Приветствие - новичкам

Как правильно звонить?

Шизофрения и личные отношения.

Модератор: Психиатры-психи

Ответить
kordus

Как правильно звонить?

Сообщение kordus » 20.08.2014, 19:15

Недавно звонил по телефону,( по делу ). Спросил, мне ответили. Вроде бы всё нормально. Но в конце разговора я сказал: понятно. Теперь вот сильно переживаю, что надо было сказать: спасибо, или до свидания. А - "понятно", наверное с моей стороны невежливо или даже грубо. Теперь мне стыдно, а через несколько дней надо будет ещё звонить. Посоветуйте, что мне надо говорить в конце разговора.

Mr. Owl
Охотник
Контактная информация:

Re: Как правильно звонить?

Сообщение Mr. Owl » 20.08.2014, 19:37

Всё просто, если в разговоре ты хотел что-либо узнать у собеседника и он ответил на твои вопросы, то "спасибо, до свидания" - абсолютно нормальный вариант.
В моей голове - конституционная монархия:
Царь вроде бы есть, но реальная власть принадлежит тараканам...

kordus

Сообщение kordus » 20.08.2014, 19:46

а не будет ли спасибо чересчур вежливым, если ничего существенного мне не сказали?

Mr. Owl
Охотник
Контактная информация:

Сообщение Mr. Owl » 20.08.2014, 20:33

Но с тобой поговорили, это уже вежливость, ведь звонил именно ты, значит тебе было что-то нужно, а не тому, кто на другом конце провода, верно?
"Спасибо" - всего лишь слово, оно ни к чему не обязывает. Можно ещё сказать "Спасибо, что уделили мне время (или внимание)"

kordus

Сообщение kordus » 20.08.2014, 20:48

Был такой диалог: Алло, можно мне Татьяну Васильевну? - Она будет в понедельник. - Понятно. И кладу трубку.
Так вот, что следовало мне сказать вместо понятно? - спасибо, на мой взгляд, не очень подходит.

Mr. Owl
Охотник
Контактная информация:

Сообщение Mr. Owl » 21.08.2014, 12:37

kordus, я бы, будь на твоём месте, сказал бы спасибо, потому что человек ответил на твой вопрос, сказав, когда она будет. А ещё, разговор обычно начинают со слова "Здравствуйте".
- Алло.
- Здравствуйте, можно мне Татьяну Васильевну?
- Она будет в понедельник.
- Спасибо, до свидания.

А вот ответит ли абонент взаимностью на "здравствуйте" и скажет ли "пожалуйста" или "не за что" с до свиданием - это уже зависит от его уровня культуры и воспитания :)

шЫзик
Контактная информация:

Сообщение шЫзик » 22.08.2014, 14:57

а я сильно не ограничиваюсь в разговоре...люблю в кратце и по теме...... не люблю трепаться не о чем)
Лечение общением)))

Rusalo4ka

Сообщение Rusalo4ka » 25.09.2014, 23:34

Я тоже всегда стараюсь отвечать вежливо и культурно. Иногда, это удивляет других. К сожалению, люди привыкли к хамству.

neumann37

Сообщение neumann37 » 04.10.2014, 00:48

Нет ничего плохого в проявлении вежливости, даже если по отношению к вам ее не проявили. :)
F21.8.
Атеистка.

kordus

Сообщение kordus » 06.10.2014, 07:27

Я уже решил, что буду говорить: хорошо, до свиданья. Спасибо и всё такое, - на мой взгляд излишне.

Корень зла
Черный Колдун

Сообщение Корень зла » 13.10.2014, 14:57

kordus писал(а):Недавно звонил по телефону,( по делу ). Спросил, мне ответили. Вроде бы всё нормально. Но в конце разговора я сказал: понятно. Теперь вот сильно переживаю, что надо было сказать: спасибо, или до свидания. А - "понятно", наверное с моей стороны невежливо или даже грубо. Теперь мне стыдно, а через несколько дней надо будет ещё звонить. Посоветуйте, что мне надо говорить в конце разговора.
Это смотря какая у тебя манера изьясняться собственно,без разници вобшемто главное сказать не грубо.Ну вежливо например,в этом нет ничего такого - говори как можеш и не думай и не ломай голову над этим у меня было долгое время вобше тихо говорил и еле еле по телифону с знакомыми людьми и не знакомыми и ничего такого уж неадукватного особо от них не было.Болезнь все,болезнь.....
данный пользователь осужден на 10 лет тюрьмы сторогого режима по УК РФ за мат в интернете.Спасибо Путину за это....

Ответить

Вернуться в «Наследственность, любовь, отношения, семья.»