Приветствие - новичкам

Влияние Атипичных нейролептиков на негативную симптоматику

Модератор: Психиатры-психи

brood

Re: Вопрос врача.

# brood » 21.12.2008, 11:55

Атлантис, держись, молодца...

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 16.04.2008, 01:56
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 21.12.2008, 21:47

Немного не понял. Что вы подразумеваете под "негативной симптоматикой"?
тая писал(а):До этого были самопроизвольные спады и подъемы в негативной симптоматики,
При биполярном расстройстве (МДП) есть чередование дипрессии и мании. Негативная симптоматика - это слабоумие от апатия, эмоциональная тупость, отсутствие желаний. Тема об атипиках влияющих именно на её, а не на продуктивную. - Как влияет:
- 1) в сравнении с типичными ? - меньше ли усугубляют?
и 2) отсутствием любых нейролептиков?
Далее вы пишите о продуктивной симптоматике:
тая писал(а):А я пока не умею распознать приступ, каждый раз- у меня разные ощущения, чувства, тема мании. Каждый раз приступ маскируется под выздоровление, и уже потом, в больнице, я разбираюсь, что была иллюзия, неадекват.

Присоединяюсь к вопросу Мирора.
Mirror писал(а):А насчет негативной симптоматики, как ее отделить, например, от депрессивных проявлений или неврастенических?
Тоже проблема.

И очень непонятна причинно-следственная связь продуктивных и негативных синдромов. Общепринято что первые ведут ко вторым (дефекту) и он не обратим. Тогда очень странный вопрос у психиатра. Мой встречный: - Как можно обратить необратимое? Бред какой то. Так же общепринято что нейролептики углубляют негативку и дефект. Уменьшая причину - уменьшаем следствие? Но ведь видим обратное.

Светлояр
Старожил
Дата регистрации: 27.09.2008, 22:43

# Светлояр » 21.12.2008, 22:14

Атлантис писал(а):Пробовал рисполепт,сердце чуть не выскочило.Да и эффекта особого не было.Зипрекса вообще не помогла.Клопиксол-депо помогал,раз в две недели ставил.Но с него лишний вес,пришлось отказаться.Лучше всего идёт галоперидол-депо.С него и негативки нет.Настроение в норме,всевозможные интересы не теряются,сексуальная сфера работает и ещё как.Скованности нет,даже циклу не нужно.Поэтому я всё-таки за типичные нейролепты.Галоперидолом лечусь уже 7 лет,и вижу реальные плюсы.Фобий гораздо меньше,паранойя почти исчезла,появилась уверенность в себе,которой раньше не было.

Вот и ещё один человек, который принимает галоперидол. И за него.
Кстати, я тоже ничего лучшего - из бесплатных - не знаю.
Но это, видимо, специфика моего организма.
:)

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 21.12.2008, 22:40

Florizel писал(а):Но это, видимо, специфика моего организма.
или мазохизма. Твоё право, но ты же стремишся к обьективному научному знанию. Направление: viewtopic.php?f=19&t=618 тема "Нейролептик - уменьшитель мозга, а психиатрия - страна чудес"

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 22.12.2008, 18:33

Старая тема на "ТРЕВОГИ,НЕТ" _____trevogi.net/doctors/password.aspx?referer=http%3a%2f%2fwww.trevogi.net%2ftables%2flist.aspx%3ftmid%3d8%26tid%3d60 Вторую страницу почитать не удаёться без регистрации.

Солдаткин В.А.
Атипичные нейролептики, такие, как Рисполепт, Ооланзапин, Сероквел, Тиаприд и т.д., позиционируются производителями как обладающие антидефицитарной активностью при лечении шизофрении. При этом нарушается один из важнейших принципов отечественного подхода к диагностике этого заболевания - по наличию симптомов ущерба, выпадения психических функций. Исчезновение психического дефекта ставит под сомнение достоверность ранее установленного диагноза "шизофрения". Возможно, корректнее говорить о редукции ранее резистентной к терапии продуктивной симптоматики (наиболее вероятно, атипичной субдепрессии).

Айзберг Олег Романович
Минск
Психиатрия
Во многих исследованиях атипичных нейролептиков для сравнения использовался галоперидол в слишком больших дозах. При его использованиии развивается экстрапирамидная симптоматика, психический компонент которой не отличим от негативных симптомов шизофрении. Единственно действительно атипичный нейролептик - это клозапин, он действительно дает намного меньше экстрапирамидной симптоматики, чем традиционные препараты.
Значит вызывают меньше чем типичные, а не уменьшают.

Старостина Елена Георгиевна
Москва
Эндокринология, психиатрия
Во всех зарубежных работах (фирмой ли спонсированных или независимых) проводилась стандартизованная оценка симптомов шизофрении по шкалам типа PANSS. Эта шкала (если ее внимательно посмотреть - какие вопросы) отражает разницу в западном и отечественном понимании того, что такое "негативная симптоматика". В отечественном понимании - это дефицитарная симптоматика. В западном - это "отсутствие чего-либо". Так, если кататонический больной молчит и не двигается (кататонический негативизм), то для нас кататония - продуктивная симптоматика, а по шкале PANSS отсутствие ответов, контакта и малоподвижность будет трактоваться как негативная симптоматика. И, естественно, под влиянием лечения, если катотония уходит, шкала зарегистрирует уменьшение негативных симптомов, в то время как с отечественной точки зрения о динамике дефицита тут речи нет.

Второе соображение - нередко с дефицитарной симптоматикой путают субдепрессивные и депрессивные апато-абулические проявления (что действительно бывает трудно дифференцировать). ................... Во всяком случае, этот пример вряд ли можно рассматривать как доказательство именно антидефицитарного действия АА при шизофрении.

опять по поводу что вызывают меньше чем типичные, а не уменьшают:
Четвертое: все же АА, имея меньше экстрапирамидных эффектов, переносятся лучше, чем типичные, комплаентность пациентов к их приему выше, а значит, принимают они их лучше, чем типичные. Может, этим и объясняется якобы более лучший эффект АА? Этот вопрос в зарубежной литературе тоже обсуждается, и ответа пока нет.
Последний раз редактировалось Денис Тихомиров 08.07.2010, 00:41, всего редактировалось 3 раза.
Причина: Ссылка

Rent
Дата регистрации: 22.09.2008, 03:31

# Rent » 03.01.2009, 04:07

Jack писал(а):Когда был в больнице, мне около месяца давали респолепт. Но он особо не помогал. И меня перевели на другие лекарства – трифтазин, потом ещё что-то… Уговорили согласиться на ЭСТ. В больницедовольно скоро началась депрессия и довольно своеобразное самочувствие, которого раньше не бывало.
Причём я довольно хорошо рисовал до больницы. Первая картина в больнице была хороша собой, вторая – хороша отдельным элементом, третья вышла на уровне детского сада. После неё запал совсем пропал и рисовать ничего не мог. До больницы я писал довольно много стихов. В больнице тоже писал, но не длинные и редко. После выписки очень плохо чувствовал себя чисто физически и в плане выносливости. В стихах съехал сначала до четверостиший, потом вообще стихи перестал писать и не могу писать до сих пор. Даже в голову не укладывается, как я мог их писать. Рисовать сейчас хорошо получается, но если только срисовываю -- фантазировать тяжеловато. Надеюсь, творчество ко мне вернётся.

Прошло ещё пара месяцев, как я это сам написал, так уже стихи начинает получаться пиать. Ура, господа! Оно проходит.

Всё же не понравились мне лекарства, да и толку от никого не было. С одним шизофреником знаком был, так он говорил, что толку от лекарств никакого. В больнице заколят в попу насмерть и всё.

Skromnaja
Дата регистрации: 18.04.2009, 18:29
Контактная информация:

Re: Влияние Атипичных нейролептиков на негативную симптоматику

# Skromnaja » 01.05.2009, 20:28

А у меня хорошие отзывы об абилифае. Еще знаю - зелдокс (из более старых - зипрекса, сероквель, респолепт, инвега). Его не пробовала, ничего не могу сказать. Некоторые атипики мне не подошли (дереализация была, бред во сне и т.п. из-за них именно).
В общем, на абилифае работаю, это помогает преодолеть депрессию и другую негативную симптоматику, также занималась с психологом. Да я и сама психолог. Правда, работаю не по специальности.
Хотелось бы конечно, вернуться к специальности моей, тогда смысла в жизни было бы больше. Так что имейте в виду, уважаемый врач, тут психолог ищет посильную рутинную работу. И еще - заранее спасибо.
"Всё течет, всё изменяется, кроме закона изменений." Гераклит.
Кто почувствовал, что близок мне душой - заходите на сайт посмотреть фотоальбом и вообще полазить по сайту
___ekaterina-brunova.narod.ru

cyclodoli

# cyclodoli » 01.05.2009, 22:07

А какие именно вызывали дереализацию и бред?

Дмитрий
Старожил
Дата регистрации: 12.11.2008, 17:54

# Дмитрий » 03.05.2009, 14:41

Мне рисполепт(или генерик) поквазались совершенно неэффективным препаратом, никакого толку кроме отвратительных побочных эффектов(больше всего доставал энурез и тягостная сонливость)
Солиан справляется с позитивной симптоматикой, с негативной - нет. Прибавка в весе тоже достаёт и гинекомастия.
Принимал вместе с Солианом антидепресант Стимулатон, вот тогда дефект отсупал и я чувствовал себя нормальным человеком. Я не работаю, еле хватает денег на Солиан (50 евро), так что ещё и антидепресант это было уже не по карману, тем более у Стимулатона таже проблема что и Солиана - гиперпролактинемия. Последние полгода эта негативная симптоматика или дефект, или субдепрессия как сказала психиатр начинает доставать. Сначала я думал что это просто духовный кризис - я потерял веру, сейчас пообщавшись на форуме понимаю что это дефект и начинаю задумываться о том что бы что то предпринимать - невмоготу уже это бытие овоща.

Дмитрий
Старожил

# Дмитрий » 04.05.2009, 15:01

Психиатр писал(а):Добрый вечер. С интересом читаю ваш форум.

А у меня вот вопрос к Психиатру, а что собственно происходит с психиатрами, почему в их среде формируеться такая своеобразная профессиональная этика, почему формируеться такое спецефическое отношение к пациентам? Когда я впервые попал в ПНД, лишь одна психиатр разговаривала с пациентами, на фоне остальных психиатров это казалось просто чудом. Эта девушка недавно закончила образование и я грешным делом решил что она просто напросто не успела сломаться, видя собственное бессилие и развращаемая системой карательной психиатрии. Так что же произшло с этими людьми, что случилось с основной массой психиатров? Их поведения не выдерживает никакой этической оценки не говоря уже о професиональных критериях.

cyclodoli

# cyclodoli » 04.05.2009, 20:11

Это не только в психиатрии. Это происходит везде, где человек безпомощен.

Дмитрий
Старожил

# Дмитрий » 04.05.2009, 21:48

Да,но мы же всётаки люди,а они человеческий облик теряют - наверное всётаки они совращены беспрецедентной властью над пациентами, видимо дело всётаки в карательной психиатрии.

cyclodoli

# cyclodoli » 04.05.2009, 22:02

Человек безпомощен не только в психиатрии, но например и в реанимации, тяжело больные пациенты, чьи родственники не дают "дань".

Иришка
Дата регистрации: 13.03.2009, 12:43

# Иришка » 04.05.2009, 22:09

По моим наблюдениям, это именно так. В больнице часто приходилось видеть, как те, чьи родственники "подмазали" врача, получали самое современное лекарство, лучший уход. Пишу не только по опыту психушки - были операции, лежала, видела сама. Мама недавно лежала в больнице с сердцем, так пока я врачу в зубы не сунула, кроме как давление смерять, да валокордину накапать, ею больше и не занимались. Такая у нас медицина, блин (ах, как хочется матом прикрыть...).
Про нейролептики, особенно атипичные: Сероквель не переношу - плохо мне с него. Солиан и абилифай без толку. У меня вообще такое впечатление, что на негативную симптоматику они влияют "никак". Эффект плацебо. Тебе сказали - будет лучше, значит, будет. По крайней мере у меня так. Вот почему я с них совсем съехала. Наверное, летом попробую без уколов обойтись. Толку с них - чуть.
Мир - наша данность. Шиза - наше бегство.

cyclodoli

# cyclodoli » 05.05.2009, 00:57

Пожилых жалко. Я знаю, попадает если пожилой человек в больницу ему даже врачи не стараются помочь, все спихивают на то, что мол, возраст, даже помню, как в приемном отделении врач сказал одной бабушке; "200 лет не живут". Где же клятва врача черт возьми... Врачи часто опускают руки в трудных ситуациях с тяжелыми больными. Кобзону врачи говорили, что ему месяц жить осталось, но он молодец, забил на них и выкарабкался сам.

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 06.05.2009, 02:09

В общей медицине нет движения подобного “антипсихиатрическому”.

Дмитрий
Старожил

# Дмитрий » 12.05.2009, 12:43

На самом деле традиционной медицине есть масса альтернатив, например индийская аюрведа или такой американский врач как Ревич.

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 12.05.2009, 13:22

И нет ограничения пациента в правах, которое считает единственно действенной мерой, при чём без суда и следствия. Нейролептики вызывая негативную симптоматику - тоже продолжение этой традиции изоляции.

Я тоже себя изолировал недельным штопором, теперь неделю возвращаться.

Дмитрий
Старожил

# Дмитрий » 12.05.2009, 14:13

Да, а действительно, откуда это взялось - поражение в правах, заключение без суда и следствия, пытки. Что то никакой аналогии кроме антисемитизма не нахожу. Агрессия общества по отношению к нам должна иметь под собой какие то основания, предрассудки, ведь должны же они как то рационализировать причины своих действий, как то их оправдывать. У меня, когда я ещё не болел сам, была масса друзей и товарищей шизофреников, так мне и в голову такое не приходило, пытать их, избивать, держать за решёткой наоборот меня возмущали эти гонения на инакомыслящих. Так что истоки такого отношения к нам мне непонятны, разве что это наследие тоталитарного прошлого, когда и к нормальным людям относились не лучше.

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 12.05.2009, 21:17

От охоты на ведьм взялось, от негативной евгеники, ..... обыкновенный фашизм, - люди второго сорта, опасные животные - ненужная обуза.
А вот от куда взялся миф о влиянии атипичных нейролептиков на негативную симптоматику? Механиз то типичный, нет никакой принципиальной разницы. Любые нейролептики блокируют одну и ту же нейрохимию. Ничего не остаётся как только предположить обычный грубый обман сирых и убогих, которые смотрят на обманщиков с последней надеждой, которую ещё больше отбирает химический подход к душевным болезням.
Но надежда есть, и в России появляются психиатры-антипсихиатры-постпсихиатры, которые критикуют и предлогают альтернативы.

Юго-Западный Ветер
Старожил
Дата регистрации: 12.07.2008, 10:36

# Юго-Западный Ветер » 13.05.2009, 10:58

Шизофрения писал(а):...А вот от куда взялся миф о влиянии атипичных нейролептиков на негативную симптоматику?..

По врачебным наблюдениям, наверное, хотя не подтверждается доказательной медициной полностью.
Влияние на негативную симптоматику связывают с блокадой серотониновых рецепторов 5HT2A, что отсутствует у классических нейролептиков.

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 13.05.2009, 11:42

Типичные тоже влияют на негативную симптоматику, - они её вызывают, как и атипичные, но разной блокадой. Не большая разница от какого голода помереть, такой уж терапевтический эффект.

Дмитрий
Старожил

# Дмитрий » 13.05.2009, 16:12

А почему психиатры не отдают себе в этом отчёта? Все прекрасно знают что например галоперидол вызывает депрессию. Неужели же не очевидно что дефект следствие приёма атипичных нейролептиков? И это подтверждено тем фактом, что люди отказывающиеся от атипичных нейролептиков может быть страдают позитивными симптомами .но дефекта у них не и в помине.

Andrey

# Andrey » 15.07.2009, 19:55

На атипичных нейролептиках в любом случае я смог каждый день на работу ходить , в сравнении с классическими препаратами

singer
Дата регистрации: 09.06.2009, 15:18

# singer » 15.07.2009, 23:24

Дмитрий писал(а):А почему психиатры не отдают себе в этом отчёта? Все прекрасно знают что например галоперидол вызывает депрессию. Неужели же не очевидно что дефект следствие приёма атипичных нейролептиков? И это подтверждено тем фактом, что люди отказывающиеся от атипичных нейролептиков может быть страдают позитивными симптомами .но дефекта у них не и в помине.

Вы путаете типичные нейролептики (нейролептики первого поколения - FGA) с атипичными (нейролептики второго поколения - SGA). Так вот "дефект" - NIDS: neuroleptic-induced deficit syndrome вызывают нейролептики первого поколения (типичные) и может быть отчасти "самый типичный из атипичных" - рисполепт. Атипики же не вызывают "дефект", а, наоборот, по некоторым сообщениям, уменьшают первичную негативку. Кстати, такие типичные нейролептики как этаперазин,трифтазин, флюанксол в малых дозах активизируют больных, уменьшают апатию, абулию - то есть тоже уменьшают "дефект"

kingp1n
Дата регистрации: 22.01.2010, 00:40

# kingp1n » 22.01.2010, 01:00

моя опыт общения с атипиком- "Зипрексой".
после посещения диспансера с диагнозом "биполярное расстройство", попал на "поддерживающую терапию" и сам принимал эту Зипрексу месяца 3 сначала 5утром, 5 вечером, потом 5 вечером...
что характерно, доктор тоже не сказал диагноз, и сказал лишь что она нужна для коррекции настроения.
чувствовал себя полнейшим овощем, все чего хотелось - только есть и спать. причем есть хотелось побольше калорийного и сладкого (теперь понимаю почему тут говорили о диабете;))!
возникала полная социальная апатия- в смысле по барабану на все мое окружение, друзей, родителей, любимую девушку...
и, как здесь уже говорилось- даже ложась спать в 22 и поднимаясь в 11, все равно постоянно хотелось спать. и даже когда удавалось поспать днем, все равно было хроническое недосыпание (и это то при сне 12-18 часов в сутки!!!). когда свободное время было, вся жизнь свелась к 3-м делам- поспать-поесть-посидеть перед телеком-поспать... и т.д.
растолстел на 20 кг (с 61 до 81). налицо было мощнейшее снижение мышечного тонуса. при попытках заниматься спортом (от пробежек до подтягиваний и отжиманий). было какое-то странное ощущение тяжести и, одновременно, полной вялости мышц. как будто таблетка говорила мне "нет, Ты не должен активничать! нет!"
по поводу либидо- снизилось заметно, и не было никакой "половой охоты"- во всех смыслах... потенция тоже снизилась (и это в 21 год то!)
и тут я понял что надоело мне быть овощем и надо с этим бороться. через силу, чисто на силе воли заставлял себя качаться- отжимался, приседал, подтягивался, качал трицепсы и дельтовидные мышцы, в общем вместе с частыми приемами пищи это усилило мой метаболизм, и еще я его разгонял частыми приемами воды, меда, лимонным соком, стал забивать перманентное чувство голода овощами. еще принимал по утрам витамины (это, по словам доктора, должно было убрать вялость). и я чувствовал, когда он начинает действовать- меня клонит в сон- я занимаюсь, отбиваю его нагрузками, пью много воды- препарат перестает действовать- я "спускаю" его в горканализацию- снова чувствую себя человеком. мне со временем снизили дозу до 5мг на ночь... в общем все это вместе помогало, но, тем не менее, не возникло у меня социализированности, и я чувствовал плохой мышечный тонус (при повышении силы мышц), кроме того я почувствовал, что такой быстрый и мощный метаболизм вкупе с умственными нагрузками и борьбой с этой Зипрексой просто жжет мой организм, поэтому я предпринял следующий шаг.
пошел к доктору, выдал все как есть, (к тому времени я не прочитал инструкции, в кот.было написано "противопоказания: Оланзапин противопоказан пациентам с известной гиперчувствительностью к любому из ингредиентов препарата.). а доктор мне сказал- пей витаминки, больше занимайся, больше работай мозгом... но я то еще больше разгонять себя не мог, выход был один:
я сам, достаточно легко, спрыгнул с нее. хотя должен сказать, что в первое время отказа от Зипрексы у меня проявилась бессонница (неделю где-то была), потом аппетит нормализовался, появился интерес к жизни, вернулся мышечный тонус, вернулся интерес к людям, друзьям, вернулось либидо, хороший сон... Все пришло в норму недели за 2 (метаболизм я, правда, не замедлял). из набранных 20 кило за месяц сбросил 15 кг (к физ.упражнениям добавил еженедельные походы в баньку:)). и этот вес то прибывает то убывает +-2кг, в-общем то все пришло в норму, И Я СЧАСТЛИВ:)
и вот, я уже месяца 3 раз в 2 недели хожу на плановый осмотр к врачу и она мне каждый раз говорит, что мои дела явно хороши, а я прошу рецептик и складываю их теперь на полочку:) впереди еще 6 месяцев такого же "поддерживающего лечения":)
да, кстати, от биполярного расстройства избавился сам:) мой знакомый психиатр рассказал мне про суть шизофрении и биполярных расстройств, про распад современного человека на "субличности" и я нашел выход- объединил их все в одну- не врущую, открытую и честную, ну в общем я такой какой есть в любой жизненной ситуации, и расстройство ушло и жизнь улучшилась без всяких там "нейролептиков".
разочаровался я в в психиатрии еще общаясь с челом, который был постоянным пациентом диспансера- 18 госпитализаций в его то 20 лет... это как если бы аппендикс 18 раз пытались вырезать, и то не факт что с 18-го все удалось:) да и вообще, побывав в диспансере, думающий человек все поймет про психиатрию:D

не верь в худо
Старожил
Дата регистрации: 15.12.2009, 23:31

# не верь в худо » 22.01.2010, 01:24

Riko1 писал(а):По поводу респолепта нареканий нет, единственная проблема потенция в ноль ушла, а так работаю, живу, чего ещё надо? но вот блин пить его не могу ибо личная жизнь на нуле=(

Да ты прв если бы не потенция,цены бы ему небыло,сам долго его принимал,приступы снимает хорошо...
только вот из за снижения потенции появлялось отчаяние,и утрата смысла существования,дом работа дом работа,ни какой личной жизни....
* В пылу мести задумайся: «Воспитатель ты, или палач?» Leonid S. Sukhorukov

не верь в худо
Старожил
Дата регистрации: 15.12.2009, 23:31

# не верь в худо » 22.01.2010, 01:47

[quote="kingp1n"]
мой знакомый психиатр рассказал мне про суть шизофрении[code][/code]
Раскажи пожалуйста по подробней,если не трудно.
* В пылу мести задумайся: «Воспитатель ты, или палач?» Leonid S. Sukhorukov

Декабрь)
Старожил
Дата регистрации: 11.10.2009, 19:43

# Декабрь) » 22.01.2010, 01:50

kingp1n писал:да, кстати, от биполярного расстройства избавился сам:) мой знакомый психиатр рассказал мне про суть шизофрении и биполярных расстройств, про распад современного человека на "субличности" и я нашел выход- объединил их все в одну- не врущую, открытую и честную, ну в общем я такой какой есть в любой жизненной ситуации, и расстройство ушло и жизнь улучшилась без всяких там "нейролептиков".
разочаровался я в в психиатрии еще общаясь с челом, который был постоянным пациентом диспансера- 18 госпитализаций в его то 20 лет... это как если бы аппендикс 18 раз пытались вырезать, и то не факт что с 18-го все удалось:) да и вообще, побывав в диспансере, думающий человек все поймет про психиатрию:D

Ого! Согласна))))
Ну да, именно поэтому я чувствую себя более здоровой психически, чем до госпитализаций.
Нооооо, именно с этим я и попала :lol:
Не жалею.

Нооооо, вывод сделала: в качестве человека, распавшегося на субличности, я больше устраивала общество)
Таким человеком легче манипулировать)

Мне просто фраза ваша очень понравилась) я тоже считаю это единственным, пожалуй, способом исцеления)

kingp1n
Дата регистрации: 22.01.2010, 00:40

# kingp1n » 23.01.2010, 18:35

Нооооо, именно с этим я и попала :lol:
Не жалею.
- +500:) я попал в дурку с тем же. нашел в себе огромные силы, а организм (и мозг, в частности) с ними совладать не смог.
тоже не жалею. есть один минус госпитализации- печать такая социальная - "псих". а все остальное- одни плюсы. я научился "подстраиваться" под эту систему, ведя при этом свою игру, живя своей жизнью. плюс я познал изнутри психиатрическую системы: понял что она не борется с причинами болезней, а пытается лечить их, устраняя последствия душевного расстройства с помощью биологических препаратов. еще увидел там очень интересную публику- от "косарей"(косящий от армии или суда) до настоящих гениев, загнанных и не понятых людей. увидел реально "залеченных" пациентов, и тех, кого там держат, потому что их родственники не могут дать "на лапу" лечащим врачам и заведующему отделением. и это то в лучшем псих.диспансере моего полуторамиллионного города!

по поводу распада на субличности. дело происходит так: в обычной жизни "нормального" (с точки зрения современной психиатрии) человека он обладает несколькими субличностями (в просторечии- масками). между ними он переключается. самый типичный пример- дома мужчина заботливый, добрый, хороший человек, а на придя на работу он становится холодным и жестким управленцем- деспотом, встретившись вечером с друзьями он открыт, забавен, весел и даже местами пошловат. в этом примере я описал 3 субличности, они же 3 "маски". так вот природа шизофрении в том, что при этом психическом (от лат. "psyche" - душа) расстройстве человек "Заигрывается". и эти субличности становятся так далеки друг от друга, такими разными, что став одной из них человек себя может идентифицировать совсем другим человеком. и теряется то общее что есть в этих субличностях- единый носитель- разум человека.поэтому человек играет либо одну роль либо другую и переключение между ними происходит неосознанно и неадекватно. и "войти" в нужную "роль" человек уже не может по своей воле.

поняв это и усвоив логику процесса я сделал вывод для себя: что эти самые "субличности" жрут много энергии и жизненных сил. и много сил уйдет на переход между ними. значит- пора с ними завязывать. надо представлять из себя не разные субличности с разными линиями поведения, а одну ЛИЧНОСТЬ. как средства достижения этой цели подойдут такие вещи как набор сил физических и умственных, обретение уверенности в себе, затем и отказ от лжи (полный) и всего что мешает быть собой. способы достижения этих целей есть многие. мне больше подошли йога и аутотренинги. конечно и всем надо заниматься с умом и четким пониманием того что ты делаешь и зачем и какие возможны последствия твоих действий. "система проста- раскрой глаза, думай головой"- но это всего лишь мой личный опыт. главное помнить что некоторые преграды на своем пути можно обойти, некоторые убрать со своего пути. а затем и надо прийти к тому что ты тот кто ты есть и совершенно не важно что думают про тебя другие. достойный человек все равно будет уважать этот выбор. вопрос в том что не всегда современное общество может принять такого целостного и нашедшего себя человека. поэтому нужно подстраиваться под него без лжи. я выбрал путь такой- поменьше раскрывать себя с не близкими людьми. не надо искажать правду, лучше не говорить ее тем кто пока к ней не готов. и свести к минимуму общение с ненужными и неприятными людьми.

в качестве человека, распавшегося на субличности, я больше устраивала общество)
Таким человеком легче манипулировать)

золотые слова. когда человек так вот распадается, он теряет при этому кучу энергии (очень, кстати, похоже на атомный распад, при котором выделяются еще и нейтроны и протоны и тепло и электромагнитная энергия). и, само собой, таким вот обессиленным человеком намноого проще управлять более сильной личности.
все что я написал это мой опыт и моё личное мнение:) жалуйтесь, критикуйте, спорьте- я люблю это дело, оно помогает найти правду и истину:)

Вернуться в «Нейролептики»