Приветствие - новичкам

Влияние Атипичных нейролептиков на негативную симптоматику

Модератор: Психиатры-психи

Психиатр
Психиатр
Дата регистрации: 09.10.2008, 00:53

Влияние Атипичных нейролептиков на негативную симптоматику

# Психиатр » 09.10.2008, 01:19

Добрый вечер. С интересом читаю ваш форум.
Меня интересует вопрос лечения атипичными нейролептиками, конкретно - влияние их на негативную симптоматику (думаю, все понимают, о чем я). Начиная работать столкнулся с тем, что по сути усилия врачей часто направлены лишь на лечение непосредственно психоза, как такового (это чаще всего касается старых врачей). При этом мало внимания уделяется негативной симптоматике, мол бреда нет, галюцинаций нет - человек в ремиссии. Но меня волнует вопрос именно этот вопрос. Так как лечить позитивные симптомы более-менее научились, но то, что человек при этом выходит в дефект, чаще всего в апато-абулический, меня беспокоит. Психоз вылечили, но как жить дальше, если человека ничего не волнует, ему ничего не нужно, на душе пустота? Ведь есть же понятие "качество жизни", которое при этом заболевании сильно страдает. Не буду уточнять и перечислять все это. То, как людям живется вне психоза, каждый по себе знает, а я прочитал по вашим отзывам. И похоже, не намного это хуже, когда нету голосов и т.д., но в жизни ничего не радует, постоянно мысли у суициде. Я действительно хочу вам помоч, сочувствую. Пожалуйста, напишите ваши отзывы, насколько хорошо лечиться негативная симптоматика новыми атипиками (в частности, рисполепт, зипрекса, и т.д. список продолжите сами), ведь в разработке новых лекарств сейчас на этом тоже стали делать упор, но не всегда в это верится.

PS: огромная просьба, не писать посты с различным негативом по поводу лечения вообще, мол "психиатры - зло, нейролептики - тоже", этого хватает и в других ветках. Я вас понимаю, но эта предназначена совсем для другого и если она перерастет во флуд, никому лучше от этого не будет.

С ув. Психиатр.

NEO-Vovan85
Старожил
Дата регистрации: 01.09.2008, 19:33

Re: Вопрос врача.

# NEO-Vovan85 » 09.10.2008, 05:04

у меня f20.6,так что типичные НЛ мне особо и не нужны...
принимаю солиан -помогает,
о рисполепте ничего хорошего сказать не могу,
о клозапине тоже(еще больше в апатию вгоняет)

из совсем нового пробовал дженерик арипипразола(арип)
и все бы было хорошо(даже отлично),если бы не стимуляция того,что стимулировать никак нельзя(в моем случае тревоги,плавно переходящей в страх)
по отзывам на psychoreanimatology.org я не один такой
т е арипипразол стимулирует и нужное и не нужное(((

менять солиан на что то другое не намерен,тк возможно ухудшение(вообщем то привык к нему уже)
С НАМИ БОГ!
ЗНАЧИТ ВРАГ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН
25\17

шизофреник1
Старожил
Дата регистрации: 18.05.2008, 20:11

# шизофреник1 » 09.10.2008, 11:15

Я с зипрексой себя чувствую лучше чем с другими нейролептиками. Когда я принимал этаперазин состояние было жуткое: страшная депрессия, паркинсонизм и навязчиовсти очень обострились. Когда принимал клопиксол, то тоже была депрессия. От рисполента было ещё хуже: депрессия и сильное беспокойство. От геодона (ziprasidone) тоже депрессия была и каждое утро тремор и беспокойство.

nival
Дата регистрации: 01.07.2008, 21:32
Контактная информация:

# nival » 09.10.2008, 14:30

У меня одна негативная симптоматика, позитивной никогда не было. Я принимал риссет(2 мг), зипрексу(3 мг) - мне не помагало. Одна радость - работа(курьер) - много ходишь, весь день в движении и на время о болезни забываешь и еще одна радость - хорошие книжки. Хочу попробовать солиан и анафранил.
________besam-net.ucoz.ru Бесам - НЕТ

Mirror
Старожил
Дата регистрации: 27.06.2008, 10:55

# Mirror » 09.10.2008, 14:53

Я никогда не принимал атипичные нейролептики. Мне хватило в свое время типичных: аминазин и прочие. Правда, как приходил на консультацию к психиатру, выписывала мне мажептил или трифтазин, что-то подзабыл что именно, от них у меня проходила депрессия, в голове прочищалось хорошо от всякого мусора. Хорошая штука, но плохие побочные эффекты.
А насчет негативной симптоматики, как ее отделить, например, от депрессивных проявлений или неврастенических?
Тоже проблема.
http://www.schiza.net - Форум больных шизофренией.

Eugene_desu
Дата регистрации: 12.04.2008, 21:27

# Eugene_desu » 09.10.2008, 16:07

На рисполепт консте полтора года. На консте беспокоит тревожность по вечерам и депрессивные состояния, и мне кажется чем доза выше, тем больше эти симптомы. У меня скорее ипохондрический дефект чем апато-абулический. Веду жизнь интернет-зомби как это не печально. Кроме трифтазина и модитен депо ничего не принимал. За исключением экстрапирамидальных расстройств модитен-депо мне весьма понравился. Хочу перейти на что то похожее, например клопискол депо. Пока не получается, дежурный врач не даёт добро.
У физиков есть традиция. Каждые 16 миллиардов лет они собираются вместе и запускают большой адронный коллайдер. xDD

NEO-Vovan85
Старожил
Дата регистрации: 01.09.2008, 19:33

# NEO-Vovan85 » 09.10.2008, 16:35

А насчет негативной симптоматики, как ее отделить, например, от депрессивных проявлений или неврастенических?
Тоже проблема.

хороший вопрос
задавал его психиатрам
вразумительного ответа не получил
С НАМИ БОГ!
ЗНАЧИТ ВРАГ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН
25\17

nekto
Дата регистрации: 03.10.2008, 20:26

# nekto » 09.10.2008, 20:08

А мне кажется что здесь действенен лишь один метод - "на отвлечение". Т.е. больной человек должен максимально оттягиваться своим окружением, обществом от самокопания и рефлексии. Иного пути нет - "качество жизни" нейролептиками не создашь.

И, соотвественно, первый элемент в "отвлечении" - психотерапия, которая бы толкала человека на установление как минимум двух типов соц. связей:
1. профессиональные (здесь основная проблема в том, что профессиональные притязания больных не совпадают с тем, что готово им предложить общество);
2. так или иначе должны быть налажены семейные и сексуальные связи.
Основная цель - занять человека внешними факторами, дабы не оставалось времени думать о своем "цензура мат" положении.

И второй элемент - ситуационный прием медикаментов, которые бы облегчали существование человека в определенных ситуациях (допустим снижали беспокойство при установлении неких социальных связей и т.п.).

Все вышесказанное абсолютное ИМХО, и нихрена не претендует на истину.

Психиатр
Психиатр

# Психиатр » 09.10.2008, 22:21

Спасибо, жду отзывов еще.
Честно говоря, очень удивлен (не только по этой ветке) реакцией пациентов на рисполепт, который считается довольно хорошим препаратом.

Riko1
Дата регистрации: 28.09.2008, 02:18

# Riko1 » 10.10.2008, 03:14

По поводу респолепта нареканий нет, единственная проблема потенция в ноль ушла, а так работаю, живу, чего ещё надо? но вот блин пить его не могу ибо личная жизнь на нуле=(

Психиатр
Психиатр

# Психиатр » 10.10.2008, 07:39

В какой дозе?

Rainer
Старожил
Дата регистрации: 13.03.2008, 09:18

# Rainer » 11.10.2008, 15:00

Принимал в своё время галлоперидол и циклодол. Азалептин редко. Сильно его не переношу. Он у меня вызывает повышенное воздействие на сердце, и ещё задыхаться начинаю, не знаю почему. Атипичные нейролептики не принимал, денег на них нет.
Лучше всего действовали уколы галлоперидол депо, модитен депо. Они не сильно действуют на человека, а иногда даже позволяют ему работать.Поэтому у нас в UFO (Уральский Федеральный Округ) и назначают в основном их из-за не большой цены и не значительного воздействия на человека, но при этом чтобы сохранялись стандартные воздействия галлоперидола.
Deus semper mecum

Riko1
Дата регистрации: 28.09.2008, 02:18

# Riko1 » 12.10.2008, 10:02

рисполепт принимал2 раза в день по 2mg.

Юго-Западный Ветер
Старожил
Дата регистрации: 12.07.2008, 10:36

# Юго-Западный Ветер » 12.10.2008, 11:36

Приветствую на нашем форуме врача!
С 2006 года на рисперидоне 4 мг/сут. Сначала повысилась работоспособность, стал более адекватно себя чувствовать. Но потом, по-моему, эффект сошёл на нет, упала работоспособность, стала проявляться заотрможенность, пустота в голове. В 2007 г. мне его заменили на сертиндол 12 мг, состояние ухудшилось. На большую дозу денег не было. Потом вернули риспридон снова. В последнее время я экспериментирую с дозировкой, без рисперидона начинается какой-то бред и тревожность, в дозе 2 мг - тревожность и апатия, 3 мг - апатия и сонливость, 4 мг - более-менее, особенно в начале приёма, но потом может нарастать апатия, работоспособности нет, сонливость и падение тонуса днём. Я пока остановился на 4 мг.

Rent
Дата регистрации: 22.09.2008, 03:31

# Rent » 15.10.2008, 01:08

Когда был в больнице, мне около месяца давали респолепт. Но он особо не помогал. И меня перевели на другие лекарства – трифтазин, потом ещё что-то… Уговорили согласиться на ЭСТ. В больнице довольно скоро началась депрессия и довольно своеобразное самочувствие, которого раньше не бывало.
Причём я довольно хорошо рисовал до больницы. Первая картина в больнице была хороша собой, вторая – хороша отдельным элементом, третья вышла на уровне детского сада. После неё запал совсем пропал и рисовать ничего не мог. До больницы я писал довольно много стихов. В больнице тоже писал, но не длинные и редко. После выписки очень плохо чувствовал себя чисто физически и в плане выносливости. В стихах съехал сначала до четверостиший, потом вообще стихи перестал писать и не могу писать до сих пор. Даже в голову не укладывается, как я мог их писать. Рисовать сейчас хорошо получается, но если только срисовываю -- фантазировать тяжеловато. Надеюсь, творчество ко мне вернётся.
Последний раз редактировалось Rent 31.03.2009, 01:36, всего редактировалось 1 раз.

ELEN
Дата регистрации: 14.03.2008, 11:33

# ELEN » 25.11.2008, 14:11

Ничего не помогло (рисполепт, зелдокс, этаперазин, галоперидол, солиан).
Одна доктор говорила мне, что у нее такие больные (без продукции) "пошли" на сердолекте, но я не у нее сейчас лечусь, а тот доктор, что меня сейчас "лечит" его не применял.

Mirror
Старожил
Дата регистрации: 27.06.2008, 10:55

# Mirror » 25.11.2008, 14:40

ELEN писал(а):такие больные (без продукции) "пошли" на сердолекте

"Пошли" или "ушли". {{
http://www.schiza.net - Форум больных шизофренией.

Rainer
Старожил

# Rainer » 25.11.2008, 14:55

Да ладно вам, есть психиатры которые на самом деле хотят помочь, но это им не всегда удаётся. Чтобы бороться с "врагом" нужно знать его в "лицо".
Deus semper mecum

Dervish
Дата регистрации: 29.10.2008, 20:06

# Dervish » 26.11.2008, 17:04

Принимал сначала типичные нейролептики(трифтазин), затем психиатр посоветовала перейти на рисполепт.
Принимаю в дозе до 6 мг/день. Самочувствие не выравнивается, душит апатия и заторможенность.Плюс еще повышенный аппетит из-за него, кажется быка бы сьел ,возникли проблемы со зрением (расфокусировка).

cyclodoli

# cyclodoli » 28.11.2008, 18:07

Я навернео все нейролептики испытала мне ничгео не помогает пробовала клопискол- от него спать все время хотелось и появилсиь эпилепсия,а улучшеия никаго не появлялось, принимала галопердол- еще хуже- появились экстрапирамидные расстргойства и проблемы с седцем, улучшение было илии нет непомню т.к. все время спала, принимала азалептин- более менее получше, принимала мазепам- фигня какая то не пойми чего, что то вроед глюкозы..делала уколы модитен депо- пошли эпилептические статусы, экстрапирамидные расстойстваа, все время сонливолсть, постоянно кудато хотелось бежать, не могла сидеть на месте ни минуты было очеень плохо. Попала в больницу саказала чтто мне сделали модитен депо в диспансере- они не поверили и стали еще давать какие то нейролептики и по врачебнойй ошибке я впала в кому.

Rainer
Старожил

# Rainer » 28.11.2008, 18:33

Да как же тебе тяжело... Ты молодец, что держишься с такими диагнозами, у меня слов нет. Держись мы с тобой.
Deus semper mecum

cyclodoli

# cyclodoli » 28.11.2008, 18:55

Благодарю за пподдержку >}

тая
Дата регистрации: 26.11.2008, 20:22

# тая » 29.11.2008, 15:13

Я начала принимать атипики только в этом году (болею с 1997). До этого были самопроизвольные спады и подъемы в негативной симптоматики, но жизнь превратилась в полное дерьмо уже с 2004г.И эффект меня очень радует, я снова с удовольствием учусь, вернулся интерес к чтению, работаю без срывов. Правда, личная жизнь не налаживается, я уже успела позабыть, что это и чем она хороша, хорошо, что уже общаться с людьми стало проще, я снова могу высказывать аргументированную и логичную точку зрения, такого не было 5,5 лет, это- прогресс. Принимаю сероквель и рисполепт в небольших дозах. Единственный минус- прибавка в весе.

Rainer
Старожил

# Rainer » 29.11.2008, 16:25

Для некоторых это не единственный минус.
Deus semper mecum

тая

# тая » 29.11.2008, 18:22

Серый, нужно поэкспериментировать с дозами, подобрать такую, чтоб минусов было поменьше. Причем, делать это самому, а к врачу прислушиваться только когда пошла положительная симптоматика, чтоб не допустить приступа.

Rainer
Старожил

# Rainer » 29.11.2008, 18:54

Я не допущу приступа благодаря своей силе воли. Он будет я уверен, но у меня есть оружие...я знаю шизофрению в лицо................
Deus semper mecum

тая

# тая » 29.11.2008, 19:03

А я пока не умею распознать приступ, каждый раз- у меня разные ощущения, чувства, тема мании. Каждый раз приступ маскируется под выздоровление, и уже потом, в больнице, я разбираюсь, что была иллюзия, неадекват. Поэтому и перешла на систематическое употребление АНЛ, и начала вести дневник, когда прочту изменения от среднего, не говоря о чем-то более тяжелом, проконсультируюсь с врачом, и , наверное попью дозы повыше, соответственно с тяжестью расстройства, как это нужно по науке.

Chaser
Дата регистрации: 18.08.2008, 04:23

# Chaser » 30.11.2008, 15:56

По моему лучше всего негативные симптомы снимает Сероквель в дозах от 400 мг\сут. Зипрекса вообще на меня не подействовала а от рисполепта сильная вялость ((
Что было будет вновь. Что было, будет не однажды. С водой смешаю кровь устам, иссохнувшим от жажды... (Ф.К. Сологуб)

zerax
Дата регистрации: 07.10.2008, 14:29

# zerax » 30.11.2008, 16:14

cyclodoli Держись! молодец! присоединяюсь к словам выше.

icq - 122003600 если что - пиши..
Хочется тебе помочь в чем-нибудь, да нечем ( ..

Глеб Ф.
Дата регистрации: 27.08.2008, 23:19

# Глеб Ф. » 08.12.2008, 23:46

Пробовал рисполепт,сердце чуть не выскочило.Да и эффекта особого не было.Зипрекса вообще не помогла.Клопиксол-депо помогал,раз в две недели ставил.Но с него лишний вес,пришлось отказаться.Лучше всего идёт галоперидол-депо.С него и негативки нет.Настроение в норме,всевозможные интересы не теряются,сексуальная сфера работает и ещё как.Скованности нет,даже циклу не нужно.Поэтому я всё-таки за типичные нейролепты.Галоперидолом лечусь уже 7 лет,и вижу реальные плюсы.Фобий гораздо меньше,паранойя почти исчезла,появилась уверенность в себе,которой раньше не было.

Вернуться в «Нейролептики»