Приветствие - новичкам

Наши веселые соседи по палате(истории из жизни)

Госпитализация, пребывание, условия.
Ответить
sherifik
Контактная информация:

Наши веселые соседи по палате(истории из жизни)

Сообщение sherifik » 29.10.2011, 15:26

Смех тоже это один из путей выздоровления!
И с нами с каждыми случаются там интересные истории.смешные ситуации и т.п.Я думаю у многих найдется что расказать.

Соседями по палате оказались обычные, безобидные шизики. Справа от меня на койке сидел грустный дедуган
Вас, простите, как зовут?
– Шериф
– Меня Александр Николаевич. Очень приятно. Шериф, простите великодушно мне мою назойливость, но ответьте мне честно. Вы "ПЕРЕДЕРГИВАЕТЕ ВАШ ЗАТВОР?
– Случается, – несколько удивился я.

– Это прекрасно! – воскликнул мой собеседник, энергично потирая руки. – Мы можем быть полезными друг другу. Знаете, раньше мне казалось, что онанизм – это очень личное.Рад приветствовать молодую смену :D

Тем временем начали просыпаться остальные обитатели палаты. ;)
– Александр Николаевич, голубчик, .... твою мать! А не исполнить мне в это чудное утро партию Ленского из оперы «Евгений Онегин»? – ещё один грязноватый сосед с хрустом расправил свои гигантские мослы и потянулся.
– Избавьте, Федор Никодимыч. От вашего пения у меня яички судорогой сводит и глаз дергается, – и, повернувшись ко мне, тихо пояснил, – Это – кочегар Федя. (Он с женой своей сходил в театр, свихнулся и решил, что он оперный певец.) Такова великая сила искусства. С утра, пока успокоительного не получит, всегда поёт

Я тоже однажды сходил в Большой по-маленькому, – подал голос абсолютно невменяемый третий сосед,
Вдруг Федя прокашлялся и взревел раненным маралом:

Куда, куда вы на....й удалились? Приди, приди, желанный друуууг…– но тут же осёкся, – Нет, все же этот Чайковский, Петр "цензура мат" Ильич, махровый был гомосек, не буду я это петь.
А вы спойте про золотые дожди коричневых звёзд, – оживился на койке возле окна знакомый уже мне человек-Г..о

Полноте, батенька, – Александр Николаевич успокаивал возбудившийся кал. – Третьего дня вы Федоровых песен про копрофилию наслушались и из моей утки позавтракали. А в вашем случае, это уже каннибализмом попахивает. Будет вам…
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить

DigitalZone

Re: Наши веселые соседи по палате(истории из жизни)

Сообщение DigitalZone » 31.10.2011, 19:36

У нас в палате был мужик, у него была мания. Он где-то нашел крючок и прицепил с его помощью банановую кожуру к люстре.

upthemorning

Сообщение upthemorning » 31.10.2011, 20:52

в буйной палате у нас была женщина , которая по ночам пела песни типа про Варяга и др. , а днём ложилась в позу трупа на пол в коридоре или под кровать чью-то и говорила невнятное "я мёртвая".....ещё пару раз голая гуляла по коридору...заходила в палаты разные , шла обратно и так сколько угодно , пока не привяжут....
мне её было жалко конечно , несколько раз яблоки ей носила)

sherifik
Контактная информация:

Сообщение sherifik » 31.10.2011, 22:06

DigitalZone писал(а):У нас в палате был мужик, у него была мания. Он где-то нашел крючок и прицепил с его помощью банановую кожуру к люстре.
ТАК это один из работников программы "Квартирный вопрос" Они там вечно как чтото ЗАМУТЯТ УМНОЕ-и обалдевают = :shock: мол Нефега как класно получилось! :D
А банановые Корки вместо Обажура ведь лучше! :!: НАТУРАЛЬНОЕ ЖЕ! :lol:

Добавлено спустя 23 минуты 23 секунды:
upthemorning писал(а):в буйной палате у нас была женщина , которая по ночам пела песни типа про Варяга и др. , а днём ложилась в позу трупа на пол в коридоре или под кровать чью-то и говорила невнятное "я мёртвая".....ещё пару раз голая гуляла по коридору...заходила в палаты разные , шла обратно и так сколько угодно , пока не привяжут....
мне её было жалко конечно , несколько раз яблоки ей носила)
Песни Тех лет=это замечательно же! Нужно их помнить!(Это не БЕЛЫЕ розы Светки крамаровой=которая за букет и отдалась)
ТО что ложилась на пол и ходила обнажонная тоже можно понять! Иной раз очень жарко бывает вон впомни прошлый год какая температура была!)))))))))
жарко же!!!!!!!!!
КЛАСНО ВАМТАМ БЫЛО! И ДАЖЕ Эротику глядели!!!!!!!!!!! :lol: прям как говрил...НЕОТХОДЯ ОТ КАССЫ :!:
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить

wasia

Сообщение wasia » 01.11.2011, 18:36

вот еще материал о "веселой жизни " в психушке написанный в далеком 2003 году
Как я работал санитаром в психушке
Наш корреспондент (справа) и один из его подопечных.
Наш корреспондент (справа) и один из его подопечных.
Уже на второй день нашему корреспонденту захотелось избить больного...
— 21.05.2003
Помните, у Пушкина: «Не дай мне Бог сойти с ума! Уж лучше посох да сума»? Статистика беспощадна: душевнобольных в России с каждым годом все больше. А значит, многие из них - это завтрашние мы. Что довело людей до «психушки»? Понять это - значит, понять что-то в себе. Наш спецкор по фальшивой трудовой книжке устроился санитаром в крупную областную психиатрическую больницу.

Первое впечатление

В нос бьет страшная вонь: коктейль из махорочного дыма, г...а и хлорки. Стены выкрашены зеленой масляной краской. Битая кафельная плитка на полу - точь-в-точь как на скотобойне. Сейчас набегут с ножами, завалят бычка...

- Главное правило - спиной к больным не поворачиваться! - инструктируют меня в отделе кадров. И дают расписаться под трудовыми обязательствами санитара: «Насмешки, оскорбления и даже побои персонал должен безропотно сносить как проявление болезни пациентов...»

А через пять минут толстый рыжий парень в полосатой пижаме уже вежливо интересуется у меня:

- Вы наш новый санитар?

Двадцатипятилетний Сережа - первый больной, с которым я знакомлюсь. Он спокоен и доброжелателен. Мы успеваем переброситься несколькими фразами о погоде, как вдруг проходящая мимо медсестра истошно кричит: «А ну пошел в палату!» Сдурела она, что ли?

- Сумасшедший дом, - пожимает плечами Сережа.

«Вся безумная больница у экрана собралась...»

Телевизор спрятан на посту в шкафу. Чтобы его посмотреть, надо испросить разрешения у дежурной медсестры и занять первым место у барьера, который разделяет заветный шкаф и зрителей.

- Почему не переместить «ящик» в столовую на тумбочку? - спрашиваю. - Стулья поставим, будет как в кинозале.

- Да ты что! - восклицает дежурная медсестра в священном ужасе. - Разберут телевизор по винтику...

Да они скорее разберут «разбирателя»! Телик для них мама, папа и родная жена. Человек двадцать - тридцать смотрят сериалы. Полдюжины самых продвинутых фанатеют от новостных программ, не пропуская ни одной. Сегодня в России опять упал вертолет. Американцы продолжают утюжить Ирак. Правозащитники беспокоятся о судьбе дельфинов, которых привезли в Персидский залив на разминирование. Дельфины изнывают от жары, правозащитники в шоке...

- Эта, б..., ты меня тоже вчера за террориста принял? - неадекватно реагирует на сюжет краснолицый мужичок и сурово толкает в шею соседа. Тот отмахивается.

- Не фиг было мой хлеб за обедом лапать!

- Таблетки получаем! - кричит медсестра и, потянувшись, щелкает выключателем телевизора.

Первым встает аккуратист Александр Гонтарь. Он из моего, седьмого, отделения - щуплый энергичный дедушка. Синий костюмчик застегнут на все пуговицы, на штанах, подвязанных проводом, - подобие стрелки. Волосы прилизаны, кровать заправлена идеально. Лежит он здесь более тридцати лет, с тех самых пор, как зарубил топором шестилетнюю дочь и девятилетнего сына. А жену и еще одного сына, двенадцати лет, оставил калеками. Это не наркотики и не водка - болезнь.

Под подушкой он держит какие-то письма, аккуратно перевязанные тесемочкой. Украдкой смотрю, как он бережно перебирает исписанные листочки.Что в них?

Вечером в отделении похолодало и окно в конце коридора запотело. На трех его створках разным почерком кто-то вывел: «Москва», «смерти нет» и «х...»

За что их бьют

Кормят здесь сносно, порции большие.

- Разъелись они нынче, - с непонятной тоской произносит сменная медсестра. - За кашу ничего не заставишь сделать!

Больные между собой зовут ее Ж...й, я про себя - Колобком. Жалуюсь Колобку, что спать постоянно хочется.

- Неудивительно, - отвечает. - Больные нейролептики едят, уколы им делаем. А испарения потом по всему отделению носятся. Думаешь, мы зря надбавки за вредность получаем?

Убирают столы. Санитарка Света, выгибаясь всем телом, как футболист, дает больному смачного пинка. И прыгает на одной ножке, потому что другую отбила о костлявую задницу пациента.

- Ах ты, падла! - орет. - Мало тебе, еще из помойки жрешь!

Мужичонка, до предела втянув голову в плечи, торопится запихнуть объедки в рот. Но они расползаются из зажатой горсти и падают на пол.

Среди санитаров нет прирожденных садистов. Колотят больных редко, под горячую руку. Теперь и я грешен...

История абсолютно дурацкая. В четвертой палате чифирит теплая компашка. Прибегает дежурная медсестра: «Огрызков, марш отсюда!»

Коля Огрызков - «поднадзорник» из второй палаты, для самых тяжелых больных, и его место там, на крайняк в коридоре. Он костляв и хром, щетина на подбородке торчит пучками. На голое тело надеты рваная пижамная куртка и заскорузлые семейные трусы.

- Погоди, - просит меня Коля, - сейчас чай заварится...

Кипяток разливают в пластиковые банки. Года три назад больной Печкин разбил стеклянную бутыль и осколком полоснул себя по горлу. Печкина спасли, но с тех пор стеклотару запретили.

- Огрызков, - от дверей вопль медсестры, - а ты почему еще не в палате?! Андрей, доставьте его на место!

Делать нечего. Обнимаю Огрызкова, тащу. А он ухватился за спинку кровати, и крепко. Дергаю. И с ужасом вижу, что Коля рассадил руку. Да еще окровавленной рукой вытирает лицо. Зрелище! Стоит мордоворот-санитар, рядом трясется тощий колченогий больной, утирает кровь с лица, скулит: «Андрей, не бей меня, Андрей, не бей меня!» Я его пальцем не тронул, но кто теперь поверит? И вдруг откуда-то изнутри возникает неудержимое желание вмазать по этой провокаторской физиономии. Удерживаюсь в последний момент: он же не понимает!

Оглядываюсь виновато. И вижу, что всем по фигу. Больные в нашу сторону и не глядят. Словно мы не в психушке, а на шумной улице большого города. Где тебя могут долго убивать и ни один прохожий не шелохнется.

Веду скулящего Огрызкова на перевязку. За конторкой Колобок. Не обращая внимания на окровавленного Колю, она жалуется мне на сына: никак не может написать сочинение.

- Задали по Ахматовой. Перелистала я эту Лохматову - чё там читать-то? Бред один. Наш контингент!

Любовь-морковь

Утро. Медсестра просит пройтись по палатам, потормошить старичков. Иногда они умирают во сне.

Здесь негде спрятаться. Это раздражает. Многие укрываются с головой одеялом, устроив подобие палатки, и проводят целые дни наедине с собой. Так проще заниматься делами, которые боятся постороннего глаза. Например, жевать что-нибудь заныканное. Или онанировать. В любом возрасте без женщин тяжко.

- Они такие наглые, такие наглые! - причитает санитарка Катя, бестолковая тетка, язык без костей. - Ко мне подошел один из пятой палаты и говорит: давай мы тебя трахнем на круг, сколько тебе денег дать?

Художник Володя рисует прямо на кровати, присев на колено. А это одна из его картин.
Художник Володя рисует прямо на кровати, присев на колено. А это одна из его картин.
- Ну и что такого, - говорю рассеянно. - Мужикам надо как-то решать свои сексуальные проблемы.

- Ага! - восклицает оскорбленная в лучших чувствах Катя. - Они вон в прошлом году больную обрюхатили, пришлось ребенка в детдом отдавать!

- Где они больную-то нашли?

- На кухне, где ж еще! Девки туда за обедом приходят, а наши тут как тут. Перемигнулись - глядишь, уже где-нибудь в подвале шпарятся, как собачки. Думаешь, зря наш больничный гинеколог работает от зари до зари?

А я еще удивлялся в первый день вопросу мужика с выцветшими глазами:

- Андрей, а правда, что девочки из «Тату» поженились?

Таланты и поклонники

- Есть такая профессия - от родины защищаться!

В изумлении поворачиваюсь - мне улыбается прекраснодушный Юра Крепилов. Он сочиняет афоризмы, иногда классные. А иногда - несусветную чушь.

- Крадется Штирлиц по коридору. Вдруг его сзади бутылкой шарах! Он очухивается и говорит: «Снова мне что-то почудилось!»

Юра заливисто смеется.

- Нравится анекдотец? - спрашивает, отсмеявшись. - Сам сочинил!

Когда я прихожу на смену, Крепилов неизменно приветствует меня возгласом: «Ну, как у вас там?!»

У нас все по-прежнему. Привычный дурдом. Госдума воюет с Полом Маккартни. В дымину пьяный депутат избил бейсбольной битой милиционеров.

Юра хихикает, просит подробностей.

А художнику Володе из пятой палаты политические страсти до фонаря. Он рисует портреты женщин, которых видит на экране. И в этих рисунках нечто большее, чем фотографическое сходство. Я показывал знакомой художнице - она очарована:

- Это правда в психбольнице так рисуют?!

Володя не учился рисунку нигде и никогда. Ему далеко за пятьдесят, похож на моржа: все зубы, кроме нижних клыков, выпали.

Предлагаю ему нарисовать кого-нибудь из больных, но он отказывается.

- Разучился я рисовать с натуры, - говорит мрачно, - прокляли меня.

- Кто?

- Мать, сволочь. - Голос наливается горечью. - Она меня из дома выгнала. Всю жизнь загубила.

А в нашем отделении на подоконнике кто-то горелой спичкой красиво вывел «мама».

Банный день

Около дверей в помывочную вытираются голые мужики. Мимо них ковыляет в душ голый скрюченный дедушка-бомж. Обычно он целыми днями лежит в койке и даже еду ему носят в постель, но тут особый случай. Обратно в отделение дед является в трусах.

- Хрен тебе! - беззлобно кричит санитарка. - Ссышься тут постоянно.

Деда укладывают в кровать, трусы отбирают.

А Коля Огрызков не хочет мыться. Тащу его из отделения осторожно, учитывая печальный опыт. Коля ругается: «Фашисты русского народа! Сатрапы!»

- Не придуривайся! - говорю строго.

В ответ Коля заводит обычную песенку: «Не бей меня, Андрей, не мучай...»

О, е... Хочется взаправду треснуть его по башке! Но если чему-то можно научиться в психушке, то это терпимости к ближнему. Не так уж и мало, кстати.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В России около 120 психбольниц. 19% россиян состоят на учете в психдиспансерах. Это психопаты, шизофреники, их число в обществе всегда примерно одинаково.

Но за последние 10 лет вдвое подскочило число людей с невротическими расстройствами (стрессы, депрессии). Сейчас таких людей у нас более 30% от общего количества населения.

...И последнее впечатление

Вечер. Все укладываются спать, и только больной из второй палаты куролесит: вскочил с кровати, двинул по уху соседа. Мягкими веревками прикручиваем его руки и ноги к кроватной сетке. Смирительные рубашки давным-давно запрещены как негуманное средство. Внезапно больной резко дергается.

- Куда?! - рычит Света. - Сейчас запеленаем, одна пиписка торчать будет!

Больной поворачивается на бок, до предела вывернув привязанные руки, и затихает.

Света пять лет отработала на сырзаводе. Потом ушла - ноги пухли в резиновых сапогах. Здесь она получает, как и я, те же 550 плюс 175 за вредность.

- На хлеб-то хватает? - задаю риторический вопрос. И слышу очень конкретный ответ. Если бы не муж, который получает на мебельном комбинате пять тысяч рублей в месяц, впору ножки протянуть.

Ну, со Светой-то ясно, а вот зачем сюда идут работать мужики? Ведь не за зарплатой же. И украсть в нищей больнице можно разве что хлорку, которой здесь провонял каждый сантиметр. Вот сидят рядышком санитары Кирилл и Слава, вспоминают, как у них удирали больные: «Бывали ловкачи - в форточку просачивались, в зазоры между решеткой и балконом!»

Слава - пенсионер, дорабатывает здесь свой век. Но Кирилл ведь совсем не старый?

- А что, нормальная работа, - пожимает он плечами. - Где ты видел лучше?

Убийца Эдик Смехов с трясущейся, словно у дятла, головой зачарованно пялится в экран на очередную клоунаду Шандыбина.

- Научись такому, Андрюха, - советует он мне. - Большие деньги зарабатывать будешь.

Завтра я ухожу от них. В нормальный мир, который мы так часто называем дурдомом. Только это неправда. В настоящем дурдоме отношения другие. Искренние. Здесь сразу ясно, кто есть кто. Поэтому мне жаль расставаться со своими больными.

- Андрей Вячеславович! - почтительно обращается ко мне после вечерних «Вестей» Юра Крепилов. - А если в России начнется атомная война, нас куда эвакуируют?

P. S. Большинство имен изменены.

wasia

Сообщение wasia » 24.11.2011, 20:55

еще материал на извечную тему
Психбольница: взгляд изнутри.
Автор: Ада КОРОЛЬКЕВИЧ

У каждой из этих женщин своя судьба и своя трагедия

В детстве и юности я грешила любовью к фильмам про будни различных лечебных учреждений, главным образом - психиатрического плана. Поэтому, оказавшись однажды в одном из них, изображать удивление было бы не вполне уместно и даже неприлично.

Психбольница, что бы там ни говорили, место довольно интересное, во всяком случае, для тех, кто там никогда не был. Про такие заведения всегда хочется знать побольше. И день, когда мне захотелось поболтать ногами, сидя в кукушкином гнезде, настал. Точнее, настал день, когда врач-психиатр заподозрил у меня депрессию - как оказалось, одно из самых распространённых заболеваний нашего времени, и предложил пройти обследование в стационаре. О том, что пациенты, которые ложатся на обследование, живут вместе с клиническими больными, я узнала не сразу...

Заведением, принявшим меня под свои гостеприимные своды, стала краевая психиатрическая больница № 2 в посёлке Овсянка. Деревянные корпуса учреждений больше походят на советский пионерлагерь - такой шик и не снился старине Мак-Мёрфи. В один из таких корпусов меня любезно проводили. В приёмной, основательно покопавшись в моих вещах, изъяли плойку (я не подумала о том, что на шнуре от вышеобозначенного агрегата можно повеситься), телефон, а вот станок бритвенный в косметичке почему-то не разглядели: возможно, я удачно его запрятала.

Оставляю бритву на совести санитарки. Затем меня проводили в палату с 11 кроватями, тесно понатыканными по периметру. Оглядываясь вокруг, понимаю, что дверей в палатах не предусмотрено. Как и положено новому постояльцу, я вызываю повышенный интерес. По степени и качеству этого интереса моих больничных соседей можно разделить на три группы. Представители первой по-детски непосредственно возникают перед моей кроватью, спрашивают, как меня зовут, и, засмущавшись, убегают. Пациенты из второй - хитро прищурившись, интересуются, за что я здесь, и вообще выглядят так, как будто скрываются от известных мест. Представители третьей группы меня просто не замечают, может быть, потому, что они привязаны к кровати за попытку суицида. Знакомлюсь со своими соседями. Помимо меня в палате ещё одна женщина с депрессией, остальные с более сложными проблемами. Коллектив довольно дружный, все стараются позаботиться друг о друге в меру своих возможностей.

- Кать? А Кааать? Помацай спину, - обращается одна женщина к другой.

- Не хочу, - нарочито капризным тоном отвечает Катя.

- Ну помацай, а то вдруг не увидимся больше. Вот выйду отсюда, а муж меня возьмёт и прибьет. Он меня в прошлый раз так бил палкой, что я упала и лежала, как дура.

Первый поход в туалет

Как ни старайся, а момент, когда тебе приходится озаботиться поиском уборной, всё-таки наступает. Найти её обычно можно где-нибудь в конце коридора. Если обычно туалет - место относительно спокойное и уединённое, то в «Овсянке» по популярности он уступает разве что столовой. Дверь стеклянная, кабинок нет, застать это место необитаемым практически невозможно. Решаю, что появился отличный шанс проверить, есть ли у меня склонность к эксгибиционизму. Есть. Мою руки, пациенты сидят по унитазам и безразлично смотрят по сторонам.

Мне ещё только предстоит узнать о том, что горячей воды в кране так и не появится, хотя за окном октябрь месяц, душа нет в принципе, биде включают один раз в день на пару часов, а в изоляторе кто-то со вшами.

К слову, в день поступления в больницу там был банный день. Он должен бы быть ванным, но цивилизация здесь поперхнулась. Свежевымытые пациенты похожи на детдомовцев девяностых, только старше.

Завтрак - обед - ужин

Обед - это то, ради чего стоит жить. К обеду готовятся заранее, где-то за час все оживляются, рассаживаются по кроватям в ожидании, обсуждают, что будут давать. Мебель в столовой поставлена так тесно, что сидящие за соседними столами соприкасаются спинами. Я ни с кем не соприкасаюсь, потому что сижу на самом краю стула. Хлеб порезан кусками сантиметров десять в толщину, его кидают прямо на стол. Капуста с рыбой и комками чего-то непонятного, чай, а для больных диабетом (их в «Овсянке» называют «сахарниками») - вода. Стараюсь не выпендриваться и есть то, что едят все, хотя получается плохо. После двух ложек капусты тошнит весь оставшийся день. Тут же посещают мысли о том, что мне-то позже родители что-нибудь привезут, а кому-то нет, и вот для них эта еда кажется вполне приличной, потому что другой не было и не будет. Становится стыдно.

После обеда, останки которого пара моих соседок припрятала под подушками, кто-то спит, кто-то играет в карты. Девушка задирает халат и жалуется медсестре: «Вы мне колготки маленькие выдали, посмотрите, как сползают». Девушку зовут Таня, ей двадцать лет, она сирота, после прохождения курса лечения в психиатрической больнице вернётся в специнтернат.

«А ты их повыше натяни», - советует сестра, не обращая внимания на проблему нетянущихся советских колготок. Больше половины обитателей психбольницы живёт в ней постоянно, так как своей жилплощади, как и родственников, не имеет, поэтому советскими колготками, сапогами «Аляска», средствами гигиены и прочим их снабжает государство.

Вечером для всех положена беседа с дежурной медсестрой.

- Да, девочки, читать тут у вас нечего, - посмотрев несколько низкопробных любовных романов на общей тумбочке, подводит итог она.

Если бы только читать нечего. Делать в принципе нечего. Весь день проходит в ожидании завтрака, обеда, ужина (я от своего ужина отказываюсь, воспоминания о капусте ещё слишком свежи), перед сном можно где-то в течение часа посмотреть телевизор. Телевизор я не особо жалую. Вспоминается фраза о том, что с ума сходят от безделья.

Медсестра приглашает меня к себе в кабинет.

- Пойдём, я тебя накормлю. При тебе намажу хлеб маслом и чай налью, - зачем-то добавляет она, видимо, подумав, что мне неприятен тот факт, что душевнобольные накрывают столы и, соответственно, имеют доступ к еде. Хотя дело, конечно, в основном в тех десятисантиметровых кусках хлеба, которые бросают на стол, ну и в треклятой капусте.

Ночь проходит под аккомпанемент соседки слева, которая о чём-то тихо беседует с голосами, однако выданная мне порция таблеток быстро лишает навыков благодарного слушателя…

«Посещают ли вас странные мысли?»

День второй. Я всё ещё здесь, и утро начинается довольно бурно. Нина выбирает себе новое платье, и передо мной опять мелькает гардероб из девяностых. Нине неопределённое количество лет. Складывается впечатление, что вина её перед обществом только в том, что она так и осталась ребёнком.

Заведующая отделением презентовала мне несколько стандартных тестов, один из которых состоял вопросов из четырёхсот. Особенно порадовал вопрос: «Посещают ли вас странные мысли?» Я всерьёз и надолго задумалась, какую мысль можно назвать странной. Пришедший позже психолог добавил к ним ещё несколько рисовальных тестов. В целях самозащиты я старалась давать как можно более стандартные ответы и выдавать самые обычные и нудные ассоциации. Если просят нарисовать ассоциацию на слово «дружба», значит, рисую двух держащихся за руку человечков, а не два, скажем, кряжистых пня, переплетённых друг с другом не менее кряжистыми корнями.

Соседка по палате (абсолютно, кстати, адекватная, правда, по-моему субъективному мнению, прочно подсевшая на антидепрессанты) продолжает знакомить меня с мрачными историями жительниц «Овсянки»: «У Вали родители были алкоголиками, ещё молодой она бросилась под поезд. Её спасли, и теперь она уже двадцать лет живёт здесь». Каждый раз, проделывая путь из палаты в столовую, Валя стучит по полу деревянными костылями. У Вали нет ноги.

После ужина пациентам на час возвращают изъятые при поступлении мобильные телефоны, чтобы они могли позвонить домой и друзьям, если, конечно, им есть кому звонить. Мне телефон не дают уже второй день по непонятным причинам, что оптимизма мне, конечно, не добавляет.

С 20.00 до 21.00 в больнице разрешено есть то, что тебе принесли родственники, не удивительно, что те, у кого их нет, тоже толпятся в столовой.

- Адачка, угости меня чем-нибудь, пожалуйста, - вежливо и как-то совершенно по-детски просит меня Нина.

По возвращении в палату замечаю душевнобольную Надю, которая жизнерадостно хрустит раздобытой где-то луковицей. Не доев, она прячет её под подушку.

Кто из дома, кто в дом

В «Овсянке» я провела ещё один день, на четвёртый меня забрали, потому что вреда я получала явно больше, чем пользы. Выписанные антидепрессанты - это хорошо, но подобрать их можно было бы и в более благоприятных условиях. Пребывание в психиатрической больнице - опыт, безусловно, интересный, но если представить, что пребывание это растянулось бы недели на две, становится жутко.

А для кого-то курс лечения длится несколько месяцев, кто-то живёт в больнице больше десяти лет, кто-то проводит в ней всю свою жизнь. По-настоящему пугает незащищённость пациентов подобных лечебных заведений, их положение напрямую зависит от личных качеств и профессионализма больничного персонала.

Вспоминается фильм про психиатрическую клинику «Пролетая над гнездом кукушки» и все другие фильмы подобного плана. Истина, как всегда, где-то посередине: электрошоком пациентов «Овсянки» никто лечить не пытается, однако и до комфортной и не наводящей жути психиатрической клиники, как, например, в фильмах «Внутри себя я танцую» или «Прерванная жизнь» краевая психиатрическая больница, мягко говоря, не дотягивает.

…При упоминании о посёлке Овсянка для меня первой мыслью теперь будет не дом музей Виктора Петровича Астафьева, а психиатрическая больница, на самой окраине посёлка, где живым людям не менее, чем литературным реликвиям, требуются внимание, забота, а также улучшение условий жизни.

Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.

Сообщение Olga Sokolova » 23.12.2011, 02:40

Надеюсь, что все записанные здесь истории обязательно прочитают те, кому положено следить за нормальными условиями лечения людей.

Психбольница: взгляд изнутри. Я уже много раз на форуме писала, что всего неделю была в ПНД Мурманска. Условия сносные, хотя много чего можно было бы сделать получше.

Из соседей по палате помню женщину - которая у меня взяла читать книжку, потом еще одна - вторую книжку забрала. :) И я уже отказалась от мысли попросить у медсестры те книги, которые притащила с собой, чтобы было чем заняться. если бы меня там заперли на полгода, например.

Еще в соседней палате одни человек. мужчина, тоже взял почитать сборник философов. Сумерки богов. кажется так называется. Мне жаль, я плохо запоминаю имена людей. Не помню, как его зовут. А в сборнике и Ницше, и Шопенгауэр, и другие мудрецы, довольно короткие выдержки из их произведений. Но все же страниц 300-400 там было.

Еще помню старушку одну - она все время тянула пальцы в розетку - как будто хочет в сеть подключиться :) Явное влияние любителя интернета.

По моей просьбе меня оттуда забрал Олег Владимирович Мартыненко, мой гражданский супруг.
И диагноз никто насильно не ставил. Мне недавно напомнили, муж напомнил - что у меня спрашивали - хочу ли я начать серьезно лечиться. Но я отказалась. И диагноз никто не ставил, и обследование не проводили. Собственно. я и сейчас не очень хорошо помню этот разговор. Это с его слов, Олега. А я тогда чувсвтвовала очень сильное кодирование, со стороны приборов, и электрических, и компьютера, и всяческих следящих датчиков.
И при приеме в эту больницу сидела в пальто с одетым капюшоном по той же причине. Там в приемной вообще целый ящик сигнализации всяческой на стене, из него сильный фон шел, очень сильный.

Во время приема мне казалось, что сам доктор слегка закодирован. Но санитары вроде были нормальные. И один санитар поднимал трубку телефона, такого типа служебного, армейского причем. Мне кажется -там даже звездочка была на аппарате. И они так странно говорили между собой... Санитар и врач, и санитар с тем, кто был на другом конце провода.

Там была еще история с юношей, которого я не видела. Но его то ли выписать собирались, то ли что-то еще - я не поняла ничего.

И на всякий случай очень аккуратно заполняла бумаги, которые мне надо было подписать. Я точно не помню что там было. в этих бумагах. Но я старалась написать так, чтобы не повредить этому человеку - с которым они не знали, что сделать. Мне было очень страшно, что я не так напишу хоть одно слово - и его либо надолго упрячут, либо еще что сотворят.

Вроде все правильно написала.
Я помню. что была спокойна после этого. Но что это было - я не понимала ни тогда, ни теперь.
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!

Malchik
Старожил

Сообщение Malchik » 23.12.2011, 16:20

Ай ну их в баню эти темы короче. :D

- Ну и что какие мысли по этому поводу?
- Уверен, минимум как на 5 лет...
- Это грустно или весело?
- Это печально....
(вспомнилось)

Врач: Что виделось, слышилось, казалось?
Типабольная: Слышала голос мужчины...
Врач: Что говорил?
Больная: Говорил что любит меня...
Врач: И всё? Ещё что казалось, виделось, слышилось?
Больная: ... Он поселился в моём глазу и... мы с ним занимались сексом... энергетически...
Врач: Как ты это ощущала?
Типабольная: ... ну...он... мы с ним...
Врач: Занимались сексом?
Типабольная: Да...
Врач: А каким образом?
Больная: Ни знаю...
Врач: Енергетически воздействовал на половые органы?
Больная: ... нет! Это неправда всё!! *пряча глаза и смущаясь*
Врач: А всё-таки? Воздействовал энергетически на твои половые органы? На расстоянии? Из глаза?
Типабольная: ..ну.. да.. Но это неправда всё! *смущаясь и пряча свою бесподобную ангельскую улыбку*
Врач: Пиши в историю - больная NN слышала голос мужчины, который по её словам поселился в её глазном яблоке и воздействовал на её половые органы.

Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.

Сообщение Olga Sokolova » 23.12.2011, 21:30

"ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В России около 120 психбольниц. 19% россиян состоят на учете в психдиспансерах. Это психопаты, шизофреники, их число в обществе всегда примерно одинаково.

Но за последние 10 лет вдвое подскочило число людей с невротическими расстройствами (стрессы, депрессии). Сейчас таких людей у нас более 30% от общего количества населения."

ничего себе статистика... я не знала.

а по поводу енергетического секса - так чего вы удивляетесь. женщина правду говорила. Эти старые педересты из политбюро наверное еще живы. И у них игрушки не из секс-шопа. У них почище электроника есть. Кого хочешь могут затрахать. запросто.

Я не буду рассказывать подробностей - без юриста. И без протокола. 8-)
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!

Гость

Сообщение Гость » 24.12.2011, 15:53

У меня соседи по палате были (в надзорке)-дед который все время спал,а справа был мужик лет 40 который ночью непременно разговаривал сам с собой,чем мешал спать другим.другие соседи были мужик с белой горячкой который постоянно спрашивал-ты курил на кухне?у всех подряд спрашивал.еще один провел в пб лет 15 уже и постоянно рисовал себе на руках -типо наколки.другие соседи спали почти все время.
Когда меня перевели в 4 палату.я попал рядом с двумя чифиристами (заваривавшие чай в банке из под майнеза ).оба чифириста отбывали принуд.лечение,и постоянно расказывали а я вот шапку подрезал и тд...,сосед с боку был дед который бегал по каридору (типо зарядка).и хрустел чипсами ночью.еще один был алкаголик который начал спорить с холодильником,и не согласился и разбил топором холодильник -вот тут то его и повязали.

Maru

Сообщение Maru » 28.12.2011, 03:54

В нос бьет страшная вонь: коктейль из махорочного дыма, г...а и хлорки. Стены выкрашены зеленой масляной краской. Битая кафельная плитка на полу - точь-в-точь как на скотобойне. Сейчас набегут с ножами, завалят бычка...
Ностальгия, когда второй раз попал.. :D

Вообще, эти больницы просто жесть! Я бывал 2 раза:
1-ый(подрастковое отделение) в самой острой палате лежал совершенно голый, максимально прыщавый, без трусов на пустом матрасе, привязанный по рукам к кровати.. Что он вытворял!.. Каждую ночь орал, стучал кроватью, пел песни и говорил такие фразы как "пукать за столом(100500раз), какашки/кошку кушать, какать на (вставьте любое имя существительное)", после очередного "пукать за столом" передергивал иногда по утрам не стесняясь никого; другой помню сидя постоянно раскачивался и говорил типа "буква П - п...дища, буква Х - ху...ща и т.д.", ещё подходил к санитаркам и говорил им "кунилингус" и ещё что-то.

Во второй раз прям какае-то мистика была! Ходил один персонаж туда-сюда, постоянно говорил "всех у..бу", "я - Дииима" и т.д.; орал иногда естественно. Обязательно каждую ночь передергивал и после этого ссался на кровать. Ещё он сомневался в себе - хороший он или плохой. Помню как санитар его на моб даже снимал. Ещё один был, постоянно ныл типа "Ой, я дедушка старый, уже седой так и помру бобылем", "Когда мама придет - курицу принесет" и "когда Путин пенсию прибавит". Всем было пофиг, но некоторые хихикали и тогда он говорил: "смешной человек". У него постоянно был покер фейс. Первый персонаж был похож на президента, а второй - на премьер министра :D
Как мне рассказал сосед по палате, что когда он был в изоляторе, первый как всегда ходил по палате с криками "У*БУ!!", второй засмеялся и тот как даст ему кулаком с воплем "Х*ли ты ржеш??"

ЗЫ вообще были и другие эпичные моменты в 2ух моих пребываниях, но их надо было видеть х)
Metanoia, reshaping the world
It can teach you
And reprogram you...
My pain is greater then yours!..

upthemorning

Сообщение upthemorning » 28.12.2011, 15:16

помню как там нашла эту книжку в шкафу :D

Изображение

Гость

Сообщение Гость » 10.01.2012, 13:32

Одна лежала привязанная и пела: П**да русская, ж**а узкая, А я пирожок хочу! меня изнасиловали, пирожок в рот засунули и насиловали!

Другая легла и вопела: Посмотрите на мои половые органы, мне их в детстве отрезали, чтобы я не возбуждалась!

Третья(бабка старая) твердила, мол дайте мне сыночка, а сыночка та нет и дочиньки то нет(и так по 30раз).. Отпустите меня, у меня ж ребенок!. И типа пеленала ребенка.

Еще одна 30ти летняя Алиса просила чтобы ей сделала Эфтоназию, мол мама даст вам 300 долларов, вы только убейте меня плиз!

Антонова(женщина лет60ти) читала стихи, мол, Иисус Христос на 8ое марта постадал за всех женщин мира!!!!

Некоторые просто бубнили под нос: ,,Жрать, ссать, спать,,

Больше всего бесит ,,тормознутая прогулочка,, больных или танцы.. Санитарки включают магнитофон а больные танцуют, кто как умеет.

Вот такое веселое отделение.

пушистик

Сообщение пушистик » 11.01.2012, 13:54

От последнего поста меня стошнило они и впрямь больны :mrgreen:
Чтобы попасть в глупое положение иногда достаточно сказать что-то умное психиатру.
(ПСИХИАТРИЯ ЗЛО)

sherifik
Контактная информация:

Сообщение sherifik » 13.01.2012, 17:46

Гость писал(а):
Больше всего бесит ,,тормознутая прогулочка,, больных или танцы.. Санитарки включают магнитофон а больные танцуют, кто как умеет.

Вот такое веселое отделение.
:lol: очень класно и весело!
Молодцы санитарки,я считаю,Движуха больному человеку ток на пользу,да и темкто смотрит наних и Улыбается! :D

Malchik
Старожил

Сообщение Malchik » 14.01.2012, 02:07

Меня улыбнуло гениальное Тук Тукыч)))))).
Давно ещё дело было, когда в больницах был небезысветсный прокопан - за ним гонялись торчки. Так вот один рассказывает. Лежу я в больнице, смотрю - никого из персонала нет в кабинете медсестры. Проникаю туда - бах!!! Ключ! Ключ в сейфе торчит. Он конечно открыл а там прокопан. В мусорке валялись шприцы израсходованные, без палева достаёт вмаживается и идёт без комплексов на свою койку. На следующий день на него очень косо смотрел персонал, но ничё так и не предъявили, а чё предъявишь - сами вспышку упустили, сами и виноваты, всё шито крыто, никто признаваться в этом не будет.
Были случаи и любовь находили там. В мужском лежала парочка - любили друг друга, целовались, их персонал постояянно гонял.
Один кричал постоянно - идёт надвигается война и фашизм 45 года!!! Ааа!!! Идёт надвигается война и фашизм 45 года!!! и тд до бесконечности.
Одну спрашиваю - будет ли конец света? А она улыбается как мудрый профессор перед незадачливым студентом и говорила что не будет никакого конца света. Потом вдруг рассмеётся и всё ей кажется весело. Ля-ля хихи-хаха. А потом заплачет как дитя, вспомнив о чём то своём.
Другая ходит как фотомодель постоянно туда сюда. Походка вабще удивительная. А сама такая смешная просто ах. Это просто нада видеть.
А вабще Знак был отчасти прав, говоря что это всё натянутые приколы как и вся их больница.
А вспомнил. Один постоянно искал спирт. Говорил всем по секрету что он где-то тут в пол запрятал бутылку спирта.
Да жалко чё то так всех стало.

Ответить

Вернуться в «Психиатрическая больница»