Приветствие - новичкам

Дофаминовая теория. Шизофрения от удовольствия.

Диагноз шизофрения существует для любых отклонений поведения причины которых неизвестны. Как только причины становятся известны - это уже не шизофрения.
Истинной шизофренией является только желание узнать единую причину сразу всего непонятного.

Модератор: Психиатры-психи

tgtkievde

Re: Дофаминовая теория. Шизофрения от удовольствия.

Сообщение tgtkievde » 31.05.2017, 12:30

Мы настоящие создаем свое прошлое. Вот такая очень простая концепция очень сильно укрепила мои позиции и душевное состояние и душевное здоровье.

я_не_я_когда_голоден
Психолог-любитель

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 31.05.2017, 12:46

tgtkievde писал(а):
31.05.2017, 12:30
Мы настоящие создаем свое прошлое. Вот такая очень простая концепция очень сильно укрепила мои позиции и душевное состояние и душевное здоровье.
Бред шизофреника...
И это пройдет...

ASD

Сообщение ASD » 08.06.2017, 16:00

извините неправильно скопировал может шизофрения это аутоиммунное заболевание как и ревматоидный артрит и справоцировав его(ревматоидный артрит) у больного человека можно его вылечить или справоцировать его(ревматоидный артрит) в качестве профилактики шизофрении можно добиться 100% отсутствие заболевания в будущем есть ученые на форуме может эта гипотеза достойна для проверки?

Registr

Сообщение Registr » 08.06.2017, 16:26

ASD писал(а):
08.06.2017, 16:19
извините неправильно скопировал может шизофрения это аутоиммунное заболевание как и ревматоидный артрит и справоцировав его(ревматоидный артрит) у больного человека можно его вылечить или справоцировать его(ревматоидный артрит) в качестве профилактики шизофрении можно добиться 100% отсутствие заболевания в будущем есть ученые на форуме может эта гипотеза достойна для проверки?
В истоке шизофрении находится то, что втыкает в точку зрения индивидуума все остальные болезни и их ощущения...

Почему мы никогда не станем такими, какими были до шизофрении? Вот родился человек, начал жить, голова у него пустая... там есть место для приобретения опыта. Наверно, кто-то уже догадался? :) Если кто не знает, то при каждом движении, при каждом познании в мозге происходит ветвление, подразделение его новорожденного объема с целью записи в нем некоторой ассоциации, возникающей при обучении. Пока мы ходим, интересуемся тем, куда нас нечто манит и привлекает, мы заполняем объем головы ветвящимися дендритами - отчетами о пройденном пути.

А когда депрессия, неохота никуда идти - это когда обычно уже пройдены многие пути. Голова битком набита, есть понимание? Тогда внимание, вопрос на засыпку - откуда "голоса"? Суммарная точка зрения посреди головы, весь опыт записан дендритами вокруг и является одновременно волновым механизмом фокусирования сознания. А по окраинам головы некуда уже расти записям о продолжении пути. Вот оно, снижение познавательной способности... а растущие дендритами ежедневные "записи" начинают по окраинам обратно в центр долбиться, скрестись и голосами себя проявлять. Сковывающая по кругу тень Паркинсона там же...

Куда бы мы не пошли в таком состоянии, а везде уже были, потому нет интересного, легкого и очевидного пути на карте головного мозга. Везде тяжелые эмоции, зажимающие в тиски психоза или эпилепсии, голова кругом вплоть до торсионной дистонии. Далее так или иначе мозг повреждается, пускает ветви в собственные корни... не все выдерживают знакомство с ощущениями собственного организма изнутри, проводимыми новоявленными онкологическими каналами. Одновременно внутри сознания появляются его разнообразные "дети", многоголосые личности с ограниченной ответственностью. Они возрождают и обновляют сознание при разумном подходе, выдержке и согласованности, позволяют вновь жить и продолжать радоваться жизни посреди любимой деятельности.

https://www.youtube.com/watch?v=oq5iuZrZjmU

ASD

Сообщение ASD » 08.06.2017, 16:33

нет что то это же провоцирует может это все иммунитет а дофамин производная конечно в сложной зависимости от испорченного иммунитета? есть статистика болеют ли больные шизофренией аутоиммунными заболеваниями? и если заболеть с начало аутоиммунным заболеванием может уже люди не заболевают шизой и обратная зависимость?

ASD

Сообщение ASD » 08.06.2017, 16:50

сколько сейчас химии влияющих на имунитет и прививки тоже влияют а все 100% последсвия привививки не один ученый не угадает

Robert S

Сообщение Robert S » 08.06.2017, 17:13

ASD писал(а):
08.06.2017, 16:33
нет что то это же провоцирует может это все иммунитет а дофамин производная конечно в сложной зависимости от испорченного иммунитета? есть статистика болеют ли больные шизофренией аутоиммунными заболеваниями? и если заболеть с начало аутоиммунным заболеванием может уже люди не заболевают шизой и обратная зависимость?
А какое отношение дофамин имеет к иммунитету?
А что такое дофамин и как он проявляеться, тебе известно?

Registr

Сообщение Registr » 08.06.2017, 17:28

ASD писал(а):
08.06.2017, 16:33
Расти уже некуда по мере жизненного уплотнения, начинается компрессия вглубь, там как раз имунная система выясняет озвучиваемые шизофренией отношения с онкологией, в мозге, в том числе и в костном. Переживших это в средние века на кострах сжигали, ибо распятые на крестах они не умирали в силу своей сверхестественной живучести.

Что есть онко? Это неконтроллируемое деление, обновление, вопроизводство клеток, ветвление...

С чем сопряжена эра бессмертия? С неограниченным размножением, делением, обновлением, ветвлением...

Что есть мозг или его часть? Это узел нервного разветвления, который сохраняет память посредством ветвления. Если ему некуда вширь ветвится, то он вглубь самого себя начинает ветвится, делиться... по сути обновляться, самому себе расширяющим восприятие "имплантом" являться, выживать "без атмосферы", но это сопряжено с периодической судорожной болезненностью естественного эволюционного процессинга и внутренней "роботизацией" естественными автоматизмами в расщепленной нервной системе.

Что есть на самом деле те же ботекс или аминазин, убирающие психозную болезненность процессинга в чрезмерно развитой-разветвленной нервной системе? Это лишь яды, которые глобально уничтожают ветвление в разных его стадиях.

ASD

Сообщение ASD » 08.06.2017, 18:02

Robert S писал(а):
08.06.2017, 17:13
так пишете как истина в последней инстанции если бы вам было известно причина шизы вы бы были нобелевским лауреатом а моя гипотеза не чем не хуже вашего бреда

ASD

Сообщение ASD » 08.06.2017, 18:07

по крайне мере мне что моя дочь не заболеет шизой сказал врач ревматолог который работает в ревматологическом центре 30 лет и опыт и статистика все перед ним проходила значит какая то зависимость есть

Registr

Сообщение Registr » 08.06.2017, 19:03

Robert S писал(а):
08.06.2017, 17:13
Выделяется мозгом в больших количествах при удовольствии(прием вкусной пищи, приятные телесные ощущения), в том числе и от воспроизводства(секс).

Шизофрения в сочетании с опухолями формирует тактильные ощущения, аналогичные телесным, прямо в мозгу, являющемся важным органом имунной системы, в котором непосредственно происходит то самое неконтроллируемое ветвление-деление-размножение-вопроизводство белка, конечный метаболизм которого фильтруется в надпочечниках и сливается мочой в почках...

Registr

Сообщение Registr » 08.06.2017, 19:04

ASD писал(а):
08.06.2017, 18:02
так пишете как истина в последней инстанции если бы вам было известно причина шизы вы бы были нобелевским лауреатом а моя гипотеза не чем не хуже вашего бреда
Эту простую причину шизы и скрывают посредством бредогенерящих "опиум для народа" нобелевских лауреатов.

Registr

Сообщение Registr » 08.06.2017, 19:07

ASD писал(а):
08.06.2017, 18:07
по крайне мере мне что моя дочь не заболеет шизой сказал врач ревматолог который работает в ревматологическом центре 30 лет и опыт и статистика все перед ним проходила значит какая то зависимость есть
Видно он не знает, что впадение пожилых людей в детство и есть форма шизофрении... так что когда не заболеет, тогда и проверите его словесный опыт на деле.

ASD

Сообщение ASD » 08.06.2017, 19:56

мне все ясно наверно я один здесь нормальный

Registr

Сообщение Registr » 09.06.2017, 08:52

ASD писал(а):
08.06.2017, 19:56
По каким нормативам сможете это доказать?

ASD

Сообщение ASD » 09.06.2017, 09:46

по нормативам гто

я_не_я_когда_голоден
Психолог-любитель

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 09.06.2017, 09:51

ASD писал(а):
08.06.2017, 19:56
Вы оскорбляете весь форум! Не стыдно "самый нормальный"?
И это пройдет...

ASD

Сообщение ASD » 09.06.2017, 10:40

посмотрите пожалуйста этот фильм от девушки отказались все врачи но специалист нашел причину к сожалению у нас медицина не на таком уровне

я_не_я_когда_голоден
Психолог-любитель

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 09.06.2017, 10:44

ASD писал(а):
09.06.2017, 10:40
посмотрите пожалуйста этот фильм от девушки отказались все врачи но специалист нашел причину к сожалению у нас медицина не на таком уровне
Очередная фантазия какого то режиссера. Вам и не такое покажут, а вы верите во всякую ерунду
И это пройдет...

ASD

Сообщение ASD » 09.06.2017, 11:14

Сюзанна Кэхалан -Разум в огне. Месяц моего безумия
Жесть, ребята. Представьте себе, что у вас вдруг начинает ехать крыша, оп, внезапные припадки на диване при просмотре сериала, пена изо рта, агрессия в сторону родных, речь замедляется, а мозг просто отключается. Вы уже не можете держать в руке ложку, и не способны отвечать целыми предложениями. Страх и ужас, да не дай боже.

Автор книги всё это пережила, и даже вернулась к своему нормальному я о_о Дело в том, что болезнь, о которой здесь пойдет речь, была неизвестной до недавних пор. Зачастую её путали с обычной шизой, и с чистой совестью отправляли человека в психушку доживать свои деньки в одиночестве, в то время, как на самом деле это является неврологическим заболеванием, и вылечить его можно!И знаете что поразило меня больше всего? То, что симптомы этого заболевания очень напоминают так называемую "одержимость дьяволом", и к сожалению некоторые ошибочно лечат его с помощью экзорцизма, что конечно же приводит к ухудшению состояния человека, и даже к летальному исходу.

Очень советую всем,-кто интересуется темой психических заболеваний и работой мозга,
-кому понравилась книга "Не навреди", и-кто желает предупредить родителей о том, что выворачивание рук и внезапные выкрики на латинском не обязательно подразумевают вызов на дом священника. "Мааам, если что, вызовешь скорую, ладно?"
ЛУЧШИЕ РЕЦЕНЗИИ

ASD

Сообщение ASD » 09.06.2017, 11:16

ценка:
23
Эта книга рассказывает о новом и малоизученном заболевании - аутоимунном энцефалите. Подобные исследования, пусть и написанные с расчетом на массового читателя, всегда очень важны и нужны. Показательна история, приведенная Кэхалан: после того, как она опубликовала статью о своей болезни в газете, отцу одной из пациенток, у которой ошибочно диагностировали шизофрению, удалось убедить врача провести биопсию, дав ему в руки газетную вырезку. Наличие аутоимунного заболевания у дочери подтвердилось, ее удалось спасти. Хотя бы ради одного такого случая распространять информацию о редких болезнях просто необходимо.

Для меня ключевой цитатой, выразившей в себе всю суть книги, стала следующая:

Эта девушка на записи была напоминанием о том, как хрупка грань, отделяющая нас от безумия и болезни, и как мы зависимы от капризов нашего предательского организма, который когда-нибудь неизбежно навсегда отвернётся от нас. Я поняла, что всего лишь пленница, как и все мы. И с этим осознанием пришло болезненное чувство собственной уязвимости.
И действительно, подобные ощущения знакомы каждому человеку, которого когда-либо подводило собственное тело.

Сложные впечатления от книги. Меня она напугала погружением в атмосферу бессилия, когда человек теряет память, представление о самом себе - одним словом, собственную личность. Не знаю, что может быть страшнее. И это при том, что я обычно с большим интересом читаю о случаях различных болезней, связанных с мозгом и психическими отклонениями, - но здесь, даже несмотря на "хэппи-энд" (героиня полностью излечилась), меня не оставляло гнетущее, тягостное чувство. Пожалуй, все-таки эту книгу каждому нужно прочитать для того, чтобы иметь представление о подобном заболевании, но получить от чтения удовольствие у меня не получилось.

Эта рецензия на LiveLib

ASD

Сообщение ASD » 09.06.2017, 11:26

смотрю и думаю а вдруг это случай который произошел с моей сестрой и ее можно было вылечить . да и сейчас мы живем в стране где медицина не настолько развита.
и врачу удобней отправить в психушку чем искать причину

ASD

Сообщение ASD » 09.06.2017, 11:34

а ведь аутоиммунные заболевания передаются по наследству

ASD

Сообщение ASD » 09.06.2017, 12:23

Таким образом, анти-NMDA-рецепторный энцефалит представляет собой особую форму паранеопластического энцефалита. Его развитие ассоциируется с выработкой антител к NR1- и NR2-субъединицам NMDA-рецепторов. Манифестируя яркими психопатологическими нарушениями, заболевание считается основанием для направления пациентов в психиатрическую службу. Заподозрить органическое поражение мозга на данном этапе чрезвычайно сложно. Дальнейшее усугубление тяжести болезни развитием судорог, нарушений сознания, кататоноподобной симптоматики, дискинезий – тот момент, когда такое предположение должно быть сделано, поскольку больной в этой стадии болезни требует мультидисциплинарных подходов во время наблюдения и лечения. При гиповентиляции и гемодинамических нарушениях, развивающихся практически у всех пациентов, необходима интенсивная терапия. Несмотря на тяжесть заболевания, около 75% лиц выздоравливают полностью или с незначительным остаточным дефицитом.
Важно понимать, что анти-NMDA-рецепторный энцефалит зачастую представляет собой первое проявление, указывающее на наличие возможного опухолевого процесса. Онкологический скрининг должен быть важнейшей составляющей диагностического алгоритма. В то же время даже при углубленном обследовании, как показывают данные хорошо организованных наблюдений, опухоли (преимущественно тератомы яичника) не удается выявить более чем у 40% больных [5].
К сожалению, традиционные методы параклинической диагностики (ЭЭГ, МРТ, исследования ЦСЖ) также малоспецифичны в отношении диагноза. Лимфоцитарный плеоцитоз при отсутствии положительных тестов на вирусные агенты может в некоторой степени помочь в диагностике заболевания. В какой-то мере эффективна МРТ в режиме FLAIR, выявляя очаги изменения сигнала преимущественно в глубоких отделах височных долей. В то же время визуализационные изменения в мозге находят только у половины пациентов, и они не всегда коррелируют с клинической картиной. Поэтому обнаружение антител к NMDA-рецепторам – основа установления диагноза у данного контингента больных. Более того, G. Davies et al. (2010) рекомендуют проводить это исследование всем лицам, у которых развиваются нейропсихиатрические нарушения в сочетании с выраженными моторными симптомами [7].
В ходе последующих исследований анти-NMDA-рецепторного энцефалита должны быть установлены наиболее эффективные виды иммунной терапии, роль продромальных явлений в провоцировании иммунного ответа, а также молекулярные механизмы, вовлеченные в уменьшение числа NMDA-рецепторов.

ASD

Сообщение ASD » 09.06.2017, 12:35

Аутоиммунные энцефалиты — состояния, при которых у человека в течение нескольких дней и недель развиваются довольно яркие нарушения памяти, нарушения поведения, психоз, какие-то необычные движения. Связано это с образованием антител к собственным нервным клеткам. Может быть, наиболее ярко эта ситуация была описана в 2012 году в книге Сюзанны Кэхэлэн, которая сама болела этим заболеванием. Она выпустила книгу «Мой месяц безумия», и, собственно, в этом названии вся суть этого заболевания. Автор — молодая девушка, которая заболела, врачи долго пытались выяснить причины ее состояния. Она находилась в безумии, как она сама пишет, и затем, благодаря правильно поставленному диагнозу, полностью поправилась — поправилась настолько, что смогла написать интересную, захватывающую книгу, которая стала в Америке бестселлером.

Рекомендуем по этой теме:
Шизофрения
Заболевание само по себе было описано несколькими годами раньше. В 2005 году были выявлены первые случаи среди молодых женщин, которые одновременно болели нарушением поведения необъяснимой природы и опухолью яичников. Соответственно, было сделано предположение о так называемой паранеопластической природе заболевания, то есть это заболевание, которое вызвано перекрестной реакцией иммунной системы между опухолью и собственной нервной системой.

Что такое паранеопластические поражения нервной системы, какие они бывают и почему возникло такое предположение? Были описаны и другие паранеопластические заболевания. Бывают болезни, повреждающие головной и спинной мозг, повреждающие нервно-мышечные сочленения, повреждающие периферические нервы. При этом развивается клиника либо энцефалита, то есть острого состояния, в котором человек неправильно себя ведет: у него психоз, у него необычные движения, он теряет память, он может впадать в кататонию, в кому, или миелита, когда у человека повреждаются функции спинного мозга. Это может быть повреждение нервов-полинейропатии, когда развивается слабость, или нарушения нервно-мышечной передачи, когда развивается приходящая утомляемость и нарушения мышечной силы.

Все это обусловлено образованием аутоантител к различным структурам нервной системы, а именно к внутриклеточным антигенам — это антитела, которые в практике называются Anti-Hu, Anti-Jo, Anti-Ro, это внутриклеточные антигены нервной системы. Есть антиген, поверхностно расположенный на нервных клетках центральной нервной системы. Один из них — это NMDA-рецептор, о котором мы сегодня подробно будем говорить. Есть антигены, расположенные на нервно-мышечных синапсах, как кальциевозависимые каналы при синдроме Ламберта — Итона, допустим.

Таким образом, для того чтобы подтвердить паранеопластическую природу болезни, нужно несколько факторов, а именно: наличие самой опухоли, наличие антител и доказательство того, что эти антитела непосредственно связываются с иммунной системой и вызывают тот самый неврологический синдром, который мы видим у пациента. И в 2007 году, то есть через два года после первого описания случаев острого развития психических нарушений молодых женщин с опухолью, профессором Далмау была подтверждена эта связь между опухолью, образованием антител и соответствующими клиническими проявлениями. Он наносил антитела, полученные из крови, спинномозговой жидкости пациентов, на срезы нервной ткани животных и отмечал, что антитела из этих биологических жидкостей связываются в первую очередь с тканью гиппокампа. И затем, благодаря методу колокализации с известными антителами, добавленными на эти же срезы, стало понятно, что это антитела к NMDA-рецепторам.

Мозг: работа синапсов
NMDA-рецепторы — это рецепторы, которые передают сигналы в нервной системе. Нейротрансмиттером является глутамат, и они широко представлены во всех отделах нервной системы. В настоящее время описаны серии случаев по 300–500 человек, и тот факт, что эти антитела направлены к NMDA-рецепторам, определяет клиническую картину заболевания следующим образом. Эти антитела связываются с рецепторами и вызывают их интернализацию, то есть погружение внутрь нейронов, соответственно, они уходят с поверхности, и получается, что ухудшается передача через эти рецепторы и ослабляется сигнал, передаваемый глутаматом через эти рецепторы. Глутамат — это возбуждающий нейротрансмиттер, который подает условно положительный сигнал между нервными клетками. Но поскольку многие из этих рецепторов возбуждают тормозные нейроны — ГАМК-нейроны, то получается, что торможение, то есть уменьшение возбуждения тормозных нейронов, приводит к растормаживанию связей во фронтостриальной системе. Получается, уменьшение негативного влияния, то есть тормозящего влияния, приводит к тому, что более активными становятся фронтостриальные системы, которые и приводят к развитию клиники психозов, кататонии, ко всей той необычной клинической картине, которую мы видим.

Известно, что определение этих антител у пациентов с вновь диагностированной шизофренией, например, которая раньше считалась шизофренией, дает положительный результат до 10% случаев. Можно спекулировать и говорить, что до 10% вновь диагностированной во взрослом возрасте шизофрении может быть аутоиммунной, то есть полностью излечиваемой, что в свое время произвело достаточно серьезный сдвиг в сознании как психиатров, так и неврологов в отношении диагностики и лечения психических заболеваний. Это заболевание в первую очередь проявляется у женщин до 30 лет, и больше чем половина из них имеет опухоли, как мы говорили в начале. Опухоли — это в первую очередь тератомы яичников, в которых представлены самые разные ткани. Они являются генератором этих антител, которые впоследствии перекрестно реагируют с иммунной системой.

Иммунная система
Лечение этого заболевания соответствует лечению многих аутоиммунных заболеваний, а именно: подавление иммунитета кортикостероидами, вымывание этих антител плазмаферезом, уменьшение активности B-клеток, производящих антитела путем введения моноклональных антител, например, к рецепторам CD20, расположенным на B-клетках; препарат «Ритуксимаб» или менее специфичная иммунно-подавляющая терапия в виде инъекций «Циклофосфана». И в отношении диагностики и лечения здесь очень важным является выявление первичной опухоли и удаление ее.

Самым ярким примером на сегодняшний день известного мне излечения в результате удаления опухоли является случай молодой девушки, которая 6 месяцев находилась в рефрактерном, то есть не поддающемся лечению, эпилептическом бессудорожном статусе, что само по себе очень редкая и жизнеугрожающая ситуация. Не были эффективны ни иммунно-подавляющая терапия, ни терапия противоэпилептическая. Ей был поставлен диагноз энцефалита, вызванного антителами NMDA-рецепторами, исследования яичников давали неоднозначные результаты, но ей, несмотря на то что она находилась в таком тяжелом состоянии, была проведена лапароскопическая операция по удалению яичников, и она вышла из этого статуса и относительно хорошо восстановилась. То есть такое драматическое улучшение возможно при выявлении опухоли и ее своевременном лечении.

Соответственно, у нас в стране сейчас мы проводим диагностику аутоиммунных энцефалитов, и как исследователям со всего мира, так и нам становится ясно, что не все антитела еще известны. Поскольку, так же как в дополнение к уже существующим в 2007 году были описаны новые NMDA-рецепторы как антигены к этим антителам, сейчас, видимо, спектр этих антител шире, чем известно нам. Поэтому наша работа заключается в том, что мы диагностируем у части больных аутоиммунные энцефалиты, но набираем материал, который необходим, для того чтобы в тех случаях, в которых высока вероятность наличия у человека аутоиммунного заболевания, вызванного антителами к клеткам нервной системы, накопить этот материал для дальнейшего выявления новых, до сих пор неизвестных антител, а следовательно, и к разработке лекарств, и к более точной диагностике этих состояний. А лечение этих состояний, как видно на примере, может драматически влиять на жизнь человека.

Лев Брылев
кандидат медицинских наук, заведующий 1-м неврологическим отделением ГКБ им В.М. Буянова, медицинский директор благотворительного фонда «Живи сейчас»
Вам будет интересно:
Почему люди дрожат от холода?
FAQ
Почему люди дрожат от холода?
16543 2View more
Капилляры, сердце, анемия: тест о кровеносной системе
Начать тест
View more
Герои, события и явления 1990-х годов
Герои, события и явления 1990-х годов
∞View more

Медицина
299 публикаций
ШИЗОФРЕНИЯСИНАПСРАКИММУНИТЕТ

ASD

Сообщение ASD » 09.06.2017, 12:38

конечно я не говорю что все психические заболевания это энцефалиты но перед постановкой диагноза шизофрении надо исключить данные заболевания а у нас любые нарушения сразу ставят диагноз шизофрения и закалывают галопередолам

Robert S

Сообщение Robert S » 09.06.2017, 14:26

ASD писал(а):
08.06.2017, 18:02
Я например не верю в существование шизофрении.
Считаю это выдумкой.

ASD

Сообщение ASD » 09.06.2017, 14:42

я не писал наверно но моя сестра болела и в 24 года покончила самоубийством и это была шизофрения жизнерадостная девушка музыкант за 2 года превратилась в овощ и не дай бог вам столкнуться с этим спаси и сахрани

Ответить

Вернуться в «Причины шизофрении»