Приветствие - новичкам

как тренировать свои навыки общения

МДП (БАР), ОКР и другие. Психопатия, тревога, эпилепсия, маниакально-депрессивный психоз МДП, обсессивно-компульсивный синдром, аутизм, социофобия, фобии, панические атаки, расстройство личности,навязчивость, амнезия, невроз, биполярное аффективное расстройство,

Модераторы: Психиатры-психи, Психиатры-психи

Ответить
summergirl

как тренировать свои навыки общения

Сообщение summergirl » 07.06.2018, 21:27

Всем привет. Вот прошло какое то время с моего прошлого сообщения и вроде как я стала себя немного лучше чувствовать. Стала выходить больше из дома и общаться но всё равно я себя чувствую не уверенно с людьми. Я хочу стать моделью и сейчас работаю над созданием своего портфолио, выкладываю свои фотографии в инстаграм и работаю с разными местными фотографами для того чтобы потом меня приглашали сниматься за деньги. Для меня это просто как хобби чтобы чем то заниматься, знакомиться с людьми, чему то учиться. Родители одобряют моё занятие но конечно хотят чтобы я шла на нормальную работу и зарабатывала деньги. Сейчас я всё ещё нахожусь на пособии но скоро оно закончится и тогда родители будут уже требовать чтоб я шла работать. Я не знаю как перебороть свой страх и лень как заставить себя устоять на работе потому что в прошлом я всегда сбегала из любого места где я пыталась работать. У меня есть какие то надежды на то что я смогу зарабатывать на фотосессиях но для этого нужно уметь пробиваться и иметь сильный характер а я очень стеснительная, хотя фотографам я нравлюсь так как у меня хорошая модельная внешность. Я решила сниматься для того чтобы стать уверенее в себе и перестать боятся людей но пока что я не вижу сильных изменений в себе. Прошло 4 месяца как я этим занимаюсь, возможно если продолжать у меня получится построить карьеру модели, но шансы не такие уж большие. Подскажите как мне тренировать свои навыки общения, я очень стеснительная и мне это мешает сторить контакты. Я рада что я хоть что то начала делать хотя мне все говорят что это должно оставаться просто хобби а по мимо этого у меня остаётся ещё куча времени которое надо вкладывать в своё умстевнное развитие. Не знаю что мне выбрать. Я уже устроилась на работу официанткой чтобы были хоть какие то деньги но этого тоже недостаточно чтоб себя содержать. Мне 25 и живу с родителями. Спасибо

Caroline

Re: как тренировать свои навыки общения

Сообщение Caroline » 07.06.2018, 21:35

Доброго времени суток! А почему пособие заканчивается? Нельзя продлить?
Мне кажется, что перегружать себя не стоит, и лучше заниматься тем, что нравится и к чему душа лежит. Если себя заставлять работать через "не могу", может ухудшиться общее состояние.

summergirl

Сообщение summergirl » 07.06.2018, 21:44

Caroline писал(а):
07.06.2018, 21:35
Доброго времени суток! А почему пособие заканчивается? Нельзя продлить?
Мне кажется, что перегружать себя не стоит, и лучше заниматься тем, что нравится и к чему душа лежит. Если себя заставлять работать через "не могу", может ухудшиться общее состояние.

Родители сказали что нельзя так как психиатр откажется подтвердить что я ещё болею, видимо она считает что раз я принимаю таблетки то я уже здорова. Я тоже считаю что я пока не в состоянии работать. Иногда зарабатываю на фотосессиях, и мне этого пока что хватает. Считаю что я пока не способна брать какую то отвественную работу на себя, я не умею быть обязательной и отвственной, всё время всё бросала и подводила людей, так же случится и в следующий раз. Пока что мне нравится то чем я занимаюсь и я просто очень надеюсь что я смогу как то дальше развиваться в этом направлении и добьюсь чего нибудь

Caroline

Сообщение Caroline » 07.06.2018, 21:46

Я не берусь вам советовать, так как сам пока только первый год на инвалидности, но мой участковый психиатр рассуждает иначе - если человек постоянно принимает таблетки, значит он болен, иначе бы в них не нуждался. Если человек себя хорошо чувствует без таблеток, тогда может быть поставлен вопрос о снятии инвалидности. Родители настаивают, чтобы вы работали? Может, им объяснить, что для вас это тяжело.

summergirl

Сообщение summergirl » 07.06.2018, 21:54

Caroline писал(а):
07.06.2018, 21:46
Я не берусь вам советовать, так как сам пока только первый год на инвалидности, но мой участковый психиатр рассуждает иначе - если человек постоянно принимает таблетки, значит он болен, иначе бы в них не нуждался. Если человек себя хорошо чувствует без таблеток, тогда может быть поставлен вопрос о снятии инвалидности. Родители настаивают, чтобы вы работали? Может, им объяснить, что для вас это тяжело.
Да родители настаивают и им очень тяжело это обьяснить и мне самой то хочется работать но силой себя на заставишь. Я буду пробовать конечно так как не хочу расстраивать родителей и своего парня. Они считают что я просто ленюсь и придумываю отмазки. Я попробую и если не получится буду уже думать чем ещё заполнить своё время. Пока что я хожу в зал и ухаживаю за собой в свободное время но родители по прежнему считают что я ничего не делаю

Caroline

Сообщение Caroline » 07.06.2018, 21:56

Вы же состоите на учёте у психиатра. Разве это не достаточное объяснение, почему вам трудно работать? А повседневное общение вам легко даётся? С друзьями, родными?

summergirl

Сообщение summergirl » 07.06.2018, 22:17

Caroline писал(а):
07.06.2018, 21:56
Вы же состоите на учёте у психиатра. Разве это не достаточное объяснение, почему вам трудно работать? А повседневное общение вам легко даётся? С друзьями, родными?
Нет повседневное общение очень тяжело даётся. Только что с мамой и со своим парнем общаюсь. Есть пару подруг с которыми общаюсь но мне всё время кажется что им со мной не интересно потому что в основном я только жалуюсь и говорю о себе а то что происходит в жизни других мне не особо интересно. Старалась с этим бороться и заставляла себя всё время ловить когда я начинала только о себе говорить но это выглядит как то неестественно и собеседник замечал что мне на самом деле не интересно обсуждать их личные дела. Вообщем подругой я тоже не умею быть. С парнем пока только недавно начала встречаться, ещё не так хорошо друг друга знаем но с ним я в основном молчу и только слушаю его, его это вроде устраивает.

Caroline

Сообщение Caroline » 07.06.2018, 22:19

А что-то вообще вызывает интерес? Может, попробовать найти собеседников по интересам, а не просто выслушивать о их жизни из вежливости? Например, виртуально общаться с людьми, кто причастен к модельному бизнесу.

summergirl

Сообщение summergirl » 07.06.2018, 22:34

Caroline писал(а):
07.06.2018, 22:19
А что-то вообще вызывает интерес? Может, попробовать найти собеседников по интересам, а не просто выслушивать о их жизни из вежливости? Например, виртуально общаться с людьми, кто причастен к модельному бизнесу.
Да я общаюсь с фотографами, с моделями мне как то не получалось сталкиваться. Мой парень фотограф, мы так и познакомились, он мне много рассказывает о процессе работы и о бизнесе, мне интересно его слушать, он мне всегда советует и я его слушаюсь. Так же мы можем вместе работать. Я считаю его очень талантливым и мне кажется он может мне помочь пробиться. Для меня это уже как какой то путь к успеху что я его заинтересовала и он видит во мне какой то потенциал и мне кажется он может много чего хорошего принести в мою жизнь. Но я просто сама по себе очень стеснительная и молчу не от того что мне не интересно а потому что стесняюсь и боюсь рот открыть лишний раз чтоб что то не то сказать. Но он говорит что не видит в этом ничего плохого и со временем я стану уверенней если буду работать над собой. Так что он меня мотивирует и придает мне уверенности

Caroline

Сообщение Caroline » 07.06.2018, 22:38

Прекрасно, что рядом с тобой такой человек!

summergirl

Сообщение summergirl » 07.06.2018, 22:53

Caroline писал(а):
07.06.2018, 22:38
Прекрасно, что рядом с тобой такой человек!
Да мне действительно очень повезло с ним. Мне ещё не приходилось встречать добрых и заботливых парней как он. Никогда не везло с парнями, а тут такое счастье. Я кстати написала на этот форум сегодня именно чтобы пообщаться а не ради помощи. А сколько вам лет? И почему вы решили сесть на инвалидность?

Caroline

Сообщение Caroline » 07.06.2018, 22:56

summergirl писал(а):
07.06.2018, 22:53
Да мне действительно очень повезло с ним. Мне ещё не приходилось встречать добрых и заботливых парней как он. Никогда не везло с парнями, а тут такое счастье. Я кстати написала на этот форум сегодня именно чтобы пообщаться а не ради помощи. А сколько вам лет? И почему вы решили сесть на инвалидность?
viewtopic.php?f=131&t=22366
Вот тут моя история. Я относительно недавно на форуме и тоже ради общения.
Конкретно про инвалидность отвечу так: мне предложили врачи в прошлом году, и я не стала отказываться. Предложили на основании того, что я много лет не работаю.

summergirl

Сообщение summergirl » 07.06.2018, 23:14

Caroline писал(а):
07.06.2018, 22:56
viewtopic.php?f=131&t=22366
Вот тут моя история. Я относительно недавно на форуме и тоже ради общения.
Конкретно про инвалидность отвечу так: мне предложили врачи в прошлом году, и я не стала отказываться. Предложили на основании того, что я много лет не работаю.
Очень интересно. Прочитала до 3 страницы. У вас тоже самое что и у меня, устаю от общения, провожу в основном время дома и подруги в основном только из детства. Но вы к тому же очень образованная, знаете много языков, интересуетесь религией, не понимаю тогда как вам может быть тяжело общаться с людьми, хотя может вам просто с обычными людьми не интересно, так как у них очень стандртная жизнь, работа, семья. А у меня наоброт комплкесы возникают от того что чувствую себя глупой и скучной. Моя болезнь меня притупила и стало очень тяжело воспринимать информацию, так же я торможу при разговоре, очень долго думаю над словами. И очень тяжело смотреть людям в глаза поэтому предпочитаю виртуальное общение.

Caroline

Сообщение Caroline » 07.06.2018, 23:16

Вот именно стандартная жизнь и утомляет. О философии, или на политические темы я могу очень долго говорить, не уставая. Однако повседневное общение складывается из обсуждения рутины и быта. Это для меня очень тяжело. Работать было сложно не из-за невозможности выполнять свои обязанности, а именно из-за необходимости находиться постоянно среди людей. Плюс я очень слабая физически, что также наложило свой отпечаток. А у вас какой диагноз, если не секрет?

summergirl

Сообщение summergirl » 07.06.2018, 23:25

Caroline писал(а):
07.06.2018, 23:16
Вот именно стандартная жизнь и утомляет. О философии, или на политические темы я могу очень долго говорить, не уставая. Однако повседневное общение складывается из обсуждения рутины и быта. Это для меня очень тяжело. Работать было сложно не из-за невозможности выполнять свои обязанности, а именно из-за необходимости находиться постоянно среди людей. Плюс я очень слабая физически, что также наложило свой отпечаток. А у вас какой диагноз, если не секрет?
Да люди очень утомляют. Я своего точного диагноза не знаю, сначала вроде шизоеффективное расстройство либо бредовое расстройство, так как у меня был бред преследования. Также у меня дисморфофобия так как я очень зациклена на внешности и у меня были две пластические операции (больше делать не собираюсь). А сейчас бреда нет но социофобия, тревога и депрессия присутствуют. Я раньше всё время жаловалась врачу на отсутствия мыслей, что у меня просто тишина в голове, она говорит это последствия тревоги и депрессии так что я принимаю антидепрессанты и ещё нейролептик

Caroline

Сообщение Caroline » 07.06.2018, 23:26

Странно, что родители заставляют вас работать. Дополнительная нагрузка может привести к нервному истощению. Вы регулярно ходите в ПНД?

summergirl

Сообщение summergirl » 07.06.2018, 23:34

Нет я не посещаю. Мне всегда было интересно узнать что это. Просто я живу в Канаде и у нас только центры для психических расстройств и там же и больница есть, но я приходила и меня послали к психиатру

Caroline

Сообщение Caroline » 07.06.2018, 23:36

Психо-неврологический диспансер.
Тогда спрошу по-другому: лекарства выписывать вы ходите к психиатру?

summergirl

Сообщение summergirl » 07.06.2018, 23:39

Caroline писал(а):
07.06.2018, 23:36
Психо-неврологический диспансер.
Тогда спрошу по-другому: лекарства выписывать вы ходите к психиатру?
Да хожу раз в месяц. Она контролирует мою дозу но в основном она мне говорит что я молодец и мне надо начинать возвращаться к активной жизни, хотя я ей говорю что я не готова и мне нужно ещё время

Caroline

Сообщение Caroline » 07.06.2018, 23:41

Работа психиатров - максимально нормализовать состояние пациента и вернуть его в социум. А какая жизнь у вас была до попадания к психиатрам? Вы сильно изменились?

summergirl

Сообщение summergirl » 07.06.2018, 23:49

Caroline писал(а):
07.06.2018, 23:41
Работа психиатров - максимально нормализовать состояние пациента и вернуть его в социум. А какая жизнь у вас была до попадания к психиатрам? Вы сильно изменились?
Я училась в университете когда попала к психиатрам. С самого начала мне было тяжело учиться там но я всё равно со всем справлялась до последнего курса и я по середине курса просто ушла и уже 4 года ничего не делала просто сидела дома. Я пошла к психиатоу когда мне было 16 лет у меня тогда начался бред преследования. До этого я была отличницей и очень общительной. Я сильно поменялась с 16 лет, речь стала ухудшаться, стала быстро уставать, потеряла интерес ко всему. Но вот последний год стала немножко возвращаться к прежней себе и родители считают это знаком того что мне надо начинать что то делать или я так и буду дальше всю жизнь торчать дома. Так что я стою перед выбором, либо слушаться их либо дальше лечиться дома.

Caroline

Сообщение Caroline » 07.06.2018, 23:53

Я не врач, а пациент, так что моё мнение ни в коем случае нельзя воспринимать как руководство к действию. Мне кажется, не стоит выбирать радикально что-то одно. Надо, безусловно, начинать что-то делать, ведь не обязательно лечиться дома, можно одновременно иметь несложную работу и принимать лекарства. Однако следует следить за своим состоянием, чтобы не перенапрячься, иначе может стать хуже.

summergirl

Сообщение summergirl » 08.06.2018, 15:38

Caroline писал(а):
07.06.2018, 23:53
Я не врач, а пациент, так что моё мнение ни в коем случае нельзя воспринимать как руководство к действию. Мне кажется, не стоит выбирать радикально что-то одно. Надо, безусловно, начинать что-то делать, ведь не обязательно лечиться дома, можно одновременно иметь несложную работу и принимать лекарства. Однако следует следить за своим состоянием, чтобы не перенапрячься, иначе может стать хуже.
Да я тоже так считаю, спасибо за вашу помощь

Ответить

Вернуться в «Другие психические расстройства»