Приветствие - новичкам

Получить права на вождение учёт в ПНД снять?

Модератор: Психиатры-психи

Kristi
Дата регистрации: 20.03.2009, 10:01

Получить права на вождение учёт в ПНД снять?

# Kristi » 31.03.2009, 13:18

Помогите пожалуйста, нужна ваша помощь, советы. Я в полном отчаянии.
Я просто уже лет пять мечтаю о машине. Мечтаю - это слабо сказано, я ей просто брежу.. И она действительно нужна.
Сейчас уже год я живу с парнем и он тоже хотел машину. И вроде бы все шло у нас к получению прав и покупке..
Проблема в том, что он имел несчастье как и я побывать в психушке (собственно там мы и познакомились). Первый раз это было типа из-за пьянства - неадекватно себя вел, нож там бросил, вроде нечаянно маму свою поранил. Второй раз (два года назад) - была попытка суицида. Оба раза он никаких препаратов не получал!!!
Таблетки в отличие от меня он не принимает. Сейчас он полностью отказался от алкоголя, работает около года в одном месте.
В диспансер он не ходил, по его словам стоял там на каком-то консультационном учете (что это такое кстати? такой бывает? я стою на обычном учете). В том году (он пришел на медкомиссию, уже начал учиться на права) ему сказали "подождать годик". Вот мы этот годик подождали (для меня это год без машины как 10 лет). Сегодня я так устроила что они пошли в диспансер вдвоем с мамой. Я говорю "без результата не возвращайтесь"
Я так подумала, что уж если его напор они могут воспринять как неадекват, то мама то уж точно психически здорова.
Однако мама не прониклась нашим желанием иметь машину и сразу заняла сторону врача (типа сразу поняла ее, да она права и т.п.).
Оказалось что через годик надо было просто показаться, а так сняться с учета возможно только через 5 лет (т.е. в нашем случае еще 3 года). При этом неизвестно что она там пишет в карточке, потому что она насчитала, что прошло не два года, а год!!!!
Врач из ПБ (я с ним наиболее близко общаюсь) сказал, что мой парень психопат (что он вкладывает в это понятие?). Шизофрении у него точно нет. Однако я с ним год живу, и не вижу никаакой психопатии. Также иногда выходит из равновесия как любой человек, не более. А чаще в ответ на мои истерики отшучивается, или успокаивает меня!!! Да у него несколько странная реакция на алкоголь, но ведь за рулем в любом случае пить нельзя!!
Извините что так много написла, просто до того обидно. Мы ищем пути.

Kristi

Re: Как получить права!

# Kristi » 31.03.2009, 13:31

Пути у нас такие:

(У меня по ходу всех этих размышленияй возникает куча вопросов и непоняток. Очень надеюсь на ваши разъяснения и советы!!)

1) купить права (но: говорят сейчас с этим ужесточилась ситуация, легко проверить и т.п.)
2) добивать врача, пугать ее судом (но: думаю суд все же будет на ее стороне, она действует согласно правилам), к тому же нет поддержки от его родителей.. а если он один начнет его точно запишут в сумасшедшие.
3) пройти медкомиссию чтоб дали заключение что он здоров и раньше времени сняли с учета (где-то про это писали но я не нашла. такое возможно? это нужно в больнице пролежать? сколько времени? платно?)
4) ему поменять фамилию и прописку . Как мы предполагаем тогда он теряется из их базы и потом можно просто прийти с паспортом как первичный прием (причем в то время когда она не работает). Думаю на лицо его могла запомнить только эта врач. Если он поменяет только что-то одно - он затеряется или нет? Либо его в любом случае найдут в базе?
Чтобы поменять фамилию я так понимаю нам надо пожениться и ему взять мою фамилию.
5) предложить врачу в диспансере взятку объяснив между делом что в больницу мальчика положили чтоб откосить от армии, дали взятку главврачу отделения, но об этом типа по секрету. но: это должна быть мама, а я уже на нее не надеюсь..

Господи, что же делать?? Неужели если человек один раз сделал попытку суицида он теперь пять лет не может водить машину? Даже преступники из тюрьмы выходят и имею больше прав.. Ну как же так?

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 16.04.2008, 01:56
Контактная информация:

Re: Получить права на вождение учёт в ПНД снять?

# Денис Тихомиров » 31.03.2009, 15:43

Справку для прав можно получить у платного психиатра имеющего соответствующюю лицензию.
В ПНД справку после 5 лет не обращения могут всё равно не дать, её могут не дать даже когда вообще никогда не обращался, - я такое видел своими глазами.
Ложась на обследование можно ещё более усугубить внимание психиатрии к себе. Система заинтеесованна в увеличении количества пациентов. Эксперт побоиться взять на себя ответственность и признать здоровым, - гарантий ДТП с тяжким исходом ни у кого нет, а от срока виновный может начать косить всё по старому прицинденту, доказывая несостоятельность эксперта.

Kristi

Re: Как получить права вождения!

# Kristi » 31.03.2009, 15:50

Какой кошмар! Интересно по каким таким причинам они могут отказать в справке??..
Платный психиатр.. надо подумать.. это надо наверно в Питер..
да и как потом справку эту принести в автошколу, скажут почему не пошли в обычный ПНД?

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 31.03.2009, 15:54

Я немного дописал выше.
В Автошколе им плевать почему не с ПНД. Мало ли народу не доверяют незнакомым психиатрам и тем более ПНД? Может был в отъезде?
МедФирму выбирайте окуратно, некоторые специально для этого регистрируются, а потом "продав" подороже лецензию, исчезают. Что происходит дальше - не знаю, может и всё нормально до первого иска (по перезакосу).

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 31.03.2009, 16:01

Kristi писал(а):Какой кошмар! Интересно по каким таким причинам они могут отказать в справке??..
Просто не понравился внешний вид или поведение, - хотя по моему он нормально себя вёл, может просто не выспался и не с той ноги встал, - ответил на хамство персонала.

Kristi

# Kristi » 31.03.2009, 16:06

Знак спасибо тебе большое!!!! Я уже вся на нервах..
Че-то не поняла про "Что происходит дальше - не знаю, может и всё нормально до первого иска (по перезакосу)."
Чем мы рискуем если права уже на руках? Если только ДТП? Что за перезакос?

Слушайте, а опыт то есть уже у кого-то?? Неужели никто не катался на машинках после больницы?

И вот еще: как насчет варианта с другим городом? Если мы переезжаем в другой город, то теряемся из базы? Хотя скорее всего останется та же прописка и те же ФИО.

Насчет обследования поняла, это важно. Но у меня очень хорошие отношения с главврачом в ПБ и я надеюсь он мне подскажет если не стоит ложиться.

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 31.03.2009, 16:13

Перезакос - это если хотят посадить водителя збившего ребёнка в нетрезвом состоянии, а он отмазывается старым скрытым инцендентом с психушкой, и доказывает непрофессионализм выдавшего справку, и лицензию могут анулировать. Но скорее всего все справки им уже выданные ранее - анулировать не могут. Но это конечно если докажут халатность, а не мошейническое получение лицензии.
Ещё может быть лазейка с тем, что раньше болел, а потом поправился, а потом опять заболел, и даже другим, и даже сначало не болел, а был ошибочный диагноз.

Мои рассуждения - догатки. - Нужно у юриста консультироваться.

Mirror
Старожил
Дата регистрации: 27.06.2008, 10:55

# Mirror » 31.03.2009, 20:36

Kristi, попробую ответить на твои вопросы, касающиеся получения прав.

В общем, для того чтобы получить права нужно, чтобы сняли с учета. Это возможно через пять лет после того как поставили на учет, или по усмотрению психиатра. Если снимут с учета, то справку выдадут с фразой "На учете не стоит", при этом ему диагноз никто не будет снимать, прочто снимут с учета, а для выдачи справки неважно болен человек или здоров, главное, что не стоит на учете. Возможно еще опротестовать диагноз, но для этого нужно пройти эспертизу, но то, что отменят диагноз, маловероятно, так как психиатры не любят признавать своих ошибок.

Можно купить справку, как писал Знак, это тоже вариант. Потеряться из психиатрической базы невозможно, там все взаимосвязано.

Что касается совершения ДТП, то скорее всего будет проходить психиатрическую экспертизу, так как ранее имел установленный диагноз.

P.S. Психиатры никогда не пишут в справках: болен или здоров, а только стоит на учете или не стоит.
http://www.schiza.net - Форум больных шизофренией.

Mirror
Старожил

# Mirror » 31.03.2009, 20:40

Kristi писал(а):Врач из ПБ (я с ним наиболее близко общаюсь) сказал, что мой парень психопат (что он вкладывает в это понятие?). Шизофрении у него точно нет.

По моему, с психопатией на учет не ставят. Сейчас по МКБ-10 называется расстройство личности.

Kristi

# Kristi » 31.03.2009, 23:57

Mirror и Знак, спасибо за ответы..
Mirror писал(а):Можно купить справку, как писал Знак, это тоже вариант.

Насчет справки от частного психиатра - не проходит. Я позвонила в автошколы, сказали что должна быть справка именно с печатью ПНД.
Да, я понимаю, что здесь все рассуждения - это догадки.. Но к юристу обращаться - не думаю, что кто-либо хорошо разбирается в этом вопросе, ситуация нестандартная. Больше всего могут подсказать непосредственно в больничке.
В четверг собираюсь поехать к главврачу больницы с конфетами. Поговорю с ним на этот счет. Что он может сделать - не представляю. Как всегда будет говорить, что больница и диспансер никак не взаимодействуют..
К юристу тоже попробую..
Mirror писал(а):Возможно еще опротестовать диагноз, но для этого нужно пройти эспертизу

Это и есть то самое обследование? Значит для этого нужно чтоб главврач признал свою ошибку?
Mirror писал(а):по усмотрению психиатра

как это возможно??? сколько надо заплатить? Кстати деньги им давать пробовали в том году, они отказались.

Не прояснила для себя многих вопросов, например насчет консультационного учета.. есть такой?

Koshka
Дата регистрации: 16.02.2009, 12:56

Консультационный учет

# Koshka » 01.04.2009, 00:03

Консультационный учет - это когда приходишь по собственному желанию, когда есть такая потребность, а не в какие-то строгие установленные сроки. Не хочешь - не приходишь вообще. :)
"Живи, как будто на земле - рай..."(с).

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

Группа диспанцерного наблюдения

# Денис Тихомиров » 01.04.2009, 01:31

Карточка с диагнозом всё равно храниться в архиве ПНД 25 лет. Думаю отметку в ПНД не дадут пока не снят диагноз.

Приказ Минздрава РФ от 31 декабря 2002 г. N 420 "Об утверждении форм первичной медицинской документации для психиатрических и наркологических учреждений"

- консультативно - лечебная помощь;
- профилактическое наблюдение (для лиц, употребляющих психоактивные вещества);
- диспансерное наблюдение.

Больным, не нуждающимся в диспансерном наблюдении, оказывается
консультативно - лечебная помощь. Решение об оказании больному консультативно - лечебной помощи принимается врачом самостоятельно
и оформляется в виде записи в медицинской карте амбулаторного
больного (ф. N 025/у-87). При этом в пункте 11 Карты следует
проставить букву "К" и дату начала оказания помощи.
Консультативно - лечебная помощь оказывается лицам, страдающим
психическими расстройствами, со следующими состояниями:
1) с изменениями личности вследствие сосудистых и органических
заболеваний центральной нервной системы при невыраженном
интеллектуальном дефекте без психотических, психопатоподобных и
аффективных расстройств, препятствующих социально - трудовой
адаптации;
2) перенесшим острый психоз или психотический приступ с
наступлением выздоровления или полноценной ремиссии;
3) перенесшим выраженное непсихотическое расстройство с
последующей компенсацией клинических проявлений;
4) с невротическими расстройствами, психогенными нарушениями
физиологических функций, острыми реакциями на стресс или
адаптивными реакциями;
5) с расстройствами личности при компенсации клинических
проявлений и отсутствии выраженной социально - трудовой
дезадаптации; с половыми расстройствами;
6) с гиперкинетическим синдромом, специфическими задержками
развития в детском возрасте, если они нерезко выражены и не
препятствуют процессу обучения и социальной адаптации, а также с
легкой умственной отсталостью;
7) с эпилепсией - при отсутствии психотических расстройств и
выраженных изменений личности.
Данный перечень носит примерный характер. Границы его могут
быть расширены при индивидуальном рассмотрении каждого случая.

Диспансерное наблюдение за психически больными осуществляется в соответствии с "Системой динамического диспансерного учета и наблюдения психически больных" (утвержденной МЗ СССР 17 июня 1988 г. N 10-III/СП88-9/ОП)
Этого документа пока не нашёл.
Но все формы ДДН - это совсем плохо:
на 23 января 2008 года
Первую группу (больные с частыми госпитализациями) составляют
пациенты с частыми и выраженными обострениями симптоматики,
которые обычно сопровождаются госпитализациями. Именно частота
последних - от одного до 4-5 и более раз в год - является четким и
объективным признаком, определяющим принадлежность больного к
данной группе наблюдения (кодируется в Карте "Д-1").
Ко второй группе наблюдения (амбулаторное купирование
обострений и декомпенсаций) относят больных с декомпенсациями и
обострениями психических расстройств, которые можно купировать в
амбулаторных условиях (код "Д-2").
В третью группу (группа профилактического лечения) включаются
больные со стабилизированными состояниями, в том числе с
терапевтическими и спонтанными ремиссиями (код "Д-3").
Четвертую группу составляют больные, нуждающиеся в решении
неотложных задач по социально - трудовой реабилитации. К этой
группе следует относить больных на переходных этапах различных
ступеней социально - трудовой реабилитации: намеченные для
направления в лечебно - трудовые мастерские, для перевода со
второй на третью группу инвалидности и дальнейшего
трудоустройства, больные с нестойкой социально - трудовой
адаптацией, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, решении
семейных проблем и пр. (код "Д-4").
Пятая группа (нуждающихся в эпизодическом или контрольном
наблюдении) (код "Д-5") формируется из больных, находящихся в
состоянии ремиссии или компенсации с хорошей социально - трудовой
адаптацией, которые, однако, в связи с тяжестью перенесенных
расстройств не могут быть на данном этапе переведены в группу
консультативно - лечебной помощи. Значительная часть этих больных
нуждается лишь в ежегодном контрольном наблюдении для проверки
стойкости достигнутого улучшения и социальной адаптации. Эта
категория больных должна ежегодно пересматриваться с целью
определения пациентов, подлежащих переводу в группу консультативно
- лечебной помощи либо прекращению диспансерного наблюдения в
связи с выздоровлением или значительным и стойким улучшением
состояния и устойчивой социальной адаптацией.
Отдельную группу по интенсивности и особенностям наблюдения
составляют больные с социально опасными тенденциями. Лица,
страдающие хроническими и затяжными психическими расстройствами с
тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными
проявлениями, склонные к общественно - опасным действиям, а также
лица, направленные судом на амбулаторное принудительное наблюдение
и лечение у психиатра, подлежат активному диспансерному наблюдению
в психоневрологических диспансерах (диспансерных отделениях,
кабинетах). Решение о включении больного в группу активного
диспансерного наблюдения принимается комиссией врачей - психиатров
(КЭК) и оформляется записью в медицинской карте амбулаторного
больного. При этом в Карте обратившегося за психиатрической
(наркологической) помощью следует указать обозначение группы
активного диспансерного наблюдения - АДН или АПЛ (последнее в
случае, если больной находится на амбулаторном принудительном
наблюдении и лечении) с указанием даты начала наблюдения.
Интенсивность наблюдения в группе активного диспансерного
наблюдения составляет не менее 1 раза в месяц.

Mirror
Старожил

# Mirror » 01.04.2009, 10:51

Прежде всего, Kristi, тебе нужно уточнить диагноз, потому что от этого зависит время постановки на учет. Например, если бы у него была олигофрения, то учет бы был на всю жизнь, в случае других заболеваний, то соответственно. При шизофрении это время равно 5 лет необращения за консультационной помощью, при этом он может быть больным и лечиться самостоятельно, но фиксируется только факт официального обращения с записью в мед.карте. Я знаю одну женщину шизофреничку (это явно видно), у которой бывают приступы, но она никогда не обращалась в ПНД официально, не имеет группы, все время работает на госслужбе, недавно прошла обучение и получила официальные права.

Kristi

# Kristi » 01.04.2009, 12:27

Mirror писал(а):Я знаю одну женщину шизофреничку (это явно видно), у которой бывают приступы, но она никогда не обращалась в ПНД официально, не имеет группы, все время работает на госслужбе, недавно прошла обучение и получила официальные права.

Какая мудрая женщина!!!

Вот читаешь эти выписки из документов, и вроде все это расписывается как помощь, а на деле один вред.

Уточнить диагноз. попробую, хотя опять начнутся эти секретики.. никому не нужные..
Mirror писал(а):при этом он может быть больным и лечиться самостоятельно, но фиксируется только факт официального обращения с записью в мед.карте.

это я понимаю и это меня беспокоит. Он два раза приходил к ним по поводу прав.. Не запишут ли они это как обращение за консультационной помощью.. Потому что у меня сложилось впечатление, что врачихе он просто субъективно не нравится, возможно она и в его посещение посчитала что он больной и т.п.
Я не поняла почему она посчитала ему год, если он в больнице был последний раз два года назад, и к ней с ЖАЛОБАМИ не обращался!!!
Знак писал(а):Думаю отметку в ПНД не дадут пока не снят диагноз.

Не поняла. Т.Е возможно 25 лет придется ждать..
Про консультационный учет - теперь поняла почему он туда не ходит. А я все спрашиваю не надо ли?
Кошка, а у тебя не консультационный?
А ты думаешь в будущем о правах??

Mirror
Старожил

# Mirror » 01.04.2009, 12:49

Kristi писал(а):Какая мудрая женщина!!!

Забыл написать, что получает второе высшее образование. Сам, честно говоря, удивляюсь.

Kristi писал(а):Не поняла. Т.Е возможно 25 лет придется ждать..

На счет 25 лет сильно сомневаюсь, где это Знак такое вычитал. Карточки с диагнозом хранятся вечно. Просто считается, что если больной длительное время не обращается за помощью, значит у него все уже устаканилось, и он может прожить без нейролептиков, поэтому снимают с диспансерного учета и ставят на консультационный, после этого карточку прячут в архив. И если человек приходит для получения справки, то психиатр пишет: "на учете не стоит". Имеется в виду диспансерный учет. Но диагноз остается. Здесь, по-моему, Знак спутал понятие учета и понятие невменяемости. Человек может стоять на диспансерном учете и быть вменяемым, а может не стоять на диспансерном учете и быть невменяемым, потому что понятие вменяемости ситуационное понятие, например, в одной ситуации человек вменяем, а в другой ситуации этот же человек невменяем.

ИМХО. Права иметь психически больным, в основном, запрещено из-за употребления ими нейролептиков, так как нейролептики замедляют реакцию, а не потому, что они психически больные.

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 01.04.2009, 17:00

Мечтатель.

Mirror
Старожил

# Mirror » 01.04.2009, 17:05

:?

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 01.04.2009, 17:24

Психиатр захочет - отпустит, не захочет - не отпустит. Отпускают очень редко и только блатных. От закона и воли пациента ничего не зависит.
С "добровольного" наблюдения (консультационного учёта) не снимают почти никогда, и прав не дают. Либо деньги, либо связи, либо счастливый случай человеческого отношения психиатра.
В базе учёт вечен, карточку из архива достанут и учтут приход за справкой - как обращение за помощью.

Kristi

# Kristi » 01.04.2009, 21:24

Значит все зависит от психиатра...
А если судиться? Это может что-то дать? Прецеденты были?

Mirror писал(а):ИМХО. Права иметь психически больным, в основном, запрещено из-за употребления ими нейролептиков, так как нейролептики замедляют реакцию, а не потому, что они психически больные.

Твои бы слова...

Кстати на моем солиане написано что нельзя типа водить машину. Ну.. я бы не сказала что у меня на нём замедленная реакция.. Может неудачный пример но я летом ездила на велике на работу через город 10 км от дома. И ничего .. никого не давила, не врезалась. А там ведь тоже реакция нужна..
А вот когда я не принимаю солиан - у меня явное замедление реакции, и я побаиваюсь передвигаться на велике, и вообще очень осторожно хожу по улицам.. Торможение начинается.

Мне кажется реально слететь из базы если сменить фамилию и прописку.. Как вы предполагаете они могут вычислить?

Юго-Западный Ветер
Старожил
Дата регистрации: 12.07.2008, 10:36

# Юго-Западный Ветер » 02.04.2009, 10:44

Не знаю, как в России, а в Беларуси возможно предоставить не справку, что не состоишь на учёте, а заключение врачебной комиссии, что годен к управлению транспортными средствами - если состоишь на учёте, но в состоянии устойчивой длительной ремиссии и не принимаешь психотропных препаратов. Я давно ещё, когда не принимал ничего два года, хотел получить права категории "А", купить мотоцикл, но не успел, болезнь вернулась.
Может быть, имеет смысл обратиться к другому врачу, к заведующему отделением или главврачу? Разве участковый психиатр - единственная инстанция?

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 02.04.2009, 12:38

__________gorod-spravka.ru - смотрите внизу.
Любопытно. Есть государственная и коммерческая медкомиссия для водителей: водительская медкомиссия.
Коммерческая медкомиссия — это место, где можно сделать все сразу и за 20 минут, включая фото, так как все специалисты будут вести прием прямо на месте, в соседних кабинетах. Услуги, доступные для водителей: медкомиссия, осмотр врачей, фото.

Можно ли пройти осмотр психиатра не в ПНД а в ком. мед центре по страховке или за наличные?
Пятьдесят рублей нужно отдать за справку в ПНД, подтверждающую, что человек не стоит на учете. Она пригодится, если в поликлинике, где будет осуществлён осмотр водительской коммиссии, есть врач психиатр. Если же его там нет, придётся проходить осмотр, после которого выдаётся справка, для получения которой придётся раскошелиться на 235 рублей.

Koshka
Дата регистрации: 16.02.2009, 12:56

# Koshka » 02.04.2009, 13:08

Kristi писал(а): Кошка, а у тебя не консультационный?
А ты думаешь в будущем о правах??

Нет, у меня динамический, к сожалению :( Раз в месяц надо приходить. О правах пока не думаю, меня больше беспокоит будущее трудоустройство. Вот прочитала про 25 лет и ужасаюсь :shock: Неужели я теперь нигде работать не смогу??? :cry: :cry: :cry:
"Живи, как будто на земле - рай..."(с).

Kristi

# Kristi » 02.04.2009, 21:30

Почему? Если не будешь везде кричать что лежала в больнице, никто и проверять не будет. Разве что в ФСБ может не сможешь попасть. И подобное. Я-то работала в разных местах.
Знак, при любой медкомиссии нужно принести справку из ПНД. Увы.
Да, участковый психиатр - не единственная инстанция. Это вы мне подали еще одну идею, за которую надо бы зацепиться. Но опять же надо чтоб ходил по инстанциям не он, а родители например.
Последний раз редактировалось Anonymous 10.04.2009, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

moinik
Дата регистрации: 07.04.2008, 18:49

# moinik » 03.04.2009, 03:50

...
Последний раз редактировалось moinik 05.06.2009, 01:02, всего редактировалось 1 раз.
"Нормальным" может быть только робот созданный по чертежу и выполняющий программу

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 03.04.2009, 05:03

Призыв к нарушению закона? - Давайте полегче.
Мороки то много с правами, машиной, гаражём и т.п. И если впоследствии подделка вскроется - наверно не посадят (если без ДТП), но неудобств возникнет масса. Надо как то понадёжней.

Kristi

# Kristi » 03.04.2009, 15:33

Я - нарушитель закона еще тот..
В автобусе езжу по удостоверению от прошлой работы (работала год назад в гос. учреждении, когда увольнялась запарка у них была и они у меня удостоверение позабыли забрать, а потом я сказала что типа потеряла). Так мало того, это удостоверение не дает никакого права на бесплатный проезд, но 70 процентов кондукторов об этом не знают. конечно некоторые докапываются, грозятся удостоверение забрать, но кто им его отдаст? если им оно не нравится, то в этом случае я безропотно плачу деньги, но обычно все проходит гладко. Такая вот у меня экономия на проездном.
Да, государство наше родное я обманываю только так, а вот с людьми я очень честная. Помню как-то хотела в гостях че-то стырить, а потом подумала как человек расстроится, искать будет эту вещь, и не стала...

Глеб Ф.
Дата регистрации: 27.08.2008, 23:19

# Глеб Ф. » 04.04.2009, 23:17

Выхода два:первый:это как писалось выше,купить справку.Второй:сменить фамилию.И не обязательно на твою,брак тут не потребуется.Сейчас каждый гражданин России имеет право сменить фамилию,хоть на Ленина,или Сталина,по желанию.Пробей это,по узнавай по этому поводу.А лучше всего взять девичью фамилию матери,что тоже вариант.Сейчас даже имя можно сменить,на Дездемону,или Дартаньяна.Это без шуток.Серьёзно.Мне самому мама подкинула такую идею,чтобы сняться с учёта.

Kristi

# Kristi » 04.04.2009, 23:54

Купить справку - это я так понимаю заплатить кому надо.. Да, это несложно, просто я не знаю кому предлагать денег, а вообще деньги еще в том году он пытался дать - не взяли. Не знаю я пока в нашей больнице лазеек, ищу их упорно.. Но.. И я одна.. И я ему помочь никак не могу, т.к. сама там на учете.. И знакомых там нет..
Сменить фамилию - я так поняла, что этого мало!!! Могут вычислить по прописке. Он мне как-то говорил о варианте смены прописки и фамилии, но щас говорит и это не прокатывает. Типа там карты на всех людей, и получается что где он раньше был?? Такая фигня..
Мне собственно своей фамилии не жалко, тем более у нас заявление в загс подано, с пропиской вариант сложнее...
Проблема в том, что я не знаю стоит ли игра свеч, т.е. сработает ли все это..
Имя сменть очень просто. Я сама хотела это сделать..Совсем по другим кстати причинам.

arik
Дата регистрации: 18.12.2008, 19:42

# arik » 06.04.2009, 00:18

Имхо вы немного не в том направлении ищете. Надо в обход системы решать. Есть независимые психиатрические союзы, юридические форумы, в том числе с медицинскими подфорумами, какие-то подобные контакты нужно искать. Спросить что нужны права и обрисовать ситуацию. Возможно на вас сами выйдут с предложениями решений. Знаю что в Москве справка на бланке района и с печатью учреждения стоит 3тыс. руб., но в таком случае если попадёте виновником в б/менее серьёзное ДТП возможно определённое попадалово. Но по-мойму вопрос решается всё же на уровне коммерческих вод. комиссий с психиатром. Фамилию и прописку менять только из-за получения прав как таковых имхо излишне. Хотя это вариант, особенно если прописаться в пригороде или в другом городе вполне прокатывает, чтобы стать невидимым для системы, для решения более сложных вопросов. До этого конечно лучше удостовериться чтоб вас не будут искать, не иметь динамического учёта.
Посоветовал бы всё же поискать решений у независимых специалистов, в первую очередь у связанных с психиатрическими заморочками юристов.

Вернуться в «Учет в ПНД»