Приветствие - новичкам

Как Вы живёте с болезнью?

Dianur

Как Вы живёте с болезнью?

Сообщение Dianur » 04.08.2009, 15:40

Приветствую всех форумчан. Долгое время читал этот форум, и вот, наконец решил написать, познакомиться с Вами, собратьями по несчастью. Вообще замкнутость и стеснительность, даже в интернете моя характерная черта, в связи с чем в реале у меня вообще нет друзей, надеюсь познакомиться с вами.
В этой теме я бы хотел у вас спросить: Как Вы живёте с болезнью? Как уживаетесь с ней? Для меня сейчас принять и научиться жить с болезнью - основная проблема. Болею я уже около 5-ти лет (с 18-ти лет) (правда раньше не знал своего диагноза) - и жизнью это назвать сложно - непрекращающееся депрессии, суицидальные мысли, замкнутость - а в связи с этим - одиночество. Голосов, галлюцинаций у меня к счастью не было...В основном "негативные" симптомы. Из-за постоянного нежелания жить, в начале болезни меня постоянно клали в больницу, сейчас же если и ложусь, то по собственному желанию. Полтора года вот было вообще без больниц. Таблетки большую часть болезни я постоянно не принимал (т.к очень плохо их переносил). Сейчас же решил попробовать жить с таблетками. (всё равно и без них не жизнь, а вдруг после скажем года непрерывного приёма хоть чуть-чуть лучше станет?) Чтобы подобрать лечение лёг на дневной стационар, и из шифра на направлении узнал свой диагноз, а по мне так и приговор: F20.014 (параноидальная шизофрения, без полной ремиссии, с нарастающим дефектом). Немного посмотрел на контингент на дневном стационаре...-конечно лучше чем в больнице, но где переспективы на будущее? Мрак беспросветный....Вообщем то большинство как и я не работают (или болезнь позволяет работать лишь время от времени), на инвалидности (в прошлом году мне дали 2 гр. 2 ст), не имеют семьи, достаточно бедны...Как и я влачат существование....Вот только это длиться у некоторых не 5 лет, а 20 - а изменений к лучшему нет...
На этом форуме читал "истории" разных людей, некоторым из вас больше повезло в жизни. У многих (в основном) девушек есть семья, многие получили высшее образование. Мне же болезнь не дала выучиться (окончил только 1 курс на программиста, хоть школу и окончил с серебряной медалью). А сейчас с постоянной слабостью, и этими новыми правилами поступления (ЕГЭ, конкурс в вузы возрос чуть ли не в 10 раз), я уже врят ли получу высшее образование....
Понял что основная моя задача сейчас - как то принять и научиться жить с болезнью. Даже не уверен, что (не дай бог) после смерти матери смогу позаботиться о себе. С большим усилием заставляю себя ходить в магазин и вообще выбираться из дому, каждое действие стоит больших усилий. На улице я скован как струна, т.к. так засиделся дома, что уже отвык от улицы и зная что меня видят другие люди испытываю от этого сильный дискомфорт. Посещают мысли что когда останусь один, я махну на себя рукой и меня и вовсе отправят в интернат для умалишенных.

Многие из вас научились лучше справляться с болезнью...Молодцы, я по хорошему завидую вам :)
Что даёт вам стимул жить, не опускать руки? Вы смирились с болезнью или продолжаете бороться, хоть урывками но работая? (хоть курьером). Посоветуете может что-нибудь...Гнетёт, что фигушки у меня будет нормальная работа (с таким то диагнозом - на инвалидности разве что курьером работать, и то не могу, т.к. рассеян и плохо ориентируюсь в городе), вряд ли будет хорошее образование...Да и семью содержать надо - а значит она тоже вряд ли у меня будет.....
От осознания своих переспектив, совершенно опустились руки....

Не знаю....Вам качество жизни повысили таблетки? Поддерживающую терапию, мне обещали назначить в виде рисполепта (4мг\день) и икселя(Вместо него правда сейчас дают пиразидол (50мг)), но если появиться в дневном стационаре, обещали перевести на него (на льготе он к счастью несмотря на кризис остаётся).

Примете в ваши ряды? :(

123

_____

Сообщение 123 » 04.08.2009, 16:20

Жаль что у тебя поставлен такой диагноз. Я против этого. Ладно бы тебе пенсию выплачивали 50 касарей в месяц + бесплатная медицинская помощь (тогда ещё можно сжав зубы попробовать пожить таким образом), а так... Тебе же не стало легче жить от того что у тебя теперь есть официальное заключение. Но ставить крест ни в коем случаи нельзя, потому что ещё очень молод и есть время подумать и осуществить изменения в лучшую сторону. У тебя не с психикой проблемы, а нервы накручены. Слава Богу что нету галлюцинаций и прочей мерзости, а то некотрые тут пальцы себя отрезают... жесть полная.

Кстати буду честен с тобой. Таблетки абсолютно не помогают в большинстве случаев, а наоборот снижают качество жизни, мешая работать, учиться, заниматься спортом или просто любить (кому что).
Последний раз редактировалось 123 13.08.2009, 14:46, всего редактировалось 3 раза.

Dianur

Re: Как Вы живёте с болезнью?

Сообщение Dianur » 04.08.2009, 17:06

Что ж...как знаешь - не принимать таблетки твой выбор...Я для себя точно решил что принимать их буду - без них - пройденный этап - всё равно жизни нет. Ну минимум год - а там посмотрим....Если не будет результатов - вероятно останется только самоубиться.
Вообще врачи считают что без таблеток эта болезнь прогрессирует...Да и мне таблетки одновременно и мешают и помогают...(Напремер легче стало формулировать мысли)...
Молодец что борешься, что не сдаёшься!

123

_____

Сообщение 123 » 04.08.2009, 17:28

Врачи делают свою работу вот и всё. Как у них положено, расписано в уставе, так они и осуществляют свою деятельность. Для них главное чтобы был выполнен план расписанного лечения, а то что каждый человек индивидуальность они могут вспомнить за очень большие *подарки* в неформальной обстановке.

Тебе нужно что то придумать, как то помочь. Что с таблетками жизни не будет, что без них тяжело просыпаться в реальность. Представляешь тут даже можно сделать следующий вывод исходя из опыта некоторых людей, что таблетки временно помогают (первые месяца), а потом на них подсаживаешься и они делают человека зависимым и растением, к тому же портятся внешние данные (некоторые парни так и пишут что ужасно растолстели), не думаю что посаженная внешность и настроение типа *Полное Безразличие* помогут реально Восстановиться и Найти в Себе Силы повысить качество Своей Жизни.
Я тебя не знаю, но нужно что то иное. Никогда не думал что психотропный препорат покрытый каким то там крахмалом с добавлением талька и магния может осчастливить человека и наполнить его жизнь
СЧАСТЛИВЫМИ & РАДОСТНЫМИ моментами :?
Последний раз редактировалось 123 13.08.2009, 14:48, всего редактировалось 1 раз.

NEO-Vovan85
Старожил

Сообщение NEO-Vovan85 » 04.08.2009, 17:37

а мне что то совсем не таво
вот так и живем :geek:
Поддерживающую терапию, мне обещали назначить в виде рисполепта (4мг\день)
абилифай не получится выбить?хотяб по 5 мг \сут
С НАМИ БОГ!
ЗНАЧИТ ВРАГ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН
25\17

Dianur

Сообщение Dianur » 04.08.2009, 17:56

BLACK-WOLF писал(а):абилифай не получится выбить?хотяб по 5 мг \сут
Увы нет. По=моему его вообще нет на льготе...(уж очень дорогостоящий препарат). Не слышал чтобы кому-либо на дневном стационаре его давали...
Да и раньше надо было думать...сейчас меня уже подготавливают к выписке на рисполепте...

Kolia
Старожил

Сообщение Kolia » 04.08.2009, 19:58

Такая дипрессия очень даже может развиться от респолепта,после годового приема человек полнеет,жизнь его делается неимоверно пустой,порой даже хочется вернуть себе болезненное состояние,чем эта пустота,бесцельность существования,заторможенность жизненных функций и импотенция,порой даже хочется покончить жизнь самоубийством,а если бы рисполепт сильно помогал,я бы его принимал,чего не принимать,если он идет со 100%-ой компенсацией.Если сразу бросить прием риcперидона,может возникнуть психоз,злость и раскачка психики.Вот тут надо осторожно с психикой,надо много читать литературы об устройстве психического аппарата,чтобы понять на себе,что с человеком произошло,не находится ли человек с диагнозом параноидальная шизофрения в положении глупой лисицы,которая весь день бегает по кругу за своим хвостом и догнать его не может.Даже не ясно толи она удирает от хвоста,толи его пытается догнать.Так по кругу обычно бегают мысли и выхода как бы нет.Но со временем все может стать на свои места и появится свет в конце туннеля ,а затем и выход из всего этого.Тогда и надо приложить максимум усилий,чтобы рвануть и откинуть эту болезнь,чтобы отазаться от медицины и лечения.Я в свое время рванул очень сильно и никаким калачем меня туда обратно не заманить.Ремиссия может быть длительной.А так,если здоровому человеку ради эксперимента дать попринимать нейролептики ,исход будет тот, что и у больного-угнетение жизненных функций,импотенция,апатия и депрессия.
Последний раз редактировалось Kolia 04.08.2009, 21:46, всего редактировалось 3 раза.

Kolia
Старожил

Сообщение Kolia » 04.08.2009, 20:20

А такое положение,что без врачей и пилюль параноидальная шизофрения стремительно прогрессирует-это по воде вилами писано,там все так устроено,что вылечить врачи не могут,ну только пожизненно лечить,как в комической комедии Мольера "Мнимый больной".

optima

Сообщение optima » 04.08.2009, 22:21

Я борюсь с болезнью каждый день. Я принимаю такие таблетки, от которых мне постоянно хочеца спать, могу спать, если не будить, часов 15 в сутки. Но сплю часов по 7, т.к. работаю. Кроме того эти таблетки понижают тонус, так что часто делаю что то не потому что хочу, а потому что надо. Заставляю себя работать, делать какие то домашние дела, общаца с людьми, даже очень близкими))
А вобще, я стараюсь получать от жизни удовольствие)) Есть много вещей, которые его мне доставляют: общение с любимым человеком и друзьями, хорошая книга, компьютер, интернет, люблю хороший фильм посмотреть. А летом ваще красота: можно гулять на природе, грибы собирать, в речке купаца)) У вас есть возможность выбраца на природу? Поживите в деревне пару недель, пообщайтесь с природой, на речку походите, я уверена, у вас сразу повысится жизненный тонус))
Кроме того, на мой взгляд, работать надо обязательно. Это отвлекает от плохих мыслей, повышает уверенность в себе, придает чувство нужности, да и деньги бывают нелишними. Обязательно устраивайтесь на работу, даже дворником или сторожем))
Кста, вы очень интересно и легко пишете. Никогда не пробовали писать рассказы? Попробуйте, у вас может получиться, заодно и от плохих мыслей отвлечетесь))

123

_____

Сообщение 123 » 05.08.2009, 11:20

_____
Последний раз редактировалось 123 13.08.2009, 14:55, всего редактировалось 1 раз.

Dianur

Сообщение Dianur » 05.08.2009, 16:27

optima писал(а):Кста, вы очень интересно и легко пишете. Никогда не пробовали писать рассказы? Попробуйте, у вас может получиться, заодно и от плохих мыслей отвлечетесь))
Спасибо) Вы меня очень воодушевили. Действительно я одно время писал рассказы, и даже один (фантастика) опубликовал в журнале "Химия и жизнь" (там иногда публикуют фантастику)...Правда сейчас забросил - останавливает психологический момент, вопрос к самому себе - "Есть ли у меня хоть капелька таланта? А если нет, то стоит ли плодить бездарность....". Видимо стоит продолжить писать :)
На природу к сожалению выбраться нет никакой возможности - увы я дитя мегаполиса, и дачи\деревни нету...

Kolia, 123 - я осознаю что таблетки чуда не сделают...у меня просто выбора не остаётся...Это вроде как хоть какая то надежда.
С чтением психологической\психиатрической литературы, с целью анализа своих мыслей - спасибо! Неплохой совет!
Насчёт работы не знаю...но понимаю что для начала не стоит брезговать и работой курьером (позволила бы болезнь...)

Сейчас в этой теме видимо буду появляться нерегулярно. Затемпературил...(ОРВИ). Прям не знаю где умудрился простудиться... :( Сегодня на дневной стационар пришлось не пойти...

123

_____

Сообщение 123 » 05.08.2009, 19:31

_____
Последний раз редактировалось 123 13.08.2009, 14:52, всего редактировалось 1 раз.

nif

Сообщение nif » 05.08.2009, 21:44

:( Я уже 18лет живу с этой болезню, она у мня началась может в твоем возрасте :?и имею 18 лет труд.стажа . Тогда учится было бесплатно.И у меня 2 диплома и куча свидельств уч. курсов -Стыдно комуто сказать ,слава богу по одной специфеке. :? Знаю собрата ,так у него 7 дипломов -и инженеров и врачей.Получал пенсию военную по инв.и время препрвождения - :D учеба,ссесии,экзамены, сейчас ему около 60-50.Словом Жизнь его спошное познание неизвесного :D .Учеба была бесплатной, но это не самоцель. На себе проверил отказываться от нейролептиков глупо, другое дело подобрать лучшее.За годы менял разные.Попринимаю 3,4года и меняю на другое и главное всех все устраивало ,только не меня.Великие святила-врачи все время дурили меня и окружающих ,что лучшего просто нет,пока сам не начал лазить по инртернету :? .Доходило что на работе говорили -дрожит голова,хотя как раньше утраивался туда не дрожала современем,направили на мед. комисию спец., я прошол обыкновенную оказалась мало и уволили.Пошел устраиваться на другую так : Вы сколько вчера выпыли? Стало мне понятно на окружающих врачей полностью полагаться нельзя :D . Полез в интернет подобрал другой невралептик- слава богу голова и руки, нет тременга. :?Сонливость ужастная. Уже пошел устр. на рабату- квалификация у вас и не низкая и не высокая, но кризис набор на работу преостановлен.Я не отчаиваюсь ищу работу.Может прйдут выборы презедента,парламента кризис преостановится.Украина.Один лезет президенты(Яцынюк)обещает индустриализацию-рабочие места и нашу продукцию.Я по специальности связан с наукоемкой промышленостью.Хорошо что в Росии есть квоты и лекарства бесплатно .Унас только за наличные. Что я усвоил,то нейролептки блокируют нейроны г.м. на отравление спец.веществом.У здоровых людей это взаимодействие благополучное . Вот крути ,не крути- получаешь нейролептик постоянно нейроны г.м. чистые и здоровые, критика не нарушена,мрака звуков и злобы нет-здоровье :D А то что пишут что можна жить с мраком звуков и злобы и привыкнуть к этому и вести здоровый способ жизни,так это из области фантастики.Отравление всегда есть отравление,а главное критика нарушается и не может определить ,что уже отравление наступило и что то нужно делать. :) А вообще работать частником лучше. :D Ни какого лишнего издевательсва,какие бывают особенно в малых ТОВ.Например:поклеил объявления электровылючатели ,резетки,лампочки и т.д. ремонтирую,звонят и есть работа,вырастил цветы или поехал в поле,в лес нарвал ,сделал букеты - продал на радость людям-работа,деньга- что обман .Честная работа,честный заработок.Себя что обманишь? Украина.У ВАС что не так? :idea:
В Бразилии доця папиным телескопом открыла планету.Вылетела со взрыва звезды."Земля такая"

парень

Сообщение парень » 06.08.2009, 17:50

Не совсем понимаю, чем так мешают таблетки? Другого пути нет, разве не так? Или пьешь их допустим пять лет потом можно попробовать бросить пить, но риск приступа остается, так может и не стоит бросать? Где-то у меня брошюрка была там написано что болезнь длится от полугода-года до 25-30 лет, в среднем 20 лет. Делаем выводы...
А живу просто, как могу учусь, хожу на разные мероприятия. А с одиночеством надо бороться. Единственное что мешает нормально жить это уже 2,5 года после приступа очень медленно уменьшающийся бред, бороться трудно! Может еще через пару лет пройдет, тогда все в шоколаде. А работать пока могу и очень не хочу потерять эту возможность!

nif

Сообщение nif » 06.08.2009, 18:29

это уже 2,5 года после приступа очень медленно уменьшающийся бред, бороться трудно!

Тебе нужна чуть больше доза невралептика,она полностью блокирует мару-бред. Но как понимаешь побочка немного увеличится( сонливость ,если циклодол ,как корректор не поможет, то и дрожание ,если некоректный для тебя невралептик). Я через это проходил .Результат действия хорошего лекарства ,ну 1мес.,мах 1,5мес,а у тебя зашло аж за 2 года. Надеюсь -мой совет тебе поможет и ты всегда будешь здоров и мыслить будешь логично. Если дозу не увеличешь или не поменяешь лекарство, то бред из малого перейдет в большой постепенно. Поверь.
В Бразилии доця папиным телескопом открыла планету.Вылетела со взрыва звезды."Земля такая"

Лексей

Сообщение Лексей » 07.08.2009, 19:53

сегодня выпил 5 бутылочек радегаста и проводил родителей на дачу.А с утра мама позвонила без моего согласия психиатру.После чего начала уговаривать меня поехать к нему,но я отказался.Я не огрессивный и голосов у меня нет.Только вот немогу ни с кем общаться и пересекаться-в том числе и с родителями.А,что касается психиатрров,то внутри себя-где-то глубоко,хотелось бы хотябы одного из этих джентльменов нарезать ремнями и бросить в муравейник,за себя и за других,кому они причиняют боль и страдания.

nif

Сообщение nif » 08.08.2009, 00:05

Лексей » 07.08.2009, 19:53
сегодня выпил 5 бутылочек радегаста и проводил родителей на дачу.А с утра мама позвонила без моего согласия психиатру.После чего начала уговаривать меня поехать к нему,но я отказался.

НУ то поедь ,мама плохого не хочет, а лучшего. Может заметила то ,что ты не видишь, потому "наш брат" иногда страдает мин. критикой. Скажи врачу ,что ты за то что бы твое здоровье было наилучшим, пренимаешь лекаства и следишь за своим здоровьем.Объясни,как на тебя действуют лекарства,какие плохие побочные явления, приносят ли тебе удовлетворенное здоровье. Может по твоему письму слышется злоба,а это недостаточное здоровье и недостаточное лекарство. Врач подыщет для тебя новое лекарство.Ни чего нет плохого. Ты может будешь рад своему здоровью,и мама тоже.А врачей без боли не бывает.Такова жизнь. :)

Лексей

Сообщение Лексей » 08.08.2009, 00:16

Долгое время пью только симбалту.Она для меня как мёртвому припарка.Из нейролептиков ничего не пью.Я не против их в крайних случаях.Я не пил с понедельника.А 5 бутылочек пива меня не завели на продожение банкета.

Kolia
Старожил

Сообщение Kolia » 08.08.2009, 00:27

Я хочу на машине ездить,как все ,а не всю жизнь пешком ходить,у нас все женщины и девушки на машинах,а принимая нейролептики на водительских правах можно крест ставить.Посему я их не принимаю более 5лет,а это условие для получения прав.

Зеленк
Старожил

Сообщение Зеленк » 08.08.2009, 01:47

Изображение
вот такую бери

только вот это вездеход

Зеленк
Старожил

Сообщение Зеленк » 08.08.2009, 01:59

такую за 25 тыс руб. если постараться можно найти, в полу рабочем состоянии, конечно потом придется ремонтировать

Kolia
Старожил

Сообщение Kolia » 08.08.2009, 01:59

Такую брат даже под заказ не купишь,20 лет нигде не видел,лишь на картинках.

Зеленк
Старожил

Сообщение Зеленк » 08.08.2009, 02:03

можно, мой братик купил, правда езда без тормозов закончилась в кювете, но у финиша

Kolia
Старожил

Сообщение Kolia » 08.08.2009, 02:08

У нас русские машины не продают,наоборот приезжают из России за иномаркой.Ведь они сдесь стоят,как 4 батона.

Зеленк
Старожил

Сообщение Зеленк » 08.08.2009, 02:26

во -
Изображение
самое правильное, средство передвижения

optima

Сообщение optima » 13.08.2009, 00:30

Спасибо) Вы меня очень воодушевили. Действительно я одно время писал рассказы, и даже один (фантастика) опубликовал в журнале "Химия и жизнь" (там иногда публикуют фантастику)...Правда сейчас забросил - останавливает психологический момент, вопрос к самому себе - "Есть ли у меня хоть капелька таланта? А если нет, то стоит ли плодить бездарность....". Видимо стоит продолжить писать :)
На природу к сожалению выбраться нет никакой возможности - увы я дитя мегаполиса, и дачи\деревни нету...

Kolia, Alexandery - я осознаю что таблетки чуда не сделают...у меня просто выбора не остаётся...Это вроде как хоть какая то надежда.
С чтением психологической\психиатрической литературы, с целью анализа своих мыслей - спасибо! Неплохой совет!
Насчёт работы не знаю...но понимаю что для начала не стоит брезговать и работой курьером (позволила бы болезнь...)

Сейчас в этой теме видимо буду появляться нерегулярно. Затемпературил...(ОРВИ). Прям не знаю где умудрился простудиться... :( Сегодня на дневной стационар пришлось не пойти...

Способности для написания расказов у вас безусловно есть. Это видно даже невооруженным глазом. Поэтому, канечно, продолжайте писать. Ваши способности грех зарывать в землю, их надо развивать. Пишите, тренеруйтесь, и, возможно, вам не придеца работать курьером, сможете зарабатывать себе на жизнь писательством. Можете и мне что нибудь из своих рассказов в личку скинуть, если есть настроение))
Выздоравливайте))

Пока гость

Сообщение Пока гость » 14.08.2009, 15:59

Болеет мой близкий человек. Мои рекомендации: заучивайте стихи, рассказывайте их перед зеркалом, открывате душу при расск1азе. Возьмите краски подбирайте цвета с открыток (дает передышку организму,отвлекает от болезни), ходите на собеседования (как спорт), научитесь не бояться и подавать себя. Мы это проходили и вышли победителями. И ещё много двигаться (беговушка) или физический труд. Мы отказались от инвалидности для себя решили -здоров. Хочешь быть здоровым - будь им...но АКТИВНО!

optima

Сообщение optima » 16.08.2009, 13:19

Спасибо за конкретные рекомендации! Вы не могли бы сказать, из какой литературы их взяли, что можно почитать на эту тему. И еще, если вам не трудно, не могли бы написать конкретный план занятий на день, и как долго вы занимались, прежде чем достигнуть результата. Если хотите, можете написать мне в личку. Хочется испробовать эти рекомендации на себе)) Заранее спасибо.

Гостья

Сообщение Гостья » 16.08.2009, 19:58

----
Последний раз редактировалось Гостья 24.08.2009, 20:11, всего редактировалось 1 раз.

samveter

Сообщение samveter » 16.08.2009, 21:04

очень меня порадовали советы Татианы. Но думаю, многие из них можно почерпнуть из передачи Малахов + :D Наша проблема - это не обмен веществ, а скорее всего врожденная патология нейронов в мозгу. Чего-то не хватает, в результате, повышается допамин - и добро пожаловать в психоз! а морковным соком и вытяжкой из лука и еще чего-то там можно разве что улучшить настроение с мыслью, что ты живешь здоровой жизнью. Хотя и это неплохо. И бегать по этажам - вообще здорово, но многие из нас погрязли в апатии и сонливости - как уж тут бегать...

Ответить

Вернуться в «Лечение сообщением»