Приветствие - новичкам

Эзотерика привела к шизе

Диагноз шизофрения существует для любых отклонений поведения причины которых неизвестны. Как только причины становятся известны - это уже не шизофрения.
Истинной шизофренией является только желание узнать единую причину сразу всего непонятного.

Модератор: Психиатры-психи

Malasha
Контактная информация:

Re: Эзотерика привела к шизе

Сообщение Malasha » 03.10.2012, 22:34

sos писал(а): Malasha не мутите воду...вы не были в психозе...и потому не знаете почему мы так часто иисусами и буддами в психозе называемся...причём здесь роль...у нас всех с иисусом христом созвучие симтомов а не характеров... :D
А чего, правда часто? Что-то слабо верится.
И вы не правы в том, что человек даже в психозе захочет идентифицировать себя с Богом исключительно по созвучию симптомов. Это как бы не ориентиры. Ориентиры - красота высокой энергетики, будь то Будда, Иисус Христос, Сатана, они красивы высокой чистой энергетикой, идеальностью форм, так сказать. И людьми в психозе или без психоза копируются именно эти черты, а вовсе не симптомы. И где вы их увидели эти симптомы?

sos
Старожил

Сообщение sos » 04.10.2012, 12:50

Malasha писал(а): А чего, правда часто? Что-то слабо верится.
И вы не правы в том, что человек даже в психозе захочет идентифицировать себя с Богом исключительно по созвучию симптомов. Это как бы не ориентиры. Ориентиры - красота высокой энергетики, будь то Будда, Иисус Христос, Сатана, они красивы высокой чистой энергетикой, идеальностью форм, так сказать. И людьми в психозе или без психоза копируются именно эти черты, а вовсе не симптомы. И где вы их увидели эти симптомы?
даже не часто...а всегда...зависит от культуры религии знаний...как говорят...кто на что учился и какой информацией зарядился...например...первый маниакальный синдром со мною случился в 33 года в 2000 году...предки мои 1967 лет верили что христос придёт и каким то способом от чего то спасёт...конечно я стал христом а не буддой или кем то ещё...то что атеист не атеист не имеет значения...все становятся кем то...и иисус в маниакальном состоянии своё предназначение тоже из книжек пророчеств в синагоге вычислял...женщины к стати часто мариями становятся...и часто после или перед родами...ну вопчем персонажей хватает...просто поймите что любой будет себя искать в прошлом в этом состоянии...и найдёт кучу оснований это утверждать...даже на детекторе лжи подтвердит 100%...в маниакальном состоянии человек себя так чувствует что энергия и счастье прямо прёт из него...счастливейшего состояния не может принести человеку ничего на свете не в прошлом не в настоящем не в будущем...я его называю состоянием бога...так что ваши слова...Ориентиры - красота высокой энергетики, будь то Будда, Иисус Христос, Сатана, они красивы высокой чистой энергетикой, идеальностью форм, так сказать....это что то из сферы религиозной или философской балтологии...не дающии даже шанса понять что такое просветление чудо мистика судьба бог тд и тп...

wirrompi

Сообщение wirrompi » 09.10.2012, 13:28

Сьюзен писал(а):Malchik вы очень верно написали, особенно: "....способности после болезни пропадают". Совершенно верно. :(

С 14 примерно до 30 лет я больше ничем не занималась, кроме различных книг, учений, движений. АБСОЛЮТНО ничем...
Сейчас - нет детей, семьи, друзей нормальных, работы... замкнулась в себе, ни с кем фактически не общаюсь. Такая вот автоматическая жизнь в автоматическом мире. Смотрю, на этом сайте такое многим знакомо.
Приступы вообще никак не касаются эзотерики: грубое, несправедливое обращение с людьми, оскорбления и издевательства над всеми кругом, над начальством, коллегами (и в прошлом году сменила 3 места работы и 4 раза была в суде по разным поводам, платила штрафы), стала спать с мужчинами, с которыми непонятно где знакомилась (в августе прошлого года один м.ч. избил меня за то, что я ""цензура мат"", сломал мне ребро), покупать странную одежду... И еще много чего. В принципе все эти подвиги - для многих стиль жизни. Но я то - реально не такая, а стеснительная и очень интеллигентная. И сейчас остаюсь такой, но... вдруг начинаю бузить, потом стыдно людям в глаза смотреть :?
К врачу пошла к частному, по знакомству с жалобой на "депрессию". Все типа меня достают. Пришлось рассказывать про свою жизню позорную.
Хотя моя младшая сестра мне как-то сказала: "Не переживай, это не позор - это слава!" ;)

А кстати, хочу написать Инанне: не ходите без причины к врачу, чтобы ему "мозг вынести". Вам это не удастся, а смысла нет никакого. Вот передо мной журнал на столе, а возле кроссворда цитата В.Гавела:
"Как только человек начинает считать себя центром Вселенной и мерилом всех вещей, мир тут же теряет свое человеческое обличье, а человек утрачивает контроль над миром".
Когда у меня ехала крыша, тоже хотел вынести мозги людям, которые, как мне казалось, хотят вынести мой мозг. Я не знаю какое оно у вас "вынести мозги", на этом выносе мозга у меня была целая теория, так что старайтесь не думать так, это навязчивые бредовые мысли.

valentusia

Сообщение valentusia » 23.10.2012, 11:41

У меня как раз наоборот. Моя шиза привела меня к эзотерике, до болезни я никогда даже не слышала об эзотерике, не читала гороскопы, не гадала, не ходила к бабкам и экстрасенсам. А после психоза для меня это единственный источник реальности, именно эзотерика позволяет мне вести "нормальный" образ жизни.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Svastidevi писал(а):Карина, дело не в эзотерике, не в христианстве или другой религии. Правильно практикуемая религия приводит только к святости. А самостоятельно заниматься без наставника ничем не нужно, потому что нужен человек, который сможет вам объяснить и суть процессов, и для чего практика делается, и с чем вы можете столкнуться. Это очень сложный и тернистый путь - заниматься духовными практиками, потому что психика будет меняться неоднократно, и личность будет трансформироваться. И чтобы это пережить, нужны знания, помощь наставника и святых, устойчивое сознание и точное понимание, что происходит. Если этого нет - дорога одна - в дурку.
Почему так происходит? духовные опыты - сильная вещь, и если сознание не подготовлено к ним, оно просто не может их воспринять, ему не расширить мировоззрение, что это возможно, что это часть жизни. Это первая причина.
Вторая причина - это духи. В христианской церкви много про это могут рассказать. Любые оккультные практики привлекают существ тонкого мира, и если человек их делает из любопытства, а еще хуже из-за желания обладать какими-то способностями, то им есть чем поживиться. Они начинают внушать такие мысли, и такие образы, что уничтожают психику в два счета. Защиты нет - потому что связи ни с какой религией нет.
Поэтому все практики, все техники нужно изучать, только обучаясь в какой-то школе, имея определенную цель и учителей.

Кстати, для справки, в Индии нет сумасшедших домов и понятия шизофрении. Есть специальные заведения, где специальные люди помогают исправить дисбалланс восприятия астрального мира, для тех, кто видит глюки и слышит их. Потому что все это, конечно, существует.

Опыт: практика йоги 4 года в монастыре. Если есть вопросы пишите на почту spb@advayta.org т.к. с форума ухожу.
Абсолютно согласна.

Сонечка

Сообщение Сонечка » 28.10.2012, 07:18

Расскажу свою историю.
Меня всегда притягивала магия. Как-то я решила вызвать дух умершего родственника. Для этого нужно было провести специальный ритуал перед тем как лечь спать.Всю ночь я сжималась от ужаса, было очень страшно. А потом я провалилась в темноту, и мне приснился сон о моей родственнике. Прошло несколько месяцев. И вот однажды ночью, мне показалось что рядом со мной кто-то лежит и дышит. Я почему-то сразу вспомнила о том, что это наверное ко мне пришел призрак которого я вызывала. С той ночи, начались мои мучения с периодическими галлюцинациями. Каждую ночь я ощущала как со мной рядом ложится призрак и громко дышит. Я вся сжималась от ужаса, не в силах пошевелиться. Нарушился сон, я была вся на нервах. И это продолжалось больше года, потом как-то резко прекратилось и я перестала ощущать приход призрака.

СераКота

Сообщение СераКота » 05.12.2012, 09:01

Очень похожая история про "великого Мага" :D Был такой один знакомый, сам по себе не слишком общительный, ранимый чел. Так вот лет пять назад начал читать соответствующие книги, типа развивать способности. Реально этих способностей не наблюдалось, зато сам мнил себя великим и ужасным, разговаривал сам с собой, гулял в одиночестве. И каждую ночь ходил в парк, якобы ловить призраков и разные негативные энергии, с чего-то там решил, что они там все живут. Еще у него была мания преследования, за ним постоянно ездила одна и та же черная машина, то доставали астральные сущности. При этом хорошо удавалось описывать, я бы не сказала, что он слабоумный. Но вот еще одно откровение, дело в том, что он считал себя большой собакой, якобы та вселилась в него и в прошлом была магическим каким-то воином. Что интересно, он рассказывал, что иногда видел ее со стороны, то есть себя самого, я так понимаю? Разговаривал с ней, типа второго Я. Раздвоение? :?
Он и сейчас живет, пребывая в уверенности своих супер-способностей. А в реальности не может сварить даже борщ :D Кстати, на учете никогда не стоял, но довольно странный, с точки зрения окружающих, кто его знают. Была у него девушка несколько лет назад, так она считала себя Единорогом чтоли :shock:
Страдание – когда это все тебе не нужно, а что нужно, ты и сам не знаешь.

Virtuoz5

Сообщение Virtuoz5 » 12.12.2012, 03:30

а я начитался зеланда....кастанеду...говорит сет....и все эти книги я читал по накуре либо под гашишем либо под травкой и пизданулся....не советую повторять это)

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
тобишь не повторять это...и еще девушка страстей добавила...вот и сошел с ума как говорится....кстати такой вопрос?можно ли курить травку когда ты болен шизофренией...???

СераКота

Сообщение СераКота » 13.12.2012, 13:32

Virtuoz5 писал(а):кстати такой вопрос?можно ли курить травку когда ты болен шизофренией...???
Насчет шизы не знаю, но уж точно не стоит совмещать препараты наркотического или опьяняющего действия с различными эзотерическими учениями. Ведь сами книги меняют сознание, особенно если вдумываешься, вот например Учение Дона Хуана, Вам должно быть знакомо. Выполняешь несложные практики, да еще и накуриваешься? :shock: точно голова съедет :(
Страдание – когда это все тебе не нужно, а что нужно, ты и сам не знаешь.

Virtuoz5

Сообщение Virtuoz5 » 14.12.2012, 00:16

да лучше не повторять((((у меня друг тоже таким же занимался....тоже ошизел...

grizabella

Сообщение grizabella » 18.12.2012, 22:27

а что вообще считается изотерикой. Если человек считает что кроме видимого мира есть невидимый, или кроме плотного есть неплотный - он изотерик. Тогда можно сказать что атеисты в норме, но и среди атеистов полно шизофреников

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:
Сонечка писал(а):Расскажу свою историю.
Меня всегда притягивала магия. Как-то я решила вызвать дух умершего родственника. Для этого нужно было провести специальный ритуал перед тем как лечь спать.Всю ночь я сжималась от ужаса, было очень страшно. А потом я провалилась в темноту, и мне приснился сон о моей родственнике. Прошло несколько месяцев. И вот однажды ночью, мне показалось что рядом со мной кто-то лежит и дышит. Я почему-то сразу вспомнила о том, что это наверное ко мне пришел призрак которого я вызывала. С той ночи, начались мои мучения с периодическими галлюцинациями. Каждую ночь я ощущала как со мной рядом ложится призрак и громко дышит. Я вся сжималась от ужаса, не в силах пошевелиться. Нарушился сон, я была вся на нервах. И это продолжалось больше года, потом как-то резко прекратилось и я перестала ощущать приход призрака.
надо было сделать какой-то обряд. Например окропить святой водой, крестить, отпеть. Тогда бы нервы укрепились бы, обряды вызывают в нас веру. Врядли это родственник, родственник из любви не стал бы пугать.
Душевная болезнь - кризис, часть развития и творческого процеса (ц)

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 18.12.2012, 22:28

Не в смысле - плотный-не плотный, а в смысле - материальный мир и мир энергий, некоторые из которых изучены, а некоторые не изучены.

grizabella

Сообщение grizabella » 18.12.2012, 22:44

Malasha писал(а): grizabella, вы отвергаете в человеке скрытые актерские способности, требующие реализации?
Что значит Зачем? Если есть созвучие характеров, желание вжиться в роль, посмотреть на мир глазами своего героя? Неужели правильно себе в этом отказывать? Что значит быть собой? Это дать себе возможность максимальной самореализации. И если ты хочешь игры, то что может быть лучше чем включиться в игру?
Я не отвергаю, почему. Но я знаю, от чего крыша едет. Я не говорю что это плохо, не было бы писателей, ораторов, преобразователей. Но надо тщательнее проверять соотвествие своей актерской игры с реалиями мира. Глупо считать себя Александром Македонским, если ты даже амлет не можешь поджарить. Это описывается как раз в дофаминовой теории, где мы прокручивая приятные мысли , вроде "я Христос" сами завышаем себе дофамин. В итоге шиза (как будто я сама себя не считаю правда не совсем Христом, но некием присшествием) :oops: .

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Malasha писал(а):Не в смысле - плотный-не плотный, а в смысле - материальный мир и мир энергий, некоторые из которых изучены, а некоторые не изучены.
большинство все равно живут имея в себе обыденную картину мира. Что вижу каждый день, это адекватное восприятие, плотные вещи например. А что они не плотные, а еще древнее индусы говорили, что "материя это пустота, пустота это и есть реальность", об этом они не задумываются. Несмотря что достижения квантовой физики это доказали. С папой я могу о таком говорить, а с некоторыми людьми не могу, меня называют неадекватной.
Душевная болезнь - кризис, часть развития и творческого процеса (ц)

Лена Б.

Сообщение Лена Б. » 16.10.2013, 21:12

И снова, здравствуйте!
Меня давно здесь не было, произошло много чего, но речь не обо мне.
Хочу всех предостеречь о вреде восточных учений и эзотерической-оккультной бредятины - это Зло! Только смирение, покаяние, вера, надежда, любовь, борьба с грехами и страстями, искренняя от сердца молитва приведет Вас к Истине, к Богу и к исцелению души!
Православный шизофреник с оккультно-эзотерическими уклоном ;)

specter
Призрак

Сообщение specter » 17.10.2013, 00:15

Лена Б. писал(а):
А может души наши вовсе не грешные, просто в силу обстоятельств, в силу своего закостенелого характера мы совершаем ошибки, за которые нам посылаются испытания.
Вот тут согласна с вами, нам посылаются ошибки, для того чтобы мы научились их исправлять ) не вижу в этом никакой трагедии... наверное по другому никак ))

Лена Б.

Сообщение Лена Б. » 17.10.2013, 00:31

Рапсодия писал(а): Вот тут согласна с вами, нам посылаются ошибки, для того чтобы мы научились их исправлять ) не вижу в этом никакой трагедии... наверное по другому никак ))
Ну это мой старый взгляд позитивно-эзотерический и не совсем правильный. Душа заражена грехом, но можно прикинуться хорошей, и заглушить глас совести от Бога, и прикинуться , что все в порядке, но не вскрыв рану душевную, не излечишься.... И трагедия все-таки есть, сколько боли, страданий, не понимания и не любви...

sogolon

Сообщение sogolon » 21.10.2013, 16:13

Гаврош писал(а): Приведите хотя бы один довод,что задачи христианства не являются абсолютны схожими с оккультизмом и эзотерикой.
христианство как раз (во всяком случае, в России) ставит целью огородить индивида от знакомства с эзотерикой. и правильно делает, я считаю.
Отвечаю резко, но по делу.

Нерушимая стена
Старожил

Сообщение Нерушимая стена » 03.11.2013, 03:37

sogolon писал(а): христианство как раз (во всяком случае, в России) ставит целью огородить индивида от знакомства с эзотерикой. и правильно делает, я считаю.
в православии нет Исуса Христа ... ставьте дома иконы не канонизированные праваславием или откажитесь от икон вообще и от крестиков и не верьте в Христа , а доверяйте ему при этом верьте в себя - и все у вас получится ... таков мой секрет
Изображение

шЫзик
Старожил
Контактная информация:

Сообщение шЫзик » 04.03.2014, 13:14

Магия это выдумки ! В жизни она не действует, только на шарлатанов работает! :nea:
Лечение общением)))

tianara222

Сообщение tianara222 » 01.04.2014, 06:58

В детстве (лет 7) я верила в бога и загадывала ему желания (иметь подруг, у меня их не было). Потом в 12 начала читать литературу по буддизму, практики йоги, прямого пути, мулдашева, Блаватскую (так и не осилила), потом Кастанеду начала практиковать, магию Папюса. У меня еще навязчивое фантазирование было. Как итог (или причина?), замкнутость, асоциальность, проблемы с родственниками, учебой. Решила прекратить практики. Потом нашла работу, социализировалась, фантазирование прошло, правда продолжаю много читать философию и веду дневник.

елена68

Сообщение елена68 » 03.04.2014, 22:12

эзотерика не может привести к шизе. сама по себе не может. если есть сочетание больной мозг+эзотерика, то тогда смогут неправильные убеждения, которые вы вдруг неверно найдете там, вселедствие своего плохого состояния, привести к шизофреническому обострению. у нас всегда была дома эзотерика и разговоры про непознанное. я росла довольным ребенком и не очень вникала в разговоры взрослых, пока они не начинали шутить на эту тему. и рассказывать анекдоты. судя по тому, что мои взрослые довольные до сих пор, от эзотерики нельзя заболеть. качество покупаемой эзотерики просто надо смотреть. а то среди нее есть откровенная дичь. например, журнал наука и религия, - это хорошая эзотерика. а вот нейронный дисбапланс - это легко, в общем, в два счета (может привести ке шизе). тем более, где была ваша мама, или семья, если вы старше, что вы так зачитались? наверное, еще вы не учились и не работали. так это уже про тридцать пятое, а не про эзотерику. многие хватаются за ее книжки, но не всегда там что-то находят. если вам эзотерика нужна по каким-то причинам на работе, может, у вас был бы другой взгляд?
а если у вас никого нету дома, все как борятся, так и умирают по одиночке, то вам лучше бы обратить свое внимание на проблемы в семье.
жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на пустяки!

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 16.12.2016, 23:38

Помню на курсах экстрасенсорики нас учили такой медитации - надо было представлять вокруг себя несколько раскрученных обручей, которые крутятся к разные стороны. Это была защита от сглаза что ли, не помню уже. Но чтобы это себе представить нужна потрясающая концентрация и визуализация на уровне глюка. А если разбудить в себе этих демонов, то потом от этого уйти будет очень сложно или невозможно вообще.

Нидзи

Сообщение Нидзи » 17.12.2016, 09:59

"Демон" был разбужен вот когда:
любила я мужчину
но он меня отверг
Эзотерика же не должна приводить к такому эффекту в отсутствии реальной психической травмы.
No Faith No Shiza

незнакомка

Сообщение незнакомка » 17.12.2016, 10:52

а я вовремя от нее отказалась и верю только себе

Лена Б.

Сообщение Лена Б. » 26.04.2017, 22:38

Здравствуйте, дорогие и родные шизофреники и люди с различными расстройствами психики!
Давненько меня тут не было, вот решила нарисоваться😉
За эти годы много изменилось у меня, жизнь перевернулась и разыгралась разными красками ( порой не всегда радужными)!
Но я полна сил оптимизма и уверенности в том, что мы как никогда близки к всеобщему высвобождению, я чувствую это 49 чувством)))
Тема заголовка была Эзотерика привела к шизе... Долгий анализ, долгий путь с наступлением на одни и теже грабли, изгнания из себя бесов оккультизма, внедряя и того переполненные мозги в православные догмы...
Да, порой приходиться искать свои очки везде, забыв что они на голове....
Жить просто, но мы наворотили столько правил и запретов, и шифров, и паролей, законов, принципов, тенденций, устоев, традиций и т.д., что из-за этого леса, скорей нами выстроенной стены, забыли кто мы?!!!
Мы перестали любить не только Бога, и ближнего, мы вообще заблокировали это чувство, поэтому так тяжело...
Мой добрый совет - бросайте изучать священные тексты, искать тайные знания, применять оккультные практики, мучаться виной из -за распятого Христа....
Просто сходите к соседу за солью, может окажется не жадный, а заодно и познакомитесь, ведь нам всем так грустно за этими железными дверями, у этих разноцветных ящиков, и в этом присловутом виртуальном мире...

Анимо
Живая Легенда Форума

Сообщение Анимо » 27.04.2017, 00:12

Ага... а сосед начнёт требовать башмаки за доллары.
Боже, как же классно без тебя!

Лена Б.

Сообщение Лена Б. » 27.04.2017, 07:38

Да, нет, не будет, скорее просто не откроет вам дверь... Печальная картина... Мы разучились быть людьми- искренними, отзывчатыми, любящими, готовым прийти на помощь в трудную минуту, у нас в глазах пустота, а точней - доллары, рубли, евро, а что ещё хуже -равнодушие и нежелание жить((((

Анимо
Живая Легенда Форума

Сообщение Анимо » 27.04.2017, 08:43

Тебе даже дверь не открывают?
Понятно.

Лена Б.

Сообщение Лена Б. » 27.04.2017, 19:01

Анимо писал(а):
27.04.2017, 08:43
Тебе даже дверь не открывают?
Понятно.
Да нет, мне открывают только не все... А вот что вам понятно - мне не понятно?😳

Анимо
Живая Легенда Форума

Сообщение Анимо » 27.04.2017, 22:51

Из эзотерики нет пути назад.
А для чего эзотерикам добрые, искренние люди...Думаю, всем понятно.

schizplusplus
Старожил

Сообщение schizplusplus » 28.04.2017, 08:14

Анимо писал(а):
27.04.2017, 22:51
Из эзотерики нет пути назад.
А для чего эзотерикам добрые, искренние люди...Думаю, всем понятно.
Почему нет ? Я 20 лет слушал вполне эзотерическую группу - "Гражданскую Оборону"
Егора Летова. Потом просто запретил себе слушать подобные стихи/песни/картинки.
Хотя в голове и сейчас эти песенки иногда "крутятся", но все же не так как раньше -
воздействие стало слабее.

Думаю, что эзотерикой будут интересоваться люди, предрасположенные к
шизофрении. Но шизофрению она вызывает не у всех а только у незначительного
количества людей, которые любят на себя "примерять" эзотерические "идеи".

Ответить

Вернуться в «Причины шизофрении»