Приветствие - новичкам

Синдром дефицита внимания или что-то другое?

МДП (БАР), ОКР и другие. Психопатия, тревога, эпилепсия, маниакально-депрессивный психоз МДП, обсессивно-компульсивный синдром, аутизм, социофобия, фобии, панические атаки, расстройство личности,навязчивость, амнезия, невроз, биполярное аффективное расстройство,

Модератор: Психиатры-психи

Ответить
lyambda

Синдром дефицита внимания или что-то другое?

Сообщение lyambda » 14.09.2018, 12:52

Здравствуйте! Мне всего 19 лет, но за эти годы чего только не случилось: в детстве у меня были вспышки неконтролируемой агрессии, чрезмерное увлечение фантазиями, в 12 лет у меня начала развиваться дисморфомания - из-за этого я попала к психиатру, который поставил мне странный диагноз - "пограничное состояние" (сейчас понимаю, что это бред, т.к. когда у человека все симптомы дисморфомании, ему подобные диагнозы не ставят и лечебные "травки" не выписывают). Позже, в 14 лет, этот же человек сказал мне, что у меня социальная дезадаптация, в 17 лет мне он уже диагностировал ОКР. В этом же возрасте я переехала в другую страну, где спустя 3 месяца учёбы попала в психушку с симптомами психоза. Пролежала там около месяца. Через полгода мне диагностировали постпсихотическую депрессию. Все это время, с 12 лет и по настоящее время я на медикаментозном лечении. Сейчас многие симптомы смягчились, многие и вовсе не беспокоят, но есть один симптом (или отдельное заболевание?), который меня мучает класса с 6-го - мне очень тяжело даётся процесс концентрации. Когда смотрю фильмы с серьёзным сюжетом, читаю худ. или научную литературу, слушаю чей-то рассказ, постоянно отвлекаюсь на свои мысли, даже самые незначительные. Могу освоить только примитив: мультики по 5 мин., короткие стишки, односложные фразы. Степень заинтересованности ни на что не влияет, например, мне очень интересна генетика, но при изучении отвлекаюсь на свои мысли, или же не могу вникнуть даже в самые банальные изречения. Что со мной? Как это лечить?

Rothana

Re: Синдром дефицита внимания или что-то другое?

Сообщение Rothana » 14.09.2018, 13:15

Такая же фигня.
lyambda писал(а):
14.09.2018, 12:52
Как это лечить?
А хрен его знает. :)
gott mit uns

lyambda

Сообщение lyambda » 14.09.2018, 13:27

Ну там, мб ноотропы какие-то есть, допустим, которые хоть немножечко купируют этот симптом? Вот я уже 2 года как сижу на арипипразоле, психотические симптомы он "сгладил", но концентрации внимания не прибавилось. Недавно мой психиатр сказал поднять дозировку до 20 мг, так и сделала, но эффекта ноль. И да, насколько тут уместен синдром дефицита внимания? Это действительно он, или что-то, что проистекает из "букета" моих диагнозов?

Rothana

Сообщение Rothana » 14.09.2018, 17:31

У меня на арипипразоле проблема тоже не решена. Подозреваю, он и не должен её решать.
Вообще, прогресс недавно наметился, но он связан с решением многих психологических проблем и необходимостью концентрироваться под угрозой подохнуть от голода. :D
gott mit uns

Rothana

Сообщение Rothana » 14.09.2018, 17:36

lyambda писал(а):
14.09.2018, 13:27
И да, насколько тут уместен синдром дефицита внимания?
Судя по твоему описанию и данным вики, вполне может быть уместен. :)
Там же описаны методики "фокусировки" - если есть время, попробуй, авось получится.
gott mit uns

lyambda

Сообщение lyambda » 14.09.2018, 18:00

Да, тоже думаю, что надо попробовать. Вот хочу ещё обсудить со своим психиатром возможность приёма Концерты. Недавно прочитала, что вроде как неплохо помогает при СДВГ, но совместим ли он с арипипразолом - не знаю.

Анимо
Живая Легенда Форума

Сообщение Анимо » 14.09.2018, 22:12

Для начала надо пропить минералы с витаминами, чтоб убрать депрессивные симптомы.
После этого заниматься проблемами концентрации. Если они останутся.
Боже, как же классно без тебя!

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 14.09.2018, 22:15

lyambda писал(а):
14.09.2018, 12:52
но есть один симптом (или отдельное заболевание?), который меня мучает класса с 6-го - мне очень тяжело даётся процесс концентрации. Когда смотрю фильмы с серьёзным сюжетом, читаю худ. или научную литературу, слушаю чей-то рассказ, постоянно отвлекаюсь на свои мысли, даже самые незначительные. Могу освоить только примитив: мультики по 5 мин., короткие стишки, односложные фразы. Степень заинтересованности ни на что не влияет, например, мне очень интересна генетика, но при изучении отвлекаюсь на свои мысли, или же не могу вникнуть даже в самые банальные изречения. Что со мной? Как это лечить?
Не надо это не лечить! В 6 классе контролировать это действительно сложно. Но все равно ведь так или иначе это у вас получалось. А сейчас должно получаться лучше. Процесс восприятия мира не лежит в одной плоскости, он решает сразу множество задач. Просто следите за своими мыслями и вовремя делайте акцент на том, что что в данный момент важнее. Даже если для придется прилагать значительные усилия, даже если ненужные сбивают, пусть на чем то будет обязательный акцент, а другое пусть идет фоном.

Ответить

Вернуться в «Другие психические расстройства»