Приветствие - новичкам

Белые и черные области

Голоса - слуховые, зрительные, обонятельные, тактильные (сенестопатии) - нарушения восприятия
Ответить
Облачко

Белые и черные области

Сообщение Облачко » 31.07.2019, 22:10

Это происходит со мной последний год. Как устаю или испытываю сильное эмоциональное или интеллектуальное напряжение появляется странное желание смотреть на черные и белые области и заострять на них взгляд, и, бывает, что голоса в этот момент становятся громче, но не всегда. У кого-нибудь было такое? Что это? Как от этого избавиться?

Malasha
Контактная информация:

Re: Белые и черные области

Сообщение Malasha » 31.07.2019, 23:02

Попробуйте делать такую медитацию.

Закрываете глаза, чтобы ничего не отвлекало и пытаетесь не просто расслабиться, а отслеживаешь все напряжения в теле, которые лишают вас комфортного состояния, особое внимание на мышцы лица и головы. А потом, уже не обращая внимания на эти напряжения, надо постараться достигнуть комфортного состояния. При этом выйти на комфортное состояние ты можешь на достаточно сильных мышечных напряжениях. Люди часто не замечают эту сильную мышечную напряженность и на бессознательном уровне ее поддерживают. Эта напряженность может быть настолько сильной, что ваших усилий не хватит, чтобы ее снять. Но усилия должны быть направлены не на поддержание напряжений, а на их снятие.
Для этого надо только ориентироваться на состояние внутреннего комфорта.
При этом, если вы заметите, что внутренние напряжения как бы оттягивают внимание на себя, постарайтесь вначале сконцентрировать внимание именно на этом месте, а потом как бы выйти из-под этой концентрации внимания. Это можно назвать техника рассеянного внимания.
Потом может произойти такая штука - вы сконцентрировали внимание на каком-то месте, смогли расслабить мышцы, но напряженность поменяла конфигурацию, ушла в другое место. Вы опять отслеживаешь ее и опять снимаете и опять она уходит в другое место. Так можно медитировать сколько угодно. Лучше конечно ночью, но можно в любой момент времени. В автобусе, в метро, хоть на минутку закрыть глаза и моментально отключиться.

Чисто техника - при депрессии не ориентируйтесь на эмоциональную окраску чувства, а только лишь на ее силу. Ну то есть причиной для депрессии может быть что-угодно и чувства соответственно могут быть разные. Но чувства надо игнорировать как будто их нет

Облачко

Сообщение Облачко » 31.07.2019, 23:54

Malasha писал(а):
31.07.2019, 23:02
Попробуйте делать такую медитацию.

Закрываете глаза, чтобы ничего не отвлекало и пытаетесь не просто расслабиться, а отслеживаешь все напряжения в теле, которые лишают вас комфортного состояния, особое внимание на мышцы лица и головы. А потом, уже не обращая внимания на эти напряжения, надо постараться достигнуть комфортного состояния. При этом выйти на комфортное состояние ты можешь на достаточно сильных мышечных напряжениях. Люди часто не замечают эту сильную мышечную напряженность и на бессознательном уровне ее поддерживают. Эта напряженность может быть настолько сильной, что ваших усилий не хватит, чтобы ее снять. Но усилия должны быть направлены не на поддержание напряжений, а на их снятие.
Для этого надо только ориентироваться на состояние внутреннего комфорта.
При этом, если вы заметите, что внутренние напряжения как бы оттягивают внимание на себя, постарайтесь вначале сконцентрировать внимание именно на этом месте, а потом как бы выйти из-под этой концентрации внимания. Это можно назвать техника рассеянного внимания.
Потом может произойти такая штука - вы сконцентрировали внимание на каком-то месте, смогли расслабить мышцы, но напряженность поменяла конфигурацию, ушла в другое место. Вы опять отслеживаешь ее и опять снимаете и опять она уходит в другое место. Так можно медитировать сколько угодно. Лучше конечно ночью, но можно в любой момент времени. В автобусе, в метро, хоть на минутку закрыть глаза и моментально отключиться.

Чисто техника - при депрессии не ориентируйтесь на эмоциональную окраску чувства, а только лишь на ее силу. Ну то есть причиной для депрессии может быть что-угодно и чувства соответственно могут быть разные. Но чувства надо игнорировать как будто их нет
При голосах медитации запрещены. Да и не получится у меня, когда я расслабляюсь начинаются голоса, а они мне мешают нормально функционировать и отслеживать напряжения в теле, ну вообще всё они мне мешают.

Да у меня не депрессия у меня голоса в голове. Но вы мне подкинули идейку - это напряжение, может можно что-то с этим сделать. Спасибо :)

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 01.08.2019, 00:02

Облачко писал(а):
31.07.2019, 23:54
При голосах медитации запрещены.
Смешно! И грустно! Кто вам запретил это?

Облачко

Сообщение Облачко » 01.08.2019, 00:40

Malasha писал(а):
01.08.2019, 00:02
Смешно! И грустно! Кто вам запретил это?

Да я по себе чувствую, в тексте же написано. А запретили психиатры.

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 01.08.2019, 11:37

Облачко писал(а):
31.07.2019, 23:54
При голосах медитации запрещены. Да и не получится у меня, когда я расслабляюсь начинаются голоса, а они мне мешают нормально функционировать и отслеживать напряжения в теле, ну вообще всё они мне мешают.
Голоса не мешают вам нормально функционировать. Они тянут ваше внимание, но вы должны научиться уходить от этого. И если вы правильно расслабляетесь, то вы просто отключаете голоса. Вам надо научиться отдыхать от голосов и выключать их, когда вам это необходимо.

Облачко

Сообщение Облачко » 01.08.2019, 16:41

Malasha писал(а):
01.08.2019, 11:37
Голоса не мешают вам нормально функционировать. Они тянут ваше внимание, но вы должны научиться уходить от этого. И если вы правильно расслабляетесь, то вы просто отключаете голоса. Вам надо научиться отдыхать от голосов и выключать их, когда вам это необходимо.

Я не могу пробраться "внутрь" мозга, как бы это сказать. У меня начинает щекотать мозг, когда я расслабляюсь.

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 01.08.2019, 16:52

Облачко писал(а):
01.08.2019, 16:41
Я не могу пробраться "внутрь" мозга, как бы это сказать. У меня начинает щекотать мозг, когда я расслабляюсь.
Это у вас нейролептики там шевелятся.

Облачко

Сообщение Облачко » 01.08.2019, 16:55

Malasha писал(а):
01.08.2019, 16:52
Это у вас нейролептики там шевелятся.

Неа, такое было даже, когда я не принимала нейролептики.

Облачко

Сообщение Облачко » 01.08.2019, 17:39

Малаша, а у вас голоса связаны с реальными людьми или это просто голоса?

Ответить

Вернуться в «Галлюцинации и псевдогаллюцинации.»