Приветствие - новичкам

Как я победила шизофрению

Модератор: Психиатры-психи

Шарлотта
Старожил

Как я победила шизофрению

Сообщение Шарлотта » 10.10.2011, 22:26

Страдала от заболевания с подросткового возраста, несколько раз были приступы и реммиссии на несколько лет, но когда начинались тяжелые времена, то снова подкатывала болезнь. Основным симптомом были навязчивые мысли, голоса, депрессия, и как следствие - уход в себя, отупение, потеря отношений с семьей и друзьями. Мне казалось что кто-то просто вкладывает мне мысли в голову, и я не властна над собственными сознанием. А когда человек не может понять почему ему в голову приходят одни и теже мысли, то он начинает искать ну хоть какое-то разумное объяснение, и поэтому решает что эти мысли ему кто-то вкладывает: ЦРУ, КГБ, инопланетяне, потусторонние голоса, и т.д. Я иногда ходила в тумане как пьяная. Настоящая память стала подменяться фантазиями.

Потом я стала серьезно изучать литературу по шизофрении, и меня очень привлекла "дофаминовая теория" шизофрении, согласно которой шизофрения вызывается повышенным потоком дофамина в мозгу. [4] (cм. ссылки внизу, и несколько цитат здесь) Дофамин - это нейромедиатор который является частью так называемой «системы поощрения» и вырабатываются в больших количествах во время позитивного по представлению человека опыта типа секса, наркотиков, вкусной еды, и т.д., а также стимуляторов (т.е. воспоминаний) ассоцированных с ними. Многие наркотики увеличивают поток дофамина в 5—10 раз, поэтому наркоманы употребляют их снова и снова, чтобы получать чувство удовольствия искусственным образом. [1] Уровень дофамина понижается при депресии и стрессе, т.е. при негативных восспоминаниях. Дофамин используется мозгом для оценки и мотивации (делать/не делать), поскольку уровень дофамина повышается или понижается уже при воспоминании о позитивном или негативном опыте.

В одном интересном научном исследовании лабораторным мышам внедрили в мозг электроды, которые вызывали всплеск дофамина у них в мозгу при нажатии рачага, и позволили мышам самим нажимать рычаг сколько им угодно. Так мыши нажимали этот рычаг до 1000 раз в час (!), забывая о еде, сне и детенышах. [1a, 1b] Они превратились в наркоманов, которые пристрастились к дофамину.

Даже воспоминания о позитивном поощрении вызывает всплеск дофамина, например у самцов лабораторных мышей повышение уровня дофамина начиналось уже при виде самки, тоесть еще до совокупления. [2] У лабораторной шимпанзе выработка дофамина тоже увеличивалась уже при виде еды, тоесть до самого питания. [3] У людей тоже уровень дофамина повышается от интересных для нас мыслей [1a], что позволяет нам хотябы временно получить чувство удовлетворения от этих мыслей. Осознанно или неосознанно, мы тоже можем превратиться в наркомана, который вызывает приятные воспоминания чтобы получить удовольствие (т.е. порцию дофамина). Все современные антипсихотики блокируют рецепторы дофамина, [4] что не позволяет вам получать кайф от этих мыслей и постепенно отучит их вызывать снова и снова. Кроме того когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ), проводимая профессиональным психологом, также может помочь эффективно контролировать свои настойчивые мысли, поднять самооценку, понять причины депрессии и объяснить долговременные негативные последствия дофаминовой зависимости. В отличии от мышей, мы можем контролировать свои мысли, и запретить себе удовольствие, иначе мы бы все стали наркоманами.

Дорогие товарищи, никто вам мысли в голову не вкладывает, вы их сами вызваете, может даже не сознаваясь в этом сами себе. Сопротивляйтесь своим автоматическим мыслям, как отнимающим ваше драгоценное время и разрушающим вашу жизнь ради минут удовольствия. Мне это очень помогло, хотя сначала было тяжело - все время как наркоману хотелось подумать опять о приятных деньках моей жизни и о своих навязчивых религиозных идеях. Но я гнала от себя прочь эти мысли чтобы не потерять работу, старалась вместо этого думать о вреде который эти мысли мне доставляют. Потом стало легче, и воспоминания перестали ассоциироваться с удовольствием, и я мне стало легче их прекращать. Старалась записывать свои мысли во время приступов, чтобы потом понять как глупо они выглядят для меня несколькими днями позже. Помог, также, новый любовник, ради которого я старалась быть "нормальной". Я стала общаться с новыми людьми, и отомстила тем кто меня унижал и ввергал в депрессию. Уже несколько лет как настойчивые мысли меня не одолевают, и это замечательное чувство трезвости лучше любых воспоминаний, память восстановилась и фантазии исчезли, я сохранила свою работу (программист), восстановила отношения с детьми, и нашла новых друзей которые меня уважают и ничего не знают о моей болези. В религии, к сожалению, разочаровалась и в церковь почти не хожу. Дела предоставленные Богу, (т.е. пущенные на самотек) у меня почему-то обычно развиваются по наихудшему сценарию, и чего-либо добиться я могла только личным старанием, а на мои молитвы Бог почему-то отвечает только когда я сама что-то делаю.

Я занималась когнитивно-поведенческая психотерапией, там есть хороший метод "Стоп!" - тоесть надо свои автоматические мысли отловить, записать, признать что они тебе доставляют удовольствие, и говорить себе "Стоп!" когда они возникают, лучше всего начать думать о том как они тебе вредят. Даже если это мысли о негативном, то возможно удовольствие доставляет представление даже того как человек уходит от погони (поэтому мы любим боевики, например). Раньше выходила из кризиса интуитивно, но по тому же методу, а теперь поняла нейронарный механизм болезни, и мне стало легче это делать. Иногда выход из кризиса занимал несколько дней, ведь настойчивые мысли лече всего давить в зародыше, а не когда они уже заполонили мозги. Но постепенно это становиться делать все легче и легче, особенно когда чувствуешь результат (т.е. успехи на работе и дома).

Мне этот метод помогает уже много лет, я все-таки закончила университет, нашла работу, вышла замуж и родила детей в периоды "ремиссий". Я стараюсь чтобы мои знакомые и сотрудники ничего об этом не знали (иногда приходиться менять работу и круг общения ради этого). Я не хотела раньше писать на сайте о своих проблемах и достижениях, пока не была уверена что это помогает, но теперь я поняла что это выход для меня, и решила написать, потому что это может помочь другим.

Я вполне понимаю что настойчивые мысли могут вернуться снова, потому что в период скуки или неудач снова захочется поднять себе настроения искуственно вызвав дозу дофамина воспоминаниями. В этом нет ничего странного, точно так же и бывшему наркоману иногда хочется уколоться чтобы получить дозу дофамина с помощью химических средств. Это иногда можно себе позволить, если знаешь что сможешь потом остановиться. Я иногда себе разрешаю немного расслабиться - типа: сейчас помечтаю пару часов, подниму настроение (это в конце-концов дешевле чем выпивка :) ), приведу упавший уровень дофамина в норму, а потом опять за работу.

Желаю вам тоже Удачи! Ваши мысли - в ваших руках.

Родственникам я бы посоветовала относиться к шизофреникам как к нормальным людям с тяжелой вредной привычкой. Ненадо портить своим родным репутацию рассказывая всем в городе об их болезни. Чем больше людей будут относиться к ним как к нормальным, тем больше у них будет желания быть "нормальными" и бороться со своими настойчивыми мыслями. Ненадо унижать шизофреников и напоминать им о болезни в период ремиссии. Если любимый человек или мой начальник ко мне относятся как к "нормальной" (пусть даже со странностями), то я и стараюсь быть нормальной чтобы их не разочаровывать. Лучшая реакция на странные мысли - это удивление и логические доводы. Моя старая знакомая мне например помогла во время кризиса, указав на факты и неточность календарных событий в моих воспоминаниях, при этом моя подруга общалась со мной как просто с нормальным человеком который имеет странные идеи, а не как с ненормальной. Это мне тогда очень помогло выйти из кризиса.

====
1 - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... 0%B8%D0%BD
1а - http://www.reuniting.info/science/sex_in_the_brain
1b - http://www.sciencemag.org/content/197/4 ... 7.abstract
2 - http://psycnet.apa.org/journals/bne/106/1/181/
3 - http://rstb.royalsocietypublishing.org/ ... 1149.short
4 - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0% ... 0%B8%D1%8F

Для перевода с английского скопируйте ссылку в окошко на http://translate.google.com/ и выберите язык
Последний раз редактировалось Шарлотта 11.10.2011, 22:26, всего редактировалось 8 раз.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!

не верь в худо
Старожил

Re: Как я победила шизофрению

Сообщение не верь в худо » 11.10.2011, 11:31

Привет. спасибо конечно за советы. но формы шизофрении настолько индивидуальны для каждого больного, что те методы которые помогают одним не помогают другим.

вобщем , шиза одного больного, совершенна не похожа на шизу другого, поэтому так мало случаев излечения.
* В пылу мести задумайся: «Воспитатель ты, или палач?» Leonid S. Sukhorukov

ростишка2

Сообщение ростишка2 » 11.10.2011, 12:50

Шарлотта: Это скорее смахивает на ремиссию. Может вас просто таким вот образом своеобразно кроет осеннее обострение, или же вы более чувствительны к весеннему. Я полностью понимаю то, о чем вы говорите. Я так же, если есть необходимость, могу искуственно синтезировать успокоительные или стимуляторы силой мысли :-D Или же неделями иметь хорошее, стабильное настроение, незатмевающееся мыслями и обстоятельствами. Но это в ремиссиях. Бывают моменты, когда просто накрывает (от нескольких часов до нескольких дней или недель). И тогда все суперспособности пропадают :-D, настроение резко расшатывается, становится очень слабоуправляемым, мысли становятся скользкими, неуловимыми, навязчивыми, а возможность искуственно настраивать собственное настроение сводится к нулю (силой мысли что-нибудь повышать или понижать в крови). Так-то. Поэтому, если получается - пробуйте, наблюдайте. Только "прелесть" желательно обойти стороной, иначе это всё те же проблемы, только вид сбоку (одержимость не мыслями, так управлением химией в крови. А суть одна).
P.S. В широком смысле, в этом то и суть ремиссии. Когда все глюки только по кайфу, приятные, повышают, стабилизируют, возвышают, расширяют способности, возможности, и продолжается это состояние неделями или месяцами. Но это только позитив. Негатив просто по ту сторону того же состояния. И ему (состоянию) совершенно пофиг, как себя проявлять. Негативом или позитивом. Но, правда, в позитиве жить проще, легче и приятнее. :)
Здоровья вам и всяческих успехов!
Если проснулся не в гробу, шансы ещё есть!!

Шарлотта
Старожил

Сообщение Шарлотта » 11.10.2011, 20:15

Ростишка2, ремиссия - это и есть нормальность. По моему глубокому убеждению, шизофрения - это очень в основном вредная привычка прокручивать в мозгу одни и теже мысли ради получения удовольствия (т.е. порции дофамина - нейромедиатора "системы поощрения"), точно также как и наркомания - это вредная привычка употреблять химические вещества ради удовольствия (ведь по механизму все наркотики, в конце-концов повышают все тотже дофамин [1]). Конечно, немного играет роль наследственность, ведь если у вас дофамин повышен от природы, то наверно больше шансов что вы будете этим заниматься. Но все равно, наследственность не объясняет почему совершенно здоровый человек вдруг становиться шизофреником или наркоманом, а потом опять становиться нормальным (ремиссия). Ведь даже совершенно здоровые лабораторные мышки стали наркоманками когда им позволили самим доставлять себе дофамин. (см. мой пост выше)

Я думаю все дело во вредных привычках. Если наркоман бросит колоться ради дофамина, а шизофреник прокручивать свои мысли ради дофамина, то они и будут "нормальными". Главное потом не скатиться опять в свою вредную привычку. Просто надо не пассивно списывать свои проблемы на патологии в мозгу, а активно бороться с вредной привычкой и не заниматься "маниловщиной" ради порции дофамина. (Манилов - персонаж из Гоголя, "Мертвые души") Наркоманы тоже часто говорят, что у них какая-то патология в мозгу и они не могут бросить колоться, хотя на самом деле они просто ищут себе оправдания, чтобы и дальше продолжать "кайф" и ничего не делать самим.
====
1- http://www.jellinek.nl/brain/index.html - очень хороший видеоклип о наркотиках, после загрузки надавите на российский флаг чтобы выбрать русский язык
Последний раз редактировалось Шарлотта 12.10.2011, 04:14, всего редактировалось 3 раза.

Гудвин
Контактная информация:

Сообщение Гудвин » 11.10.2011, 20:53

Теория очень интересна. Сама идея шизофрении как привычка к дофамину, который вырабатывается за счет прокрутки меня впечатляет.
Но признаться... И без прокручивания мыслей и ситуаций, дофамин зашкаливает на любом эмоциональном контакте , мысли ни причем, просто скачок и всё - слишком сильно.. И всё - снова не как у людей :(
Правда.. Я наследственный видимо (
Бегство - Табу.

Шарлотта
Старожил

Сообщение Шарлотта » 11.10.2011, 22:03

Гудвин, вы сами расставляете аценты и решаете насколько интересно и полезно для вас то или иное событие или мысль, т.е. сколько у вас будет вырабатываться дофамина в ответ. У лабораторных мышек выработка дофамина со временем падала, когда они привыкали к определенному поощрению и оно им становилось неинтересным. [1]

Вы сами решаете как вы будете реагировать на то или иное событие. Конечно в тот момент когда вы уже в кризисе, и все ваши мозги затоплены дофамином и не работают нормально, то вы можете потерять самоконтроль, [2] как теряют контроль наркоманы после укола. Но потом вы вполне можете решать надо ли снова колоться ради кайфа, или стоит ли вызывать снова цикл автоматических мыслей ради дозы дофамина.

Даже если у вас предласположенность к повышенной выработке дофамина, то вы все равно можете себя контроливать чтобы соответсвовать стандартам общества. Например мусульманки обычно кричат и рвут на себе одежду на похоронах, а англичанка тихо рыдает под черной вуалью чтобы никто не видел. Вы сами должны поставить себе запрет на автоматические мысли, или решить что вы не будете себе их позволять больше чем приемлемо. ("пей, но в меру") :)

Будда (восточный мудрец) говорил что все должно быть в меру, нельзя слишком сильно горевать и нельзя слишком сильно радоваться. Он приводил в пример гитарную струну - если она натянута слишком сильно, то порвется, а если натянута слишком слабо, то музыки не будет тоже. Уровень дофамина тоже надо стараться держать в норме, ненадо его слишком долго зашкаливать (мания, когда много поощрения), и не надо его слишком сильно понижать (депрессия, когда много негативных мыслей).

====
1 - http://jn.physiology.org/content/80/1/1.full
2 - http://schizophreniabulletin.oxfordjour ... 9.abstract
Последний раз редактировалось Шарлотта 11.10.2011, 22:52, всего редактировалось 1 раз.

Гудвин
Контактная информация:

Сообщение Гудвин » 11.10.2011, 22:49

Информация полезная, спасибо, переработаю получше на досуге , может разовью пару ваших теорий. Но если в общем, то увы в моей голове не так просто всё как в вашей и шизофрения мне представляется далеко не нарушением работы одного единственного медиатора :?

Шарлотта
Старожил

Сообщение Шарлотта » 11.10.2011, 22:54

Гудвину: Спасибо, буду благодарна за любые коментарии, критику и улучшения. Я хочу опубликовать статью о своем методе на каком-нибудь серьезном вебсайте. Может еще кому-нибудь поможет. :) А "дофаминовая теория" - это на западе пока главная теория шизофрении, на этом все антипсихотики построены чтобы дофамин заблокировать, а все наркотики настроены его искуственно поднять. [1] При приеме амфетаминов, например, наблюдаются теже симптомы что и при шизофрении.[2]
===
1- http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... 0%B8%D0%BD
2- http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... ite_note-3
Последний раз редактировалось Шарлотта 12.10.2011, 21:45, всего редактировалось 1 раз.

не верь в худо
Старожил

Сообщение не верь в худо » 12.10.2011, 01:11

Если у человека сильная психическая травма с детства, насилие или обида илиже унижение сильное, то такой человек не в силах контролировать и отслеживать свои мысли, даже если он и научится отгораживаться от таких мыслей, то проблема всё равно не решится, и при любом более менее сильном напоминании, произойдет приступ.

поэтому нужна психотерапия и психоанализ для погружения в прошлую проблемную ситуацию, и проработки её, понимания или прощения, только тогда характер человека в корне изменится

Шарлотта
Старожил

Сообщение Шарлотта » 12.10.2011, 01:41

Еще хотела сказать, что иногда получала сообщения от шизофреников, что у них в голове несколько человек говорят разными голосами, некоторые из которых даже кричат и их обзывают. У меня такое тоже было в периоды обострений. Я теперь понимаю что это просто ваши же собственные мысли, хотя в перегруженном дофамином мозгу они гораздо ярче и острее чем обычно. Например, под воздействием кокаина и амфетамина наблюдается тот-же эффект: цвета становятся ярче, голоса громче и ощущения острее. Даже нормальные люди когда пытаются решить какую-то проблему спорят мысленно сами с собой типа: "Сделать так...", потом "Нет, не надо, потому что ...", "Да, но это нужно потому что ... " и т.д. Но в мозгу пересыщеном дофамином эти мысли приобретают более громкий голос, и уже кричат, а не шепчат. Человек пытается себе объяснить логически почему так происходит, приписывает им какие-то роли (ЦРУ, инопланетяне, потусторонний мир и т.д.) Хотя на самом деле это ваши же мысли "за" или "против". У наркоманов возникают такие-же голоса во время приема наркотиков, но они их не пугаются, потому что знают что сами их вызвали кокаином или амфетамином, например. Признайте честно эти мысли своими, тогда вы обретете вновь часть самого себя и сможете взять эти мысли под контроль. Когда уровень дофамина начнет приходить в норму - вам станет легче это делать. У меня в первые несколько недель выхода из шизофрении тоже было несколько релапсов в "голоса", но я их признавала своими (хоть и усиленными дофамином), потом останавливала и с каждым разом мне было легче контролировать эти свои мысли. Не ищите легких путей, не обвиняйте инопланетян в своих мыслях - подсознательно вы просто ищите себе оправдание чтобы не брать под конроль свой разбушевавшийся мозг, потому что иногда вам очень даже нравится уходить в воображаемый мир.

Добавлено спустя 24 минуты 4 секунды:
hostin писал(а):Если у человека сильная психическая травма с детства, насилие или обида илиже унижение сильное, то такой человек не в силах контролировать и отслеживать свои мысли, даже если он и научится отгораживаться от таких мыслей, то проблема всё равно не решится, и при любом более менее сильном напоминании, произойдет приступ.
Я понимаю о чем вы говорите, мне тоже напоминание о проблемах тоже доставляют неприятные ощущения. С точки зрения нейробиологии происходит следующее:
1) Внешнее напоминание о проблеме вызывает негативные воспоминания. Уровень дофамина резко падает. У самца лабораторной мышки уровень дофамина тоже падал при виде электрической палки, которой его били, - и повышался при виде самки, которая его любит.
2) Человеку хочется выйти из депрессии, т.е. привести свой уровень дофамина в норму. Лучше всего это сделать позитивным, с вашей точки зрения, поощрением. Если в реальном мире это по каким-то причинам нельзя в тот момент сделать, то мы хотябы воображаем себе позитивный опыт (очень легкий способ для шизофреника). Мама меня в детстве, например, научила снимать зубную боль мыслями о приятном. Но к сожалению, шизофреники имеют привычку этим способом злоупотреблять, и потом доводить свой дофамин (нейромедиатор поощрения) до максимума.

Я после нескольких приступов таки научилась вовремя останавливаться. Если меня кто-то сильно обидит, и настроение уж очень паршивое, то я даже сейчас иногда себе позволяю помечтать немного о приятном. Но я себе четко отдаю отчет что я делаю это ради небольшой дозы дофамина, и смогу вовремя остановиться пока эти "маниловские" мысли не вышли из под контроля.
Последний раз редактировалось Шарлотта 12.10.2011, 04:46, всего редактировалось 1 раз.

Руки золотые
Фасилитатор

Сообщение Руки золотые » 12.10.2011, 01:51

Занятно ваше сравнение в мышками - но в остальном нахожу много верного. Признание своими. И кстати Ростишка дал очень правильные рекомендации по контролю над словами - позитив имеет сильную сторону. Но мне интересно почему вы не смогли подружиться со своим подсознанием настолько чтобы сказать - ребята это хорошо. Не все в этом мире должны быть одинаковыми. Я вижу вы многое осознали у удержали себя под своим контролем - вы доказываете этим что свободно можно жить в обществе людей с разным сознанием владея собой и сознанием и подсознанием. Можно владеть подсознанием неограниченно - то есть без кризисов. К примеру - когда у меня были трудные дни, я боролся с людьми и дрался не из за психики - просто делёжка мнимой власти - у меня всегда была поддержка внутри их было много а я был один но со мной был мой внутренний голос - мой Бог. Да на Бога слишком надеяться нельзя - здесь есть определённые правила.
Но теория дофамина - супер.) Эх дофаминчику бы прибавить.
Очень тут важно поддерживать чистоту и доброжелательность мысли.

Шарлотта
Старожил

Сообщение Шарлотта » 12.10.2011, 08:05

Я не дружу со своим подсознанием - я его создала, поэтому я им владею и управляю. :) Если мой мозг мне услужливо вытаскивает идею помечтать о приятных для меня мыслях в рабочее время, то я такую идею отвергаю потому что иначе я буду как та бедная мышка, сидеть и давить на рычаг 1000 раз в час, позабыв о существовании.

Вы со своими внутренними голосами не боритесь - вы поймите, что это ваши собственные мысли "за" или "против", но усиленные избытком дофамина в мозгу. Вы их лучше старайтесь контролировать своим сознанием, пока ваш уровень дофамина не начнет снижаться и приходить в норму. Поскольку я программист, то я сравниваю это с компьютером: ваше сознание - это процессор, мысли - это процессы котрые вы сами создали, а пямять - это серое вещество из которого процессы услужливо вытаскивают информацию для выводов. Своими процессами надо управлять, направлять их в правильное русло, иначе они становятся неконтролируемыми и подсунут вам неверную информацию.

С идеей "прибавить дофаминчику" надо быть осторожнее. Прибавить его искуственно не проблема - любые наркотики это делают,[1] зато как потом отвыкнуть искуственно возливать дофамин - вот в чем вопрос...
===
1- http://www.jellinek.nl/brain/index.html - очень хороший интерактивный видеоклип о наркотиках, после загрузки надавите на российский флаг чтобы выбрать русский язык

Добавлено спустя 4 часа 14 минут 22 секунды:
В другой ветке меня выругали за то что все мои ссылки о дофаминовой теории в основном на английском. Я извиняюсь, и чтобы не перегружать вас ссылками на английские научные журналы, нашла несколько ссылок на русском.
=== Исследования дофамина (русские ссылки) ===
1 - http://psychology.net.ru/news/content/1050614254.html
2 - http://www.varvar.ru/arhiv/slovo/dofamin.html
3 - http://www.epochtimes.com.ua/ru/science ... 80417.html
3a - http://www.be-health.ru/publ/8-1-0-181
==== Дофаминовая теория (русские ссылки) ===
4 - http://www.psychiatry.ru/book_show.php? ... icle_id=24
5 - http://medinfa.ru/terms/4/1704/
6 - http://www.psyportal.net/200/shizofreni ... patogenez/
7 - http://mirslovarei.com/content_psy/DOFA ... 1169.html1
===Наркотики и самостимулирование===
7a - http://www.narkotiki.ru/53_1257.htm
7b - http://narcotics.su/solomzes3.html - см. раздел "Передний мозг - Центр наслаждения в головном мозге"
Последний раз редактировалось Шарлотта 12.10.2011, 19:52, всего редактировалось 2 раза.

I'm not I

Сообщение I'm not I » 12.10.2011, 11:17

Вряд ли, это наркомания. Наоборот, во время шизофрении, у меня только усиливаются признаки депрессии. Моя эмоциональность стала снижаться из - за многих признаков, более нестабильно как - то всё стало. Надо физкультурой заниматься. Меня УЖЕ бесит шизофрения.. Это кажется людям, что шизофреническая реальность лучше. Настоящая реальность, когда, надеюсь, избавлюсь от всех признаков, будет лучше. Помогите, пожалуйста, помолитесь, пожалуйста за всех, за меня, за тяжёлых больных на этом форуме. Это, правда, ненормально. Вспоминаю себя, верните мне себя, пожалуйста!!!!! Дома, в храмах, помолитесь за меня, пожалуйста!! Мне уже тяжело!!!!!!!

I'm not I

Сообщение I'm not I » 12.10.2011, 11:19

Вернее, у меня её нет. Но врачи могли бы поставить..

Шарлотта
Старожил

Сообщение Шарлотта » 12.10.2011, 11:31

А какие у вас признаки вообще есть? Уход в виртуальную реальность - это как раз то о чем я говорила, вы в эти фантазии уходите чтобы там в придуманном мире живущем по вашим правилам, у вас все получалось и чувство удовольствия (дофамин) вырабатывался. Потом как у алкоголика после попойки начинается расскаяние и самобичевание (депрессия).

Запретите себе уходить в этот придуманный мир ради дозы дофамина, попробуйте изменить реальную ситуацию. Может даже стоит уйти от людей которые вам доставляют неприятности. Я например почувствовала себя на намного лучше когда ушла из дома своих родителей в собственное жилье, хотя это было поначалу дорого.
Последний раз редактировалось Шарлотта 12.10.2011, 20:36, всего редактировалось 1 раз.

не верь в худо
Старожил

Сообщение не верь в худо » 12.10.2011, 11:52

Шарлотта писал(а): Помог, также, новый любовник, ради которого я старалась быть "нормальной".
Если чесно то только это вам и помогло, ещё фрейд говорил что выздоровление происходит тогда когда высвобождается сексуальность,вы просто сняли комплекс в сексуальной сфере.

У меня тоже симптомы прошли когда стал встречаться с девушкой, и мысли стали наиболее послушными.

И мой психиатр говорит что нужно сексом заниматься чтоб не болеть

Шарлотта
Старожил

Сообщение Шарлотта » 12.10.2011, 20:05

Секс - это конечно, хорошо, ведь оргазм - это максимальный всплеск дофамина который нам может дать природа (хотя некоторые наркотики вызывают всплеск дофамина выше оргазма). Но сам по себе секс без любви доставит только кратковременное облегчение. С точки зрения "дофаминовой теории", гораздо большую роль играет влюбленность - когда каждое вспоминание о любимом человеке в течении дня доставляет небольшую, но очень нужную порцию приятных вспоминаний. (т.е. порцию дофамина [1]) Главное только не переборщить с этими воспоминаниями. Кроме того, чтобы не потерять любимого человека шизофреник старается держать себя в руках и контролировать свои мысли и поступки.
===
1 - http://www.be-health.ru/publ/8-1-0-181 - Любовь, похожая на… наркотик

Гудвин
Контактная информация:

Сообщение Гудвин » 12.10.2011, 22:07

Шарлота, помимо дофамина у шизофреников наблюдается чистота эпифиза, который у людей в зачахлом состоянии, потому что не работает. У многих активных шизофреников, синапс и тот, отличается на электромагнитных аппаратах. А иной вид синапса по всему мозгу.. Это извините, дофамин совсем не причем. К сожалению такой панацеей всё это не прокатит, да и нейролептики к сожалению задевают далеко не один дофамин.

Да и попробуйте разьяснить людям, которые вообще забыли как радоваться из за шизофрении, что они вообще то постоянно получают удовольствие от дофамина, вообще, как бы - самые счастливые на свете люди оказывается. :D В вашу теорию не вписываются сотни симптомов шизофрении. И самая её основа в виде нейрохимии слишком сужена в вашем понимании. Галлюцинации дофамином не вызвать, то что дофамин это целый некий злодей, который появляясь сам начинает синтезировать лсд, тоже едва ли. Инакомыслие , безцельность, хреновое отношение к прямым соц. порядкам... Дофамин всё это нам наделал? Дофамин наталкивает на меня идеи высчитывать алгоритм движения людей в толпе, на входе Василеостровской станции метро в час пик? И это всё тот же химикат мне спать не даёт ? Усиливает мозговую активность с закрытыми глазами, относительно открытых до 600% ? Дофамин конечно падла ( :D ) но винить его одного во всех грехах мне кажется перебор. Я рад что вас вылечил этот способ, правда... Может это ваше плацебо, а может у вас была шизофрения на основе одного нарушения метаболизма... Но с мнением что это - лекарство всех шизофреников, согласиться не могу. :?

Руки золотые
Фасилитатор

Сообщение Руки золотые » 12.10.2011, 22:14

Ой, какой дофамин какие наркотики. Я ел в полном смысле слова - маму марихуану чтобы подольше был эффект. И ничего нормуль. Всегда имел контроль над реальностью и внутри но внутреннее меня всегда интересовало, я люблю внутренний мир. У меня не было срывов, а вот если взглянуть на алкоголь то да этот допинг меня только губил. Мы люди разные - каждому своё. И все теории я бы тоже разложил по полкам. Кому то с одной полки хороши кому то с другой. И очень жаль что растафари здесь нету. Вы пожалуйста не обижайтесь на меня и не следует упрекать меня в наркотиках. Я давно их не употребляю, но если сказать честно не отказался бы покурить иногда - такой всё же кайф - лучше спиртного - и тоже - иногда - и не для всех. Каждому своё. Будьте лояльны.

Шарлотта
Старожил

Сообщение Шарлотта » 12.10.2011, 22:46

Гудвин, я рада что вы тоже интересуетесь нейрофизиологией. "Дофаминовая теория" - это, кстати, не моя идея, а главная теория шизофрении на сегодняшний день, есть правда несколько разных течений в этой теории. Я допустила ошибку когда привела ссылки на английские источники в научных журналах, потому что здесь на форуме их никто не смог прочесть. Поэтому я привела выше ссылки на русские статьи.

Если вы принимали нейролептики, то вас должно бы интересовать то каков механизм их действия. Вы в таком случае наверно согласны что все антипсихотики блокируют рецепторы дофамина D2-типа, но варьируются в степени блокировки других значимых нейромедиаторных рецепторов.[1] Типичные антипсихотики в основном подавляют только рецепторы D2, а новые атипичные антипсихотики воздействуют одновременно на целый ряд нейромедиаторных рецепторов: дофамина, серотонина, гистамина и других.[1] Так что нравится вам "дофаминовая теория" или нет, но вы уже по ней лечитесь. :) Серотонин и гистамин - это тоже нейромедиоторы учавствующие в синапсе, по молекулярной структуре от дофамина они почти не отличаются, так что их тоже относят к части "системы поощрения". Все наркотики увеличивают поток дофамина - что позволяет людям, которые их употребляют, получать чувство удовольствия искусственным образом.[2]

Я кстати никогда не говорила что шизофреники - самые счастливые люди. Я говорила что шизофрения подобна наркомании, только наркоманы осознанно повышают себе дофамин наркотиками, а шизофреники неосознанно многократной прокруткой интересных им мыслей. Я бы никогда не назвала ни наркоманов ни шизофреников счастливыми, потому что после временного облегчения от дозы дофамина наступает период расскаяния и самобичевания. Постепенно и те и другие теряют работу, друзей, семьи и погружаются еще в большую депрессию, из-за которой еще больше ищут дозы временного облегчения. Этот порочный круг затягивает все глубже. Наркоманы тоже постепенно теряют способность радоваться чему-либо кроме наркотиков.

Галюцинации, кстати, вполне можно вызвать дофамином, например амфетамином который напрямую стимулирует выброс дофамина воздействуя на механизм его транспортировки или другой наркотой. [3] Не дофамин синтезирует ЛСД, а наоборот ЛСД повышает дофамин.[3] Дофамин - это нейромедиатор в подкорке, его принять в таблетках невозможно, поскольку он не пройдет защитные барьеры мозга, но есть вещества которые его повышают искусственно - это например все наркотики и алкоголь. [3] Есть еще дофамин как гормон - вырабатывается надпочечниками (его можно принять в таблетках), но в подкорку мозга он почти не проникает. Лабораторным мышкам, правда, вживляли в мозг электроды чтобы управлять дофамином напрямую с помощью электрических разрядов [4], но люди себе череп сверлить не позволят. :)

Вы говорите о том что есть какие-то патологии в мозгу от рождения, но почему тогда шиза никак не проявляется годами, потом внезапно появляется и исчезает? Почему даже стоявший ранее на учете шизофреник становиться совершенно нормальным в период ремиссии в течении нескольких лет? Ведь он может это сделать временно! Почему бы тогда не продлить период ремиссии постоянно.

====
1 - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0% ... 0%B8%D1%8F - Википедия "Шизофрения"
2 - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% ... 0%B8%D0%BA - - Википедия "Наркотик"
3- http://www.jellinek.nl/brain/index.html - очень хороший интерактивный видеоклип о наркотиках, медленно грузится, но после загрузки надавите на российский флаг чтобы выбрать русский язык.
4 - http://narcotics.su/solomzes3.html - см. раздел "Передний мозг - Центр наслаждения в головном мозге"
Последний раз редактировалось Шарлотта 13.10.2011, 00:50, всего редактировалось 9 раз.

Руки золотые
Фасилитатор

Сообщение Руки золотые » 12.10.2011, 22:54

Всегда не всегда - Я - счастлив. Хотя всё относительно. Не вешайте ярлык на всех - Я вас умоляю.

Шарлотта
Старожил

Сообщение Шарлотта » 12.10.2011, 22:58

Бог Андрей писал(а):Ой, какой дофамин какие наркотики. Я ел в полном смысле слова - маму марихуану чтобы подольше был эффект. И ничего нормуль.
Марихуана - это легкие наркотики, шиза дает повышение дофамина гораздо выше - на уровне амфетаминов и кокаина. Кроме того, наркоманам легче понять что с ними происходит, они по крайней мере четко знают что этот психоз сами вызвали.

Вообще шизофреники редко бывают наркоманами - у нас и без того крышу сносит, а с наркотой вообще будет полный психоз. Наркоманы по той-же причине обычно не мешают разные виды наркотиков.

Гудвин
Контактная информация:

Сообщение Гудвин » 13.10.2011, 15:20

Во первых я не понял вашу логическую цепочку от дофамина до галлюцинаций. Ясное дело что если накидаться ЛСД, будут глюки, я говорю о глюках у людей, которые никогда не употребляли ЛСД вообще. И никакой нейрохимической связи с дофамином я здесь не вижу.

Что психиатрия нацелена на дофамин, тоже в курсе. Но у психиатрии две цели: 1ая - сделать вас безопасным для общества и 2ая - если получиться, еще и не дать вам стать обузой. Тоесть, что бы вы работали. Не знаю как на западе , но у нас точно - так. То что вы в период то ли вашей затянутой ремиссии , то ли действильного выздоровления радуетесь жизни от и до, я очень рад.. Но веры в психиатрию мне это не добавляет :D

Во вторых , вы ошибаетесь что шизофрения не проявляется , а потом берется из неоткуда. То детствто которое я вспоминаю с трудом, помниться мне абсолютно параноидальным.. В 4,5,6 лет я был твёрдо уверен что все вокруг, а близкие родственники особенно - хотят меня отравить.

Если вы так уверены что вся шизофрения , это один дофамин, то давайте всё такие попробуем разобрать всё по деталькам и будем честны с собой, не будем подстраивать факты под теорию, а постараемся построить теорию на фактах. Вот что мне не совсем понятно:

-Как обьяснить всё ту же паранойю быть отравленным, да еще в такой дали от сознательного возраста... ?

-как обьяснить безцельность, безволие , бессмсленность ? (мезокортикальным путём ? но что именно происходит?)

-Как обьяснить навящевое желание развивать теории, абсолютно ненужные миру и интерес к ним вообще, я всё про тот же алгоритм движения толпы на станции метро.

-Почему дофамин так тесно связан с памятью ?!

-Откуда у шизофреников более сильная активность мозга, в областях не имеющих никакой последовательной связи с дофамином ?

-Симптом "Жизни во сне" , косвенно связаный с памятью... Как он происходит ?

Сначала это пережуем, потом двинемся дальше. Так же хотелось бы узнать поподробнее ваше течение болезни и симптоматику. :)

Руки золотые
Фасилитатор

Сообщение Руки золотые » 13.10.2011, 19:04

И всё таки если бы вы были подготовлены к изменению сознания? То как? Смогли бы признать это своими мыслями?

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 13.10.2011, 23:29

Автоматические мысли это навязчивые мысли, да?
Если у вас так получается, что они вам приятны, зачем вы их хотите отключать?
Они ведь откючаться сами, как только тема надоест.
Обычно навязчивые мысли это довольно неприятная штука. И поэтому ваша теория дофамина не работает.
Стоп, надо говорить однозначно, но признавать их своими неэффективно, по меньшей мере.
Надо почувствовать тишину в своей душе, оценить, насколько эти мысли лишают вас внутреннего комфорта, и настроится на этот комфорт. Тогда они уйдут.
Можно переключить тему волевым усилием.
Например, вас достает песенка, которая вам понравилась вчера. И сегодня ее слова все время крутятся в голове. Вначале она вспоминается ярко, потом становится серой, тусклой, но не уходит. Можно волевым усилием начать вспоминать ее так, как она звучит в оригинальном исполнении, уйти в настроение, созданное мелодией. Потом вспомнить другие песенки, и тоже вспоминать их так, как они звучат, а не только слова. Это нормальная творческая работа.

Руки золотые
Фасилитатор

Сообщение Руки золотые » 14.10.2011, 01:01

Малаша - песенка в голове это детская игрушка по сравнению с настоящей со-вестью. Эта весть информационна и связана со всеми вашими поступками - со -весть выражается в слове внутри. Однако же бесподобно некие господа представили публике это бесом - желаю им всем настоящего беса. Тогда они закрутятся волчками не имея слышания слова и не понимая что их гложет и кусает ибо сознание не будет воспринимать а бесы загрызут их бессознательно.
А мысли и слова внутри другое - это дано для сознания, можно назвать это пищей богов. Меня слово со-вести внутри устраивает. Объясняю со-весть - слово внутри которое звучит вестью сознательной. А не то что придумало маразматическое общество идеологов совести их эгрегоров. (можно пользовать и этот термин)
Дофаминовая теория звучит лишь на уровне химических реакций организма. И что же - чтобы таблеткой победить мозги? Ню-ню. Я не против - каждому своё. Флаг вам в руки.

Шарлотта
Старожил

Сообщение Шарлотта » 14.10.2011, 01:26

Дорогие товариши, после нашей дискуссии, я кажется поняла, что если я хочу объяснить свой метод широкой публике, то сначала надо провести ликбез по нейрофизиологии и дофаминовой теории шизофрении. Если вы принимаете нейролептики, то вам должно быть интересно что вы едите и как они работают. Если бы нейромедиаторы не имели отношения к шизе, то нейролептики не помогали бы снять сиптомы и их бы никто из вас не принимал. Я сейчас пишу статью по этой теме для одного серьезного сайта, который вроде согласен меня опубликовать, поэтому мне все ваши вопросы и замечания очень важны. Через пару дней я напишу вам подробный ответ и выложу его на этот форум.
Последний раз редактировалось Шарлотта 14.10.2011, 02:51, всего редактировалось 2 раза.

Руки золотые
Фасилитатор

Сообщение Руки золотые » 14.10.2011, 01:36

Шарлота - если у вас есть хорошая ссылка то можете разместить её в библиотеке и все ознакомятся. Ведь и Фрейд кому то тоже помогал. Но лично я не приемлю отношения к мозгу на уровне микроскопа влезающего в нейронные связи. Вы хоть понимаете что эти люди пытаются "паять" свой совершенный мозг? Я не уверен что эти теоретики совершенны. Также я не уверен в совершенности разума теоретизировавшего большой взрыв - это к примеру - но если бы я был настоящим сатаной так сказать, я бы уже ставил их психическое здоровье под сомнение. Но заблуждение не вызывает особенного доверия, так и здесь пробуют вмешаться в тончайшие процессы химических связей - а смысл процессов весь в словах. Составить словесную формулировку решения вопроса? А как вы думаете - насколько может быть критична масса дофамина в крови? И может ли это привести к летальному исходу? Были ли такие опыты?
Пожалуй тут опыты уже с ЛСД или кокаином эти врачи проводят. А между делом сами чё нибудь синтезируют. Всё что делается - делается к лучшему.

Гудвин
Контактная информация:

Сообщение Гудвин » 14.10.2011, 12:47

А я с нетерпением жду полноценного описания теории. Буду рад наконец увидеть всецелую связь ваших мыслей. :)
Бегство - Табу.

Шарлотта
Старожил

Сообщение Шарлотта » 15.10.2011, 08:25

О'кей, я опубликовала популяризированную версию своей статьи в новой теме: Дофаминовая теория - продолжение темы: как я победила шизу
Очень буду благодарна за замечания и предложения. Переношу дальнейшее обсуждение в эту новую тему. :)

Ответить

Вернуться в «Ремиссия и выздоровление»