Приветствие - новичкам

Шизоаффективное ... В чужом теле...

Модератор: Психиатры-психи

Antoxa
Свободный художник

Re: Шизоаффективное ... В чужом теле...

Сообщение Antoxa » 28.02.2014, 14:21

Не придумывай себе новые заболевания, у тебя обычная депрессия. То что появляются голюны это плохо, надо посоветоваться
с врачом, может стоит попить седативный НЛ на ночь пита Хлорпотекстена, я пил Мелипрамин утром и в обед, а на ночь Амитриптилин
и Хлорпотекстен, днем настроение было отличным, а ночью спал хорошо часов до шести-семи.

Wtroff
Контактная информация:

Сообщение Wtroff » 05.03.2014, 13:31

В целом я чувствую себя хорошо. Только вот быстро утомляюсь, постоянно думаю о болезни. Я не могу избавится от этих мыслей. Это называется ипохондрией. Стараюсь выполнять различные домашние дела, выполнять контрольные. Но из-за знания, что я болен тяжелой, разрушающей мой мозг, болезней, не дают мне покоя. Я стал принимать 25 мг азалептина на ночь. Теперь сплю по 11-12 часов в сутки. Но у меня такое ощущения, что я вру себе. Нет никакой болезни. Я ее сам выдумал. И тут же уверенность в том, что я тяжело болен. Раздвоенность чувств. Галлюцинации ночью пропали :)
http://psyxi.ru/forum \\ПСИХИ.РУ

http://memento.chatovod.ru \\Ноющий чат

Dansus

Сообщение Dansus » 05.03.2014, 14:08

Я только сейчас (через год после психоза) и через месяц полной нормализации сна стала мало об этом думать. А раньше только и думала как я себя чувствую, все ли в порядке.

Antoxa
Свободный художник

Сообщение Antoxa » 07.03.2014, 06:25

Wtroff писал(а):В целом я чувствую себя хорошо. Только вот быстро утомляюсь, постоянно думаю о болезни. Я не могу избавится от этих мыслей. Это называется ипохондрией. Стараюсь выполнять различные домашние дела, выполнять контрольные. Но из-за знания, что я болен тяжелой, разрушающей мой мозг, болезней, не дают мне покоя. Я стал принимать 25 мг азалептина на ночь. Теперь сплю по 11-12 часов в сутки. Но у меня такое ощущения, что я вру себе. Нет никакой болезни. Я ее сам выдумал. И тут же уверенность в том, что я тяжело болен. Раздвоенность чувств. Галлюцинации ночью пропали :)
От утомляемости есть много средств общеукрепляющих и лекарственных, надо обязательно пить комплексные витамины, по возможности
больше отдыхать, начать делать зарядку по утрам. В аптеках есть много общеукрепляющих настоек (Корень женьшеня или Элетерокок)
Это не проблема. Тобой движет страх перед болезнью и жалость к себе, преодолеть это очень трудно, я сам еще до конца не могу с этим
справиться. Надо переключить свой мозг на что-то продуктивное, отвлекать его от этого, чем-то увлечься. Я сейчас внимательно слежу
за тем что происходит на Украине и в мире, это улучшает кругозор и отвлекает от болезни, смотрю фильмы, слушаю музыку, ищу
работу. Надо жить в реальном мире, искать себе занятие для души, стараться восстановить социальные связи, а не уходить
в себя и думать только о болезни, это не раздвоение чувств а скорее всего их отсутствие, у меня такое было.
Все это преодолеть очень трудно, убить в себе все страхи перед болезнью, перестать жалеть себя, восстановиться в социуме,
начать учиться или работать. Но без этого невозможно достичь качественной ремиссии и остановить болезненный процесс.
В ремиссии мозг не разрушается, а наоборот начинает развиваться, самый лучший способ укрепления мозга совмещение
физической и интеллектуальной работы, помогай родителям, смотри новости политики и спорта, учи контрольные, загружай
свой мозг только не резко а постепенно, Тогда тебе всегда будет об чем поговорить с людьми, живи реальностью.

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:
Dansus писал(а):Я только сейчас (через год после психоза) и через месяц полной нормализации сна стала мало об этом думать. А раньше только и думала как я себя чувствую, все ли в порядке.
Это всего лишь страх перед повторением психоза, со временем все забывается но это чувство остается навсегда, справиться
с ним практически не реально, может быть потребуется несколько лет полной ремиссии, что-бы этот страх ушел навсегда.

Wtroff
Контактная информация:

Сообщение Wtroff » 07.03.2014, 19:32

Мысли о болезни значительно сократились. Я признался себе, что я все навсего ипохондрик, пускай ипохондрия по мнению врачей раньше носила бредовый характер. Заметно меньше думаю о негативных сторонах болезни. Скорее о позитивных ее сторонах, а именно, о гипомании. Сегодня у меня впервые было гипотимичное настроение, но с ощущением легкой усталости. Занимался домашними делами, слушал музыку. В последнее время меня так и тянет обнять любимых, тех, кого я в приступе психоза называл предателями. Очень хочу, чтобы Крым присоединился к России. Азалептин я снова не пью, сплю по 7 часов в сутки. Просыпаюсь веселым и жизнерадостным без ощущения усталости и недосыпа. Эти ощущения приходят потом, и то в легкой форме. Продолжаю пить анафранил, в первые дни приема меня тошнило от него, но потом все прошло. Только расширенные сильно зрачки пугают мою маму. Моментами слышу голоса в моей голове, типа "ты уже пошел спать, молодец, что так сделал". Но это редко. За неделю было два раза.

Antoxa
Свободный художник

Сообщение Antoxa » 07.03.2014, 20:57

До гипомании лучше не доводить, потом может начаться мания и как следствие психоз, если почувствуешь первые признаки мании начинай
сокращать Анафранил, я так из-за Мелипрамина улетел в психоз, больше мне его не назначают. От активирующих АД возможны голюны,
если стали появляться голоса и признаки гипомании сократи Анафранил на полтаблетки и посматри какое самочувствие будет дальше.
Должно быть обычное состояние, настроение должно меняться в зависимости от факторов, у здоровых людей то-же настроение и
чувства меняются по ситуации, невозможно постоянно радоваться без причины. Должно быть ровное, стабильное хорошее настроение
и самочувствие со всей политрой чувств и эмоций.
ТЫ ОПЯТЬ ПРИДУМАЛ СЕБЕ НОВУЮ БОЛЕЗНЬ, если бы ты был ипохондриком то всех врачей замучил-бы уже своими придуманными
заболеваниями типа сердце больное или печень разрушается, на пике выдумал-бы себе рак. Ты-же просто зациклен на своей
шизе, потому-что она страшит тебя подсознательно. Поверь мне, самое тяжелое преодолеть этот страх, я в ремиссии давно,
но этот страх до сих пор не проходит.

Wtroff
Контактная информация:

Сообщение Wtroff » 07.03.2014, 21:22

Я ипохондрик большей части по своей шизе. Стараюсь анализировать свои состояния, понять причину, установить причино-следственные связи, если есть силы активно занимаюсь саморазвитием и спортом. Конечно у меня были приступы "острой ипохондрии". Первый приступ - когда я считал себя аутистом типа Аспергера. Я тогда обошел кучу врачей,перечитал много литературы, подражал больным. Я верил в это и злился, когда отрицали мой диагноз. Второй приступ случился, когда меня лечил невролог. Я тогда поверил в его подозрения в эпилепсию. У меня даже случился псевдоэпилептический припадок. Третий приступ ипохондрии - моя шизофрения. Я когда услышал голоса младенца вторую ночь подряд, это было до лечения меня психиатром, я понял, что у меня шизофрения, или я сошел с ума. Четвертый, совместный приступ ипохондрии, это когда у меня прихватило сердце во второй раз, я твердо считал и считаю, что у меня стенокардия Принцметалла. Одолевал кардиолога своими доказательствами где-то две недели. Но я остался на своем. Пятый, не завершенный, навязчивый приступ ипохондрии, когда я решил, что мои липомы на руках - это метастазы, но я тогда быстро оклимался и поверил врачу. Шестой, я начинаю подозревать, что у меня артрит. Болит периодически колено. Вот планирую обследоваться. Я только вторую неделю как признался себе, что я ипохондрик.
Ипохондрия - это не только тащится по врачам, но и щепетильное отношение к своей болезни. Вот и я ношусь со своей шизой.

Dansus

Сообщение Dansus » 08.03.2014, 00:04

А у эндокринолога не был? Меня там отправили всесторонне обследоваться, при том что про психоз я не говорила. Только на вес и ломкость волос пожаловалась.

Antoxa
Свободный художник

Сообщение Antoxa » 08.03.2014, 04:26

Wtroff писал(а):Я ипохондрик большей части по своей шизе. Стараюсь анализировать свои состояния, понять причину, установить причино-следственные связи, если есть силы активно занимаюсь саморазвитием и спортом. Конечно у меня были приступы "острой ипохондрии". Первый приступ - когда я считал себя аутистом типа Аспергера. Я тогда обошел кучу врачей,перечитал много литературы, подражал больным. Я верил в это и злился, когда отрицали мой диагноз. Второй приступ случился, когда меня лечил невролог. Я тогда поверил в его подозрения в эпилепсию. У меня даже случился псевдоэпилептический припадок. Третий приступ ипохондрии - моя шизофрения. Я когда услышал голоса младенца вторую ночь подряд, это было до лечения меня психиатром, я понял, что у меня шизофрения, или я сошел с ума. Четвертый, совместный приступ ипохондрии, это когда у меня прихватило сердце во второй раз, я твердо считал и считаю, что у меня стенокардия Принцметалла. Одолевал кардиолога своими доказательствами где-то две недели. Но я остался на своем. Пятый, не завершенный, навязчивый приступ ипохондрии, когда я решил, что мои липомы на руках - это метастазы, но я тогда быстро оклимался и поверил врачу. Шестой, я начинаю подозревать, что у меня артрит. Болит периодически колено. Вот планирую обследоваться. Я только вторую неделю как признался себе, что я ипохондрик.
Ипохондрия - это не только тащится по врачам, но и щепетильное отношение к своей болезни. Вот и я ношусь со своей шизой.
Это всего лишь эпохондрический бред, возникает обычно во время депрессии.Со мной то-же такая хрень всегда во время депрессии
начинается. У меня реальный гастрит, а в депрессии я ставлю себе диагноз РАК, у меня шизоаффективный психоз, но я уверен
что у меня минимум параноидная шизофрения. В ремиссии начинаешь трезво оценивать ситуацию и стараешься не думать об
болезнях. В мании вообще ничего не болит, начинаешь чувствовать себя отлично и вообще забываешь про все болезни, начинает
исчезать критика.
У людей перенесших острый психоз вырабатывается АФГАНСКИЙ СИНДРОМ, страх перед повторением приступа, начинаешь
все время думать о болезни и бояться повторения. Тебе надо отгонять от себя мысли о шизе подальше, эти мысли являются
ТРИГЕРОМ (постоянное напоминание о психозе и страх перед ним) Ты просто не сможешь выползти в ремиссию если
будешь продолжать программировать себя на болезнь.
У тебя судя по описанию произошел большой прогресс в лечении, продолжай лечить свою депрессию, и отгоняй от себя
этот ипохонрический бред, потому-что он негативен, ищи позитив и то что доставляет удовольствие, смотри на вещи трезвым умом,
только так ты сможешь выползти в полную ремиссию, пусть на лекарствах, но ты сможешь жить и учиться дальше.
Когда начинается устойчивая ремиссия, воспоминания и мысли о болезни уходят на второй план, а потом начинают
стираться из памяти, мозг сам начинает их затирать, потому-что они несут негатив и страх. Начинай перепрограммировать
свой мозг на мысли что ты здоровый и полноценный человек, поверь в то что у тебя началась лекарственная ремиссия.
Пусть пока не полная, но сдвиги очень хорошии.

Wtroff
Контактная информация:

Сообщение Wtroff » 08.03.2014, 04:56

Да, я согласен с тобой. Кроме бреда по шизе, которая реально есть, остальной бред формировался в периоды становления или обострения депрессиями. Обычно тяжелых, с сенестопатиями и болезненными явлениями. Несмотря на то, что я сознательно оцениваю , или пытаюсь оценивать шизу критически, у меня сегодня всю ночь были мысли о депрессии, навязчивые мысли, но это были слава Богу не голоса. Я дико устал сегодня ночью и у меня болело колено.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Еще мне поставили шизу из-за синдрома Кандинского-Клерамбо, приступа параноида, который случился в июле месяце. Кстати, первый раз этот синдром мне поставили после первой госпитализации, но оставили диагноз шизоаффективное расстройство, так как он прошел вместе с депрессией.

Antoxa
Свободный художник

Сообщение Antoxa » 08.03.2014, 05:28

Сейчас весна, время депрессий, надо просто пережить это. Не бросай пить Азалептин хотя-бы до конца марта.
Я сегодня встал рано, со мной такое бывает, я сплю от шести до восьми часов в сутки.

Wtroff
Контактная информация:

Сообщение Wtroff » 11.03.2014, 11:57

Чувствую себя прекрасно. Всех люблю! Настроение не эйфоричное, но очень радостное. Начал строить планы на будущее, пишу контрольные, слушаю музыку. О болезни думаю, но как выздороветь окончательно. Спасибо, Антоха, за настойку женьшеня. Она+Анафранил здорово расправились с астенией. Чувствую себя бодрым. Прочитал свой диагноз на карточке:
F 20.004 и F22.8. Врач поставил неполную ремиссию.

Dansus

Сообщение Dansus » 11.03.2014, 12:04

Здорово, так держать 8-)

Antoxa
Свободный художник

Сообщение Antoxa » 11.03.2014, 19:14

Wtroff писал(а):Чувствую себя прекрасно. Всех люблю! Настроение не эйфоричное, но очень радостное. Начал строить планы на будущее, пишу контрольные, слушаю музыку. О болезни думаю, но как выздороветь окончательно. Спасибо, Антоха, за настойку женьшеня. Она+Анафранил здорово расправились с астенией. Чувствую себя бодрым. Прочитал свой диагноз на карточке:
F 20.004 и F22.8. Врач поставил неполную ремиссию.
Если самочувствие прекрасное значит терапия оптимальная. Больше не эксперементируй с лекарствами, держись на ней пока мозг
не начнет сам избавляться от ипохондрического бреда, когда ты совсем перестанешь думать о болезни наступит полная ремиссия.
ДЕРЖИСЬ НА ЭТОЙ СХЕМЕ ХОТЯ-БЫ ДО МАЯ, и больше времени проводи на свежем воздухе, мозгу для правильной работы
необходимо много кислорода.

Wtroff
Контактная информация:

Сообщение Wtroff » 12.03.2014, 20:05

Постепенно нагружаю свой мозг умственной работой. Давно ей не занимался! Мозг к вечеру отказывался работать. Настроение положительное, нет ощущения разбитости и усталости, негативных мыслей тоже нет. Несмотря на плохую погоду (мокрый снег) у меня настроение отличное. Что удивляет мою маму. Она рада, что я вылез из депрессии, говорит, что много месяцев не видела меня таким радостным.
Этой схемы я буду придерживаться долго. До конца сдачи экзаменов (июнь месяц) точно. А потом желательно слезть с антидепрессантов.

Antoxa
Свободный художник

Сообщение Antoxa » 13.03.2014, 05:29

Пей сладкий чай с печеньями или кофе, и вытаскивай себя гулять в любую погоду хотя-бы на полчаса (лучше час). Мозгу
для восстановления нужна глюкоза и кислород в большом количестве, кофеин стимулирует умственный процесс.
Что-бы слезть с антидепрессантов надо что-бы мозг сам регулировал параметры выработки сератонина, дофамина и норадреналина.
Я с утра лазил в контрастный душ, делал зарядку и ходил гулять по часу с утра с музыкой. Днем пил сладкий чай с печеньями.
Все было замечательно. Сейчас мозг не требует стимуляторов (меня наоборот перекашивает в манию) поэтому стараюсь
обеспечить себе тишину и спокойствие.

Wtroff
Контактная информация:

Сообщение Wtroff » 13.03.2014, 11:29

Сегодня проснулся от "будильника" в моей голове. Я уже открыл глаза, он еще некоторое время продолжал звенеть. Потом я заново уснул.
Вчера\позавчера я просыпался от навязчивой сцены в голове. Голос(учитель) задавал абсурдную задачу. Я ему мысленно, отвечал, что задача абсурдна, мне не справится. Мне самому было стыдно за это. Я понимал, что не сплю, но глаза были закрыты. Другие голоса (ученики) говорили, что не могут справится с задачей. А меня учитель возводил в ранг просвещенных. Я проснулся окончательно, понял что это не сон и дальше лег спать.

Dansus

Сообщение Dansus » 13.03.2014, 12:28

У меня похожее было, это все-таки сон, но не глубокий, как ночной кошмар под утро (вроде бы это парадоксальная фаза сна). Углубляю сон обычным снотворным или успокоительным.

Wtroff
Контактная информация:

Сообщение Wtroff » 13.03.2014, 12:35

Их называют гипнагогические (перед засыпанием) и гипнопомические (после пробуждения) галлюцинации.
Мой врач в Ростове говорил, что надо проверится на эпилепсию - сделать ЭЭГ сна. Когда я ему рассказывал про случаи этих галлюцинаций, он ставил мне шизоаффективное расстройство. Врач на ВТЭК тоже говорил, что это часть моей болезни. Мой лечащий врач тоже так считает. Гилев на сайте нейролептик.ру тоже так говорит. Другой врач тоже мне говорил, что это галлюциноз от моего заболевания.
Многие говорят, что это норма. Но обычно это норма, когда это зрительные и слуховые галлюцинации сцен прожитого дня.
Странно в общем.

Dansus

Сообщение Dansus » 13.03.2014, 14:30

Сон может быть не достаточно глубокий, или приходится на "не ту" фазу. У меня такое если есть то по утрам. И вот недавно было во время паники. А давление нормальное? У меня при повышенном было.

Antoxa
Свободный художник

Сообщение Antoxa » 13.03.2014, 16:49

Мне то-же кажется что это нарушение сна, у меня при шизоаффективе такого не бывает, я вообще снов никаких не вижу на лекарствах.
Сплю как убитый восемь часов. Не обращай на это большого внимания, главное что-бы днем голюнов не было.
Плохо что просыпаешься часто, сон не полноценный, я отрубаюсь и сплю сейчас 8-9 часов не просыпаясь.
Попробуй прибавить Азалептин на ночь.

Wtroff
Контактная информация:

Сообщение Wtroff » 13.03.2014, 22:22

Да, главное, чтобы днем их не было. В общем эти галлюцинации напрягают только когда спать мешают своим базаром. А так - ничего страшного.
Сплю я много. По 9-11 часов :)
Каких-то болезненных ощущений я не наблюдаю. За эту неделю написал две контрольные, что уже близится к результату по трудоспособности к доболезненного состояния. Не устаю, голова немного тупит, видимо от циклодола.
Сам Ковалев говорил, что эти галлюцинации ко сну имеют особое значение. Поэтому и хотели исследовать меня. Вы правы, эти галлюцинации - нарушения сна.

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:
Спрошу я об этом своего психиатра и психиатра на нейролептик.ру

Добавлено спустя 5 часов 16 минут 47 секунд:
В темноте стали слышны выкрики орущих людей внутри головы. И плачь детей. Я не спал, слушал музыку и тут такое. Жалко плачущую девочку. Продолжалось все это 10 минут.
Последний раз редактировалось Wtroff 13.03.2014, 22:42, всего редактировалось 1 раз.

Dansus

Сообщение Dansus » 13.03.2014, 22:34

Мне кажется что если об этом сильно задумываться можно дойти и до осознанных сновидений. Если мне приснится "липкий" кошмар, от которого тяжело отойти, я проснувшись сразу врубаю телевизор, очень отвлекает и кошмар даже забывается иногда.

Wtroff
Контактная информация:

Сообщение Wtroff » 15.03.2014, 17:50

Зарегистрировался на шизочате. Интересно.
Меня уже третьи сутки подряд терроризируют беседы внутри головы ночью.

Добавлено спустя 16 минут 7 секунд:
Такое чувство опустошенности, покинутости и что следят за мной. Нельзя мне много у компа сидеть. Пойду погуляю. Страшно стало.

Dansus

Сообщение Dansus » 15.03.2014, 18:08

Главное помнить что это неправда и понизить тревожность как-то. У меня был момент когда мне было страшно что за мной следят (испугалась что мои картинки вконтакте потянут на экстремизм) но это быстро прошло и больше не повторялось. Нервы шалят.

Wtroff
Контактная информация:

Сообщение Wtroff » 16.03.2014, 22:30

С вчерашнего дня не принимаю циклодол - для увеличения продуктивности мышления.

Добавлено спустя 11 часов 19 минут 18 секунд:
Третий день подряд ощущения кости в сердце. Я понимаю форму кости. Но как она попала в мое сердце? Висцеральные галлюцинации?

Dansus

Сообщение Dansus » 16.03.2014, 22:42

А не спазм ли это мышц? Можно легко проерить приняв спазмальгетик, самый легкий настойка мяты перечной.

Antoxa
Свободный художник

Сообщение Antoxa » 18.03.2014, 14:59

Наступила весенняя депрессия, на улице идет снег, апатия. Развлекаю себя музыкой и крепким чаем с печеньем.
Сократил Рисполепт на 0,25 мг, сейчас пью 1,25 мг. Стало легче, только укоротился сон. На ночь добавил Глицин
одну таблетку, стал резко вырубаться на сон. Просыпаюсь ночью, не могу заснуть, включаю музыку и потихоньку
опять вырубаюсь до утра. Скорее-бы пришло тепло.

Dansus

Сообщение Dansus » 18.03.2014, 15:47

Я тоже ночью просыпаюсь, но засыпаю обратно быстро.

Antoxa
Свободный художник

Сообщение Antoxa » 19.03.2014, 13:07

Сегодня проснулся в 11 часов, под утро снились красивые сны, спал без музыки. Депрессии нет, сегодня собираюсь сбавить
Рисполепт до 1 мг. Надо прошвырнуться по делам.

Ответить

Вернуться в «Истории болезни?»