Приветствие - новичкам

Помогите, это шизофрения?

Модератор: Психиатры-психи

Ответить
Kateryne

Помогите, это шизофрения?

Сообщение Kateryne » 01.08.2009, 17:35

Здравствуйте! Мне 27 лет. Я подозреваю у себя шизофрению. Очень хочу, что бы специалисты помогли мне в себе разобраться.
Расскажу о себя начиная с детства. Я очень рано научилась читать (в 2,5 года). Часто болела ОРВИ, бронхитами, причём достаточно серьёзно - в 5 лет мне поставили бронхиальную астму. Вспоминаю своё мировоззрение с детства, мне сложно было понять чего я хочу...Может это прозвучит глупо, но я даже не знала в какую игру мне играть. Я придумывала для себя правила: например, в понедельник я играю в больничку, во вторник - в "Менеджер" и т.д., если я болею (что было очень часто), то мои правила меняются (эти изменения тоже входили в правила). Отношения со взрослыми у меня были тоже своеобразные, я не чувствовала, как все нормальные люди, любви к родителям, скорее это было похоже на зависимость от них. Но в то же время я никогда особенно не прислушивалась к ним, у меня был свой взгляд на всё. Т. е. я знала все моральные принципы бытия, но что во мне не принимало их до конца. Я знала, что нельзя воровать, но всё равно иногда это делала, видимо срабатывал какой-то эгоцентризм. Да, особенно странно я относилась к матери, я не чувствовала её любви к себе и похоже, что не любила её. Когда родители развелись мне было 8 лет, я осталась жить с отцом и очень за него переживала, мне всё время казалось, что с ним может что-то случиться. В 13 лет я ушла жить к матери, но я чувствовала, что нет между нами какой-то родственной связи...Когда родился мой брат (мама второй раз вышла замуж), мне было 16 лет, я не могла воспринимать его как брата...Я воспринимала его как маминого сына...Да и вообще дети меня никогда не приводили в восторг, я не понимала как можно радоваться каким-то сопливым кричащим малышом. В глубине души я думала, что когда придёт время мне стать матерью всё измениться.
Училась я хорошо, закончила школу с 2-мя тройками, остальные пятёрки, четвёрки. Скажу сразу, что мотивом к обучению у меня был страх...Нет, не родителей, которые на ругают за двойку, меня никогда не ругали за оценки. Страх выглядеть в глазах учителей и других окружающих - дурой...
Итак, мне 17 лет и я до сих пор не знаю, чего я хочу...Я покупала журналы и делала макияж, причёску, подбирала одежду следуя их советам, иногда мне казалось, что если не будет журнала я просто пропаду! БРЕД! Также я не знала каким должен быть мужчина моей мечты...Страшно, но даже отвечая на задания какого-нибудь психологического теста я не могла определиться с ответом, и выбирала то, что должно быть (например, я прочитала, что замуж лучше выходить в возрасте 20-23 лет, такой ответ и выбирала в вопросе "В каком возрасте вы планируете выйти замуж"), а потом в конце читая результаты, я выбирала лучший и смотрела какие ответы соответствуют данному варианту...Теперь эти ответы становились "моими"...
Рассказываю далее, в 17 лет я познакомилась с парнем, с первого взгляда он мне понравился, но общаясь дальше, я чувствовала себя с ним не очень комфортно, его отношение ко мне было не тем каким бы я хотела видеть, но не смотря на это я продолжила с ним общаться, что-то меня притягивало...Это были первые серьёзные отношения. До этого только поцелуи. Потом я поняла, что чувствую к нему жуткую привязанность, но любовью мне это было назвать сложно. Мы встречались 4 года, за это время часто ссорились, я даже влюбилась в его друга и хотела порвать отношения с Сергеем ради него, но не сделала этого из-за, нет не из-за любви, из-за страха...Страха остаться одной, страха завязывать новые отношения, страха потерять, то что уже есть и страха сойти с ума. Я почему-то была уверенна, что если мы расстанемся я сойду с ума...Да, самое главное я не смогу выполнить свой план выйти замуж в 21 год и родить двоих детей...И в 21 год я выхожу замуж, тогда я заканчивала 4 курс института, училась я тоже хорошо, но со шпаргалками, некоторые науки мне не давались (высшая математика, электротехника и т. д .). Следующий шаг моего плана рождение ребёнка. Ребёнок должен родиться осенью (это я прочитала где-то в институте) т. к. приводилось много плюсов данного факта. И вот я беременна (кстати удовольствие в сексе я получала не всегда), я была очень довольна, наконец-то мне не надо очень беспокоиться. Поясню, до беременности я постоянно переживала за своё здоровье, в основном за сердце, мне казалось, что у меня с ним проблемы, но кроме ВСД и панических атак у меня ничего не нашли. Кстати панические атаки были в основном в институте и я была очень рада, что наконец-то его закончила.
Доченька родилась в срок, но я (как я себя ненавижу сейчас за это) не испытала никакого прилива материнских чувств...Да я была очень рада, что у меня родился ребёнок, всё как у всех, всё идёт по плану...По плану, точнее по режиму жила и я и моя Настёна. Через несколько месяцев, когда дочка заболела, я начала осознавать, что это мой РЕБЁНОК, и это на всю жизнь. Ко мне пришли чувства, я очень за неё переживала и жила только ею и мужем. Когда Насте было 1,5 годика, подходил срок к выполнению следующей ступени моего жизненного плана, рождение второго ребёнка...с разницей в 3 года...это я то же прочитала в журнале...И не смотря на то, что отношения с мужем у меня были не очень хорошие я решаюсь беременеть, дабы не отойти от поставленной цели!(Идиотка...) В глубине души я думала, что если встретиться мне другой человек, относящийся ко мне лучше, то я разведусь (о детях я в такие моменты не думала). Итак рождается сынуля...Мне было очень тяжело справляться с двумя маленькими детьми и начитавшись разной литературы я просто превратила свою жизнь в сплошной поток НАДО...Надо встать, накормить мужа, собрать Настю в сад, накормить Диму, погулять, уложить спать,приготовить обед, ужин и т. д. КАЖДЫЙ ДЕНЬ ОДНО И ТОЖЕ...А на моё ХОЧУ, оставалось минут 15 в день, когда я могла просто ничего не делать - полежать или посмотреть телевизор или посидеть в интернете. Это то, что делалось вне "жизненного плана". И вот случилось самое страшное, я влюбилась в другого человека, причём как в 15 лет, ничего не соображая, даже не понимая, что меня в нём притягивает, я его практически не знаю, и всё понеслось кувырком...Всё моё НАДО стало постепенно мне надоедать, я не хотела ни о чём думать, только о нём...Даже болезни детей не выводили меня из этой эйфории, я не могла сосредоточиться на работе (у меня надомная работа). И когда я сказала себе "стоп" (остатки разума в моей голове ещё остались) моя жизнь превратилась в ад... Я гуляла с детьми и мне это было не интересно, мне не интересно общаться с моим мужем, мне стало не интересно жить...Каждое утро я не могла встать с кровати, но делала это потому что НАДО...У меня пропал сон, аппетит, я поняла, что СОШЛА С УМА!!! Я стала как зомби, делала всё автоматически, но близкие даже не замечали ничего особенного, я это скрывала, я знала когда надо улыбнуться, а когда засмеяться. Я стала анализировать свою жизнь, себя, свои поступки, искала информацию в интернете и поняла, что я больна всю жизнь...ШИЗОФРЕНИЕЙ...Я смотрю на своих самых близких людей и ничего не чувствую...Вернее сказать, я осознаю, что это мои дети, это мой муж, и я ДОЛЖНА их любить и заботиться о них...Я должна это делать, чтобы выжить, а жить я совсем не хочу...Я поняла, что мотивы поступков у нормальных людей совсем другие - это любовь, забота о близких, ЖЕЛАНИЕ поступать именно так, а не иначе...А мой мотив - "жизнь по плану, не взирая ни на что" и хочу ли я на самом деле этого я не могу понять...Это очень страшно...ОЧЕНЬ...Сейчас я продолжаю жить как жила, пью какао утром и не потому, что хочу какао, а потому, что оно очень полезное (я это прочитала в журнале), иду с детьми гулять не потому, что детям нужен свежий воздух, а потому, что по режиму пора идти гулять и заодно покупать продукты на ужин, я покупаю игрушку сыну, но не потому, что она ему очень нужна и понравилась, а потому, что пришло время купить игрушку, я кушаю, гуляю, развлекаюсь, общаюсь, не потому что ХОЧУ, а потому что НАДО...Я знаю, что это всё бред...Но я никак не могу от него избавиться, всю свою жизнь я жила именно так, по другому у меня совсем не получается...Иногда я хочу вырваться из этого замкнутого круга и спрашиваю себя "чего ты хочешь"...??? НИЧЕГО...Я хочу быть нормальным человеком, жить без этих всех глупостей, но не могу, вся моя жизнь построена из пунктов, иначе я просто весь день проведу в кровати, но я не могу себе этого позволить ведь у меня ДЕТИ, у меня ПЛАН, у меня ЖИЗНЬ, которая, как оказалось такая глупая...Я каждый день хочу умереть и плачу, я чувствую что теряю себя, свою личность, а может у меня её и не было никогда...Скажите пожалуйста это действительно ШИЗА? И как мне быть, отказываться от своих пунктов (но тогда я полностью теряюсь) или приспособиться к жизни с ними? Как мне относиться к себе? Я себя всегда раньше очень любила, покупала хорошую косметику, украшения и др. А сейчас я себя ненавижу!!! Я общаюсь с детьми чисто формально "по книжке", но это же ужасно!!! Могу ли я что-то изменить и если да, то как? С чего мне начать? Я осознаю, что всю жизнь жила неправильно, что все люди другие, что в основе всего лежит общение, но как мне вписать в мой "план" -ЛЮБОВЬ...Смогу ли я это сделать, если не осознавала и не сделала этого раньше...ПОМОГИТЕ!

Chinapple

Re: ПОМОГИТЕ, это шизофрения?

Сообщение Chinapple » 01.08.2009, 17:48

Здравствуйте, мне очень трудно советовать. Но как на счёт психотерапевта, НЛП? Читаю книгу по НЛП там похожие проблемы рассматриваются.
ОМ МАНИ ПЕМЕ ХУНГ - Мантра Авалокитешвары
ТАДЬЯТХА ОМ БЕКАНДЗЕ БЕКАНДЗЕ МАХА БЕКАНДЗЕ РАДЖА САМУДГАТЕ СВАХА - Мантра Будды Медицины
Изображение

Kateryne

Сообщение Kateryne » 01.08.2009, 18:28

Chinapple писал(а):Здравствуйте, мне очень трудно советовать. Но как на счёт психотерапевта, НЛП? Читаю книгу по НЛП там похожие проблемы рассматриваются.
Спасибо за совет, но можно ли применять НЛП при шизофрении? К психиатру идти жутко боюсь, запичкают лекарствами, муж бросит, детей заберёт...Я потеряю тогда ВСЁ, а сейчас пока я только потеряла себя...А может я очень запуталась в себе..?Ужас ...!!!

Kateryne

Сообщение Kateryne » 01.08.2009, 18:43

Хочу спросить, если кто знает, каков шанс заболеть моим детям шизофренией, если больна я и в роду у нас были случаи по материнской линии (моя мать и прабабушка)?

Светлояр
Старожил

Сообщение Светлояр » 01.08.2009, 18:50

Вы - во-первых - расслабьтесь... прошу вас, а то как чувствуется ваше напряжение! даже через текст на экране...

Во-вторых, между "А может я очень запуталась в себе..?" и "Я стала анализировать свою жизнь, себя, свои поступки, искала информацию в интернете и поняла, что я больна всю жизнь...ШИЗОФРЕНИЕЙ...Я смотрю на своих самых близких людей и ничего не чувствую..." - такое расстояние... скорее первое, Кати... серьёзно! ваши страдания и метания, мне кажется, говорят о настоящих психологических проблемах...

Вам необходим психотерапевт. Это не похоже на шизофрению. Опять-таки, я не врач, но заболевшие обычно совсем о других симптомах говорят. Так что успокойтесь и выше нос!

На ваш вопрос: если вы решите свои психологические проблемы - и будете заниматься воспитанием детей, не будете запускать их подростковые сложности, комплексы, психотравмы - то небольшая. Шизофрения - это заболевание, часто связанное с кучей психотравм в детстве и отрочестве. Правильное воспитание намного снижает риск.
:)

BeecheSaniel

Сообщение BeecheSaniel » 01.08.2009, 19:47

Катерина, я думаю то, что вы описываете, не похоже на шизофрению. Какое-то невротическое расстройство личности (может быть уже и психосоматическое заболевание). Все это лечится психотерапевтически.
Правда, если уж быть абсолютно точным, то существует 1 шанс из 100, что за невротической симптоматикой скрывается психоз, как это произошло, например со мной. Но вы видите, этот шанс очень мал.
Поэтому, желаю вам найти себе хорошего врача для души (психотерапевта, ориентированного личностно). И здоровья.
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно, куда идти.

андрю

Re: Помогите, это шизофрения?

Сообщение андрю » 01.08.2009, 21:18

жизнь это блеск золота и брызги шампанского, а не постылые будни ,нелюбимый муж, работа-може ты и не живешь и от этого проблемы?

NEO-Vovan85
Старожил

Сообщение NEO-Vovan85 » 01.08.2009, 21:36

искала информацию в интернете и поняла, что я больна всю жизнь...ШИЗОФРЕНИЕЙ..
вот только не надо совковых стандартов,тогда и здоровому могли вялотекучку поставить
к психотерапевту надо
кстати может что то депрессивное быть
еще...хм...может патопсихолога пройти?
С НАМИ БОГ!
ЗНАЧИТ ВРАГ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН
25\17

Chinapple

Сообщение Chinapple » 01.08.2009, 22:57

Kateryne писал(а): Спасибо за совет, но можно ли применять НЛП при шизофрении? К психиатру идти жутко боюсь, запичкают лекарствами, муж бросит, детей заберёт...Я потеряю тогда ВСЁ, а сейчас пока я только потеряла себя...А может я очень запуталась в себе..?Ужас ...!!!
Вы знаете, от врачей про НЛП слышал только то что применять при шизофрении это нельзя. Но судя по первоисточникам, по тому что пишут создатели НЛП, это хорошо помогает.
Не знаю, есть ли у нас действительно хорошие специалисты по НЛП, которые преминяют его для лечения щизофрении... но может быть стоит поискать. И вообще, может у вас не шизофрения.
ТАДЬЯТХА ОМ БЕКАНДЗЕ БЕКАНДЗЕ МАХА БЕКАНДЗЕ РАДЖА САМУДГАТЕ СВАХА - Мантра Будды Медицины
Изображение

Atomsk

Сообщение Atomsk » 02.08.2009, 15:39

я был на приеме у НЛП-терапевта так он мне так и сказал что при шизе НЛП ниизя! :ugeek:
Изображение

Mirror
Старожил

Сообщение Mirror » 03.08.2009, 08:24

Катерина, все что вы описываете может быть и при шизофрении, но как дополнение. Основные признаки шизофрении: апатия, потеря смысла в жизни, бредовые идеи, галлюцинации.
http://www.schiza.net - Форум больных шизофренией.

Malchik
Старожил

Сообщение Malchik » 03.08.2009, 09:30

Не Катерина, бесполезно искать чёрную кошку в чёрной комнате... Хотя я тебе скажу ты её всё равно найдёшь. Всё к этому идёт и я не вижу что бы могло это остановить. Найди своё дело-выбери его себе по душе пока не поздно ещё не сорваться. Вообще то никогда не поздно-люди и из более тяжёлых ситуаций выкарабкивались найдя себя например в творчестве. Поверь в себя в свои силы не бойся ничего по жизни, не бойся например всё круто изменить-раз и насегда. Уйди с нелюбимой работы займись тем что тебе действительно интересно. Ты просто обязана это сделать, а по другому и нельзя. Поняла меня? Удачи и будь здорова!

kofee

Сообщение kofee » 03.08.2009, 18:41

Читать приятно, люди сами измотаны своими проблемами, но абсолютно каждый поддержал человека. Причем все так понятно и доброжелательно. Катя, еще можно зайти на мед. сайты и проконсультироваться заочно. Там эта тема тоже поднимается.

optima

Сообщение optima » 03.08.2009, 21:21

Катерина, то что вы описали, на шизофрению ни в каком месте не похоже)) Зато похоже на метания человека, который всю жизнь жил по принципу "надо" вместо принципа "хочу". И возможно, тем самым загнал себя в угол.
У вас нет никакой патологии, просто психологические проблеммы. Вам надо сходить к хорошему психологу. Там вас никто насильно никуда бы не положил, даже если у вас была бы шизофрения. Только не запускайте с психологом. У мну были подобные проблемы, психологические метания, я не ходила к психологу, и в итоге заработала себе жесточайший психоз. Я жила в этом состоянии несколько лет, потом взяла себя в руки, попыталась выбраца из этого состояния. У меня получилось, но за несколько лет (!) жизни в психозе, я капитально разрушила себе здоровье. Теперь живу на таблетках :( Что уж тут хорошего...А если бы вовремя пошла к психологу, щас бы забыла о тех своих проблемах, как о страшном сне.

Chinapple

Сообщение Chinapple » 03.08.2009, 23:10

Atomsk писал(а):я был на приеме у НЛП-терапевта так он мне так и сказал что при шизе НЛП ниизя! :ugeek:
Основатели НЛП Бендлер и Гиндер применяют это при шизофрении. Не знаю почему он так сказал. Почеиу он не согласен с мнением разработчиков?
Изображение

Kateryne

Сообщение Kateryne » 04.08.2009, 15:27

Boss писал(а):Катерина, все что вы описываете может быть и при шизофрении, но как дополнение. Основные признаки шизофрении: апатия, потеря смысла в жизни, бредовые идеи, галлюцинации.
Понимаете, когда я влюбилась в другого мужчину у меня пропал всяческий интерес к семье, к детям...Все дела делались автоматически, я была счастлива только в своих мечтах о нём. Краем сознания я понимала, что слишком глубоко ушла в эти не реальные мечты и когда остановилась, с ужасом поняла, что схожу с ума...Вся окружающая меня обстановка не то что не радовала, она стала словно чужой. Я просто НИЧЕГО не хотела делать, это я и называю апатией. А о смысле жизни я всегда боялась задумываться, лет в 15 я считала, что жить нужно для того чтобы жить...что бы влюбляться, гулять, танцевать, быть красивой, нравиться окружающим...Даа, вот так примитивно рассуждала...А когда со мной это всё случилось, я не побоялась задуматься ещё раз о жизни и поняла весь ужас происходящего. Поняла, что на самом деле больна, что всю жизнь построила только из эгоистических соображений, что детей нужно не только родить, но и ЛЮБИТЬ, и воспитывать от души, а не по книгам, радоваться им, принимать их такими какие они есть, а не подстраивать их под свои догмы и желания. Да, сознанием я это всё понимаю, но что-либо изменить практически не в силах. В какой-то степени я даже чувствую раздвоение личности: когда я позволяю себе выразить эмоции я один человек - беззаботный пофигист, когда я действую разумом - я очень строгая, пунктуальная, прямо как робот...а совместить разум и эмоции я не могу, теряюсь...
А бредовыми идеями считаю все свои жизненные установки...Ну, разве нормальный человек будет так слепо придерживаться советов из книг? И руководствоваться в поступках только разумом или только эмоциями, у нормальных людей поступками руководят чувства, а у меня...?(((
Вот только галлюцинаций у меня никогда не было, надеюсь и в дальнейшем не будет...

Kateryne

Сообщение Kateryne » 04.08.2009, 15:36

optima писал(а):Катерина, то что вы описали, на шизофрению ни в каком месте не похоже)) Зато похоже на метания человека, который всю жизнь жил по принципу "надо" вместо принципа "хочу". И возможно, тем самым загнал себя в угол.
У вас нет никакой патологии, просто психологические проблеммы. Вам надо сходить к хорошему психологу. Там вас никто насильно никуда бы не положил, даже если у вас была бы шизофрения. Только не запускайте с психологом. У мну были подобные проблемы, психологические метания, я не ходила к психологу, и в итоге заработала себе жесточайший психоз. Я жила в этом состоянии несколько лет, потом взяла себя в руки, попыталась выбраца из этого состояния. У меня получилось, но за несколько лет (!) жизни в психозе, я капитально разрушила себе здоровье. Теперь живу на таблетках :( Что уж тут хорошего...А если бы вовремя пошла к психологу, щас бы забыла о тех своих проблемах, как о страшном сне.
Большое спасибо за поддержку! Но если бы я знала чего я хочу...??? Неужели я бы жила по принципу "надо"? В этом то и вся проблема, я никогда не могла понять чего я хочу, словно какая-то пустота в душе, которую я заполняла различными "надо". Это словно игра на показ - да у меня есть всё, что надо - образование, семья...Но это надо другим, действительно ли это надо было мне...? И теперь как бы я не ответила на этот вопрос, я должна жить именно так. Потому что это нужно, хотя бы ради детей, они то не виноваты, что у меня такие психологические проблемы.

optima

Сообщение optima » 04.08.2009, 22:00

Да, возможно, вы будете продолжать жить, как сейчас, но брать из этой житзни можно разные вещи: или вы будете воспитывать детей, потому что так НАДО, или же действительно будете получать удовольствие от общения с ними. Подумайте, что вам действительно хочеца. Вы говорите, что получаете удовольствие лишь мин. 15 на дню, когда лежите и ничего не делаете. Попробуйте устроиь себе такие выходные: весь день делать только то, что вам хочеца, пусть даже весь день проваляца в постеле. Вобще, глупые женские журналы советуют в таких случаях не запрещать себе "нюхать цветы":любоваться солнцем, следить за играющими детьми, делать еще какие то мелочи, которые доставляют удовольствие.И может быть стоит пообщаца с психологом?..)) Некоторым это помогает разобораться в себе))

nif

Сообщение nif » 06.08.2009, 21:58

Катя ! Увас не шизофрения.Могу ВАС убедить: Приступ шизофринии:Человек живет в своем омуте-мире,мир его далеко не реальный и расходится с потребностями сегодняшняго и завтрашнего дня.Заснул ,выспался -мир его камень ,который тяжелеет и тяжелеет все мучительно и мучительно.Хотя причин для этого нет совсем,единственная причина внем самом.Черные краски его мыслей и желаний сгущаются ,хотя причин из вне нет.Апатия и равнодушие могут внем быть ,могут не быть.Работоспособность на реальный результат нужный внешнему миру все умньшается и уменшается.Начинается прием невралептиков.Краски человека светлеют и начинается обратный процесс к здоровью. Здоровье наступило и его мир мыслей и желаний радует его самого и окружающих.Если человек постонно принимает Русское лекарство -невралептик(в меньшей дозе) то,здоровье его долгое,если отказывается или вовремя забывает процесс начинается обратно.Я в газете читал в роде в европе лечат другими лекарствами (не невралептиками),у них своя жизнь.На себе можете проверить. 1 раз в месяц принять укол (недорогой 50 грн) Клопексол - Депо,(срок действия 1 месяц ,если будет сковывать иногда ,то + 1-2т циклодола(упаковка 3.5 грн),если следующий месяц будет лучшим из всех то, можете проверить цикличность помогло оно ВАМ ,нужно ли оно ВАМ.Его приписуют при психологической усталости и не только.
Катя! А про ВАС могу сказать жить по плану всегда хорошо и отлично. Все делается вовремя.Молодая мамам и папа при взрослых детях -это хорошо и отлично.Вовремя есть все силы у родителей отдать детям.Семейная жизнь у ВАС налажена.Вы устали-Это закономерно. А представьте если бы Вы родили в 42 ,силы тогда при малых детях где? А вообще у людей отпуск бывает и преимущенно летом ,готовятся как его проводить. У ВАС наверное мама есть и теща ,что б ВАМ помогала. Ваш муж не гуляет,не выпивает -это же счастье. Жевет только ВАМИ и детьми.Зарплата его ВАША -чем плохо - А ВЫ смотрете в сторону на другого.Да запретный плод сладок,что вы не знаете этого? Может запретный плод ВАС столку сбивает - забудьте про него.Это обыкновенная жизнь."Вот у него конфетка есть,а у меня нет"-детская мечта.У ВАС есть собственный муж ,дети, они радуются ВАМИ (подсознательно) и ВЫ радуете их. Жизнь построена так ,из поколения в поколение.Мы это ценим подсознательно,когда теряем - горе. Ненадо скрывать свое настроение от семьи,не надо двойной жизни, этим Вы обделяете своего мужа,а он достоин ВАС полностью . От грамульки до грамульки.Вы нужна ему здоровая,уставшая ,промокшая, теплая и холодная,всякая,потому что сутьбой распоряжаемся не только мы люди ,но и боги-ангелы и это ВАША хорошая судьба.Расскажите ,что устали от будней СВОЕМУ мужу ,может он ВАС обрадует на долго.Может купит "какую ту конфетку" и Вы обрадуетесь ,как ребенок,может придумает что нибудь другое для ВАС.Он знает и придумает!Он для ВАС ВАША судьба. Я когда встречаю свою жену с работы знаю - устала не до хорошего настроения ,все равно иду встречать,потому поводу о котором пишете ВЫ. А когда мою посуду и убераю всегда сопротивляюсь мысли ,что жена по этому поводу думает обо мне ,что наверное я поэтому заболел.
Если ВЫ пойдете к психологу он ВАМ такую же песенку пропоет "МУЖ и конфетка ,и лекарство".Может назначит иглоукалывание,как моей сестре(разведеной),но со взрослым сыном.Бывают психологи и по хлеще.Запах рыбы чувсвуют из здалека.Рыбка это конечно ВЫ.Все разрушайте,все неподходит и мешает ВАМ. Единственная соломинка ,это он психолог-рыбак,конечно же не за спасибо.И такие рыбаки-психологи надеются живиться одной рыбкой всю жизнь.А у рыбки осталось одно -море да рыбак.
Желаю ВАМ КАТЕРИНА всего лучшего. :|
В Бразилии доця папиным телескопом открыла планету.Вылетела со взрыва звезды."Земля такая"

Kateryne

Сообщение Kateryne » 07.08.2009, 15:36

Благодарю Вас за моральную помощь! Но то, что Вы описываете в приступе шизофрении очень похоже на моё состояние!!!((( Только я это осознаю и пытаюсь совместить свой внутренний мир(не реальный) с внешним(реальным) и мне это очень тяжело сделать...Я постоянно думаю, что я психически не здорова, что я неправильно жила и продолжаю жить, что я не смогу воспитать нормальными своих детей, что я многое не успеваю, о многом вообще не задумывалась... :cry: Самое тяжёлое, что я боюсь говорить о своём состоянии мужу, т. к. знаю, что он меня не поймёт, я уже намекала на свои проблемы, но поддержки не нашла, только "покрутил у виска". :cry: А, что то менять в своей жизни очень боюсь, т. к. сильно привязана к мужу и к сложившейся жизни, а так же уверенна, что я буду никому не нужна...
И ещё, я постоянно испытываю амбивалентность чувств (это же то же признак шизы :cry: ) когда мой сынуля спотыкается, я думаю "так тебе и надо, сколько же можно, под ноги не смотреть", а потом я плачу над ним когда он спит и прошу прощения за свои мысли...Понимаете? Мне очень тяжело ЖИТЬ, каждый день, как на войне, я постоянно сдерживаю свои негативные эмоции, слёзы, гнев. Каждое утро я словно надеваю маску "счастья и благополучия", ведь на самом деле, если взглянуть со стороны, серьёзных проблем у меня нет, все живы - здоровы. Но почему же мне так плохо??? Иногда мне очень хочется наплевать на всех- и на себя и на детей в том числе...Но я осознаю, что так нельзя. :cry: Просто заставляю себя жить, заставляю задумываться о других людях, заставляю себя мыслить позитивно, только сила воли и остатки разума не дают мне сдаться, а может это просто чрезмерный эгоизм? Ведь в этот момент я продолжаю думать о себе, как же это я опущу руки и сдамся в дурдом, мне же от этого вряд ли станет легче, я же всегда должна быть одной из лучших (мой прежний жизненный девиз). А потом появляется мысль, да гори всё синим пламенем - может действительно проще сдаться - признаться всем в сумасшествии, а потом покончить с собой. А за тем опять приходит предыдущая, позитивная мысль. Вот такой бесконечный, замкнутый круг...Нескончаемый спор с самой собой, я устала от него...Я просто устала жить, мне ВСЁ надоело...
А отдых мне не помогает, я уже пробовала. Ездила и на море с детьми и на экскурсии, я постоянно внутренне напряжена. А когда остаюсь полностью одна, тоже не могу расслабиться, продолжаю думать о себе, своей жизни, о детях, о шизе, обо всём...Очень надоело копаться в своих переживаниях и мыслях, хочу вообще забыть об этом!!! Но не получается, совсем не получается!!! :twisted: Я словно потеряла какую-то частичку себя и ни как не могу её найти...А без этого мне сложно адекватно воспринимать реальность... :cry:

nif

Сообщение nif » 07.08.2009, 16:16

:( То что ВЫ пишете,"полюбили другого мужчину и все опустело" с моральной здоровой точки зрения -ПРЕДАТЕЛЬСТВО тех идеалов ,ради которых ВЫ жили.Предательство всегда негативное. Сами можете сравнить,когда ваша мама вышла замуж второй раз-что ей жить стало слаще? Наверное нет,потому такова жизнь.Она с детства готовит нас проявить себя в зрелом возрасте и жизнь начинать снова и снова заново глупо. Потому что наш жизненый путь имеет придел,увы и хочется все успеть и не терять время зря. Своя Родина всегда слаще ,тем та которая по ту сторону границы,неизвестная и не до конца понятая. Вы свою Родину ,семью,юношеские идеалы делали ВЫ сами своими руками,можете делать дальше и она самая лучшая для ВАС и для всех окружающих и это настоящая правда- здоровый пример для подражания другим. Вы ж не опустились до матери одиночки,которая говорит и в это искренне верит:"все так живут,государство матерям одиночкам пособие больше дает ,чем всякий муж "-Она мать одиночка во втором поколении.И рада любому любому мужику ,что прийдет в гости.Дарите свою молодость,а она не вечна ,своей семье,своим родным .Они рады и благодарны ВАМ всегда ,и не разменивайтесь на мелочь.Время лечит и не уходит от ВАС зря.
Младший сын подрастет ,закончится экономический кризис, быть может ВЫ пойдете на работу в новый коллектив и он захватит ВАС новыми хорошими проблемами и ВЫ не будете зацыкливаться на себе.У ВАС надомная работа -в наш кризис это удивительно и похвально ,если не секрет ,то поделитесь опытом идеей для меня,я не конкурент живу в другом государстве(Украина),потому что искал и встречал только лохотрон.А у ВАС получается. :)
Моя жена в Вашем случае пьет разные чаи из трав-чабрець,материнка,успокоительный сбор.Ей помогает, мне мало помогают ,хотя если изготовит то пью и я. Снонтворные и трансвилизаторы тоже не пью так как быстрое прывыкание 1,5-2нед и побочные явления хуже ,чем у невралептиков. Есть малые невралептики:сонопакс,трифтазин без побочных явлений 1 т наноч в теч.1 месяца.,они тоже как трансвилизаторы. Можете попробовать ,если не кормите грудью, 1 месяц ,может станет лучше- облегчение,новый чистый здоровый взгляд на свою жизнь ,без всякого помрачения,одним словом здоровье.
Если бы я со своей семьей ухал бы отдыхать на море, то моя жена больше радовала бы меня и была больше здорова, а так нет средств. :?
Катя желаю ВАМ всего ЛУЧШЕГО. Пишите как у ВАС обстоят дела, про надомную работу незабудьте.Рад ВАМ.
В Бразилии доця папиным телескопом открыла планету.Вылетела со взрыва звезды."Земля такая"

Kateryne

Сообщение Kateryne » 07.08.2009, 16:31

Спасибо! Надомная работа у меня связанна с помощью студентам, я решаю контрольные работы по физике.
Хочу ещё рассказать о своём состоянии, может у кого - то было подобное. Когда я училась в институте и сталкивалась со сложными, не интересными, не нужными предметами, то все работы списывала у умных мальчиков. Я осознавала, что мне так проще и не хотелось даже мозги включать, что бы разобраться в этих науках. А сейчас у меня такое же отношение возникло к моей ЖИЗНИ, проживите её кто-нибудь за меня, так же как решались за меня многие работы в институте...Да это бред, но именно такие возникли ассоциации...(((
Последний раз редактировалось Юго-Западный Ветер 21.08.2009, 07:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: излишнее цитирование

Светлояр
Старожил

Сообщение Светлояр » 07.08.2009, 18:30

И вы таки себе думаете, что вы одна с таким бредом? по-моему, это очень распространенные бред? - по меньшей мере пятьдесят процентов Украины перманентно в таких бред?х, Кати.

...проживите её кто-нибудь за меня...

Давай ея сюды, у меня запасная будет!)))
:)

nif

Сообщение nif » 07.08.2009, 18:34

:( Катя ,так я ж тож по образованию инженер.Физика,электротехника,электроника,радио моя специфика.Окончил институт 13лет назад и неплохо ! Интересно знать как это все в сегоднешних задачах,курсовых в сегоднешних институтах. В наукоемкой промышленности кризис.Весь мир живет спелуляцией товаров Запада. В нашем городе десяток институтов и техникумов. Всю учебу все задачи решал сам,давал списывать. Сейчас есть МаtCad,autocad,компас,Pcad,много разных языков прграмирования ,нам не разрешали ими пользоваться тогда,но тер.основы остались ,может немножко развились сейчас. У соседки была разовая работа - начертить чертеж для техникума давно.А у вас женщины такой процесс идет сейчас налажено- фантастика! Напишите на почтовый ящик
snis@live.ru несколько заданий технической тематики с решением и без ,что имеют место в сегоднешней высшей школе- может будем ,если хотите решать вместе будем- заработок ваш, я буду по вашему примеру искать клиентов для себя сам, только подскажите как это делаете ВЫ,если не буду успевать то и вам от меня клиенты будут. Ну судьба ,какой ты еще не была.
А вообще у нас огород в черте города ,картошка,огурцы,цветы и т.п. Цветы продаем,если не выросли то рвем вдали нашего города,в лесу, в поле.Так как вы ,ищу клиентов -исправить эл.проводку,эл.выкл,розетки и выполняю. Пока кризис,ищу работу по своей специфике-КИПА,электронике. Время для этого хватает. С спекуляцией Запада - трудно найти постоянную работу ,но я надеюсь на лучшее.
На этом сайте есть рубрика -работа,но отзывов мало.Катя у ВАС сильная жизненная позиция ,можна сказать с научным методом, а не "бабка сказала и передала".Это нравется мне , другим. Нельзя нюни распускать-это противоречит научному методу.Это возможно когда" бабка сказала и ошиблась увы". В вашем письме чуствуется инженерный расчет, чем плохо.
Катя рад вам ,пишите еще о вашей надобной работе , и о себе. Буду рад общим интересам.

nif

Сообщение nif » 07.08.2009, 23:29

Florizel » 07.08.2009, 18:30
И вы таки себе думаете, что вы одна с таким бредом? по-моему, это очень распространенные бред? - по меньшей мере пятьдесят процентов Украины перманентно в таких бред?х, Кати.
Если вы живете в другой стране ВАМ повезло? Унас в Украине парламент 10м заседает, половину этого времени бастует.Президенту "тряпке" до одного места ,потому что сам "из нашего отряда". Премьер все проел ,долги с запада нужно доедать дальше-то кому работать?Кому отдавать? Биснесу на спекуляции?Много он наработает". Мы платим вовремя за газ по цене дороже ,чем покупают в России, а Укрнафтагаз банкрот -"кино", денег оплатить России как всегда нет. Как смотреть телевизор украинский- достижений здоровых нет,сплошь катастрофа,если ее нет ,то нужно высосать ее из пальца в отличии от русских новостей- план ,наработки,ожидаемые результаты,достижения в военной промышленности,просто достижения в промышленности,что нужно реально сделать для этого в экономике и в центре внимания Российский премьер и президент ,как пример всем.Любо посмотреть и равняться на него. Россияне с приколом говорят" в Украине многовекторная политика" . Украинский Воз на том же месте. Хороший пример для поколений подал Ельцин -не хочет парламент работать,так вон на улицу ,а не устраивать "многовекторность". Не то что наш Ющенко-тряпка, он и внешний вид свой не всегда держит в порядке, когда на него смотрит вся страна, это касается его убранства, так и его пальцев " нашего отряда". Такое впечатление ,что циклодол ему не помогает ,а про другие лекарства он слышать не хочет.Ему друг церква,ну так пусть лично ,зачем в тягивать в это страну.Классно ,когда Росийский президент,премьер публично для всей страны засавляют культурно действительно работать -пример для простых граждан.А у нас Ющенко не пример ,а развращение для работы." Вот такая много векторность". Побестрей бы прошли выборы в Украине и может воз все таки поедит .Хотя надежд на это мало.
Если вы из другой страны,то как живут у ВАС? На Украине так. :(

Юго-Западный Ветер
Старожил

Сообщение Юго-Западный Ветер » 21.08.2009, 08:11

Катерина, не накручивайте зря себя. У Вас нет шизофрении, я считаю. Шизофрения - тяжёлое заболевание, сильно препятствующее социальному функционированию. А у Вас - семья, работа. Кроме того, критика при Ш. обычно отсутствует или снижена, на собственную изменённость нет адекватного эмоционального ответа, а у Вас острое и эмоциональное переживание своих проблем. Есть некоторая шизоидность характера, но это всего-то особенность характера - Ваша холодность проявлялась с детства, это не приобретённое заболевание, с такой акцентуацией можно жить, и, притом, весьма успешно.
Сходите к психологу, как тут советуют, это будет Вам полезно. Может быть, это заставит Вас посмотреть на свои проблемы с другой стороны.
И постарайтесь всё же подумать, чего Вам хочется в жизни, что приносит Вам удовольствие. Если можно, выкраивать время только для себя, даже если Вы будете его проводить, лёжа на диване. Потом придёт другое. Не может быть, чтобы человеку ничего не хотелось и его ничего не интересовало.

Mirror
Старожил

Сообщение Mirror » 21.08.2009, 11:12

Steppenwolf писал(а):Шизофрения - тяжёлое заболевание, сильно препятствующее социальному функционированию.
Хотелось бы сказать, что препятствовать социальному функционированию может не только шизофрения. Например, одно из тяжелых неизлечимых заболеваний - невроз навязчивых состояний, при котором иногда дают вторую группу инвалидности, а в Америке его даже лечили психохирургией. Или, например, тяжелая форма психопатии может привести к невозможности существования в обществе, не говоря уже об алкоголизме и наркоманиях.

Ната

Сообщение Ната » 21.08.2009, 11:31

Катерина, то, что вы описываете, похоже на депрессию: потеря смысла, аромата жизни, мотивации, которая идет изнутри, плюс мысли «я не такая, я плохая, а все люди нормальные; мне плохо, плохо, плохо..» Если это депрессия – очень большой шанс, что пройдет без вмешательства врачей, много бывает случаев спонтанного выхода из таких состояний.
У меня одна знакомая так мучилась, не передать, все в себе носила, а потом как-то пошла с дочкой гулять, присела на парапете набережной, посмотрела на воду, на солнце – и вдруг как озарение – чувства вернулись, радость вернулась, и смысл, и счастье.
А если все-таки дойдет до врачей – попробуйте психолога, психоаналитика; психиатр – случай крайний. Если решитесь – идите к частнику, пусть платно, но на учет не поставят.
По-моему в психиатрах есть смысл когда уже суицидный риск, полная неадекватность и человек вообще за себя не отвечает. А вы очень хорошо все осознаете, замечательно описываете - тут вы молодец. Осознать проблему, записать ее - это половина дороги к излечению.
Вы не почувствовали облегчения от общения на форуме?

Mirror
Старожил

Сообщение Mirror » 21.08.2009, 11:33

Еще можно порекомендовать Екатерине пройти тестирование у патопсихолога, чтобы определить возможные нарушения мышления.

В общем, Екатерина, если говорить кратко, то у вас (если у вас все-таки шизофрения) должны быть нарушения мышления, вызванные, так сказать, шизофреническим процессом пусть вялотекущим, неважно. В противном случае, все вами вышенаписанное подпадает под понятие шизоидной психопатии. Несмотря на название "шизоидная", это еще не шизофрения.

Понятие амбивалентности вы также не совсем правильно понимаете. Амбивалентность это переживание противоположных чувств в один и тот же момент времени, которое вами воспринимаете нормально, а не, например, сейчас вы ненавидите, а через пять минут любите, то это не амбивалентность.

вышел

Сообщение вышел » 14.10.2009, 22:22

Еще можно порекомендовать Екатерине пройти тестирование у патопсихолога, чтобы определить возможные нарушения мышления.

В общем, Екатерина, если говорить кратко, то у вас (если у вас все-таки шизофрения) должны быть нарушения мышления, вызванные, так сказать, шизофреническим процессом пусть вялотекущим, неважно. В противном случае, все вами вышенаписанное подпадает под понятие шизоидной психопатии. Несмотря на название "шизоидная", это еще не шизофрения.

Понятие амбивалентности вы также не совсем правильно понимаете. Амбивалентность это переживание противоположных чувств в один и тот же момент времени, которое вами воспринимаете нормально, а не, например, сейчас вы ненавидите, а через пять минут любите, то это не амбивалентность.
Можно ссылки на патопсихологические книги или их авторов, можно ли икоректировать нарушения мышления, помогут ли книги по логике, памяти, мышлению, нлп

Ответить

Вернуться в «Истории болезни?»