Приветствие - новичкам

Дофаминовая теория. Шизофрения от удовольствия.

Диагноз шизофрения существует для любых отклонений поведения причины которых неизвестны. Как только причины становятся известны - это уже не шизофрения.
Истинной шизофренией является только желание узнать единую причину сразу всего непонятного.

Модератор: Психиатры-психи

шЫзик
Старожил
Контактная информация:

Re: Дофаминовая теория. Шизофрения от удовольствия.

Сообщение шЫзик » 03.07.2014, 14:43

Шарлотта писал(а):Эмоции никогда не исчезнут из мозга, потому что без них мозг просто не сможет самообучаться и принимать решения, поскольку не будет критерия "обратной связи", тоесть мозг не будет знать что хорошо и что плохо, какие нейронные связи надо усиливать, а какие ослаблять, какие действия выполнять, а какие - нет. Если вы разбираетесь в том как работает мозг, то должны знать что такое "нейронная сеть", и как происходит её самообучение при помощи "обратной связи". Так вот, кора мозга - это и есть "нейронная сеть", а чувства в лимбике - это и есть "система обратной связи", которая была настроена Эволюцией считать "хорошим" то что полезно для выживания/размножения, а "плохим" - то что этому вредит (с помощью рецепторов расположенных в теле, и нейронных ассоциаций с другими нейронами).

Любое принятие решений основано на чувствах, без них вы бы вообще никогда не смогли ничего решать или делать. Откуда вы знаете что 2x2=4? Просто вы когда-то в школе присвоили этой ситуации (2x2=4) положительные чувства (хорошо, правильно), и теперь быстро принимаете решения, основываясь на этих запомненных ранее чувствах. Даже если вы сейчас начнёте снова складывать цифры в уме, или пересчитывать пальцы на руках, то вы опять-таки будете основывать эти вычисления или пересчёт пальцев на чувствах, просто от других ситуаций.
а у умных людей процесс чувств и эмоций происходит очень быстро когда он думает.......это целый ворох чувств и эмоций.....
Лечение общением)))

83xam83

Сообщение 83xam83 » 20.07.2014, 10:34

Удовольствие-действительно ОДНА из причин шизофрении. Вы можете ответить мне, что все люди стремятся получать удовольствие. Но не все знают в этом меру!!! Я по себе знаю: сам всю жизнь был "повернут" на сексе... А ведь ПОХОТЬ-один из 7 смертных грехов!!!Конечно, не все верят в Бога, но любой священник подтвердит мои слова. Людей, придающихся блуду, покидают ангелы за их грехи и поэтому нечистая сила(бесы) проникает в душу грешника и мучает его... Естественно, что НИКАКИЕ ПРЕПАРАТЫ не могут вылечить от шизофрении хотя бы потому, что лечат сам мозг, а не изгоняют БЕСОВ.

Добавлено спустя 18 минут 59 секунд:
Действительно, удовольствие-ОДНА из причин шизофрении. Кто-то сексом ЧРЕЗМЕРНО баловался, кто-то наркотой... Теперь расхлебываем...

Ирина1234560
Бывшая узница карательной психиатрии

Сообщение Ирина1234560 » 09.08.2014, 10:36

так ведь эти бесы удовольствием и стреляют.
меня под шизой удовольствия прямо от них идут.

1. это аппетит. пожрал и через полчаса, час опять аппетит. и жри с удовольствием.
2. до начала заболевания так свербило по полу, что никуда не могла деться. с мужем бываю и все равно свербит. стала сама себя тогда. до ручки дошла. куда выйти, я себя изведу до ручки онанизмом (прямо ручкой дрочила) и выхожу на улицу. а там...хватает на час от силы и свербит. я чуть с ума не сошла. И КТО БЫ ЭТО БЫЛ? СУШ (ШИЗ, ДУХ ИЛИ КАК ЕГО!!!) НЕСЧАСТНЫЙ. БУДЬ ОН ПРОКЛЯТ!

Добавлено спустя 58 секунд:
еще холодно-жарко может быть.
Дьявол ...нет в нем истины,
когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Иоанна 8:44).

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).

lel

Сообщение lel » 15.08.2014, 15:26

Посмотрите вот это

http://www.theartofhealthylife.com/

http://youtu.be/fDvKGPLVzhA

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Посмотрите вот это

http://youtu.be/fDvKGPLVzhA

orange_fox

Сообщение orange_fox » 28.08.2014, 10:37

Шарлотта, спасибо огромное за грамотное и подробное изложение дофаминовой теории.

У меня есть вопрос. Буду рада, если кто нибудь поможет мне разобраться.

Целый год я была одержима системой Дизайн Человека, и все это время я была в эйфории. Я была влюблена в своих учителей.
Я чувствовала что вот она жизнь, вот они настоящие чувства и переживания. Наконец то я живу по настоящему, на всю катушку.
И даже не смотря на то, что я каждый день ссорилась с мужем по этому поводу и была на грани развода мне это все равно нравилось. Я была счастлива.
Теперь я понимаю, у меня все это время был повышен дофамин. На протяжении всего года.
Постепенно эта одержимость привела меня к психозу.
Но вот прошло 10 месяцев. Я принимаю нейролептики, восстанавливаюсь. У меня семья, друзья, работа, я чувствую себя нормально.
Если бы не навязчивые мысле о людях, которые меня довели до психоза.
Я ежедневно думаю о том, как они там живут без меня. Какие у них радости и горести, как они отнеслись к тому, что я сошла с ума (я ничего не знаю, они резко прекратили со мной общение. И в психозе мой мозг воссоздал связь с ними). В общем я продолжаю фантазировать о том если бы да кабы. Фантазии навязчивы и мне не приятны. Я хочу забыть это все и никогда больше не вспоминать.
Мой мозг помнит, что раньше от этих мыслей было хорошо. А сейчас это не работает, дофамин то регулируется химически нейролептиками. И не может быть выше положенного уровня. Отсюда чувство "у меня все хорошо, но мне плохо". "Мне плохо" - это нормальный дофамин.
Одно мне непонятно. Почему я не могу перестать думать об этих людях? Мне эти мысли не нравятся и не приносят удовольствия. Они мне мешают нормально жить. Почему я их все время прокручиваю?
И ведь ясно уже, что этим способом дофамин не повысить?
Так почему это происходит?

Шарлотта
Старожил

Сообщение Шарлотта » 31.08.2014, 01:48

Это очень хороший вопрос. Я тоже не сразу поняла, почему шизофренику очень хочется продолжать мечтать и фантазировать о каких-то фиксидеях, даже когда он осознаёт вред этого занятия и хочет от этого избвится, или когда он начинает пить НЛ и не получает от этого занятия прежнего удовольствия. Тут надо немного глубже понять как работает мозг вообще:
========
Нейроны в коре мозга организованы в "нейронную сеть", тоесть каждый нейрон в этой сети принимает возбуждающих и запрещающие входные сигналы от некоторых предыдущих нейронов, суммирует эти сигналы, и передаёт сигнал на выходе дальше, только если сумма возбуждающих сигналов выше суммы запрещающие сигналов, за какой-то короткий отрезок времени. Бликорасположенные нейроны, которые возбуждаются одновременно - усиливают нейронные связи или создают новые связи, а нейроны которые активизируются вразнобой - разрывают существующие связи (принцип Хебба). (Я могу подробнее объяснить почему они так работают, если вам интересно внутренние устройство нейрона). Таким образом, каждый нейрон следующего уровня возбуждается только если возбуждаются определённые нейроны предыдущего уроня, т.е. нейрон следующего уровня возбуждается только если на его вход подаётся определённая комбинация сигналов от нейронов предыдущего уровня, а другие нейроны его уровня на эту комбинацию не реагируют. Кроме того, когда первый нейрон возбуждается, то он обычно подавляет другие нейроны своего уровня, чтобы они не отреагировали на этот-же сигнал по ошибке. Это называется "распознаванием сигнала от предыдущего уровня".

Например, когда вы видите какой-то объект (скажем, чашку) то сигнал изображения от глаз сначала разбивается на крохотные кусочки, и поступает в кору мозга в затылке (область V1), где расположены нейроны сети первого уровня, которые реагируют только на определённую комбинацию сигнала на своём кусочке изображения.

Давид Хьюбел, лауреат Нобелевской Премии, доказал что нейроны области V1 реагируют только на определённые положения крохотной линии под разными углами. Далее, на следующем уровне (область V2, ближе к вискам) находятся нейроны, которые принимают сигнал от нейронов предыдущего уровня (V1), тоесть эти нейроны реагируют только на определённые комбинации крохотных линий, на большем кусочке поля зрения. Например, несколько маленьких линий складываются в дугу, круг, или овал. Затем зрительный сигнал распознаётся дальше (области V3,V4,V5), дуги и овалы складываются в изображения предметов, пока всё изображение (чашка) не будет распознано нейронами в области висков.

В других областях мозга (области Брока и Вернике) идёт такое-же постепенное распознавание звуков: звуки складываются в слоги, слоги - вслова, слова - в предложения. Есть также области распознающие направление движения, запахи, ощущения тела, и т.п.

Затем, вся ситуация в целом распознаётся нейронами лобной доли, отвечающими за полные "ситуации", т.е.: изображение + движение + звуки + запахи + телесные ощущения. Нейроны ситуаций привязаны нейронными связями к другим "ситуациям", а затем к чувствам (центр мозга). В центре мозга существует так называемая "лимбическая система" (лимбика), которая имеет две основные части - "систему поощрения" и "систему наказания".

"Cистема поощрения" состоит из несколько отделов мозга (область перегородки, прилежащее ядро, вентральная область покрышки, некоторые области бокового гипоталамуса) соедененных между собой медиальным переднемозговым пучком аксонов. Электростимуляция любого из этих отделов вызывает у людей и животных огромное удовольствие, и животные будут самостимулировать эти области сколько смогут, даже если они умрут от истощения.

"Система наказания" состоит из других отделов мозга (миндалина, некоторые ядра гипоталамуса, и часть ствола головного мозга), также связанных между собой межнейронными связями. Электростимуляция любого из этих отделов вызывает у людей и животных жуткий ужас, желание затаится или убежать.

Натурально "система поощрения" и "система наказания" стимулируются, разумеется, не электродами, а аксонами дофаминовых нейронов из нейров лобной доли, отвечающими за "ситуации". Тоесть воспоминание о какой-то "ситуации" вызывает приятные или неприятные чувства, в зависимости от силы межнейронных связей между этими "ситуациями", и "системой поощрения" или "системой наказания". Возбуждение "системы поощрения" отсылает разрещающий сигнал на двигательные нейроны (прецентральная извилина), и полезное действие выполняется. А возбуждение "системы наказания" отсылает запрещающий сигнал на двигательные нейроны прецентральной извилины, поэтому человек прекращает вредное действие.

Изначально, когда младенец рождается на свет, то у него ещё нет в памяти никаких "ситуаций", но уже есть рецепторы в теле, которые генетически привязаны к определённым чувствам. Например, рецепторы боли в коже привязаны к "системе наказания" нейронными связями, ещё до рождения ребёнка. Есть рецепторы питания в системе пищеварения, которые возбуждают "систему поощрения", когда ребёнка кормят чем-то вкусным. Есть рецепторы жажды, которые возбуждают "систему наказания" когда человек испытывает жажду. Есть рецепторы секса в гениталиях, привязанные к удовольствию. Есть рецепторы отвечающие за комфортную температуру и влажность, и т.п.

Короче, в ходе Эволюции, всё что полезно для выживания и размножения - было привязано к удовольствию, а всё что вредит "выживанию и размножению" - было привязно к неудовольствию. Разумеется, животные которые не хотели есть, или хотели ранить свою кожу - быстро умерли, и потомство вряд-ли оставили, а животные которые делали всё что было нужно для "выживания/размножения" - имели гораздо больше шансов закрепить свои гены в генофонде вида.

Затем, связи между "базовыми инстинктами" и чувствами, по ассоциативным нейронным связям переносятся на "ситуации", которые их вызывают. Например, у младенца несколько раз повторяется ситуация "мама меня кормит", и эта ситуация каждый раз вызывает у младенца приятные чувства, благодаря генетической связи рецепторов питания и "системы поощрения". По вышеописанному "принципу Хебба", нейроны которые активизируются одновременно, укрепляют связи. Тоесть младенец запоминает эту "ситуацию" и связывает её с чувством удовольствия. Постепенно ассоциативные связи усиливаются, переносятся на другие ситуации, и ребёнок начинает радоваться как только мама к нему подходит с ложкой.

У взрослого человека нейронные связи между ситуациями становятся ещё сложнее и длинее. Например, вкусная еда ассоциируется с покупками в магазине, комфортная температура - с домом, дом и покупки - ассоциируются с деньгами, деньги с работой, работа с учёбой. По этой цепочке чувства переносятся с "базовых инстинктов" на высшие ценности, поэтому человек хочет найти работу, или старается учится. Однако, у нормальных людей, основной принцип по которому ситуации разделяются на "хорошие" и "плохие" остаётся прежним Эволюционным принципом: "всё что полезно для выживания и размножения - должно быть привязано к удовольствию, а всё что вредит "выживанию и размножению" - должно быть привязно к неудовольствию".

Проблемы с психикой у нормальных людей обычно происходит в том случае, когда этот Эволюционный принцип нарушается, и человеку начинает нравится делать то, что ему потом вредит. Обычно этот сбой происходит из-за того, что человек не смотрит достаточно глубоко в долговременную перспективу, а гонится только за кратковременным удовольствием. Например, украсть в магазине кусок колбасы - кажется хорошим в кратковременной перспективе (человек получит еду без усилий), но является плохим в долговременной перспективе - поскольку этот человек навредит другим людям, за что попадёт в тюрьму, потеряет работу, деньги и семью. Или другой пример: принять наркотик - кажется хорошим в кратковременной перспективе (человек получит удовольствие), но является плохим в долговременной - человек станет наркоманом, потеряет работу, семью и деньги.

Короче, человек разумный смотрит в долговременную перспективу, а люди которые не видят проблем в долговременной перспективе - потом получают эти проблемы когда уже слишком поздно их избежать. Например, если человек в силу своего воспитания и жизненного опыта не знал о вреде наркотиков, или не ассоциировал то что ему говорили о вреде наркотиков с достаточно сильными негативными чувствами, то он легко может начать пробовать наркотики, и не остановится когда нужно. За то время что человек будет испытывать удовольствие от наркотиков, очень сильно укрепятся нейронные связи между ситуациями связанными с наркотиками, и чувством удовольствия. Одновременно, связи между другими полезными делами (работа,учёба,семья) и удовольствием - ослабевают, поскольку наркоман их связывает с ситуациями потери ожидаемого удовольствия и мучительной "ломки". К сожалению потом, даже если горький жизненный опыт создаст этому человеку новые нейронные связи между негативными чувствами и ситуациями связанными с наркотиками (например, человек потеряет работу или попадёт в тюрьму), то вредная нейронная связь между наркотиками и удовольствием уже станет настолько сильной, что её будет очень тяжело нейтрализовать даже новыми запрещающими связями.

Даже если этот человек осознает вред наркотиков и сознательно захочет исправится, то ему будет очень тяжело это сделать, поскольку многие нейронные связи, особенно сильные связи, возникают на несознательном, тоесть несловестном уровне. Далеко не все мысли отражаются в словах в том внутреннем словестном диалоге, который люди обычно ведут у себя в голове, когда о чём-то думают. Многие нейронные связи, особенно сильные связи, возбуждаются настолько быстро, что не успевают отразится в словах. Например, если вы дотронулись рукой до горячей сковороды, то вы не размышляете словами о последствиях ожега, а моментально отдёргиваете руку. Тоесть нейронная связь активизировалась, и вызвала чувства "автоматически", без отражения во внутреннем словестном диалоге.

Именно поэтому, у бывшего наркомана часто возникает тяга к наркотикам на подсознательном, бессловестном уровне. Например, он увидел картинку наркотика или увидел старого знакомого наркомана, подсознательные связи активизировались, вызвали определённые чувства, чувства потянули задуманное действие к выполнению, и человека снова тянет к прежней вредной привычке, даже если на словах он её больше не любит и хочет боросить.

Именно поэтому, людям которые хотят бросить сильную зависимость, приходится тяжко и долго бороться с собой, подавляя ненужные порывы. Прежний опыт забыть очень сложно, да и не нужно. Но зато, если достаточно долго и успешно создавать новые запрещающие связи, то постепенно они накопятся, усилятся, и нейтрализуют вредную связь. Однако для этого нужно время, регулярное и успешное подавление связей с ненужными чувствами, а также регулярное и успешное повторение связей с нужными чувствами. Если мы будем повторять наркоману слова о вреде наркотиков, но при этом у него в лимбике не будет возникать нужных чувств, а будут возникать только ненужные чувства, то своими повторениями мы только укрепим ненужные связи (по принципу Хебба), и не создадим нужных.
========
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!

Шарлота

Сообщение Шарлота » 31.08.2014, 01:50

Всё что написано выше про наркотики, можно смело применять к "интересным навязчивям мыслям", которые шизофреники думают ради удовольствия (мечты, фантазии, фиксидеи). Если у вас уже создалась сильная нейронная связь между ситуацией обдумывания фантазии и удовольствием, то разорвать или ослабить эту вредную связь будет сложно. Прежние нейронные связи из головы не выкинешь, и таблетки их не исправляют, а только временно снижают удовольствие. Исправить неправильные нейронные связи у себя в голове можете только вы сами, своими мыслями, тоесть находя правильные контраргументы, и регулярно повторяя их с нужными чувствами.

А насчёт того, какие вам нужны контраргументы, то это я вам сказать не могу, поскольку ничего не знаю про "Дизайн Человека" и о том как он вам вредит в вашей ситуации. Попробуйте написать себе на бумаге чем вам вредят эти мысли, почему о них не надо думать, и регулярно перечитывайте свою бумажку. Можете даже написать мне в личку, или открыть тут на форуме новую тему.

В последнее время, правда, я ещё поняла, что иногда бывает такое, что в памяти человека просто нет достаточно сильных ассоциаций от других ситуаций, которые могли бы пересилить зависимость. Тогда приходится ждать пока жизнь вам эти связи не подкинет, например, человек не верит что его уволят с работы за вредную привычку, пока его действительно не уволят. А когда его уволят, тогда он по-настоящему поверит что это плохо, и на новой работе такого делать не будет. Поэтому иногда бывает полезно не ждать от жизни ударов, а самой себе сжечь мосты назад. Например, когда я хотела побороть игровую зависимость, то я сама своими руками поломала свои CD с играми. А когда я захотела избавится от лазания по интернет на работе, то я решила не ждать пока меня уволят, а сама рассказала своему шефу о своей привычке, и попросила его поставить мне блокиратор. Как правильно говорится в уставе "Анонимных Алкоголиков", иногда надо признать, что мы бессильны перед завимостью и нам нужна помощь со стороны (это первый пункт в их программе "12 шагов"). Ещё, "Анонимные Алкоголики" правы, ИМХО, что по-настоящему зависимому человеку полумеры не помогут, и сначала надо полностью отказаться от зависимости на некоторое время, а потом только удасться начать себя ограничивать. Например, я полностью запретила себе интернет на работе в прошлый месяц, даже в перерыв стараюсь не выходить. Мне так гораздо легче, чем стараться его ограничивать. С точки зрения нейрофизиологии, такое временное полное воздержание - это прекрасный способ создать нужные связи, и ослабить не нужные. Правда во время голодания ненужные связи будут активизироваться очень сильно, поскольку мозг отвык получать удовольствие из других источников, и будет требовать удовольствие ещё сильнее из привычного источника, ведь мозгу нужна определённая доза удовольствия в день, иначе он начинает активизировать лимбику на поиск новых удовольствий. Поэтому, желательно постараться найти другое увлечение, но только оно должно быть полезное для выживания/размножения, чтобы не променять "шило на мыло".

orange_fox

Сообщение orange_fox » 31.08.2014, 10:20

Шарлотта, спасибо огромное! Теперь мне понятно как устроен мозг и почему навязчивые мысли продолжают прокручиваться не смотря на то, что это мне неприятно.
Шарлота писал(а): А насчёт того, какие вам нужны контраргументы, то это я вам сказать не могу, поскольку ничего не знаю про "Дизайн Человека" и о том как он вам вредит в вашей ситуации. Попробуйте написать себе на бумаге чем вам вредят эти мысли, почему о них не надо думать, и регулярно перечитывайте свою бумажку. Можете даже написать мне в личку, или открыть тут на форуме новую тему.
Буду теперь работать над контраргументами.
У меня есть для этого своя тема: http://www.schiza.net/viewtopic.php?f=131&t=14443
Еще раз спасибо за такой интересный развернутый ответ. Вы мне очень помогли.

Hate

Сообщение Hate » 03.09.2014, 09:47

Шарлота, вы так не любите человеческие мысли и при это связываете человеческие мысли, мышление, с интернет-зависимостью. Но это как раз противоположные вещи. Вы либо думаете, либо сидите в Интернете. Вы либо думаете, либо вставляете себе в руку шприц. Вы либо думаете, либо начинаете действовать. И интернет-зависимость как раз противоположность мыслительному процессу. Вы либо думаете, либо впадаете в зависимости. Вы сами знаете про дофаминовую теорию, так начали бы думать, а не сидеть в Интернете, ведь думать приятнее. Нет никаких зависимостей осознай вы это. А тут два выбора - либо вы думаете, либо впадаете в материальную зависимость. Интернет сменит себя какой-то другой зависимостью, скажем, от мороженного, от сигарет. Раз так легко получить дофамин от мыслительного процесса, то вы легко бы могли избавиться от всех зависимостей!
Нужно понимать некоторую противоположность мыслей, фантазий и интернет-зависимостей и подобного. Либо мысли, либо интернет-зависимость. Всё, что вы можете - сменить одну зависимость другой убегая от собственного мыслительного процесса. Я лично не вижу ничего плохого, если человек думает часами, сутками, фантазирует сутками. Пусть дофамин, пусть шизофрения. Без разницы. Вы сами видите оборотную сторону отсутствия удовольствия от мыслей - интернет-зависимость, диск с играми разбила. Но шизофреник, каноничный, зависимый от мыслей не играет в игры, не зависим от интернета.

Престидижитатор

Сообщение Престидижитатор » 26.09.2014, 11:58

На ссылке в популярной форме (начиная с 18 минуты лекции) показывается что не всё так просто и причиной может быть не дофамин а дофаминовые рецепторы и глутомат,норэпинефрин, серотонин.
_www.youtube.com/watch?v=Upc3kuZNV2U
Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того, кто громче всех говорит. Атрур Шопенгауэр

Nightmare
Старожил

Сообщение Nightmare » 29.09.2014, 16:08

Здоровые живут за высокими заборами а шизофрения ходит по улице толпами

almanack

Сообщение almanack » 30.09.2014, 19:55

Надо поставить замок на холодильник и оборвать провода что бы ни кому не было паводно лазить в сеть :twisted:
F25 и F20.014

Faina

Сообщение Faina » 03.10.2014, 18:46

Что-то я ничего не поняла. :( Но аватарка у Шарлотты красивая.
Если я часть твоей судьбы, когда-нибудь, ты вернешься ко мне
Пауло Коэльо
Если нет - пошел в жопу
Фанни Ги́ршевна Фе́льдман

Nightmare
Старожил

Сообщение Nightmare » 03.10.2014, 22:30

almanack писал(а):Надо поставить замок на холодильник и оборвать провода что бы ни кому не было паводно лазить в сеть :twisted:
А тебе галопередолчика с циклодольчиком :) отучить других учить

Ирина1234560

Сообщение Ирина1234560 » 24.10.2014, 20:42

almanack писал(а):Надо поставить замок на холодильник и оборвать провода что бы ни кому не было паводно лазить в сеть :twisted:
:D :D :D

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).

Ирина1234560

Сообщение Ирина1234560 » 11.11.2014, 23:59

Это относится к мании и часть к шизофрении. литий в шизофрении используется как побочный препарат снижающий попытки самобийств.

Курсовая работа фармацефта с сайта курсовых работ:

В наши дни доктора редко прописывают препараты, механизм действия которых неизвестен науке, литий же относится именно к этой категории лекарств, хотя теории относительно того, как он работает существуют. На основе лития выпускают психиатрические препараты.

Первая правдоподобная теория (ТАК И ПИШУТ), М.Берриджа и др. Кембриджского университета - Li уменьшает уровень инозитола, сахароподобного вещества мембран всех клеток, и мозга так же. Весь инозитол синтезируется непосредственно в клетках мозга, в других тканях – он поступает с пищей. Продукция и метаболизм этого вещества может регулироваться литием, способным проходить через гематоэнцефалический барьер.
Инозитолфосфат участвует в передаче эл.сигнала снаружи клетки внутрь, при присутствии ионов кальция. После этого инозитолфосфат под действием инозитолмонофосфатазы снова превращается в инозитол. Инозитолмонофосфатаза — определяет в организме чувствительность клеток мозга к внешним стимулам, и, если чувствительность очень высока, это может приводить к резким сменам настроения и маниакальному поведению. Литий подавляет активность инозитолмонофосфатазы, но только в тех клетках, где она чрезмерно повышена, этим может объясняться тот факт, почему литий не действует на людей, не страдающих депрессией.

Другое объяснение механизма действия лития было предложено группой исследователей компании Merck Sharp & Dohm. Говард Брутон, Скотт Поллак и Джон Эйтак исследовали воздействие лития на ферменты и пришли к выводу, что этот металл связывается с сайтами белков, изначально предназначенными для связывания магния, из-за этого белковые молекулы перестают нормально функционировать.
На первый взгляд такая взаимозаменяемость металлов кажется довольно странной с точки зрения химии, поскольку магний и литий находятся в разных группах периодической системы. Литий располагается в первой группе, а магний во второй, в связи с этим их ионы по-разному заряжены: Li+, Mg+2. Но, несмотря на это, данные металлы обладают близкими химическими свойствами, что обусловлено так называемым диагональным сходством элементов различных групп.
Из этого следует, что ферменты, связывающие магний, могут обладать высоким сродством к литию, но при связывании лития такие ферменты теряют свою активность. Такое замещение магния литием зависит от концентрации лития в организме, этот ион должен присутствовать в достаточно большом количестве для того, чтобы конкурировать с магнием, дезактивируя перевозбужденные нервные клетки мозга, и тем самым подавлять возбуждение пациента.

Существует еще одна теория относительно механизма действия лития. Доктор Эдриан Хэрвуд из университетского лондонского колледжа считает, что ион ингибирует фермент гликогенсинтазу-киназу-3, участвующий в передаче внутриклеточных сигналов.
Работы по изучению механизма действия лития продолжаются; до тех пор, пока механизм остается невыясненным, мы не можем найти альтернативного безопасного препарата или сделать литиевую терапию более направленной, что позволило бы прописывать меньшие дозы металла и продолжать лечение столько времени, сколько это необходимо. Хотя действие лития на наш организм понятно не до конца, его соли остаются незаменимым средством для лечения тяжелых форм депрессии.

......так учатся студенты.

Мечтатель

Сообщение Мечтатель » 12.11.2014, 06:15

Мой случай как раз классически таков. Я сам себя стимулировал, мечтал, грезил, прогуливал уроки, сделал себе бессоную ночь. А всё из-за излишней любви к сказкам. Уверен, что с помощью этой теории можно вылечиться. У меня сейчас заниженный уровень дофамина и это надо лечить аминокислотой тирозином и м.б. депревацией сна.
Дал бы бог здоровья, а счастье найдём.

enkseni

Сообщение enkseni » 14.11.2014, 02:47

Мне очень понравилась ваша статья. Борюсь с желанием аплодировать стоя. Все изложено буквально на пальцах. Я понимаю, что схема приведенная здесь достаточно примитивна, все гораздо сложнее, но логически она ясна. Я не совсем понимаю, если честно, как в состоянии бреда человек может воспринять мысль, что это бред, поскольку вы прекрасно понимаете, что единственная реальность - это то, что реально для тебя. Медикаментозно, если только. И еще мне неясен момент, если химически зависимые наркоманы не могут заставить себя остановиться от получения очередной "дозы" счастья, ну, подавляющее большинство, по крайней мере, то как это сделать людям, имеющим в руках "педальку" счастья. Это какой-то нереальный самоконтроль должен быть. Имхо, самым надежным способом могло бы быть разрушение этого механизма, либо выведение его из строя. ну как, как можно заставить себя пренебречь возможностью испытывать удовольствие, если ты умеешь это делать? :? еще и "внеочередные" вознаграждения? Это каждый раз будет "последний" раз.

sos....
Маниакальщик

Сообщение sos.... » 14.11.2014, 03:52

про "педальку" счастья из фантазий фикс идей вызывающих психоз и бред-это бред...уровень удовольствия от наркотика и мыслей не соизмерим...так как на порядки выше...тем более дофамин не имеет свойства накапливаться сам по себе в синоптической щели...сколько бы раз не проходил через них сигнал...потому как постоянно работает тормозная система гамк...сколько ни говори про сахар...во рту слаще не станет...так шо enkseni...поборись с желанием аплодировать шарлотке стоя...и подумай стоит ли аплодировать ей сидя...
пису пис...войне пиписька...

Шарлотта
Старожил

Сообщение Шарлотта » 17.11.2014, 23:22

Sos, я вам уже пятый раз пытаюсь объяснить, но вы не хотите слушать, что во время приёма наркотиков или самостимуляции “интересными мыслями”, вы не только кратковременно повышаете дофамин в “системе поощрения” в центре мозга, но ещё и усиливаете долговременные нейронные связи в коре мозга, между памятью о данной ситуции (приём наркотика или самостимуляция) и “системой поощрения”. Таким образом, вы связываете память о данной ситуации с чувством удовольствия долговременной нейронной связью, тоесть запоминаете, что данная ситуация доставляла вам удовольствие. Затем, в следующий раз, когда снова думаете об этой ситуации (приём наркотика или самостимуляция), то вы вспоминаете прежнее чувство удовольствия по ассоциативным нейронным связям, и стремитесь снова повторить эту ситуацию, чтобы снова испытать удовольствие. Причём, чем чаще и вы этим занимаетесь, и чем больше удовольствия при этом испытываете, тем сильнее становится эта нейронная связь в памяти, и тем сильнее вам потом хочется этим снова занятся.

Я тут ( http://www.schiza.net/viewtopic.php?f=1 ... 20#p255555 ) очень подробно объясняла, что так уж устроен наш мозг, что мы стремимся делать то, что ассоциировано у нас в памяти с удовольствием, и избегать того что ассоциировано с неудовольствием. Причём, изначально Эволюция (и/или Бог) создали “нейронную сеть”, “систему поощрения” и “система наказания”, чтобы заставить людей и животных запоминать и делать то что полезно для их “выживания/размножения”, и избегать того, что этому вредит. Генетически, ещё до рождения, в мозгу закладывается “обраная связь” между рецепторами того что нужно для “выживания/размножения” и “системой поощрения” (еда, питьё, секс, комфорный климат). А между рецепторами того что вредно (боль, голод, холод, жажда) – закладывается “обраная связь” к “системе наказания”. Затем все жизненные ситуации запоминаются и привязываются к инстинктивным источникам удовольствия или неудовольствия по ассоциативным нейронным связям (например: еда-> покупки -> деньги -> работа -> учёба).

Так что вы поймите, наконец, что обман этой эволюционной системы (приём наркотиков или “прокрутка”) имеет не только приятный кратковременный эффект -выброс нейромедиатора удовольствия который быстро проходит, но ещё и очень опасный долговременный эффект – усиление вредной нейронной связи, которое остаётся надолго и с каждым разом усиливается. Вредно это потому, что наркотики или самостимуляция, хоть и дают вам мощный выброс удовольствия в кратковременной перспективе, но вредят вашему “выживанию/размножению” в долгосрочной перспективе. Постепенно человек приучается получать весь свой дофамин (удовольствие) только из этого источника, он тратит на это всё больше времени и внимания, и ему становятся меньше нужны природные источники удовольствия и ассоциированные с ними ситуации (работа, учёба, семья, жильё, деньги). Со временем, у наркомана или шизофреника, перестраиваются нейронные связи в мозгу: усиливаются ассоциативные нейронные связи между “системой поощрения” и наркотиками или прокруткой. В тоже самое время, у него теряются связи между удовольствием и тем что нужно для “выживания/размножения”. Именно поэтому, заядлому наркоману наркотик доставляет гораздо больше удовольствия, чем новичку, а заядлому шизофренику его навязчивости доставляют больше удовольствия, чем нормальному человеку.

Разумеется, если человек не тратит время и не интересуется тем что нужно (работа, учёба, семья, жильё, деньги), то он начинает всё терять природные удовольствия (работу, учёбу, семью, жильё, деньги), и получает всё больше неприятных чувств от “системы наказания” и ассоциированных с ней ситуаций (развод, безработица, отсутствие денег, потеря жилья, неуважение общества, и т.п.). В сумме, кратковременный выигрыш удовольствия от наркотиков или прокрутки, но стоит тех долговременных неприятностей, которые они потом приносят.

Проблема только в том, что до некоторых это слишком поздно доходит, когда вредные нейронные связи уже настолько усились и окрепли, что изменить их становится очень сложно. Если бы можно было взять миниатюрные ножницы, залезть в мозг, и перерезать только ненужные нейронные связи, - то желающие вылечится от зависимостей сразу бы перестали принимать наркоту или заниматься “прокруткой”. Однако, наука ещё не дошла до этого, и современная медицина действует на тонкий механизм мозга слишком грубо. Раньше при лоботомии врачи резали скальпелем все нейронные связи подрят, между ситуациями и чувствами, что превращало человека в овощ, поэтому лоботомия теперь запрещена. Теперь дофамин блокируют нейролептиками, что снижает максимальный уровень удовольствия, но не убирает вредные нейронные связи из памяти. При этом, мозг постепенно приспосабливается к блокировке дофамина НЛ, увеличивая количество дофаминовых рецепторов, т.е. развивается “фармакологическая толерантность”, что приводит к необходимости повышать дозироки, и вызывает “синдром отмены” при попытке резко бросить НЛ.

Короче, самым лучшим методом исправления нейронных связей, остаётся натуральный и естественный метод – психологическое переубеждение (с плавным и постепенным снижением дозировок НЛ в случае успеха). Только этот природный метод – очень тяжелый, и далеко не все его могут выдержать. Все хотят простого и быстро метода выздоровления от шизы или наркомании, типа “съешь эту таблеточку – и всё пройдёт”, но такого метода пока ещё не придумали, и вряд-ли когда-то придумают, ИМХО.

P.S. Я наверно таки перепишу статью ещё раз, а то в старом варианте это плохо объяснено, как я потом поняла. Но спорить и доказывать, я никому больше ничего не буду, особенно тем кто мне только хамит и не пытается ничего понять.

Гость

Сообщение Гость » 17.11.2014, 23:56

Согласна - о хорошем думать вредно, полезно думать только о плохом. Плохое полезнее хорошего.

А что такое думать по вашему? Что такое мысли? Похоже именно тут вас и запутали. Думать надо, другое не поможет. Никакой дофамин и таблетки. Но вам этого не понять.
Как говорится - заставь дурака думать - он и до таких теорий додумается, лишь бы не думать.

Люди думают не дофамином. Это шутка была - чтобы не приставали с дурацкими вопросами, а кушали таблетки помогающие не приставать.

Если бы дофамин думал - все бы были умные за копейки.

Сейчас я прокручу мысль по дофаминовой теории - думает ТОЛЕРАНТНОСТЬ. Но это тоже для ......

sos....
Маниакальщик

Сообщение sos.... » 18.11.2014, 01:34

ты называешь слово мечтать..."само стимуляцией интересными мыслями"...но при чём здесь симптомы шизы о которых ты даже перестала упоминать...ты конкретно говори...на пример как слуховые галлюцинации связаны с мечтами...или та же депрессия хде человек совсем не о чём не мечтает...а только зациклен на проблемах...

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:
и с чего ты решила шо старый наркозей получает больше кайфа чем молодой от одного и того же наркотика...хде статистика..? и как они могут выяснить кто больше получает удовольствия...по каким критериям..?

Добавлено спустя 45 минут 16 секунд:
да хоть сто раз пытайся объяснить...я знаю шо такое удовольствие от наркотиков...и знаю шо такое мечтать...это совершенно разные на порядки уровни состояния...и кто тебе внушил шо природные удовольствия это работа учёба семья жильё деньги...когда в сотнях тысяч лет эволюции человек не знал таких понятий...а просто ел и совокуплялся без всякой работы учёбы семьи жилья и денег...

Гость

Сообщение Гость » 18.11.2014, 02:04

Дофаминовая теория шизофрении упоминается в летописях - первые шизофреники ДУМУ ДУМАЛИ, но плюнули да дунули. Пусть дофамин за нас думает.

Прокрутилась мысль - я это дофамин, а Шарлотта и подавно. Вместе мы - дофаминовая индустрия. Всё к чему мы прикасаемся превращается в шизофрению.

andr80

Сообщение andr80 » 18.11.2014, 05:02

, не забывайте что душа первична, в итоге то все эти дофамины и удовольствия воспринимаются душой

Юрий Н

Сообщение Юрий Н » 20.11.2014, 21:22

Здравствуйте Шарлотта и форумчане!!!

В первую очередь хочу выразить Вам Шарлотта свою признательность и респект за такое терпение, желание, возможность продвижения такой грамотной со всех сторон "Дофаминовой теории" !!!!!!!!!

Я прочел первые 35 страниц на одном дыхании, потом все пошло по 2-3 кругу ))) и...
Вы МОЛОДЕЦ!!!

На форум попал "случайно", т.к. никакого отношения к шизофрении не имею, и не стремлюсь так точно. Но поскольку мне все в этой жизни интересно, а также моим личным интересом именно к ДОПАМИНУ или Допамновым рецепторам, и с учетом того количества нападок на Вас здесь в теме от сборища тупых временно ремиссированных шизов, типа Гостя...зарегестрировался здесь.

Все таки славяне - неблагодарные люди, появился ЧЕЛОВЕК, который изза океана на собственном опыте делится информацией, подсказывает, вежливо и грамотно отвечает на вопросы придурков в том числе...а в ответ вместо благодарности - одни нападки, хамство, издевательства !
Паскудство, одним словом.
Шарлотта - еще раз приношу Вам свою признательность, что очень доходчиво и логично приводите доводы и делитесь информацией со всеми, и если не сильно нагло - прошу подсказать в моей проблеме, хотя она повторюсь - к шизофрении никакого отношения не имеет.

У меня отсутствует ЛИБИДО, т.е. в мозгу НЕТ желания секса, ни при поцелуях, ни при фантазиях, ни при виде и поцелуев обнаженной девушки.
41 год, 181 см рост.
Тестостерон у верхнего предела нормы! Женских как и положено - мало. Т.е. дисфункция не на ГОРМОНАЛЬНОМ фоне!
Также и не проблема в сосудах и венах. Проверяли, и кроме того, ночные и утренние эрекции есть. Такие, что спать мешают ))))Т.е. другими словами "аппарат " работает )))
Т.е. я МОГУ, но НЕ ХОЧУ, как та сволочь из анекдота...
И дело не в партнерше или партнершах - менял, пробовал.
Легкая депрессия однозначно есть, но каких-то особенностей в мозгу, чтоб идти к мозгоправам НЕТ !!!
И тут я набрел на нейропроводимость и непосредственно на ДОПАМИН и его влияние на чувства или ощущения.
А поскольку в 1998-1999 годах я пил АМИТРИПТИЛИН и АТЕНОЛОЛ (были скандалы в семье и ссоры и были головные боли), а они блокируют рецепторы, может и пришли последствия совсем до предела...

Шарлотта - подскажите пожалуйста, как с Вашей точки зрения - возможно ли тот факт, что у меня мало Допамина, или Допаминовые рецепторы угнетены и именно поэтому у меня нет нормального волнения, эйфории, учащения дыхания, ожидания и хотения секса?!!!
Еще одна причина почему я интересуюсь здесь на форуме - потому что читал неоднократно, что у людей с шизофренией обычно повышенное половое влечение (ЛИБИДО). Т.е. другими словами, согласно Допаминовой Теории - если одним из критериев шизофрении является ДОФАМИН, и при этом повышенное ЛИБИДО , и которое у них понижается при психотропных препаратах, которые угнетают Дофаминовые рецепторы, или другими словами - уменьшают ДОФАМИН, то очевидно и обратное в моей ситуации !!! Раз мало ДОФАМИНА а со всем остальным нормально, то и секса по этой причине не хочется. Следовательно будем повышать допамин )))))))
Если это так, то наверное применение препаратов Агонистов Допаминовых рецепторов сможет меня спасти )))???!!!
Например ПРАМИПЕКСОЛ (МИРАПЕКС) как вариант ))) Он особенно хорошо влияет на Д2 и Д3 рецепторы
http://medi.ru/doc/256106.htm

Еще раз СПАСИБО Вам !!!!
С уважением Юрий.

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 20.11.2014, 23:50

Юрий, если вы дадите дату своего рождения и место желательно, ну если не секрет, то можно посмотреть чисто по аспектам гороскопа причины того.

Юрий Н

Сообщение Юрий Н » 21.11.2014, 05:44

Malasha писал(а):Юрий, если вы дадите дату своего рождения и место желательно, ну если не секрет, то можно посмотреть чисто по аспектам гороскопа причины того.
Здравствуйте.
В 08 часов утра 09 июля 1973 года. Украина г.Днепропетровск.

sos....
Маниакальщик

Сообщение sos.... » 21.11.2014, 09:27

осторожно юрий н...ты зря баллоны катишь на шизиков...шарлотта наглым образом врала шо излечилась...потому как у неё не было никаких проблем...а Дофаминовая теория. Шизофрения от удовольствия. - это бред сивой кобылы...

Юрий Н

Сообщение Юрий Н » 21.11.2014, 09:43

sos.... писал(а):осторожно юрий н...ты зря баллоны катишь на шизиков...шарлотта наглым образом врала шо излечилась...потому как у неё не было никаких проблем...а Дофаминовая теория. Шизофрения от удовольствия. - это бред сивой кобылы...
В том то и дело, что я непростым способом дошел до Дофамина и его рецепторам. Я же реально по себе знаю, как ОНО было раньше, и как теперь стало. Все остальные причины я исследовал и там нет проблем, точно. Притупилась чувственность или чувствительность во всем.
Я пока предположил, что изза стресов, лет и лечения антидипрессантами которые блокировали мои рецепторы - у меня ухудшилась нервная проводимость в голове и теле. И соответственно ее нужно просто восстановить. Другое дело - будет ли это просто или нет ((((( Главное у меня есть ЦЕЛЬ и вижу СРЕДСТВА ее достижения...
Я понимаю, что мои посты здесь НЕ ПО ТЕМЕ, но я жопой чувствую и что Шарлотта права и создатели Теории, и я по своему прав - в своей теории от обратного ))) На самом деле огромное кол-во и женщин и мужчин, которые НЕ ВОЗБУЖДАЮТСЯ как раньше, при этом и с гормонами ОК и диабета нет и с сосудами все ОК, и с мозгом не особо зациклены проблемы и установки...Другими словами - ГДЕ ГОЛОВА. А ГДЕ ЖОПА (или другой орган, который половой ). Ведь весь кайф от воздействий на нижний орган все равно откликается в мозгу и весь кайф ТАМ !!!
И я не могу понять, почему все таки такое негодование в вашей сфере имеет место в отношении Дофаминовой Теории, если она целиком оправдана и логична? Мне по крайней мере она ясна как дважды два!!!
Кроме того, почему Вы считаете или уверены, что "она" врала, что излечилась и что у нее изначально не было никаких проблем? Какая отправная точка имеется у вас для таких предъяв? Я всегда придерживаюсь (еще с 90-х) - за базар надо отвечать! Поэтому лучше не произносить слов и обвинений в чей-то адрес без должных на то доказательств!!!!
Также я согласен с Шарлоттой в том, что если уж так противна и неприемлима Допаминовая Теория - то что ВАС всех тут держит, раз она вам не нужна эта теория - забудьте про нее, есть и другие темы форума и т.д. Никто ж не заставляет здесь отписываться. Зачем тратить вам свое время непонятно на что ??? А еще и очень сложно вычленить самые важные посты из этих 145 страниц !!! "Воды" и нападков много....Нехорошо...
Также хочу заметить, что пока Шарлотта не отписалась и не высказалась по моей проблеме (а с аналогичной моей проблеме таких людей миллионы), я в любом случае для себя УЖЕ решение принял. И сегодня или завтра куплю и начну принимать Агонисты Дофаминовых Рецепторов, тот же МИРАПЕКС. Посмотрим что будет )))))))
Последний раз редактировалось Юрий Н 21.11.2014, 10:34, всего редактировалось 1 раз.

sos....
Маниакальщик

Сообщение sos.... » 21.11.2014, 10:00

за базар я ей давно ответил...ищи по теме и по форуму если интересно...и то шо не болела это так же...сама она к допаминовой теории отношения никакого не имеет...это ошибка учёных...так как рулит серотанин а не допамин...и в твоём случае так же...

Ответить

Вернуться в «Причины шизофрении»