Приветствие - новичкам

помогите советом

Модератор: Психиатры-психи

Ответить
Елена-золушка

помогите советом

Сообщение Елена-золушка » 20.03.2018, 16:37

Здравствуйте! хочу спросить, больна ли моя мама или просто у нее такой характер
она воспитывала меня одна, она работала, но часто меняла места работы. со мной постоянно ссорилась, била меня до тех пор, пока я не смогла давать сдачи. постоянно материла меня, унижала. она не пьет.
с годами работать не смогла, нигде не держалась, а потом и брать перестали, устраивалась на работу так: бегала по собеседованиям, но с ее слов ее нигде не брали из за возраста... симптомы такие:
1. ненавидит всех, абсолютно всех людей. все плохие, кроме я. это было всегда, это не изменилось
2. образ жизни уединенный, постоянно хочет быть одна. друзей нет. по молодости друзья были
3. легко впадает в агрессию, оскорбляет очень легко. в ссоре может плюнуть в лицо, потом говорит, что ничего не помнит
4. у нее есть дом в деревне со всеми удобствами, есть ванна, обогрев электро и участок. хороший ремонт (мы сделали). все загаживает-не моет, не делает ничего. не хочет даже сходить за сигаретами-она курит, посылает свою мать (ей 90, живет через дорогу). вот этого симптома: "лень" раньше было меньше
5. манипулирует людьми. например говорит что нечего есть, что голодает. я мчусь к ней (живет за 300 км), а у нее все есть.
может сказать, что более-на самом деле и в помине нет. может скрываться, чтоб ее потеряли и искали (закрывается и не выходит, на звонки не отвечает). любит прибедняться. это всегда было
3. этот симптом добавился. не моется вообще. раз в полгода. выглядит как ассоциальный элемент

помогите пожалуйста мне, что мне делать, идти ли к врачу. это болезнь или нет? и если идти, что он сделает, сможет ли помочь?
как она себя будет вести дальше?
мне 46, ей 66. мамой ее редко называю, всю жизнь издевалась морально и сломала личность. но не могу оставить ее из чувства долга

Aleks11
Старожил

Re: помогите советом

Сообщение Aleks11 » 20.03.2018, 20:05

Да оставь ты её в покое , человек прожил 66лет,ей уже ничем не поможешь.Когда есть возможность приехать помоги,когда нет не приезжай,как то она одна живёт.
И относись к ней ,как к больному человеку,снисходительно.
Всё пройдёт........наверное...

АннаМ
Старожил

Сообщение АннаМ » 20.03.2018, 20:20

Лекарства могут сделать ее поспокойнее, но лень наблюдается почти у всех больных и после лечения. Так называемый апато-абулический синдром. Даже леченные не моются, не чистят зубы и не меняют трусы. Так что выхода почти нет.

Стасик
Эмпат-сексолог

Сообщение Стасик » 20.03.2018, 21:23

АннаМ, у автора есть тема на ШиЯ ?
https://twitter.com/serebniti
http://serebniti.ru

Анимо
Живая Легенда Форума

Сообщение Анимо » 20.03.2018, 23:03

Никто лечить её в таком возрасте не станет.
Выход только один - дом престарелых. Если деньги, конечно, есть.

Или оставить, как есть.
Боже, как же классно без тебя!

Smolvil3

Сообщение Smolvil3 » 20.03.2018, 23:18

лишний раз убеждаюсь что дети не нужны,вырастишь а потом тебя твоё же чадо или в дурку сдаст или в дом престарелых...а автору совет-эвтаназию ей если надоела на столько,

Елена-золушка

Сообщение Елена-золушка » 21.03.2018, 07:24

Smolvil3 писал(а):
20.03.2018, 23:18
лишний раз убеждаюсь что дети не нужны,вырастишь а потом тебя твоё же чадо или в дурку сдаст или в дом престарелых...а автору совет-эвтаназию ей если надоела на столько,
вы абсолютно правильно думаете, некоторым людям дети не нужны :)
вырастишь - это как? если материально, дак это мимо. про пюре с котлеткой я конечно же не знала :D одевалась хуже всех в классе. пальто зимнее до 12 лет мне выдавала школа или покупала бабушка. с 12 работала, чтоб на вещи зимние заработать. на каждое лето выгонялась принудительно, в интернат сдавала... видели когда нибудь синяки на теле пятилетнего ребенка размером 7*7? с пола подметали свои волосы в 12 лет? может вас ногами пинали, когда вы на полу валялись в 10 лет? не забывайте, что все это ежедневно... и мужики менялись у нее... ой да много всего было...
про дом престарелых и дурку и не писала вроде... как раз наоборот, я ей ремонт делаю на свои сбережения, забочусь о ней как могу
мне почему и легче бы было думать, что она просто больная. что это болезнь.
Анимо писал(а):
20.03.2018, 23:03
икто лечить её в таком возрасте не станет.
ей могут выписать таблетки, но я сомневаюсь, помогут ли они...
записывала ее к платному психиатру, не смогла уговорить... я просто хочу узнать, вот по симптомам. может мне кто скажет, есть болезнь у нее или характер такой. если есть, то какая?

Елена-золушка

Сообщение Елена-золушка » 21.03.2018, 07:31

Aleks11 писал(а):
20.03.2018, 20:05
Да оставь ты её в покое , человек прожил 66лет,ей уже ничем не поможешь.Когда есть возможность приехать помоги,когда нет не приезжай,как то она одна живёт.
И относись к ней ,как к больному человеку,снисходительно.
стараюсь так и делать. просто гложет меня мысль: может я б могла чем помочь: ну если она больная, может возможно лечение. а я вот не делаю, пускаю на самотек...
да и везти ее трудно. с ней очень тяжело. не понимает, что я за рулем, может закричать или еще что...и морально с ней очень тяжело, она агрессивная

Smolvil3

Сообщение Smolvil3 » 21.03.2018, 07:41

я рос в девяностых,нищита ,разруха,родители так и не смогли перестроиться на новую жизнь,моё детство это воровство по заводам,вечный стыд в младших классах опять же из за вещей не как у всех,зарабатывать начал я с 14 лет-торговал по поездам всем чем только можно,родительские вклады сгорели как и у всех,отец начал пить,а мать так и работала до 2008 года на заводе в который ещё в СССРе устроилась,зарплату там платили ну совсем не часто,я жалею что меня родили именно они, мне не дали ни какого старта в жизни, я не говорю там о квартирах или машинах(хотя все нормальные люди дарят на свадьбу там к примеру хоть однушку,ну да ладно),но вот ОБРАЗОВАНИЕ они мне обязаны были дать,а так что я помню-нищее детство и приобретенное псих.расстройство на фоне вечно будущего отца от которого мы с матерью то прятались то дверь закроем а он их топором выносит,да нах меня тогда рожать было...заведома обрекая на мучения начиная с детства...

Анимо
Живая Легенда Форума

Сообщение Анимо » 21.03.2018, 08:11

Елена-золушка писал(а):
21.03.2018, 07:31
стараюсь так и делать. просто гложет меня мысль: может я б могла чем помочь: ну если она больная, может возможно лечение. а я вот не делаю, пускаю на самотек...
да и везти ее трудно. с ней очень тяжело. не понимает, что я за рулем, может закричать или еще что...и морально с ней очень тяжело, она агрессивная
:? Если она всегда такая была, то чего только сейчас спохватились с лечением?

Квартира её срочно понадобилась?

Анимо
Живая Легенда Форума

Сообщение Анимо » 21.03.2018, 08:16

Smolvil3 писал(а):
21.03.2018, 07:41
я рос в девяностых,нищита ,разруха,родители так и не смогли перестроиться на новую жизнь,моё детство это воровство по заводам,вечный стыд в младших классах опять же из за вещей не как у всех,зарабатывать начал я с 14 лет-торговал по поездам всем чем только можно,родительские вклады сгорели как и у всех,отец начал пить,а мать так и работала до 2008 года на заводе в который ещё в СССРе устроилась,зарплату там платили ну совсем не часто,я жалею что меня родили именно они, мне не дали ни какого старта в жизни, я не говорю там о квартирах или машинах(хотя все нормальные люди дарят на свадьбу там к примеру хоть однушку,ну да ладно),но вот ОБРАЗОВАНИЕ они мне обязаны были дать,а так что я помню-нищее детство и приобретенное псих.расстройство на фоне вечно будущего отца от которого мы с матерью то прятались то дверь закроем а он их топором выносит,да нах меня тогда рожать было...заведома обрекая на мучения начиная с детства...
Ни у кого не было идеального детства.
И не всё зависит от семьи. Некоторые семьи стараются, а государство им - "ваша участь - сдохнуть" . :( И ничего родители сделать не смогут. Даже при желании.

Ирина1234560
Бывшая узница карательной психиатрии

Сообщение Ирина1234560 » 21.03.2018, 08:17

как бы она не засадила в тюрьму ДОЧКУ. А ТО ДОЧКА ЗДЕСЬ ОЧЕНЬ УМНАЯ. САМА НЕ НЯНЬЧИЛА, РЕБЕНКА В РУКАХ НЕ ДЕРЖАЛА. ТРОИЦУ ВЗЯТЬ В РУКИ И ПРОЕХАТЬСЯ ПО ДОЧКЕ.

Врача осудили на два года за незаконную госпитализацию пациента: родные оставили женщину на ночь в больнице, так как она вела себя неадекватно
REP.ru 16.03.2018 485

https://rep.ru/articles/14004-vracha-os ... adekvatno/

Врача Астраханской психиатрической больницы осудили на два года условно за незаконную госпитализацию пациента, сообщает «Московский комсомолец». Все началось в феврале 2016 года: психиатр Ольга Андронова дежурила в приемном покое, когда к ним в отделение поступила пожилая женщина. Согласно медицинским документам, поступившая была эмоционально возбуждена и постоянно кричала, что родственники хотят ей навредить. Две девушки, оказавшиеся дочерьми пациентки, объяснили, что привезли свою мать из-за ее неадекватного поведения и угроз своим внукам.

В итоге пожилую даму оставили в отделении на ночь — в общей сложности она провела 10 часов в больнице, сидя на стуле. Женщину отпустили утром, лекарствами ее не кололи, а врачебная комиссия, обследовавшая пациентку, не обнаружила у нее никаких психических отклонений.

Однако ровно через Ольгу Андронову вызвали в Следственный комитет. Против нее возбудили уголовное дело «Незаконная госпитализация». Ей грозило до семи лет тюрьмы с лишением права заниматься врачебной деятельностью на срок до трех лет, однако все обошлось двумя годами тюрьмы условно и столько же лет — запрет на профессию. Сейчас женщина ждет рассмотрения своей апелляции.

Сама Ольга Андронова — врач-психиатр с десятилетним стажем. Женщина из врачебной семьи: ее отец работает в Ставропольском крае главным внештатным психиатром. За все годы работы у женщины не было нареканий ни от коллег, ни от пациентов. Больница, где Ольга работает, самая большая в Астрахани. В среднем в день Ольга осматривает 20—40 человек, а в ночное время на ее плечи кладутся функции врача стационара: если появляются проблемы у больных, она должна оказать им неотложную помощь. В больнице сотрудников не хватает, и Ольге Андроновой приходится работать одной, «на износ».

Ольга рассказала, как было дело в тот день, когда она осталась дежурить:

— Возбужденное состояние женщины видели сотрудники нашей больницы — медсестра, санитары; два полицейских, которые присутствовали, когда ее забирали из дома. До этого ее осмотрел врач-психиатр бригады скорой. Чуть позже подъехали обе дочери, которые написали два официальных заявления о случившемся. Мною было принято единственно верное, как я считаю, на тот момент решение — оставить женщину на ночь в больнице, понаблюдать. Правом же проверки достоверности заявлений родных я как врач-психиатр не обладала. Но, в конце концов, речь шла о жизни и здоровье пяти малолетних детей! А женщина себя явно не контролировала. Кстати, юридически госпитализирована она еще не была. Так как только суд вправе решать это.

Ольга разговаривала с пациенткой около часа, результаты этой беседы тоже записаны. Поступившая была против того, чтобы ее оставили в больнице, но, по словам Ольги Андроновой, «это обычное положение вещей».

— Мы действуем в строгом соответствии с Законом «О психиатрической помощи», в нем четко прописаны обязанности и права врачей-психиатров. Поймите, психиатр лишь предполагает наличие у того или иного человека психического расстройства. 48 часов есть для того, чтобы разобраться в ситуации. Чтобы отличить, допустим, настоящий бред от конфликтных отношений с родными. При этом каждый дипломированный специалист имеет право на свое независимое клиническое мнение, на которое не могут повлиять ни судья, ни прокурор, ни коллеги, — поясняет Ольга.

Она добавляет, что врачи тоже могут ошибаться — не все в психиатрии так очевидно, как, например, в хирургии.

— Предположили, что по всем признакам у человека острый приступ аппендицита, сделали операцию — подтвердилось. В психиатрии изо всех медицинских специальностей, пожалуй, наиболее сложно отделить патологию от здоровья, сложно определить диагноз.

За минувший год следствие пять раз выносило постановление об отказе и возбуждении уголовного дела против Ольги, однако считающая себя пострадавшей пациентка стационара настаивала, что в тот день была здорова и в больнице ее оставили незаконно. Ольга Андронова заявила, что оставила женщину в отделении, поскольку на тот момент сомневалась в ее адекватности.

— Так как я находилась на рабочем месте, то не могла просто взять и заявить: знаете, я не буду ни в чем разбираться, приходите завтра утром. А если ночью что-то случилось бы? И кто был бы в этом виноват? — задается вопросом Ольга Андронова.

Оказалось, что пациентка, считающая себя пострадавшей, является обеспеченной женщиной — из-за этого она постоянно подозревала родных, что те ждут ее смерти, а родные обвиняли бабушку в ответ. Однако за все это время, что проходило следствие, дочери успели помириться с мамой и на суде заявили, что не предполагали, что звонок в скорую обернется уголовным делом для врача.

— Мне одной кажется, что это какая-то странная, инфантильная, детская позиция? Все-таки взрослые люди. Однако в суде их показания приняли на веру, и виноватой в итоге оказалась я одна, — возмущается Ольга Андронова.

Коллеги Ольги из комитета Российского общества психиатров написали заявление Генеральному прокурору Р Ф Юрию Чайке и губернатору Астраханской области Александру Жилкину. Врачи настаивают на отмене приговора.

— Молчать дальше не имеет смысла. Я была уверена, что меня оправдают, поэтому для меня все произошедшее, честно говоря, явилось настоящим шоком. Поймите, если случится такой прецедент и наказание останется в силе, то тогда любого, буквально любого российского врача можно будет посадить по этой статье. И кто станет на себя брать такие риски, класть в стационар привезенного по скорой человека, опасаясь в результате понести уголовную ответственность? — говорит Ольга.

Пока приговор не вступил в силу, женщина работает на прежнем месте. Коллеги ее жалеют, вспоминая дело врача Елены Мисюриной, которую осудили на два года за смерть пациента. Однако Ольга уверена, что действовала в рамках закона: неоказание помощи больному без уважительных причин также повлекло бы за собой уголовное дело.

— Все, что я сделала, я сделала ровно по букве закона. И если закон сейчас не восторжествует, то завтра ни один психиатр не согласится под свою ответственность положить в больницу даже очень буйного пациента. Я сама из врачебной семьи. Я не представляю себя вне этой профессии. Я люблю свою работу. Почему я должна идти куда-то еще, искать что-то только из-за того, что кому-то этого очень захотелось? — возмущается Ольга.
[/quote]
Дьявол ...нет в нем истины,
когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Иоанна 8:44).

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).

Стасик
Эмпат-сексолог

Сообщение Стасик » 21.03.2018, 14:36

Smolvil3 писал(а):
21.03.2018, 07:41
я рос в девяностых,нищита ,разруха,родители так и не смогли перестроиться на новую жизнь,моё детство это воровство по заводам,
:music: :dance: Ты нах по заводам лазил, сейфы бомбить надо было.

Smolvil3

Сообщение Smolvil3 » 21.03.2018, 16:56

Стасик,для сейфов я был ещё мал))) я 84ого года рождения)

Стасик
Эмпат-сексолог

Сообщение Стасик » 22.03.2018, 13:26

Елена-золушка писал(а):
20.03.2018, 16:37
идти ли к врачу. это болезнь или нет? и если идти, что он сделает, сможет ли помочь?
К бесплатному гос психиатру, выпишет АДы и НЛ.
Елена-золушка писал(а):
20.03.2018, 16:37
как она себя будет вести дальше?
ей 66.
Дальше с доктором работайте,

Ирина1234560
Бывшая узница карательной психиатрии

Сообщение Ирина1234560 » 22.03.2018, 13:49

Стасик писал(а):
22.03.2018, 13:26
К бесплатному гос психиатру, выпишет АДы и НЛ.

Дальше с доктором работайте,
НЕ БУДЬ ОБИЖЕННЫМ НА ЖИЗНЬ, МЫ ЛЮБИМ ТЕБЯ ДРУГОГО. А К ТАКОМУ НИКТО НЕ ПОТЯНЕТСЯ. НУЖНО СТОЯТЬ В ЖИЗНИ И ДЕРЖАТЬ ВСЕХ СТОЯ. ВОТ МИССИЯ!!!
Дьявол ...нет в нем истины,
когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Иоанна 8:44).

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).

Ответить

Вернуться в «Истории болезни?»