Приветствие - новичкам

Опасное фантазирование

Модератор: Психиатры-психи

Ответить
Voidex

Опасное фантазирование

Сообщение Voidex » 09.08.2017, 08:16

Попытаюсь вспомнить и рассказать свою историю болезни. Думаю начались мои проблемы с психикой лет в 16, когда я бросил учёбу в школе и ничего не хотел делать, даже общаться с друзьями. Родители видя моё плохое самочувствие решились на переезд с квартиры на дачу, благо она находится в черте города и это не сильно меня расстроило. Там я, в силу отсутствия компьютерных игр, начал заниматься фантазирование на политико-исторические темы. О том, как могли бы развиваться государства если бы я был во главе их. В итоге всё закончилось тем, что начали проявляться признаки шизофрении. Я замкнулся в себе, начал игнорировать родителей. Моё фантазирование привело меня к тому, что к 18 годам я поверил в Матрицу и думал, что придут люди и меня вот-вот отключат от неё. Этими людьми оказались работники бригады скорой помощи, которую вызвали родители, слыша как я матерюсь и кричу "Матрица иллюзорна!". Так я первый раз провёл два месяца в психиатрической больнице, где меня подсадил на циклодол и трифтазин.. Ещё пробовали давать Азалептин, но меня от него отрубало на целый день. Выписали меня через два месяца недолеченным под ответственность родителей. У меня появились жизненные силы, которые я потратил на завершение школы, но поступать на высшее никуда не стал из-за нехватки мотивации. Следом начала проявляться негативная симптоматика: депрессия, апатия, абулия. Так я сам добровольно обратился в больницу (провёл там всего 2-е недели). Родители моего стремления в больницу не одобрили и стали контролировать приём медикаментов, да так, что когда я решил завязывать с таблетками, сами стали вызывать мне скорую помощь. Таких госпитализаций за 6 лет было 6. Они вынудили меня смириться с тем, что я хронически болен именно шизофренией, а не чем-то там ещё.

На этом вроде всё, если что-то ещё вспомню то напишу.
Последний раз редактировалось Voidex 09.08.2017, 10:30, всего редактировалось 1 раз.
Более года на ремиссии...

schizplusplus
Старожил

Re: Опасное фантазирование

Сообщение schizplusplus » 09.08.2017, 10:01

Voidex писал(а):
09.08.2017, 08:16
как могли бы развиваться государства если бы я во главе их.
В религии это называется гордостью.
В психиатрии - манией величия.
А по рабоче-крестьянски : "пердеть себе под нос" ( то есть сначала протащиться в мечтах от собственного величия,
а потом "спуститься с небес", после чего страдать и спрашивать Бога "почему ты не создал меня главой государства ?" )

Напоминает "12 стульев" : "Васисуалий Лоханкин и его роль в мировой революции".

Вредно это. Нужно любить себя таким, какой ты есть в реальности, а не в мечтах - тогда этого не будет.

я_не_я_когда_голоден
Психолог-любитель

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 09.08.2017, 10:48

ты не первый кто рассказывает, что от простого фантазирования начинается шиза! но мне кажется, что сопутствовали какие то еще факторы. или стресс, или предрасположенность психики... у тебя в роду шизофреников не было случайно? может, у тебя к этому изначальная склонность была? просто это как нужно фантазировать? это же повреждение психики. простые фантазии обычно психике не вредят...
кстати, мое личное определение шизофрении - слияние фантазии и реальности. когда не видишь разницу между ними. но с другой стороны, это как будто попадаешь в другое измерение. видишь то, чего не видять обычные люди. поэтому мой тебе совет: раз не можешь изменить ситуацию (болезнь) - измени свое к ней отношение. если ты примешь, что ты не такой как все, но что есть и такие люди и они тоже имеют право на существование и у них есть права, то тебе самому будет легче жить. тогда ты быстрее адаптируешься в социуме и дай Б-г сможешь вести полноценный образ жизни. а лекарства - это необходимость. представь, что ты диабетик. они тоже пожизненно на лекарствах. и у тебя не самая страшная болезнь которая может быть! быть физическим инвалидом (не дай Б-г) гораздо хуже! рак и спид тоже. так что у нас шизов не все так плохо. есть много плюсов в этой болезни. постарайся принять себя таким какой ты есть.
И это пройдет...

Евгрид
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Евгрид » 09.08.2017, 11:49

Я-не-я все правильно говорит. Все именно так и есть. Мечтать и фантазировать можно и нужно, но надо отделять вымысел от реальности. И не выдавать желаемое за действительное. И если уж заболел шизой - принимай лекарства. Се ля ви! И смирись с тем, что эти лекарства, возможно, придется принимать до конца жизни. Ничего страшного в этом нет. С этим можно жить, и при этом жить совсем неплохо. И шизики бывают счастливыми. "Все в твоих руках..."(С)

Фёдор Михалыч
Старожил

Сообщение Фёдор Михалыч » 09.08.2017, 13:55

"Томлисон поглядел назад и увидал в ночи
звезды, замученной в аду, кровавые лучи
Томлисон поглядел вперёд и угадал сквозь бред
звезды, замученной в аду, молочно-белый свет"

Sorceress
На своей волне

Сообщение Sorceress » 09.08.2017, 15:04

Мечтать даже рекомендуют. Что то типа визуализации. Ведь наши мысли материальны.
Я одно время часто визуализировала, получалось.но я по мелочам конечно, типа что бы место было на парковке, или что бы сын на пятерку контрольную написал.
Что то не достижимое я не визуализировала.
Важно понимать , что возможное, а что нет.
А мечта все равно должна быть. Как без мечты?
Но только реальная , достижимая.
«Безумен тот, кто, не умея управлять собою, хочет управлять другими»

Sorceress
На своей волне

Сообщение Sorceress » 09.08.2017, 15:05

Чего то не поняла....в тему я или нет. :?
«Безумен тот, кто, не умея управлять собою, хочет управлять другими»

Евгрид
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Евгрид » 09.08.2017, 15:28

Мечта может быть любой. На то она и мечта!

Voidex

Сообщение Voidex » 09.08.2017, 15:31

я_не_я_когда_голоден писал(а):
09.08.2017, 10:48
у тебя в роду шизофреников не было случайно?
Нет не было. Только нервная обстановка в семье присутствовала из-за выпивания отца.
а лекарства - это необходимость. представь, что ты диабетик. они тоже пожизненно на лекарствах.
Мне врач тоже самое говорит.

я_не_я_когда_голоден
Психолог-любитель

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 09.08.2017, 15:44

Summer and Winter писал(а):
09.08.2017, 15:04
Мечтать даже рекомендуют. Что то типа визуализации. Ведь наши мысли материальны.
Я одно время часто визуализировала, получалось.но я по мелочам конечно, типа что бы место было на парковке, или что бы сын на пятерку контрольную написал.
Что то не достижимое я не визуализировала.
Важно понимать , что возможное, а что нет.
А мечта все равно должна быть. Как без мечты?
Но только реальная , достижимая.
согласна! с мечтами нужно осторожно на самом деле... а то могут сбыться ;)
И это пройдет...

я_не_я_когда_голоден
Психолог-любитель

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 09.08.2017, 15:45

Voidex писал(а):
09.08.2017, 15:31
Нет не было. Только нервная обстановка в семье присутствовала из-за выпивания отца.
значит у тебя стресс был скорее всего... нервничал много. а мечты - это следствие а не причина
И это пройдет...

Voidex

Сообщение Voidex » 12.05.2018, 10:52

Добавлю, что за всё то время, что болен, происходило постепенное угасание жизненной энергии. То, что для нормальных людей норма жизни мне давалось с трудом или вообще становилось недоступно. А фантазировать я перестал. Сейчас сконцентрирован больше на земных вещах. Как стал жить один, так время в пустую меньше расходую.

Ответить

Вернуться в «Истории болезни?»