Приветствие - новичкам

Анонимные Депрессивные

Модератор: Психиатры-психи

Денис Тихомиров
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Анонимные Депрессивные

Сообщение Денис Тихомиров » 28.02.2010, 22:32

Кто нибудь учавствовал? На сайте ДНГ информацию о нас удаляли, а вот здесь: ____depressed.nm.ru/ есть ссылка на подфорум Анонимных Депрессивных ДНГ (Дом Надежды на горе) реабилитационного центра по 12 шаговой программе. Неплохо было бы о нас там сообщить. Помогите, а то у меня был конфликт с их вебмастером, может это он удалял инфу о нас, но теперь надеюсь остыл.

Есть реальная группа, собирается в Москве по воскресениям в 18:30 по адресу: ул. Шверника, д.10а, комната 8. Ну или раньше была. Телефон пока не вижу. У кого есть, или где?

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Re: Анонимные Депрессивные

Сообщение Babetta » 01.03.2010, 00:31

Денис,
депрессивные шизофреников боятся))) Наверное, половина из них сами шизофреники, но от этой мысли они впадают в депрессию :cry:
Поверь, я это не с потолка говорю...

Денис Тихомиров
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Денис Тихомиров » 01.03.2010, 01:57

А маниакально-депрессивных не боятся? Думаю, что у просто депрессивных вообще не может быть активной группы в силу их пассивности по определению. "Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков." Ну или когда мания. Сайт не очень то активен, и сплошная паранойя по переписке, нет открытого форумного обсуждения, но может где то и есть.

На личном опыте и по наблюдению знаю что шизофреников и всех сумасшедших боятся в АА, а вот АН(-наркоманы) вроде не боятся.

Lio

Сообщение Lio » 21.03.2010, 18:02

ДНГ и 12 шагов - это реабилитация алкоголиков ваащета... никем другим ДНГ не занимается.

Мимопроходящий

Сообщение Мимопроходящий » 05.04.2011, 02:19

На личном опыте и по наблюдению знаю что шизофреников и всех сумасшедших боятся в АА, а вот АН(-наркоманы) вроде не боятся.

А можно С ЭТОГО МЕСТА поподробней? Откуда такая инфа?

Skromnaja
Контактная информация:

Сообщение Skromnaja » 05.04.2011, 13:00

Была на Шверника у Анонимных Депрессивных один раз. Но что-то продолжать не захотела. Хотя при шизе страдаю еще и депрессиями. Не понравилось, что одна женщина стала агитировать бросить работу. А так - ничего. Кому очень нужно - придет и останется. :)
"Всё течет, всё изменяется, кроме закона изменений." Гераклит.
Кто почувствовал, что близок мне душой - заходите на сайт посмотреть фотоальбом и вообще полазить по сайту
___ekaterina-brunova.narod.ru

Malchik
Старожил

Сообщение Malchik » 05.04.2011, 16:19

Эх вот где делов можно наворротить!

Hello-u
Старожил

Сообщение Hello-u » 05.04.2011, 16:26

Skromnaja, а давно вы там были? Как это проходит? Остались ли контакты?

Skromnaja
Контактная информация:

Сообщение Skromnaja » 05.04.2011, 18:52

Где-то полтора-два года уже назад была. Контактов не осталось. Нашла их через Интернет, через поисковик. Впрочем как и наш этот сайт.
"Всё течет, всё изменяется, кроме закона изменений." Гераклит.
Кто почувствовал, что близок мне душой - заходите на сайт посмотреть фотоальбом и вообще полазить по сайту
___ekaterina-brunova.narod.ru

Гость

Сообщение Гость » 20.10.2011, 02:44

Если депрессия это и есть бессилие, то первый шаг Анонимных Депрессивных - признание бессилия перед бессилием - отрицает отрицание, противоречит первому шагу всех остальных параллельных сообществ 12 шагов.

Гость

Сообщение Гость » 20.10.2011, 02:56

Бывает ли депрессия без мании, бессилие без силы? Мания - безмерный расчёт только на свои силы.

Гость

Сообщение Гость » 20.10.2011, 16:49

Более правильная морфология и этимология слова Депрессия выясняется более детальной и внимательной деконструкцией:
Слово Депрессия состоит из двух частей, из приставки de... де....... означающей отсутствие, и корня press ..пресс.. - сила, давление.
ДЕ... (лат. de...), приставка, означающая отсутствие, отмену, устранение чего-либо (напр., демобилизация, дегазация, дезориентация).

Гость

Сообщение Гость » 20.10.2011, 18:08

А если понимать депрессию как подавленность абстрактной силой, то первый шаг Анонимных Депрессивных - признание личного бессилия перед силой - получается универсальный! Только зачем то вводит конфронтацию и борьбу внешних сил более могущественных чем наша собственная, борьбу минимум двух сил. Это не позитивный и не конструктивный подход - обожествлять зло, когда оно является лишь отсутствием добра, нехваткой.

988

Сообщение 988 » 21.10.2011, 22:46

Так как, в Питере встречи проходят ? Расскажите, кто был.

Антоний.

Сообщение Антоний. » 30.10.2011, 13:26

Так же как и здесь: собираются немногочисленные активные и... занимаются убийством свободного времени...благо у них этого добра навалом. ;) :D 8-)

Ничего во общем путного нет!

Пока может нет? :?

Антоний.

Сообщение Антоний. » 30.10.2011, 13:37

Антоний. писал(а):Так же как и здесь: собираются немногочисленные активные и... занимаются убийством свободного времени...благо у них этого добра навалом. ;) :D 8-)

Ничего во общем путного нет!

Пока может нет? :?
Это я про встречи людей с форума, а не про Анонимных Депрессивных... у них своя песня...

Hello-u
Старожил

Сообщение Hello-u » 31.10.2011, 02:44

у них своя песня - унылая... Жалобная песнь о тяжелой жизни... Кстати, где они в Москве собираются, я подпою.

Мышик

Сообщение Мышик » 03.11.2011, 09:43

Хорошо, когда свободное время есть. У меня все время съедает работа, семья и прочая рутина. А в выходной или вечером, когда встречи проходят, мне ребенка не с кем оставить. И еще мы недавно переехали (я наконец-то с мужем и сыном съехала с маминой квартиры!!!), а там у нвс практически голые стены. Налаживаю уют))). Но все равно, о встречах в Питере держите в курсе, не обижайтесь что пишу мало, а вдруг у меня тоже получиться придти

ushastik1976

Сообщение ushastik1976 » 03.02.2012, 14:49

честно говоря таких групп не встречал.бываю и на анонимных алкоголиках и на анонимных наркоманах.я поли наркоман ,и как говорится мне и туда надо и туда.как по мне программа является добровольной формой изменения сознания.ломки стереотипов которое мы приобрели принимая наркотики или алкоголь.деградировали ,набрались психозов и тд.в принципе и с депрессией может помочь.это как реплика.многое основывается на вере.во что угодно хоть в самого себя .есть спонсоры так называемые люди .,которым ты можеш позвонить и спросить совета в затруднительной для тебя ситуации.вопрос в другом.алко и нарко группы немного отлечаются друг от друга,а вот что касаемо депресивных тут на мой взгляд очень трудно к комуто присоседится.нарки может как последствие более ярко выражена депрессия.особенно психотропщики.лучше конечно создать группу именно по профилю .пробовать не с кем).вот в чём проблема.три человека уже группа.сложно идут на контакт люди,а можно былобы попробовать.это форма общения .лучший выход не оставайся один на один с депрессией.это может быть и первым шагом ,но это отвлечение от темы.пробуйте кто сомневается пишите свои мнения .никто в этом не претендует на истину.чем больше знаний тем понятней решение проблемы.
ushastik1976

Умбро

Сообщение Умбро » 12.09.2012, 05:43

ushastik1976 писал(а):честно говоря таких групп не встречал.бываю и на анонимных алкоголиках и на анонимных наркоманах.я поли наркоман ,и как говорится мне и туда надо и туда.как по мне программа является добровольной формой изменения сознания.ломки стереотипов которое мы приобрели принимая наркотики или алкоголь.деградировали ,набрались психозов и тд.в принципе и с депрессией может помочь.это как реплика.
какие ощущения от АА и АН? у меня вроде как невроз, сижу дома, отгородился от мира.

до этого траву плотно курил, перед тем как самостоятельно завязать, полгода почти каждый день дул. сейчас девять месяцев чист, но депрессняк давит, перестал общаться со всеми знакомыми и что-либо делать. Сейчас понимаю, что употребление усугубило мое состояние, но все же не основная это причина, может только как толчок к ухудшению. Поэтому не знаю, стоит ли мне к АН идти и поднимать опять эту тему, погружаться в то от чего отошел сам. Не тянет меня уже давно, бросил считай, и не хочется мне сейчас "признавать, что я бессилен перед этим и т.д." как это у них нужно на первом шаге. или дни считать сколько в завязке, тоже, что старое ворошить, выкинул и забыл.

Но с другой стороны обсудить как жить дальше, как выровняться в общем по жизни, как получать удовольствие от существования, не замыкаться в себе и т.д . Вот это мне интересно.

Еще немного напрягют отсылки к богу и т.д. как-то здорово секту напоминает.

Что посоветуешь?

Marx

Сообщение Marx » 26.10.2012, 10:18

Группа Анонимных Депрессивных действует третий год в Украине, в г.Донецке. Сайта нет, однако есть вся литература, необходимая для работы: Большая книга, Рабочая тетрадь, сборник медитаций. Мы работаем в тесном сотрудничестве с другими направлениями Программы 12 Шагов: АН, АА, ВДА. У нас двое отказавшихся более полутора лет назад от антидепрессантов. Можем помочь при организации группы, скайп-группы, поделиться литературой, поспонсировать. Плакаться на плече друг у дргуа у нас никто не плачется, мы обретаем трезвость, а не плачь, хотя и он нужен в свое время.
Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество и терпение изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого

Marx

Сообщение Marx » 26.11.2012, 19:31

Формируется скайп-группа Анонимных Депрессивных для работы по Программе 12 Шагов. Кто хочет, может присоединяться. На данном этапе группа открытая, в нее пока входят украинцы и москвичи. Информация должна появиться на сайте www.depressed.nm.ru
Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество и терпение изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого

grizabella

Сообщение grizabella » 20.12.2012, 05:05

А если понимать депрессию как подавленность абстрактной силой, то первый шаг Анонимных Депрессивных - признание личного бессилия перед силой - получается универсальный! Только зачем то вводит конфронтацию и борьбу внешних сил более могущественных чем наша собственная, борьбу минимум двух сил. Это не позитивный и не конструктивный подход - обожествлять зло, когда оно является лишь отсутствием добра, нехваткой.
С точки зрения древнего учения Упанишаты, существует три типа эмоций или энергий (в древности эти понятия отождествляли, силы приходяти извне, как прана или энергии). "Садхе" - легкость, или благость, самые легкие энергии, "раджас" - радость, или страсти, более грубые энергии, и "тамос" - тяжесть, самые грубые энергии, давящие, их много в человеке опустившемся. С этой точки зрение депрессия - преобладание давящих, медленно текущих энергий "тамос" в ауре. Кстати язык Упанишат (санскрит) - прародитель русского.
Душевная болезнь - кризис, часть развития и творческого процеса (ц)

Marx

Сообщение Marx » 09.04.2013, 11:41

Marx писал(а):Группа Анонимных Депрессивных действует третий год в Украине, в г.Донецке.
Вчера открылась группа ДА в Одессе в Украине и недавно в Волгограде. Инфа на сайте www.depressed.nm.ru. В скайпе группа успешно действует пять месяцев, плюс естественно в Москве на Шверника.

Ната

Сообщение Ната » 10.04.2013, 23:31

Про 12 шаговую программу писала здесь: http://www.schiza.net/viewtopic.php?f=148&t=11704, не знала про отдельную тему. Сама проходила туда месяца два, хорошо мозгов хватило разглядеть, что там происходит.
Кстати клиентура, проходившая на собрания по пять-десять лет, выглядит в большинстве своем жалко и потерянно.
Народ, не ведитесь на эту секту.
Вот здесь можно реально посмеяться и прочистить мозги на эту тему, видео: http://www.youtube.com/watch?v=tGjh9QMb ... r_embedded

Marx

Сообщение Marx » 29.04.2013, 10:12

Ната писал(а):Про 12 шаговую программу писала здесь: http://www.schiza.net/viewtopic.php?f=148&t=11704, не знала про отдельную тему. Сама проходила туда месяца два, хорошо мозгов хватило разглядеть, что там происходит.
Кстати клиентура, проходившая на собрания по пять-десять лет, выглядит в большинстве своем жалко и потерянно.
Народ, не ведитесь на эту секту.
Вот здесь можно реально посмеяться и прочистить мозги на эту тему, видео: http://www.youtube.com/watch?v=tGjh9QMb ... r_embedded
Если у тебя ничего не получилось, то нет смысла обвинять тех, у кого получается. В первой сылке у тебя не такая уж ужасная картина вышла, там много правильно написано, да ты только не поняла для чего это тебе. Выбрось из головы мышление сектами и сразу будет по-другому. У меня самого срок трезвости от депрессии и зависимости от антидепрессантов два года, один месяц и двадцать пять дней, я чувствую себя намного более счастливым, чем когда жрал эту дрянь в течение шести лет. Для меня психиатрия не работала, не знаю, может тебе помогает, а Программа 12 Шагов сработала. Так что я всего то третий года хожу, а выгляжу совсем не жалко и не потеряно. И я видел многих выздоравливающих, у кого по 10, 15, двадцать лет трезвости и они достаточно счастливы. А в жизни всякое бывает, бывает и срываются люди, бывает не понимают что для чего.

Вот еще инфа, более детальная:

Украина:

Группа Анонимных Депрессивных (группе 3 года)
Свято-Николаевский храм
ул.Горбачевского, 43
пос.Карла Маркса
Донецк, 83076
Украина
Суббота 12.00-14.00
maksym1974@yahoo.com
+380507602378
+380506319448

Группа Анонимных Депрессивных (открылась две недели назад)
ул. Греческая 20 ,
Дом Медицинского Работника
г.Одесса Украина
тел 0930626591 Юля,
julia051717@gmail.com

Россия:

Группа Анонимных Депрессивных (группе 9 лет)
ул. Шверника, д.10а, комната 8
Наркодиспансер №12
м. Академическая, последний вагон из центра.
Воскресенье 18.30-20.00
http://www.depressed.nm.ru
depressed@nm.ru

Группа Анонимных Депрессивных (открылась месяц назад)
ул.Липецкая 8
Воскресная школа
Казанский кафедральный собор
Волгоград Россия
Пятница 15.00
(ост. трамвая Моздокская ул., ост.автобуса Елецкая ул.)
+7 909 392-03-47
irinashakera@yandex.ru

Интернет:

Русскоязычная скайп-группа, четрверг 20.00-21.00 по Москве
Информация и заявки на http://www.depressed.nm.ru
(открылась в ноябре 2012 г.)

Ната

Сообщение Ната » 29.04.2013, 19:24

Marx, очень рада, что ответил!)
15 лет трезвости – это сильно. 15 лет невозможности жить вне Программы – это зависимость. Попробуй для интереса завязать с посещением своих собраний на несколько месяцев и почувствуй, что такое твоя зависимость от них на деле, эксперимента ради.
Тебе туда нужно, просто необходимо, иначе не дай бог что, опять таблетки, срывы и тд, не так ли? Первым делом там объясняют, что данное решение – единственно верное. (Секта). На собрания нужно ходить не то, что 15 лет – ВСЕГДА. (Секта). Только там тебя понимают, больше нигде. Но не только. Тебя там ЛЮБЯТ!! (Почитай любую сектологию, "бомбордировка любовью" - первое, с чем сталкивается любой неофит в любой Секте. Еще тебе очень надо распространять везде информацию об этой прекрасной Программе, так сказать, нести свет и радость заблудшим людям. И чем больше народу приведешь, тем лучше. Ага. (Но это уже, несомненно, твоя личная инициатива и твой внутренний зов, а никакая не СЕКТА!)
Дело в том, что завязывает со своей зависимостью, работая по Программе, очень небольшой процент. И благодарить за этот эффект нужно себя, любимого!!, а не Анонимных, и не стоит наверно плодить иные зависимости, попрощавшись с одной.
Ну это мое очень скромное имхо.
Я тут недавно читала Шаги с подробными описаниями, мне страшно стало, честно. На сколько я понимаю, мало кого хватает дойти дальше четвертого, потому что это действительно непосильное бремя. Расскажи, плз, до какого шага ты дошел, если не секрет?
А по поводу того, как там народ выглядит… Я ходила, правда, в группы иной направленности – для родственников химически зависимых, но не думаю, что это сильно меняет дело. Там очень много народу, срочно нуждающихся в помощи психолога или даже психиатра. И не уверена, что они все туда уже такими пришли. Есть случаи жесткой депрессии у прорабатывающих 3, 4 шаги. Некоторые то плачут, то смеются без причины. Ей богу, не вру, именно так, мне все сперва казалось, а не обратно ли в психушку я попала) Есть правда несколько наигранно улыбчивых лиц, и есть несколько действительно думающих и ищущих людей, искренних и не потерявших себя в Программе. Этих совсем не много, но они действительно производят впечатление.

Marx

Сообщение Marx » 30.04.2013, 11:37

Привет, Ната,
я тоже рад, что ты ответила, можно немножко оживить обмен мнениями на форуме :)
Marx, очень рада, что ответил!)
15 лет трезвости – это сильно. 15 лет невозможности жить вне Программы – это зависимость. Попробуй для интереса завязать с посещением своих собраний на несколько месяцев и почувствуй, что такое твоя зависимость от них на деле, эксперимента ради. Тебе туда нужно, просто необходимо, иначе не дай бог что, опять таблетки, срывы и тд, не так ли? Первым делом там объясняют, что данное решение – единственно верное. (Секта). На собрания нужно ходить не то, что 15 лет – ВСЕГДА. (Секта). Только там тебя понимают, больше нигде. Но не только.
Да, это зависимость. Я тебе уже писал в другой ветке, что ты и я зависимы от еды, сна, секса, любви, работы, отдыха, хобби, ты же не хочешь от них отказываться и не возмущаешься, что Бог тебя такой сделал - зависимой - и каждый день нужно ходить в супермаркет за покупками, а потом еще и готовить. Вопрос лишь в том, какую зависимость выбрать. Я был 16 лет зависим о депрессии и от жмени таблеток и от психиатрии и выбора у меня не было. Теперь я более свободен и выбираю иную зависимость, я могу это сделать сам. И я именно это и делаю, я больше не хочу зависеть от безнадежности, мыслей о самоубийстве и страха самого себя. И я уже от них не завишу.

Я теперь завишу от опыта людей, которые имеют мужество меняться и быть счастливыми. А многие из них, после того, как валялись десятки и сотни раз под заборами в собственной блевотине и экскрементах, стали иными и многие из них стали счастливы. Мне это нравится намного больше.
Тебя там ЛЮБЯТ!! (Почитай любую сектологию, "бомбордировка любовью" - первое, с чем сталкивается любой неофит в любой Секте. Еще тебе очень надо распространять везде информацию об этой прекрасной Программе, так сказать, нести свет и радость заблудшим людям. И чем больше народу приведешь, тем лучше. Ага. (Но это уже, несомненно, твоя личная инициатива и твой внутренний зов, а никакая не СЕКТА!)
Ага, моя. Никто не стоял рядом со мной с флешкой, чтобы вложить мне программу в мозг. Более того, те, кто рядом со мной на группе, в принципе не в состоянии ни в кого ничего вложить, они слишком для этого скованны своими эмоциональными проблемами. Но поделиться опытом своего пути к трезвости могут.
Дело в том, что завязывает со своей зависимостью, работая по Программе, очень небольшой процент. И благодарить за этот эффект нужно себя, любимого!!, а не Анонимных, и не стоит наверно плодить иные зависимости, попрощавшись с одной.
Безусловно, в общем количестве зависимых количество выздоровевших не очень велико (в США около 15 млн.алкоголиков, в России - около 40), хотя то, что в США Минесотская модель Программы 12 Шагов для ребцентров алкоголиков и наркоманов признана государством, говорит о некоей эффективности и это сделано не на голом месте. Я рекомендую тебе посмотреть книгу жены бывшего президента США Дж.Форда Бетти Форд, она прошла реабилитацию от нарко- и алкогольной зависимости именно в таком ребцентре, думаю, что у нее были абсолютно все возможности для того, чтобы найти любые варианты лечения, но выбрано было именно это. И психологов и психотерапевтов рядом с ней было очень много, ее лечение началось с психологической интервенции, срежисированной специалистом. Она потом создала свой центр помощи зависимым. Ее никто не программировал, просто хотелось поделиться счастьем. А она была счастлива, прожив очень долгую жизнь. Меня этот опыт убеждает.
Я тут недавно читала Шаги с подробными описаниями, мне страшно стало, честно. На сколько я понимаю, мало кого хватает дойти дальше четвертого, потому что это действительно непосильное бремя. Расскажи, плз, до какого шага ты дошел, если не секрет?
Я уже где-то писал, что никто не делает шаги потому, что это нравится. Шаги делаются от безысходности, потому что хочется жить. Я приступил к четвертому шагу через полтора года после начала трезвости, перед тем сделал третий шаг со своим спонсором, вцелом, Программа мной освоена вся, так как у меня был опыт церковной дисциплины и организации, поэтому тот же 11-й Шаг я делал задолго до прихода на группу, просто постепенно я его пестроил, выкинув все молитвы из православного молитвослова, заменив их другими. Девятый Шаг я сделал, принеся извинения пяти людям, но я знаю, что наркоманы и алкоголики во время инвентаризаци 4-го шага находят по сто-двести человек, которым нужно возмещать ущерб и они под руководством спонсоров постепенно это делают.Так что у меня было не очень сложно. Я просто не хотел и не хочу возвращаться к своей депрессии.

Ты знаешь, 4-й шаг стал переворотом в моей жизни - я начал молиться за тех, кто мне не нравится и как мне кажется нанес мне ущерб. Боже, как же кишки выворачивает от этого! Но смысл в том, что я начал выходить из своей изоляции: причина моей депрессии была не в этих людях, а во мне самом, в моем отношении к ним. Гнев, раздражение, обида заставляли меня все глубже и дальше прятаться от мира, обрывая с ними всякие связи, хотя причина была "объективной" - меня обидели! И вот моя энергия начала разворачиваться в обратную сторону, из изоляции. Главным достижением стала нормализация отношений с женой, а она у меня тоже зависимая от депрессии. Я больше не такой, как мой отец!
Некоторые то плачут, то смеются без причины. Ей богу, не вру, именно так, мне все сперва казалось, а не обратно ли в психушку я попала) Есть правда несколько наигранно улыбчивых лиц, и есть несколько действительно думающих и ищущих людей, искренних и не потерявших себя в Программе. Этих совсем не много, но они действительно производят впечатление.
Мне кажется, что ты почему-то сильно обиделась на Программу, может быть ожидания были очень высокими, но не релизовались. Я уважаю твое мнение, но ведь ты не одна в мире, есть такие люди, как Мелоди Битти, Бетти Форд, Теренс Горски, Клауд и Таунсенд (эти двое - практикующие психологи-психотерапевты и они очень и очень рекомендуют Программу и хорошо ее знают), Билл Уилсон, доктор Боб, создатели АА, Кристина Грофф и другие. Можно посмотреть фильмы отца Джозефа Мартина, создателя, насколько я знаю, Минесотской модели. Эти люди прошли через тоже, что я и ты или были рядом с таким как мы людьми, и они увидели, что Программа работает и их мнение для меня убедительно.

Ната

Сообщение Ната » 01.05.2013, 00:22

Доброго времени суток, Marx!

Да, безусловно мы все зависимы и от еды, и от показания градусника за окошком. Этого нам не изменить. Хотя, впрочем, где-то в далекой Индии существуют йоги, которые преодолевают и эти, фундаментальные человеческие зависимости. Но ты сам прекрасно знаешь: мудрость в том, чтобы отличить одно от другого, а мужество – чтобы изменить то, что ты можешь изменить. А положение с зависимостью от хим.веществ изменить ой как можно. И, внимание!! - программа не рассчитана на то, чтобы сделать тебя свободным. Программа не рассчитана, чтобы хоть кого-нибудь «исцелить». Она бесконечно лечит. При чем ей необходимо все больше народу, чтоб его бесконечно лечить. С алкоголиков перешло вообще на всех, кто только согласится признать себя безнадежно на всю жизнь больным. Я не знаю, что там за «высшие силы» стоят за всем этим, для чего им это надо и кто спонсирует всю лавочку, вопрос отдельный и очень интересный, но ПИРАМИДА, не дающая своим членам свободы, - на лицо.

Никто не спорит, что прохождение 12-ти шагов выглядят гораздо более духовно и возвышенно, чем блевотина под лавочкой. И, безусловно, большинство членов имеют религиозный и экстатический опыт (а мы его имели и просто так, в психозах)) ), и есть люди, прекратившие употреблять химию, заменив ее употреблением программы (хотя вернее будет сказать - отдавшие себя на употребление программе). Да, это интересный и замечательный опыт. С какой-то точки зрения.

Только их обманули в главном – исцеление – полное, окончательное - в о з м о ж н о. Свобода от рабства зависимости, действительная, настоящая СВОБОДА – возможна! Есть! Существует!! Только не там, не в программе, не в другом виде рабства, которое просто кажется красивее.

У каждого оно свое, это освобождение, и ни в какую программу с шагами его не уложишь. Я писала про свой личный опыт освобождения от алкоголя, помнишь? Примерно так. Я вообще забыла, что проблема была, и не повторяю, как зомбированная: «я алкоголик, я алкоголик», притягивая ее обратно.

Тут вопрос в самостоятельности мышления. Для тебя очень важны авторитеты, фамилии, известные личности и что они там сказали и написали. Чужие истины не нужно брать за свои. Открытия, настоящего, удивительного и потрясающего не сделаешь, идя по чужим следам.
А оно возможно. Оно рядом)) Стоит только снять шоры с глаз ;)

Marx

Сообщение Marx » 01.05.2013, 15:17

Привет, Ната,
Да, безусловно мы все зависимы и от еды, и от показания градусника за окошком. Этого нам не изменить. Хотя, впрочем, где-то в далекой Индии существуют йоги, которые преодолевают и эти, фундаментальные человеческие зависимости. Но ты сам прекрасно знаешь: мудрость в том, чтобы отличить одно от другого, а мужество – чтобы изменить то, что ты можешь изменить. А положение с зависимостью от хим.веществ изменить ой как можно. И, внимание!! - программа не рассчитана на то, чтобы сделать тебя свободным. Программа не рассчитана, чтобы хоть кого-нибудь «исцелить».
Мне практически не известны такие случаи. Я знаком как минимум с двумя - тремя десятками наркоманов и алкоголиков, большинство из них предпринимали самостоятельные попытки прекратить употребление. В десяти случаев из десяти они терпели неудачу. Только в Программе началась устойчивая трезвость, именно поэтому они ее и ценят. Им лучше быть на группе и трезвыми, чем самостоятельно что-то пробовать и умереть. Мой спонсор, священник православной церкви, был алкоголиком с юности, у него 7 лет трезвости, он говорит, что если бы не Программа, его бы не было в живых уже. Все его друзья, с которыми пил, уже мертвы, кроме тех, что попали в тюрьму. Я говорю сейчас о нем и о них специально, так как у них ситуация потяжелее чем у меня, зависимого от эмоций, ведь у них меняется из-за внешнего вещества биохимия организма, чего у меня не было. Но о себе я могу сказать то же самое: если бы не Программа, данная Господом, тебе не с кем было бы переписываться. Меня не было бы в живых. А, как ты помнишь, Эклеззиаст еще сказал, что живому псу лучше, чем мертвому льву. Я предпрпинимал попытки отказаться о депрессивного мышления, но хватало меня на один день максимум. Хотя в принципе я не отвергаю иных путей, они возможны и скорее всего они тоже ведут к принятию какого-то Бога, может быть и не личного, как в христианстве.
Она бесконечно лечит. При чем ей необходимо все больше народу, чтоб его бесконечно лечить. С алкоголиков перешло вообще на всех, кто только согласится признать себя безнадежно на всю жизнь больным. Я не знаю, что там за «высшие силы» стоят за всем этим, для чего им это надо и кто спонсирует всю лавочку, вопрос отдельный и очень интересный, но ПИРАМИДА, не дающая своим членам свободы, - на лицо.
Я не знаю, кого ты имеешь в виду, когда говоришь "ей необходимо", это некое гипостазирование, то бишь наделение чертами личности того, что не является личным. Выздоравливаю я и никто другой. Мне может хотеться и в реальности хочется помочь другим обрести радость и свободу, почему я на этом сайте и присутствую. Я очень и очень много видел людей в психиатрических больницах и вне их, которым очень плохо и они не знают, что делать, мучаются и страдают. Я могу и хочу помочь им своим опытом выздоровления. Даже не открывая своего имени.

Если найдешь "пирамиду", маякни, может я к ней присоединюсь да заработаю что-нибудь, а то свои средства приходится тратить на развитие групп :D
Только их обманули в главном – исцеление – полное, окончательное - в о з м о ж н о. Свобода от рабства зависимости, действительная, настоящая СВОБОДА – возможна! Есть! Существует!!
Абсолютно согласен по поводу свободы. И меня никто не обманывал, поверь, меня трудно обмануть, я слишком был скептичен в своей депрессии, а у меня за плечами две диссертации и книга, написанная наперекор всей православной церкви. Просто мне нужно говорить о своей зависимости, чтобы я не забывал откуда я ушел. Если забуду и буду гордиться тем что я такой крутяшка и могу сам себя куда хочу вытащить, то возврат в то же говно не за горами. Это просто закон этого мира - каждый получает то, что хочет. Гордыня - желание быть абсолютной единицей, самодостаточной монадой. Результат этого - депрессия.
Тут вопрос в самостоятельности мышления. Для тебя очень важны авторитеты, фамилии, известные личности и что они там сказали и написали. Чужие истины не нужно брать за свои. Открытия, настоящего, удивительного и потрясающего не сделаешь, идя по чужим следам.А оно возможно. Оно рядом)) Стоит только снять шоры с глаз ;)
Ты сердишься, и поэтому начинаешь за меня додумывать. Мне важны указанные мной "авторитеты" не потому, что их мне указали и я решил их просто сделать для себя кумирами. Поверь, у меня, до 28 лет воинствующего атеиста, было достаточно своих кумиров. Но я, как минимум, прочел книги этих людей или узнал как-то еще об их жизни. И ты знаешь, я назвал тебе некоторых людей, среди которых много женщин и как ни странной, именно опыт женщин мне был очень важен. Женщины - более ранимые и нежные существа, но возможно именно на их примере заметнее всего, как больно бывает, когда всей своей жизнью пытаешься управлять сам. Мелоди Битти, создательница анонимных созависимых, была наркоманкой, Бетти Форд - алкгоголичка и наркоманка, Кристина Грофф - алкоголичка и все они прошли через отчаянные попыткы контролировать свою жизнь через что угодно, включая внешнее вещество и вынуждены были признать свое поражение и капитулировать. А сопротивления у каждой было хоть отбавляй. Но им пришлось разрушить свое эго, которое заставляло их идти семимильными шагами к смерти, и капитулировать и попросить о помощи Бога, как каждая Его понимает. И ты знаешь, Бог не подвел: Битти до сих пор активна, пишет книжки, помогает страдающим, тем более, что у нее умер сын уже когда она была в Программе и она помогает в том числе людям, пережившим такие же трагедии, Форд создала центр помощи зависимым, Грофф - создательница одного из направлений психотерапии. Бог вернул им то, что они не могли достичь сами, пытаясь управлять своей жизнью.

О да, как только я снял шоры, а снимал я их около полутора лет и было очень и очень больно, после того как бросил антидепрессанты, я обнаружил то, что искал. Самого себя.

Ответить

Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»