Приветствие - новичкам

Агрессия во время психоза

Модератор: Психиатры-психи

Ответить
Соломинка

Агрессия во время психоза

Сообщение Соломинка » 02.06.2013, 19:59

Скажите человек во время психоза начинает кричать на свою мать, угрожать, выгонять из дома, говорить обидные слова своим близким, обижать - это обычная практика во время психоза или человек в этом состоянии говорит, все, что думает, только не решается сказать это в нормальном состоянии, во время ремиссии, а когда психоз выплескивает все, что держал в себе?

Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.

Re: Агрессия во время психоза

Сообщение Olga Sokolova » 02.06.2013, 20:13

нет, совсем не обязательно. Иногда это повышенная эмоциональная реакция на малейшее сопротивление, потому что психотик с трудом терпит если ему мешают.
Хотя отношения с матерью это особые отношения. Вы о мужчине говорите, о брате? Я затрудняюсь сейчас подробно что-то сказать, может быть позже.
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!

Соломинка

Сообщение Соломинка » 02.06.2013, 21:01

Это мой друг, просто я знала, что у него с психикой не все в порядке, но впервые увидела психоз. Мы были у него в гостях, когда это случилось. Сначала человек был на позитиве, а потом резко стал агрессивным при каком-то споре практически ни о чем. Стал говорить нам гадости, неприятные вещи, а на маму кричал, в первый раз я услышала, как он ругается матом. Я хорошо общаюсь с его мамой, с ним тоже. Он у нее единственный сын, да собственно и вся надежда. С ним я тоже хорошо общаюсь, со мной всегда приветливый был, негатив не видела с его стороны, и, вдруг, так много всего неприятного услышать...Но вот с бабушкой он так себя не вел, это единственный человек, который не почувствовал на себе весь негатив психоза, к ней он почему-то в этот момент хорошо обращался

NIGHTHAWK

Сообщение NIGHTHAWK » 02.06.2013, 22:37

Соломинка писал(а):Это мой друг, просто я знала, что у него с психикой не все в порядке, но впервые увидела психоз. Мы были у него в гостях, когда это случилось. Сначала человек был на позитиве, а потом резко стал агрессивным при каком-то споре практически ни о чем. Стал говорить нам гадости, неприятные вещи, а на маму кричал, в первый раз я услышала, как он ругается матом. Я хорошо общаюсь с его мамой, с ним тоже. Он у нее единственный сын, да собственно и вся надежда. С ним я тоже хорошо общаюсь, со мной всегда приветливый был, негатив не видела с его стороны, и, вдруг, так много всего неприятного услышать...Но вот с бабушкой он так себя не вел, это единственный человек, который не почувствовал на себе весь негатив психоза, к ней он почему-то в этот момент хорошо обращался
ВИДИМО ОН ЛЮБИЛ СВОЮ БАБУШКУ ОН СЧИТАЛ ЕЁ БЛИЗКИМ ЧЕЛОВЕКОМ

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Olga Sokolova писал(а):нет, совсем не обязательно. Иногда это повышенная эмоциональная реакция на малейшее сопротивление, потому что психотик с трудом терпит если ему мешают.
Хотя отношения с матерью это особые отношения. Вы о мужчине говорите, о брате? Я затрудняюсь сейчас подробно что-то сказать, может быть позже.
ОЛЬГА А ВЫ В ПСИХИАТРИИ ХОРОШО ШАРИТЕ?

Соломинка

Сообщение Соломинка » 02.06.2013, 23:06

ВИДИМО ОН ЛЮБИЛ СВОЮ БАБУШКУ ОН СЧИТАЛ ЕЁ БЛИЗКИМ ЧЕЛОВЕКОМ

А остальных ненавидел что ли?

Olga Sokolova

Сообщение Olga Sokolova » 03.06.2013, 04:19

мои знания в психиатрии сильно ограничены, в основном по опыту себя и других людей с форума.

Соломинка , видимо он бабушке доверял, а другим не очень.

а в психозе любое недоверие сильно вырастает.

Zeter

Сообщение Zeter » 13.06.2013, 00:49

У человека во время психоза крыша едет, и это уже не он становиться, если он реально болен то это не стоит воспринимать в серьёз.
Ты просто батрак и тобой Бог играет в Minecraft

Olga Sokolova

Сообщение Olga Sokolova » 13.06.2013, 07:35

с личностью метамрофозы происходят, сильнейшие. Но основа личности сохраняется, какая она была в жизни - та же и в психозе. Другое дело, что персона разрушается, все представления о приличиях и нормах тоже. и личность в психозе, как мне кажется, занята поиском себя, активным поиском, неимоверно болезненным.

и даже в таких состояних доверие сохраняется к тем, к кому уже было глубокое стойкое чувство доверия.
Zeter писал(а):У человека во время психоза крыша едет, и это уже не он становиться, если он реально болен то это не стоит воспринимать в серьёз.
не он становится - это не точное описание. Это по прежнему он, но в совершенно другой "культурной оболочке". Некоторые психиатры всерьез занимаются работой именно с психикой пациента, вытаскивают из бредовых состояний, опираясь и на бред, и на те основы личности, которые не разрушились.

Mr. Owl
Охотник
Контактная информация:

Сообщение Mr. Owl » 14.06.2013, 01:07

Иногда агрессия - метод самозащиты, особенно тогда, тогда человек настолько слаб и беспомощен, что другого способа самовыражения и самосохранения у него нет, примерно как моська лает на всех, только она более безвредна, тут - сложнее
В моей голове - конституционная монархия:
Царь вроде бы есть, но реальная власть принадлежит тараканам...

psychosis1111

Сообщение psychosis1111 » 10.08.2013, 15:59

А у меня в психозе было недоверие ко всем окружающим, даже к собственным родителям. Может ли это свидетельствовать о том, что и в ремиссия я не доверяю никому, как думаете?

specter
Призрак

Сообщение specter » 10.08.2013, 23:01

Соломинка писал(а):Скажите человек во время психоза начинает кричать на свою мать, угрожать, выгонять из дома, говорить обидные слова своим близким, обижать - это обычная практика во время психоза или человек в этом состоянии говорит, все, что думает, только не решается сказать это в нормальном состоянии, во время ремиссии, а когда психоз выплескивает все, что держал в себе?
Агрессия накапливается, когда ограничивается свобода. И такое ограничение может спровоцировать агрессию как на тех, кто рядом, так и на себя при тех, кто рядом. В основном буйные действия предназначены для зрителя, то есть демонстративны... Но бывает и так, что демонстрации мало и свою душевную острую боль вымещают в виде физического или психологического насилия над кем-то, ради прочувствования... Мол, смотри как мне больно, почувствуй...

Busik

Сообщение Busik » 05.09.2013, 23:39

Что принимать ,чтобы этого не было?

я_не_я_когда_голоден
Психолог-любитель

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 14.02.2017, 08:26

specter писал(а):Агрессия накапливается, когда ограничивается свобода. И такое ограничение может спровоцировать агрессию как на тех, кто рядом, так и на себя при тех, кто рядом. В основном буйные действия предназначены для зрителя, то есть демонстративны... Но бывает и так, что демонстрации мало и свою душевную острую боль вымещают в виде физического или психологического насилия над кем-то, ради прочувствования... Мол, смотри как мне больно, почувствуй...
Согласна с мнением. У меня в психозе агрессия направлена в основном на мать. А отца (царствие ему небесное!) я никогда не ругала, даже в психозе.
Мать всегда ограничивала мою свободу. Щас иногда есть агрессия и на ребенка (я ее подавляю естественно) тоже изза того, что ребенок ограничивает меня!
И этой своей агрессией я всего лишь хочу показать, насколько мне было больно все это время!
И это пройдет...

Ответить

Вернуться в «Агрессия»