Приветствие - новичкам

Шизотипическое расстройство.

Модератор: Психиатры-психи

DigitalZone

Re: Шизотипическое расстройство.

Сообщение DigitalZone » 31.10.2011, 18:58

Шарлотта, по личным ощущениям могу сказать следующее. Как только появлялись "приятные" мысли (но это было тогда, а сейчас уже и их не осталось), усиливалось "психотическое" состояние. Становилось тяжелее. Но что тут причина, а что следствие (то ли мысли вызывали повышение дофамина, то ли повышение его вызывало эти мысли) я сказать не могу. Заметил лишь то, что от лекарств эти "приятные мысли" стали появляться гораздо реже, что намекает на то, что они скорее следствие высокого уровня дофамина. У вас какая шизофрения? Не думаю, что "приятные мысли" могу вызывать голоса или даже кататонический ступор (хотя, последнее может быть... погрузился в свои мысли и ушел в ступор...). Извините, но про ЭСТ и ИКТ - вы написали бред. Как же эти методы помогают при депрессии (только не говорите, что депрессивный больной насильно становится веселее, испугавшись удара током), при ЗНС, при фебрильной шизофрении?
Вы случайно не тролль?
Hello-u, из-за этой фигни мне 2 нерабочую группу дали и жизнь уже по сути закончена, так и не начавшись.

Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.

Сообщение Olga Sokolova » 10.12.2011, 11:17

DigitalZone писал(а):Всерьез подумываю о шоковой терапии (ЭСТ, ИКТ). Лекарства действуют не так, как надо - слегка помогают только в начале лечения, потом формируется резистентность. Есть тут кто проходил данную процедуру? Хроническое субпсихотическое состояние ЭСТ сможет убрать?
я читала у одного психиатра в ЖЖ, что у него один пациент, бизнесмен - приходил сам к нему изредка, время от времени, чтобы пройти эту процедуру - именно ему именно такое лечение почему-то помогало.

Я могу дать вам ссылку, попробуйте обратиться к этому специалисту за советом. Через личную почту.
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 10.12.2011, 22:05

А я слышала, что некоторым людям очень нравится испытывать боль от прокалывания ушей, бровей и других частей тела, и татуировки они делают тоже по этой причине. И даже видела девушек с огромным количеством сережек в ушах, бровях и в носу.

Olga Sokolova

Сообщение Olga Sokolova » 11.12.2011, 03:54

это вряд ли мазохизм, скорей всего - в мегаполисе очень трудно обратить на себя внимание второй половины человечества.

Вот девушки и ходят с металлом по всему телу, и с голыми животами зимой. Здоровья не жалеют ни своего, ни своих будущих детей.

Чего за ними гоняться, за мужчинами - пусть сами побегают.

Diana

Сообщение Diana » 11.12.2011, 05:38

У меня шизотипическое расстройство. Из дома и в школу вообще ходить не могу, боюсь людей, думала, что социофобия, ан нет.

DigitalZone

Сообщение DigitalZone » 11.12.2011, 18:59

Diana, а вы в больнице лежали? Какие таблетки принимаете? Помогают?

Diana

Сообщение Diana » 12.12.2011, 00:07

Мне повезло, я платно наблюдаюсь у психиатра, в больницу не попала. Принимаю рисполепт и анафранил. Страх убирает, но с побочками тяжело.

Olga Sokolova

Сообщение Olga Sokolova » 12.12.2011, 09:02

Диана, Вы часто посещаете психиатра?
Я надеюсь, чувствуете что это совсем не зря?

Напишите обязательно о результатах здесь на форуме - многие люди будут вам благодарны. В том числе и врачи - потому что не всем взет с хорошими педагогами, иногда они учатся сами.

Diana

Сообщение Diana » 12.12.2011, 23:26

Я наблюдаюсь у психотерапевта, прихожу два раза в неделю, он спрашивает про мою самочувствие, как лекарства действуют, затем проводит психотерапию.

Olga Sokolova

Сообщение Olga Sokolova » 13.12.2011, 00:42

Спасибо! заглядывайте на форум, не пропадайте.

Diana

Сообщение Diana » 06.01.2012, 14:39

Olga Sokolova писал(а):Спасибо! заглядывайте на форум, не пропадайте.
Постараюсь)

Оксана73

Сообщение Оксана73 » 02.02.2012, 21:34

Здравствуйте,у меня тоже шизотипическое расстройство....начиналось все со страхов и панических атак,боялась дойти до туалета, лечилась в клинике неврозов несколько раз,правда там ставили другой диагноз,но лечение помогало ,сейчас наблюдаюсь у психиатра(на учете нигде не состою и не состояла),принимаю паксил,флюанксол и топсавер ,все в небольших дозах....были и разные страхи, и навязчивые мысли,и денереализация ,и жуткая депрессия,надо сказать что болею 10 лет и сменила много врачей как платных так и бесплатных....я не понимала что со мной происходит и почему возвращались страхи как только я прекращала пить таблетки...сейчас мне очень повезло с врачем,подобрали лекарственную терапию ,которая мне помогает и с минимумом побочек...работаю и учусь(в 39 лет)))) так же возникают периоды бездействия,когда ничего не хочется делать,только теперь понимаю что ничего общего с ленью это не имеет,в общем как-то так :) настроена на лечение и жду ремиссию

Лина33

Сообщение Лина33 » 05.02.2012, 10:34

Здравствуйте Оксана 73,вы пишите проходили лечение у платных и бесплатных психиатров,скажите вы лекарственную терапию подобрали с платным психиатром?Моя дочь как пол года после больницы поставили параноидную шизофрению лечение пока не помогает,город у нас не большой врачей хороших нет,как вы считаете есть смысл искать платного психиатра в другом городе?Или это пустая трата времени и денег?

Оксана73

Сообщение Оксана73 » 05.02.2012, 20:34

мне,помог бесплатный доктор,тот у которого я сейчас и лечусь,но шизотипическое расстройство это не шизофрения,это отдельно взятое заболевание

Оксана73

Сообщение Оксана73 » 05.02.2012, 20:52

мне еще очень помогла психотерапия,попробуйте поискать хорошего психотерапевта

Dion

Сообщение Dion » 07.03.2012, 20:53

DigitalZone, как у тебя дела то? Вот я почитал твою историю очень жаль тебя стало. Я попадал в пнд 2 раза - весной и летом 2011 года (второй раз из за того что перестал пить таблетки!!!!!). Поставили диагноз шизотипическое растроиство личности и назначили рисполепт - сначала 2 мг, а потом 1 мг (малая доза). Вначале было очень тяжело, но месяцев через 5 стало нормально ( чем чаще на улице - тем лучше ). Потом добавили ещё адепресс (антидепресант)- и к январю 2012 чувствую себя как здоровый, а нейролептик через два года сказали отменят. Попробуй так же - малую дозу респолепта ( 1 мг ) и 1 таблетку адепресса, от 2 мг реполетпа я себя чувствовал уже плохо. А инвалидность со временем можно снять и жизнь вернеться в прежнее русло да и нейролептики отменят - потерпи года два -три, оно того стоит.

DigitalZone

Сообщение DigitalZone » 08.03.2012, 19:34

Ну, 1 или даже 2 мг рисполепта очень мало для меня, мне вот кололи 50 мг консты (это как 8 мг в таблетках) и то эффект был короткий и слабый. Сейчас рисполепта в городе нет, направляют в стационар для подбора лекарств, хочу попробовать солиан. Состояние стабильно плохое, ипохондрия, двигательные навязчивости, слабость, сплю полдня, полдня просыпаюсь. В общем, надежды нет, собираюсь убиться, выпить много феназепама и порезать вены, но вот проблема на ровном месте: феназепам мне выписали, но он не действует. Раньше с 1 мг вырубало, теперь 5 пью и ни чего не происходит. Что делать - не знаю, буду в дневной стационар ходить.

Шарлотта
Старожил

Сообщение Шарлотта » 08.03.2012, 20:55

DigitalZone писал(а):Ну, 1 или даже 2 мг рисполепта очень мало для меня, мне вот кололи 50 мг консты (это как 8 мг в таблетках) и то эффект был короткий и слабый. Сейчас рисполепта в городе нет, направляют в стационар для подбора лекарств, хочу попробовать солиан. Состояние стабильно плохое, ипохондрия, двигательные навязчивости, слабость, сплю полдня, полдня просыпаюсь. В общем, надежды нет, собираюсь убиться, выпить много феназепама и порезать вены, но вот проблема на ровном месте: феназепам мне выписали, но он не действует. Раньше с 1 мг вырубало, теперь 5 пью и ни чего не происходит. Что делать - не знаю, буду в дневной стационар ходить.
DigitalZone, я вообще не понимаю, если у вас сейчас ипохондрия, двигательные навязчивости, слабость, сонливость, суициидальные настроения, то у вас явно преобладают негативные симптомы и у вас сейчас фаза пониженного дофамина. Зачем вам в таком состоянии вообще занижать свой дофамин ещё ниже нормы нейролептиками? Вам по-моемому надо плавно и постепенно снижать дозу антипсихотиков (но не более чем на 25% в неделю), что бы плавно поднять свой дофамин ближе к норме, а возможно даже начать пить антидепрессанты. Я же писала в другой теме, что дофамин должен быть в пределах нормы, а когда он чрезмерно занижен (как у вас) - это тоже очень плохо. Хотябы попросите у врача "корректоры", т.е. слабые антидепрессанты которые можно пить вместе с антипсихотиками, чтобы они немного повышали ваш чрезмерно заниженный нейролептиками дофамин.
Изображение
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!

Vertex

Сообщение Vertex » 08.03.2012, 21:13

Некоторые симптомы,например "голоса" и навязчивые мысли,могут быть и в продуктивной и в неготивной и в нормальной фазе.
А это значит,что дофамин никак не влияет на симптоматику шизофрении.

Дион

Сообщение Дион » 08.03.2012, 21:20

Попробуй постепенно наоборот снижать нейролептик, у меня тоже были проблемы с двигательной возбудимостью поэтому принимал циклодол. Когда дозу снизили до 1 мг циклодол отменили. Чем меньше лекартс тем лучше ты себя как раз чувствовать будешь, главное чтобы психоза не было, а остальное пройдет. 1-2 мг для предотвращения психоза на 100% достаточно. Переходи постепенно на 1-2 мг с антидепрессантом, ты себя чуствуешь хренова как раз из -за лекартств. Кончать с собой ни в коем случай не надо - у меня тоже была мысль такая в больнице, подумай а своих родителях и о последствиях - я сам не очень религиозный человек, но ощущения действительно какой-то жизни после смерти есть как и платы за свое деяние... Отписывай в теме когда снижать будешь дозы и как себя от этого чувствовать хотя бы раз в месяц, тебе имхо попались плохие врачи (да и проблема с недоступностью лекарств говорит много о состоянии психиатрической помощи в вашем городе))

Vertex

Сообщение Vertex » 08.03.2012, 21:29

У шизофреников нарушен баланс углекислого газа в крови,а в этом Вам может помочь только Агар 35.

Шарлотта
Старожил

Сообщение Шарлотта » 08.03.2012, 22:48

Vertex писал(а): А это значит,что дофамин никак не влияет на симптоматику шизофрении.
Навязчивые мысли в продуктивной и негативной фазе отличаются существенно - в продуктивной фазе они как правило приятные и интересные, вызываемые самим шизофреником ради удовольствия (повышающие дофамин), например мечты и фиксидеи. В негативной фазе - навязчивые мысли обычно неприятные, страшные, шизофреник их сам не вызывает, и хочет от них избавиться, но они приходят снова они из-за внешних факторов (например проблемы в семье и на работе) - и такие негативные мысли уже дофамин не завышают, а занижают гораздо ниже нормы. Хотя время от времени шизофреник может целенаправленно начать прокручивать интересные и приятные мысли и в негативной фазе, чтобы хоть немного поднять свой дофамин ближе к норме на короткое время. Проблема в том что такая "прокрутка" интересных мыслей в негативной фазе, как наркотик, поднимает настроение только на короткий промежуток, но при этом бесполезно отнимает много времени которое человек мог бы потратить на решение других проблем. Необходимые дела в итоге остаются несделанными, и проблемы только усугубляются.

Насчёт "голосов", я уже много раз писала что голоса - это диалоги с воображаемыми образами людей или вымышленными персонажами, и они не являются исключительно признаком повышенного дофамина, поскольку такие разговоры с придуманным персонажем многие нормальные люди тоже иногда ведут когда хотят предугадать реакцию другого человека на определенное событие. Я тоже иногда думаю: "А что скажет мой начальник на моё предложение?" Тоесть я создаю себе образ своего шефа и стараюсь предугадать его ответ на своё предлжение. Главная разница только в том, что здоровый человек хорошо понимает что говорит не с живым начальником, а всего лишь с его вымышленным образом, и поэтому легко прогоняет из головы этот художественный образ когда он ему больше не нужен (чего конечно не сделал бы с живым начальником). Это как разница между фотографией и живым человеком: фотографию вы можете спокойно засунуть в стол и забыть о ней, а если бы это был живой человек, то вы бы так с ним не поступили. Писатели так даже целые книги пишут думая по очереди сразу за нескольких персонажей. Однако у шизофреников в продуктивной фазе такие вымышленные персонажи часто выглядят очень ярко и реально из-за повышенного дофамина, поэтому шизофреники начитают верить в их реальность, и дальше становится очень тяжело переубедить шизофреников в том что по сути они беседуют с созданным ними-же художественным образом, вкладывая как режисёр спектакля в его рот этого персонажа слова которые больше подходят к его роли.

Когда шизофреник поймет что этот персонаж – всего лишь плод его воображения, то он тоже начнет с ним гораздо проще обращаться и перестанет доставать этот образ из памяти когда ненужно. Пока шизофреник общается со своими художественными образами как с реальными существами, то он их боится, постоянно о них думает, т.е. о них вспоминает, и поэтому они снова приходят к нему на ум. Причём такие разговоры с вымышленным персонажем можно вести вполне сознательно как при нормальном, так и при повышенном, так и пониженном дофамине, поэтому они не являются исключительно признаком продуктивной симптоматики, и соответсвенно не уходят даже если дофамин снизить нейролептиками.

Bad Head

Сообщение Bad Head » 09.03.2012, 11:18

Вот меня как раз и мучают эти фантазия типа,а что скажет мой начальник,мой друг и т.д
В просоночном состоянии появляються илюзии,слышу тихо реплеки.
Но конечно я понимаю,что все это бред.
Диагноз f21.9

DigitalZone

Сообщение DigitalZone » 09.03.2012, 18:48

Навязчивые мысли в продуктивной и негативной фазе отличаются существенно - в продуктивной фазе они как правило приятные и интересные, вызываемые самим шизофреником ради удовольствия (повышающие дофамин), например мечты и фиксидеи. В негативной фазе - навязчивые мысли обычно неприятные, страшные, шизофреник их сам не вызывает, и хочет от них избавиться, но они приходят снова они из-за внешних факторов (например проблемы в семье и на работе) - и такие негативные мысли уже дофамин не завышают, а занижают гораздо ниже нормы. Хотя время от времени шизофреник может целенаправленно начать прокручивать интересные и приятные мысли и в негативной фазе, чтобы хоть немного поднять свой дофамин ближе к норме на короткое время. Проблема в том что такая "прокрутка" интересных мыслей в негативной фазе, как наркотик, поднимает настроение только на короткий промежуток, но при этом бесполезно отнимает много времени которое человек мог бы потратить на решение других проблем.
Всегда думал, что позитивные и негативные симптомы существуют отдельно друг от друга и нет никаких позитивных или негативных фаз (если не считать это манией/депрессией, что тоже к дофамину мало относится). И позитивные симптомы - высокий дофамин в мезолимбическом пути, а негативные - низкий в мезокортикальном. Что-то вы плохо знаете эту часть.

Шарлотта
Старожил

Сообщение Шарлотта » 09.03.2012, 21:45

DigitalZone писал(а): Всегда думал, что позитивные и негативные симптомы существуют отдельно друг от друга и нет никаких позитивных или негативных фаз (если не считать это манией/депрессией, что тоже к дофамину мало относится). И позитивные симптомы - высокий дофамин в мезолимбическом пути, а негативные - низкий в мезокортикальном. Что-то вы плохо знаете эту часть.
Ну вот потому что вы так думаете, вы и пьёте нейролептики лошадиными дозами в любой фазе, и занизили свой дофамин до уровня суицида и каталепсий. Вы когда пьёте лекарство, то хоть интересуйтесь как оно действует. Все неролептики (типичные и атипичные) снижают уровень дофамина блокируя его рецепторы. А что такое дофамин? Это нейромедиатор "системы поощрения", отвечающий за удовольствие и мотивацию. Тоесть если вы будете постоянно пить нейролептики в таких больших дозах, то ваша "система поощрения" теряет мотивацию что-либо делать. Это хорошо когда у человека преобладают продуктивные симптомы (возбуждение, бессонница, навязчивые сверхидеи и мечты, позитивные "голоса", галюцинации, бред, психоз). Но когда у человека явно преобладают негативные симптомы (ангедония, апатия, депрессия, сонливость, навязчивые негативные мысли, страх, тревога, негативные "голоса", экстрапирамидные расстройства, каталепсии) то дольнейшее снижение удовольствия и мотивации (т.е. дофамина) только усугубляет эти симптомы.

Эти негативные симптомы можно вызвать искусственно у вполне здоровых людей и животных введя им большую дозу вещества блокирующего дофамин. У нас тут на форуме было масса примеров когда здоровые люди принимали по ошибке нейролептики прописанные их родственникам-шизофреникам и тогда даже совершенно здоровые люди на время становились малоподвижными, вялыми и не могли даже двигаться. Вот кстати интересное исследование на мышках:
http://www.strf.ru/Default.aspx
Каталепсия – это патологически длительное сохранение телом приданной ему позы. Это состояние можно вызвать инъекцией галоперидола [сильный нейролептик]. После инъекции крыс ставят передними лапками на пластиковую подставку высотой 10 сантиметров. Здоровое животное в такой позе не останется. Крысы с искусственно индуцированной каталепсией замирали в обездвиженном состоянии в среднем на 45 секунд. Чтобы вызвать у животных симптомы, подобные симптомам болезни Паркинсона у человека, им обычно вводят нейротоксин МФТП (1-метил-4-фенил1,2,3,6-тетрагидропиридин), который вызывает дегенерацию нейронов чёрной субстанции среднего мозга – substantia nigra. [отвечающую за дофамин] Действие нейротоксина проявляется уже через 2–3 минуты после инъекции: грызуны мало двигаются и утрачивают присущую им исследовательскую активность.

Есть даже медициский термин "Нейролептические экстрапирамидные расстройства" и "лекарственный паркинсонизм" когда у людей возникают экстарапирамидные симптомы и негативные симптомы на фоне чрезмерно длительного приёма сильных доз нейролептиков:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% ... 0%B2%D0%B0
http://medi.ru/doc/7200204.htm
http://doctorspb.ru/articles.php?article_id=750

А фазы у шизофрении конечно есть, ведь не может же человек быть одновременно возбужденным и апатичным, сонливым и бессоным, или иметь одновременно психоз и каталепсию. Обычно у шизофреников в определённые периоды времени преобладают продуктивные симптомы, а в другие - негативные. Тоесть в продуктивной фазе дофамин повышен (что в первую очередь отражается на мезолимбическом пути), а в негативной понижен (и это особенно угнетает функции в мезокортиальных путях). Но я с вами спорить дальше не буду, я вам сказала свое мнение, а дальше делайте что хотите.

Добавлено спустя 38 минут 12 секунд:
Bad Head писал(а):Вот меня как раз и мучают эти фантазия типа,а что скажет мой начальник,мой друг и т.д
В просоночном состоянии появляються илюзии,слышу тихо реплеки.
Но конечно я понимаю,что все это бред.
Диагноз f21.9
Постарайтесь в этих случаях по-чаще напоминать себе что говорите всего лишь с вымышленным образом своего друга или начальника, а не с реальным человеком. И что все их "реплики" - это всего лишь ваши предположения на тему их возможного ответа, которые в действительности не всегда совпадают с мнением реального человека. Тоесть вы просто как режиссёр спектакля вкладываете эти "реплики" в рот своих выдуманных персонажей.

Лучше всего написать такие контраргументы на бумажку и перечитывать её когда эти "голоса" опять возникают. Если вы будете регулярно это делать, то постепенно мозг запомнит эти контраргументы, и будет останавливать такие разговоры с придуманными персонажами в самом начале.

Bad Head

Сообщение Bad Head » 10.03.2012, 17:05

Шарлота,а эти фантазии именно симпотомы шизофрении? Могут ли разве они быть при моем шизотепическом и то под ?.

pilott

Сообщение pilott » 12.03.2012, 00:27

шарлотта самая умная у нас.
Она зря не скажет. Как шарлота скажет так и есть.
В студенческой группе проверяли по диспансеризации возможность расстройства щитовидной железы. и даже бесплатно сделали анализ тиреотропного гормона. и выяснили, что из 25 человек 5 студентов (студенток) имеют повышенный уровень тестируемого гормона, им предварительно был поставлен гипотириоз (разной степени), но всем предложено профилактически принимать L-тироксин. У меня вопросов нет.
В другой студенческой группе Шарлотта проверяла возможность шизотипического (шизоморфного) расстройства среди студентов, и им даже бесплатно сделали анализ содержания уровня дофамина в сыворотке крови. У трех студентов данный показатель был завышен. Шарлотта (судя по ее теории), предварительно поставила им диагноз шизофрения, и предложила всем профилактически принимать галаперидол. Все просто.
Шарлотта! Я Вас искренне уважаю. Но вопрос у меня все-таки есть.
http://rating.openstat.com/site/3893806

Шарлотта
Старожил

Сообщение Шарлотта » 13.03.2012, 05:29

pilott писал(а):В другой студенческой группе Шарлотта проверяла возможность шизотипического (шизоморфного) расстройства среди студентов, и им даже бесплатно сделали анализ содержания уровня дофамина в сыворотке крови. У трех студентов данный показатель был завышен. Шарлотта (судя по ее теории), предварительно поставила им диагноз шизофрения, и предложила всем профилактически принимать галаперидол. Все просто.
Шарлотта! Я Вас искренне уважаю. Но вопрос у меня все-таки есть.
Это что за бред? :lol: С чего бы это я стала проверять у кого-то содержание уровня дофамина в сыворотке крови у каких-то студентов, если дофамин как нейромедиатор вообще работает в мозгу, и в подкорку мозга из крови не проникает? К тому-же одноразовое его повышение ни о чём не говорит, такое может быть и у здорового человека, но у шизофреников дофамин повышен постоянно длительное время. Хотя вам по-моемому галоперидол сейчас бы не помешал, раз у вас возникают такие странные фантазии насчёт меня.

Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:
Bad Head писал(а):Шарлота,а эти фантазии именно симпотомы шизофрении? Могут ли разве они быть при моем шизотепическом и то под ?.
Продуктивные симптомы шизофрении очень часто похожи на продуктивные симптомы вызванные наркотиками. Например, амфетаминовый психоз практически не отличим от шизофренического, поскольку и то и другое в конечном счёте вызвано повышением уровня дофамина в мозгу. Так что от наркотиков вам лучше срочно отказаться, иначе вредная привычка поднимать свой дофамин искусственными методами может действительно развиться в шизу. Посмотрите, кстати, очень хороший интерактивный видеоклип о наркотиках, правда он очень медленно грузится, но после загрузки кликните на шарике с российским флагом чтобы выбрать русский язык. Внизу картинок есть линейка со стрелочками для просмотра следующей картинки. Там очень хорошо расписана связь наркотиков и нейромедиаторов "системы поощрения".

DigitalZone

Сообщение DigitalZone » 13.03.2012, 22:28

А болезнь-то прогрессирует! Мне уже лень чистить зубы(раньше - каждый день, а теперь - раз в неделю), мыться, стричься, бриться, играть в игры, общаться, даже думать лень. При этом нет депрессии, настроение даже слегка приподнятое. Полтора года назад, когда я только обратился к врачам, такого не было. Завтра вот еду к врачу, диагноз мне менять будут, F21.3 на F20.6. Или на F21.5 в лучшем случае. Овощизм восторжествует! Рано или поздно.

Гость

Сообщение Гость » 13.03.2012, 22:50

Я соглашусь с Вами в том аспекте, что делать анализ дофамина в сыворотке все-таки бред, потому что катехоламины находятся в крови в очень низкой концентрации и быстро вымываются из кровотока. При нормальной функции почек исследование экскреции катехоламинов с мочой является адекватным методом оценки состояния системы.
Оценка уровня дофамина проводится не при шизофрении, ибо критичным является не повышенное, а пониженное содержание окситирамина, которое диагностируется при неврологическом синдроме (не психиатрическом) паркинсонизм.
Высокочтимая Шарлотта! Даже признавая то, что английский просветитель Джозеф Аддисон был истинен, изрекши «Мужчины, которые относятся к женщинам с наибольшим почтением, редко пользуются у них наибольшим успехом», я не прекращаю очаровываться от вашей энергетики. И если я причинил Вам хоть малейшую неприятность, прошу Вас быть милостливой, дать мне диспенсацию.
Я неподдельно считаю: то, что Вы пишете достойно респекта. И должно дебатироваться в более высоких академических кругах, при всем уважении к этому форуму.
Однако, что, бы Вы не ответили, определенная реактивность высказываний может вызвать у собеседника нечеткое восприятия Вашего послания.
Высокочтимая Шарлотта! Евпатридка форума не имеет права формулировать такое странное выражение «у шизофреников дофамин повышен».
Данный оборот более корректно звучит примерно так: «Лица, имеющие в диагнозе расстройство F20 по МКБ -10, имеют по данным академических исследований разбалансированную по отношению нормативным показателям дофаминергическую активность мозговых структур , при этом данные по этому критерию большинства отделов повышены, однако необходимо отметить сниженную дофаминергическую активность в префронтальной коре и мезокортикальном пути».
Все! После этой метафоры можете высылать мне галоперидол.
В надеждой на получение посылки, Pilott.

Ответить

Вернуться в «Истории болезни?»