Приветствие - новичкам

Симптомы шизофрении

Модератор: Психиатры-психи

Ответить
Денис Иванов

Симптомы шизофрении

Сообщение Денис Иванов » 24.01.2018, 13:40

Здравствуйте. Я - мужчина, 30 лет. Мой диагноз - шизофрения (F20). Болею, начиная с июня 2014 года (сначала диагностировали шизотипическое расстройство, а потом - шизофрению). Я живу с матерью, своего жилья нет, семьи и друзей тоже. В настоящее время принимаю кветиапин 2 раза в день по 100 мг в течение 2 лет. Также лечусь у терапевта от тахикардии (пульс без таблеток выше 100), принимая бисопролол 2,5 мг 1 раз в день утром начиная с декабря 2017. Есть подозрения, что тахикардия – это результат побочного действия кветиапина (от шизофрении) – утром после его приёма пульс учащается на 20-30 ударов в минуту. Не работаю с 2014 года, сначала стал инвалидом 3 группы на 1 год, а затем вот уже 3 года инвалид 2 группы. Лечился в психбольнице на стационаре 2 раза: в июне 2014 в течение 3-х недель после нервного срыва, и в мае 2017 в течение 2-х месяцев после попытки суицида. Живу можно сказать, вне общества - ни с кем почти не общаюсь. Всё свободное время лежу и смотрю телевизор. Утром, если ничто не мешает, сплю с 9 до 13 часов (наблюдаются 3-5 кратковременных снов, которые сразу забываются). Испытываю апатию и безразличие к жизни, галлюцинаций и голосов нет. Мышечная слабость. Если надо двигаться, то чувствую себя на 60 лет, а не на 30! Мама замечает, что я злой, как будто хочу всех убить. Меня всё раздражает. Мне очень часто по ночам снится, что я учусь в школе или колледже. При этом мои мозги напрягаются во сне. Мозги не соображают. Например, не могу зарегистрировать личный кабинет Ростелекома, хотя раньше такие вещи мог делать. Вообще могу делать только то, что делал раньше. Не способен познать что-то новое, приспособиться к меняющимся условиям в жизни. Прошу подсказать, лечится ли моя болезнь вообще? Как будет протекать моя шизофрения дальше? И если болезнь лечится, то через какое время примерно она пройдёт? Как долго можно применять кветиапин без ущерба для здоровья? Заранее благодарю!

Шизокот

Re: Симптомы шизофрении

Сообщение Шизокот » 24.01.2018, 14:24

Денис Иванов писал(а):
24.01.2018, 13:40
Прошу подсказать, лечится ли моя болезнь вообще? Как будет протекать моя шизофрения дальше? И если болезнь лечится, то через какое время примерно она пройдёт? Как долго можно применять кветиапин без ущерба для здоровья? Заранее благодарю!
Ну вообще лечится но всё зависит от человека - кому то подходит одно лечение кому то другое. Пройдёт когда станет лучше а если вы про склонность к психозам и болезнь у вас как и у многих сдетсва/врождённаяя то ну вы понимаете. Принимал его долгое время в таблетках но были срывы. Без ущерба не знаю.
Вообще ситуация мне то знакомая но врачи говорят что болезнь у всех протекает по разному отсюда и свой подход к лечению для каждого НО И от вас тоже много что зависит.
А ты гни свою линию. Горят огни, сверкают звёзды. Всё так сложно...всё так просто. Мы ушли в открытый космос. В этом мире больше нечего ловить.

Шизокот

Сообщение Шизокот » 24.01.2018, 14:27

Ай да,
Шизокот писал(а):
24.01.2018, 14:24
Как будет протекать моя шизофрения дальше?
Всё зависит от вас, это опыт, болезнь индивидуальна.
Вообще вам стоит почитать про ремисси и рецидивы - и то и другое полезно знать.
А ты гни свою линию. Горят огни, сверкают звёзды. Всё так сложно...всё так просто. Мы ушли в открытый космос. В этом мире больше нечего ловить.

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 24.01.2018, 19:51

Побочные эффекты
При лечении Кветиапином могут развиваться такие неблагоприятные симптомы, как: сонливость, головокружение, запоры, диспепсия, тахикардия и ортостатическая гипотензия, сухость во рту, повышение концентрации холестерина и содержания триглицеридов в составе плазмы крови. Иногда отмечается умеренная астения, ринит и диспепсия, повышается масса тела – обычно в начале лечения.

Длительная терапия способна вызвать развитие поздней дискинезии. В таких случаях нужно сократить дозу или отказаться от лечения. При этом следует помнить, что резкая отмена высоких дозировок антипсихотических препаратов нередко провоцирует острые реакции синдрома «отмены», которые проявляются тошнотой, рвотой или бессонницей.

Не исключены обострения психотических симптомов и развитие непроизвольных двигательных нарушений: акатизии, дистонии и дискинезии. Поэтому отмена препарата проводится постепенно.

Вообще, при лечении Кветиапином могут возникать различные нежелательные явления, затрагивающие работу: нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и дыхательной систем. Также развиваются аллергические реакции, общие нарушения и так далее.
Подробнее: http://medside.ru/kvetiapin

KABAL
Психиатры-психи
Контактная информация:

Сообщение KABAL » 24.01.2018, 20:50

Денис Иванов писал(а):
Прошу подсказать, лечится ли моя болезнь вообще? Как будет протекать моя шизофрения дальше? И если болезнь лечится, то через какое время примерно она пройдёт? Как долго можно применять кветиапин без ущерба для здоровья? Заранее благодарю!
Мой вам совет немедленно бросать пить таблетки от психики помните что от таблеток психическое самочувствие хуже чем в здравом бодром уме
Всем мира и добра
РЕАЛЬНЫЙ ЗАРАБОТОК В ИНТЕРНЕТЕ БЕЗ ВЛОЖЕНИЙ - https://advego.com/blog/?ref=6ENRhNtEud

Шизокот

Сообщение Шизокот » 24.01.2018, 20:59

Dealerdolls писал(а):
24.01.2018, 20:50
Мой вам совет немедленно бросать пить таблетки от психики помните что от таблеток психическое самочувствие хуже чем в здравом бодром уме
А если "психоз нечаянно нагрянет, когда его никто не ждёт", что тогда?

Ирина1234560
Бывшая узница карательной психиатрии

Сообщение Ирина1234560 » 24.01.2018, 21:48

тогда узнаешь как жить в новой обстановке)))) будешь жить.
Дьявол ...нет в нем истины,
когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Иоанна 8:44).

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).

Акина

Сообщение Акина » 24.01.2018, 22:37

У меня почти такие же симптомы, но лежала в больнице чаще.Могу сказать что квентиапин днем этом оочень жестко, от него же в сон клонит и рубит, попросите что то полегче, если вас что то не устраивает.Я чувствую, что с такими симптомами долго не протяну, какие у вас ощущения на счет себя?

Анимо
Живая Легенда Форума

Сообщение Анимо » 25.01.2018, 02:26

Денис Иванов писал(а):
..............................
Постоянная злость и раздражительность + попытка СУ - это симптомы депрессии.
Депрессия - это нервное истощение. То есть, НС страдает от нехватки необходимых для её работы минералов.

Такие состояния естесственны перед смертью, когда все ресурсы тела выработаны и тело готовится к естесственной смерти. Для комфортного перехода "в мир иной" включается специальная программа. И человеку мысли о смерти становятся просто в кайф. Почему и очень трудно вывести человека из депрессии всякими разговорами, обещаниями, примерами и тд.

Но... к сожалению, условия нашей жизни таковы, что истощения часто происходят по причине временных тяжёлых жизненнных обстоятельств. Тяжёлые, затяжные стрессы, тяжёлые болезни, плохое питание (сейчас очень актуально, особенно в переходной период, когда формируется скелет), злоупотребление алкоголем и запрещённых веществ и тд.
И включение такой программы не оправданно. Хотя и такое же тяжёлое.

Самый простой способ - обеспечить НС необходимыми минералами с витаминами. Истощение пройдёт и программа отключится.
У меня уже через две недели на минералах с витаминами началось ощутимое улучшение. А через полгода я с ужасом вспоминала о том, как постоянно планировала СУ.

Но! Важно определить причину истощения, чтоб всё это не повторялось бесконечно.
Судя по снам, у тебя проблемы с поджелудочной. Хотя минералы с витаминами - это также и первая помощь для поджелудочной, но всё же надо держать диету и пролечиться (лучше тоже пищевыми добавками).

Кроме того, не факт, что тахикардия от таблеток. У меня тахикардия была от ущемления сердечного нерва смещёнными позвонками.
А такая тахикардия точно может привести к предсмертным ощущениям. У меня даже были предобморочные состояния от неё.
В пользу тахикардии от неврологии говорит и тот факт, что поставили диагноз "шизофрения".

Так что, лучше провериться у ортопеда или хорошего костоправа. (Я так и сделала. После вправления позвонков, тахикардия сразу прошла.)
Но теперь постоянно поддерживаю позвоночник лечебной гимнастикой:
Особенности гимнастики для людей, которые слышат голоса, заключаются в сильной интоксикации всего тела и воспаления большого количества мышц при голосах. Часто даже повышенная температура тела 36,9-37,2. И, как следствие, бессилие, вялость и хроническая усталость. А также залёжанные мышцы ( вплоть до внутренних пролежней ) и сдвиги суставов и дисков от малоподвижного образа жизни.
Из-за воспалённых мышц, которые не могут выполнять свою функцию по поддержанию позвоночника в правильном положении, не рекомендуется долго находится в положении не естественном для позвоночника.

Наиболее тяжёлая поза для позвоночника - положение сидя и лёжа на боку. Сильно сдавливается грудная клетка( вплоть до панических атак ). В положении сидя кроме сдавливания грудной клетки сдавливаются органы таза.
Наибольшая нагрузка ложится на 12 позвонок, что приводит к его сдвигу. И, как следствие, к сутулости.

Поэтому гимнастика и лёгкая зарядка просто необходима, несмотря на полное бессилие.
Кроме самой гимнастики важно избегать резких температурных колебаний. Например - С тёплой постели в холодный коридор и тд. Долгого сидения ( за компьютером, например ), сна в не правильных позах, а также долгих нахождений в одной и той же позе.
Даже ночью надо менять позу каждый раз, когда просыпаетесь. Лучше всего каждый раз сходить в туалет и сполоснуть рот водой. Это хоть и не зарядка, но всё-таки даёт хоть какую-то возможность организму прогнать кровь по залёжанным местам.

Давайте, всё-таки, перейдём к самой гимнастике.

1. Растягивание позвоночника.
Никогда не начинайте зарядку предварительно не растянув позвоночник!
Иначе Вы будете травмировать близлежащие к ущемлению позвонков и суставов ткани.
Это упражнение называется - Молитва.
Выполняется на диване. Можно тепло укрыться одеялом. Особенно, если Вы только что проснулись.
Становитесь на колени на край дивана. Колени расставляете так, как Вам удобно.
Наклоняетесь так, чтоб голова свободно свисала с дивана. Руки расположены вдоль тела для равновесия, чтоб не упасть.
Помните, что основная функция мышц - поддерживать позвоночник. Поэтому надо максимально расслабить все мышцы, чтобы дать возможность сдавленным позвонкам разойтись.
Начинать надо с одной-двух минут. Постепенно доводя до 15 минут четыре раза в день.
У меня первые два месяца во время упражнения из носа текли мокроты и даже сгустки крови. Это чистятся гайморовые пазухи.

Если Вы уже научились справляться с обострениями, то можно с помощью этого упражнения разбивать "соли" на позвоночнике.

Для этого надо чередовать растягивание позвоночника с его сдавливанием.

То есть, повисели вниз головой пока не почувствовали, что позвонки разошлись. И сразу сели. Посидели, пока позвонки сдавились. И снова повисели и растянули позвоночник.
И так - сколько не лень.

Разрушает "молодые" "соли". И утреннюю сонливость.

Но вызывает обострение.
Хотя, обострение может выражаться только болями в мышцах из-за сошедших "солей" и увеличением продолжительности основного сна.
У кого как.

Но даже с этими проявлениями надо бороться. Иначе "соли" снова осядут на позвоночник.

2. Вправление позвонков.
Это упражнение называется - Медитация.
Для этого упражнения Вам понадобится большая подушка.
Складываем подушку вдвое и ложим её на край дивана. Должно получиться что-то вроде гимнастических мячей для позвоночника.
Ложимся на спину так , чтоб подушка оказалась под 12 позвонком ( там, где заканчиваются рёбра) и снова стараемся опустить голову с дивана. Но уже с запрокинутыми за голову руками для большего веса.
Упражнение также начинаем с одной-двух минут и доводим до 15 минут.
Во время этого упражнения позвонки становятся на место с характерным хрустом.

Также можно выполнять упражнение "Медитация" на спине просто подложив подушку под поясницу.
Это намного легче. Хотя при этом игнорируются шейные позвонки и ключица.

Использовать гимнастические мячи я не рекомендую из-за того, что мячи холодные. И можно простудить мышцы. Лишние нагрузки на иммунитет нам ни к чему. Да и боли воспалённых мышц радости в нашу и так не лёгкую жизнь не принесут.

3. Зарядка.
Только после этой не сложной гимнастики можно делать зарядку.
Зарядка не должна нести каких-либо нагрузок. Только упражнения на растяжку. В первую очередь - растяжку мышц грудной клетки и косых мышц спины и живота.
Больше всего при не правильных позах позвоночника ( во время сна, например ) перетягиваются мышцы поясницы.
Поэтому зарядку начинайте с простых поворотов влево и вправо. Руки обязательно свободно опущены, чтобы не давать нагрузку на спящие ещё мышцы поясницы.
Упражнение делайте медленно, не спеша. Постепенно увеличивая амплитуду. Вы сами будете чувствовать, насколько можно поворачиваться без насилия над мышцами.
Чередуйте с не большими наклонами вперёд и назад без запрокидывания рук.
Когда почувствуете, что мышцы позволяют Вам свободно поворачиваться и наклоняться, добавляете к упражнению руки.
Руки на уровне плеч. Повороты чередуйте с наклонами. Тоже не спеша и прислушиваясь к своему организму.
Теперь можно сделать упражнения для шеи. Махи руками. Упражнения для колен и лодыжек.
Зарядка должна продолжаться 5-6 минут. Если поставить любимую музыку, то это две песни.

Гимнастику и зарядку надо делать четыре раза в день.
Утром, обязательно перед сном и два раза в течении дня.
А также, если чувствуете такую необходимость. Например, после сидения перед компьютером или за рулём автомобиля.
Идеально - делать гимнастику каждый раз, когда просыпаетесь ночью.
P.S. Гимнастикой можно и самостоятельно вправить позвонки и без ортопеда и костоправа.
У моей соседки сместились позвонки в нижнем отделе позвоночника. Её врач сказала, что ей надо приобрести передвижное кресло, так как она скоро не сможет ходить.
Ни к какому костоправу она не пошла, а гимнастику делать начала. Всё стало на место, боли прошли, ходит до сих пор. Хоть и прошло уже лет десять.

Удачи!
Боже, как же классно без тебя!

KABAL
Психиатры-психи
Контактная информация:

Сообщение KABAL » 25.01.2018, 04:43

Шизокот писал(а):
24.01.2018, 20:59
А если "психоз нечаянно нагрянет, когда его никто не ждёт", что тогда?
Успокоительные лекарства в случае госпитализации необходимы при случиях если человек опасен но когда человек придёт в сознание ему яб не советовал бы увлекатся таблетками всю эту кухню я прошёл
Всем мира и добра
РЕАЛЬНЫЙ ЗАРАБОТОК В ИНТЕРНЕТЕ БЕЗ ВЛОЖЕНИЙ - https://advego.com/blog/?ref=6ENRhNtEud

schizplusplus
Старожил

Сообщение schizplusplus » 25.01.2018, 08:09

Да ладно, пью таблетки уже больше 20 лет - без них давно бы уже умер или сделал бы
что-нибудь непоправимое. Хотя, может быть это индивидуально. Большинство не
пьет лекарства после выписки - это я знаю по знакомым из дурдома.

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 25.01.2018, 10:34

Денис Иванов писал(а):
Это лечится, но не вылечивается, поэтому не надо ждать, когда все пройдет, это не проходит. И в перспективе это будет постоянный бесконечный подбор лекарств. Но, как вариант, вы можете сами для себя решить, что для вас будет лучше - сидеть на лекарствах или может быть для вас возможно что то потерпеть и так, без лекарств, может быть вы сможете самостоятельно проконтролировать свое поведение, не испугаться и не повестись на какие то свои странные мысли и чувства. Всегда лучше надеяться на самого себя, чем на лекарства. Лекарства в психиатрии не вылечивают, как многие думают, у них другая функция - эффект от них либо успокаивающий, либо возбуждающий и ваше поведение соответственно регулируется подбором лекарств одного и другого вида.

Стасик
Эмпат-сексолог

Сообщение Стасик » 25.01.2018, 12:14

Денис Иванов писал(а):
принимаю кветиапин 2 раза в день по 100 мг в течение 2 лет.
Испытываю апатию и безразличие к жизни, галлюцинаций и голосов нет. Мышечная слабость. Если надо двигаться, то чувствую себя на 60 лет, а не на 30! Мама замечает, что я злой, как будто хочу всех убить. Меня всё раздражает.
Распечатай свою историю и доктору покажи, пущай заменит Кветиапин, он тебе депру гонит.
:arrow:
он является более сильным ингибитором 5-HT2 рецепторов в головном мозге, чем дофаминовых D1 и D2

5-HT2-рецепторы — это подсемейство серотониновых рецепторов.
https://twitter.com/serebniti
http://serebniti.ru

Ответить

Вернуться в «Истории болезни?»