Приветствие - новичкам

Над кукушкиным гнездом. Кен Кизи. Комбинат непобедим.

Модератор: Психиатры-психи

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 16.04.2008, 01:56
Контактная информация:

Над кукушкиным гнездом. Кен Кизи. Комбинат непобедим.

# Денис Тихомиров » 10.07.2008, 15:41

Кен Кизи. Над кукушкиным гнездом.
Художественный смысл.
Роман говорит: все зря, комбинат непобедим абсолютно.
http://art-otkrytie.narod.ru/kenkesey.htm

Сам роман http://lib.ru/KIZI/kukushka.txt

Goremyka
Дата регистрации: 04.07.2008, 11:24

Re: Над кукушкиным гнездом. Кен Кизи. Комбинат непобедим.

# Goremyka » 11.07.2008, 15:52

Да, книжка и кино (практически копия книжки) просто афигенные. Я ее прочитал задолго до болезни. Тогда еще подумал, что слава Богу, со мной это вряд ли произойдет. Итог печален. :ppc
Знак, я в какой-то теме прочитал, что Вы лежали в отдном отделении с Федором Чистяковым. Я офигеваю от Ноля. Интересно, а какой у него был диагноз? Читал, что он щас приобщился к Свидетелям Иеговым. Как напьюсь, так врубаю Ноля и втыкаю.
Мне еще рано учить старших, но уже поздно их слушаться

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 16.04.2008, 01:56
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 11.07.2008, 18:25

Кино и книжка расходяться в главном, в кино его нет, об этом в критической статье (ссылка в первом сообщении). Книга написана от лица "Вождя" - индейца шизофреника. Писатель очень недоволен был сценарием, а фильм смотреть отказался.

У Феди "диагноз" - параноя. Но это чтоб в тюрьме не отбывать, - долго. На самом деле наркотическая абстиненция от одного, и опьянение другим виноваты. Тогда являлось отягощяющим обстоятельством, по этому скорее всего поставили паранояльную шизу. Об диагнозах в больнице среди "принудчиков" говорить не принято, всем хорошо известен психиатрический ПАРОЖНЯК.
Я удевлён, почему он стал Свидетелем Иеговы. Тогда хотел опять заниматься музыкой, - вообще очень "свободный" человек. Может нахулиганил чего в больнице до окончания срока, и его сломали за это, как Макмерфи? Вел он себя пожоже :12lol Например один раз, снимали с улици на камеру, - стоя на открытом окне с решоткой, в тельняшке (потом отобрали) затушил беломорину об "цензура мат". Я не видел, - до меня. Со мной - курили травку, пили. Но это жестоко наказывали если заметят, он попадался. До меня, а может и после тоже, умудрялся по простыням со второго этажа в "отпуск" лазить и за бухлом. В книжке больница американская, у нас хуже в десять раз. В отпуск никогда никого не пускают. Басейн? - В душ месяцами не водят, - все вшивые, утюг редко выпросишь, "чистое" бельё тоже раз в квартал и всё равно с "пассажирами". Самые блатные выменивают тёмно-синие тёплые халаты, на них вшей легче давить - видней. Хроники, которым нет передачь, - как блокадники-дистрофики.
Бывает на собраниях недалеко от моего дома. Всё хочю сходить отдать долг за такси, на котором я в пижаме ездил за одеждой на другой конец Питера, когда убежал. Следачка меня через месяц выловила обманом с конвоем из больници от грудной дочки (мать её в другой больнице тоже со щприцевым гепетитом, а потом на меня кинула, не переносит она больницу с детства :uuu ), и отвезли на экспертизу на месяц. Потом я опять лежал с дочкой по новой. Так и не привёз я ему в психушку должок, - забегался со следствием и судами на руках с больной грудной дочкой. Но всё равно виноват перед ним. В психушку мало любили приезжать и снабжать, он мне последнее отдал.

2011
Старожил
Дата регистрации: 21.06.2009, 04:25

# 2011 » 22.09.2009, 11:27

Шизофрения писал(а):Кино и книжка расходяться в главном, в кино его нет, об этом в критической статье (ссылка в первом сообщении). Книга написана от лица "Вождя" - индейца шизофреника. Писатель очень недоволен был сценарием, а фильм смотреть отказался.

ПРОЛЕТАЯ НАД ГНЕЗДОМ КУКУШКИ.
Сначала я фильм увидела, а уж потом мне книга попалась ...впечатление сильнейшее и от фильма и от книги...это - то, что запоминается во всех подробностях на всю жизнь...я писала о фильме как-то на форуме...но, насколько я помню, в книге - Вождь не был шизофреником - он от чего-то там косил или прятался от властей ... и прикидывался глухонемым.

Странно, что автор так отнесся к факту появления фильма...ведь даже если что-то и не устраивало его, это не значит, что надо быть таким спесивцем - и это человек,который настолько тонко разбирается в ментальности?...

Искусство тем и хорошо, что есть последователи,
которые привносят что-то свое в первоначальную идею или даже создают что-то совсем отличное от оригинала, применяя лишь саму идею.

Пример: "Сталкер" Тарковского...мало что осталось от сюжета Стругацких "Пикник на обочине"...практически - это самостоятельное произведение на основе идеи - не менее талантливое, чем оригинал...в принципе, многие люди даже и не догадываются, что эти два произведения взаимосвязаны.

Появление последователей,интерпретаторов,иммитаторов и даже плагиаторов...это и есть признание силы таланта того, кто был ПЕРВЫМ.
Что касается рассказа о мытарствах с грудной больной доченькой на руках...
Господи! Это же должно когда-то закончиться!
Общество настолько жестоко и несправедливо к МУЧЕНИКАМ...или даже просто к людям,уловленым "В БЕДСТВЕННОЕ ВРЕМЯ "(Эклезиаст)...
А ведь никто не знает, кто будет следующим..."Палата №6" Чехова - предупреждение тому.
Подчас - больно, очень больно читать откровения-исповеди мучеников на нашем форуме...
Так будет не всегда!

Шарманка
Дата регистрации: 09.03.2010, 00:50

# Шарманка » 13.03.2010, 10:13

Книга очень понравилась, а фильм нет. Не всё понятно. Комбинат российский не таков. Российскому комбинату даром не нужен "сияющий" прилежный послушный гражданин. Ему нужно тихое рабополепное недееспосоное его отсутствие.Но Швабра-то комбинат победил, ну если в рамках личности. И Макмёрфи, думаю, тоже.
чтобы сделать грязь, нужно смешать землю и воду.

Babetta
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 29.01.2010, 11:03
Контактная информация:

# Babetta » 13.03.2010, 11:01

Я над "Кукушкиным гнездом" все восьмое марта просидела))) Очень увлекательная книжка, и правда - совсем не похожа на фильм. Но фильм я оооочень давно видела, и он мне тогда тоже понравился. Я даже после него не захотела в магазине эту книжку покупать, потому что прочла, что она "от лица индейца", и мне это показалось не интересным. А оказывается, очень зря.
Но чего-то теперь мне все время сны на больничные темы снятся :?

2011
Старожил
Дата регистрации: 21.06.2009, 04:25

# 2011 » 14.03.2010, 19:55

Это произведение - лучшее,что было создано о психах и их мессии,которого ,подобно Христу ,унизили и уничтожили,даже если в реале это пришлось сделать Индейцу,то есть умертвить Мак Мэрфи,задушив подушкой,что он сделал во имя ВЕРЫ в МЕССИЮ,чтобы те,кто веровали,не увидели его наутро,пускающим слюни и ничтожным.
Перед глазами стоит образ Мак Мэрфи,талантливо сыграный Джеком Николсоном,и книга,которую я прочитала много лет спустя,уже зная персонажей и представляя их в образах актёров,воплотивших их в фильме.
Я даже помню шрифт той публикации в одном мягком журнале, и всё это:фильм и книга - спаялись воедино в моём восприятии той истории о сумасшедших,которая не могла оставить равнодушной даже тех,кто по сей день,называют себя "нормальными"...а все эти открытия фильма и книги случились в моей жизни лет 25 назад,между тем...
Так будет не всегда!

Вильгельмина
Дата регистрации: 13.03.2010, 07:23

# Вильгельмина » 15.03.2010, 12:16

Я не могу читать и смотреть фильмы о психиатрической больнице, о душевнобольных. Ужасное ощущение, если натыкаюсь на такое(((

Вернуться в «Художественная литература, поэзия и проза, стихи.»