Приветствие - новичкам

Последние новости об учете по шизофрении

Справочная информация.

Модератор: Психиатры-психи

Ответить
Ирина1234560
Бывшая узница карательной психиатрии

Последние новости об учете по шизофрении

Сообщение Ирина1234560 » 22.03.2019, 21:50

"Я так хочу домой!" Лишать дееспособности стали в пять раз чаще

https://www.svoboda.org/a/29834338.html ... yandex.com

22 Март 2019

Настоящий станок по лишению дееспособности запущен в Москве в 2018 году. В одном только Нагатинском суде столицы число таких дел выросло в несколько раз. В 2016 году их было 177, в 2017-м – 179, а в 2018-м – сразу 669. За первые два месяца 2019 года там рассмотрено уже 164 дела по лишению дееспособности. Такими темпами, считают эксперты, к концу года их может быть около тысячи.

"Например, 7 декабря 2018 года судья Чубарова в один день вынесла решения о лишении граждан дееспособности по 24 делам; 14 декабря 2018 – по 22 делам; 21 декабря 2018 – по 25 делам, – констатирует президент Гражданской комиссии по правам человека Татьяна Мальчикова. – 30 января 2019-го в Нагатинском суде зарегистрировано 30 дел о лишении дееспособности. Все дела попали к одному судье. Как видно на судебном портале, номера этих дел идут подряд, то есть подают их одной стопкой к одному судье и регистрируют так же".

Эксперты считают, что эта судебная активность и есть результат реформы московской психиатрии.

"Тут все дни похожи один на другой"

Психоневрологические интернаты (ПНИ) создавались для того, чтобы обеспечить постоянный уход тем людям с психическими нарушениями, которые не могут заботиться о себе сами.

Елена была лишена дееспособности и помещена в ПНИ шесть лет назад. У нее – органическое поражение ЦНС, которое проявляется в том, что иногда у нее нарушается равновесие. Мы идем длинными коридорами отделения, Лена никуда не падает и помахивает книгой: "Раньше я не знала, как отсюда выбраться, но потом познакомилась с юристом, восстанавливаем дееспособность. Если что – и до ЕСПЧ дойдем", – говорит она.

Лена приводит еще двух женщин, Татьяну и Наташу. Татьяне тоже около 40, у нее печальное, какое-то потрясенное лицо и накрашенные ресницы. В ПНИ она с октября.

– Тут все дни похожи один на другой. Встала, умылась, завтрак… Библиотека есть, кинозал, можно поделки какие-то делать... Кем я работала раньше? Ой, и на заводе, и секретарем, и продавцом-консультантом. У меня квартира своя есть, муж гражданский...

В психиатрическую больницу Татьяна попадала несколько раз. Говорит: свекровь вызывала врачей. После последней госпитализации домой Татьяну уже не отпустили.

– На суд меня повезли из больницы. Дали спортивный костюм, поехали, говорят. Я поняла куда, только перед вывеской "Преображенский суд". Судья стала говорить: "Вот, больная ничего не понимает… Мы вас лишаем дееспособности. Вы согласны?" Я говорю: "Нет!" – "Ну тогда на экспертизу". Меня перевезли в другую больницу. Там врач со мной беседовал и в конце концов сказал: "Вы вообще не понимаете значения слова "дееспособность"!" И на втором суде меня быстро лишили… Потом в машине я узнала, что меня уже везут в интернат… Тут в комнате восемь человек. Личные вещи? Нет, все дома осталось. В интернате нам все выдают: щетку, пасту. Тумбочка есть. Холодильник на кухне. И шкаф для сыпучих продуктов на кухне.

Татьяна говорит, что ее муж против того, что ее поместили в ПНИ, но поделать ничего не может, потому что они не расписаны. "На суде я поняла, что в 30-дневный срок можно подать апелляцию, – говорит Татьяна. – Я ее написала, отдала врачу, он сказал, что передаст. И не передал, а теперь срок прошел".

Второй женщине, Наташе, около 30. В ПНИ она полгода. По ее словам, госпитализировали ее с диагнозом биполярное аффективное расстройство, но сейчас говорят. что у нее шизофрения, как у Татьяны.

– Меня лишили дееспособности прямо в больнице. Сначала была комиссия, но я это потом поняла. Потом приехали люди из суда. Минут пять все длилось. Я тоже сразу хотела написать апелляцию, но мне даже листа бумаги не дали, – вспоминает она.

Наташа говорит, что в основном в ПНИ все спят. Она тоже. Дома остался 10-летний сын. "Как вы думаете, еще можно что-то сделать? – Татьяна с умоляющим видом смотрит мне в глаза. – Я так хочу домой".

"Интернаты уже похожи на какие-то склады"

Процесс реформирования психиатрии – "деинституционализация" – начался уже давно во многих странах мира. Он означает сокращение сроков госпитализации и перевод пациентов на другие формы лечения: в реабилитационные центры и амбулаторно.

– Департамент здравоохранения Москвы тоже задумал реформу психиатрии, – говорит психолог Мария Сиснёва, координатор волонтерского движения "Волонтеры ПНИ". – Там тоже решили сокращать койко-места и длительность лечения. Но количество коек сократили драматическим образом: закрыли больницу №12, где было уникальное отделение неврозов, лечили пограничные состояния и посттравматические расстройства. Потом больницу №15 с отделением реабилитации переделали в психоневрологический интернат. Мне было интересно, что же они будут делать со сложными хроническими пациентами, которые часто госпитализируются? С ними же возиться надо, работать с семьей, подбирать лечение. Оказалось, что теперь, если человек часто лежит в больнице и не удерживается в ремиссии, его просто лишают дееспособности и отправляют в ПНИ.

По данным на 1 января 2016 года, на территории России было 504 психоневрологических интерната, в которых проживало более 148,8 тысячи человек. Но к 1 января 2017 года число ПНИ выросло до 523. И проживало в них уже более 157,2 тысячи человек.

Мария говорит, что сложных пациентов просто сливают в интернаты, которые уже "похожи на какие-то склады".

– Подходят ко мне в одном ПНИ санитарки: "Пойдите новеньких посмотрите, они вообще нормальные". Приходят две – подкрашенные, уложенные, аккуратно одеты. Они ничем не отличаются от любой женщины вот здесь, – Мария показывает рукой на публику в кафе, где мы сидим. – Да, они часто госпитализировались, может быть, раз в год. Но иногда это происходит, потому что неправильно подобрана терапия, нет поддержки уставшими родственниками, человек ничем не занят и сидит дома: всё это может привести к обострению. Но если им что-то и нужно, так это помощь, а не изоляция!

Мы обсуждаем Наташу и Татьяну, которым не дали подать апелляцию.

– "Дееспособность – это способность лица своими действиями приобретать и осуществлять права и обязанности", – цитирует Мария юридическое определение. – И есть еще то, которое используется в судебно-психиатрической экспертизе: "Способность человека понимать значение своих действий и руководить ими". Если люди говорят об апелляциях, могут обосновать свою позицию, это что – "недееспособность"?!

Часто инициатором процесса является сама больница, а не родственники. И эту странную тенденцию заметили многие специалисты.

– С начала 2018 года к нам пошли однотипные обращения о том, что психиатрическая больница инициировала заявление о признании пациента недееспособным, – говорит юрист правового отдела Центра лечебной педагогики Павел Кантор. – Речь идет о больницах №1 и №4. Причем до нас дошла еще небольшая часть обращений, где были активные родственники. А если судить по сайтам судов, там десятки дел. Раньше такое было редкостью – это больницам было просто не нужно. Они полечили и отпустили, а дальше сами думайте. И мы столкнулись с тем, что в ряде случаев это было еще и избыточно – в отношении, как мы говорим, "высоких" пациентов. Кроме того, речь шла о людях семейных, о которых было кому позаботиться. Но этот процесс инициировался против желания родственников, им иногда даже ничего не говорили.

28-летняя Ольга уже три месяца находится в психиатрической больнице, и ее отец, Петр, практически не надеется ее оттуда забрать. У Ольги два иностранных языка, поступила в престижный вуз на бюджет. Заболела она во время учебы.

– Лечение ей помогало, была хорошая ремиссия, – волнуясь, говорит Петр. – У нее был замечательный врач, он говорил, что вытащит ее, подбирал лекарства. Этот врач потом уволился. Оля продолжила учиться. Снова срыв, она начала уходить из дома. Врачи начали говорить о лишении дееспособности. Я долго сопротивлялся, но после очередного побега меня привезли прямо в суд. Теперь уговаривают на ПНИ, но я не знаю… До этого она работала, даже в финансово-аналитической компании. И тут интернат: это закрыто и… навсегда. Я спрашивал: "Смогу я забрать своего ребенка через месяц?" И все как-то крутили с ответом. И постепенно я понял: нет, не смогу! Когда я отдам ребенка в ПНИ, я передам туда и опеку над ним. Им будет принадлежать Олина жизнь. Я смогу только навещать ее. Но меня могут и не пустить: скажут, карантин или ее плохое состояние.

"В ПНИ никому не становится лучше"

Художница и психоактивистка Саша Старость говорит, что она сама могла бы оказаться в ПНИ, если бы не мама и не ее собственные знания. В ее карте в ПНД стоит диагноз "параноидная шизофрения".

– Я пять раз лежала в больнице. И при моем анамнезе этого достаточно, чтобы поднять вопрос: дееспособна ли я. Регулярной работы у меня давно не было, только контрактная. Я работаю синхронным переводчиком на конференциях, но у меня почти пустая трудовая книжка. И доказать, что я не адаптирована и взрослой жизнью не живу, не так уж сложно.

В одном из московских ПНИ Саша ведет группу для тех, кто хочет вернуть себе дееспособность. В ней уже 10 человек.

– Конечно, в ПНИ я видела людей несохранных, с разными формами расстройства. Но когда я увидела эту группу, я совершенно осатанела. Потому что те, кто пришел, все были как я, – рассказывает она.

Саша ведет борьбу со своим заболеванием уже много лет, и она всё знает про галлюцинации, ремиссии, сложности с трудоустройством, нейролептики и обострения. Поэтому, говорит она, никакому психиатру не удастся ее закрыть в ПНИ "ради ее же блага".

– В моем ПНД мне поставили "параноидную шизофрению". Но частный врач сказал, что у меня шизо-аффективное расстройство. Это разные вещи, и это важно! Врач мне всё объясняет, рассказывает. У меня не было страха, что вот – мне что-то такое поставят. Наоборот, было облегчением узнать, что я больна, а не попала в страшный параллельный мир. Просто надо пить таблетки, я их пью... Система психоневрологических интернатов – это устаревшая система, которая никому не дает ничего хорошего. Даже тюремное заключение ограничено по времени, если оно не пожизненное. И человека готовят к тому, что он освободится. ПНИ – это бессрочная тотальная институция, которая нацелена не на то, чтобы человека реабилитировать и выпустить, а на то, чтобы его изолировать. Там нет различия между уровнем функционала людей. Если меня взять и посадить в комнату с пятью людьми с какими-то серьезными нарушениями, лишить возможности выходить в интернет, общаться с людьми моего уровня и что-то делать, то через 10 лет у меня начнется вторичная интеллектуальная задержка.

Плюс нейролептики, которые являются депрессантами, сильно "глушат" твое состояние и вызывают нейролептический синдром, который очень похож на потерю когнитивных функций. Поэтому люди, которые 30 лет на нейролептиках, очень толстые, медлительные, безэмоциональные, как бы плоские. И это не потому, что они психически больны, а потому что – тяжелые нейролептики. Там никому не становится лучше. Я не вижу никаких причин, почему надо держать людей в изоляции. Это приведет только к их регрессу. Конечно, люди нездоровы, я тоже не здорова, но это не означает, что я могу жить только запертой в помещении.

И в ПНИ совершенно очевидно есть проблема гипердиагностики. С биполярным расстройством невозможно человека лишить дееспособности. И с клинической депрессией невозможно. Именно поэтому в ПНИ множество "шизофреников": с ней лишить дееспособности легко, вот её всем и ставят. И у меня, кстати, возникает вопрос: а врач держит в голове, что человеку поставили шизофрению, но на самом деле это – биполярное расстройство? Если нет, это вдвойне преступление: держать человека в изоляции и лечить от другого заболевания.

– А как решили проблему на Западе?

– Везде очень по-разному. Во многих западных странах создана система реабилитационных учреждений открытого типа. И там людей готовят к тому уровню функционала, на который они максимально способны. Если это сохранный человек, его готовят к тому, чтобы он через полгода вышел и жил самостоятельно. Если это аутичный человек, который не сможет жить один, его готовят к проживанию в квартире с сопровождением. Кому-то прежде нужен психотерапевт и разнообразные реабилитационные программы. Но чтобы так сделать у нас, надо перелопатить всю систему...

Согласованная кампания

– Поддержки семей нет, реабилитационных центров нет, центры дневного пребывания в Москве можно пересчитать по пальцам, – говорит Мария Сиснёва. – Сложным больным, с которыми надо возиться, прямая дорога в ПНИ. А там – нейролептики и забор. И я все больше встречаю там таких Оль, Наташ, Маратов. Уже сами директора ПНИ говорят: "Это не наши клиенты..."

– Ведущие российские учреждения психиатрии и, в первую очередь, институт им. Сербского, оказывают максимально возможную социальную поддержку пациентам с психическими расстройствами, включая защиту их интересов в судах. Одной из задач работы психиатров является сведение к минимуму случаев признания пациентов недееспособными, – говорит профессор кафедры психиатрии и наркологии МГМУ им. Сеченова Юрий Сиволап. – При необходимости используется более щадящая форма частичной недееспособности с сохранением многих прав личности. И если описанные в статье события соответствуют действительности, то это – чудовищная ошибка судебной системы, которая должна быть исправлена при участии психиатрической службы.

Но, скорее всего, это не судебная ошибка.

– Тут, на наш взгляд, допускается множество нарушений, – говорит Павел Кантор. – Людям перед лишением дееспособности не разъясняют их права, не дают доступа к документам, после суда часто обманом отправляют в ПНИ, родственникам отказывают в участии в деле. Больница №1 сама инициирует дело и сама же проводит экспертизу. И вот это всё – много похожих дел, нарушения, нежелание допускать к судам посторонних – говорит о том, что идет какая-то согласованная кампания. Мы стараемся ставить палки в колеса, но остановить эту машину пока не удалось. Мы просто не понимаем, кто принял это решение.

– Вообще, это функция прокуратуры: защищать права граждан, которые сами не могут себя защитить. Но на практике участие прокурора – это зачастую формальность, – говорит адвокат Юрий Ершов, который много занимается подобными делами. – Иногда вижу, как прокурор вникает в суть дел уже в суде, на ходу. Теоретически это могло бы измениться, если бы большое прокурорское начальство дало наставление – подходить к делам неформально. Но представить это пока все-таки сложно.

Надо, чтобы суды работали в таких делах по-другому, считает Ершов. "Для них же нет в этих делах ничего личного: никто никому не желает зла, они больше следуют сложившемуся шаблону. И если бы вышестоящие суды стали отменять вот такие решения, вынесенные иногда за 10–15 минут, эта практика могла бы измениться, – объясняет он. – И надо, чтобы общество могло поддержать таких людей юристами. Чтобы человек был не один. Чтобы кто-то за него сражался. А когда за человека сражаются, можно и до ЕСПЧ дойти. Потому что пока лишение дееспособности – это конвейер. Но надо его поворачивать в обратную сторону".
А по грехом, отъимет Бог сына моего, князя Василья, а хто будет под тем сын мой, ино тому сыну моему княж Васильев удел.

Malasha
Контактная информация:

Re: Последние новости об учете по шизофрении

Сообщение Malasha » 22.03.2019, 22:04

Сергей Пархоменко сейчас на Эхе говорил об этом. Как оказывается, 50 миллиардов рублей выделили на строительство новых ПНИ.

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 22.03.2019, 22:12

Вот еще по теме
https://www.facebook.com/vera.shengelia

"Хабаровский женский психоневрологический интернат на 400 мест в селе Некрасовка будет построен к 2021 году. 2 миллиарда рублей наш министр уже на это выделил. на 400 "цензура мат" мест. женский интернат! это вообще что? вы хотели, чтобы люди не жили в этих чудовищных освенцимах, собранные туда только на том основании, что у них есть инвалидность? да, пожалуйста. мы еще и по гендерному принципу их туда отберем.
вы хотели реформу интернатов? да, пожалуйста, вот наш министр выделил 50 миллиардов рублей на строительство новых.
господи, как я мечтаю, чтобы каждый, каждый, кто приложил руку к этим решениям, оказался бритый под машинку, на ссаном матрасе, запертый на этаже, среди людей одного с тобой пола, которых ты себе не выбирал в сожители, в этой "цензура мат" серой одежде, без зубов. и каждый день стоял, как узник концлагеря стоит за пайкой, за своими двумя таблетками, от которых или хочется спать, или сводит ноги. без вещей, без телефона, без всего и родственники чтобы приходили строго с часу до трех. и срали чтобы в туалетах без дверей на глазах у всего отделения. и мыться по воскресеньям.
ничего я не могу сделать, и дико погано от собственного бессилья, читают же меня какие-то молодые люди, которые может быть вырастут и будут вхожи вот в эти вот все кабинеты. так вот, вы увидите этого человека, дорогие молодые люди, не подавайте ему руки. вот прямо вспоминайте освенцим на 400 женщин в селе Некрасовка и будьте смелыми, не подавайте.
ссылки вот:
https://tass.ru/ekonomika/6079853
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5c5037d49a794783b6887f03… "

Ирина1234560

Сообщение Ирина1234560 » 22.03.2019, 23:40

Это связано с повышением криминогенности общества.
А по грехом, отъимет Бог сына моего, князя Василья, а хто будет под тем сын мой, ино тому сыну моему княж Васильев удел.

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 23.03.2019, 09:53

https://echo.msk.ru/programs/sut/2393069-echo/

"Появился законопроект, в соответствии с которым происходит реформа российской психиатрии. И специалисты чрезвычайно встревожены и чрезвычайно, я бы сказал, разъярены тем, какие в этих законопроектах содержатся нововведения в области, скажем, внутреннего распорядка в разных медицинских учреждениях, где содержатся люди с тем, что называется, ограниченной дееспособности по медицинским показаниям.

С.Пархоменко:Власть строит не современные лечебные учреждения, чтобы помочь людям, а она строит тюрьмы для сумасшедших

Но вот есть один факт, о котором много пишут люди, которые этим занимаются. Министр труда и социальной защиты России, его зовут Максим Топилин — он не самая известная фигура, не самая часто встречающаяся в наших новостях, сообщила о том, что выделяются 50 миллиардов рублей — не миллионов, я не оговорился в этой цифре, — на строительство новых, огромных… они называются по-другому, но я бы сказал, сумасшедших домов.

О.Бычкова
― Зачем ты говоришь такие плохие слова?

С.Пархоменко
― Вот таком самом ужасно, древнем… Ну, потому что так это по существу является отношением власти. Они называются психоневрологическими диспансерами, но в действительности власть строит не современные лечебные учреждения, не современные заведения, которые предназначены, чтобы помочь людям, а она строит тюрьмы для сумасшедших, по существу, причем огромные. Вот так она, власть к этому относится. Речь идет в частности о том — вот один случай уже известен, — что в Хабаровском крае будет построен вот такой сумасшедший дом… не интернат, не диспансер, а реальный, настоящий сумасшедший дом…

О.Бычкова
― А откуда известно, что это большая лечебница будет большой тюрьмой?

С.Пархоменко
― Из его размера. Прежде всего, известно, что она на 400 мест, и из того, что она исключительно женский интернат. В этих двух обстоятельствах — в размере и в этом половом разделении содержится весь ужас отношения к этой проблеме. Потому что на самом деле весь мир буквально давно уже убедился, что правильное направление развития такого рода медицинской работы — это, наоборот, разукрупнение, это создание как можно более мелких, как можно более домашних, включенных в нормальную человеческую жизнь учреждений, где люди не чувствовали бы себя заключенными, где люди содержались бы просто в человеческих условиях в том, что касается психологической атмосферы, гигиены и всего остального.

Если вы строите такое заведение на 400 человек, да еще отдельно на 400 женщин, отдельно на 400 мужчин, — это означает, что вы строите скотный двор, что вы собираетесь этих людей содержать как стадо. Никак по-другому в количестве 400 человек одного пола это сделать невозможно. Вот 2 миллиарда рублей будет выделено на строительство этого совершенно чудовищного заведения.

Почему я вдруг о такой экзотической теме упоминаю здесь? Потому что в этой истории участвуют все, кроме тех, кого она действительно касается — кроме врачей, которые в этом что-то понимают, кроме родственников этих несчастных людей, кроме разного рода активистов, которых теперь уже немало. Я назову только имя известной журналистки и общественного деятеля Веры Шенгелия. Я думаю, что многие слыхали ее, читали ее в Фейсбуке. Кто не знает, найдите и почитайте, она очень много занимается и хорошо это знает.

Вот, действительно, все сконцентрировались в последнее время, благодаря потрясающей энергии и потрясающей работоспособности Нюты Федермессер, на теме паллиативной медицины. Ей удалось до Путина дойти, огромные деньги получить, добиться специального законопроекта на этот счет. Но рядом существует очень похожие вещи. И в некотором роде это тоже паллиативная медицина, потому что этим людям часто невозможно помочь, часто эти заболевания неизлечимы, и понятно, что человек всю жизнь будет содержаться в разного рода специальных заведениях. И наша задача — задача общества, задача здоровых людей — создать для этих людей человеческие условия для жизни.

Но кто угодно участвует в обсуждении этого, в назначении этих 50 миллиардов, а теперь в издержании этих 50 миллиардов, которые несомненно в какой-то части превратится в распил этих 50 миллиардов, кроме тех людей, которые действительно что-то в этом понимают."

Ирина1234560

Сообщение Ирина1234560 » 23.03.2019, 10:18

Как бы всех детей ЗПР (неуспевающих) планово не повели на убой под психиатрию, со школы сразу на учет. Геноцид против шизофрении.новой власти не нужен криминогенный фактор, она должна прямым шагом идти в будущее. неблагополучных, алкоголиков - уничтожить!

Шизофреники, вставайте с коек, бегите на огород, всей семье картошку, копайте под лопатку, начинайте с дернины! (если поможет против особо выдающихся в родне). о любом неблагополучии молчите.

Aleks11
Включённый в Реальность

Сообщение Aleks11 » 23.03.2019, 11:55

Чего то я не понимаю...
С коек вставать или в больнцу ложиться?
Всё пройдёт........наверное...

Ирина1234560

Сообщение Ирина1234560 » 23.03.2019, 19:44

Durmalin

Re: Нужна помощь(совет)

Сообщение Durmalin » 29.03.2019, 12:51

Половину пациентов российских психбольниц распустят по домам
66.ru
Сегодня, 08:20
Половину пациентов российских психбольниц распустят по домам Фото: РИА Новости/Константин Чалабов
Предварительно каждого из них обследуют специалисты Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского.
До 45% пациентов психоневрологических интернатов (ПНИ) в стране могут быть переведены на домашние формы социального обслуживания, заявил глава министерства труда Максим Топилин. Однако для того, чтобы сделать такие показатели достижимыми, «нужна очень серьезная подготовительная работа», цитирует главу Минтруда «Интерфакс».

Вице-премьер Татьяна Голикова объявила, что по всей России будет проведено индивидуальное обследование пациентов ПНИ, по ее итогам часть из них могут отпустить домой. По словам Голиковой, всего в России порядка 600 ПНИ. Эта система выстраивалась в Советском Союзе и морально устарела.

По данным Роструда, в России на 1 марта насчитывалось 155 157 пациентов психоневрологических интернатов, из них 112 157 являются недееспособными.

Согласно докладу Министерства здравоохранения России, с 1996 года количество пациентов с впервые в жизни установленным диагнозом, взятых под диспансерное наблюдение психоневрологическими организациями (то есть лежащих в больницах), снизилось в два раза: с 137 635 человек до 59 338 человек. Возможно, это связано с развитием медицины и поиском новых видов лечения, либо более тяжелые формы заболевания сменили более легкие.

Общее количество больных с психическими расстройствами в России на 2017 год — 3 960 732 человек — почти 3% населения страны.

Kolia
Старожил

Сообщение Kolia » 29.03.2019, 23:49

Содержание психбольных в резервациях и ПНИ -это нарушение прав человека.Больные имеют право проживать в общинах.

Kolia
Старожил

Сообщение Kolia » 30.03.2019, 12:06

Основная ваша беда в том ,что вы бедны,проживая в такой богатой стране как Россия,инвалиды оказываются на обочине жизни.Они ничего лишнего не могут себе позволить,они не могут себе позволить даже юридическую помощь в защите своих прав и интересов .Не удивительно ,что сплошь и рядом их попирают и делают с людьми что хотят.Как говорит мой любимый шеф(то бишь начальник)-"Вы глупы,потому что вы бедны.А почему вы бедны,потому что вы глупы!" Так вот глядя на эту нищую братию ,конечно масса состоятельных людей будет на нее смотреть сверху вниз,прокуроры,судьи не любят бедных.И только лишь адвокаты попытаются на этом заработать,ну и какую-то копейку дадут бедному психу.Только по последнему делу меня защищало 3 адвоката и я получил компенсацию за моральный ущерб в размере 3500Евро.

Kolia
Старожил

Сообщение Kolia » 30.03.2019, 15:52

Вот так вот и живем!https://youtu.be/HPg50jqaCHE

Durmalin

Сообщение Durmalin » 01.04.2019, 12:49

"Это унизительно". Психо-неврологические интернаты глазами врачей
1 часа(-ов) назад
Анастасия Кузина

Поделиться
190
Смотреть комментарии

Распечатать

Минтруд и Роспотребнадзор совместно с общественными организациями на заседании Совета по вопросам попечительства в социальной сфере представили результаты мониторинга психо-неврологических интернатов (ПНИ) и детских домов-интернатов (ДДИ). Спальни без дверей, отсутствие врачей, переполненность палат – сегодня такую картину можно увидеть в любом ПНИ. Сотрудники некоммерческих организаций составили подробный документ по результатам проверок, с ним ознакомилось Радио Свобода. Оказалось, что в одном и том же регионе в одном ПНИ может быть библиотека, лыжная трасса и кошки в комнатах, а в другом – нет даже мыла в туалете.

Воронежская область, Гвоздевский ПНИ. "Палаты и отделения "милосердия" не оснащены необходимым оборудованием, мужчин моют на рамках от железных кроватей с клеенчатым матрацем, медсестры таскают на себе эти железные приспособления вместе с людьми…" (здесь и далее цитируются результаты проверок – РС).

Средний возраст умерших не превышает 30 лет
Карелия, Ладвинский ДДИ. "Высокая смертность. У большинства умерших в результатах вскрытия в качестве причины смерти фигурирует отек головного мозга. Средний возраст умерших не превышает 30 лет. Вся медицина сведена к психиатрии и прививкам. Фактически вся деятельность ДДИ сведена лишь к поддержанию очень плохого качества жизни. Представлены для проверки были только 3 ИПР (индивидуальная программа реабилитации – РС), на предложение представить дополнительно директор ответил отказом. Качественно заполненных ИПР – 0".

Медвежьегорский ПНИ. "Перегородок в санузлах нет. Ввиду отсутствия в здании горячей воды (имеются бойлеры), доступ в душевые для ПСУ (получателей социальных услуг – РС) ограничен и осуществляется по графику – 8-10 человек в день. В комнатах для проживания ПСУ царит антисанитария, запахи испражнений как человеческих, так и животного происхождения. Стены, полы и потолок везде требует срочного ремонта. Повсюду грязь. Ни у кого нет зубных щеток. Белье как нижнее, так и верхнее, в том числе уличное, не имеет маркировки, то есть является общим и раздается после его стирки по принципу: кому подошло, тому и надели.

Практически все ПСУ не имеют большей части зубов. Медобследования заключаются практически в прохождении процедуры флюорографии и анализа крови из пальца один раз в три года. За 2018 г. направлено на госпитализацию в Республиканскую психиатрическую больницу – 102 чел. (согласно отчету ПНИ – 41).

Комнаты изолятора, напоминающие комнаты следственного изолятора, закрываются снаружи на запоры
Опрошенная А., помещенная в изолятор 26.02.2019 г., не знает причину своего там нахождения, как и свою дальнейшую судьбу. То же самое сказала находившаяся уже неделю в изоляторе Л. Комнаты изолятора, напоминающие комнаты следственного изолятора, закрываются снаружи на запоры. Двери сделаны из металлической решетки. Отсутствует вентиляция свежего воздуха. В одной из комнат находится мужчина с гепатитом “С” для того, чтобы он никого не заразил…"

Кемеровская область, Малиновский ПНИ. "Во время проверки было очень много устных обращений от ПСУ – на значительно урезанную ежемесячную пенсию, о неосведомленности о размерах своих пенсий. Недееспособных не информируют о введении понятия ограниченной дееспособности, об этом даже не знает персонал интерната. В практике ПНИ только лишение дееспособности... Не прописан питьевой режим для ПСУ в отделении милосердия (50 чел.), в связи с чем людям не доступна питьевая вода между приемами пищи…"

Нижегородская область, Понетаевский ПНИ. "Впечатление от закрытых отделений ужасное! Люди не должны так жить, в каком бы состоянии они не были! В мужском отделении есть очень тяжелые проживающие, которые сидят на полу в коридорах со следами ушибов, кричат, плачут, во многих палатах стоят ведра для туалета без крышек, запах, у многих они стоят около спальных мест, где люди спят, лицом уткнувшись в свои туалеты! В этом же отделении есть мужчины, которые по своему состоянию отличаются в лучшую сторону. На вопрос, почему они здесь, с тяжелыми, ответ, что мужское отделение у них одно".

Отчет Федеральной службы по труду и занятости показал, что в проверенных интернатах проживает 155 878 граждан, включая детей. Из них 16% проживают в комнатах по семь и более человек. Выявлено 278 нарушений санитарно-эпидемиологических правил, требований по количеству спальных мест, требований к водоснабжению. А также 386 нарушений обеспечения доступной среды для инвалидов: отсутствуют пандусы, лифты, беспрепятственный выезд из помещений.

По результатам проверки рекомендовано разработать и апробировать модернизированный пакет документов на примере одного из субъектов РФ с целью последующего внедрения повсеместно; субъектам - учесть результаты проверок и устранить нарушения; организовать ежегодные проверки интернатов.

По итогам Совета было поручено провести тотальную психиатрическую оценку всех проживающих в ПНИ, чтобы со временем вывести людей на сопровождаемое проживание. Правда, общественники, которые давно работают в этой сфере, говорят, что на это может уйти очень много лет.

Нейролептики против отита

Кроме официальной проверки свой мониторинг ведут и некоммерческие организации. На этой неделе в один из регионов ездили сотрудники Центра лечебной педагогики, которые пригласили с собой двух стоматологов и главного детского психиатра Москвы Анну Портнову. Столичные врачи впервые съездили в два интерната – детский на 90 человек и взрослый на 700 – в 220 и 120 км от областного центра соответственно.

Дети перегружены психотропными препаратами, хотя показаний для назначения аминазина и галоперидола у них нет
– В детском интернате мы были в отделении "милосердия", где находятся самые сложные дети, – рассказывает Анна Портнова. – Дети перегружены психотропными препаратами, хотя показаний для назначения аминазина и галоперидола у них нет. Бывает, что у детей с аутизмом или глубокой умственной отсталостью поведение расценивается как агрессивное. Он может подойти укусить, ударить, но ребенок так взаимодействует. У него нет других форм поведения. Но вместо того, чтобы учить его другим формам целенаправленных действий, ему подавляют и эту активность. Это, конечно, не совсем правильных подход, когда психотропные препараты используют вместо дефектологических и педагогических методов. В этом отделении "милосердия" все дети лежат, у них нет колясок, на которых их могли бы вывозить. Их даже не достают из кроваток. Кормят лежа.

– Склад детей.

– Да, одна чиновница из департамента соцзащиты так и сказала: "Мы закладываем интернат". Поступила партия детей – и они их туда "заложили". Про лежачих детей она говорит: "вот это лежаки".

В других отделениях интерната кто может - ходит в соседнюю школу, кто ходить не может, видимо, и не учится… Интересный момент, что когда потом во взрослом интернате директор поднимала документы – у кого есть образование, – только у 10% были какие-то справки.

– Что вас больше всего поразило, чего быть вообще не должно?

– Сама атмосфера. В отделении "милосердия" голые стены, нет занавесок, нет дверей. А отделение смешанное. В туалете – открывается дверь из коридора, а кабинок нет, и видно, как там кто-то сидит на унитазе. И люди к этому привыкли и не чувствуют смущения.

В ПНИ люди все невысокие, видно, что дефицит питания с детства. Все примерно одинаково одеты, особенно в отделении милосердия, некоторые женщины пострижены "под ноль". Унизительно все выглядит…

– Вы там обследовали кого-то?

– Да, я смотрела практически подряд несколько человек, потом попросила показать мне самых тяжелых и истории болезни тех, кого госпитализируют в психиатрические больницы. Используются, в основном, три препарата, три нейролептика из старого арсенала: аминазин, тизерцин, галоперидол. Все три дают одновременно, хотя это неправильно. Это препараты одной группы, их не надо пациенту в таком количестве назначать. Тем более, если для назначения даже одного препарата нет показаний. Человек и так обездвижен, например, с ДЦП…

Портнова берет со стола папку с записями из поездки:

Ее загрузили нейролептиками, и вот она лежит, слюни текут, улыбается
– Вот, пациентка, девушка 27 лет. ДЦП, гипотрофия, то есть ручки такие, как палочки. Слабенькая совершенно. Лежит уже несколько лет на противопролежневом матрасе, получает 300 мг аминазина – это очень большая доза, галоперидол 4,5 мг и неолептил 10 мг. Поступила из ДДИ, это все, очевидно, там ей и назначили. Может быть, она кричала, а кричала, потому что безречевая, что ее беспокоило – неизвестно. Запись в истории болезни, что "аминазин с противорвотной целью", она у себя вызывала рвоту. Возможно, у нее были болевые ощущения после еды, она и засовывала руки в рот. Девушка с глубокой умственной отсталостью, не могла объяснить свое состояние. В результате ее загрузили нейролептиками, и вот она лежит, слюни текут, улыбается.

А ей лекарства не нужны, человек же не в психозе находится. С человеком надо гулять, общаться, высаживать. При умственной отсталости не нужны нейролептики. Должно быть развитие бытовых навыков, самообслуживания, ориентации в жизни. А такого там нет практически.

– А психиатры местные что говорят про такое лечение?

– В основном: "А это ему назначили в больнице". Но, в общем, соглашаются, что "что-то мы не доглядели". Они не отстаивали это лечение, но это и бессмысленно.

– С вами в поездке были стоматологи. Они осматривали людей?

У нескольких были гнойные воспаления десен с гноетечением и кровью. А это дикие боли
– Их было двое. Один – заведующий кафедрой, а другой – директор клиники эстетической стоматологии. Они молодцы, просмотрели около ста человек в обоих интернатах. Осматривая рот пациента, попутно обнаружили острый отит. Нашли два новообразования в ротовой полости. У нескольких были гнойные воспаления десен с гноетечением и кровью. А это дикие боли.

– А нейролептиками эта боль глушится?

– Нейролептиками все глушится. Пациент кричит от боли, бьется головой – значит, плохо себя ведет. …Это ужасно, если честно.

– Какая там смертность?

– Во взрослом интернате за два года умерло 100 человек. То есть, каждую неделю по человеку. А там много молодых людей и, по идее, не должна быть такая смертность.

Пореченский психоневрологический интернат, Великолукский район, Псковская область
Пореченский психоневрологический интернат, Великолукский район, Псковская область
– На Совете, посвященном реформе ПНИ, было предложено провести психиатрическое обследование всех проживающих. Это возможно?

– Быстро вряд ли получится, так как в стране в ПНИ и ДДИ проживает около 160 тысяч человек. Но сделать это нужно как можно в более короткие сроки с привлечением специалистов и экспертов региональных систем здравоохранения.

Процесс на годы

За последние два года руководитель Центра лечебной педагогики Анна Битова посетила более 70 интернатных учреждений соцзащиты в 25 регионах. Именно поэтому она попросила не называть последний регион, в который она приглашала врачей: проблемы везде схожие.

Туалеты без дверей и перегородок, одинаковая одежда для всех
– Для меня в ПНИ наиболее тяжело воспринимается невозможность уединения. Конкретно тот интернат, куда мы ездили, был дико переполнен – 700 человек в нескольких одноэтажных корпусах. Там в принципе нет места, где ты можешь побыть наедине. Везде палаты по 11, 12, 14 человек, хотя по СанПиНу положено 6! Везде туалеты без дверей и перегородок. Одежда, которая закупается по 44-ФЗ, одинаковая для всех. И зубные щетки, и халаты у всех одинаковые.

Но главная общая проблема в том, что в системе ПНИ не соблюдаются права человека. Например, право на свободу передвижения – это вообще ключевой вопрос: почему во многих интернатах дееспособные граждане даже по интернату не могут ходить свободно? Там нет свободы получения информации. Очень у небольшого количества есть телефоны. При этом есть и привелигированные люди: идешь по коридору, везде по 10-12 человек в комнате, а потом раз – и комната на двоих. В том, что палата платная, не признаются: "Так доктор решил".

– А персонал везде одинаковый?

Система такова, что на сегодня по-нормальному что-то сделать невозможно
– Примерно, но в каждом интернате мы видим людей, которые относятся к проживающим по-доброму и уважительно, которые понимают, что если они оттуда уволятся, то эти люди будут еще более брошенными. И для меня очень тяжело видеть этот разрыв: вполне искренние люди, которые пытаются сделать что-то хорошо. Но система такова, что на сегодня по-нормальному там что-то сделать невозможно.

Детские интернаты несколько лет назад начали меняться, и там видна какая-то перспектива, идут постепенные изменения. А взрослые – еще пока даже нет решения о том, как эта система будет меняться. С министерствами только-только начинаются разговоры. Но из прекрасного [можно отметить] то, что все уже согласны, что так оставлять нельзя. На прошлой неделе было предложено провести оценку состояния людей в ПНИ, чтобы выявить их индивидуальные запросы и возможности. И в зависимости от состояния в дальнейшем перевести их на альтернативные формы проживания, например, сопровождаемое.

– Это возможно?

У людей должна быть возможность жить дома. Сейчас этому много чего противоречит
– Чтобы вывести из ПНИ тех людей, которые могут проживать вне учреждений, должен быть изменен порядочный кусок законодательства, принят закон о распределенной опеке. У людей должна быть возможность жить дома. Сейчас этому много чего противоречит. Надо выстроить систему так, чтобы человек мог выбрать между домом и интернатом. И сказать: "Я выбираю дом, мне нужна сиделка на шесть часов в день".

Должен быть приоритет надомной поддержки
А если ему нужна сиделка на 24 часа, то можно будет предложить вариант сопровождаемого проживания в малой группе. Вариантов может быть много. Но должен быть приоритет надомной поддержки, для этого кроме принятия новых законов должны быть перераспределены финансовые потоки. Но у нас пока существуют единичные примеры сопровождаемого проживания, и под них нет никакой законодательной базы. Нет СанПиНов под малокомплектное проживание, нет правил соцобслуживания. И люди должны быть выучены другому уходу – когда ты живешь всего с пятью проживающими, ты будешь совсем по-другому работать. Но я думаю, вернее, очень надеюсь, что это все будет. Хотя зарубежный опыт показывает, что это не происходит быстро, и на создание такой системы требуется не один десяток лет, - рассказала Анна Битова.

Лилия Петрова

Сообщение Лилия Петрова » 07.06.2019, 22:20

есть хоть один пост по теме?

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 11.06.2019, 23:30

Не лечить, а изолировать. Массовая отправка пациентов в интернаты
https://www.svoboda.org/a/29966150.html ... 1FpoNPW4r4

Недобровольное помещение граждан в психоневрологические интернаты, которое в Москве носит массовый характер, решено распространить на всю страну. Как следует из проекта приказа Минздрава и Минтруда (разработан Минздравом с подачи московского департамента здравоохранения), который изучило Радио Свобода, врачам-психиатрам предлагается не только выявлять граждан с психическими расстройствами, имеющими показания для помещения в ПНИ, но и составлять поименные списки. А потом направлять их в органы местной власти для обеспечения этих граждан местами в ПНИ. То есть вместо того, чтобы лечить и обеспечить больных социальной поддержкой на дому, просто их изолировать.

Москвичке Нине Михайловне Дылевской – 72 года. Больше года она живет в ПНИ №34: ходит в казенном халатике, не звонит по телефону, не может сама выйти за территорию интерната. О том, что она лишена дееспособности, Нина Михайловна узнала тоже в ПНИ, через полгода после суда.

Психиатрический диагноз у Нины Михайловны уже много лет. Все эти годы она жила дома, одна, но регулярно во время обострения заболевания ложилась в больницу. Так было и в последний раз – только домой из больницы она уже не вернулась.

На суде ее не было, хотя в документах написали, что была
– Нину Михайловну долго держали в психбольнице, а потом ей сказали, что надо поехать в другую больницу, на обследование. Ткнули пальцем в какую-то бумажку, мол, нужно ее подписать. А сами отвезли ее в психинтернат, она даже очки не взяла, не говоря уже про остальные вещи, потому что думала, что едет на пару дней в другую больницу, – рассказывает Дмитрий Федоров. Уже больше года он пытается оформить опеку над близкой подругой матери и восстановить ей дееспособность. – Суд о лишении ее дееспособности проходил в больнице им. Алексеева, Нина Михайловна в это время была в больнице №14, это филиал Алексеевской. На суде ее не было, хотя в документах написали, что была. В тот день, когда Нину Михайловну лишали дееспособности, судья лишил всех прав еще 65 человек, и инициатором всех этих исков была больница. Очень долго от нас скрывали, что Нину Михайловну признали недееспособной, врали, что она сама в ПНИ захотела, хотя она всю жизнь боялась интерната! Нам удалось через суд восстановить сроки для обжалования этого решения – по закону, экспертизу ее состояния нельзя было проводить в том же заведении, где она лежала.

По словам Федорова, Нина Михайловна – одна из самых спокойных, разумных и адекватных женщин.

– В интернате я бываю довольно часто, и там действительно много агрессивных женщин, находиться с ними в одном помещении ей очень тяжело. Теперь она живет одной надеждой – вернуться домой, но я считаю, что этого мало. Нельзя оставлять безнаказанным столь наглое выполнение госзаказа: я не сомневаюсь, что это госзаказ, потому что, когда пару лет назад в Москве начали сокращать психиатрические больницы и перепрофилировать их под ПНИ, было известно, что такого количества желающих там жить нет. Поэтому теперь, чтобы доказать, что реформа не была напрасной и даже вредной для больных, интернаты заполняют любой ценой.

Понятно же, что ее решили запихнуть в интернат, чтобы потом распоряжаться ее жильем
Пожилая москвичка Мария Ивановна (имя изменено) попала в больницу с обострением.

– Ей уже стало гораздо лучше, и мы ждали, что ее, как это было раньше, выпишут домой. Но ее всё держали и держали в больнице, – вспоминает Николай, который помогает ей всю жизнь. – Мария Ивановна – наша соседка, она подруга детства моей мамы, я ее знаю всю жизнь. Конечно, мы все беспокоились, навещали ее часто. А потом случайно узнали, что Марию Ивановну хотят лишить дееспособности и отправить в интернат. Начались странные звонки в домофон – какие-то люди хотели зайти, чтобы посмотреть ее квартиру. Понятно же, что ее решили запихнуть в интернат, чтобы потом распоряжаться ее жильем (когда психиатрического больного лишают дееспособности и направляют в интернат, то его имуществом распоряжается глава ПНИ. – РС). Мы написали десятки жалоб во все инстанции и в итоге забрали ее домой. На прощание нам сказали, что если она еще раз попадет в больницу в этом году, то ее принудительно отправят в ПНИ.

В момент обострения заболевания Мария Ивановна не может быть одна, она боится спать в своей квартире. Ее друзья приняли решение, что в следующий раз будут по очереди с ней ночевать и вызывать к ней частного психиатра. "Больше ни в одну московскую психиатрическую больницу мы ее не повезем, если сами не справимся, то найдем платную клинику", – говорит Николай.

Наталья Николаевна уже год пытается вернуть свою дочь домой. Маша училась в английской спецшколе, потом окончила Международную академию бизнеса и управления. Никто из знакомых их семьи не сомневался, что ее ждет блестящее будущее, но вместо заграничной командировки она оказалась в психиатрической клинике.

"Ну вот вы все и подписали, что нам нужно", – уходя, сказал психиатр, а я расплакалась
– У нее начались голоса, мы думали, что она переутомилась от учебы и это пройдет, но голоса возвращались. Маша регулярно в острый период лежала в больнице, – рассказывает ее мама. – Когда в этом году она попала в больницу им. Алексеева в третий раз, мне сказали, что это очень много, и они подают на лишение ее дееспособности, чтобы отправить в интернат. Я, конечно, была против этого: Маше есть где жить, я могу заботиться о дочери и следить за ее состоянием здоровья, – но меня подло обманули. Попросили принести в больницу розовую справку о бессрочной инвалидности Маши, якобы она была им нужна, потом вынесли мне на подпись какие-то бумажки – думала, что расписываюсь за копию, не стала читать. А оказалось, это было согласие на лишение ее дееспособности и помещение в ПНИ. "Ну вот вы все и подписали, что нам нужно", – уходя, сказал психиатр, а я расплакалась.

Городская психиатрическая клиническая больница имени Н.А.Алексеева
Городская психиатрическая клиническая больница имени Н.А.Алексеева
Наталья Николаевна говорит, что в больнице от нее скрывали дату суда.

– Судье сказали, что у моей дочери было несколько попыток самоубийства, якобы она резала себе руки. Но достаточно взглянуть на ее руки, чтобы понять, что это ложь, они чистые. Потом – что она хотела выброситься в окно. А у них в палате в больнице все окна закрыты были, жара стояла страшная, вот она и подошла, чтобы открыть форточку: у многих психиатрических больных на фоне приема серьезных препаратов развивается кардиомиопатия (группа различных поражений миокарда, не связанных с воспалительным, опухолевым процессом или недостатком кровоснабжения сердечной мышцы. – РС), в душных помещениях им не хватает воздуха.

Это такая тенденция в последнее время в Москве – всех отправлять в интернат
Я сама подала в суд на больницу №14, где Машу полгода не выпускали на улицу и вообще издевались над ней как хотели: кололи ей галоперидол (нейролептик, оказывает выраженный антипсихотический и противорвотный эффект. – РС) три месяца, чтобы убедиться, что он ей не помогает, давали азалептин (нейролептик, оказывает выраженное антипсихотическое и седативное действие. – РС), который тоже ей не подходит, и врачи об этом отлично знали. В итоге увезли ее в интернат. Это такая тенденция в последнее время в Москве – всех отправлять в интернат. Я знаю десятки других людей, которые готовы заботиться о своих заболевших близких, но им их просто не отдают, запихивая всех подряд в ПНИ.

Сейчас Маша живет в бывшей психиатрической больнице №15, переделанной под ПНИ, в комнате на восьмерых без дверей. Наталья Николаевна проводит у нее каждый день по несколько часов.

Там, извините, какой-то парк юрского периода: ор, мат-перемат
– Я не знаю ни одного человека, кому бы там было хорошо, большинство больных – никому не нужные брошенные люди, там, извините, какой-то парк юрского периода: ор, мат-перемат, – говорит мама Маши, которая добивается опеки над ней, но пока получила отказ. – Мы с Машей – люди верующие, мы молимся, причащаемся, ходим в церковь. В больнице этого не одобряли, сказали, что я плохо влияю на дочь, потому что читаю акафисты.

Юрист Центра лечебной педагогики Павел Кантор говорит, что уже полтора года к ним поступают десятки однотипных жалоб на то, как людей с психиатрическими проблемами обманом отправляют в московские ПНИ, и инициаторами этого являются психиатрические больницы.

– Ни с пациентами, ни с их родственниками врачи нормально общаться не хотят, скрывают от них информацию и даты судов. Понятно, что люди с психиатрическим диагнозом – неудобные пациенты, а если они живут в ПНИ, то их проще госпитализировать и выписать обратно, – поясняет Кантор. – Да, есть часть больных, которые не удерживаются дома долго, забывают принимать лекарства, и в ПНИ, возможно, им действительно лучше. Но возмущает, что, может быть, благое и рациональное пожелание на практике облекли в абсолютно бесчеловечную оболочку и всех гребут под одну гребенку, в результате в интернатах оказываются люди, которым там совсем не место, которые могут жить сами или о них есть кому позаботиться. Когда же родственники пытаются оформить опекунство и забрать их домой, то на опеку начинают давить сверху: приходят письма за подписью главного психиатра Москвы Георгия Костюка (есть в распоряжении Радио Свобода), одного из инициаторов психиатрической реформы.

В психоневрологических интернатах проживают около 156 тыс. человек, 71% из них лишены дееспособности
Татьяна Голикова, зампредседателя правительства РФ по социальной политике, в марте этого года назвала психоневрологические интернаты закрытыми учреждениями, где "люди оказываются полностью изолированы, а их права часто нарушаются". По данным Роструда, в психоневрологических интернатах проживают около 156 тыс. граждан. Около 71% проживающих в ПНИ лишены дееспособности, 24% от общего числа нуждаются в постоянном уходе, только 2% проживающих в интернатах для взрослых официально трудоустроены. 319 клиентов ПНИ (0,2%) проживают по технологии "сопровождаемое проживание", более 25 тыс. человек живут в комнатах для более чем семи человек.

Татьяна Голикова
Татьяна Голикова
По данным Независимой психиатрической ассоциации (НПА) России, в Москве налажено массовое признание граждан с психическими расстройствами недееспособными с последующим принудительным переводом их в психоневрологические интернаты. Согласие пациентов и мнение родственников при этом не спрашивают. Родственникам отказывают в назначении опекунами, ссылаясь на то, что "пациент тяжелый, они не справятся, он не может проживать дома". И то, что московский опыт, как следует из разработанного совместного приказа Минздрава и Минтруда, хотят расширить на всю страну, – очень опасный знак, считают эксперты.

– В 2018 году психиатрическая больница №14 подала в суд 575 заявлений о признании граждан недееспособными, большая часть из них была удовлетворена, граждане, многие из которых вполне могли бы проживать дома, оказались в интернате, директор которого одновременно является для них и поставщиком социальных услуг, и представляет их интересы как получателей этих услуг, т. е. налицо конфликт интересов, – считает Любовь Виноградова из НПА.

Предлагаемая в проекте приказа система выявления и массового направления людей с инвалидностью в психоневрологические интернаты прямо противоречит обязательствам России по Конвенции о правах инвалидов.

– Принятие предложенного приказа будет фактически поощрять практику изоляции и сегрегации инвалидов с психическими нарушениями, что несовместимо с гарантиями ст. 19 Конвенции и противоречит принципу запрета дискриминации людей с психическими нарушениями в отношении доступа к социальным услугам на базе местного сообщества, – говорит Виноградова. – При отправке людей в ПНИ врачи будут ориентироваться на таблицу медицинских показаний, куда попали практически все психиатрические заболевания, даже легкие: люди с такими диагнозами не являются инвалидами, они владеют всеми навыками самообслуживания, могут самостоятельно передвигаться по городу, ходить в магазины, делать покупки, разумно распоряжаться своими средствами и т. п. Все это приведет к тому, что больные будут бояться обращаться к психиатрам за помощью или вообще от нее отказываться.
"

Tanec Tohinuro

Сообщение Tanec Tohinuro » 14.06.2019, 13:38

Всем добра

Если в интернатах не будет пациентов. То рабочим там не за что будет платить зарплату. А что в стране. В стране - напряги.

Лечение в частных клиниках на самом деле может позволить себе не каждый. Как даже не каждый может позволить себе даже просто работу с частным психологом.

Я не понимаю - покуда врачи не несут уголовную ответсвеность - за выкидоны больных. То какой им резон ломать человеку жизнь.

Если конечно больной или больная не попадает в дурку по разу в год а то и чаще с жалобой - Доктор меня кроет у меня голоса и даже после того как доктор говорит что - это шиза. Ну то есть реально шиза уже. То больной или больная не продолжает быть убежденным в своей болезни.

Поверте мне после 6-7 лет в институте изучая шизу и все ее блин вытекающие и в тикающие. Вы бы на месте врача. Тоже бы подумали. Например шиза выстраданная десятилетиями. В немалых случаях заставляет задуматься о самоубийстве. Или тяжелый больной или больная могут попытаться бросить лекарства. А - это почти что гарантированные осложнения. Так их учат. Психиатров наших

Не можете изменить ситуацию - измените отношения к ней.

Если с болезнью годами ни каких изменений. То может быть реально - надо найти частного психиатра и что то кардинально пересмотреть в лечении
Последний раз редактировалось Tanec Tohinuro 14.06.2019, 13:52, всего редактировалось 1 раз.
Читайте всю тему

Irina123

Сообщение Irina123 » 14.06.2019, 13:44

Короче, снимать обострения надо дома.

Tanec Tohinuro

Сообщение Tanec Tohinuro » 14.06.2019, 13:59

Irina123 писал(а):
14.06.2019, 13:44
Короче, снимать обострения надо дома.

Ну на самом деле да.

И еще частный психиатр будет с вами беседовать час а то и больше и не раз. Если идет обострение за обострением и в болезни ни каких улучшений годами. То кидайте этих врачей. И ищите частного психиатра. Пробитого. Пробитого. Пробитого в нете

Но знайте - если алкоголь бухать и наркотики употреблять. Там у кого не лечись - бесполезно походу
Читайте всю тему

Лилия Петрова

Сообщение Лилия Петрова » 15.06.2019, 07:53

Malasha писал(а):
11.06.2019, 23:30
Не лечить, а изолировать. Массовая отправка пациентов в интернаты
https://www.svoboda.org/a/29966150.html ... 1FpoNPW4r4

админ тут такая же - "не обсуждать, а удалять". зачем лицемерно статьи постить, спрашивается.

Ирина1234560

Сообщение Ирина1234560 » 15.06.2019, 10:59

Лилия Петрова писал(а):
15.06.2019, 07:53
админ тут такая же - "не обсуждать, а удалять". зачем лицемерно статьи постить, спрашивается.
Мало ДЛЯ ТЕБЯ, нужно больше ПОСЛЕ ВСЕГО ПРОЧИТАННОГО.

Ирина1234560

Сообщение Ирина1234560 » 15.06.2019, 11:48

Психиатрическая реформа viewtopic.php?f=117&t=23642&p=451800#p451800

В результате реформы психиатрической службы в Москве с 1 августа 2017 года на весь город и присоединенные территории Новой Москвы осталось всего три психиатрические больницы –​ ПКБ №​1, №​4 и №​13.

С 2010 года служба психиатрической помощи Москвы переживает тяжелый период реформаций. До случивших пертурбаций, в городе было 17 психиатрических больниц (ПБ). Последнюю психиатрическую больницу в Москве открыли в 1970-х годах. На каждую из больниц возлагалась своя задача. Так, к примеру, первая закрытая больница в 2010 году, ПБ №7, выполняла функцию спецприемника, куда поступали лица без определённого места жительства, «немосквичи» и ВИЧ-инфицированные психически больные. ПБ №16 принимала на лечение психически больных с туберкулезом. С её закрытием велика вероятность ухудшения эпидемиологической обстановки по туберкулезу в г. Москве, помимо этого будет утерян опыт лечения пациентов с таким диагнозом.

Так же попала под реформаторский каток ПБ №15 ̶ с 1 июля текущего года она перепрофилирована в психоневрологический интернат. Ряд больниц перестали самостоятельно существовать, их присоединили к другим учреждениям в качестве филиала, так ПБ №14 присоединили к больнице им. Алексеева (ПБ №1), ПБ №3 – к больнице им. Ганнушкина (ПБ №4).

Стоит напомнить, что до реформации психиатрических больниц, произошло расширение границ Москвы, за счет присоединения части Подмосковья (Новой Москвы), соответственно, произошло резкое увеличение количества жителей. То есть, медицинских учреждений стало меньше, а население увеличилось практически в два раза. Как заявлял мэр Москвы Собянин, количество проживающих в регионе Москва вместе с Новой Москвой составляет приблизительно 25 миллионов человек.

Реформирование назвали красиво «Общественно-ориентированная модель оказания психиатрической помощи». Локомотивом этих новшеств являются главный внештатный психиатр Москвы Георгий Костюк, а также директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ Давид Мелик-Гусейнов.

Организаторы нововведений уверяют, что дополнительно будет открыто не менее двух десятков ПНД, и это позволит увеличить доступность оказания психиатрической помощи населению. Однако это произойдет «когда-то в будущем» и сроки этого неизвестны, а пациенты, нуждающиеся в помощи существуют уже сейчас.

Также реформа имеет еще одну негативную грань ̶ раздробление скорой психиатрической помощи Москвы: единую службу на базе психиатрических больниц и диспансеров преобразовали в службы неотложной помощи. Результат ̶ ликвидация единого городского логистического центра по оказанию помощи психиатрическим пациентам и транспортировке их в стационар.

Пациенты психиатрических больниц часто имеют соматические заболевания, что может привести к запоздалой диагностике и, как следствие, поздним оказанием помощи с серьезными последствиями для их здоровья.

КТО БОИТСЯ РЕФОРМЫ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ? https://gabtatiana.livejournal.com/102884.html

В Москве началась реформа психиатрической службы. По замыслу столичного департамента здравоохранения, в результате проводимой модернизации, до 40 процентов пациентов психбольниц переведут на амбулаторное лечение, на всю Москву останется всего три скоропомощных психиатрических больницы, где пациенты будут находиться не больше 30 дней, отправляясь потом в дневные стационары (психоневрологические диспансеры или ПНД!!!!) на долечивание. Самих же ПНД станет в два раза больше, чем сейчас – 40. Эта реформа вызвала резкие протесты как-бы врачей, пациентов и их родственников – стали организовывать митинги и пикеты, круглые столы.
Мне стало интересно, кто же ходит на такие пикеты, что это за пациенты, которые хотят находиться в психушках (протесты врачей и некоторых родственников, которым достаются квартиры и пенсии пациентов псих больниц, понять можно). В общем, я решила сходить на такой митинг, который прошел вчера на Пушкинской Площади. Надеялась сама выступить на нем или пообщаться с прессой.

Народу было немного - около 100 человек, и как я поняла из разговоров, эти люди непосредственно к психиатрии (врачи, пациенты) были мало причастны. Скорее всего на митинг пришли те, кто занимается отъемом квартир с помощью психиатров, так называемые "черные риэлтеры", вот они как раз-то не заинтересованы в закрытии псих больниц. Ведь туда они отправляют свои жертвы - собственников жилья, и выйти оттуда несчастным практически невозможно. Я знаю о чем говорю, меня незаконно похитили из ОВД Северное Бутово, куда я пришла подавать заявление на незаконные действия моих соседей, и продержали в психиатрической больнице N13 четыре месяца.
Более подробно об этом можете прочитать в предыдущем посте.

Что такое московская психиатрическая больница можете прочитать из комментариев на психиатрическом форуме. От себя отмечу, что за 4 месяца у моего лечащего врача Рябчиковой Т.С. умерли несколько пациентов. Один случай был просто вопиющий. В больнице находилась очень худая изможденная женщина, которой поставили диагноз булимия, от слабости ей отказали ноги, она передвигалась на коляске. Несчастную очень жалели пациентки, опекали ее, помогали ходить в туалет, буквально носили на себе. Муж этой женщины постоянно приходил в больницу и добивался, чтобы ее перевели в 1-ую градскую больницу, в которой есть психиатрическое отделение. По какой-то причине ему отказывали. Врач объявила, что ее пациентка капризничает, что она может передвигаться самостоятельно - отобрала у нее коляску и запретила женщинам ей помогать. Бедняжка целыми днями лежала в своей кровати и заживо сгнивала в своих испражнениях. Каким-то невероятным образом муж этой женщины добился перевода ее в 1-ую Градскую. Там ее обследовали и поставили диагноз - рак в последней стадии. Женщина умерла. Мой лечащий врач из больницы уволилась. И все!
От разных людей я слышала, что псих. больница N13 имеет дурную славу "своей" для квартирных бандитов. Судья Максимова Е.Н. Люблинского районного суда штампует судебные постановления о принудительной госпитализации как на конвейере. Мне присылали копию такого постановления - она написана как под копирку постановления о моей принудительной госпитализации. Кстати, меня госпитализировали 19 апреля, а суд, на котором я не присутствовала, состоялся 22 апреля - позже 48 часов, предусмотренных законом (видимо не оказалось свободного "окна" - слишком много было клиентов) Справки, которые я предварительно собрала от различных психиатров о своем психическом здоровье, предоставить оказалось некому.

Изображение

Изображение

moniacmodserj 914 дней назад
у нас в Самаре объединяют две больницы в довольно далёких друг от друга краях. Всю администрацию одной больницы шлют нах, уменьшается количество коек. А ПРОЩЕ ГОВОРЯ две больницы содержать дорого, будем содержать одну.

07 Август 2017 Психиатрический развал https://www.svoboda.org/a/28663489.html

Реформа психиатрической службы в Москве, против которой массово возражали врачи, больные и их родственники, привела к тому, что с 1 августа на всю столицу и присоединенные территории Новой Москвы осталось лишь три психиатрические больницы –​ ПКБ №​1, №​4 и №​13.
Некоторые больницы будут объединены, некоторые реорганизованы в психоневрологические интернаты (ПНД). Город будет разделён на три зоны обслуживания. Будут выделены территориальные кластеры с головным ПНД.

По заверению организаторов реформы, будет открыто дополнительно не менее двух десятков ПНД, что по замыслу должно привести к увеличению доступности оказания психиатрической помощи населению

Вместо единой службы на базе психиатрических больниц и диспансеров создаются службы неотложной помощи. Результатом чего станет разрушение единого городского логистического центра по оказанию помощи психиатрическим пациентам и транспортировке их в стационар. При этом также нарушится кросспрофильное взаимодействие медицинских служб и принцип единоначалия управленческого процесса. Учитывая, что психиатрические пациенты, как правило, отягощены соматическими заболеваниями, это может привести к несвоевременным диагностике и оказанию помощи соматического характера с непоправимыми последствиями для их здоровья.

Под "психиатрическими койками" понимаются те, что находятся в психиатрических стационарах, или, как называют их медики, "острые койки". К ним не относится коечный фонд психоневрологических интернатов и прочих социальных учреждений.

К реабилитационным койкам относятся именно те койки, которые планируется открывать в амбулаторной службе: в ПНД, либо в виде дневных стационаров, либо в медико-реабилитационных отделениях. Койки длительного ухода – это койки для оказания паллиативной помощи лицам, которые нуждаются в уходе и поддерживающей психофармакотерапии. Как правило, это люди старческого возраста с нарушением мнестико-интеллектуальных функций и не способных самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности.

Проводится всё без гласного общественного обсуждения со всеми заинтересованными сторонами (а это профессиональное сообщество, пациенты, их родственники, гражданское общество, экспертное сообщество).

Основой всех проводимых преобразований в здравоохранении России является сокращение бюджета. В 2017 году страна тратит около 2% ВВП на медицину. По оценкам ВОЗ, когда расходы на здравоохранение составляют менее 5% ВВП, система здравоохранения не способна выполнять свои функции. В этих условиях государственная бюрократическая машина в меру своей компетенции пытается "оптимизировать" действующую структуру оказания здравоохранения путем сокращения, объединения государственных медицинских организаций, привлечения частных капиталов, а также увеличения доли коммерческой медицины в структуре оказания помощи.

В странах Запада государственные расходы на лечение лиц, страдающих психическими заболеваниями, снижаются. Например, шизофрения является самым дорогим заболеванием в мире. Так, в США на лечение этого заболевания тратится 5% от всех расходов на здравоохранение, в Великобритании около 8%, в России же на лечение шизофрении тратится около 0,02% ВВП. Снизить расходы на лечение пытаются не только путем оптимизации, подразумевающей сокращения объемов оказания стационарной помощи, сроков пребывания, но и также путем введения новых форм оказания психиатрической помощи в виде психосоциальной реабилитации (терапии) и перераспределения в структуре нагрузки на амбулаторное звено.

Реорганизация психиатрических стационаров с передачей их в управление социальной службы в виде открытия на их месте психоневрологических интернатов автоматически ухудшит социальное положение медицинского персонала. Это и потеря медицинского стажа, различных надбавок за вредность, а также отпуска.

ЧТО ЖДЕТ ПСИХИАТРИЧЕСКУЮ СЛУЖБУ МОСКВЫ
https://vademec.ru/article/vademecum_uz ... da_moskvy/

В 2015 году столичные ПКБ №2 и ПКБ №10 превратились в психоневрологические интернаты, в 2017 году эта участь ждет протестующую ПКБ №15.

Вторая часть плана – открытие 20 амбулаторных психиатрических подразделений, которые будут расположены в детских и взрослых поликлиниках, на территории других медучреждений или отдельно стоящих зданий. В связи с этим 12 объектов недвижимости уже находятся на стадии передачи Департаменту здравоохранения.

Третья часть реформы – формирование мобильных бригад неотложной психиатрической помощи, которые откроют в ПКБ №4 и ПКБ №1. Бригады будут оказывать помощь на дому и в случае необходимости оперативно доставлять пациентов в амбулатории.

В результате всех преобразований к 2020 году в Москве, согласно рабочей карте Департамента здравоохранения, психоневрологические диспансеры будут объединены в 11 профильных кластеров.

Изображение

Кластер будет состоять из стационара и трех амбулаторных подразделений, каждое из которых будет обслуживать территорию с населением около 300 тысяч человек. Открывать амбулатории департамент планирует на территории уже существующих медучреждений, детских и взрослых поликлиник или в отдельно стоящих зданиях.

Сотрудники реорганизованной ПКБ №12 им. Каннабиха, которая в феврале 2017 года была присоединена к НПЦ им. Соловьева, сообщили корреспонденту Vademecum, что больница, которая обслуживала, по их оценкам, около 210 тысяч посещений в год, в настоящее время фактически закрыта. Они остались недовольны и тем, что избежать массовых сокращений, несмотря на заверения Департамента здравоохранения, не удалось.

«Из 450–470 человек, работавших в больнице, чуть более 10% трудоустроены в НПЦ. Более 300 человек в конце декабря были уволены по соглашению сторон. К этому их понудила администрация. Было сказано, что сокращения не будет, и если они не согласятся на этот вариант, то не получат компенсирующих выплат», – заявила сотрудница ПКБ №12.

Tanec Tohinuro

Сообщение Tanec Tohinuro » 20.06.2019, 01:14

Короче психам, надо копить деньги на хороших юристов

Хочется думать что все не так плохо
Читайте всю тему

адвокат Мохаммеда Мурси
Эйфория forever

Сообщение адвокат Мохаммеда Мурси » 22.06.2019, 19:25

какая красивая карта... оказывется Москва делится на 3? я думал 10 округов
законченный японец