Приветствие - новичкам

Излечима или нет?

Модератор: Психиатры-психи

Mister X

Излечима или нет?

Сообщение Mister X » 12.03.2009, 09:56

Здравствуйте, Дорогие Форумчане!
Я на форуме недавно, так понимаю здесь собрались люди кого эта болезнь коснулась лично или близких и знакомых. Хотелось бы задать вот какой вопрос: Недавно пришел от своего лечащего врача психиатра и узнал, что шизофрения не лечится, а существует лишь период длительной ремиссии. Сколько это ремиссия продлится не знает никто и это зависит от множества факторов. Но я где то читал, что это болезнь излечима и если человек сталкнулся с ней впервые, то это может быть лишь первичный эпизод и больше такого никогда не случится. Так кому верить? Вот например выдержки из книги, которую дали мне почитать: "ВОЗМОЖНО ЛИ УЛУЧШЕНИЕ? 1) Примерно четверть больных за пять лет выздоравливают и перестают нуждаться в лечении. В большинстве других случаев проявления удаеться смягчить и более или менее улучшить самочувствие. 2) Примерно у половины наступает длительная ремиссия, во время которой симптомы отсутствуют. Иногда у них возникают обострения, протекающие с теми или иными симптомами. 3) И примерно у 10% проявления болезни не исчезают." Так получается это болезнь излечима? Помогите разобраться?

Юго-Западный Ветер
Старожил

Re: Излечима или нет?

Сообщение Юго-Западный Ветер » 12.03.2009, 10:11

Тут два вопроса: первый - излечимость. Второй - прогноз, ремиссия. Лечение шизофрении на сегодняшний день исключительно симптоматическое, так как причины её до сих пор не установлены. Ремиссия бывает лекарственная и самопроизвольная. В некоторых случаях, статистику не знаю, наступает самопроизвольная постоянная ремиссия, то есть выздоровление. Определить, что у Вас будет, невозможно, это как Бог даст.

Денис Тихомиров
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Денис Тихомиров » 12.03.2009, 10:23

Silvern писал(а):.......... так как причины её до сих пор не установлены.
Никогда и не будут установленны. Шизофрения - катигория созданная для непонятного поведения.

Mama

Сообщение Mama » 12.03.2009, 11:07

Лично я знаю вот что.
1) Классическая психиатрия всего-навсего подавляет симптомы болезни, поэтому в ней нет понятия "выздоровление", а только "ремиссия".
2) Не знаю, как для взрослых, возможен ли такой подход, но для детей абсолютно точно, на ранней стадии течения заболевания возможно его коррекция путем укрепления нервной системы (ноотропные препараты и разное другое). При таком подходе, развитие классической шизофрении в будущем возможно только в особо исключительных случаях.
3) Гомеопатия. Правильно подобранный гомеопатический препарат влияет на саму причину болезни. Проблема в том, что школ гомеопатии несколько, каждая считает себя единственно правильной. Признаюсь, на собственном примере прелести гомеопатии я пока не ощутила, но хорошо знакомые мне люди просто чудеса рассказывают.

Юго-Западный Ветер
Старожил

Сообщение Юго-Западный Ветер » 12.03.2009, 11:55

Как гомеопатия может воздействовать на причину, если она не выяснена?
К тому же действие гомеопатических средств официально не подтверждено доказательной медициной, и нет научной точки зрения объяснения действия гомеопатии.

Светлояр
Старожил

Сообщение Светлояр » 12.03.2009, 12:52

Ты знаешь, Silvern, серебряный ты мой, так, как меня лечили в больнице, а попадал я туда раз двенадцать за восемь лет, и становилось мне всё хуже и хуже, - и так, как меня стали лечить современными лекарствами на кафедре психиатрии - два года, плюс аккуратная психотерапия, вполне европейская, высокого уровня, плюс мои собственные трепыхания в попытке найти какое-то решение: так вот, это не даже не небо и земля, это болото (украинской столичной психиатрии) - и европейская медицина, американские лекарства, нормальное внимательное отношение врачей. Мне жаль тех людей, больных людей, кто тратит деньги и силы, и терпение, и время жизни на то, чтобы лечится у престарелых маразматиков, древними лекарствами, без внимательного наблюдения, бережного подбора лекарств, без обязательной физтерапии, арттерапии, психотерапии. Мне жаль людей, которым сейчас плохо потому, что нет адекватного европейским (читай: современного уровня) стандартам лечения шизофрении. И их лечат "дубиной" - за неимением лучшего. И приговаривают: "Ремиссия - это лучшее, что ты можешь получить, инвалид! на выздоровление не надейся. А если уж повезет и ремиссия будет длительной - лет надцать, то мы тебе напишем реабилитационный лист, и не будешь ты у нас инвалидом, а просто будешь на учете..."

То есть, вы поняли, наверное, Mister X, - шизофрения излечима (во многих случаях), если её лечить аккуратно, бережно, адекватными лекарствами, в бережной психотерапевтической атмосфере... А для меня, например, и больничная госпитализация, вполне добровольная, была испытанием. В дополнение к болезни. У нас болезнь и развивают, и усугубляют, и чувство безнадежности могут замечательно привесить. Держитесь!

ЗЫ Ну, в общем, это на меня наехало что-то там, но по сути - здесь всё правильно. Пробуйте, ищите, не сдавайтесь. Вы не читали Маркеса "Рассказ неутонувшего в открытом море"? Прочтите-ка.
ЗЫЗЫ А заодно перечтите-ка всего Маркеса, например, "Осень патриарха" - это полезно. Старайтесь как можно больше читать. Это, пожалуй, самое любимое моё занятие в жизни.
Последний раз редактировалось Светлояр 12.03.2009, 13:44, всего редактировалось 2 раза.
:)

Mama

Сообщение Mama » 12.03.2009, 13:05

Именно так, гомеопатия воздействует на "жизненную силу" человека, а не купирует проявления болезней.
И я лично знаю врачей, которые, разочаровавшись, уходили из классической медицины в гомеопатию, и считают ее панацеей.
По поводу же подтверждено-неподтверждено... Гомеопатия официально существует, это разве не признание? Знаете, быть хорошим гомеопатом - это труднее, чем быть классическим врачом. При этом чистые гомеопатические препараты стОят очень дешево. Я думаю, гомеопатия просто не выгодна никакому государству.

Mirror
Старожил

Сообщение Mirror » 12.03.2009, 17:01

Пишут, что передается предрасположенность к шизофрении. Следовательно, она может и не развиться, если не будет подходящих условий. Но с другой стороны предрасположенность иногда порождает эти условия. Возникает замкнутый круг. Насчет излечения я думаю, что чисто шизофренические нарушения всегда останутся в той или иной степени. Например, амбивалентность или соскальзывания, резонерство, апатия и прочее.
http://www.schiza.net - Форум больных шизофренией.

cyclodoli

Сообщение cyclodoli » 12.03.2009, 18:07

-
Последний раз редактировалось cyclodoli 22.05.2009, 15:58, всего редактировалось 1 раз.

Koshka

Сообщение Koshka » 12.03.2009, 18:53

Недавно разговаривала на эту тему со своим лечащим врачом. Он мне сказал, что шизофрения бывает непрерывная, приступообразная и еще какая-то. Так вот, приступообразная - это может быть один приступ за всю жизнь. Главное - не перегружать психику и аккуратно пить лекарства.
"Живи, как будто на земле - рай..."(с).

Глеб Ф.

Сообщение Глеб Ф. » 12.03.2009, 19:34

Уважаемый Mister X ,все эти статистики,что вы привели,это к большому сожалению...неправда.Шизофрения не вылечивается.Другое дело,что врачи ставят диагноз шиза не особо вдумываясь,так это,или нет.Поэтому есть люди,которые якобы излечились,хотя у них скорее всего была не шизофрения,а некая другая потология психики.Да,бывают длительные ремиссии,но чтобы излечения-нет!Если постоянно употреблять лекарства(поддерживающая терапия),то можно и всю оставшуюся жизнь не лежать в дур-доме.Здесь,на форуме,есть люди,кто совсем ничего из нейролептиков не принимает и сам справляется с болезнью(что скорее редкое исключение),но всё-равно,если это действительно шизофрения,то будут характерные симптомы:или страхи,или голоса,или галюны,или извращения в сексуальной сфере,или навязчивые мысли,или измениение сознания,или мания величия,или мания приследования.Это основные критерии по которым ставят диагноз шизофрения.Чем раньше начато лечение,тем более благоприятный прогноз на будущее.

Mister X

Сообщение Mister X » 13.03.2009, 16:48

Вроде, как я все понял, что длительный период ремиссии и называют излечением, тогда буду надеяться, что это у меня первичный и последний случай в моей жизни.

яна

Сообщение яна » 22.03.2009, 17:25

привет я заболела недавно и меня интересует как продлить ремиссию я через силу занимаюсь спортом пью сердолект. сейчас ничего не кажется значит у меня приступо образная шиза?

cyclodoli

Сообщение cyclodoli » 22.03.2009, 18:59

-
Последний раз редактировалось cyclodoli 22.05.2009, 15:58, всего редактировалось 1 раз.

Koshka

Сообщение Koshka » 22.03.2009, 19:30

яна писал(а):привет я заболела недавно и меня интересует как продлить ремиссию я через силу занимаюсь спортом пью сердолект. сейчас ничего не кажется значит у меня приступо образная шиза?
Насчет того, присупообразная или нет - это надо у Вашего лечащего врача спросить. Но если Вы заболели недавно, то он скорее всего еще точно не знает. Чтобы продлить ремиссию надо аккуратно пить лекарства и избегать психических и физических перегрузок. Так что занимайтесь спортом осторожно!
"Живи, как будто на земле - рай..."(с).

Денис Тихомиров
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Денис Тихомиров » 26.08.2009, 22:52

Федор КОНДРАТЬЕВ, профессор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского:
- Около 25% больных выздоравливают сами по себе (это результат исследования швейцарских ученых).

Malchik
Старожил

Сообщение Malchik » 28.08.2009, 09:04

Ну в том плане в котором ты понимаешь ты её никогда не вылечишь. Будешь конечно думать о хорошем, но только иногда. Вот тут многие думают как бы таблетки бросить да от учёта скрыться. Ты понимаешь? Лежат целыми днями дома и переживают что на учёте стоят бедные нищие и целыми днями комбинации придумывают как бы права получить и обмануть своего несчастного лечащего врача который видит вас наскозь на самом деле. А можно ли хотя бы в принципе стать здоровым? Подумай над этим. Никто тебе не запихнёт своё понимание пока ты сам не проработаешь и не проживёшь его. А сказал тебе врач про неизлечимость основываясь на своей практике и то что он сам видел на своём веку. Шизофрения-это лидер среди всех заболеваний по степени инвалидизации человека. Думать что её не существует или вследствие болезни совершить суицид-это считай одно и тоже заблуждение, потому что часто очень первое приводит ко второму. Да что тут разговаривать-и так всё ясно. За вашей пеленой болезни невозможно разговаривать нормально-ты всё равно пока этого не поймёшь, а когда поймёшь то не будешь спрашивать.
И у кого? У этой жалкой массы? Нет нет! Мы победим! Бог в помощь ребята! УРРРАААА!!!!!

Vandim
Психиатр
Контактная информация:

Сообщение Vandim » 31.08.2009, 21:36

Если шизофрения неизлечима, то это не значит, что не надо лечиться. Большинство болезней не лечатся - люди становятся инвалидами и в скорости умирают, часто даже на фоне лечения.
И все равно - надо посейщать регулярно врача и принимать "поддерживающую" дозу лекарства.
К счастью для человечества, кто-то открыл, что ролевые игры, шизофрения
и подписывание кровью договоров с Сатаной проистекают из-за отсутствия
в диете некоторых питательных элементов.

Денис Тихомиров
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Денис Тихомиров » 31.08.2009, 21:53

Все хотят стать нормальными, а нормальных небывает вообще, все разные. Только у кого то есть стержень, а кто то вместо него червяка усвоил - повёлся на то - что он болен шизофренией. Хотя никто и незнает - что же это такое. Ни кто - включая психиатров.

Кошка

Сообщение Кошка » 07.09.2009, 19:14

Врачи в один голос говорят, что шизофрения неизлечима... Можно только надеяться на то, что приступ не повторится...Для этого мне кажется, нужны два фактора:1)регулярное и своевременное применение лекарственных средств и2) щадящая окружающая действительнось. Если с первым ещё как-то можно решить вопрос, то второе, к сожалению, не всецело зависит от нас, многое - от окружающих нас близких людей... Будем надеяться на лучшее!
Дорогу осилит идущий.

странник

Сообщение странник » 07.09.2009, 19:40

Я думаю что излечима. Странно что никто об этом еще не написал. Есть два подхода наш и Западный. По нашему - нет. По их - да. Собственно про нашу медицину все уже известно, подход 19-начала 20 века, раньше исходя из этих посылов держали пожизненно в психушках, сейчас это понятие учета. Во многих случаях (50%) человек если пьет таблетки то он здоров, если лечение правильное, что очень важно. Короче излечима но не у всех.
Вам не болеть!

cyclodoli

Сообщение cyclodoli » 07.09.2009, 20:42

а что вы понимаете под словом "здоров"?

Atomsk

Сообщение Atomsk » 07.09.2009, 20:46

да на западе то же самое болезнь то одна
Изображение

Sobaka

Сообщение Sobaka » 07.09.2009, 22:07

А может на западе - у кого куча бабла - милые чудачества (типа невроз), а кто бедный - то шиза?

странник

Сообщение странник » 08.09.2009, 23:19

cyclodoli писал(а):а что вы понимаете под словом "здоров"?
Нормально функционирует, ходит на работу, не имеет галлюцинаций, не имеет побочки сильно мешающей жить. А что еще надо?
Если лечение правильное, то жизнь у 50% процентов заболевших должна быть такой. А преступления совершает 8 % больных при 3% в среде здоровых людей.
С тем же рисполептом есть те кто вес не набирает в принципе, и те кто 20 кг. прибавляет.

А может на западе - у кого куча бабла - милые чудачества (типа невроз), а кто бедный - то шиза?
не углублялся - не знаю. там все со страховкой завязано: какая страховка - такое и лечение, ее дают на работе, какое до болезни соц. положение было, так и лечишься. она есть у 20% работающих в США.

у нас в страховках пишут так: если вы работаете в МЧС, силовых структурах или душевнобольной, то выплат при наступлении страхового случая не будет.

да на западе то же самое болезнь то одна
на основании этих различий там и распустили психушки, оставили только интернаты.

cyclodoli

Сообщение cyclodoli » 08.09.2009, 23:39

без лекарсв человеку трудно но и с лекарствами не легче. принимая лекаства человек становится как овощ. этот овощ по понятиям психиатров здоров. и неважно что он срётся и пускает слюни.зато психиатров штырит от такого вида пациентов..принимая нейролептики у человека отсутствует интерес.о какой работе может быть и речь.

странник

Сообщение странник » 08.09.2009, 23:46

нейролептики - согласен, меня в начале лечения тоже ими "кормили", потом перешли на атипичные нейролептики, стало нормально. о чем я и пишу нейролептики появились в 50-ых годах XX века а у нас ими до сих пор лечат. важно попасть к хорошему спецу. а не к тому который на тебе эксперименты будет ставить или экономить 7000 руб. в год на лекарствах.

света

Сообщение света » 24.09.2009, 06:45

Мой сын 18 лет сейчас в кащенко.Заболел в 11 лет.Постояно мучают "точки", не спит по ночам.Перепробывали все препараты.Ничего не помогает.Что делать...

Кошка

Сообщение Кошка » 24.09.2009, 16:45

Света, набраться терпения и ждать... и уповать на Бога, все мы под ним ходим... Вашему сыну нужна Ваша любовь и забота, подарите ему их... Желаю вашему сыну поправиться...
Дорогу осилит идущий.

CrazyBaby

Излечима или нет

Сообщение CrazyBaby » 05.10.2009, 00:20

расскажи, пожалуйста, о своих чувствах, когда ты уходила от этого человека. Дело в том, что от меня вот так же в никуда ни к другой, а именно в никуда ушел мой молодой человек... я пытаюсь понять как так любовь проходит?

Ответить

Вернуться в «Ремиссия и выздоровление»