Приветствие - новичкам

Какие чувства,ощущения и эмоции вы испытывваете?

Нарушение психических функций переработки информации.

Модератор: Психиатры-психи

Ответить
radyga

Сообщение radyga » 30.04.2013, 11:25

Как известно у человека есть чувства и ощущения, а также эмоции. Всем этим управляет конечно же мозг. Как способ восприятия объектов выделяют шесть чувств: слух, обоняние, осязание, вкус, зрение и шестое - интуиция.
На основе чувств возникают ощущения и эмоции. Их множество: приятно/неприятно, радость/грусть, счастье/несчастье, волнение/хладнокровие, восторг/огорчение, очарование/разочарование, невинность/вина, интерес/скука, удовлетворение/недовольство, спокойствие/гнев, симпатия/ненависть, а также тщеславие, скромность, леность, усердие, жадность, щедрость, зависть, ревность, похоть, любовь, циничность, страсть, эгоизм, бескорыстие, терпение, уверенность, серьезность, забавность, беззаботность, любопытность, вежливость, воспитанность, гордость, веселье, храбрость, робость, аккуратность, жестокость, мягкость, жалость, искренность, энергичность. Из физических - усталость, голод, жажды, чувство насыщения, боль, горячо/холодно и др.
Когда я была здорова, я испытывала все краски чувств и эмоций. После первого психоза и начала приема нейролептиков, все изменилось - я перестала чувствовать эмоции, хотя некоторые чувства оставались. Неоднократно жаловалась своему лечащему врачу, что не чувствую любви, жалости к родным или к знакомым, не могу идентифицировать человека, какой он. Например гордый, завистливый или ревнивый. На что врач постоянно отвечала, что все придет со временем. Не пришло. Недавно я пробовала уйти с таблеток - не получилось. Мне казалось, что чувствовала я себя лучше, однако это было всего лишь начало очередного психоза. Всего я перенесла 4 эпизода. Так вот после последнего у меня пропали не только все эмоции, но и физические чувства - я не чувствую тепло или холодно, чувство насыщения, в общем все из вышеперечисленных. Осталось только чувство боли и недовольство плюс какое-то мучительное чувство. Представьте как живется человеку, у которого нет всего вышеперечисленного - никак, естественно я стала недееспособной. В общем после последнего психоза все пропало, испытываю адские мучения, так как не испытываю даже чувство голода и усталости. Овощ - это мягко сказано. Принимаю месяц нейролептики, небольшую дозу и ничего не меняется. Я хотела спросить у вас было ли такое, я слышала, что многие люди живут под нейролептиками и все прекрасно чувствуют, есть ли такие? Может быть кто-то частично терял чувства или какие-либо ощущения. Я разучилась определять элементарные вещи, например все говорят какой завистливый человек, а я даже понять не могу, что он завистливый. Или раньше после первого психоза я понимала программы КВН или Камеди клаб, сейчас я тупо смотрю и смех уже не возникал около года - я забыла что это такое. Видимо пошли серьезные нарушения нервной системы то ли от нейролептиков то ли от пережитых психозов. Вся негативика на лицо плюс отсутствие ощущений. У вас такое было?
Самое великое счастье - это здоровье

Antoxa
Свободный художник

Re: Какие чувства,ощущения и эмоции вы испытывваете?

Сообщение Antoxa » 30.04.2013, 11:46

Если у Вас были обычные психозы, то со временем вся политра чувств и эмоций возвращается, дефекта не происходит. Личность сохраняется точно
такой-же как и до психоза. У меня на полное восстановление ушло два года, сейчас никто из знакомых даже не подозревает что у меня было
три психоза. Самое сложное вернуть чувство радости и оптимизма. Негативных все равно было больше. положительные эмоции возвращаются
когда наступает устойчивая ремиссия.

radyga

Сообщение radyga » 30.04.2013, 12:14

а что значит обычные? есть классификация психозов?

Antoxa
Свободный художник

Сообщение Antoxa » 30.04.2013, 12:43

Да есть, посмотрите в инете. Есть Реактивный, Аффективный психоз, Шизоаффективный.
У меня был Шизоаффктивный, пограничный с Шизофренией.
Самый распостраненный Реактивный психоз, возникает на фоне сильного стресса.
Аффектив и Шизоаффектив классифицируются уже как заболевание с биополярным течением (Мания Депрессия)
Последний раз редактировалось Antoxa 30.04.2013, 12:47, всего редактировалось 1 раз.

radyga

Сообщение radyga » 30.04.2013, 12:45

Antoxa писал(а):Да есть, посмотрите в инете. Есть Реактивный, Аффективный психоз, Шизоаффективный.
У меня был Шизоаффекивный.
спасибо, а вы сейчас на лекарствах?

Antoxa
Свободный художник

Сообщение Antoxa » 30.04.2013, 12:50

Пью Амитриптилин, он у меня как сонник. Весной страхуюсь от депрессии.
При Шизоаффективном психозе иногда приходиться пить лекарства в период
возможных обострений (Осень-весна)

Ендрик

Сообщение Ендрик » 29.05.2013, 23:35

Я, когда болезнь шла первый год, испытывал ангедонизм. То есть не мог получать от жизни удовольствие. Мне было плохо везде, где я бы ни был. я тогда сравнивал себя с улиткой, которая носит с собой, на себе, свой домик. И куда бы я ни пошел, всюду со мной ходило моё плохое состояние. Я ждал помощи от чего угодно, но только не от нейролептиков. А когда врач всё-таки заставил меня их попринимать, я увидел - "ОНО ДЕЙСТВУЕТ!!" Только надо в определенной дозировке. И надо понимать, прежнее состоянине, то что было до болезни, назад не вернётся. Но что мы ждем от медицины? Лекарства, которое может облегчить состояние. До 50-х годов его не было. Потом появился аминазин, каким образом его создали, я не знаю. И тогда произошла революция в психиатрии. Он (аминазин)) и его производные стали реально помогать людям. Болезнь теперь - не безнадежная яма!

radyga

Сообщение radyga » 03.06.2013, 15:03

у меня еще до болезни пропали чувства, когда я пила таблетки они не вернулись, но я очень жалею, что неоднократно пробовала с них сойти, т.к. каждый такой раз заканчивался психозом. Под таблетками мне неплохо жилось, работала. А сейчас после последних психозов я не только утеряла способность чувствовать эмоционально, но и пропали все физические ощущения. Тихий ужас. На улицу страшно выйти - нет чувства самосохранения, машины как нарисованные, боюсь собьют.

Заблудший Дух

Сообщение Заблудший Дух » 09.09.2013, 21:16

А что такое любовь? Вот я всегда везде слышу про неё. Но сам никогда не испытывал это, не могу понять, и не знаю что это такое. Мне кажется что это миф, который придумали люди для оправдания.

Наверное страшно жить без какой либо любви в жизни? Но я то не знаю что это, может это и к лучшему. Хотя иногда задумываюсь...

Nosorog

Сообщение Nosorog » 10.12.2013, 13:57

1.Безпричинный смех.
2.Чувство будто меня подменили.
3.Часто посещает мысль будто голоса полностью планируют, просчитывают и лезут в мои мозги.
4.Во время дипресивно-угнетенного состояния возникали похожие ощущения, как и у radyga
5.Безпричинные страхи.
6.Частые переживания.
ну а в целом как и у многих на этом форуме: апатия, бред, галюцинации, навящевы мысли.

sergeyman

Сообщение sergeyman » 30.12.2013, 07:45

Сегодня во время прослушивания музыки, начали проявлятся чувства, сначала по немного, потом на минуту, почти в полную силу, при этом отдельные фрагменты музыки не вызывали эмоции, другие вызывали какие то чувства, потом опять превратился в биоробота, значит эмоции где то есть и их можно вернуть.

Ofelia

Сообщение Ofelia » 30.12.2013, 07:53

я тоже когда музыку слушаю ничего не чувствую, а раньше при прослушивании всякой музыки получала наслаждение.

Almiur
Контактная информация:

Сообщение Almiur » 03.01.2014, 01:19

у меня еще до болезни пропали чувства, когда я пила таблетки они не вернулись, но я очень жалею, что неоднократно пробовала с них сойти
Испытываете сожаление - это чувство
Тихий ужас. На улицу страшно выйти - нет чувства самосохранения, машины как нарисованные, боюсь собьют.
Испытываете страх - это эмоция.
Да и вообще, рассуждаете Вы, как вполне одушевлённый человек, до робота вам далеко :)
Что касается меня, то я, несмотря на убеждения врачей о нарастающем дефекте и усугубляющемся течении болезни, в свои 35 лет всё чувствую также, как и в 25, как и в 15, когда ещё никаких диагнозов не было. Разве что стал ленивее, не вижу смысла работать, хотя хобби есть.
Кажется, я в очередной раз изобрёл то, чего ещё нигде не было - генератор поздравительных АКРОстихов: http://almiur.ru/acro_input.php (пока бесплатно)!

Мармеладова

Сообщение Мармеладова » 08.04.2014, 23:11

у кого есть бред телесных изменений??

Лида+

Сообщение Лида+ » 06.05.2018, 23:57

Поаккуратнее будьте с нейролептиками. Их задача - убирать эмоции. И то, это зависит от вида нейролептика. Аминазин может их не то что убирать эмоции, а убивать их, вместе с нервной тканью. Знаю такой случай. Девушку с депрессией садисты врачи лечили аминазином, недолго правда, 10 дней. Но под конец медсёстры закололи её в овоща огромными дозами аминазина с корректором. На чём её и выписали. Антидепрессант врач зажала назначить. А девушка по природе мазохистка, и терпела эту залитую ядами голову, на фоне отупения от препаратов не разобрала, как всё плохо, надеялась, что рассосётся, врачей боялась, решила, что у них для неё могут быть только нейролептики в назначении. Потом через 20 дней после выписки она вырвала зуб и получила несбиваемую температуру, жила с ней, привыкла, депрессию терпеть привыкла, потом голова уже кипела, всё равно бездействовала, весь этот ужас списывала на обстоятельства, мол, они причина, хотя до больницы она о таких обстоятельствах могла только мечтать.., не отдавала себе отчёта, в общем, в том, почему на самом деле ей так плохо. Ну и в итоге, месяцев через 10, когда уже ходить от слабости почти не могла, а голова перестала выдавать даже плохие эмоции, будто откипела и высохла, она занялась самолечением. Остатки мозга задушила ГАМКом, но ещё оставался шанс на то, чтобы оклемался хоть какой-то спектр эмоций, дофаминовых и прочих рецепторов чувств. Но тут она употребляет сильнейший стимулятор Актовегин и сжигает себе тем самым всё до последней клетки. В итоге остались у неё только зрение (блёклое, по её словам), слух и мысли, последние в основном об Аминазине. Никакие АДы и ноотропы помочь не в состоянии, погибло всё, что было залито в больнице Аминазином, а залито было всё. Теперь препаратам не до чего доходить. МРТ показывает полупустой мозг, кора просевшая, борозды углублены и расширены (расширение субарахноидальных пространств). На ЭЭГ дезорганизация, десинхронизация ритмов, очень низкая амплитуда. В общем, Аминазин убил глиальную ткань, причём этому поспособствовало удаление зуба - анестезия усилила действие Аминазина, и само удаление воспалило заблокированный мозг. Рецепторы, нейроны, те, что не погибли, остались дистрофичными. На них нужно было воздействовать только нейромедиаторами (Тирозином) и антиоксидантами (В1, 2, 6, 12, Мексидол, Гептрал, Идебенон, Билобил), из ноотропов -
только питающими, а это лишь Цераксон, он как Лецитин, ещё очистить мозг от НЛ Реамберином можно было предварительно. Но реанимационные мероприятия были проведены неправильно, увы.

я_не_я_когда_голоден
Психолог-любитель

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 07.05.2018, 06:43

у меня было такое что я перестала ощущать эмоции и в голове возникла тишина. не было никаких мыслей. я попарилась немного и забыла про это. теперь уже не представляю себя другой. и когда бросаю лечение то эмоции меня просто с ног сбивают. я привыкла жить без эмоций. зато всегда ровное хорошее настроение. случаются конечно периоды апатии. но это можно исправить если изменить в чем то свой образ жизни. поэтому стараюсь не загибаться от нехотения а взять себя в руки и начать что то делать. и тогда апатия отступает
И это пройдет...

Voidex

Сообщение Voidex » 10.05.2018, 11:09

Эмоции я перестал испытывать уже после первой госпитализации. Быть может их как-то можно вернуть и пробудить, но у меня только оффициально-деловое общение.

А чувства у меня самые разные. Я и влюблён был и гнев с яростью во мне имеется. Компьютерные мыши для меня расходный материал. Думаю вы поняли почему.
Более года на ремиссии...

Борецзащасливийконец

Сообщение Борецзащасливийконец » 14.06.2018, 16:44

На данный момент тоже ощущаю себя машиной которой заправляет калькулятор. Мышления стало шаблонным, плохо получается находить следственные связи, вокруг пустота. Периодами все личные качества и эмоции возвращаются, на малый срок, после не чувствую себя больше безнадежным. ДА странно что все внутренние ценности куда-то пропадают, но таким образом идет очищения от всего не нужного. Мозг возможно перегружается информацией, что бы переработать негативные аберрации временно отключает весь системный блок, питания души так сказать. Потому что все наше ество регулярно пропитуется вирусами, повреждая нашу программу. Не всегда и дефект личности сопровождается глубинными поражениями ЦНС, лично знаю пару тех у кого МРТ при негативных симптомах в норме. Когда я нахожу эстетическую сторону мира, природы, музыки, постоянно терзают мысли "правдивы ли эти переживания ", " ощущаю ли я окружающие явления в полную силу", "страсти должны литься во мне фонтаном". Чего-то все-ровно не достает, так и начинаются навязчивые эксперименты с моей стороны что все-таки не наполняюсь ли я пустотой вновь, очень боюсь утратить связь с реальностью. Я надеюсь что Груле был прав и шизофреники всю жизнь сохраняют эмоции, в принципе я это и наблюдаю по своему опыту. Если у каждого из нас есть душа, и это временное измерение, то пред отходом вся жизнь окажется мигом, а после будет поток любви, а пока что мозг преграждает... Нам остается разшырять свой кругозор, и развиваться.

Ответить

Вернуться в «Негативные симптомы, слабоумие и дефект»