Приветствие - новичкам

Социофобия, страх. Как преодолеть?

Модератор: Психиатры-психи

baskul

Социофобия, страх. Как преодолеть?

Сообщение baskul » 05.08.2010, 04:30

а у меня такая ситуация. Меня всегда везде дразнили(у меня странная походка) и в школе,и во дворе,и в инсте ,и на работе. как-то старалась не обращать внимания, но скованость в общении была. потом обнажды на улице мне стало плохо,я еле добралась до дома. с этого дня(4 года назад было) я дико боюсь выходить на улицу, ездить в транспорте,встречатся с людьми. психотерапевт мне прописал лекарства, вроде даже полегче было,но потом резко стало хуже, были дикие побочки от препаратов,тогда я не знала что это очень испугалась,к врачу больше не пошла к этому,и за пол года полностью извела себя,я не ела,не спала,при этом каждый день ходила на работу как на казнь,домой бежала бегом.мне посоветовали лечь в клинику неврозов,где меня напичкали азалептином, у меня была таааакая неусидчивость, и кошмары. мне сказали что у меня шиза и отправили в ганушкино. там я была 2 месяца, мне стало легче,я стала есть хотя бы. приехав домой я заново училась ходить по улице и прочее. страх не прощел я просто с ним смирилась. потом на 2 года я уехала работать за город, там так же страх не проходил,но контролировала его. сейчас пришлось вернуться. попала в ганушкино опять, там другой врач,азалептин снова,мне дико от него плохо,я попрасила родствников меня забрать. вот теперь не знаю что делать,врачи хотят сильнее табы давать,а я боюсь их пить,но жить со страхами тоже нет сил больше, денег на психотерапевта нет. все говорят,что я лентяйка,поэтому не выхожу не куда,а мне просто все остачерттело уже. как убрать эту гадость-страх и социофобию. и еще я стала дико обичивая(((((((((((

Выделено в отдельную тему отсюда - Shigaon
кто из дому , кто в дом, кто над кукушкиным гнездом

baskul

Re: умоляю ув. доктор помоги мне

Сообщение baskul » 06.08.2010, 01:34

ой,мне наверно надо было свою тему открыть. как теперь перенести не знаю

NEO-Vovan85
Старожил

Re: Социофобия, страх. Как преодолеть?

Сообщение NEO-Vovan85 » 06.08.2010, 07:08

viewtopic.php?f=178&t=3482

врачи хотят сильнее табы давать,а я боюсь их пить,но жить со страхами тоже нет сил больше, денег на психотерапевта нет
там скорей не в силе препарато соль ,а в точности подбора схемы лечения
психотерапевт мне прописал лекарства, вроде даже полегче было,но потом резко стало хуже, были дикие побочки от препаратов,тогда я не знала что это очень испугалась,к врачу больше не пошла к этому
какие препараты и какие побочки были?

вот что в википедии пишут

Лечение социофобии

Медикаментозное лечение
Из фармакологических препаратов при социофобии чаще всего используются серотонинергические антидепрессанты, анксиолитики (главным образом бензодиазепинового ряда), бета-блокаторы (для купирования вегетативных проявлений), ингибиторы МАО (обратимые) и триазоловые бензодиазепины. Также определенный класс антидепрессантов известен как обратимые ингибиторы МАО, например, моклобемид. Они эффективны при социофобии, в частности, в случаях социальной тревоги. Физические симптомы напряжения могут быть снижены в результате применения бетаблокаторов (пропанолол или атенолол). Их часто выписывают в случаях боязни возникновения таких физических симптомов, как, например, дрожь при выступлении на собрании. Шансы достижения устойчивого положительно­го эффекта от применения антидепрессантов повышаются, если медикаменты сочетать с поведенческой терапией. В случаях общих тревожных расстройств сочетание медикаментозного лечения с поведенческой терапией дает наиболее оптимальные результаты.

Поведенческая терапия
Поведенческая терапия ориентирована на стойкую редукцию симптомов. В самом начале терапевтической работы необходимо определиться, что является причиной симптомов и что их поддерживает. Лечение подбирается в соответствии с определенным планом. Специалист по поведенческой терапии подбирает методы и техники, эффективность которых уже доказана в работе именно с этими симптомами. В промежутках между посещениями терапевта пациенты выполняют домашние задания, которые постепенно, шаг за шагом, усложняются.

В поведенческой терапии социофобии выделяют три важных положения:

* Работа с вызывающими тревогу мыслями.
* Выработка социальных навыков.
* Преодоление отчуждения.

Эти три положения можно как комбинировать, так и использовать независимо друг от друга.

Работа с вызывающими тревогу мыслями
Она известна также как когнитивная терапия (познание = мысль). Первый шаг состоит в отслеживании негативных мыслей (например, «Я уверен, что у меня появится дрожь», или «Они посчитают меня занудой», или «Будет ужасно, если я ему не понравлюсь»).

Такие мысли отслеживаются для того, чтобы определить их соответствие действительному положению вещей. По возможности они трансформируются в более реалистичные и часто становятся позитивными.

Приобретение социальных навыков
Доказано, что у большинства страдающих социофобией тревога обусловлена недостатком определенных социальных навыков. Риск оказаться непонятым увеличивается, когда человек не может начать беседу или отказать в ответ на просьбу. Приобретение социальных навыков обычно происходит в условиях группы, где в процессе ролевых игр моделируются, обсуждаются и разыгрываются те или иные социальные ситуации.

Преодоление отчуждения
Поведенческая терапия не может быть успешной, пока не преодолено отчуждение. Очень эффективны упражнения «на раскрытие», особенно в ситуациях, провоцирующих тревогу. Начинают обычно с простых ситуаций, постепенно усложняя их. Пациенты, например, могут пойти на вечеринку, вернуть в магазин бракованный товар или посетить кафе и выпить там чашку кофе (даже если при этом у них трясутся руки). Тревога, возникающая при выполнении этих упражнений, будет постепенно уменьшаться. При выполнении таких задач человек обнаруживает, что ожидаемый им негативный эффект не соответствует действительности, и к следующей ситуации он подходит с большим чувством уверенности в себе.
Последний раз редактировалось Babetta 14.08.2010, 05:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: тэги в цитате
С НАМИ БОГ!
ЗНАЧИТ ВРАГ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН
25\17

NEO-Vovan85
Старожил

Сообщение NEO-Vovan85 » 06.08.2010, 07:09

еще момент
важно знать "чистая" ли это социофобия
или боязнь социума-это только вершина айсберга
С НАМИ БОГ!
25\17

Indian
Включённый в Реальность

Сообщение Indian » 06.08.2010, 07:19

NEO-Vovan85
Привет а какие препараты назначают при Социофобии?
Наша группа в ВКонтакте-добавляйтесь друзья http://vkontakte.ru/id138247599#/club28310440

NEO-Vovan85
Старожил

Сообщение NEO-Vovan85 » 06.08.2010, 07:24

а я не знаю :D
С НАМИ БОГ!
25\17

NEO-Vovan85
Старожил

Сообщение NEO-Vovan85 » 06.08.2010, 07:25

Из фармакологических препаратов при социофобии чаще всего используются серотонинергические антидепрессанты, анксиолитики (главным образом бензодиазепинового ряда), бета-блокаторы (для купирования вегетативных проявлений), ингибиторы МАО (обратимые) и триазоловые бензодиазепины.
вот что в вики пишут :)
С НАМИ БОГ!
25\17

Indian
Включённый в Реальность

Сообщение Indian » 06.08.2010, 07:27

От азалептина только увеличивается Социофобия и время сна и ещё аппетит и вес--это не решение проблемы.
Наша группа в ВКонтакте-добавляйтесь друзья http://vkontakte.ru/id138247599#/club28310440

Indian
Включённый в Реальность

Сообщение Indian » 06.08.2010, 07:32

Из фармакологических препаратов при социофобии чаще всего используются серотонинергические антидепрессанты, анксиолитики (главным образом бензодиазепинового ряда), бета-блокаторы (для купирования вегетативных проявлений), ингибиторы МАО (обратимые) и триазоловые бензодиазепины.
Одеть розовые очки и ходить в них улыбаться--это тоже не решение проблемы,всему бедой комплексы надо с ним бороться.а какое оружие выбрать?должен решить нормальный психотерапевт.

NEO-Vovan85
Старожил

Сообщение NEO-Vovan85 » 06.08.2010, 08:29

Арманд писал(а):От азалептина только увеличивается Социофобия и время сна и ещё аппетит и вес--это не решение проблемы.
азалептин в данном случае скорее всего только "овощнет"
классика коновальства :cry:
С НАМИ БОГ!
25\17

NEO-Vovan85
Старожил

Сообщение NEO-Vovan85 » 06.08.2010, 08:32

должен решить нормальный психотерапевт
так то оно так,но еще вопрос цены...
да и скорее всего не всегда можно отделаться только психотерапией
С НАМИ БОГ!
25\17

Indian
Включённый в Реальность

Сообщение Indian » 06.08.2010, 08:32

Не хотят (врачи)заниматься с психикой с помощью слова и разбора полётов,проще и быстрее замариновать клиента с помощью химии ,нежели решать проблемы.

Indian
Включённый в Реальность

Сообщение Indian » 06.08.2010, 08:38

NEO-Vovan85 писал(а): так то оно так,но еще вопрос цены...
да и скорее всего не всегда можно отделаться только психотерапией
А таблетки пить всю жизнь это что дёшево?или что они безопасны?
Таблетка это крайний вариант,(отрезать ногу) не вариант, можно попробовать вылечить-с помощью слова и анализа психики.А таблетку выпить некогда не поздно--если есть самокритика к с собственной психике.
Последний раз редактировалось Indian 08.08.2010, 04:15, всего редактировалось 2 раза.

Алиса с побережья

Сообщение Алиса с побережья » 06.08.2010, 10:30

baskul писал(а):а у меня такая ситуация. Меня всегда везде дразнили(у меня странная походка) и в школе,и во дворе,и в инсте ,и на работе. как-то старалась не обращать внимания, но скованость в общении была. потом обнажды на улице мне стало плохо,я еле добралась до дома. с этого дня(4 года назад было) я дико боюсь выходить на улицу, ездить в транспорте,встречатся с людьми.
.................но жить со страхами тоже нет сил больше, денег на психотерапевта нет. все говорят,что я лентяйка,поэтому не выхожу не куда,а мне просто все остачерттело уже. как убрать эту гадость-страх и социофобию. и еще я стала дико обичивая(((((((((((
У меня тоже раньше был страх перед людьми, перед необходимостью общаться. Правда так сильно, чтоб не есть, не пить и бояться выходить на улицу не было, но зато было много загонов на другие темы.
У меня все это прошло после психоза...

В книгах, чтобы справиться со страхом перед общением, советуют общаться постепенно. Вот к примеру, если человек боится разговаривать, то можно попробывать начать общаться по телефону. Так спокойнее и ты всегда знаешь, что если что положишь трубку. В интернете тоже самое. Кстати, вам не страшно писать что-либо в интернете? Мне раньше и это тоже страшно было.
Ну а дальше советуют уже выходить на улицу, приставать у прохожим со всякими вопросами и т.д.

Не знаю, насколько это все действенно. Считаю, что нужно бороться не со страхами, а с их причинами.
И еще насчет того, что стали дико обидчивой. Это не есть хорошо. Обида это очень сильное негативное чувство. И с этим необходимо как-то бороться.
Подозреваю на личном опыте, что обиды и страхи очень тесно связаны между собой. Вот если человека когда-то, особенно в детстве сильно обидели, это чувство закрепляется и вызывает страхи и т.д.
Трасса F23
За углом начинается рай, надо только чуть чуть потерпеть...

Malchik
Старожил

Сообщение Malchik » 06.08.2010, 12:01

Чё то не могу написать ничего - масти нет. Короче нормально всё - выздоравливай, на форум чаще заходи, общайся. Всё будет ок.

baskul

Сообщение baskul » 07.08.2010, 02:21

какие лекарства сначала давали точно не помню, эглонил,алпразалам,аминтриптилин и вроде еще что.
по поводу азалептина, он явно социофобию увеличивает, с него мне вообще жить не хотелось.
я не понимаю отчего мне вообще шизу ставят, у меня нет бреда, галюцинаций. люди которые не знают мой диагноз,просто говорят, что я грусная и замкнутая. на работе вообще так и не узнали,почему я ушла,ни каких проблем не замечали.
а когда я расказываю это врачу в больнице он токо улыбается(типо да,да ,дурочка) и азалептин, я говорю не надо,мне плохо с него,так пишут,что я лекарства не хочу принимать и начинают тчательней следить,чтоб не выкинула. хочу принимать,но те что помогут :cry: в пнд клопиксол предложили проколоть :shock: ,но мне про него таааааааакое говорили,что как-то не хочется

NEO-Vovan85
Старожил

Сообщение NEO-Vovan85 » 07.08.2010, 04:08

ищи дока толкового,а то коновалы здоровье угробят
в пнд клопиксол предложили проколоть :shock:
:twisted: :cry:
п№3дец,полный
С НАМИ БОГ!
25\17

baskul

Сообщение baskul » 08.08.2010, 04:14

а на форуме есть психотерапевты?

sergbabin
Врач-психотерапевт. Зав. психотерапевтическим центром при психиатрической больнице Оренбурга.

Сообщение sergbabin » 08.08.2010, 18:18

социофобия это только синдром, проявление болезни. лечат не столько фобию, сколько само заболевание. этот синдром может быть при неврозе, при шизофрении и т.п. лечение разное. если это невротические проявления, то, конечно, в первую очередь, это психотерапия. можно и препараты, особенно если фобия существенно затрудняет обычную жизнь человека. чаще всего назначают различные АД, можно краткий курс транквилизаторов - но это реже. если вам назначают нейролептики, то на мой взгляд это не от социофобии. ее так не лечат. это может быть поддерживающее лечение шизофрении. надо не просто так менять препараты, типа азалептин на клопиксол, а дамать при этом, что мы хотим этим добиться. совет, который давали выше - надо найти хорошего специалиста.

baskul

Сообщение baskul » 09.08.2010, 03:11

просто я не знаю своей болезни. в бесплатной клинике мне ставят шизофрению, а в платной(где мне лучше было после лечения)ставят панические атаки и невроз навязчивых состаянияй. поиск хорошего спецалиста уперается в деньги((((((((

светочка

Сообщение светочка » 14.08.2010, 01:50

а что выписывали в платной?может быть стоит рассказать что от таких то лекарств вам стало лучше,думаю психиатры будут выписывать рецепты без проблем.у меня так было-я просто приходила и просила выписать определенное лекарство.предварительно прочитав о нем в интернете.

Эра

Сообщение Эра » 17.08.2010, 22:11

baskul писал(а):а у меня такая ситуация. Меня всегда везде дразнили(у меня странная походка) и в школе,и во дворе,и в инсте ,и на работе. как-то старалась не обращать внимания, но скованость в общении была. потом обнажды на улице мне стало плохо,я еле добралась до дома. с этого дня(4 года назад было) я дико боюсь выходить на улицу, ездить в транспорте,встречатся с людьми....
Была похожая ситуация в подростковом возрасте, к 20-23 годам все усугубилось, правда некому было тогда сказать, что это ненормально, я нигде и ничем не лечилась, до меня "доходило" в течении нескольких лет, я "выздоравливала". Мой совет - поднимать самооценку, любить людей, себя, но не зацикливаться на себе и своих "болячках" и постараться понять, что все мы - одинаковые, все мы под одним богом ходим, у всех свои проблемы и комплексы. Я не сказать, что круто изменилась, но не боюсь разговаривать, выглядеть глупо, стараюсь быть как можно "ровнее" во всем. У меня все прошло со временем, многое поняла с рождением ребенка. Могу сейчас про себя сказать - скромная и малообщительная, боюсь заводить знакомства (с женщинами), но социофобией не страдаю точно! Сравнивайте себя с людьми, которым гораздо хуже, и поймете, что есть повод за что благодарить Бога! :give_heart:

Стасик
Эмпат-сексолог

Сообщение Стасик » 23.03.2018, 17:53

Агорафобия, Страх открытого пространства. Психотерапия

https://twitter.com/serebniti
http://serebniti.ru

Aleks11
Старожил

Сообщение Aleks11 » 23.03.2018, 18:16

Это просто Пиз*ц ......у человека полная депра, мнение о себе ниже плинтуса,страх...
А его пичкают НЛ ...тем самым делая его состояние ещё невыносимее....у неё вообще не остаётся положительных эмоции...
Уроды...
Всё пройдёт........наверное...

Грешница

Сообщение Грешница » 23.03.2018, 18:49

Я шла на встречу страху (разные), постепенно преодолела.

Aleks11
Старожил

Сообщение Aleks11 » 23.03.2018, 19:46

Ты ни какая не лентяйка,просто у тебя депрессия перешедшая в фобию,почитай действие препаратов,что тебе дают..
Почитай,что такое нералептики и что такое антидепрессанты,почитай как они действуют....
Ещё полгода такого лечения,как тебя лечат и ты превратился в зашуганный кабачок...

Aleks11
Старожил

Сообщение Aleks11 » 23.03.2018, 20:24

Меня тоже хотели лечить....под девизом...Сделаем из человека -Кабачок.....
Или отфудболить......но я совсеми врачами переругался...сказал,Что вы мне назначаете,это зачем?
(Но у меня бывают манички,поэтому я бываю агрессивный)))
И теперь врач объясняет,что он мне назначаете и зачем)))
И дома я ещё читаю...что за лекарство мне назначают и как оно действует))

Aleks11
Старожил

Сообщение Aleks11 » 24.03.2018, 08:42

Конечно я понимаю,что когда очень хрен*-депрессия,то анализировать происходящее способности нет и к врачу идёшь,как к господу богу и также веришь ему и боишься...

Стасик
Эмпат-сексолог

Сообщение Стасик » 24.03.2018, 12:03

Алекс, тебе нужно подсесть на Данилина

Стасик
Эмпат-сексолог

Сообщение Стасик » 24.03.2018, 12:25

Я для чего Степанову постю ? Слухаем ролики, а в перерывах гоняем шмелей-хомячков на неё https://www.instagram.com/veronik20011/

Ответить

Вернуться в «Истории болезни?»