Приветствие - новичкам

Простая форма шизофрении-нарушения мышления

Нарушение психических функций переработки информации.

Модератор: Психиатры-психи

NEO-Vovan85
Старожил

Re: Простая форма шизофрении-нарушения мышления

Сообщение NEO-Vovan85 » 29.12.2009, 05:06

Теперь врачи дружно меня пытаются лечить дополнительно рисполептом.
дополнительно к эглонилу?не айс
хорошо бы (если это действительно симплекс)насчет абилифая подумать(но он ПЦ как дорог)

Да,и что с настроением было,до болезни,в начале,как дальше шло,и как сейчас?
С НАМИ БОГ!
ЗНАЧИТ ВРАГ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН
25\17

Вера
Включённый в Реальность

Сообщение Вера » 02.01.2010, 20:25

Извините, что долго не отвечала. Я забыла, что здесь была, а на тему не подписалась. Теперь вот нашла новые ответы и подписалась на тему.

Насчет настроения, то были депрессии, апатия. Несколько лет принимаю антидепрессанты. Настроение то улучшается, то ухудшается. Благодарю за интерес к моей персоне.

Насчет зайчика с петлей на шее у меня никогда не возникало ассоциаций. Это просто веревочка, с помощью которой заячьи уши держатся на голове кошки ;)
Тот, кто не страдал, не способен сострадать. (Томазео Николо)

vik01

Сообщение vik01 » 02.01.2010, 20:39

Вера писал(а):Насчет зайчика с петлей на шее у меня никогда не возникало ассоциаций. Это просто веревочка, с помощью которой заячьи уши держатся на голове кошки ;)
А я тупая и не поняла. :) ;)

Лолита
Контактная информация:

Сообщение Лолита » 13.02.2010, 20:49

Простая форма с 1987 г. (с 8-го класса). Училась в нескольких вузах, но бросала, не работаю, знакомых нет... Позитивного влияния на умственную работоспособность нейролептиков не наблюдаю, но уже не бросить, т.к. в результате синдрома отмены мысли окончательно улетают.
Сейчас опять учусь на 2-м курсе (очно-заочная форма обучения) по специальности Автоматизированные системы обработки информации и управления, сдаю лишь бы как, абсолютно не готовясь, но при нынешнем снижении качества образования всё-таки сходит... На занятия езжу, но ни с кем из однокурсников не познакомилась

best-borat

Сообщение best-borat » 15.02.2010, 22:36

Тоже простая форма.Пишу в молодежной газете.Когда сижу в редакции скован.Вроде могу общаться с людьми,которые там работают.Но чуствуется стена между нами.Трудно поддерживать разговор с другими.В мыслях путаница.Выбираю совершенно абстрактные темы для разговора.
Недавно ходил в библиотеку за книжкой по психологии.Проявилось мое абстрактное мышление.Случайно.непонятно назло законам логики.выбрал книжку "История психоанализа в России".с библиотекарями вроде нормально общаюсь ,просто они старше меня.а в газете в основном работают людт моложе 24 лет.мне 30.решил с этого времени изучать виды мышления что-бы перестроить свое мышление на нормальный лад.Стараться подделаться под нормальное мышление.
проявляется также дефект личности.когда шел на нашу городскую масленницу встретил двоих знакомых мужчин среднего возраста.Они были очень веселы и начали по доброму иронизировать со мной.Я в основном тупо отвечал какими-то бессмысленными фразами.Я знаю они считают меня сморгышем.
Когда общаюсь с московскими суицидниками(они тоже очень молодые) чувствую более расковано.потому что знаю что они тоже люди очень страдающие.
Есть парочка друзей с которыми я общаюст непринуждено.А так проявляется скованность и странности в поведении.
Есть рассуждательсьтво в уме и диалоги с самим собой.
Вообще один из главных симптомов простой формы- чувство пустоты внутри.

best-borat

Сообщение best-borat » 15.02.2010, 22:47

просто понял что единственный выход-это большая социализация.надо больше тянуться к другим людям.но пока как это сделать не знаю.
три года уже мучаюсь от неразделенной любви к девушке моложе меня на 11 лет.когда мы с ней познакомились-было настоящее счастье.я понял что встретил по настоящему близкого мне человека.Мы хорошо общались.Ходили на дружеские свидания,ездили в Москву.
Теперь у неё жених и она совершенно ничего не хочет слышать обо мне.
С нового года понемного начал вновь подниматься вверх.Надежда на лучшее есть.

best-borat

Сообщение best-borat » 15.02.2010, 23:04

хотелось бы познакомиться с теми,у кого тоже простая форма
вот собственно я
_____vkontakte.ru/id49384331
емейл
sibiryak@fryazino.net
Последний раз редактировалось Shigaon 15.02.2010, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Активная ссылка

Край

Сообщение Край » 16.02.2010, 16:05

У меня когда простая форма была я и не заморачивался насчёт шизофрении вообще, выражалось в основном в отсутствии цели в жизни, девиантном поведении и навязчивостях, но самому по сравнению с тем что сейчас было кайфово, отрывался в основном на алкоголе когда прижмёт. Лет на 10 про психиатра вообще забыл, а после 30-ка пошли психозы, дозрел да и старость не радость :cry:

Антоний
Легенда Форума

Сообщение Антоний » 16.02.2010, 16:56

Край, расскажи о себе--- краткую автобиаграфию, плиз!!! :)

Но с уклоном по теме---ШИЗы! ;)

Мне видется, мы с тобой похожи в чём то!

Хочу понять в чём схожесть и различая по жизни!!! 8-)
卍卐Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.卐卍
А.С. Пушкин

Край

Сообщение Край » 16.02.2010, 17:12

Антоний, В 15лет заклинило на комплексах неполноценности, в 21 попал в дурку под руководством мамы, психоза тогда не было, что было - одним словом х--ня и рас--ство :D Полгода принимал препараты, тормозом был полнейшим под ними, потом бросил и на 10 лет забыл про психиатрию. Работал с переменным успехом, но долго нигде не задерживался, самое большее 2 года в одном месте, не фига в общем не добился, а 31-н на почве стрессов пошли психозы раз в год, счас 36. Не знаю что ещё написать, если что конкретно интересно, спрашивай :)

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 14.03.2010, 08:29

best-borat писал(а):Есть рассуждательсьтво в уме и диалоги с самим собой.
- Баба Яга в шоке)))) А что, бывают люди, которые никогда не рассуждают "в уме" и не ведут внутренних диалогов с самим собой? :shock:

...Вообще, конечно, мне трудно представить, какие бывают люди, - они такие разные. Может быть, есть такие, у которых ни одной мысли в голове никогда не пробегало)))) Но мне кажется, это большая редкость)))) Даже Чарли Гордон и Форррест Гамп чего-то там себе думали... Хотя, может, за них авторы додумали, я не знаю, конечно.
best-borat писал(а):решил изучать виды мышления что-бы перестроить свое мышление на нормальный лад.Стараться подделаться под нормальное мышление.
- мне тоже всегда было интересно насчет "видов мышления", у меня куча книжек дома валяется, только не в коня корм, похоже)) Хотя я проходила тесты у клинического психолога, и она написала в заключении, что "нарушений мышления не выявлено", так что "подделываться под нормальное мышление" хотя бы в тестах я умею)))
Но вот беда: на днях вот с бывшим первым мужем опять погрызлась: он бывший программист, сейчас работает сторожем, и начал поучать дочку, как ей вести свою работу, чтобы "больше зарабатывать". Дочка вполне успешная девочка (че там девочка, взрослая самостоятельная женщина, зарабатывает в 10 раз больше нас вместе взятых). Нет, оно лезет с поучениями. Я ему сказала - не надо говорить, как "ей надо делать", покажи на своем примере. Сделай сначала САМ, потом поучай. Он говорит - у меня другая логика. Я ему - логика на всех одна. Он - нет, у тебя женская логика. Еще и сексист)))
А я честно не понимаю, где логика в том, чтобы нищий сторож давал "умные советы" хорошо социализированной и много зарабатывающей женщине только на основании того, что он ее папаша. ...Вижу сейчас, что у меня много агрессии к бывшему мужу, может, и тут я не права. Но просто его манера считать всех вокруг себя дураками и полными идиотами, и с важным видом всем об этом сообщать, всегда меня выводит из себя, - а его эта манера привела, кстати, туда, где он сейчас находится...

Вера
Включённый в Реальность

Сообщение Вера » 14.03.2010, 17:09

Babetta писал(а):
Надеюсь, он находится в сторожевой будке, а не в дурдоме (Вы как-то не пояснили)

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 14.03.2010, 18:05

:lol: Вера, я даже не подумала, что такая манера может и в дурдом привести, а не только в сторожевую будку)))) Но нет, он пока только до сторожа докатился. (Я прошу прощения у всех сторожей, - все профессии нужны, все профессии важны, - но в случае нашего Папы другого слова не подберешь).

BeecheSaniel

Сообщение BeecheSaniel » 14.03.2010, 19:10

Babetta писал(а):
у меня куча книжек дома валяется, только не в коня корм, похоже)) Хотя я проходила тесты у клинического психолога, и она написала в заключении, что "нарушений мышления не выявлено", так что "подделываться под нормальное мышление" хотя бы в тестах я умею)))
Тот же результат. :? Единственное, что вывела клинический психолог, это "шизофренически лёгкое отношение к жизни" :D
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно, куда идти.

Вера
Включённый в Реальность

Сообщение Вера » 14.03.2010, 19:46

ася писал(а): Единственное, что вывела клинический психолог, это "шизофренически лёгкое отношение к жизни" :D
:lol: :lol: :lol:

valeriy

Сообщение valeriy » 14.03.2010, 20:18

babette писал(а):
Думаю, что под рассуждательством в уме и диалогами с самим собой следует понимать резкое снижение качества мышления: замедление, пробуксовки, персеверации, пропуски и обрывы мыслей, неясные мысли (и как следствие - необходимость повторного построения умозаключения, что приводит неизбежно к перенапряжению), торпидность и ригидность мышления, пустота в голове или наоборот - наплыв мыслей. В худших случаях - алогичность, обстоятельность, резонерство, соскальзывание. Кто хоть немного читал о мышлении в книжках по общей психологии - тот поймет, о чем идет речь.
У меня лично проблемы с мышлением начались сразу после окончания школы. Замедление, диалоги с самим собой и др. Пытался также изучить процессы мышления путем чтения психологической литературы, чтобы понять, как это все у нормальных людей, но результата практического, можно сказать, не добился. В конце концов, дал мозгу отдых на 2 года (академ-отпуск), пролечислся 2 месяца мелипрамином в дозе 250 мг в сутки (в стациоране естественно), перерешал все задачи по алгебре по школьным учебникам за 7-10 классы, ну и закончил все-таки институт.
Хороший вывод все-таки для себя сделал: чтение психологической литературы проясняет проблемы, но не ликвидирует их. Нормальный ход мышления возможен для восстановления только при активной психофармакологии и психотерапии. Т. е., если процесс патологический пошел, то самому его не остановить! Потому, что при манифестации (начале) психоза человек не дает себе отчета о своем болезненном состоянии. Я "понял" свою болезнь только спустя многие годы, когда впервые возникла длительная ремиссия, и стала возможна адекватная оценка своего состояния.
То, что мне известно - на сегодняшний день только один нейролептик, тобишь антипсихотик, способен восстановить дезорганизованное мышление - ИНВЕГА. Но увы, один ДЕПО-укол стоит 130 $ США!
И еще - ФЛЮАНКСОЛ; в украинской инструкции по медицинскому применению так и записано - устраняет нарушения мышления и способствует социализации больного (т. е. действует на негативную симптоматику!). Остальное все (от галоперидола до клозапина - снятие продуктивной симптоматики, т. е. купирование приступов - глюки, возбуждение, бред).
Babetta, извините за нескромный вопрос - кто был инициатором развода с Вашим первым мужем? И почему? Интерес не банальный - я женат и имею сына в возрасте 22 лет. Он здоров! И жена тоже! Но я чувствую, что мне не по себе, и задаю себе вопрос, может нужно сделать такой же шаг?

BeecheSaniel

Сообщение BeecheSaniel » 14.03.2010, 20:33

valeriy писал(а): Потому, что при манифестации (начале) психоза человек не дает себе отчета о своем болезненном состоянии. Я "понял" свою болезнь только спустя многие годы, когда впервые возникла длительная ремиссия, и стала возможна адекватная оценка своего состояния.
Не обязательно. Я сразу заметила у себя какое-то безобразие и попыталась сказать об этом моему психотерапевту. Он, увлечённый своей теорией, проигнорировал мои жалобы. Будучи очень авторитетным для меня человеком, он немного успокоил меня, в результате чего я ходила в нелечённом психозе целый год. И при этом продолжала работать в банке. Когда совсем припекло, я самостоятельно отправилась на поиски психиатра в местный "дурдом". Только тогда меня начали лечить медикаментами, очень успешно. В результате понимания своего состояния, я ни разу не была госпитализирована, хотя имею инвалидность по шизофрении.

BeecheSaniel

Сообщение BeecheSaniel » 14.03.2010, 20:34

valeriy писал(а): Потому, что при манифестации (начале) психоза человек не дает себе отчета о своем болезненном состоянии. Я "понял" свою болезнь только спустя многие годы, когда впервые возникла длительная ремиссия, и стала возможна адекватная оценка своего состояния.
Не обязательно. Я сразу заметила у себя какое-то безобразие и попыталась сказать об этом моему психотерапевту. Он, увлечённый своей теорией, проигнорировал мои жалобы. Будучи очень авторитетным для меня человеком, он немного успокоил меня, в результате чего я ходила в нелечённом психозе целый год. И при этом продолжала работать в банке. Когда совсем припекло, я самостоятельно отправилась на поиски психиатра в местный "дурдом". Только тогда меня начали лечить медикаментами, очень успешно. В результате понимания своего состояния, я ни разу не была госпитализирована, хотя имею инвалидность по шизофрении.

шизофреник1
Старожил

Сообщение шизофреник1 » 14.03.2010, 20:43

Спасибо за очень важное сведение, Ася! Меня последние годы преследовал страх, что если я был госпитализирован всего один раз, на неделю, да и то по собственному желанию, то значит, что диагноз шизофрения был мне поставлен неправильно и меня лечат не от той болезни.

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 14.03.2010, 20:47

valeriy писал(а):Babetta, извините за нескромный вопрос - кто был инициатором развода с Вашим первым мужем? И почему?
- Инициатором развода была я, но он очень сильно этому поспособствовал.

BeecheSaniel

Сообщение BeecheSaniel » 14.03.2010, 21:00

kos писал(а):Спасибо за очень важное сведение, Ася! Меня последние годы преследовал страх, что если я был госпитализирован всего один раз, на неделю, да и то по собственному желанию, то значит, что диагноз шизофрения был мне поставлен неправильно и меня лечат не от той болезни.
Кос, шизофрению не лечат, ещё не умеют. Лечат синдромы, возникающие в её рамках. Например, депрессивный, галлюцинаторно-бредовый, апатоабулический и т. д. Диагноз шизофрения ставят, отследив последовательность их смены. Даже при хорошем самочувствии (благодаря лекарствам или спонтанной ремиссии), где-то внутри процесс идёт.

GodFreeKing

Сообщение GodFreeKing » 14.03.2010, 21:03

У меня F60.1 лечусь с 16 лет. Сейчас 28 лет, женат, ребенок-дочь 2,5 года, Работаю и работал все время, да тяжело очень под колесами, да и без них.. но что делать. Сейчас после 2,5 лет работы в крупнейшей российской компании (хорошая з.п, командировки, социалка, и тд.) меняю работу, на этой неделе выхожу на новое место работы.
Пью и пил до фига каких лекарств...без них максимум держался пару месяцев..... Последний раз лежал летом...

Mirror
Старожил

Сообщение Mirror » 14.03.2010, 21:09

Сейчас много разговоров о так называемом химическом дисбалансе, вызываемом шизофренией. Но... если это химический дисбаланс, то тогда взяли бы анализы и определили, что именно у человека. Если сейчас проводят анализ ДНК, то что мешает провести анализ крови и т.д. И тогда не нужны ни судебно-психиатрические экспертизы, ни такой сложный путь постановки диагноза, как расспросы пациентов. Может все-таки нет никакого "химического дисбаланса".
http://www.schiza.net - Форум больных шизофренией.

<___>

Сообщение <___> » 14.03.2010, 21:13

ася писал(а): Кос, шизофрению не лечат, ещё не умеют. Лечат синдромы, возникающие в её рамках. Например, депрессивный, галлюцинаторно-бредовый, апатоабулический и т. д. Диагноз шизофрения ставят, отследив последовательность их смены. Даже при хорошем самочувствии (благодаря лекарствам или спонтанной ремиссии), где-то внутри процесс идёт.
какой именно процесс идёт? Можно поподробнее.

BeecheSaniel

Сообщение BeecheSaniel » 14.03.2010, 21:13

Миррор, придётся смирится с тем, что точно никто ничего не знает пока и придерживаться той точки зрения, которая тебе больше по сердцу.

Mirror
Старожил

Сообщение Mirror » 14.03.2010, 21:16

GodFreeKing писал(а):У меня F60.1 лечусь с 16 лет.
Вы, наверное, что-то перепутали. F60.1 - шизоидное расстройство личности, то есть тип личности: шизоидная психопатия, это не болезнь, а соответственно, и лекарства не нужны.
http://www.schiza.net - Форум больных шизофренией.

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 14.03.2010, 21:21

Сообщения, на которые никто не реагирует, буду удалять безжалостно 8-)

BeecheSaniel

Сообщение BeecheSaniel » 14.03.2010, 21:22

<___> писал(а):какой именно процесс идёт? Можно поподробнее.
Патологический процесс. Например, врач наблюдает такую смену синдромов: A, потом Б, потом С. Он ставит диагноз - шизофрения и ждёт (небезосновательно) появление синдрома Д (апатоабулического допустим). Видя синдромы А, потом С, и только потом Б - он ставит диагноз МДП и обещает пациенту, что у него никогда-никогда не возникнет синдрома Д.

Это очень приблизительная схема. Психиатрии ведь учатся больше 5 лет.

valeriy

Сообщение valeriy » 14.03.2010, 21:24

GodFreeKing писал(а):У меня F60.1 лечусь с 16 лет. Сейчас 28 лет, женат, ребенок-дочь 2,5 года, Работаю и работал все время, да тяжело очень под колесами, да и без них.. но что делать. Сейчас после 2,5 лет работы в крупнейшей российской компании (хорошая з.п, командировки, социалка, и тд.) меняю работу....
Почему меняете работу? Стало трудно? В чем Ваши проблемы, если не секрет?

GodFreeKing

Сообщение GodFreeKing » 15.03.2010, 20:11

скорее всего социалка, и в голове постоянное давление, напряжение, постоянные мгновенные быстропроходящие мысли, как при редыдущем приступе.. (весь мир не реален, все вокруг подстроено и т.д...миссия и прочая "цензура мат"....)
в скоплениях людей, в метро очень туго было, сейчас легче - но все равно каждый раз неприятные ощушения - чувствую как лекарства меня глушат...

Ответить

Вернуться в «Негативные симптомы, слабоумие и дефект»