Приветствие - новичкам

шиза и беснование...чем они от друг от друга отличаются и чем похожи

Госпитализация, пребывание, условия.

Модератор: Психиатры-психи

Ответить
Aleks11
Включённый в Реальность

шиза и беснование...чем они от друг от друга отличаются и чем похожи

Сообщение Aleks11 » 21.12.2018, 19:01

Шиза и беснование
Что можете сказать?
Всё пройдёт........наверное...

Andrey_SPB
Контактная информация:

Re: шиза и беснование...чем они от друг от друга отличаются и чем похожи

Сообщение Andrey_SPB » 13.01.2019, 00:47

Я не на столько спец, но думаю , что как разновидность можно считать случай перерастания беснования в шизофрению. Так как я духов вижу и во сне и в медитации и щелкал на фотик. Сугубо , все люди живут с какими-то духами, но если тараканы захватят (пусть и под видом людских тангалашек) - то вот и шиза, как один из вариантов. Действительно, чем отличается, с медицинской точки зрения, бесноватый из Нового завета из которого Господь Христос вывел Легион (примерно от 4000-10000 шт.- кстати полезно для подсчета) бесов в стадо свиней ? На мой взгляд сейчас он лежал бы с диагнозом - шизофрения. Вот пускай профессиональный врач вам ответит, поищите на форуме Интересно , есть тут такие ? Другое дело, что Дьявол так устроил, что и самого Господа И.Х. если он такие бы речи толкать начал сейчас (в человеческом теле), я подозреваю, тоже "упаковали бы" быстро, а то вдруг из Исаакиевского собора опять торгашей выгонять бы начал или булканы на халяву раздавать, да еще говорить, что Царь Он.)
Homo solus aut Deus, aut daemon Человек один (то есть без общества) либо бог, либо демон.

Shnicel

Сообщение Shnicel » 13.01.2019, 05:34

По трактовке знатоков веры когда есть синдром Кандинского именно с реальными галлюцинациями это уже что-то такое (Игумен N, о древнем страхе). Подробно не читал, сослался если кому интересно. Если спрашивать у Батюшек, когда есть что-то что не укладывается в рамки психического здоровья, то это как минимум черти проказничают и разум замутняют. Вроде бы в семинариях учат тому как такое понимать при беседах с людьми. Смысла в понятие страстей в вере вкладывается много. А одержимость или бесноватость и кликушничество (тут сложно, путаница) это уже тяжёлый случай болезни (там императивные галлюцинации, внезапные крики и тому подобное), тут хорошо понимают те кто в этом шарит. На чьё экспертное мнение они ориентируются в понимание сего в наши дни - наверное, клинических психологов и психиатров - ведь у них чёткая система. Так же на бытовом языке одержимый - это тот у кого сверхценная идея или вдохновение или любовь или энтузиазм. Так что, разумеется, нужно учитывать контекст. К сожалению, порой смысл может поплыть без толковой дифференциации.

Не знаток, но вроде б то что церковь называет бесноватостью это такая форма шизофрении когда уже близится край при прогредиентом течение. Синдром вышеупомянутый назван по имени психиатра, жившего в 19 веке, который сам страдал шизофренией. Есть ещё художник абстракционист с такой фамилией. Говорят, что такими же яркими бывают Юнговские сны. Также от такой яркости прутся некоторые кислотники с ихними проповедниками и полотнами, однако одно дело в следствие интоксикации организма, а другое уже в следствие болезни.
Последний раз редактировалось Shnicel 14.01.2019, 00:45, всего редактировалось 1 раз.

katrinka997

Сообщение katrinka997 » 13.01.2019, 10:08

Шизофрения отличается от беснования тем,что последнее является мракобесием прошлого. Каждый человек должен рассудком для себя уяснить,что не существует сверхъестественных сущностей ни бесов, ни духов, ни домовых и т.д. и если вдруг начнутся галлюцинации,например человек начнёт видеть мёртвых,то сразу надо идти к врачу,чтобы не запускать болезнь,а не читать тысячу раз библию,думая,что в тебе демон.

Veterok

Сообщение Veterok » 18.06.2019, 17:31

katrinka997 писал(а):
13.01.2019, 10:08
Шизофрения отличается от беснования тем,что последнее является мракобесием прошлого. Каждый человек должен рассудком для себя уяснить,что не существует сверхъестественных сущностей ни бесов, ни духов, ни домовых и т.д. и если вдруг начнутся галлюцинации,например человек начнёт видеть мёртвых,то сразу надо идти к врачу,чтобы не запускать болезнь,а не читать тысячу раз библию,думая,что в тебе демон.
А психиатрия является мракобесием настоящего. Они равнозначны. А уж что там существует или нет, фиг знает. Библия не поможет, равно как и галоперидол. Библия убедит в том, что ЭТО демоны, галоперидол снизит частоту работы процессора, так что видеть перестанете.
Если за окном работает бензопила, вы предпочтете убедить себя в том, что это музыка или заткнете уши ватой ? Вот такой небогатый выбор у нас.

Видел мертвых. Видел и тех, кого верующие с уверенностью назвали бы бесами. Не в психозе видел - психоз это совсем другое. Для себя решил, что не знаю, что это такое.

Евгрид
Живая Легенда Форума
Контактная информация:

Сообщение Евгрид » 18.06.2019, 18:04

katrinka997 писал(а):
13.01.2019, 10:08
Именно так! 100% :yes:

Евгрид
Живая Легенда Форума
Контактная информация:

Сообщение Евгрид » 18.06.2019, 18:14

Veterok писал(а):
18.06.2019, 17:31

Видел мертвых. Видел и тех, кого верующие с уверенностью назвали бы бесами. Не в психозе видел - психоз это совсем другое. Для себя решил, что не знаю, что это такое.
А я видел десятки нелеченных шизофреников, которые считают себя очень умными, видят глюки, слышат голоса, и при этом не хотят лечиться. Кончается это либо суицидом, либо тюрьмой, либо психушкой и полной жопой того же галоперидола.
От "галки" не уйдешь!
Все равно догонит! :D

Арабика
На своей волне

Сообщение Арабика » 18.06.2019, 18:17

Да ни чем они не отличаются. Просто бесноватые не считают себя шизофрениками, соответственно не лечатся, точнее лечатся- изгнанием бесов и всякой нечести. Ну это же бред, психоз, шиза.
«Безумен тот, кто, не умея управлять собою, хочет управлять другими»

Veterok

Сообщение Veterok » 18.06.2019, 18:20

Евгрид писал(а):
18.06.2019, 18:14
А я видел десятки нелеченных шизофреников, которые считают себя очень умными, видят глюки, слышат голоса, и при этом не хотят лечиться. Кончается это либо суицидом, либо тюрьмой, либо психушкой и полной жопой того же галоперидола.
От "галки" не уйдешь!
Все равно догонит! :D
Я леченый, только из больницы. Галка слишком жестоко для меня. На Зиларексе сижу+ куча всего другого. Но воспоминания-то не выкинешь...
Видел ? Видел ! Не хочу кого-то расстроить, но подозреваю, что святые, которые тоже видели - делали это точно таким же образом. Библия в этом случае не поможет.
Последний раз редактировалось Veterok 18.06.2019, 18:43, всего редактировалось 1 раз.

KABAL
Психиатры-психи
Контактная информация:

Сообщение KABAL » 18.06.2019, 18:34

Бесноватость это бесы не правильно себя ведут и человек шизеет.-Это с точки зрения библии
МОИ НАРКОМАНСКИЕ СОЛЬНЫЕ АВТОРСКИЕ ПЕСНИ ОТ ГРУППЫ NODRUGS555
https://music.yandex.ru/artist/7094999
https://www.youtube.com/channel/UCacBOK1D9RckMBokNSjtlBQ

Shnicel

Сообщение Shnicel » 18.06.2019, 19:56

Может быть причина того что называют бесноватостью в том что эти самые бесноватые либо принимают свою бесноватость как должное, либо это отрицают, либо она даёт им какое-либо преимущество и они готовы мириться с некоторыми неудобствами. Может это вообще для таковых как данность, как должное и норма, а тех кто не такие как они, они считают недалёкими. А может это их бремя, а может это для таковых как развлечение такое и только им повезло такое иметь, а вдруг беснующимся самим любопытно это самое самобеснование как явление и феномен. Или они вообще не понимают что с ними что-то не так и не видят этого и не замечают такого за собой. Вообщем поверхностные предположения. Как-то листал об этом книжёнку, там что-то было написано о том что беснующиеся должны вступать с некими тёмными силами в некое соглашение и что просто так беснование у них не появляется, хотя могу ошибаться, уже не помню.
Нужно определиться что имеем ввиду под бесноватостью. Откуда она в людях берётся, в следствие чего и зачем. И с точки зрения чего - психиатрии, психологии или богословия этот вопрос обсуждать...
На ветке этого форума "Я в тупике. Мои мысли слышат все окружающие...", предлагалась кое-какая богословская литература по тематике бесов и одержимости (кому интересно).
Последний раз редактировалось Shnicel 18.06.2019, 23:05, всего редактировалось 1 раз.

Kurome

Сообщение Kurome » 18.06.2019, 21:47

У идеалистов - бесноватось, у материалистов - шиза. Все просто.

Евгрид
Живая Легенда Форума
Контактная информация:

Сообщение Евгрид » 19.06.2019, 04:51

Kurome писал(а):
18.06.2019, 21:47
У идеалистов - бесноватось, у материалистов - шиза. Все просто.
Нет. Не так. У дураков - бесноватость, у умных - шиза.

Kurome

Сообщение Kurome » 19.06.2019, 11:54

Евгрид писал(а):
19.06.2019, 04:51
А у кого-то шизы нет, есть только карательная психиатрия.

Евгрид
Живая Легенда Форума
Контактная информация:

Сообщение Евгрид » 19.06.2019, 16:30

Kurome писал(а):
19.06.2019, 11:54
А у кого-то шизы нет, есть только карательная психиатрия.
Карательной психиатрии уже давно нет. Это было в СССР. Мальчик, не уговаривай себя! Ты - Ё-Б-Н-У-Т-Ы-Й !

Арабика
На своей волне

Сообщение Арабика » 19.06.2019, 16:36

Евгрид писал(а):
19.06.2019, 04:51
Я согласна с этим.
«Безумен тот, кто, не умея управлять собою, хочет управлять другими»

Kurome

Сообщение Kurome » 19.06.2019, 20:26

Евгрид писал(а):
19.06.2019, 16:30
Карательной психиатрии уже давно нет. Это было в СССР. Мальчик, не уговаривай себя! Ты - Ё-Б-Н-У-Т-Ы-Й !
А может я притворяюсь?

Ответить

Вернуться в «Психиатрическая больница»