Приветствие - новичкам

Как понять свои странности?

Модератор: Психиатры-психи

Ответить
Atlantida2000

Как понять свои странности?

Сообщение Atlantida2000 » 15.02.2010, 11:38

Здравствуйте!
Если замечаешь у себя какие-то странности, как понять - укладываются ли эти странности в вариант нормы?
Или при поисках малейших отклонений от других людей, от людей, которые тебя окружают надо сразу, со всех ног бежать к врачу-психиатру на консультацию? И за возможной корректировкой этих странностей?

Пыталась задать похожий вопрос на психологическом форуме, там мне настоятельно посоветовали обратиться к специалисту. А мне почему-то очень не хочется идти к психиатру, из-за предрассудков наверно.
Стоит ли это делать?

Atlantida2000

Re: Как понять свои странности?

Сообщение Atlantida2000 » 15.02.2010, 11:51

Дело в том, что и странности у меня тоже очень странные, простите за тавтологию. Описать мне их сложно. А от врача-психиатра мне хотелось бы держаться на максимальной дистанции, вне зависимости от того какую музыку или мороженое врач любит.
А уж какого-нибудь активного лечения и корректировки хотелось бы избежать еще больше.

Светлояр
Старожил

Сообщение Светлояр » 15.02.2010, 12:28

Расскажите о нескольких, наиболее поддающихся литературному описанию. :)
:)

Atlantida2000

Сообщение Atlantida2000 » 15.02.2010, 15:42

Даже не знаю с каких именно своих странностей лучше начать.
Может лучше начать со своего детства. Мое детство казалось мне самой довольно обычным, если не считать одного - я практически не жила вместе со своими родителями. Сколько себя помню сначала жила с бабушкой со стороны мамы, а родители навещали меня по выходным дням, иногда и в выходные в гости не приезжали. Потом с 7 лет я жила с дядей и бабушкой со стороны папы, родителей видела еще реже. С 12 лет жила с тетей, старшей сестрой мамы. Меня обижало то, что я не жила со своими родителями так как другие дети, но каких-то особо тяжелых воспоминаний о детстве у меня тоже нет. Все было довольно обыкновенно - училась в школе, окончила школу, пошла работать. Вроде все как у всех, как мне это самой казалось.
И вдруг я вышла замуж и внезапно узнала, что мои родители всю жизнь болели, лежали неоднократно в психбольницах, лечились в ПНД, поэтому и не жили вместе со мной. Теперь моя жизнь превратилась в ад!
По словам мужа у меня полно странностей, я - одно сплошное недоразумение. И вообще, такую семейку как моя, надо не просто корректировать, но просто кремировать, чтобы очистить общество.
Теперь я не знаю, что мне дальше делать. Исправлять ли свои странности и идти в ПНД. Или плюнуть на все и тихо сидеть дома и держаться от врачей-психиатров и самой психиатрии как можно дальше.

Indian
Включённый в Реальность

Сообщение Indian » 15.02.2010, 15:48

Atlantida2 вы так и не привели пример своих странностей,может ваш муж странный :oops:
Наша группа в ВКонтакте-добавляйтесь друзья http://vkontakte.ru/id138247599#/club28310440

Atlantida2000

Сообщение Atlantida2000 » 15.02.2010, 15:57

Ну по словам мужа у меня странностей много. Сама я у себя столько странностей не замечаю, но может быть у меня просто к ним нет критики.
Из стойких странностей, которые я у себя вижу сама - с детства я очень боюсь высоты. Это наверно какая-то фобия.
А так, как муж говорит - много молчу, имею мало друзей и подруг, по словам мужа совсем не имею жизненной силы и честолюбия. Может что-то еще забыла упомянуть. Но это именно то, чего я сама не замечаю.

Indian
Включённый в Реальность

Сообщение Indian » 15.02.2010, 16:05

Atlantida2000 то что вы перечислили- это не странности а черта характера,высоты боятся многие люди и друзей тоже не у всех много,вы наверное зациклились на том что ваши родители лечились в ПНД,старайтесь меньше об этом думать,вы нормальный человек,в ваших описаниях нечего подозрительного нет.
Наша группа в ВКонтакте-добавляйтесь друзья http://vkontakte.ru/id138247599#/club28310440

BeecheSaniel

Сообщение BeecheSaniel » 15.02.2010, 16:05

Сходите не к психиатру, а просто к психологу. Но к серьёзному. На какой-нибудь хороший групповой тренинг. Там вам дадут обратную связь, вы узнаете о себе много нового и научитесь любить свои странности.
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно, куда идти.

Atlantida2000

Сообщение Atlantida2000 » 15.02.2010, 16:59

Да не хочется мне идти ни к психологу, ни к психотерапевту. Не вижу я что именно мне надо в себе корректировать. И надо ли вообще!

Atlantida2000

Сообщение Atlantida2000 » 15.02.2010, 17:01

Пробовала я анонимно позвонить по телефону доверия. Толку никакого после 2-х часов беседы.

Atlantida2000

Сообщение Atlantida2000 » 15.02.2010, 17:08

В идеале хорошо бы посетить с мужем вдвоем психолога или психотерапевта. Но это абсолютно невозможно.

Atlantida2000

Сообщение Atlantida2000 » 15.02.2010, 17:10

Мой муж себя считает здоровым, адекватным и нормальным. По его словам, раз у меня такие родители, иди и лечись сама.

Atlantida2000

Сообщение Atlantida2000 » 15.02.2010, 17:13

Издеваться над собой и своим семейством я тоже никому не позволю. Даже мужу.
Чую, разводиться нам надо. Чем быстрее, тем лучше. Не сошлись характерами мы, что поделаешь. Бывает...

Atlantida2000

Сообщение Atlantida2000 » 15.02.2010, 17:30

Кстати, после бесед с психологом даже по телефону, и начинаешь искать в себе еще больше странностей. Часа 2 я говорила по телефону доверия, буквально наизнанку выворачивалась. Хорошо, что анонимно. И в заключение не получила ни одного дельного совета, а только прейскурант на очные услуги.
А ведь проблема у меня такого рода, что мне неудобно даже с подругами посоветоваться.

Indian
Включённый в Реальность

Сообщение Indian » 15.02.2010, 17:35

Atlantida2000
Не замарачивайся, ты нормальный человек ;)

BeecheSaniel

Сообщение BeecheSaniel » 15.02.2010, 18:37

Вы что же, Атлантида, хотите получить от нас добро на развод? :D С закреплением убеждения, что ваш муж "СТРАННЫЙ"? Это вы на нашем сайте, а не он. Его-то всё устраивает!

Как говорит Флоризель, что так говорят братья Стругацкие: "Что может быть прекраснее, чем человек, желающий странного?"

Удачи!

Алиса с побережья

Сообщение Алиса с побережья » 15.02.2010, 19:15

Atlantida2000 писал(а):По словам мужа у меня полно странностей, я - одно сплошное недоразумение. И вообще, такую семейку как моя, надо не просто корректировать, но просто кремировать, чтобы очистить общество.
.
Это вам муж так говорит? :twisted:

интересно как то получается. Жили не тужили, ни вы, ни окружающие ничего странного не замечали, а как узнали, что у вас родители болеют так сразу ад???

Как вы жили раньше? Испытывали какие-нибудь неудобства, неуверенность, сложности? А сейчас как вы себя ощущаете, как вас воспринимают окружающие (не муж). Нормально работаете?
Вы общаетесь сейчас с родителями?

Насколько знаю Многие люди чего-то боятся, кто высоты, кто собак, кто пауков. И если вам ЛИЧНО ваш страх по жизни мешает, то его нужно корректировать. А если нет, то и не надо.

Все, что вы описали - не странности. Или вы чего не договариваете?

splinter писал, что это повод надавить на вас. Я тоже так считаю. Это даже не повод, а поводок, на котором он пытается вас держать. У меня тоже так было поначалу в отношениях с некоторыми родственниками, после того как я только вышла из ПБ. Стоило мне только выразить свое «необычное» мнение, или просто психануть или покричать, сразу начинался разговор, что «ты псих, иди свои таблетки жрать»))) Просто надо уметь себя поставить и все будет хорошо.

А все же, попытайтесь рассказать подробнее о том, что бы называете странностями. Ведь вы нашли что говорить 2 часа в службе доверия
Трасса F23
За углом начинается рай, надо только чуть чуть потерпеть...

Алиса с побережья

Сообщение Алиса с побережья » 15.02.2010, 19:16

И еще основываясь на том, что вы написали, вы мне показались нормальным человеком. Ведь нельзя оценивать людей по тому, что их родители болели. Вот я сейчас задумалась. Что если я когда-нибудь выйду замуж и у меня в будущем со здоровьем все будет впорядке. То я очень захочу поделиться с любимым человеком тем, что я раньше болела. Вот и думаю, неужели меня также шпынять будут??
Трасса F23

Atlantida2000

Сообщение Atlantida2000 » 15.02.2010, 19:20

Да я как-то и не задумывалась об этом. Со странностями мой муж или нет? Даже и не знаю.
Просто мне кажется, что если я продолжу поиск своих собственных странностей, то мне точно прямая дорога - к психиатру за лечением. Чем больше начинаешь в себе копаться, тем больше всяких сомнений и колебаний возникает. Уже начинаешь во всем сомневаться, что правильно, а что неправильно. Где норма, а где патология.

Atlantida2000

Сообщение Atlantida2000 » 15.02.2010, 19:36

Что-то я все больше запутываюсь. До замужества никаких сложностей в жизни не возникало. А теперь сложности и трудности нарастают, как снежный ком. Возникает куча вопросов, на которые у меня пока нет ответа.
Как муж узнал, что родители болели именно психически? Если даже мне не рассказывали об этом.
Как глубоко мне нужно вскапывать все свои детские обиды, неудачи, неприятности? Идут ли все проблемы взрослой жизни из детства?
Как быть с пресловутой дурной наследственностью? Наверное, у меня большие шансы заболеть, или у моих будущих детей.
И еще куча всяких вопросов, на которые я пока не нашла ответов.

BeecheSaniel

Сообщение BeecheSaniel » 15.02.2010, 19:37

Так сомнения и есть признак здоровья и зрелости!

"Я знаю, что я ничего не знаю!" - Сократ. " Нельзя считать научной теорией концепцию, в принципе не допускающей опровержения" - Нобелевский лауреат Карл Поппер.

Вам нужно обрести уверенность в себе - а в этом хорошо помогают психологи и психотерапевты (не психиатры). У них можно заниматься и анонимно.

На телефоне доверия работают практиканты и студенты.

Atlantida2000

Сообщение Atlantida2000 » 15.02.2010, 19:49

Я бы очень хотела обрести уверенность в себе и не переступить при этом грань излишней самоуверенности. Но пока у меня только сомнения, колебания, куча вопросов без ответов.
Кстати, не похоже, что на телефонах доверия только студенты и практиканты. Разговаривала я с весьма зрелым (судя по голосу) мужчиной, который тут же начал предлагать и занятия в группах психодраммой, и психоанализ, и очную консультацию у психиатра. Пока я на очное посещение психиатра или психотерапевта не решилась.

стоп

Сообщение стоп » 15.02.2010, 23:04

Знакомая ситуация, мне так человк жизнь сломал. ПОка я искала причну в себе, например для него странностью было то , тчо я отказалась о алкоголя. ОБратившись из за жэтого ечловека в больницу...я теперь стала инвалидом, именно поэтому.

Естественно что елси увас будут смужем какие то противоречия, то основной аргумент будет- ну е тебя ж родители больные, и ты больная.
НАпрмер яжила счеловеком спатологической унего ревностью..и все пыталаьс понять почему он так думает, а надо было бежать.

Вообще семья и муж это должен быть ечловек ткорый помогает и поддерживает, а елси он настроен агрессивно какой смсыл втаком браке? Чтобы когда у вас родяться дети он орал..мама у вас больная на глову?

стоп

Сообщение стоп » 15.02.2010, 23:06

и ещё для псизиатора обращение кнему уже 90 процентов его уверенности что вы больны, а уж болезнь он вам найдет, акт что..елси про ваши тсраности слова мужа...не зацикливайтесь...желание полечить вас всегда найдется у врача....напрмер оттсраха высоты...что нормально для большинства людей,. ПОдумайрте лушче зАЧЕМ вашему мужу все это надо.

Борзая

Сообщение Борзая » 15.02.2010, 23:56

Дим, боюсь, она ничего не поняла... :unknown: Обидно... Но так бывает.
Небольшое недопонимание? Это у Галилео и Папы Римского было небольшое недопонимание!

Алиса с побережья

Сообщение Алиса с побережья » 16.02.2010, 10:22

Atlantida2000 писал(а):
Как глубоко мне нужно вскапывать все свои детские обиды, неудачи, неприятности? Идут ли все проблемы взрослой жизни из детства?
Как быть с пресловутой дурной наследственностью? Наверное, у меня большие шансы заболеть, или у моих будущих детей.
И еще куча всяких вопросов, на которые я пока не нашла ответов.
Варианты ответа на ваши вопросы:

1. Считаю, что не надо ничего вскапывать. Иначе совсем там закопаетесь. Я тоже одно время подобным занималась, и ни к чему хорошему это не привело.
А вот что реально может помочь: это просто простить все детские обиды обидчикам, а себе неудачи и неприятности. Мне это очень помогло. Простите, поймите, забудьте и никогда не вспоминайте.
Проблемы не все, но все же идут из детства. В детстве мы закрепляем свою модель поведения и во взрослом возрасте ее бывает сложно скорректировать.

Вы так и не ответили. Вы общаетесь с родителями? Какие у вас с ними отношения?

2. Наследственность. Шансы заболеть есть абсолютно у всех и у ваше мужа тоже. Заболеть может любой. У вас они может быть и повыше остальных, а может быть и нет. И чем больше вы об этом будете думать, тем хуже для вас же.
Просто поверьте: У ВАС ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО.
А чтобы подстраховаться откажитесь от алкоголя, сильных стрессов и перегрузок.
Трасса F23

Ответить

Вернуться в «Истории болезни?»