Приветствие - новичкам

Больной или хулиганит?

Шизофрения и личные отношения.
Ответить
Alisha

Больной или хулиганит?

Сообщение Alisha » 25.07.2011, 18:12

Всем привет! у меня проблема с поведением мужа. Мы женаты более 15 лет, любим друг друга, со стороны вче ок, но у него случаются странные периоды, когда он ненавидит всех своих родственников, меня, ребенка. Раза 4-6 в год он находит повод, замыкается в себе , молчит, никак не поймешь, что не так мы сделали. Когда я пытаюсь его разговорить, он смотрит мутным взглядом.. На любую реплику грубит, но только со своими. Приходит и ложится молча спать, а ночь не спит - ходит. С чужими общается как ни в чем не бывало.Сначала я плакала, пыталась понять, за что он так с нами, разговаривала
с ним, спрашивала, но потом привыкла. Это типа депрессии, он говорил в периоды просветлений, что в твкие моменты ему ничего не надо и ничего не интересует. Стала сама молчать, избегать его в эти периоды. Но это мало помогает. Пока я не посижу с ним ночь, не поговорю, как психотерапевт какой-то, он не отходит. Как меня это достало за столько лет! И ведь причин-то особых нет, все ерунда какая-то..
Первый такой случай произошел сразу после свадьбы, когда у нас появилось свое жилье и ничего еще в доме еще не было. Я купила аллюминиевый ковшик на кухню. Он узнал об этом и молчал неделю, потом отошел, но только после моей истерики. Любые траты денег мне приходится скрывать, т.к. это приведет к выражениям недовольства и злобе, я уже не знаю вообще, что ему можно говорить!
У него еще бывают буйные приступы, однажды после сильного опьянения (хотя он не алкоголик, пьет мало) проспался и гонялся за мной с топором, думала прибьет. Орал, что ненавидит. Потом прошло немного времени,он это помнит, но не объясняет никак...говорит, что любит.
У нас в кварире пробиты все двери его кулаками, он когда разозлится, долбит двери, компьютер разнес, так что кнопки полетели.
Никак не лечится, на учете не состоит, врачей вообще избегает, даже зубного.
У него частые бессонницы, голова часто болит. В этом году был большой приступ в мае, 3 недели мучил нас с ребенком,
еле вывела, неделю с ним беседовала, пока не отошел. По дому ничего не делает. Еще у него странность - ни в какую не хочет заниматься домом, ремонтом, покупать мебель, одежду. Экономит, хотя деньги у него есть.
Сам ходит в одном и том же, себе ничего из вещей не покупает, экономит. Со своими родителями он разругался давно, даже им не звонит.
Ребенка своего гнобит, унижает постоянно, сделал все, чтобы тот не закончил школу, нервирует.
Сейчас у него опять началось, но похоже все серьезнее, я даже из дома с ребенком ушла, уже боюсь, как бы чего не вышло.
Целый день был на солнце, потом на следующий день орал на ребенка, хотя повода не было, потом напился,
проспался и опять орал уже на меня, что ненавидит нас всех, что ему без нас лучше и т.д. Орал, истерил, что он глава дома, что все должно вертеться вокруг него, что он всего добился, а мы никто, по его мнению. Я была спокойна, меня это уже не трогает, я давно догадываюсь, что у него заболевание, хотя диагноза и нет. Потом он перестал с нами разговаривать.
Я хочу спросить, это проявление болезни он или просто такой дурной характер?
Может алкоголь и солнечная инсоляция повлиять на начало такого приступа?

Lenusik

Re: Больной или хулиганит?

Сообщение Lenusik » 25.07.2011, 19:04

Какой ужас!!!?? Вот интересно, какая разница, что это? Болезнь, не болезнь. По какой причине Вам нужно тратить своё здоровье и здоровье ребёнка на такого человека. Если бы хоть какая то помощь, да что там , хоть уважение к Вам, как к человеку. Что держит вас рядом с ним? Вам не кажется, что Вам без него лучше и спокойнее будет? Зачем? Зачем? Если себя не жалко, пожалейте ребёнка!

No Monkey

Сообщение No Monkey » 25.07.2011, 20:33

Вы молодец, что ушли. Хорошо, что было - куда.
Лучше держаться подальше, мне кажется.
"говорит, что любит"
На фиг такую любовь!
А если бы любил, такого бы не было, я думаю. Особенно то, что гнобит ребенка - ужасно.
Я не думаю, что это болезнь. Склад характера такой. Ужасный.
Ведь у него нет идей-фикс или бреда, или голосов, или глюков.
В дьявола и бесов не верю, ибо атеистка, слава богу.

Alisha

Сообщение Alisha » 25.07.2011, 20:42

Мне это важно, т.к. если это у него болезнь, то адекватного развода я тоже не получу, т.е. доводы разума при разделе имущества он тоже будет отвергать. Живу с ним в отдельнрой квартире, никто наших отношений, кроме ребенка конечно, не видит. Терплю эти выходки по инерции, работаю, стараюсь все делать для семьи, но скорее всего моему терпению уже конец... надо решаться, а то ведь убьет и ему ничего не будет.А мне ведь скоро на работу выходить, т.е. придется домой возвращаться.

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:
[quote="
Ведь у него нет идей-фикс или бреда, или голосов, или глюков.[/quote]
А кто его знает, есть ли глюки или нет?
Тут говорит - "мне сказали, что данные экзаменов в колледж подтасовали" ,я спрашиваю - кто сказал, а он - "кто надо".. я думаю, может голоса сказали?
идея фикс - деньги, я все ему должна, даже на жизнь должна была денег оставить, когда с ребенком уезжала.. дурдом
однажды я видела, как он ночью таблетки пил какие-то, прятал их. Побоялась спросить, мало ли что
Ну не может нормальный человек так резко менять отношение к близким! то облизывает с ног до головы, аж достает этим, а то вот так..

No Monkey

Сообщение No Monkey » 25.07.2011, 20:54

Я вас поддержать хочу, но толку наверное будет мало от того, что напишу...

Смотрите, чтобы узнать мнение врача, болезнь ли это - нужно его врачу показать.
Но тут может быть проблема.
Это может вам же на голову вылиться.
Уговорить его пойти к врачу - не получится, я думаю.
Тем более, что когда он в нормальном настроении - он вроде как и нормальный.
А врач должен увидеть его во время приступа, чтобы что-то сказать.

Я думаю, развестись вы сможете, почему не сможете? У вас полный набор аргументов для судьи, чтобы вас развели.

Я может, неадекватно посоветую, но у вас же есть полиция?
Будет кидаться на вас - вызывайте полицию.
Вы в России живете? Как там, я не знаю, но в Израиле, например, если муж жене угрожает и кидается - так его в тюрьму сразу, до суда там он сидит, делают специальное решение - чтобы не приближался на сколько то там метров к жене и все такое. Там же его и проверяет врач. Если он болен - так в больницу определят.
Я не знаю, как в вашей стране? Или там, пока нет увечий - полиция не чешется?

При разделе имущества и здоровые иногда хотят ничего не оставить второй половине - но на это есть суд! Суд и будет решать.

А вот, когда он в нормальном состоянии вы пробовали говорить с ним о его приступах? Напоминали ему, что вот он на вас кидался, спрашивали, не думает ли он, что это не нормально? Или он тут же озлобляется и может опять кинуться?
То, что надо сваливать, это точно, вопрос как это сделать с наименьшими потерями.
В дьявола и бесов не верю, ибо атеистка, слава богу.

Alisha

Сообщение Alisha » 25.07.2011, 22:34

Спасибо, No Monkey, за поддержку и понимание.
мы из России, живем в Москве. Но полиция у нас чухнется, когда убьют или что-то серьезное случится, иначе даже не почешутся.
Надо было мне вызывать милицию, когда он с топором рвался в комнату, в которой мы с ребенком закрылись. На тот момент ребенку было 6 месяцев, я была испугана и звонила родителям, про милицию и не подумала. Отец с ним поговорил, припугнул, он как то успокоился , только пробил дверь и ушел.
Он такой хитрый, никогда и не подумаешь со стороны, хотя сарказм а любом его ответе проскальзывает даже с незнакомыми людьми.
Меня интересует медицинский аспект, такие признаки шизфрении - ненависть к близким, бессоница, депрессия - все это присутствует. Я получается жила с больным человеком, а сама этого не сосзнавала, это пугает. И еще он начал толстеть, хотя раньше был жутко худой. Я уже думаю, что он может принимал что-то и это побочный эффект ? уже не знаю , что и думать...Его этот лишний жир напрягает, думаю, может он таблетки бросил из-заэтого и его заглючило?
Про его неадекват я говорила - как будто не понимает, что я имею ввиду. гнет свое - что я такая растакая, тупая и одноклеточная, а он пуп земли. Боюсь уже сказать лишнее. Просто живу, как на пороховой бочке.

andxar
Старожил

Сообщение andxar » 26.07.2011, 10:17

Одержим бесом. :(

Козябра

Сообщение Козябра » 26.07.2011, 21:51

Может алкоголь и солнечная инсоляция повлиять на начало такого приступа?
Может.
это проявление болезни
Скорее всего, да.

Ответить

Вернуться в «Наследственность, любовь, отношения, семья.»