Приветствие - новичкам

"Идеальная" мать

Шизофрения и личные отношения.

Модератор: Психиатры-психи

Ответить
Маргарита Наваррская

"Идеальная" мать

Сообщение Маргарита Наваррская » 04.04.2013, 23:09

Нашла на одном психологическом форуме. Как вам?

1) Мама учила меня УВАЖАТЬ ЧУЖОЙ ТРУД:
«Если вы собрались переубивать друг друга, идите на улицу, я только что полы вымыла».

2) Мама учила меня ВЕРИТЬ В БОГА:
«Молись, чтоб эта гадость отстиралась».

3) Мама учила меня МЫСЛИТЬ ЛОГИЧНО:
«Потому что я так сказала, вот почему».

4) Мама учила меня ДУМАТЬ О ПОСЛЕДСТВИЯХ:
«Вот вывалишься сейчас из окна — не возьму тебя с собой в магазин».

5) Мама объяснила мне ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ:
«Если ты сейчас же не перестанешь реветь, я тебя отшлепаю».

6) Мама учила меня ПРЕОДОЛЕВАТЬ НЕВОЗМОЖНОЕ:
«Закрой рот и ешь суп».

7) Мама научила меня СТОЙКОСТИ:
«Не выйдешь из-за стола, пока не доешь».

Мама учила меня НЕ ЗАВИДОВАТЬ:
«Да в мире миллионы детей, которым не так повезло с родителями, как тебе».

9) Мама учила меня СМЕЛО СМОТРЕТЬ В БУДУЩЕЕ:
«Уж погоди, дома я с тобой поговорю».

10) Мама научила меня ОСНОВАМ САМОЛЕЧЕНИЯ:
«Если не перестанешь косить глазами, на всю жизнь так останешься».

11) Мама научила меня ЭКСТРАСЕНСОРИКЕ:
«Надень свитер: я же знаю, что тебе холодно!»

12) Мама научила меня, КАК СТАТЬ ВЗРОСЛОЙ:
«Если не будешь есть овощи, никогда не вырастешь».

13) Мама преподала мне ОСНОВЫ ГЕНЕТИКИ:
«Это у тебя все от отца!»

14) Мама научила меня ВЫСШЕЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ:
«Чтоб твои дети были такие же, как ты!»

Пичалька

Re: "Идеальная" мать

Сообщение Пичалька » 05.04.2013, 21:45

Баян, но забавно :)

Маргарита Наваррская

Сообщение Маргарита Наваррская » 06.04.2013, 13:16

А не это ли является причиной психозов?

Пишет Наталья Радулова (radulova)
2009-07-13 11:10:00

Психотерапевт Нина Рубштейн собрала собрала истории детства некоторых своих клиентов: ”Дети 80х, наше поколение, пережили это в цивилизованной стране, в цивилизованных городах, в цивилизованных семьях. В наше время. Я выражаю глубокую благодарность тем людям, которые позволили мне опубликовать кусочки из их биографий”.

1.
- Лет до 5 меня мыли в небольшой пластиковой ванночке, которую ставили в большую ванну. И вот, однажды, не было горячей воды, и меня мыли нагретой. Воды было очень горячая, а терла мама меня сильно жесткой губкой. Мне было больно, я плакал, а она ругалась и говорила «Не придумывай, нормальная вода и губка мягкая». Я плакал еще сильнее и назвал ее дуррой. Она созвала всех родственников, которые были в доме в тот момент. Они собрались, нависли надо мной и стали говорить какой я плохой, что за такие слова мне полагается порка, что я буду за каждую ругань получать по губам. И опять было страшно и плохо.

2.
- .. Я должна была отвечать за все свои поступки, поэтому виновата только я, я сама всегда отвечала за все, что происходит вокруг меня….
- А сколько тебе было лет, когда ты начала отвечать за свои поступки и быть ответственной за все, что происходит вокруг тебя?
- .. мне было 3.. около трех лет, чуть меньше.

3.
- Меня забыли в саду, и поздно вечером воспитательница отвела меня домой. И когда она позвонила в дверь, мои папа, мама и бабушка очень удивились…

4.
- Было мне лет 9. Отчим уже работал в КГБ и большую часть времени мы его не видели. А те редкие часы, когда он был дома, мать непрерывно жаловалась, что он мной не занимается, я совсем распоясался, не помогаю ей и не учусь достаточно хорошо.
И вот, в один из вечеров мы с матерью опять ссорились. Точнее я выслушивал очередную тираду о том, что я бездельник, у меня нет будущего, у меня такие выдающие родственники, а я всех подвожу.
Я обычно терпел, просил прекратить, а потом начинал орать в ответ и плакать. Так вышло и в этот раз. И в тот момент, когда я начал орать пришел отчим. Мать кинулась в коридор и сказала «Саша, он мне хамит». Отчим держал в руках сверток с лекарствами в стеклянных бутылочках. И с порога, ничего не выясняя, кинул его мне в голову. Было очень больно и обидно. Обидно, что он даже не разобрался и не спросил в чем дело. А мне очень хотелось его защиты.

5.
- Мой отец с 12 лет насиловал меня, пока я не ушла из дома в 16. А моя мама и бабушка делали вид, что ничего не замечают. И когда в 14 лет я открыто закричала им, чтобы они меня защитили, бабушка сказала «Дура, посмотри, до чего ты довела отца!»

6.
- У нас была обычная интеллигентная семья – родители с университетским образованием, научные работники. Трое детей, я старшая. И отец нас бил. Маму никогда, только нас, двух девочек, и потом – меньше, слава Богу – младшего брата. Порол с раннего детства. Помню его армейский ремень с пряжкой, потом еще какие-то, сменявшиеся. Системы, расписания в этом не было. Он легко приходил в ярость – от чего угодно. Гуляла и ушла далеко от дома, «не так» себя вела, сказала грубость или подралась в детском саду. Позже, в школе – за все плохие оценки, невымытую посуду, запойное чтение. Кошмар моего детства – проходить мимо отца, если он чем-то недоволен и кричит. Что кричал – даже пересказывать не буду, «дрянь и свинья» были обыденным лексиконом. Но он не пропускал мимо себя без тяжелой затрещины, и я старалась проскользнуть, закрывая голову руками. Очень хорошо помню вкус крови во рту – если удар приходился по лицу, или тяжелый гул в голове – если по затылку. Порка вызывала такой ужас, что я писалась каждый раз в процессе, и потом, зареванная, вытирала за собой лужу. Он доходил до ослепления в ярости и хлестал, пока его не глушил мой визг. В бассейне, куда меня отдали для поправки здоровья – я была хила и много болела – это не для жалости, а для справки – я пряталась попой к кабинке, переодеваясь, чтобы скрыть синяки и избежать насмешек других девочек. Но все равно не удавалось, и я выслушивала от них и стыдилась до немоты – то, что меня бьют, было моим же позором.

7.
- Мой отец в первом классе заставлял меня решать задачки через интегралы. И когда у меня не получалось, он бил меня головой об стол.

8.
- Моя мать, когда я делал что-то не так, ложилась на кровать и умирала. Она говорила, что умирает из-за того, что я плохо себя вел. Мне было 4.

9.
- Дедушка у меня был видный деятель. Много лет он работал за границей. Каждое лет он брал нас с двоюродным братом к себе. Это было сладкое время. Много солнца, моря, вкусной еды, о которой в Союзе и не слышали. А еще там были улитки. Огромные улитки без панцыря ярко оранжевого цвета. Оооочень красивого J Мне было лет 5-6 и эти замечательные красивые улитки занимали все моей внимание. Я очень хотел с ними поконтактировать. Дедуля не разделял моего увлечения и с методичностью зажимал меня между коленей и охаживал ремнем. Называл он его (ремень) «миленький». И если я проявлял к среде излишнее любопытство, то дедуля предлагал мне отведать «миленького».

10.
- В школе, куда меня отдали с 6 лет, начался ужас. Не знаю, почему, меня начали травить дети. Избиения стали каждодневной практикой. Мальчишки дожидались конца уроков, чтобы гнать меня как зайца. Домой я добиралась не меньше часа, пристраиваясь к взрослым (никогда не тормозившим), прячась и все же неизменно с разбитой губой, или оторванными пуговицами, или синяками, или прочими детскими потерями. То, что родители не защищали меня в той ситуации, я тогда даже не вменяла им в вину, меня на этом заклинило позже, уже после школы. Первые пять лет были сплошным издевательством. У меня не было друзей, я, сильная и веселая, стала замкнутой, болезненно ранимой, мрачной и саму себя не любившей девочкой. Помните, наверно, фильм «Чучело». Я увидела его тогда, в школе, и испытала шок – кто-то пережил то же, что и я. Одноклассники потом дразнили чучелом. В пятом классе, вернувшись домой с двойкой, я неожиданно для себя не стала дожидаться вечерней порки, а сбежала из дома – будучи ребенком тихим и книжным и повергши тем в шок учителей. Ночь провела на вокзале и в аэропорте. На следующий день от безвыходности вернула сама, отчаянно труся, что отец меня просто убьет.

11.
- Мой отец специально замачивал кожаные ремни в каком-то рассоле для того, чтобы пороть нас с братом.

12.
- Когда мне было 6, мать бросила нас. Отец требовал, чтобы я стирала, мыла квартиру и готовила еду для него. Так продолжалось много лет, пока я не вышла замуж.

13.
- Когда папа объяснял мне уроки, если я не понимала его со второго раза, он топил меня в ванной. Там все время почему-то была налита вода. Это было примерно через день. Мне было 7 или 8. Мама кричала: «Не спорь с отцом!»

14.
- Класса со 2-го меня отдали в музыкальную школу. Купили пианино. Ведь мальчик из интеллигентной семьи должен уметь играть на пианино. А я не любил пианино. Каждый раз меня усаживали боем туда. Кончилось это через через пару лет, когда отчим несколько раз ударил меня головой об пианино, а я, утирая сопли, встал, и глядя на них сказал: «Можете убить меня, но я не сяду за пианино». И в этот момент отчим посмотрел на мать и со спокойным лицом спросил : «Ну что? Убивать его?». Это было так страшно, что я до сих пор волнуюсь и слезы наворачиваются, когда вспоминаю об этом. Мать ответила: «Да ладно, пусть живет». Больше я не ходил в музыкальную школу, а ненавистное пианино они продали.

15.
- По вечерам, когда отца не было больше суток, мама отправляла меня его искать. Поздним вечером. Я должна была найти в городе и притащить домой пьяного в стельку отца.

16.
- Если я плохо себя вела, мама и папа собирали мне мешочек с сухарями и выставляли на улицу, говоря мне, что теперь я должна жить сама, как хочу. На улице был сорокоградусный мороз. Мне было 4-5-6 лет.

17.
- Вообще, ремень был нормой воспитания в семье. Обычно, лежу я вечером в кровати, а отчима еще нет. И я думаю, вспоминаю, не натворил ли я чего. И вот в дверном замке заворочался ключ, мать выходит из комнаты, а я натягиваю одеяло на голову и прислушиваюсь. И слышу, что мать говорит на повышенных тонах и упоминает мое имя. Тяжелые шаги отчима, открывается дверь в комнату, и я под одеялом, физически чувствую, как луч света падает на меня. И он такой резкий, тяжелый, и неприятный. И я делаю вид, что сплю в надежде, что может быть спящего ребенка не будут бить. Но отчим включает свет, срывает одеяло и начинает бить, приговаривая «будешь еще матери грубить? Будешь?», а я плачу и кричу «нет, нет». И паника. Я не знаю что я сделал не так, я не знаю как мне сделать так, чтобы меня перестали бить. И так каждый день, через день. Иногда неделями затишье. Но каждый раз, когда он приходил домой – одеяло на себя, и, затаив дыхание, ждать: войдет или пройдет мимо к себе в комнату.

18.
- Лет в пять меня пытался изнасиловать дядя, и когда я закричала и побежала, и рассказала родителям, они мне не поверили, обвинили меня во лжи.

19.
Думаю, многим есть что рассказать...

Андрей Нечаев

Сообщение Андрей Нечаев » 01.05.2013, 11:00

Ко мне никогда жестокостей не применяли. Но были какие-то сдержанные, но внушающие слова со стороны матери, когда что-то не так. И я все время оглядываюсь, перед тем, как что-то сделать - как она на это посмотрит. Не могу полностью избавиться от этого.

Дима Drive Over.

Сообщение Дима Drive Over. » 02.05.2013, 14:03

Я понял,что если бы слушался своих родителей,то целые стаи Полярных Лисов прошли бы мимо меня.Не потому,что родители мои жестко безошибочны,нет.Но мои ошибки были гораздо хуже.Зато жил по-своему.А когда приходил полярный Лис,я вспоминал про них,про маму и папу,которые "далеки и не шарят".Умолял , вытащите из тюрьмы,из психушки.Говорю себе,почитай отца и мать твоих,терпи их немощи,ты чмошник,сам причина многих их болезней и горя.Часто наши упреки в их адрес незаслуженны,это хамство в певоначальном смысле слова.
Стабильность, поднять с колен, всем смерть.

Маргарита Наваррская

Сообщение Маргарита Наваррская » 03.05.2013, 18:36

Дима, где причина, а где следствие-это сложный вопрос.

ХАМИЧОК
Контактная информация:

Сообщение ХАМИЧОК » 03.05.2013, 20:18

Маргарита Наваррская писал(а):5) Мама объяснила мне ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ:
«Если ты сейчас же не перестанешь реветь, я тебя отшлепаю».
К сожалению, я тоже иногда так говорю. Если Люба капризничает, это ужасно раздражает. А иногда спрашиваю у неё спокойно, что у неё болит. После отрицания боли, говорю ей, что чтоб она тогда не плакала.

Witt

Сообщение Witt » 04.05.2013, 14:11

Меня всегда добивали матери, которые орут на упавших детей "УПАЛА?! сейчас я тебе дам!!! ты получишь!!". Вроде логика их понятна: ленивая дура не хочет стирать одежду ребенка, ведь она думала, что радость материнства связана лишь со стаканами на смертном одре и прочими приятными вещами. Но неужели она не понимает, что такими словами культивирует страх перед неудачей?
Однажды шел через сквер и увидел, как ребенок упал с самоката. Он заплакал, а мать с любовью сказала "ну, ничего страшного, отряхнись и дальше катайся!". Я простоял неподвижно минуты две. Есть еще люди на Земле.

А недавно видел, как пара с ребенком спускались по лестнице, и малыш упал. Мать сказала "опять притворяется!", а отец "какой он у нас шутник"))

Хлебопекарь

Сообщение Хлебопекарь » 04.05.2013, 14:30

У меня через дорогу от дома школа и, когда курю на балконе, часто вижу как мамы забирают детей из школы. Надо поставить камеру и записывать что происходит и что говорят детям их родители и, в частности, мамы...
Фразы типа: "Дура(к), мы же с тобой вчера это учили!" - это ещё относительно нормальное высказывание...
"Не говорите: я не могу, скажите: я не буду!". Фриц Перлз, основатель гештальт-терапии.

Witt

Сообщение Witt » 04.05.2013, 14:38

Кстати, я заметил такую вещь: матери больше ориентируются на оценки. Ни мой отец, ни отцы знакомых никогда не ругали сыновей за плохие оценки. Мне отец всегда говорил, что вообще не важно какая оценка у тебя стоит, если ты разбираешься в предмете. Мачеха же простоянно требовала оценки. Парадоксальный вывод напрашивается.
В итоге у меня почти (надо было исправить пару четверок и одну тройку,— это почти)) красный диплом, но я ничего не знаю. Вместо понимания нужных мне предметов я тратил время на заучивание бесполезного говна, чтобы получать хорошие оценки, чтобы не слышать нытье бабское.

Маргарита Наваррская

Сообщение Маргарита Наваррская » 05.05.2013, 15:03

Он заплакал, а мать с любовью сказала "ну, ничего страшного, отряхнись и дальше катайся!".
Как я мечтала в детстве о такой матери. Моя меня или игнорировала, или критиковала и сравнивала с другими:"Посмотри, какая хорошая девочка, как помогает своей маме". У послушной девочки и мама была другая, очень любящая.
Во время первого психоза я ей сказала:"Ты не моя мать!" Тогда я впервые увидела, как она плачет. Непроницаемая толстокожая железная леди.

Witt

Сообщение Witt » 05.05.2013, 17:43

Да, меня мачеха тоже часто сравнивала с "вот какой молодец у тети ***". Если бы та тетя была моей мачехой, то я бы точно был совсем другим. От нее просто исходила доброта.
Неужели они не понимают, что в большинстве случаев получают то, что заслужили? Не может быть такого, чтобы родители любили детей, а те их с говном мешали.

ХАМИЧОК
Контактная информация:

Сообщение ХАМИЧОК » 05.05.2013, 18:15

Это ты не понимаешь. И ты не понимаешь, наверное, из-за того, что никогда не был мамой.

Witt

Сообщение Witt » 05.05.2013, 22:39

Что не понимаю?) Свое утверждение? Понимаю. Если тебе кажется, что в нем что-то неверно, то с радостью послушаю твою точку зрения.

Маргарита Наваррская

Сообщение Маргарита Наваррская » 06.05.2013, 12:04

Хамичок, неправильно ругать ребёнка за то, что он упал и испачкался и угрожать, что накажешь, если не перестанет плакать. Если он плачет, значит, ему и так плохо. Надо пожалеть, утешить, понять, что с ним случилось.

ХАМИЧОК
Контактная информация:

Сообщение ХАМИЧОК » 06.05.2013, 15:20

Маргарита, надо смотреть по ситуации, потому что такое поведение ребенка может оказаться просто капризами или манупулированием

ХАМИЧОК
Контактная информация:

Сообщение ХАМИЧОК » 06.05.2013, 15:28

Маргарита, свое сообщение 5 мая я писала Уитту

Маргарита Наваррская

Сообщение Маргарита Наваррская » 06.05.2013, 16:38

Может быть и попытка манипуляции, когда падает на пол и требует что-то купить, например.
Я имела в виду другое: когда игнорируются чувства ребёнка

Witt

Сообщение Witt » 06.05.2013, 22:07

Если мое не понимание касалось манипуляций или капризов, то ответить могу одно: я говорил именно о ситуациях, схожих с описанной Маргаритой Наваррской.

Маргарита Наваррская

Сообщение Маргарита Наваррская » 07.05.2013, 14:22

Только недавно мать мне сказала: "Прости меня за всё". Что-то до неё стало доходить.
С мачехой, конечно, сложнее. Непросто тебе, Witt.
Правда, некоторые матери так относятся к детям, как мачехи.
http://youtu.be/twpqIc4NZMI
http://youtu.be/zO6j3uRV8B4

ХАМИЧОК
Контактная информация:

Сообщение ХАМИЧОК » 07.05.2013, 16:15

Witt писал(а):Если мое не понимание касалось манипуляций или капризов
нет, другое

abstract identity

Сообщение abstract identity » 09.05.2013, 17:09

Родители, подающие детям пример доброжелательности по отношению к людям, непредвзятости по отношению к событиям и позитивных ожиданий – воспитывают детей оптимистами.(с)
"...да будет тело твое в движении, ум в покое, а душа — прозрачна и светла, как горное озеро." (с)

Шизофрения'
Старожил

Сообщение Шизофрения' » 11.05.2013, 23:50

Похоже от власти вообще крыша едет.
И судя по этому тексту эта маман любит доминировать. Если ты девочка то ты покорная и милая.
Если ты мальчик то ты будешь либо маминкиным сынком, либо девочкой (не захочешь, заставит быть ею).

Маргарита Наваррская

Сообщение Маргарита Наваррская » 14.05.2013, 14:50

Если ты девочка то ты покорная и милая.
Наталья Радулова: Никакого праздника
3 декабря 2010, 10:00

Застывший гнев. Так Фрейд определял депрессию. Может, потому женщины, согласно статистике, и страдают депрессиями в несколько раз чаще, чем мужчины, что проявлять гнев и недовольство для них считается крайне неприличным?
«Никакого праздника» – так называется видео, которое на данный момент лидирует по количеству просмотров на YouTube Россия. Видеоролик короткий – неизвестная девчушка-первоклассница жалуется корреспондентам одного из телеканалов, которые 1 сентября приехали в ее школу, чтобы снять репортаж: «Никакого праздника! Меня сначала закрыли! Потом шарик не дали! Ничего нельзя! Нас со всеми, которые читали стихи, выгнали туда! А вы все стоите! Вот так глаза раскрыли и смотрят!» Первоклассница говорит это так эмоционально, почти со слезами, что сразу становится понятно – все случившее действительно является для нее трагедией.
«У нас внутри кипят подавленные страсти, они рвутся наружу, но мы боимся хотя бы признать этот факт»
Большинство зрителей восприняли этот сюжет так, как, наверное, и должны его воспринимать взрослые, цивилизованные личности – с сочувствием и умилением. Уж больно трогательная эта девочка. И каждому, кто был первоклассником, в принципе понятно, как это обидно, когда остаешься без шарика. Когда в самый главный день твоей маленькой жизни тебя сначала где-то закрывают, потом выгоняют, не ценят совершенно твои стихи. И нет никого рядом из взрослых, кто бы помог, заступился, отстоял твои права на праздник. Даже представители СМИ глаза раскрыли и смотрят. Где справедливость?
Но нашлись и те, кто осудил поведение девочки. Немало было откликов вроде: «Истеричка! Вот из таких потом и вырастают злые тетки!» А гражданин, подписавшийся как Изя Кайфман, прямо выразил мнение этой группы экспертов: «Истерики лучше не устраивать, лучше культивировать в себе женщину и женские черты характера».

Эти люди искренне убеждены в том, что детям, особенно – особенно! – девочкам не позволительно так искренне демонстрировать свои эмоции. Нельзя быть недовольными, это некрасиво. Куда смотрят родители этого ребенка? Почему они не научили ее, что девочка должна терпеть, уступать, прятать свой гнев? Что это за манера такая – требовать обещанное? Кто ей позволил? Эдак она вырастет и начнет на работе характер проявлять или дома? Мужу будет высказывать все, что думает? Ужас какой.

Общество не разрешает женщине быть «плохой девочкой». С детства нас учат, что мы должны всегда щебетать, как пташки. Улыбаться, кивать, быть всегда благодушными, в крайнем случае – сдержанными. Всегда. Каждую минуту. Это те самые требуемые обществом женские черты характера, о которых говорил Изя. Причем говорил раздраженно – Изя даже яростно спорил со своими оппонентами, позволяя себе все то, чего не позволил девочке.

Злиться – нормально. Это часть человеческой сущности. Мы злимся, радуемся, плачем, смеемся, обижаемся и прощаем. В разных ситуациях мы испытываем разные чувства и показываем их. Это вполне по-человечески. Не по-человечески – требовать от других проявлять только одну эмоцию. Купи себе робота, Изя. Купи себе робота, запрограммируй его на вечную улыбку Моны Лизы и прекрати относиться к реальным, живым женщинам как к механическим игрушкам.
А тем барышням, которые тоже оказались недовольны поведением маленькой девочки: «Фу, это неприлично!» я хочу напомнить, что нельзя загонять вглубь свои истинные чувства. Нельзя молча стоять и глотать обиду, если у тебя отобрали праздник. Отстаивайте свои права, высказывайте свое недовольство, если надо, то и в микрофон. Не бойтесь показаться кому-то склочными или истеричными. Потому что любая подавленная обида рано или поздно вырвется наружу, и все будет еще хуже. «Все угнетенное ищет лазейку вовне – это закон подсознания, – пишет Лора Мартин, автор книги «Женщина на грани нервного срыва». – Почему в нашем поколении столько женщин страдают неврозами и сидят на антидепрессантах? У нас внутри кипят подавленные страсти, они рвутся наружу, но мы боимся хотя бы признать этот факт».
Нас принуждают отказываться от гнева. Если мальчикам еще разрешают быть ершистыми, неудобными, агрессивными: «Да, этот парень с характером», то девочку, позволившую себе подобное, тут же одернут, напомнив о ее половой принадлежности: «Ты же девочка! Будь мягче, ласковее». Девочка должна дружить со всеми, сохранять мир любой ценой, делать и говорить всем только приятное. С тех самых пор, как заговорила, и до смерти.
И это становится нормой, когда девочки из года в год учатся отгораживаться от своих настоящих эмоций, «культивируя в себе женщину». Учатся молчать и улыбаться, кипя внутри от негодования. В конце концов, они вообще перестают понимать, что им нравится, а что – нет. Где их истинные желания, а где – навязанные. Такие дамы сами боятся своего гнева, не разрешают ни себе, ни другим женщинам его испытывать. И первыми бросаются на тех неопытных и маленьких, кто еще не научился врать, а только искренне возмущается: «Ничего нельзя!» «Да-а, – шипят они. – Чем ты лучше нас? Ничего нельзя! Никакого праздника!»
http://ekaterinalevin.com.ua/viewtopic. ... c15196359c

Добавлено спустя 30 минут 10 секунд:
Большое внимание в анализе уделяется границам. Это неслучайно, потому что наше Эго формируется, в том числе, за счет ощущения ребенка своего тела, тела матери и характер его контакта с внешним миром. Первоначально психика ребенка характеризуется слиянием с окружающим миром, у него отсутствует восприятие ясных границ своего тела. Если нет ощущения границ, то ребенок не может самостоятельно контейнировать (ассимилировать) многочисленные импульсы, которые поступают к нему как извне, так и изнутри. Специалисты, занимающие исследованиями психики младенца, констатируют, что ему невозможно даже локализовать боль или дискомфорт, который возникает внутри его тела. Функцию по контейнированию этих неприятных ощущений берет на себя мать. Только она в состоянии устранить неприятные воздействия. Например, ребенок плачет. Хорошая мать, разумеется, входит в контакт с ним, чтобы выяснить, в чем проблема. Она волнуется за него, но одновременно успокаивает, осторожно выяснения причину его беспокойства: «Нужно сменить подгузники? – Нет, сухой. Температура? – Лоб нормальный. Голодный? – Кормила час назад. Пощупаем животик? – Мягкий, да и какал совсем недавно…». Младенец не в состоянии очертить границы собственного тела, но у него есть мама, которая будучи чутким и любящим всемогущим внешний объектом, удовлетворяет ежечасно различные потребности маленького существа, как бы запускает и поддерживает процесс формирования ощущения границ собственного тела, способствует формированию внутреннего контейнера, или, как называют некоторые психотерапевты, психической кожи. В зоне контакта малыша и матери закладываются фундаментальные психические основы, важнейшей составляющей которых является ощущения собственных границ.

Состояние, при котором ребенок чувствует себя в безопасности, чувствует присутствие всемогущего внешнего объекта, который первоначально берет на себя функции его психической кожи, способствует формированию базовой уверенности и самоценности, цельности и ощущения себя как сосуда, имеющего ясные границы. Кожа, как известно, важнейший орган контакта с окружающим миром. Она также часто берет на себя функции сигнальной системы, которая показывает наше внутреннее соматическое и психическое состояние. Есть категория клиентов, у которых наблюдаются серьезные симптомы психосоматического характера, связанные с кожной реакцией на нерешенные психологические проблемы. Однако проблема может лежать гораздо глубже. У некоторых людей с ранних лет формируется серьезный диссонанс в восприятии своих телесных и психических границ. Например, при расстройствах шизоидного плана, у клиента может наблюдаться неясное восприятия как своего Я, так и своего тела. Многие из них могут находиться в состоянии неопределенного слияния с внешним миром, как будто растворяются в нем. Отсутствие четких границ Эго ведет к неадекватному взаимодействию с окружающим миром, социумом. Но не только.

Не стоит забывать, что Эго имеет и внутренние границы, которые отделяют его от бессознательного. Прорыв бессознательных эмоций, невозможность ассимиляции содержаний бессознательного имеет место при психотических эпизодах. Если Эго имеет слабые границы, то оно рискует постоянно подвергаться вторжению из глубоких слоев психики. Многие люди по причине неадекватного ухода со стороны материнской фигуры вырастают психически тонкокожими, при этом у них может быть снижено базовое ощущения безопасности и цельности. Чтобы избежать распада, они начинают формировать мощнейшие психологические защиты, которые берут на себя функции дополнительной кожи. Правда эта «кожа» часто похожа на непробиваемый панцирь, как например у нарциссической или пограничной личности. Важно здесь отметить различие между ними. Первые имеют не только внешние хорошо укрепленные границы, которые, кстати, могут достаточно далеко простираться, так что люди вокруг постоянно попадают на территорию такой персоны, но и мощные границы с бессознательным, что делает нарциссическую личность крайне устойчивой, но при этом часто не способной к развитию. А вот у вторых – все гораздо сложнее. Они имеют внешние границы, более того благодаря тому, что они хорошо функционируют на уровне Персоны, эти границы в определенных направлениях могут быть достаточно мощными. Но мало того, что у них наблюдаются большие бреши, которые часто имеют травматическую природу, но их настоящая психическая кожа, скрытая за защитами – очень тонкая, а иногда и порвана. Внутренний эгоический сосуд у пограничных личностей имеет трещины и изъяны, через которые содержание бессознательно может периодически вторгаться вовнутрь, а так как контейнирующая функция недостаточно выработана, то такой клиент часто не в состоянии справляться с таким наплывом, так что попадает в психотическое состояние. (c)

Эксперимент "Каменное лицо". Как равнодушная мать может травмировать психику ребёнка
http://youtu.be/Btg9PiT0sZg

Юлия15

Сообщение Юлия15 » 04.09.2013, 18:57

у меня одно правило ,не суди ,да не судим будешь,родители тож не виноваты ,что взяли наследственный характер ,и воспитание от своих родителей,и стали такими ,какими их сделала судьба ,у меня вообще ненавидела с рождения мать ,я не желанный ребёнок ,и похожа была на отца ,,мужа мамы ,которого она терпеть не могла ,и родила ,чтоб ей было кому стакан воды подать перед смертью ,толь для этого ,и потом всю жизнь страдала алкоголизмом ,и издевалась надо мной как могла ,но я не держала на неё зла ,т.к понимала ,что она не имеет дар любви и материнства из за своих родителей ,наследственно психологически разрушена и больна ,когда я выросла ,я думала буду другая ,но наследственные ,гены были превыше меня ,и как бы я не хотела быть другой ,всё равно повторяла поведение своей матери ,даж не осознавая этого,и я не спилась ,и не помешалась имею жестокое детство,толь из за того ,что Бог велел прощать и почитать родителя,и заповедь его "Возлюби врага своего",и когда мать мою парализовало ,я выхаживала и ухаживаю до сих пор за ней ,и добилась своей добротой под её старость любви ,только тогда у меня стала мягче и теплее душа ,а так я себя считала хорошим чел ,но была ледяной ,и жёсткой душой из за жестокой матери ,и если бы я её осудила и зло держала ,то суд бы за неё понесла и спилась ,как она ,а самое главное ,что родители родили и дали жизнь ,это всё плохое перечёркивает ,без них нас бы не было ,и надо жалеть плохих родителей,они не испытали любви и счастья материнства ,и детей родных не пощадили ,а это ужасно для любого и несчастье для несчастных матерей .
и вообще сколь написано в статьях плохих поступков,не ужель не вспоминают хоть что то хорошее ,а зацикливаются на злопамятстве

Маргарита Наваррская

Сообщение Маргарита Наваррская » 06.09.2013, 11:04

Ну и поставь себе памятник.

Юлия15

Сообщение Юлия15 » 07.09.2013, 12:03

Маргарита Наваррская писал(а):Ну и поставь себе памятник.
,Без вас Марго ,эт будет скучно сделать ;)

Добавлено спустя 21 час 6 минут 48 секунд:
иногда я задумывалась почему не держала зла на мать ,хотя попрекала её временами и высказывалась ,и пришла к выводу ,что и так была с рождения слишком несчастной ,чтоб вспоминая грехи матери быть несчастной дальше,и мне оч всегда хотелось счастья,за неимением его в жестокости,и несправедливости других людей по отношению ко мне,поэтому я научилась забывать зло и искать во всём добро и радость,и видеть во всём в чём можно плюсы,хотя соглашусь ,что это оч тяжело ,и сознаюсь ,что не сразу пришла к этому ,порой хотелось убить свою мать не раз ,за загубленное моё детство в интернате ,и за ненависть её ко мне,не в чём не повинному ребёнку,но от этих мыслей только хотелось напиться до безумия ,чтобы не чего не помнить,и не понимать какая у меня мать ,но это было ещё одним горем ,уже по моей вене ,которым я и так перенасытилась,поэтому я вынуждена была искать счастье хоть в чём ,а найти его можно толь с добром ,а добра мне было неоткуда брать с постоянно пьяной матерью ,и с её белыми горячками,тогда я сама начала делать добро ,элементарно помогать ближнему хоть в чём то ,хоть в малости ,из за этого возникала радость ,и по частичкам нарисовывалось счастье ,и совсем забывала ,о нелюбви к мне матери ,после мне призналась моя мать ,что всю жизнь ненавидела и презирала свою мать,толь за то ,что она накормила своего любовника ,а её в школу прогнала голодной ,и из за одного поступка ,она держала злопамятство всю жизнь ,и ненавидела свою мать ,и всю жизнь пропила по сильному ,хотя моя бабушка ,все ночи не спала ,пыталась её лечить и боролась с её алкоголизмом ,и даже умерла после разговора с моей мамой ,от кровоизлияния в мозг ,насколько любила свою дочь и переживала ,но моя мать от злопамятства своего с детства была мёртвой и жестокой к своей матери и ко мне своей дочери ,и только порализованная через десяток лет ,смягчилась в старости ко мне более менее,так что лучше прощать своих родителей и прородителей ,чем жить несчастными и больными духовно из за них ,колеча свою жизнь ,в которой много есть счастья ,над толь его обнаружить и самим быть лучше родителей ,не взяв их грехи на себя самосудом ,суд должен быть толь за свои грехи и ответ за них .

Добавлено спустя 25 минут 57 секунд:
но моё родовое проклятье по ненависти к матери не закончилось ,я от недостатка материнской любви к себе, залюбила своего сына первенца .и избаловала его ,так что вытерпела его тяжёлый характер , своим поведением истрепал мне нервы и в школах ,и т д что во всём вредничал мне ,он уже взрослым мне признался ,что не жалел меня а издевался своим поведением ,толь потому ,что маленький хотел пожалеть меня ,когда я рыдала ,а я его оттолкнула и сказала "не до тебя",и так он дошёл сначала до алкоголя потом до наркотиков и до психушки ,хотя я его любила через мерно ,и там рычал его демон со стеклянными глазами на меня попрекая в мелочах ,я взяла его грех психушки на себя ,отменой лекарств и сама за него страдаю сильнейшим неврозом ,с отказом и болями ног и рук ,других вариантов не было в его излечении ,сейчас он полностью здоров ,а я обладая богатырским здоровьем -больна ,и сколько я в психушке встречала матерей ,и отцов ,что надрываются несут тележками передачки своим детям ,и рассаказывают ,что сами помешиваются от горя и выплакали уже все слёзы за своих детей в психиатрической больнице ,а на свиданиях некоторые сыновья ещё орут на своих матерей ,и это ужасно ,и в большинстве виновато злопамятство ,слышала я на приёме у психиатра ,как он говорил со многими по телефону ,и у них проблемы у многих толь от того что нет контакта и любви с родителями

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
да поможет всем Бог через покаяние и церковь ,и избавит от своих грехов за чужие ,во здравие и да будет мир на душах наших !!!!

Маргарита Наваррская

Сообщение Маргарита Наваррская » 07.09.2013, 15:51

У меня мать-не алкашка, у неё было своё предприятие. Жила в своё удовольствие, ни в чём себе не отказывая. И я ей была нафиг не нужна. А сейчас понадобилась.

Юлия15

Сообщение Юлия15 » 07.09.2013, 18:16

когда стареем ,тогда умнеем ,лучше поздно чем никогда,значит и матери не привили любовь в детстве ,и она только так и умела любить (может и никак )но только так и умела ,материнство ,это великое счастье ,и материнская любовь святая ,но увы есть такая причта "до святой любви грехи не пускают",и поэтому остаётся жить счастливыми моментами ,и беречь ,что имеешь ,хоть в малом ,хотя бы не в дед доме была и не в подвалах жила , и не голодала .благодаря матери,а это уже счастье!!!!!

Ответить

Вернуться в «Наследственность, любовь, отношения, семья.»