Приветствие - новичкам

Воспитание детей и шизофрения

Шизофрения и личные отношения.

Модератор: Психиатры-психи

я_не_я_когда_голоден
Психолог-любитель

Воспитание детей и шизофрения

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 24.06.2017, 09:54

Те, у кого есть дети, особенно маленькие, поделитесь опытом.
Как вы воспринимаете своих детей? Считаете ли вы, что даете детям все, что им нужно? Понимаете ли своих детей? Внимательны ли вы к ним? Что вы делаете с ними, если у вас психоз или просто тяжелое состояние и не до них?
И это пройдет...

Ирина1234560
Бывшая узница карательной психиатрии

Re: Воспитание детей и шизофрения

Сообщение Ирина1234560 » 24.06.2017, 10:01

Дело и в этом тоже, НО ГЛАВНОЕ ИНОЕ - ВАША ВЕТОЧКА У БОГА БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНА! где вероятность, что на вас не навели -её нет . У ВАС ДЕТИ - СТРЕМИТЕСЬ ПРОДОЛЖИТЬ СВОЮ ВЕТОЧКУ В ВОСПИТАНИИ, это главное. остальное уйдет!!! 3-4 поколения и сходит.
Дьявол ...нет в нем истины,
когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Иоанна 8:44).

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).

я_не_я_когда_голоден
Психолог-любитель

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 24.06.2017, 10:02

О себе.
Моему сыну сейчас год и 10. Достаточно трудный возраст. Он еще не разговаривает но оч активный, плохо слушается.
Я в детсткой психологии полный 0. Ничего не понимаю. У меня часто страх оставаться с ним наедине. Не знаю, что с ним делать. Как его занять, как развивать. От этого я уделяю ему мало внимания, при любой возможности спихиваю его на мужа. Когда мужа полгода не было я думала, что сойду с ума. Я его и люблю и боюсь. Оч противоречивые чувства он во мне вызывает. Я этого не ожидала. Думала, материнский инстинкт мне подскажет, что нужно делать. Но он у меня не особо выраженный. + эта болезнь играет свою роль. Раздражаюсь на него, могу наорать вместо того, чтобы... не знаю чего на самом деле, поэтому и ору, от беспомощности. Потом виню себя. Успокаивает то, что этот возраст он помнить не будет, поэтому это не должно особо ранить его психику. Он больше любит папу. И я его понимаю и даю им возможность наслаждаться обществом друг друга. Жду, чтобы ему исполнилось хотя бы лет 5-6. Тогда мы бы с ним могли поболтать. А сейчас не знаю что с ним делать....
И это пройдет...

я_не_я_когда_голоден
Психолог-любитель

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 24.06.2017, 10:02

Ирина1234560 писал(а):
24.06.2017, 10:01
Дело и в этом тоже, НО ГЛАВНОЕ ИНОЕ - ВАША ВЕТОЧКА У БОГА БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНА! где вероятность, что на вас не навели -её нет . У ВАС ДЕТИ - СТРЕМИТЕСЬ ПРОДОЛЖИТЬ СВОЮ ВЕТОЧКУ В ВОСПИТАНИИ, это главное. остальное уйдет!!! 3-4 поколения и сходит.
Спасибо Ирина)
И это пройдет...

Ирина1234560

Сообщение Ирина1234560 » 24.06.2017, 10:05

могу сказать, что когда психоз, дети вырастают более хорошими. передо мной было очень много детей алкоголиков, они становились лучше, были взрослыми в своем маленьком возрасте и потом в жизни это им очень помогало. да, такая судьба, но испытания пока никого из детей не укладывали, а только помогали в дальнейшем. сейчас есть школа, колледж, работа. ребенок всегда оказывается окружен нормальными людьми и стремится выйти из сложившихся обстоятельств. это уже цель рода и род с ней справится.

очень страшный случай был на селе. мама алкоголичка приглашала к себе в комнату алкоголиков. в ней спали двое сыновей. когда я пришла в школу, старший учился в 8 классе, а младший в 5-ом. постель происходила на глазах у детей, дети жаловались, никто не мог унять мать. старший посещал только два урока и уходил на рыбалку. его очень хвалил учитель черчения, у мальчика были способности. в результате всего, мальчик уехал в Москву, там стал образцовым, посылал деньги матери, у него теперь много фотографий с девочкой нашей учительницы, уехавшей в Москву, он защищает её там! этот мальчик - настоящее золото, а отношения как брат с сестрой - село знает как себя вести.
младший брат подрастал смотрел на старшего, вел себя очень хорошо.
весь коллектив школы сражался за таких детей. ЭТО ВЗРОСЛЫЕ ДЕТИ!

другой случай - мать пила, растила братьев близняшек. они еще в школе сказали - мы пить не будем и вели себя так же. устроились на работу в обл.центр, получают много денег, присылают домой. все село говорит о них удивительные вещи, все не нахвалятся на юношей. это большая поддержка ребятам.

при мне, мальчик семиклассник по дороге с экскурсии рассказывал - сейчас пойду домой, а там мать запила и отец запил, мать дома лежит, мне печку топить, поесть нечего. топлю уже неделю. - ты картошку свари - её доставать из подпола и варить нужно! - ну а как же! сваришь, еще свари родителям, о печке не думай, не думай вообще о труде что даешь матери и отцу, в жизни это ерунда, главное что они мать и отец рядом с тобой. - были мои слова.
да, это очень трудное детство, но из этих ребят выходит большой толк! поверьте!!!

условия шизофреников намного лучше!!!! все трудности приводят только к настоящему человеку!

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).

Ирина1234560

Сообщение Ирина1234560 » 24.06.2017, 10:32

все дети пап любят больше. папы предъявляют к ним меньше требований чем мамы. вы сейчас работаете с ребенком, тренируете у него элементарные навыки - это трудно, учится всегда трудно, поэтому папа конечно лучше).

кто же откуда узнает о воспитании! раньше было 5 человек в семье, много братьев и сестер. дети нянчили детей, вырабатывали в себе навыки. откуда вы что возьмете? нет того!
современное поколение живет по другому. ваша задача пойти в большой книжный магазин и принести оттуда книг 15 о детях, подбирайте разные книги не только раскладку по возрастам, ей уделяйте особое внимание. сейчас очень хорошие книги, в них много ценного, если не все! вы умный человек - ваша задача начитаться, переварить информацию и заново перечесть. затем все уложится по полочкам, встанет на свои места, вы будете во всем ориентироваться!

маленькие дети, хоть и не понимают, ловят эмоциональную информацию в вашей речи. рассказывайте ребенку обо всем, он поймет вас, ведите монологи, ребенок будет слышать вас голос, привыкать к нему, делать свои выводы (!) от общения с мамой, например, когда вы строги, когда радостны. ребенок развивается глядя на вас. это развитие одновременно и маленькое для вас и огромное для малыша! пока ваша задача - быть курушкой :)
Последний раз редактировалось Ирина1234560 24.06.2017, 10:41, всего редактировалось 1 раз.

я_не_я_когда_голоден
Психолог-любитель

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 24.06.2017, 10:38

Ирина1234560 писал(а):
24.06.2017, 10:32
все дети пап любят больше. папы предъявляют к ним меньше требований чем мамы. вы сейчас работаете с ребенком, тренируете у него элементарные навыки - это трудно, учится всегда трудно, поэтому папа конечно лучше).

кто же откуда узнает о воспитании! раньше было 5 человек в семье, много братьев и сестер. дети нянчили детей, вырабатывали в себе навыки. откуда вы что возьмете? нет того!
современное поколение живет по другому. ваша задача пойти в большой книжный магазин и принести оттуда книг 15 о детях, подбирайте разные книги не только раскладку по возрастам, ей уделяйте особое внимание. сейчас очень хорошие книги, в них много ценного, если не все! вы умный человек - ваша задача начитаться, переварить информацию и заново перечесть. затем все уложится по полочкам, встанет на свои места, вы будете во всем ориентироваться!
Спасибо Ирина еще раз! Удивили своим ответом! Сейчас уже книги не актуально, есть интернет, там информации гораздо больше чем в книгах. А еще у меня есть помощницы - детские психологи. Но мне это все равно не помогает. Думаю, что изза болезни :(
И это пройдет...

²Иван

Сообщение ²Иван » 24.06.2017, 10:44

У меня два сына младьшему скоро 3, старшему 10, не всегда успеваю после работы уделять им должное внимание, но думаю такие же проблемы и у здоровых родителей. Но недостаток занятия с ними с моей стороны компенсируется занятиями в секциях. Старшии в свои годы уже играет и поёт на гитаре, так же играет на губной гармошке, занимается дзюдо и на уровне начинающего играет в шахматы.
Мне лично очень сильно помогает жена, если бы не она мы бы с детьми крайне редко бы выбирались на отдых, развлечения и прочее.
Младший пока не проявляет какие либо стремления к чему то определенному, но он и маленькии для этого ещё. Чуть подрастает тоже пойдёт в несколько секции и думаю там найдёт , что то для себя. В целом я бы не сказал, что я хуже в чем то здоровых отцов, как то так.

Ирина1234560

Сообщение Ирина1234560 » 24.06.2017, 10:46

интернет - не актуально. перед вами должна быть полная систематизированная информация. вы продемонстрировали не знание материала и больше ничего. люди учатся что бы знать, а не бегают к соседке за каждым словом и делом. в этом ваша ошибка.

вы меня просто уложили в осадок, словами "удивили". вы не должны выносить суждения, кот вас понижают!!! у меня 20 лет педагогического стажа а сейчас все пишу и пишу курсовые с дипломами по педагогике. БОРИТЕСЬ С НЕУМЕСТНОЙ ГОРДЫНЕЙ, ОНА ВАС ПОДВОДИТ НА САЙТЕ. здесь вы шли за советом к каждому, вы должны по правилам говорить спасибо каждому и все! умеряйте гордыню!!
Последний раз редактировалось Ирина1234560 24.06.2017, 10:52, всего редактировалось 1 раз.

я_не_я_когда_голоден
Психолог-любитель

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 24.06.2017, 10:52

Ирина1234560 писал(а):
24.06.2017, 10:46
интернет - не актуально. перед вами должна быть полная систематизированная информация. вы продемонстрировали не знание материала и больше ничего. люди учатся что бы знать, а не бегают к соседке за каждым словом и делом. в этом ваша ошибка.

вы меня просто уложили в осадок, словами "удивили". вы не должны выносить суждения, кот вас понижают!!! у меня 20 лет педагогического стажа. БОРИТЕСЬ С НЕУМЕСТНОЙ ГОРДЫНЕЙ, ОНА ВАС ПОДВОДИТ НА САЙТЕ. здесь вы шли за советом к каждому, вы должны по правилам говорить спасибо каждому и все!
Меня удивило то, что я вас понимаю. Обычно я вас совершенно не понимаю о чем вы говорите.
На счет гордыни - есть такой грешок за мной, это правда. Работаю над этим. А правил никаких я не знаю, кроме законов Б-га. Я по ним живу.
И это пройдет...

Ирина1234560

Сообщение Ирина1234560 » 24.06.2017, 10:57

внутренне чувство лучший наш советчик во всех делах делах морали. те кто его отбрасывают проигрывают перед всеми, законы общества другие. вы открыли вопрос. когда к вам подходят люди, говорят от сердца что думали по поднятому вопросу, нужно помнить, что они не отсиделись где-то, они подошли, у них открыто сердце для вас это было их мнение, поэтому говорят спасибо. кроме друзей вы здесь больше никого не имеете, а друзья могут быть разные.
сами же вы все решите.

я_не_я_когда_голоден
Психолог-любитель

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 24.06.2017, 11:00

Ирина1234560 писал(а):
24.06.2017, 10:57
внутренне чувство лучший наш советчик во всех делах делах морали. те кто его отбрасывают проигрывают перед всеми, законы общества другие. вы завели рубрику, когда к вам подходят люди, говорят от сердца что они думали по поднятому вопросу, нужно помнить, что они не отсиделись где-то, они подошли, у них открыто для вас сердце, это было их мнение. кроме друзей вы здесь больше ничего не имеете, а друзья могут быть разные. сами же вы все решите.
На внутреннее чувство нельзя полностью ориентироваться, оно часто подводит. Нужно в первую очередь головой думать. Разум включать. Без него пропадешь!
И это пройдет...

Ирина1234560

Сообщение Ирина1234560 » 24.06.2017, 11:01

это чувство есть у каждого как у ребенка. оно всегда будет право. дети самые чистые в нашем мире. - я об этом.

я_не_я_когда_голоден
Психолог-любитель

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 24.06.2017, 11:03

²Иван писал(а):
24.06.2017, 10:44
У меня два сына младьшему скоро 3, старшему 10, не всегда успеваю после работы уделять им должное внимание, но думаю такие же проблемы и у здоровых родителей. Но недостаток занятия с ними с моей стороны компенсируется занятиями в секциях. Старшии в свои годы уже играет и поёт на гитаре, так же играет на губной гармошке, занимается дзюдо и на уровне начинающего играет в шахматы.
Мне лично очень сильно помогает жена, если бы не она мы бы с детьми крайне редко бы выбирались на отдых, развлечения и прочее.
Младший пока не проявляет какие либо стремления к чему то определенному, но он и маленькии для этого ещё. Чуть подрастает тоже пойдёт в несколько секции и думаю там найдёт , что то для себя. В целом я бы не сказал, что я хуже в чем то здоровых отцов, как то так.
А как вы с ними себя ведете когда у вас насинается психоз? Они от этого не страдают?
И это пройдет...

я_не_я_когда_голоден
Психолог-любитель

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 24.06.2017, 11:05

Ирина1234560 писал(а):
24.06.2017, 11:01
это чувство есть у каждого как у ребенка. оно всегда будет право. дети самые чистые в нашем мире. - я об этом.
Это чувство называется Совесть. Она не у всех есть в наше время и она зависит от многих факторов. Ее нужно развивать с помощью разума, Ирина
И это пройдет...

Ирина1234560

Сообщение Ирина1234560 » 24.06.2017, 11:16

прислушивайтесь к себе и не пеняйте на жизнь. в ней не кому следовать, как сам ты перед Богом. остальное не имеет смысла. что же неразумно вешать на себя грехи как у соседа, отвечать за них нашему телу.

сейчас очень многие недооценивают разговор мамы с малышом, не понимают зачем нужно баюкать младенца, петь ему песни, успокаивать каждый крик. легче положить в кроватку, пусть орет, жить легче. ребенок конечно не запомнит этих дней. но есть одно но! в первый год закладывается психика. если ребенок много кричит, нужно его успокаивать, нужно вправлять психику. в старину люди психологически были здоровее! мама не допускала плача, вставала ночью, укачивала, подходила днем. сколько вы подавите депрессивные эмоции, столько выиграете в будущем. ваш малыш сейчас очень чуткий!
Последний раз редактировалось Ирина1234560 24.06.2017, 11:21, всего редактировалось 2 раза.

²Иван

Сообщение ²Иван » 24.06.2017, 11:19

я_не_я_когда_голоден писал(а):
24.06.2017, 11:03
А как вы с ними себя ведете когда у вас нйасинается психоз? Они от этого не страдают?
Все психозы 4 штуки пока удавалось скрывать в виду малого возраста детей, отсутствие на время лечения объяснялось командировками. Думаю в будущем это будет сложней, старшии уже подрос и думаю поймёт, что что то не то. Я в принципе во время психозов никому вреда из близких не приношу, хотя сам знаю, что в фабуле бреда дети присутствовали. Я в основном из дома ухожу в особо яркие моменты и в проруби в одежде искупался и так и пошёл мокрый до работы, а там до утра простоял не раздеваясь, да и много чего было, но пока все проносило и дети этого не видели.
Думаю совсем скрывать от них в будущем свои недостатки я не буду, расскажу все как есть.

Ирина1234560

Сообщение Ирина1234560 » 24.06.2017, 11:24

вы правы, болезнь дальше уменьшится и все будет лучше и ровно.

Frosty

Сообщение Frosty » 24.06.2017, 12:46

Зная себя и предполагая возможность грядущих психозов, обращаясь к плоду в самом начале беременности, сказала про себя: "Все, что будет происходить плохого, или если начнется для тебя непонятное (я дам знак) - к тебе не имеет отношения. Я тебя люблю, горжусь твоим появлением в моей жизни, а с остальным разберусь". Стараюсь держать слово. Очень трудно, первый психоз был на ранних сроках, потом когда уже малышу месяца четыре было... Я для себя решила, что самое главное - не бояться. Малыш теперь мой помощник номер один, всегда чувствует, если меня повело, переключает внимание на себя. И поскольку в обычной жизни ему не надо так много от меня внимания, я понимаю сразу, что со мной проблемы, корректирую свое поведение, принимаю "успокоительное": водные процедуры, молитва, чтение или хороший фильм, прогулка, поход в магазин, сон. Все вместе с ним. Эффект не заставляет себя ждать.
Вот, так и живём)))) дружим, одним словом.

Frosty

Сообщение Frosty » 24.06.2017, 12:56

И еще. Я не думаю о воспитании, о современных методиках и модных принципах. Я просто живу со своим ребенком по возможности полной жизнью, стараюсь его радовать и ему радоваться. Знаю, что ему нравится, и не упускаю шанса сделать ему приятно. Смеюсь, когда он смеется и утешаю, когда плачет. Благодарна Всевышнему за него, и за это время, которое мы с ним полностью принадлежим друг другу.

Polii

Сообщение Polii » 25.06.2017, 20:09

Я тоже могу наорать на ребенка, потом казню себя ( и ведь не могу сдержать себя, считаю, что это тоже проявление болезни, на бОльшей дозе - не орала, просто не могла орать, так действовали таблетки.
Я боюсь наследственности. Очень. Я заболела в 33, но наверное особый склад психики был всегда. На таблетках я совсем другая, более "трезвая". Так вот, какая вероятность того, что дети заболеют?
Даже немножечко, чайная ложечка, это уже хорошо...

я_не_я_когда_голоден
Психолог-любитель

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 25.06.2017, 20:21

Polii писал(а):
25.06.2017, 20:09
Я тоже могу наорать на ребенка, потом казню себя ( и ведь не могу сдержать себя, считаю, что это тоже проявление болезни, на бОльшей дозе - не орала, просто не могла орать, так действовали таблетки.
Я боюсь наследственности. Очень. Я заболела в 33, но наверное особый склад психики был всегда. На таблетках я совсем другая, более "трезвая". Так вот, какая вероятность того, что дети заболеют?
Меня этот вопрос тоже ОЧЕНЬ тревожит. Не знаю, что буду делать, если мой сын заболеет. Но говорят, проблемы нужно решать по мере их поступления. Так что стараюсь об этом не думать.
И это пройдет...

я_не_я_когда_голоден
Психолог-любитель

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 25.06.2017, 20:25

Frosty писал(а):
24.06.2017, 12:56
И еще. Я не думаю о воспитании, о современных методиках и модных принципах. Я просто живу со своим ребенком по возможности полной жизнью, стараюсь его радовать и ему радоваться. Знаю, что ему нравится, и не упускаю шанса сделать ему приятно. Смеюсь, когда он смеется и утешаю, когда плачет. Благодарна Всевышнему за него, и за это время, которое мы с ним полностью принадлежим друг другу.
Я бы на твоем месте все таки поинтересовалась детсткой психологией. Одного материнского инстинкта недостсточно! Ребенку много чего нужно, а ты не можешь знать этого всего. Ради него почитай хотя бы в интернете основные вещи, на которые можно опереться при воспитании. Это принесет много пользы вам обоим! Это такой взгляд со стороны
И это пройдет...

Арабика
На своей волне

Сообщение Арабика » 25.06.2017, 20:29

У меня сыну почти 17.
А заболела, когда ему было 5лет.
До 5 лет давала ему все что нужно.
А потом старалась, да. Но я же 10 лет не лечилась.
Бывали моменты, что совсем не до ребенка.
Помню после стресса сильного три дня пролежала, но абсолютно не помнила ребенка, кормила или нет.
Но в общем что хочу сказать собственно, старайтесь каждый день ловить, потому что он уже не повторится. Дети растут быстро и не заметно.

У меня ощущение, что я пропустила 10 лет ребёнкиного взросления, так как была погружена в себя.
И мне жаль конечно.
«Безумен тот, кто, не умея управлять собою, хочет управлять другими»

Polii

Сообщение Polii » 25.06.2017, 20:43

У меня был очень сильный материнский инстинкт до болезни. Сейчас он тоже есть, но какой-то "отрезвленный" без счастья материнства, а только с тревогой за них.
Даже немножечко, чайная ложечка, это уже хорошо...

я_не_я_когда_голоден
Психолог-любитель

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 25.06.2017, 20:49

Я себя часто ловлю на мысли, что ребенок мне мешает. Это ужасно. Я это понимаю. Но сделать с этим ничего не могу. Мне хочется на него наорать, а изредка даже ударить. Виню себя за это, стараюсь так не делать, но иногда не получается, это выходит из под моего контроля. Поэтому стараюсь спихнуть его на мужа. А мужу даже вкайф им заниматься. Так что надеюсь, что поступаю правильно не насилуя себя и последние нервные клетки. А там видно будет
И это пройдет...

я_не_я_когда_голоден
Психолог-любитель

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 25.06.2017, 20:52

Щас только начинаю осознавать, что я бы не хотела маленького ребенка. Я просто не знаю, что с ним делать. Он для меня как инопланетянин. Как к нему подступиться, чем его занять - ума не приложу.
Поэтому я мечтаю, чтобы ему уже исполнилось хотя бы лет 5-6, а лучше еще старше. Тут у меня есть четкое представление, что и как надо делать. А пока что это для меня темный лес и я стараюсь наломать как можно меньше дров
И это пройдет...

Frosty

Сообщение Frosty » 25.06.2017, 21:10

Есть мнение, что как раз малыши должны быть с мамой до 3-4 лет, набираться любви и нежности. Потом их надо психологически отпустить к отцу, для того чтобы набрались мужской энергии, мальчика навсегда, девочку до 6-7 лет.

я_не_я_когда_голоден
Психолог-любитель

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 25.06.2017, 21:25

Frosty писал(а):
25.06.2017, 21:10
Есть мнение, что как раз малыши должны быть с мамой до 3-4 лет, набираться любви и нежности. Потом их надо психологически отпустить к отцу, для того чтобы набрались мужской энергии, мальчика навсегда, девочку до 6-7 лет.
Смотря какой папа и какая мама. В нашем случае папа более компетентен в этом вопросе
И это пройдет...

Ирина1234560

Сообщение Ирина1234560 » 26.06.2017, 11:56

символопорождающие кастрации

Ф. Дольто различает, оральный образ тела, анальный образ тела, образ тела стадии Эдипа и даже, образ тела зародыша. Каждый из этих образов тела в каком то смысле, имеет свою грамматику и свою лексику. Переход одного образа тела к следующему не является спонтанным процессом. Этот переход возможен через символизирующее действие (понятие, которое Ф. Дольто применила и к самому началу жизни человека) - символизация отказа от удовольствия, ухода от той или иной формы удовольствия – Ф. Дольто это действие называла символопорождающей кастрацией.
Для Ф. Дольто развитие ребенка не начинается оральной стадией. Ей предшествует зародышевая стадия и пуповинная кастрация. С перерезанием пуповины ребёнок утрачивает свою слитность с матерью и переходит в мир дыхания. «С перерезкой пуповины происходит языковое рождение. Оральный образ тела, ориентированный на удовольствии вбирания в себя, должен измениться в императивном порядке и трансформироваться для поддержания более развитых взаимоотношений. Это период “отнятия от груди” и потеря “тела от тела” и для этого требуется сепарация. Это значит поставить ограничение постоянному характеру орального образа тела. Это ограничение, поставленное родителями перед ребенком, является для Ф. Дольто эквивалентом кастрации.
Своеобразный вид удовлетворения должен быть покинут и должен произойти переход к другому виду - тому, который позволяет общение на расстоянии. Для человека - через слово. На этом этапе, более, чем на каком-нибудь другом, мать обязана «купать ребенка в языке».
Когда ребёнок начинает ходить и приучается к опрятности, малыш должен расстаться вновь с состоянием слитности с матерью. Отдалившись и неё и освободив свой рот, он обретает способность говорить. Начав ходить, малыш осваивает пространство. На этом начальном этапе обретения независимости не следует его стеснять. Навыки опрятности приобретаются тогда, когда ребенок умеет контролировать свои мышцы, а не в каком-то определенном возрасте или по принуждению. В этом же возрасте он знакомится с первыми запретами, первыми законами общежития: не делать вреда другому, не убивать.
Каждая из этих «символопорождающих кастраций» - своеобразное испытание, по прохождении которого ребёнок взрослеет и в нём формируется человек. На родителей возложена ответственность помочь ему успешно пройти все эти этапы.

http://astapova-v.livejournal.com/1064.html

символоувечащие кастрации

встреча с зеркалом для малыша рушит много сложившихся стереотипов, родитель должен подготовить малыша со встречей с зеркалом, если подготовки не происходит то образуется символувечащая кастрация.

http://golenevalada.ru/blog/klassika-ps ... aza-dolto/

Ответить

Вернуться в «Наследственность, любовь, отношения, семья.»