Приветствие - новичкам

Путь к душевному здоровью через семью

Шизофрения и личные отношения.

Модератор: Психиатры-психи

Ответить
orange_fox

Путь к душевному здоровью через семью

Сообщение orange_fox » 14.08.2014, 13:26

Есть одна то ли психолог, то ли врач, то ли писательница - не знаю как ее назвать - Луиза Хей. По ее мнению тело говорит с нами посредством болезней и у каждой болезни есть свой посыл. Она изучила множество болезней и сформулировала психосоматические причины для каждой из них (вот тут список всех болезней и причин: http://face-building.com/soul/affirmati ... ses.html#p).
Она говорит, что психоз или психические заболевания это:

Бегство от семьи
Уход в себя
Отчаянное избегание жизни

в моём случае это действительно так.

мой психоз развился на почве беспрестанной ругани с родителями и мужем,
из за моего ухода в "секту" (на самом деле место где меня любили и принимали такой, какая я есть в отличии от родных, которых не устраивала я, мои решения и поведение)
а еще из за избыточной концетрации на себе и своих потребностях и из за неприятия всего обыденного и повседневного (в "секте" меня учили "быть собой", следовать зову своей души и проживать свою "истинную" жизнь, которая мне предназначена, а не влачить то скудное существование, на которое обречено человечествo)

в общем мозги у меня съехали как раз в бегстве от задолбавшей семьи, с уходом в ту меня которую я себе навоображала посредством "секты" и в порыве не жить такой жизнью, как у всех, а особенной и только моей.
прямо классика жанра по Луизе Хей.

что может помочь выздороветь по Луизе Хей:

налаживание отношений с семьей (родители, мужья/жены, дети и прочие)
выход в люди - адаптация к социуму, работа, друзья
любовь к жизни и приятие ее со всеми радостями и невзгодами

что я делаю для того, чтобы выздороветь?

я помирилась с мужем, с мамой, с папой и теперь стараюсь быть чуткой и внимательной по отношнию к ним.
я так же помирилась со своими друзьями и наладила контакт с теми, кого отвергала из за своей болезни
стараюсь поддерживать со всеми хорошие отношения - на сколько это возможно и не противоречит моим желаниям и чувствам
люди которые не хотели меня в своих жизнях - я смирилась с тем, что их больше нет (хотя раньше стала бы добиваться во чтобы то ни стало, потому что нужно мне)
я работала на полставки но бросила и сейчас в процессе обучения новой профессии
надеюсь, что скоро смогу выйти на постоянную работу
была сильная депрессия но я с ней борюсь ежедневно акцентируя внимание на приятных мелочах жизни - даже тех, которые вроде бы и не имеют значения.
я записываю каждую приятную фигню - накрасила ногки лаком - приятно, муж подошел и обнял меня - здорово, дети спели песенку - прекрасно, купила себе обновку - замечательно и все в таком духе
стараюсь найти каждый день по 4-5 пунктов, а лучше больше.
когда я перечитываю эти записи и я осознаю сколько всего хорошего происходит со мной каждый день депрессия отступает
еще стараюсь радовать себя по мелочам - чтобы было что записывать

а у вас как?
вы анализировали возможные причины своей болезни?
какие у вас отношения в семьей?
как дела в социальном плане? получается работать? есть ли друзья?
и самое сложное - удается ли вам любить жизнь и радоваться ей не смотря на свою болезнь?

Анимо
Живая Легенда Форума

Re: Путь к душевному здоровью через семью

Сообщение Анимо » 14.08.2014, 15:25

Держаться, блин.. от этих сектантов подальше.
    У меня тоже с экстрасенса началось. Сначала показал мне телепатию, потом стал намекать, что я тоже экстрасенс, потом стал сам психовать, что мне с моими "силами" надо в церковь пойти ( я не крещённая ) И пошло, поехало...
      Но я не жалею. Сейчас вспоминаю, как приключение.
        Главное - справилась. :) И не погребла меня тьма религиозного колдовства.
        Боже, как же классно без тебя!

orange_fox

Сообщение orange_fox » 14.08.2014, 15:37

Анимо писал(а):Держаться, блин.. от этих сектантов подальше.
        они с виду все приличные люди. и я их полюбила всей душой. потом был внутренний конфликт - я то их полюбила, а они меня с ума свели и забанили на своём форуме, когда я к ним за помощью обратилась от того, что почувствовала что крыша едет.
        Анимо писал(а): Но я не жалею. Сейчас вспоминаю, как приключение.
          Главное - справилась. :)
          я тоже не жалею. хотя приключений таких мне больше не надо. у меня жизнь после психоза изменилась к лучшему. с родными помирилась, работать вышла (сидела 5 лет дома с детьми), переехали в большой город из затюханного городка...
          так что все к лучшему.

Анимо
          Живая Легенда Форума

Сообщение Анимо » 14.08.2014, 15:41

:D Это точно. Повторов не ищу.

Summer and Winter
          На своей волне

Сообщение Summer and Winter » 27.06.2017, 23:03

Я считаю, что для душевного здоровья в семье должна быть гармония.
          Потому что не уважение, отсутствие тепла , очень действуют как на эмоции , так и на психику.
          Пусть нет любви, но теплота и уважение должно быть.
          «Безумен тот, кто, не умея управлять собою, хочет управлять другими»

Анимо
          Живая Легенда Форума

Сообщение Анимо » 27.06.2017, 23:19

Что делать.... все психи.
          Надо как-то приспосабливаться.

хз что
          Псих Одиночка

Сообщение хз что » 28.06.2017, 12:35

А для меня, что такое семья и для чего она нужна до сих пор остается загадкой. В основном наблюдаю, что семья - это как средство самореализации (и больше ничего человек из себя не представляет) и манипулирования. Это убивает. Считаю, категорически нельзя замыкаться на семье, это плохо для всех ее членов. Семья должна быть включенной в социум.

У Николая 2 была хорошая семья.
          Панк-рок и должен быть таким,пч это убежище для неудачников.Вместе с тем,эти неудач-ки могут быть весьма интересными людьми и к тому же создавать эмоциональные и честные произ-я искусства. Ч.Иванов

Ирина1234560
          Бывшая узница карательной психиатрии

Сообщение Ирина1234560 » 28.06.2017, 12:50

сущность сидит, бегает по головам и подмывает всех членов семьи. да, нужно сопротивляться.
          Дьявол ...нет в нем истины,
          когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Иоанна 8:44).

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).

я_не_я_когда_голоден
          Психолог-любитель

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 28.06.2017, 20:59

увидела в посте очень много здравого смысла! готова согласиться с позицией автора. на счет нашего поведения и наших болезней слышу уже не в первый раз. Это описывает Синельников в книге "Возлюби болезнь свою", также это признается иудаизмом, но точные знания по этому поводу утеряны.
          что касается причин возникновения душевных болезней, то она обозначила основные моменты душевного неспокойствия. и она молодец!
          Но на счет секты и душевных болезней несогласна. я тоже попала в секту, тоже изза плохих отношений с родителями. но я виню не родителей, а именно саму секту с ее мантрами и трансами. До попадания в секту я страдала от депрессии, но попав в нее, у меня началась шизофрения. что такое шизофрения, как я это вижу? это когда невозможно отличить фантазии от реальности. т.е. человек находится в другом измерении. другими словами с точки зрения души: душа попадает в другой мир.
          не каждый человек с проблемами в семье удостаивается этой участи. просто так разум Б-г не забирает! на это должны быть очень веские основания. это должно быть человеку как минимум знаком, что он свернул не на ту дорогу. как я виню себя, что пошла в эту секту и поклонялась идолам и занималась сомнительными практиками. я это осознала еще первый раз в психушке и думаю так до сих пор. что же касается методов лечения, описанных автором, я с ними соглашусь. вернуться в этот мир, полюбить его,жить полной жизнью - это и есть возвращение души в наш мир. вся разница в том, из какой плоскости мы смотрим на эту болезнь. если с точки зрения чисто материальной, то Луиза Хей права. но что же делать с нематериальной частью? с самой душой и ее тяжким проступком?
          И это пройдет...

Офелия

Сообщение Офелия » 22.07.2017, 21:41

Мое душевное здоровье через семью не улучшается. Я бы сказала наоборот ухудшается.
          Семья с отсутствием взаимопонимания,не способствует улучшению.

schizplusplus
          Старожил

Сообщение schizplusplus » 23.07.2017, 16:45

Когда человек живет не только для себя, а еще для кого-то - это хорошо.
          У меня болезнь обостряется, когда я об этом забываю.

Vulnus
          Свободный художник

Сообщение Vulnus » 24.07.2017, 12:26

Если только та самая семья - не источник душевной болезни.

я_не_я_когда_голоден
          Психолог-любитель

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 24.07.2017, 18:44

Vulnus писал(а):
          24.07.2017, 12:26
          это точно! я например от своих родителей сбежала! живя дома я сильно страдала от депрессии. хоть и не родители являлись причиной ее появления. но они явно не способствовали моему выздоровлению. а когда я заболела шизой, то все мои срывы они прочувствовали на себе. когда я создала свою семью, то приобрела душевную гармонию и покой, которого мне так нехватало в родительском доме. но мне очень повезло. не у всех есть такая возможность не жить с родителями.
          И это пройдет...

Summer and Winter
          На своей волне

Сообщение Summer and Winter » 24.07.2017, 21:42

Vulnus писал(а):
          24.07.2017, 12:26
          Вот вот. А если семья и продолжает быть источником, то вылечится можно, забив на всё.
          И думая только о себе. Правда у меня не получается.
          «Безумен тот, кто, не умея управлять собою, хочет управлять другими»

Vulnus
          Свободный художник

Сообщение Vulnus » 26.07.2017, 04:05

Не боязнено создавать свою собственную семью, если с родителями конфликтуете? Зачастую берется модель поведения матери и проецируется уже на мужа, детей и т.д.
          Это как наследственная "болезнь".

я_не_я_когда_голоден
          Психолог-любитель

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 26.07.2017, 06:12

Vulnus писал(а):
          26.07.2017, 04:05
          Не боязнено создавать свою собственную семью, если с родителями конфликтуете? Зачастую берется модель поведения матери и проецируется уже на мужа, детей и т.д.
          Это как наследственная "болезнь".
          у меня первые длительные отношения были как у моих родителей. как родители ругались каждый день, так и мы с парнем тоже. но просуществовали так 3 года. это тоже срок.
          сейчас у меня своя семья. такого как в доме родителей и близко нету. скорее точная противоположность. у нас мир, тишина и спокойствие. но я с матерью и по характерам совершенно разные. я в отца пошла. спокойная и общаюсь только по делу. спрашивала, не напрягает ли это моего мужа? может, он хотел бы себе жену-радио, как мою маму? говорит - нет, все отлично. ты меня такая устраиваешь. так что у всех по разному...
          И это пройдет...

Старикашка

Сообщение Старикашка » 18.08.2017, 17:43

Большое спасибо за тему и за пост. Это мне очень надо. Мои родители садисты-мазохисты (чуть не написал эс енд ем). Всю жизнь ищут виноватых вокруг себя. За всю мою жизнь НИ РАЗУ МЕНЯ НЕ ПОХВАЛИЛИ, хотя я чего то добился в жизни. С женой мне же очень повезло - мы с ней настоящие друзья. Но вот осадок от родительской семьи мне портит жизнь. Еще раз спасибо за тему, надо работать по ней.

Ответить

Вернуться в «Наследственность, любовь, отношения, семья.»