Приветствие - новичкам

одиночество душит...

Шизофрения и личные отношения.

Модератор: Психиатры-психи

nothing

Re: одиночество душит...

Сообщение nothing » 02.04.2011, 03:46

я не знаю. но предполагаю, что ничего нового. иллюзии, в основном. я уверен, что человек изначально одинок. сложно это выразить словами, вообще. вы когда-нибудь думали о людях на уровне атомов? люди состоят из атомов, так? вот два человека, оба состоят из атомов. вот они приближаются друг к другу, обнимаются, но все равно между ними гигантское пространство на уровне элементарных частиц. они никогда не станут одним целым. даже физически близости сложно достичь. можно хоть тисками себя к другому человеку прижимать. все равно близость относительна, иллюзорна. в духовном плане то же самое. люди привыкли мириться массой недостатков других людей, только бы забыть о своем перманентном одиночестве, нет никакой гармонии и созвучий в реальности. цинично и материалистично звучит в данном контексте, наверное.
отдыхаю на курорте моря Дирака

В конце ноября

Сообщение В конце ноября » 02.04.2011, 04:14

хм хм ...

ну в таком случае можно начать разговор и о "тёмной материи", из которой состоит значительная часть Вселенной, а мы и не знаем, что это ... а можно сказать и о том, что те же атомы - это суть вращение, движение, и прекратись оно, что бы было? ... и граница между "мной" и "миром" в таком случае довольно иллюзорна, как и познаваемость в принципе. а можно вспомнить и про единство экостистем, и про солнце, ох ... для меня единство мира очевидно, и более того, я ощущаю его. как в таком случае можно говорить об одиночестве ?

но, думается мне (если вернуться к психологии), просто мало кто действительно стремится к близости. ну вот, насколько я вижу вокруг себя. люди не заинтересованы в узнавании друг друга, в настоящем глубоком общении, в проведении вместе удивительных мгновений. им достаточно для этого всего кино - кино заменяет их собственную жизнь, реализуя волшебство мечты. и это я говорю об обычных здоровых людях ! я не знаю даже, на что же тогда надеяться человеку с особенностями психики.
People are strange when you're a stranger

nothing

Сообщение nothing » 02.04.2011, 04:41

В конце ноября писал(а):для меня единство мира очевидно, и более того, я ощущаю его. как в таком случае можно говорить об одиночестве ?
да. все зависит от того, как повернуть зеркало. вроде того, что на том же атомном уровне нет никого, кто мог бы осознать гигантские расстояния между крупными объектами, состоящими из этих атомов. людьми, в нашем случае. плюс то же единство, в которое я тоже верю, но не совсем так, как вы. мир един, но он един вне воспринимающего сознания, психики. психика все портит. здоровая или не очень, она все равно только и делает, что рубит мир на мелкие части. как те атомы, в предыдущем моем посте. так что к изначальному единству, которое стоит выше одиночества, сознание не может пробиться, поскольку занято разобщением и искажением. то есть, в итоге люди все равно одиноки, потому что психика, воспринимающее сознание, - это нечто важное для их существования.
В конце ноября писал(а):мало кто действительно стремится к близости
В конце ноября писал(а):люди не заинтересованы в узнавании друг друга, в настоящем глубоком общении, в проведении вместе удивительных мгновений.
ага. значит, близость - это все перечисленное? хорошо. вообще-то, люди стремятся к этому. узнавание друг друга, общение, удивительные мгновения и всякая такая прочая белиберда - это все вполне вписывается в понятие "влюбленности". а это явление довольно распространено даже в наше время, порабощенное мелодрамами и романтическими комедиями. хотя я сам этого не испытывал, к сожалению (или к счастью), так что не могу быть уверен в своих выводах) но мелодрамы и романтические комедии, в основном, рисуют похожую картину. :]

В конце ноября

Сообщение В конце ноября » 02.04.2011, 13:28

полное осознание единства мира, конечно, невозможно для текущей психики. на то и направлены те самые духовные пути - это же их концепция - разбить "эго". но единство мира в более обыденном его понимании возможно. с точки зрения тех же экосистем, как я писала, или взаимосвязь людей, их взаимовлияние. в конце концов, это мы (ну не "мы", а скорее "они", но это уже детали) строим общество, и оно же влияет на нас. то есть, это вещи очевидные. ну тот же классик (карл маркс) писал, что невозможно жить в обществе и быть свободным от него. :( всё это заставляет меня задуматься ... как раз об аспектах единства.

о нет, нет, ну что вы, в основном люди занимаются проецированием, а не любовью. я неоднократно общалась с теми, кто находится на грани суицида из-за потери возлюбленной. и что же? многие из них толком не могут объяснить, с кем же, собственно, состоялся их прекрасный ужасный роман. (это я сейчас про глубокое узнавание друг друга). они ценят своё состояние влюблённости, свои собственные чувства, мало имеющие отношения к реальному объекту. им приятно, им очень важно, что подтверждают их существование, что кто-то выделяет их из окружающего мира. многие отыгрывают свои родительские модели, проецируют мать/отца и так далее. о каких-то истинных отношениях редко когда приходится говорить, даже если они насыщенны и перенасыщенны чувствами.

ну и потом, редко когда этот период чувств длится хоть сколько-нить долго. вскоре зачастую происходит окастрюливанье. и бытовое очарование сменяется бытовым раздраженьем. ну и так далее... много об этом можно сказать, ну и это довольно понятные штуки. и точно то, что кино - обычно бывает только в кино.

nothing

Сообщение nothing » 02.04.2011, 16:25

В конце ноября писал(а):в основном люди занимаются проецированием, а не любовью
не знаю даже. мне кажется, это одно и то же. но я говорил не о любви, а о влюбленности. тут есть разница небольшая: я не верю в любовь, а во влюбленность - вполне. и вот эта влюбленность как раз включает в себя узнавание, всякие прогулки под дождем и прочую романтическую фигню... или нет. нет, во влюбленность я тоже не верю. в общем, бла-бла-бла. у меня пропало настроение писать. может, позже напишу.

В конце ноября

Сообщение В конце ноября » 02.04.2011, 20:47

нельзя не верить во влюблённость или любовь для всех. для себя - это одно. а попытка усреднить всех под себя кажется мне чем-то как раз таки очень проективным.

nothing

Сообщение nothing » 02.04.2011, 20:57

ок. не буду спорить.

KABAL
Психиатры-психи
Контактная информация:

Сообщение KABAL » 12.08.2011, 19:06

Odinochestvo mojno izbejat kak bejat ot samogo sebya v tu ili inuyu atmosveru dlya udovletvoreniya dushi,prosto nujno inogda zanimat sebya chemto ,pochital knigu,vishel progulyalsya na svjm vozduhe,posmotrel yashik,posidet v nete poznakomitsya, ejednevno kupatsya,uvlekat uvlekat i eshe raz uvlekat sebya chmto togda mojno skazat odinochestvo proshai no sam pri etom nahojus v odinochestve :!:
Всем мира и добра
РЕАЛЬНЫЙ ЗАРАБОТОК В ИНТЕРНЕТЕ БЕЗ ВЛОЖЕНИЙ - https://advego.com/blog/?ref=6ENRhNtEud

Зоид

Сообщение Зоид » 12.08.2011, 23:54

Причина одиночества в эмоциональной тупости шизофреников. Общение на 93% невербально - т.е.
как раз эмоциональные и прочие проявления. Без нормальных эмоций полноценно общаться не получится.

Что бы оценить свою эмоциональность можно пройти вот этот тест: _______monk.com.ua/psychological_tests_online/2011/07/09/test-pokazatelya-emocionalnosti.html

Jigerotto

Сообщение Jigerotto » 14.08.2011, 11:25

Дааа...была когда-то у меня эмоциональная тупость. Друзья (когда они были) спрашивали: Ты чё не смеёшся-то ?
И только вчера, меня захлестнуло осознание того, что чувство юмора у меня всё же есть. Но оно бредовое - я смеюсь над бредом. Ведь жизнь это бред. Может быть это всё одна большая материя, ведь чувство осязаемости с ней у всех разное :!: А может быть даже это чёрно-белый эскиз или многогранная проекция, а краски и приоритеты мы сами добавляем. Вообщем, помогает от одиночества мне глубокое размышление о происходяшем вокруг, психология, эзотерика. И, совсем забыл сказать, муз. творчество, я доволен, что родился левшой :geek:
"Не всё то золото, что блестит"

Зоид

Сообщение Зоид » 14.08.2011, 12:53

Jigerotto писал(а): И только вчера, меня захлестнуло осознание того, что чувство юмора у меня всё же есть. Но оно бредовое - я смеюсь над бредом.
Жизнь это бред когда в голове бред. Смех над бредом у меня то же когда то был. Но тогда я находился в неадеквате и у меня были псевдогаллюцинации. Только после лечения я понял, что большинство что я считал в психозе это было бредом. После этого депресняк.

Так что эмоциональный бред или эмоциональная тупость это почти одно и то же.

Jigerotto

Сообщение Jigerotto » 14.08.2011, 14:53

А я как раз в адеквате смеюсь над бредом, и считаю, что у каждого индивидуально должна быть своя точка зрения на мир. Т.к. наш мир - это наш собственный мир, психическая реальность. Если сравнить к примеру, что человек без псих. отклонений, смотря на кошку, увидит обычное животное, а больной, допустим, какого-нибудь страшного зверя или говорить с ней. Так что, у всех свои программы и вирусы в мозгу.

Зоид

Сообщение Зоид » 14.08.2011, 15:10

Jigerotto писал(а):А я как раз в адеквате смеюсь над бредом, и считаю, что у каждого индивидуально должна быть своя точка зрения на мир.
Как раз бредом зачастую и является своя особенная точка зрения на мир, а точнее последствия этой собственной и зачастую неправильной точки зрения.
Jigerotto писал(а):Т.к. наш мир - это наш собственный мир, психическая реальность.
Мир он является общим для всех людей. Можно конечно страдать бредом величия и считать что мир это наш собственный мир.
Jigerotto писал(а):Если сравнить к примеру, что человек без псих. отклонений, смотря на кошку, увидит обычное животное
Вот именно, любой психически здоровый человек глядя на кошку будет видеть именно кошку - иначе у него галлюцинации.

Jigerotto

Сообщение Jigerotto » 14.08.2011, 17:20

Jigerotto писал(а):Т.к. наш мир - это наш собственный мир, психическая реальность.
Зоид писал(а):Мир он является общим для всех людей. Можно конечно страдать бредом величия и считать что мир это наш собственный мир.
Думай, как думаешь, всё равно не переубедишь :geek:
И бреда величия у меня нет, как раз таки наоборот - у меня низкая самооценка.

Зоид

Сообщение Зоид » 14.08.2011, 17:31

Jigerotto писал(а):И бреда величия у меня нет, как раз таки наоборот - у меня низкая самооценка.
Но он может проявиться, если мыслить про собственную реальность.

Jigerotto

Сообщение Jigerotto » 14.08.2011, 18:03

А как бы тогда такой человек как я, предположим, выглядел перед Вассерманом ? :lol: :lol:

Indian
Включённый в Реальность

Сообщение Indian » 14.08.2011, 18:06

Но он может проявиться, если мыслить про собственную реальность.
А как надо мыслить,может вы знаете?
Надо как все?если ни как все значит бред?
Наша группа в ВКонтакте-добавляйтесь друзья http://vkontakte.ru/id138247599#/club28310440

Зоид

Сообщение Зоид » 14.08.2011, 18:18

Jigerotto писал(а):А как бы тогда такой человек как я, предположим, выглядел перед Вассерманом ? :lol: :lol:
Перед кем?

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Арманд писал(а): А как надо мыслить,может вы знаете?
Надо как все?если ни как все значит бред?
Как мыслить - свобода каждого. Но если мыслить нелогично, то впоследствии в большинстве случаев светит бред для склонных к паранойе личностей.

Jigerotto

Сообщение Jigerotto » 17.08.2011, 12:52

Зоид писал(а): Перед кем?

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд: Как мыслить - свобода каждого. Но если мыслить нелогично, то впоследствии в большинстве случаев светит бред для склонных к паранойе личностей.
1. Прогугли - Анатолий Вассерман (Онотоле) и поймёшь как взаимодействуют его семь пяней во лбу :D О нём, много интересных фактов, он очень умный...и одинокий.
2. Я тебя понял: мыслить надо проще, легче будет жить. Но волны осознания действительности заставляют уйти в одиночество и всё обмозговать, а это мешает жить, только потому, что мы к этому не привыкли. :?

Зоид

Сообщение Зоид » 17.08.2011, 14:13

Jigerotto писал(а):Я тебя понял: мыслить надо проще, легче будет жить. Но волны осознания действительности заставляют уйти в одиночество и всё обмозговать, а это мешает жить, только потому, что мы к этому не привыкли. :?
Я тут недавно выяснил, что кроме шизофрении скорее всего страдаю еще и синдромом Аспергера (примерно легкой формой аутизма). Это по теме, так как одиночество довольно сильно с этим связано. Прошел тест: ____panic-attack.ru/test/sindrom-aspergera-test.php
По которому и выяснил, что скорее всего еще страдаю и синдромом Аспергера и это причина одиночества.

Weta

Сообщение Weta » 22.08.2011, 00:34

Добавлю свой пост в этот перечень постов - может,одиночества станет меньше?
Если вы думаете,что люди не смогут обойтись без вас,то вы ошибаетесь.Если вы думаете,что вы сможете обойтись без других людей,вы ошибаетесь ещё больше.

Аноним1337

Сообщение Аноним1337 » 09.03.2012, 10:37

Могу посоветовать сайт 2ch.so - отлично помогает справляться с одиночеством

ИнкогнитоЯ

Сообщение ИнкогнитоЯ » 07.04.2012, 22:01

Я как-то к одиночеству привык. Есть пару нормальных друзей, все равно предпочитаю быть один. Хочу это обсудить когда пойду к психиатру, лечится ли...

Holden

Сообщение Holden » 07.04.2012, 22:05

Вот бы одиночество и вправду задушило. Так нет же, одна лирика :(

Holy humility

Сообщение Holy humility » 08.04.2012, 15:23

вокруг меня есть люди, но все они мне будто чужие, будто с другой планеты, это так тяжело...
"Достойна только та жизнь, которая прожита ради других людей" (Альберт Эйнштейн)
Одинокий боец со вселенской энтропией

Antoxa
Свободный художник

Сообщение Antoxa » 08.04.2012, 16:10

Cyclo-dolly, не грустите, Вы не одиноки в этом. У меня такая-же проблема. После первого психоза мне удалось удержаться в социуме, у меня остались друзья и работа. Девушка даже была. После второго что-то во мне изменилось, психоз произошел из-за работы и во время работы. А после третьего я сам замкнулся, почти год ни с кем не общаюсь, ни осталось ни друзей, ни работы, ни девушки. Сейчас у меня одна цель, вернуться к себе, стать таким-же каким я и был до болезни. Потом уже все делать по порядку, найти работу, друзей, девушку. Короче все заново.
PS. Ура мне удалось проскочить весеннее обострение, благодаря поддерживающей терапии. Моя первая победа, не много подкосила депрессия, но сейчас она вроде проходит.

Holy humility

Сообщение Holy humility » 11.04.2012, 13:41

Сейчас у меня нет друзей, ни даже знакомых, после обострение они от меня отвернулись и, перекрестясь, заочно похоронили меня. Остались только родственники, которые воспринимают все мои слова через призму диагноза и относятся как к потенциальному клиенту психиатрической больницы
даже сейчас, когда пытаюсь с кем-то пообщаться (на форуме или в реальной жизин), чувствую лишь замогильный холод равнодушия
Последний раз редактировалось Holy humility 11.04.2012, 16:52, всего редактировалось 3 раза.
"Достойна только та жизнь, которая прожита ради других людей" (Альберт Эйнштейн)

Antoxa
Свободный художник

Сообщение Antoxa » 11.04.2012, 13:56

Такая-же ерунда. До болезни у меня было слишком много знакомых и друзей. Сейчас только формальное общение с родственниками, это все из-за депрессии, она у меня длится по полгода, совсем общаться не тянет. Даже в сети. Пока я колю уколы и пью таблетки до сих пор чувствую себя не нормальным. Хотя сейчас вроде стало на много лучше, тянет к людям. А людей ко мне не тянет, из-за этого опять начинается депрессия. Борюсь с ней как могу, пытаюсь заняться делами.

Holy humility

Сообщение Holy humility » 12.04.2012, 13:18

Antondable писал(а): Хотя сейчас вроде стало на много лучше, тянет к людям. А людей ко мне не тянет, из-за этого опять начинается депрессия.
Ндеюсь, что такие люди найдутся, хотя где их искать?
Даже когда общалась с психологами, врачами, священниками, просто волонтерам, желающими мне помочь, а также с такими же бедолагами-суицидниками как и я. Всегда приходила к мысли, что им по большому счет пофиг в какой канаве я завтра окажусь или на каком суку буду болтаться. Так что спасение утопающего дело рук самих утопающих)

Antoxa
Свободный художник

Сообщение Antoxa » 12.04.2012, 13:34

Я раньше слишком общительным был. Решил забить на эту депрессию, главное психологический настрой. Сегодня чувствую себя замечательно. Надеюсь что я все-таки не одинок, хотя-бы на этом форуме. Сегодня мне должны отменить модитен, я на это надеюсь. И тогда не придется тормозить, и пить циклодол. Пора заканчивать с этим. Жизнь продолжается.

Ответить

Вернуться в «Наследственность, любовь, отношения, семья.»