются,говоря в качестве оскорбления "ты безвольная"
- о, они добиваются каких-то своих целей, тут к бабке-гадалке не ходи, это очевидно)) А вот каких целей - это в каждом конкретном случае надо подумать)))

snowflake
Контактная информация:

Сообщение snowflake » 27.09.2010, 22:05

ну понятно что каких-то целей,естественно)))да,вы правы наверное,да

Ветер

Сообщение Ветер » 01.10.2010, 17:14

Да! И как от него избавиться

Altyn

Сообщение Altyn » 19.10.2010, 04:12

Babetta писал(а):Vanko88GT, спасибо за советы) Не заметила сразу.

Нашла на одном сайте:

Вот! Это хорошее упражнение для развития силы воли - каждый день выкидывать мусор и хлам. Я буду делать.

Я, наверно, тут уже всех достала своим мусором, но если б вы знали КАКАЯ это для меня проблема, вы бы меня простили, наверное. А тут пишу - потому что, думаю, я в этом не одинока, только никто больше не сознается - это же еще и ужасно стыдно, признаться в этом. Тогда, может, этот человек прочитает и тоже сподвигнется что-нибудь изменить в своей жизни.

-----------------------------------------------------------------------------

А мне кажется, я нашла рецепт.
Здесь народ уже согласился, что надо найти свою цель в жизни, определить, что тебе нужно.
Пока немного отвлекусь на другое. Беспорядок меня всегда угнетал - руки опускались, и ничего в результате не делаешь. Фэн-шуй подсказал, что надо выбросить лишнее, но окончательного порядка всё как-то не получалось...
Возвращаюсь к цели. Всегда знала, что её нужно найти. Поискала как-то в интернете про цели, прошлась по десятку сайтов, и - в какое-то мгновение озарило: а ведь моя цель - навести порядок вокруг! Именно то, чего так долго жаждет моя душа: чтобы в квартире остались только нужные вещи и, главное, чтобы легко можно было найти всё, включая все свои записи. Именно то, что меня постоянно угнетает! Скажете: какая примитивная цель!- Согласна. - Но пока это не выполнишь, так и будешь несвободен, поэтому на данный момент это - моя цель!
В подтверждение привожу слова Дэвида Аллена:
"Если вы действительно намерены очистить сознание, то надо расчистить везде - окружающее пространство" -
это из его системы GTD - "Getting Things Done" - "Как управлять делами".

Сайт http://upr.org.ru/Articles/GTD/Content.htm
или сайт http://www.koob.ru/allen__david/getting_things_done - здесь можно скачать книгу о GTD.
Д.Аллен хорошо показывает, что когда вокруг беспорядок, то сознание входит в ступор, и наступает бездействие.
Для себя я поняла, что когда все мои бумаги и вещи будут систематизированы (сейчас этим занимаюсь), душа станет свободной, и тогда всё само придёт: и призвание определится, и радость появится, и бездействие исчезнет. Уверена в этом на 99%...

Это я всё к тому, что, может, Babettе тоже мусор-беспорядок мешает?
Удачи!
Последний раз редактировалось Babetta 19.10.2010, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: тэги в цитате

Destroyt

Сообщение Destroyt » 26.11.2010, 04:28

Наведение порядка/выбрасывание хлама помагает примерно так же как и перестановка мебели/небольшой ремонт. Это та же самая смена обстановки, которая запускает механизмы, обостряющие внимание и повышающие интерес к окружающему миру. Точно так же на короткое время поможет путешествие или смена ВУЗа/религии/работы/машины/квартиры/жены/пола. Ну а когда привыкнешь - надо будет сделать очередную смену обстановки.
Центры психотренингов/коучинга сейчас наполнены шарлатанами, так что в большинстве случаев это минимум - выброшенные деньги, а то и развитие психоза вследствие насилия над сознанием.
Из химии лично мне помогал кофе, а еще удобнее принимать кофеин-бензоат натрия, продается в аптеках, правда для сердца вреден, поэтому с кофеином я завязал. Пирацетам мне не помог, а фенотропил действует хорошо, снимая сонливость и усталость, но от абулии не спасает.
Кто-то хвалит Эглонил, хотелось бы поподробнее узнать, какие у него побочные эффекты и какая польза.

Dmitriy_K

Сообщение Dmitriy_K » 20.05.2013, 11:17

Вопрос ТС и всем участникам темы: прошло три года. Расскажите о ваших успехах на пути к воле! Вдохновите своим успешным примером!

Destroyt

Сообщение Destroyt » 16.07.2013, 02:02

Как обычно - временные улучшения есть, но в целом все осталось так же.

Норвежка

Сообщение Норвежка » 21.07.2013, 14:34

Мне помогает ведение ежедневника. Каждый вечер записываю как минимум три цели на следующий день. Еще составляю списки целей на месяц и год. Очень дисциплинирует.
Не надо себе ставить сразу больших грандиозных целей, начинайте с маленьких. Постепенно их увеличивайте.

Olga_Martyn

Сообщение Olga_Martyn » 01.09.2013, 00:13

мне кстати тоже дневник помогает. такая записная книжка, чтобы не забыть дела которые надо сделать.
и еще контроль, чтобы не курить слишком много. я записываю, сколько курю. очень полезно, не улетаешь и по две пачки за день не куришь, тем более по 3 или 5.

не всегда получается все выполнить, иногда я не успеваю, иногда торможу, потому что очень не хочется. Иногда это нежелание оправдано интуицией, впоследствии часто выясняется, что делать не надо было именно то, что было запланировано и не выполнено.
главное дело - это то, что ты делаешь сейчас.
главный человек - это тот, с кем ты разговариваешь в данную минуту.

Нелли

Сообщение Нелли » 01.09.2013, 10:08

я знаю, откуда у нас безволие.
Нелегко принять себя с такой болячкой, да ещё и общество так относится. Всё это непомерным грузом ложится на плечи и тянет вниз, опустошает, обесценивает нашу жизнь и делать что-то становится тяжело.
Нужно полюбить себя несмотря ни на что, радовать и баловать, не отказываться от лечения.. нужно научиться не так болезненно реагировать на невежество людей.. нужно ценить свою жизнь, какой бы она не была..
тогда и силы будут и желание что-то делать появится.
Ирина

Olga_Martyn

Сообщение Olga_Martyn » 01.09.2013, 16:06

о, такая проблема - не реагировать на невежество.
Я и сама могу выглядеть неграмотной, на меня так набрасываются, и ругать начинают. И хочется сказать - ребята. а вы сами-то кто???

Я их называю разведчиками, а может это секта, а может еще какая подпольная организация. Они мне столько уже сказок нарассказывали и напоказывали... Конечно, верующим бы хотелось верить, что это духи или их святые. Но это не так. мне кажется. Это наверное люди, вполне себе живые.

Арестовать бы их, да допросить перед телекамерой в прямомо эфире. Чтобы точно без купюр. Сектанты вчера принесли в жертву барана на футбольном поле, не слышали эту историю. Это плохо кончится. За такие вещи надо судить. и в тюрьму тренера отдавать.

Моя воля ограничена - шантажом других людей. надо научиться не реагировать на шантаж, но боюсь, что при этом перестанешь быть человеком. легко.
главное дело - это то, что ты делаешь сейчас.
главный человек - это тот, с кем ты разговариваешь в данную минуту.

vikasya

Сообщение vikasya » 07.09.2014, 19:52

Вообще ничего не делаю уже 2 года, единственная надежда это новое лечение и то не факт. Хочу сьездить в другой город к доктору. И решила что если он мне не поможет , то искать других докторов до тех пор пока будет результат. Мне кажется что если это болезнь то самостоятельно человек себе не поможет, нужна помощь специалистов.

Вера
Включённый в Реальность

Re: Правило "72 часа"

Сообщение Вера » 05.11.2015, 12:38

Babetta писал(а): А я реально включаю звонок (мобильник настраиваю), когда надо что-то не забыть начать делать.
А я включаю таймер, чтобы через пол-часа или через час начать действовать, а пока не прозвенит этот звонок я коплю силы для рывка (читаю или в нахожусь в другом подобном режиме сохранения и накопления сил). Настраиваю себя, что когда звонок прозвенит, у меня будут силы делать то, что сделать нужно. Помогает. Вчера прочитала даже об этом в одной рекомендации среди других пунктов о том, как бороться с ленью: "Давайте себе обещания.
Например, пообещайте себе начать работать через полчаса. И обязательно выполните обещание, тогда вы будете уважать себя."
Тот, кто не страдал, не способен сострадать. (Томазео Николо)

Вера
Включённый в Реальность

Re: Журнал достижений

Сообщение Вера » 05.11.2015, 12:38

Babetta писал(а):Вот еще: надо завести блокнотик довольно большого формата, назвать его "Журналом достижений" и туда каждый день записывать, чего ты сделал. Даже самое маленькое дело, когда в таком депрессивно-безвольном состоянии на диване лежишь - это УЖЕ достижение. Потом перечитываешь и видишь: могём! 8-)
... Не надо себя сравнивать с лауреатами Нобелевских премий и Рокфеллерами. Надо себя сравнивать с самим собой.
Сегодня получилось больше сделать, чем вчера, хоть на миллиметр - ура! Не получилось - ничего, а мы все равно, не смотря ни на что, себя любим, а завтра будет лучше, чем сегодня...
Ведь даже если и не "много", а всего лишь одно, маленькое дельце, сделанное своими руками и ПО СВОЕЙ ВОЛЕ - это уже "лыко в строку" своей победы. Победы над своей болезнью, над обстоятельствами, над собственным "безволием" и депрессией.
Очень правильный настрой! И хорошая идея завести "журнал достижений". Это дополнительный стимул.
Babetta писал(а):Еще у меня был приемчик. Называется "5 минут в час". Каждый час надо опомниваться, задавая себе вопрос: "Где я нахожусь? Что я делаю? О чем я думаю? Что я чувствую?" Обычно я себя нахожу на диване в интернете :D. И тогда надо подумать - какое маленькое дело, которое займет всего 5 минут, я могу сделать? Придумать себе это дело, сползти с дивана и сделать его. Порадоваться самому себе, - это же победа! А дальше можно опять на диване залегать. Но иногда больше и не хочется, если уж слезла. Наоборот, начинаешь видеть, что еще надо сделать, и еще...
Точно! Стоит оторвать задницу от места покоя, сделать одно дело, так уже хочется дальше продолжить подвиги :)

Вера
Включённый в Реальность

Сообщение Вера » 05.11.2015, 12:46

Норвежка писал(а):Мне помогает ведение ежедневника. Каждый вечер записываю как минимум три цели на следующий день. Еще составляю списки целей на месяц и год. Очень дисциплинирует.
Не надо себе ставить сразу больших грандиозных целей, начинайте с маленьких. Постепенно их увеличивайте.
Да, я недавно тоже стала дисциплинировать себя с помощью списков дел.

Вера
Включённый в Реальность

Сообщение Вера » 05.11.2015, 12:51

А вот список советов, как бороться с ленью. Мне он понравился. рекомендую.

Побеждаем лень!

Как вы думаете, кто ваш главный враг, который тормозит успех, способствует безделью, всячески рушит планы и отбивает желание работать? Правильно, лень! Как же справляться с ней и добиваться высоких результатов, несмотря ни на что? Эта статья посвящена способам борьбы с ленью и приемам создания мотивации.

1. Отдыхайте и высыпайтесь.
Чтобы эффективно поработать необходимо восстановить силы, а потом уже можно покорять вершины.

2. Составляйте план.
Это организует работу и время, к тому же, вычеркнутые завершенные дела мотивируют двигаться дальше. Применяйте технологии тайм-менеджмента.

3. Рассчитывайте себе силы.
Если вы пока еще не набили руку в выполнении нескольких задач одновременно, лучше возьмите за правило делать одну задачу, но до конца. Иначе вы погрязнете в куче начатых, но не доведенных до конца делишек.

4. Обозначьте срок выполнения задачи. Так вы не будете откладывать до последнего и будете быстрее соображать.

5. Подумайте о пользе, которую вы получите по завершении работы.
И не задумывайтесь о предстоящих трудностях.

6. Вознаграждайте себя за труд.
Пообещайте себе что по окончании работы вы посмотрите любимый фильм или встретитесь с друзьями.

7. Отмечайте прогресс.
Записывайте то, что вы успели сделать за день. Если к вечеру список окажется пуст, вам будет очень стыдно за то, что день прожит зря.

8. Наблюдайте за достижениями других людей.
Вдохновляйтесь их успехами. По-хорошему завидуйте и будьте лучше них!

9. Проявляйте активность.
Ведите здоровый образ жизни, занимайтесь спортом. Так вы приобретете бодрость духа и желание эффективно проживать каждый день.

10. Давайте себе обещания.
Например, пообещайте себе начать работать через полчаса. И обязательно выполните обещание, тогда вы будете уважать себя.

11. Разделите работу на части.
Двигаться к цели маленькими шажками легче, вы сами не заметите как все сделаете.

12. Найдите того, кто будет вас мотивировать.
Например, коллегу по работе, которому будете отчитываться о выполненных задачах.

13. Делайте себе вызов.
Пусть работа станет для вас своеобразным подвигом. Испытайте свою силу воли.

14. Подумайте о том, какие неприятности вас ожидают, если вы не выполните работу.
Вы можете поработать час и оградить себя от множества проблем. Это стоит того.

15. Заинтересуйтесь.
Если работа вас не привлекает, вряд ли есть смысл тратить на нее время. Найдите занятие по душе, тогда и причин лениться сразу станет меньше.

Акина

Re: Золотые слова)))

Сообщение Акина » 13.08.2017, 17:54

Babetta писал(а):
26.03.2010, 19:05
"Воля - это не насилие над собой. Это желание что-то сделать, очень радостное желание, и когда оно есть - то энергии хоть отбавляй."

Это мне сказал сегодня один хороший человек, пожелавший остаться неизвестным 8-)

...А я сегодня поняла, что у меня ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ ВОЛЯ. :lol: Потому что на работу я так и не пошла, хоть и весь день собиралась. Зато я очень радостно и продуктивно посидела в интернете, нашла много интересного, нашла очень полезный блог бывшего психотерапевта, а теперь коуча (не нравится мне это словечко, но что поделать)), через него нашла кучу книжек, которые хочу прочитать, а сейчас читаю Дональда Трампа "Мысли по-крупному и не тормози", и каждая его строчка вызывает во мне дикое изумление - да? Так надо делать? И неужели такие люди бывают? :? Ужоснах. :lol:

Вот, как-то так.
Рада за Вас.

Антоний
Свободный художник

Re: Золотые слова)))

Сообщение Антоний » 13.08.2017, 17:55

Anutik писал(а):
13.08.2017, 17:54
Рада за Вас.
k.,k. ,f,tnne3)
卍☥卐Всё хорошо. Всё разворачивается как надо.卐☥卍

Антоний
Свободный художник

Сообщение Антоний » 13.08.2017, 17:56

,f,tnnf bl`n yf djqye
z gkfrfk

schizplusplus
Старожил

Сообщение schizplusplus » 13.08.2017, 17:58

Надо обрести цель. Для этого смотрим вокруг себя и думаем, что
можно улучшить. Потом составляем план действий и выполняем его.
И ежедневный отчет ( не в виде блога в интернете, а лично для себя ).
Тогда безволие пропадет само собой.

Акина

Сообщение Акина » 13.08.2017, 19:01

schizplusplus писал(а):
13.08.2017, 17:58
Надо обрести цель. Для этого смотрим вокруг себя и думаем, что
можно улучшить. Потом составляем план действий и выполняем его.
И ежедневный отчет ( не в виде блога в интернете, а лично для себя ).
Тогда безволие пропадет само собой.
Так как эту цель обрести? Это во многих состояниях просто нереально для человека...

Антоний
Свободный художник

Сообщение Антоний » 13.08.2017, 19:03

Anutik писал(а):
13.08.2017, 19:01
Так как эту цель обрести? Это во многих состояниях просто нереально для человека...
а ьогу можно

schizplusplus
Старожил

Сообщение schizplusplus » 14.08.2017, 08:06

Anutik писал(а):
13.08.2017, 19:01
Так я же сказал уже : цель в том, чтобы что - нибудь улучшать.
Даже в дурдоме - можно коридор помыть или машину разгрузить на пищеблоке.
Помощь себе и людям - это и есть цель.

Ответить

Вернуться в «Психотерапия шизофрении.»