Приветствие - новичкам

Простая форма шизофрении-нарушения мышления

Нарушение психических функций переработки информации.

Модератор: Психиатры-психи

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Re: Простая форма шизофрении-нарушения мышления

Сообщение Babetta » 15.03.2010, 20:19

У меня всю жизнь в голове мысли, и я никогда даже не подозревала, что это может восприниматься как болезнь :D

Хотя еще в первой молодости обратила внимание на один интересный персонаж в "Войне и мире": там был такой офицер и карьерист Берг, так вот Толстой видел секрет его жизненного успеха в том, что Берг всегда думал только о том, чем занимался в данный момент. Меня это тогда очень потрясло, потому что у самой так никогда не получалось. Я пыталась так концентрироваться, как Берг, но очень быстро скучно становилось, я так не могу...

valeriy

Сообщение valeriy » 16.03.2010, 12:35

Если бы мы могли, хотя бы в 50 случаях из 100, делать так, как карьерист Берг (из романа "Война и мир"), то стали бы здоровыми. За годы болезни мы просто привыкли к сумбуру мыслей в наших головах, что не допускаем какого-то другого состояния нашей психики. А оно ведь рядом, только руку протяни. Но нет! И приходится принимать нейролептики, антидепрессанты, седативные и снотворные, чтобы хоть как-то адапитироваться в этом сложном для человека мире.

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 16.03.2010, 13:09

valeriy писал(а):Если бы мы могли, хотя бы в 50 случаях из 100, делать так, как карьерист Берг (из романа "Война и мир"), то стали бы здоровыми.
- да ну не приведи господь стать таким "здоровым", как этот Берг, это же скучно до невозможности, это же апофеоз обывательщины (апофигей, как сейчас принято выражаться))
А вообще-то все "восточные практики" плюс дядьки Свияш и Игорь Вагин говорят о необходимости уметь останавливать "бег мыслей", мысленный поток, и что это так ужасно сложно, надо десятилетиями этому учиться, и все равно не научишься))). И только в одной книжке, Шлахтера, по-моему, я встретила мнение, что нет ничего проще.

Ну, когда я этим специально занималась, у меня что-то получалось, но в обычной жизни думки постоянно протекают через башку и в ней варятся, и это даже интересно, когда работе не мешает)) Какие-то инсайты и озарения возникают периодически, складываются паззлы, лучше начинаешь понимать, что к чему и почему... В общем, я против безмыслия и превращения в биоробота, исправно исполняющего рабочие функции :ugeek:

Вера
Включённый в Реальность

Сообщение Вера » 16.03.2010, 13:17

Babetta писал(а):
- да ну не приведи господь стать таким "здоровым", как этот Берг, это же скучно до невозможности, это же апофеоз обывательщины (апофигей, как сейчас принято выражаться))
Берг, как мы знаем, мог думать только о том, что делал в настоящий момент. Психологи говорят, что большинство мужчин может думать в одно время только о чем-то одном. Исключения есть. Тот же Цезарь и др. А женский мозг преимущественно устроен так, что они могут одновременно делать несколько вещей и думать о нескольких вещах. Поэтому присматривать за маленькими детьми им легче. чем мужчинам.
Тот, кто не страдал, не способен сострадать. (Томазео Николо)

BeecheSaniel

Сообщение BeecheSaniel » 16.03.2010, 17:33

У меня - аболютная противоположность. Я могу качественно делать что-то одно, а вот мой друг - одновременно - несколько вещей.
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно, куда идти.

Вера
Включённый в Реальность

Сообщение Вера » 16.03.2010, 17:39

ася писал(а):У меня - аболютная противоположность. Я могу качественно делать что-то одно, а вот мой друг - одновременно - несколько вещей.
У меня и у моего друга так же. Но в целом правило такое, что именно женщины обычно приспособлены делать сразу несколько дел.

persone

Сообщение persone » 16.03.2010, 18:02

Читала-читала, и не поняла что понимать под нарушением мышления. Например я в состоянии логически мыслить, воспринимать новое и даже учусь, добиваюсь результатов часто выше чем мои здоровые оппоненты.
Но такие состояния как бред, не знаю как точнее, когда все кажутся врагами у меня бывают, меня захлестывает и зацикливает, но бывает, что при осознании тех же фактов мне совершенно не до них, я спокойно занимаюсь чем-нибудь или читаю.
Еще странно, разве бывает шизофрения без галлюцинаций? У меня это основное мучение. Начинается на фоне общей усталости.

valeriy

Сообщение valeriy » 17.03.2010, 13:01

maruscha писал(а):Читала-читала, и не поняла что понимать под нарушением мышления.
Представим такую ситуацию. Больной переезжает в другой город и идет первый раз на прием к новому участковому психиатру:
Психиатр - Какие препараты Вы принимали до переезда?
Больной - Галоперидол и амитриптилин.
Психиатр - А сейчас?
Больной - А сейчас 2010 год (ответ формально правилен, но не по существу).
maruscha писал(а): Еще странно, разве бывает шизофрения без галлюцинаций?
Шизофрения без галюцинаций - это простая форма шизофрении.

persone

Сообщение persone » 17.03.2010, 13:08

:D Я кончно могу так сказать :) Но в качестве каламбура или шутки. Я понимаю, что говорю.
А как же тогда диагноз определяется, если нет глюков, по каким критериям?

Край

Сообщение Край » 17.03.2010, 13:28

Наверное наличие т.н. дефекта и признаков социальной дезадаптации при отсутствии продуктивной симптоматики(бред, галюны) является критерием, короче негативка со всякими неврозо-психопатоподобными штучками.

persone

Сообщение persone » 17.03.2010, 13:54

Край, по таким критериям каждому второму можно поставить. Даже параноики со своими страхами по жизни достают, и ни чего нормальными считаются.

Край

Сообщение Край » 17.03.2010, 13:57

maruscha писал(а):и ни чего нормальными считаются.
пока по тем или иным причинам не попадают к психиатрам :crazy:

persone

Сообщение persone » 17.03.2010, 14:04

Туда бы им и дорога ;) трудно с такими. Я пока здоровая была встречала таких, у нас в ПТУ, где я работала, одна преподавательница духов вызывала, хуже, местные журналисты об этом серьезную статью в "Костромских ведомостях" даже написали. Я бы и про нее и про тех кто написал, однозначно бы заключила - шиза:)

Вера
Включённый в Реальность

Сообщение Вера » 17.03.2010, 16:14

maruscha писал(а): А как же тогда диагноз определяется, если нет глюков, по каким критериям?
Скажу про себя. У меня именно простая форма шизофрении. У меня глюков почти не было. А бывало ощущение пустоты в голове. Это - нарушение мышления. Бывало месяцами трудно думать, как-будто туман какой-то в голове или меня пыльным мешком из-за угла стукнули. Лекарства обычно помогали, но дозировку нельзя поднимать быстро, да и при выбранной дозировке требуется время, чтобы прийти в норму. Поэтому иногда получается такое нарушение мышления надолго. Но я осознаю свое состояние как болезнь, вполне адекватна. Кроме нарушения мышления бывают депрессии, апатоабулический синдром и т.п.

valeriy

Сообщение valeriy » 17.03.2010, 17:16

maruscha писал(а): А как же тогда диагноз определяется, если нет глюков, по каким критериям?
На сайте "Википедия" есть большая статья о шизофрении. В главе "Критерии" есть порядок постановки диагноза, с учетом конкретной симптоматики и времени ее проявления. Например, достаточно чтобы бред проявлялся в течение 6 месяцев, и вы - шизофреник! Все прописано и регламентировано в МКБ-10.

Вера
Включённый в Реальность

Сообщение Вера » 17.03.2010, 17:34

valeriy писал(а):Например, достаточно чтобы бред проявлялся в течение 6 месяцев, и вы - шизофреник! Все прописано и регламентировано в МКБ-10.
Здесь, на форуме, речь об отсутствии продуктивной симптоматики: бреда и глюков. Я например 4 месяца подряд была на больничном из-за "тумана в голове", и после этого меня направили на ВТЭК и дали третью группу. Я не знаю в какой момент они поставили мне точный диагноз. Они долго открещивались от моих расспросов о диагнозе, ссылаясь на медицинскую этику. Диагноз мне удалось узнать спустя несколько лет.
Последний раз редактировалось Shigaon 17.03.2010, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Избыточное цитирование

valeriy

Сообщение valeriy » 18.03.2010, 11:49

Вера писал(а):...Я не знаю в какой момент они поставили мне точный диагноз. Они долго открещивались от моих расспросов о диагнозе, ссылаясь на медицинскую этику. Диагноз мне удалось узнать спустя несколько лет.
Фигня какая-то у вас в России! Уже третий раз на форуме сталкиваюсь с фактом, когда врачи, ссылаясь на медицинскую этику, не называют установленного диагноза. Да это просто ущемление прав человека!

valeriy

Сообщение valeriy » 18.03.2010, 12:02

Вера писал(а):бывало ощущение пустоты в голове. Это - нарушение мышления. Бывало месяцами трудно думать, как-будто туман какой-то в голове или меня пыльным мешком из-за угла стукнули
Вера, у меня к Вам вопрос: если месяцами был туман в голове и трудно думать, то как Вы жили. Ведь с пустой головой и элементарная работа вызывает затруднения. У меня был период в 8 месяцев, когда в голове пустота и напряжение в области лба и глаз. Я ничего не мог делать по дому, и газет не читал, и книг - т. к. просто не мог, только лежал на кровати в ожидании момента, что появится хоть одна какая-нибудь мысль в сознании.
И еще, что Вы принимаете из препаратов в эти периоды (когда думать трудно и туман в голове)?

Вера
Включённый в Реальность

Сообщение Вера » 18.03.2010, 12:44

valeriy писал(а): Фигня какая-то у вас в России! Уже третий раз на форуме сталкиваюсь с фактом, когда врачи, ссылаясь на медицинскую этику, не называют установленного диагноза. Да это просто ущемление прав человека!
Я их понимаю отчасти. Ведь скажут если человеку, что у него шизофрения, он может просто от горя из ближайшего окна выброситься. Не все могут это перенести.

Вера
Включённый в Реальность

Сообщение Вера » 18.03.2010, 12:50

valeri, у меня это было в более легкой форме, чем у вас. Сначала меня пытались лечить более легкими препаратами: элениум, потом сонапакс, потом уже трифтазин с увеличением дозы. Когда я стала принимать 10 мг трифтазина, то в голове прояснилось. Сейчас я пью вместо трифтазина атипичный нейролептик эглонил. Его легче переносить, да и он немного от негативной симптоматики должен помогать, как я читала в тырнете.

BeecheSaniel

Сообщение BeecheSaniel » 18.03.2010, 17:08

Вера писал(а):Я их понимаю отчасти. Ведь скажут если человеку, что у него шизофрения, он может просто от горя из ближайшего окна выброситься. Не все могут это перенести.
Всё правильно, и врачам придётся лечить уже не шизофрению, а депрессию, вызванную этим сообщением. Мой случай.

valeriy

Сообщение valeriy » 18.03.2010, 17:20

Если человек готов принять диагноз, настаивает на этом, то почему не сказать. После автокатастрофы, например, у человека черепно-мозговая травма, он живой труп и знает, что навсегда не может нормально соображать - это допустимо, а узнать, какая форма шизофрении - это плохо. Да само существование этого сайта доказывает необходимость ясности в своем диагнозе!

Вера
Включённый в Реальность

Сообщение Вера » 18.03.2010, 18:18

valeriy писал(а): а узнать, какая форма шизофрении - это плохо. Да само существование этого сайта доказывает необходимость ясности в своем диагнозе!
Слова "шизофрения" вообще стараются избегать, чтобы не ранить больного. Когда я поначалу настаивала, что хочу знать свой диагноз, меня "успокоили" тем, что у меня просто нервное расстройство. Я конечно этому не поверила. Наконец, я нашла врача, который понял, что я, как верующий человек, приму диагноз как есть без истерик. Он мне написал на бумажке мой диагноз.

BeecheSaniel

Сообщение BeecheSaniel » 18.03.2010, 18:34

valeriy писал(а): После автокатастрофы, например, у человека черепно-мозговая травма, он живой труп и знает, что навсегда не может нормально соображать - это допустимо, а узнать, какая форма шизофрении - это плохо. Да само существование этого сайта доказывает необходимость ясности в своем диагнозе!
Дело в том, что диагноз шизофрения тесно связан с таким общественным явлением, как стигматизация и самостигматизация. Навскидку: на заседании учёного совета вам стало плохо. Вы скорее признаетесь коллегам, что у вас стало плохо с сердцем, или что разыгрался геморрой?

Акулина

Сообщение Акулина » 18.03.2010, 19:19

Ася, и чем вам так понравилась книжка Ротштейна? Вы без устали её цитируете... А свои собственные мысли у вас есть? Или Г. А. Ротштейн - это теперь наше всё...

persone

Сообщение persone » 18.03.2010, 19:31

как стигматизация и самостигматизация
Вот бы хорошо хранили тайну от общества. А то все вокруг знают, а ты нет. И причем разглашается врачами направо и налево, меня например уголовник-недоумок, натравленный, женой описанного мной в истории болезни "любимого", просто, "козу рогатую" строил и криво усмехался "Тебе чудушка вообще лучше молчать". Хотя у меня с интеллектом лучше и чем у него, и у жены "любимого", я мучилась, а они гоняли по всему городу, оскорбляли, и даже пришлось взять инвалидность. Хотя я на их семейные узы не посягала, а чувства, это мое сугубо личное дело, я их не высказывала. Мне работать в городе не дали, они просто "воспитывали" меня таким способом, по телефонному праву через знакомых провоцировали увольнение, они влиятельные люди, думаю, что соотнеся все произошедшее (и увы происходящее, а что сейчас то "гонять"- я даже лиц их не помню, тут попыталась фамилию их сотрудницы вспомнить - ни как, у меня уже давно другая реальность) - бандиты.

Край

Сообщение Край » 18.03.2010, 19:51

Да ладно, многие известные люди шизофреники, тот же Хинштейн например, и его это по ходу не запарит даже если в него пальцем будут тыкать и обзывать :D, многое зависит от самовосприятия личности и степени действительного здоровья.

BeecheSaniel

Сообщение BeecheSaniel » 18.03.2010, 20:03

Акулина писал(а):Ася, и чем вам так понравилась книжка Ротштейна? Вы без устали её цитируете... А свои собственные мысли у вас есть? Или Г. А. Ротштейн - это теперь наше всё...
Не могу ответить на этот вопрос конкретно, но факт в том, что она мне действительно нравится, и как раз сейчас я её перечитываю.Она отражает мой опыт. А вы можете предложить что-то более удобоваримое по психиатрии?

Акулина

Сообщение Акулина » 18.03.2010, 20:33

Мне больше нравится книга О. Ф. Ерышев, А. М. Спринц, кажется называется " Советы психиатра" и еще этих же авторов " Психиатрия и психотерапия". Авторы из Спб, ин-та им. Бехтерева.
Ротштейн, на мой взгляд кое-что сильно преувеличивает в своей книжке. Ну и книжки по психиатрии С. М. Бортниковой Т. В. Зубахиной из современных почитать можно.

persone

Сообщение persone » 18.03.2010, 20:39

Край писал(а):Да ладно, многие известные люди шизофреники, тот же Хинштейн например, и его это по ходу не запарит даже если в него пальцем будут тыкать и обзывать :D, многое зависит от самовосприятия личности и степени действительного здоровья.
Вы думайте, это такое удовольствие "запаривать", и такое наслаждение, когда пальцем тыкают?
У нас местные меня постоянно провоцируют, тешатся. А между тем мне хочется расслабится, подружится, найти поддержку... мне не хочется все время крыситься и юморить, я уже и общаться с ними давно не хочу, устала, хочется просто расслабится и чувствовать, что тебя понимают. Делать что-нибудь продуктивное, и делится с теми кто увлекается тем же. А они бегают и доносят, что я болею, но люди меня и такую принимают, тогда они настраивают по-другому, какие у них методы вхождения в доверие не знаю. Знаю, что я от них устала.

Ответить

Вернуться в «Негативные симптомы, слабоумие и дефект»